LUTO PELA VIDA

A Pró-Reitoria de Pós-Graduação da USP se solidariza com todas as famílias que foram vítimas da Covid-19

Foto: Marcos Santos / USP Imagens

PORTARIA PRPG Nº 34/2021, de 04 de outubro de 2021 - Divulga Resultado do “Prêmio Tese Destaque USP- 10ª Edição”.

O Pró-Reitor Adjunto de Pós-Graduação da Universidade de São Paulo, no uso de suas atribuições legais e conforme estabelecido pelo Edital PRPG 24/2021, de 21/06/2021, baixa a presente Portaria com o resultado do “Prêmio Tese Destaque USP – 10ª Edição”:

Grande Área – Ciências Agrárias

Prêmio:

Título: "Evolução do genoma cloroplastidial em Passiflora”

Autor(a): Luiz Augusto Cauz dos Santos

Programa: Agronomia (Genética e Melhoramento de Plantas) - ESALQ

Orientador(a): Maria Lucia Carneiro Vieira

 

Menções Honrosas:

Título: “Tecnologias emergentes para melhoria da secagem de alimentos: ultrassom e etanol na secagem convectiva e por infravermelho”

Autor(a): Meliza Lindsay Rojas Silva

Programa: Ciência e Tecnologia de Alimentos (ESALQ)

Orientador(a):  Pedro Esteves Duarte Augusto

 

Título: “Eficiência de transmissão de estirpes de Xylella fastidiosa subsp. pauca por cigarrinhas e o papel da adesina XadA2 na formação do biofilme no inseto vetor”

Autor(a): Mariana Bossi Esteves

Programa:  Entomologia (ESALQ)

Orientador(a): Joao Roberto Spotti Lopes

 

Grande Área – Ciências Biológicas

Prêmio:

Título: "Análise funcional do complexo Replication Protein A em tripanossomatídeos e seu envolvimento com DNA telomérico”

Autor(a): Raphael Souza Pavani

Programa: Ciências (Biologia da Relação Patógeno-Hospedeiro) - ICB

Orientador(a): Maria Carolina Quartim Barbosa Elias Sabbaga

 

Menções Honrosas:

Título: “Mecanismos de modulação de genes de relógio por radiação UVA e luz visível em melanócitos normais (Melan-a) e transformados (melanoma B16-F10)”

Autor(a):  Leonardo Vinícius Monteiro de Assis

Programa: Ciências (Fisiologia Geral) - IB

Orientador(a):  Ana Maria de Lauro Castrucci

 

Título: “Mecanismos moleculares da montagem do vírus Oropouche”

Autor(a): Natalia da Silva Barbosa

Programa:  Biologia Celular e Molecular (FMRP)

Orientador(a): Luis Lamberti Pinto da Silva

 

Grande Área – Ciências Exatas e da Terra

 Prêmio:

Título: "Biomateriais baseados em polímeros condutores, biodegradáveis e biocompatíveis”

Autor(a): Aruã Clayton da Silva

Programa: Química (IQ)

Orientador(a): Susana Ines Cordoba de Torresi 

 

Menções Honrosas:

Título: “Escrita direta a laser de micro-ressonadores poliméricos de alto fator de qualidade para Fotônica”

Autor(a):  Nathália Beretta Tomazio

Programa: Física (IFSC)

Orientador(a):  Cleber Renato Mendonça

 

Título: “Ciclos biogeoquímicos de enxofre e carbono no Ediacarano e seu registro em sucessões sedimentares brasileiras”

Autor(a): Sérgio Caetano Filho

Programa: Geociências (Geoquímica e Geotectônica) - IGc

Orientador(a): Marly Babinski

Coorientador(a): Ricardo Ivan Ferreira da Trindade

 

Grande Área – Ciências da Saúde

Prêmio:

Título: "Estudo randomizado comparando a linfadenectomia pélvica estendida com a linfadenectomia pélvica limitada em pacientes com câncer de próstata de riscos intermediário e alto submetidos à prostatectomia radical”

Autor(a): Jean Felipe Prodocimo Lestingi

Programa: Urologia (FM)

Orientador(a): William Carlos Nahas

 

Menções Honrosas:

Título: “Uso de abordagens ômicas (proteômica e metabolômica) para elucidação de mecanismos de toxicidade dos bisfenóis A e S em modelos in vivo e in vitro”

Autor(a): Lara Ferreira Azevedo

Programa: Toxicologia (FCFRP)

Orientador(a):  Fernando Barbosa Junior

Coorientador(a): Maria Fernanda Hornos Carneiro

 

Título: “Efeitos da desnutrição protéica sobre o microambiente perivascular medular na regulação da hematopoese”

Autor(a): Araceli Aparecida Hastreiter

Programa:  Farmácia (Fisiopatologia e Toxicologia) - FCF

Orientador(a): Ricardo Ambrosio Fock 

 

Grande Área – Ciências Humanas

Prêmio:

Título: "Trauma e sentido, culpa e perdão, vergonha e honra nos hibakushas: um estudo de testemunhos e seus paradoxos”

Autor(a): Cristiane Izumi Nakagawa

Programa: Psicologia Social (IP)

Orientador(a): Jose Moura Goncalves Filho

 

Menções Honrosas:

Título: “Benjamin Constant e o problema do arbítrio: um decisionismo moderado”

Autor(a):  Felipe Freller

Programa: Ciência Política (FFLCH)

Orientador(a):  Eunice Ostrensky

Universidade Estrangeira de Dupla Titulação: École des Hautes Études en Sciences Sociales, França

Orientador(a) no Exterior: Frédéric Brahami

 

Título: “Encontros Zo'é nas Guianas”

Autor(a): Fábio Augusto Nogueira Ribeiro

Programa:  Ciência Social (Antropologia Social) - FFLCH

Orientador(a): Dominique Tilkin Gallois

 

Grande Área – Ciências Sociais Aplicadas

Prêmio:

Título: "Fatores contribuintes para o desempenho em projetos de desenvolvimento de produtos: o caso dos medicamentos genéricos”

Autor(a): Ricardo Toshio Yugue

Programa: Administração (FEA)

Orientador(a): Roberto Sbragia

 

Menções Honrosas:

Título: “Restauro, arte contemporânea, espaço público etc”

Autor(a):  Pedro Augusto Vieira Santos

Programa: Arquitetura e Urbanismo (FAU)

Orientador(a):  Beatriz Mugayar Kühl

 

Título: “Ensaios sobre a expansão da igreja Universal do Reino de Deus no Brasil”

Autor(a): Bruno Kawaoka Komatsu

Programa: Economia (FEA)

Orientador(a): Raphael Bottura Corbi

 

Grande Área – Engenharias

Prêmio:

Título: "Tratamento, por eletrodiálise, de águas residuais da eletrodeposição de latão livre de cianeto e estudo sobre transporte de ions: recuperação de água e produtos químicos”

Autor(a): Kayo Santana Barros

Programa: Engenharia Química (EP)

Orientador(a): Denise Crocce Romano Espinosa

Universidade Estrangeira de Dupla Titulação: Universitat Politècnica de València, Espanha

Orientador(a) Estrangeiro: Valentín Pérez Herranz

 

Menções Honrosas:

Título: “Métodos e algoritmos para reúso de conhecimento em aprendizado por reforço multiagente”

Autor(a):  Felipe Leno da Silva

Programa: Engenharia Elétrica (EP)

Orientador(a):  Anna Helena Reali Costa

 

Título: “Avaliação do desempenho de biorreatores anaeróbios de leito fixo ordenado e empacotado para remoção dos antibióticos sulfametoxazol e ciprofloxacina”

Autor(a): Rodrigo Braz Carneiro

Programa:  Engenharia Hidráulica e Saneamento (EESC)

Orientador(a): Marcelo Zaiat

Coorientador(a): Álvaro José dos Santos Neto

 

Grande Área – Linguística, Letras e Artes

Prêmio:

Título: "A língua geral de Mina e o Ciclo do Ouro: um capítulo da história dos contatos no Brasil”

Autor(a): Wellington Santos da Silva

Programa: Lingüística (FFLCH)

Orientador(a): Esmeralda Vailati Negrão

 

Menções Honrosas:

Título: “A escrita e os diários: a luta pelo reconhecimento da singularidade de Franz Kafka”

Autor(a):  Sâmella Michelly Freitas Russo

Programa: Letras (Língua e Literatura Alemã) - FFLCH

Orientador(a): Helmut Paul Erich Galle

 

Título: “Um glossário poético da obra de Jannis Kounelli”

Autor(a): Jimson Ferreira Vilela

Programa:  Mario Celso Ramiro de Andrade

Orientador(a): Artes Visuais (ECA)

 

Grande Área – Multidisciplinar

 Prêmio:

Título: "Geração de energia em uma nova célula a combustível microbiana: caracterização e dinâmica de comunidades microbianas utilizando matéria orgânica e amônia como doadores de elétrons”

Autor(a): Vitor Cano

Programa: Sustentabilidade (EACH)

Orientador(a): Marcelo Antunes Nolasco

 

Menções Honrosas:

Título: “Instrumentação e automação de forno tubular adaptado à técnica flash sintering: aprimoramento do processo de sinterização da zircônia”

Autor(a):  João Vitor Campos

Programa: Engenharia e Ciência de Materiais (FZEA)

Orientador(a):  Eliria Maria de Jesus Agnolon Pallone

Coorientador(a): Rafael Vieira de Sousa

 

Título: “Filogenômica, diversificação e biogeografia dos esquilos Neotropicais (Sciurillinae e Sciurinae: Sciurini)”

Autor(a): Edson Fiedler de Abreu Júnior

Programa:  Interunidades em Ecologia aplicada (ESALQ/CENA)

Orientador(a): Alexandre Reis Percequillo

 

GRANDE ÁREA: SUSTENTABILIDADE AMBIENTAL

Prêmio:

Título: "Conversão floresta-pastagem na Amazônia Oriental: impactos sobre as comunidades microbianas do metano do solo”

Autor(a): Andressa Monteiro Venturini

Programa: Ciências (Energia Nuclear na Agricultura) - CENA

Orientador(a): Tsai Siu Mui

 

Menções Honrosas:

Título: “Micro-organismos em Crostas e Nódulos de Fe-Mn: Estudo Comparativo entre o Oceano Atlântico Norte e Sul”

Autor(a):  Natascha Menezes Bergo

Programa: Oceanografia (IO)

Orientador(a):  Vivian Helena Pellizari

 

Título: “O espaço da agricultura urbana como ativismo: alternativas e contradições em Paris e São Paulo”

Autor(a): Gustavo Nagib

Programa:  Geografia (Geografia Humana) - FFLCH

Orientador(a): Amalia Inés Geraiges de Lemos

 

GRANDE ÁREA: SUSTENTABILIDADE ECONÔMICA

Prêmio:

Título: "Padrões de dispersão e conservação da diversidade genética do milho (Zeamays ssp. mays) nas terras baixas da América do Sul””

Autor(a): Flaviane Malaquias Costa

Programa: Agronomia (Genética e Melhoramento de Plantas) - ESALQ

Orientador(a): Elizabeth Ann Veasey

Menções Honrosas:

Título: “As emissões de carbono provenientes da queima de biomassa e os fatores que a influenciam na Amazônia”

Autor(a):  Lucas Gatti Domingues

Programa: Tecnologia Nuclear (IPEN)

Orientador(a):  Afonso Rodrigues de Aquino

  

GRANDE ÁREA: INCLUSÃO SOCIAL E CULTURAL

 Prêmio:

Título: "A escrita de si de mulheres negras: memória e resistência ao racismo”

Autor(a): Bianca Maria Santana de Brito

Programa: Ciência da Informação (ECA)

Orientador(a): Marco Antonio de Almeida

  

Menções Honrosas:

Título: “Criação à deriva: políticas do cuidado em coletivos incomuns”

Autor(a): Isabela Umbuzeiro Valent

Programa: Interunidades em Estética e História da Arte (MAC/FFLCH/FAU/ECA/EACH)

Orientador(a):  Eliane Dias de Castro

 

Título: “Deficiência na cabeça: percursos entre diferença, síndrome de Down e a perspectiva antropológica”

Autor(a): Pedro Lopes

Programa:  Ciência Social (Antropologia Social) - FFLCH

Orientador(a): Laura Moutinho da Silva

 

Fonte: Portaria PRPG Nº 34/2021, de 04 de outubro de 2021


Próximos Eventos

Calendário Acadêmico da Pós-Graduação

Seg Ter Qua Qui Sex Sáb Dom
1
2
3
Data : Quarta, 3 de Novembro de 2021
4
5
6
7
8
9
10
Data : Quarta, 10 de Novembro de 2021
11
12
13
14
15
16
17
Data : Quarta, 17 de Novembro de 2021
18
19
20
21
22
23
24
Data : Quarta, 24 de Novembro de 2021
25
26
27
28
29
30