LUTO PELA VIDA

A Pró-Reitoria de Pós-Graduação da USP se solidariza com todas as famílias que foram vítimas da Covid-19

Disciplinas não presenciais do 1º semestre 2021

Total: 1234

Homologadas Pela Câmara Curricular em 09/06/2021
Unidade PPG Docente  Sigla das disciplinas  Disciplina 
CENA Ciências (Energia Nuclear na Agricultura) Tsai Siu Mui
Jorge Luiz Mazza Rodrigues
Acacio Aparecido Navarrete
CEN5771 Biodiversidade e Conservação nos Trópicos: Um Enfoque Molecular 
CENA Ciências (Energia Nuclear na Agricultura) Quirijn de Jong van Lier CEN5781 Função e Qualidade Física do Solo 
CENA Ciências (Energia Nuclear na Agricultura) Cassio Hamilton Abreu Jr.
José Lavres Jr.
CEN5715 Avaliação da Fertilidade do Solo e do Estado Nutricional das Plantas 
CENA Ciências (Energia Nuclear na Agricultura) Severino Matias Alencar LAN5856 Bioquímica Animal e de Alimentos 
CENA Ciências (Energia Nuclear na Agricultura) Adibe Luiz Abdalla
Helder Louvandini
CEN5740 Aplicação de Técnicas Nucleares e Correlatas em Estudos de Produtividade Agropecuária
CENA Ciências (Energia Nuclear na Agricultura) Luiz Antonio Martinelli
Marcelo Zacarias Moreira
Plinio Barbosa de Camargo
CEN5735 Aplicações de Isótopos Estáveis e suas Variações Naturais em Estudos Ambientais 
CENA Ciências (Energia Nuclear na Agricultura) Thiago Araújo Mastrangelo
Valter Arthur
CEN5711 CEN5711-Radiobiologia e Ambiente 
CENA Ciências (Energia Nuclear na Agricultura) Luiz Carlos Ruiz Pessenda CEN5748 Técnicas Isotópicas e Métodos Analíticos em Estudos de Reconstituição Paleoambiental 
CENA Ciências (Energia Nuclear na Agricultura) Fabio Rodrigo Piovezani Rocha
Wanessa Melchert Mattos
Alex Virgilio
CEN5779 Métodos Espectroanalíticos 
CENA Ciências (Energia Nuclear na Agricultura) Tsai Siu Mui
Andressa Monteiro Venturini
CEN5807 Bioinformática aplicada ao estudo de comunidades microbianas 
EACH Bioquímica e Biologia Molecular Luiz Octávio de Lima Camargo  BBM5002 Bioquímica e Biologia Molecular 
EACH Bioquímica e Biologia Molecular Anna Karenina Azevedo Martins BBM5001 Áreas de Fronteira: Seminários em  Bioquímica e Biologia Molecular 
EACH Ciências da Atividade Física Alessandro Hervaldo Nicolai Ré  CAF5021  Atividade Física na Infância e na Adolescência  (Physical activity during youth) 
EACH Ciências da Atividade Física Gilberto Laurentino  CAF5057  Modelos de treinamento de força para a saúde  e melhora do desempenho: Efeitos agudos e crônicos 
EACH Ciências da Atividade Física Leandro Campos de Brito  CAF5031  Exercício físico e controle autonômico  cardiovascular: Efeitos agudos e crônicos 
EACH Ciências da Atividade Física Luis Mochizuki  CAF5006 Análise Biomecânica do Movimento Humano (Biomechanical analysis of human movement)
EACH Escola de Artes, Ciências e Humanidades Ana Amélia Benedito Silva  EAH5002  Planejamento Experimentos e Análise  Estatística de Dados 
EACH Escola de Artes, Ciências e Humanidades Maria Eliza M. Bernardes  EAH5001 Preparação Pedagógica 
EACH Escola de Artes, Ciências e Humanidades Fátima L. S. Nunes Marques /  Flávia Mori Sarti  EAH5003 Redação Científica 
EACH Estudos Culturais  Veronica Marcela Guridi  ESC5710  Preparação Pedagógica 
EACH Estudos Culturais  Luciana Dadico  ESC5734 Amor, gênero, autoridade 
EACH Estudos Culturais  Rogério Monteiro de Siqueira  ESC5700  História e Teoria dos Estudos Culturais 
EACH Estudos Culturais  Luis Paulo Piassi  EDM5'125 Mídia, Indústria Cultural e Educação  Científica 
EACH Estudos Culturais  Graziela Serroni Perosa  ESC5705  Educação e Cultura 
EACH Gerontologia Flávio Rebustini  e Ruth Caldeira de Melo e  GER5002  Análise de Dados em Gerontologia
EACH Gerontologia  Luciano Pontes  e Ruth Caldeira de Melo GER5012  Exercício Físico, envelhecimento e prevenção  de doenças crônicas.
EACH Gerontologia  Andrea Lopes  GER5001 Investigação Científica em Gerontologia 
EACH Gerontologia  Samila Batistoni  GER5000  Fundamentos de Gerontologia 
EACH Gestão de Políticas Públicas  Andrea Leite Rodrigues  GPP5815 Trabalho, Pessoas e Organizações no Setor  Público 
EACH Gestão de Políticas Públicas  Renata Bichir / Fernando Coelho  GPP5801  Gestão e Políticas Públicas: conceitos e  modelos analíticos 
EACH Gestão de Políticas Públicas  André Mountian  GPP5811  Métodos Quantitativos de Pesquisa em  Ciências Sociais Aplicadas 
EACH Gestão de Políticas Públicas  Osmany Porto  GPP5808  Análise de Políticas Públicas Setoriais 
EACH Modelagem de Sistemas  Complexos Masayuki Hase  SCX5000  Métodos Matemáticos e de Computação I 
EACH Modelagem de Sistemas  Complexos Esteban Fernandez Tuesta  SCX5001  Métodos Matemáticos e de Computação II 
EACH Modelagem de Sistemas  Complexos J. Ricardo G. Mendonça  SCX5004 Simulação de Sistemas Complexos I 
EACH Modelagem de Sistemas  Complexos Flavia Mori Sarti  SCX5010  Economia Aplicada a Sistemas Complexos 
EACH Modelagem de Sistemas  Complexos Marco Antonio Bettine / Gustavo  Gutierrez  MPP5046  Estudos da Teoria da Ação Comunicativa de  Jürgen
EACH Modelagem de Sistemas  Complexos Martin Jayo / Soraia Ansara  MPP5053  Memória Coletiva, Memória de Lugares e  Políticas de Memória 
EACH Modelagem de Sistemas  Complexos Dennis de Oliveira  MPP5002  Estado e Mudança Social 
EACH Modelagem de Sistemas  Complexos Silvia Helena Zanirato  MPP5001  Filosofia da Ciência 
EACH Mudança Social e Participação  Política Valéria Barbosa de Magalhães  MPP5054  Memória e Migrações no Brasil 
EACH Mudança Social e Participação  Política Evandro Mateus  Moretto/ Marcelo Marini Pereira de Souza  PCA5006 Avaliação de Impacto Ambiental
EACH Mudança Social e Participação  Política Andrea Cavicchioli/Regina  Miranda/Wania Duleba  SUS5011  Poluição Ambiental 
EACH Mudança Social e Participação  Política Sergio Pacca  SUS5015 Ecologia Industrial 
EACH Sistemas de Informação  Patricia Oliveira  SIN5006  Inteligência Computacional 
EACH Sistemas de Informação  Marislei Nishijima  SIN5015  Economia da Informação 
EACH Sistemas de Informação  Edmir P. Vasques Prado  SIN5010  Gestão de Projetos em Computação 
EACH Sistemas de Informação  Valdinei Freire  SIN5021  Planejamento Probabilístico e Aprendizado  por Reforço 
EACH Sistemas de Informação  Helton Hideraldo Biscaro  e Fátima Nunes SIN5014 Fundamentos de Processamento Gráfico
EACH Sistemas de Informação  Alexandre Panosso / Edmur A. Stoppa/ Glauber Eduardo O. Santos / Luiz Gonzaga Trigo/  Otavio Freire / Sidnei Raimundo TUR5023 Introdução à Pós-Graduação em Turismo
EACH Sistemas de Informação  Luiz Octávio de Lima Camargo  TUR5006  Ética, Hospitalidade e Turismo 
EACH Sustentabilidade Alexandre Igari/Luis Schiesari  SUS5002  Sustentabilidade 
EACH Sustentabilidade André Simões/Cristiano Chiessi  SUS5010 Mudanças Climáticas 
EACH Sustentabilidade Ivandré Paraboni  SIN5000  Metodologia da Pesquisa em Sistemas de  Informação 
EACH Sustentabilidade  Sylmara Dias/Tania  Christopoulos/Alexandre Igari  SUS5019  Sustentabilidade e Organizações 
EACH Sustentabilidade  Luciano Antonio Digiampietri  SIN5013 Análise de Algoritmos e Estruturas de Dados 
EACH Sustentabilidade  Marcelo Medeiros Eler  SIN5022 Teste de Software 
EACH Têxtil e Moda Dib Karam Júnior  TXM5037  Modelos de Negócios Aplicados à Indústria  Têxtil 
EACH Têxtil e Moda  Maria Silvia Barros de Held  TXM5022 Projetos Experimentais em Arte, Moda e  Design 
EACH Têxtil e Moda  João Paulo Pereira Marcicano TXM5011 Modelagem Matemática dos Processos de  Fiação Têxtil 
EACH Têxtil e Moda  Antonio Takao Kanamaru  TXM5027  A questão da Sustentabilidade  Socioambiental em Arte e Design
EACH Turismo Alexandre Panosso Netto/Luiz  Gonzaga Godoi Trigo  TUR5000 Teoria e Fundamentos do Turismo 
EACH Turismo Glauber Eduardo de Oliveira  Santos/ Ricardo Ricci Uvinha/  Thiago Allis TUR5010  Investigação em turismo
EACH Turismo Francisco J S M Alvarez  TXM5025  Gestão de Varejo de Moda 
EACH Turismo  Edmur Antonio Stoppa/ Ricardo  Ricci Uvinha  TUR5001  Políticas de Lazer e Turismo 
EACH Turismo  Silgia Aparecida da Costa , Sirlene Maria da Costa  TXM5016  Enzimas Aplicadas na Indústria Têxtil
EACH Turismo  Maurício Campos de Araújo  TXM500  Metodologia Científica 
EE Enfermage/Enfermagem na Saúde do Adulto Dina de Almeida Lopes Monteiro da Cruz Maria Luiza Gonzalez Riesco Bellini Vilanice Alves de Araujo Püschel EDI5900  Evidências em Saúde
EE Enfermagem Marcia Aparecida Ferreira de Oliveira ENP5947 Atenção Integral à Saúde ao Usuário de Álcool e outras Drogas
EE Enfermagem Maiara Rodrigues dos Santos Regina Szylit ENP5756 Pesquisa Qualitativa em Enfermagem
EE Enfermagem Divane de Vargas ENP5954  Seminários Avançados de Enfermagem em Adições
EE Enfermagem Aurea Tamami Minagawa Toriyama Maria De La Ó Ramallo Verissimo ENP5945 A Criança como Sujeito do Cuidado e da Pesquisa: Bases Teóricas e Metodológicas
EE Enfermagem Lisabelle Mariano Rossato ENP5950  Fundamentos da Pesquisa em Saúde
EE Enfermagem Emiko Yoshikawa Egry Maria Amelia de Campos Oliveira Rosa Maria Godoy Serpa da Fonseca ENS5958  Avaliação das Necessidades em Saúde dos Grupos Sociais e os Processos de Produção em Saúde
EE Enfermagem Elizabeth Fujimori Lislaine Aparecida Fracolli ENS5746  Metodologia de Investigação em Saúde Coletiva
EE Enfermagem Ana Luiza Vilela Borges ENS5931  Temas Contemporâneos em Saúde Sexual e Reprodutiva
EE Enfermagem Emiko Yoshikawa Egry Maria Amelia de Campos Oliveira Maria Rita Bertolozzi ENS5959 Fundamentos da Teoria da Intervenção Práxica da Enfermagem em Saúde Coletiva
EE Enfermagem Antonio Fernandes Costa Lima Genival Fernandes de Freitas Vera Lucia Mira ENO5860  Metodologia de Pesquisa: Abordagem Quantitativa
EE Enfermagem Heloisa Helena Ciqueto Peres ENO5859  Tecnologias da Informação nos Processos de Trabalho na Saúde e na Enfermagem
EE Enfermagem Patricia Campos Pavan Baptista Vera Lucia Mir ENO5962  Modelos Gerenciais e Ferramentas de Gestão de Recursos Humanos
EE Enfermagem na Saúde do Adulto Ruth Natalia Teresa Turrini Leidy Johanna Rueda Diaz ENC5975 Análise de Rasch no Desenvolvimento de Instrumentos de Pesquisa (ministrada em espanhol)
EE Enfermagem na Saúde do Adulto Angela Maria Geraldo Pierin ENC5732  A Enfermagem na Assistência à Pessoa com Hipertensão Arterial
EE Enfermagem na Saúde do Adulto Paula Cristina Nogueira Vera Lucia Conceição de Gouveia Santos ENC5965 Ensaios Clínicos sobre Cuidados com Feridas Agudas e Crônicas - Evidências sobre Controle de Infecção
EE Enfermagem na Saúde do Adulto Silvia Regina Secoli Vanessa de Brito Poveda ENC5935  Método Quantitativo de Pesquisa em Enfermagem I: Delineamento de Projetos
EE Mestrado Profissional em Enfermagem na Atenção Primária em Saúde no Sistema Único de Saúde Maria Rita Bertolozzi Sayuri Tanaka Maeda ENS5914  Enfermagem em Saúde Coletiva na Atenção Primária
EE Mestrado Profissional em Enfermagem na Atenção Primária em Saúde no Sistema Único de Saúde Elizabeth Fujimori Lislaine Aparecida Fracolli ENS5919  Métodos de Pesquisa
EEFERP Educação Física e Esporte Myrian Nunomura, Hugo Tourinho Filho, Camila de Moraes e Rafael Pombo Menezes EFR5003  Metodologia do Ensino Superior 
EEFERP Educação Física e Esporte Renato Francisco Rodrigues Marques EFR5013  Esporte e Educação: Fundamentos Sociológicos 
EEFERP Educação Física e Esporte Tiago Rezende Figueira EFR5019 Metabolismo e Bioenergética 
EEFERP Educação Física e Esporte Átila Alexandre Trapé EFR5021  Atividade Física, Saúde Coletiva e Condições Especiais de Saúde 
EESC Ciências da Engenharia Ambiental Maria Rita Raimundo e Almeida SEA5912 SEA5912 - Instrumentos de Políticas Ambientais
EESC Ciências da Engenharia Ambiental Marcelo Zaiat SEA5917 SEA5917 - Cinética Bioquímica e Cálculo de Biorreatores
EESC Ciências da Engenharia Ambiental Giovana Tommaso SEA5919 SEA5919 - Poluição Ambiental
EESC Ciências da Engenharia Ambiental Marcelo Montaño SEA5881 SEA5881 - Avaliação Ambiental Estratégica
EESC Elétrica Ivan Nunes da Silva SEL-5712 Redes Neurais Artificiais
EESC Elétrica João Bosco Augusto London Jr SEL-5717 Estimação de Estado em Sistemas Elétricos de Potência
EESC Elétrica Luís Fernando Costa Alberto
José Roberto Boffino de Almeida Monteiro
SEL-5720 Preparação Pedagógica: Estratégias de Ensino em Engenharia Elétrica
EESC Elétrica João Paulo Pereira do Carmo SEL-5732 Teoria da Informação e Códigos de Transmissão
EESC Elétrica Luiz Gonçalves Neto SEL-5737 A Transformada de Fourier e Aplicações
EESC Elétrica Ivan Nunes da Silva
Rogério Andrade Flauzino
SEL-5742 Aprendizagem de Máquinas
EESC Elétrica Mário Oleskovicz
Denis Vinicius Coury
SEL-5749 Qualidade de Energia Elétrica
EESC Elétrica Liliane Ventura Schiabel SEL-5751 Introdução à Instrumentação Oftalmológica
EESC Elétrica Maximiliam Luppe SEL-5752 Dispositivos Reconfiguráveis e Linguagem de Descrição de Hardware
EESC Elétrica Carlos Dias Maciel SEL-5756 Processamento Estatístico de Sinais
EESC Elétrica Eduardo Nobuhiro Asada
José Carlos de Melo Vieira Jr
SEL-5760 Distribuição de Energia Elétrica
EESC Elétrica Ricardo Quadros Machado SEL-5762 Eletrônica de Potência II – Controle e Operação de Conversores CC-CC para Fontes Alternativas de Energia
EESC Elétrica Emiliano Rezende Martins SEL-5766 Fundamentals of Photonics
EESC Elétrica Benvindo Rodrigues Pereira Junior SEL-5770 Metaheurísticas Aplicadas para Problemas de Energia Elétrica
EESC Elétrica Leonardo André Ambrósio SEL-5774 Espalhamento de Luz por Partículas Esféricas e Aplicações
EESC Elétrica Liliane Ventura Schiabel SEL-5775 Fundamentos das Radiações para Bioengenharia Ocular
EESC Elétrica Luís Fernando Costa Alberto SEL-5857 Estabilidade em Sistemas Elétricos de Potência
EESC Elétrica Ben Hur Viana Borges SEL-5875 Teoria de Ondas Guiadas
EESC Elétrica Murilo Araujo Romero SEL-5881 Sistemas de Comunicações Ópticas
EESC Elétrica Geraldo Roberto Martins da Costa SEL-5888 Modelos Não Lineares de Otimização
EESC Elétrica Marcelo Andrade da Costa Vieira SEL-5895 Introdução ao Processamento Digital de Imagens
EESC Engenharia de Produção  Reginaldo Teixeira Coelho SEP5824 Manufatura por Processos Aditivos
EESC Engenharia de Produção  Fábio Müller Guerrini SEP5819 Modelagem de Redes Dinâmicas
EESC Engenharia de Produção  Henrique Rozenfeld SEP5843 Tópicos Avançados sobre Pesquisas Acadêmicas em Servitização
EESC Engenharia de Produção  Edson Walmir Cazarini SEP5840 Tópicos Especiais em Modelagem de Empresas sob a Ótica dos Sistemas Complexos
EESC Engenharia de Produção  Aquiles Elie Guimarães Kalatzis SEP5839 Métodos Quantitativos em Economia e Finanças
EESC Engenharia de Produção  Eraldo Jannone da Silva SEP5837 Inovação e Sustentabilidade na Manufatura
EESC Engenharia de Produção  Janaina Mascarenhas Hornos da Costa e Daisy Aparecida do Nascimento Rebelatto SEP5823 (PAE) Preparação Pedagógica em Engenharia de Produção
EESC Engenharia de Produção  Luiz Cesar Ribeiro Carpinetti  SEP5836 Técnicas de Suporte à Decisão Aplicadas à Gestão de Desempenho de Cadeias de Suprimento
EESC Engenharia de Produção  Janaina Mascarenhas Hornos da Costa e         Daniel Capaldo Amaral SEP5754 Modelos de Negócio para Digitalização
EESC Engenharia de Transportes Prof. Antônio Nélson Rodrigues da Silva e Profa. Cira Souza Pitombo STT5836  Transporte Público Urbano
EESC Engenharia de Transportes Profa. Ana Paula Furlan STT5890 Drenagem de Vias Terrestres
EESC Engenharia de Transportes Profa. Ana Paula Camargo Larocca STT5899  Aplicação de Técnicas Geodésicas e Sensoriamento Remoto 
EESC Engenharia de Transportes Prof. José Leomar Fernandes Junior STT5866  Sistemas de Gerência de Pavimentos   
EESC Engenharia de Transportes Prof. Paulo César Lima Segantine STT5872  Introdução às Técnicas de Mensuração, para Fins Práticos
EESC Engenharia de Transportes Prof. Adalberto Leandro Faxina STT5895 Análise de Tensões e Deformações em Pavimentos
EESC Engenharia de Transportes Adalberto L. Faxina,  Ana P. Furlan e José L. Fernandes Junior STT5861  Fundamentos sobre a Infraestrutura de Transportes
EESC Engenharia de Transportes André L. B. N. Cunha,  Antônio N. R.Silva,  Cira S. Pitombo, José R. A. Setti STT5859 Tecnologia dos Transportes
EESC Engenharia de Transportes André Luiz B.N Cunha e Cira Souza Pitombo STT5898 Estatística Aplicada à Engenharia de Transportes
EESC Engenharia de Transportes Adalberto Leandro Faxina STT5850 Tópicos de Engenharia de Transportes I
EESC Engenharia de Transportes Irineu da Silva  STT5856 Fotogrametria Analítica e Digital
EESC Engenharia de Transportes Jose Elias Laier SET5854 Complemento de Dinâmica das Estruturas
EESC Engenharia de Transportes Mounir Khalil El Debs SET5861 Estruturas de Concreto Pré-Moldado
EESC Engenharia de Transportes Rogério Carrazedo SET5875 Introdução aos Métodos Numéricos
EESC Engenharia de Transportes Rodolfo André Kuche Sanches SET5876 Fundamentos da Mecânica dos Materiais e das Estruturas
EESC Engenharia de Transportes Adair Roberto Aguiar SET5896 Programação Não-linear para Engenharia: Teoria e Aplicações
EESC Engenharia de Transportes Edson Denner Leonel SET5926 Introdução à Mecânica da Fratura
EESC Engenharia de Transportes Humberto Breves Coda      Rodrigo Ribeiro Paccola SET5936 Princípios Básicos da Mecânica das Estruturas
EESC Engenharia de Transportes André Teófilo Beck SET5952 Confiabilidade Estrutural Avançada
EESC Engenharia de Transportes Ricardo Carrazedo SET5962 Microestrutura e Propriedades do Concreto no Estado Endurecido
EESC Engenharia de Transportes Ricardo Carrazedo SET5963 Concreto Armado: Solicitações Normais
EESC Engenharia de Transportes Sergio P. B. Proença SET5968 Fundamentos Matemáticos da Mecânica dos Sólidos e das Estruturas
EESC Engenharia de Transportes Edson Denner Leonel SET5969 Tópicos Complementares do Método dos Elementos de Contorno
EESC Engenharia Hidráulica e Saneamento Valdir Schalch SHS5715  Gerenciamento de Resíduos Sólidos
EESC Engenharia Hidráulica e Saneamento Davi Fernandes SHS5889  Recursos Hídricos - Aspectos Qualitativos
EESC Engenharia Hidráulica e Saneamento Eduardo Mário Mendiondo SHS5890 Quantitative Aspects of Water Resources
EESC Engenharia Hidráulica e Saneamento Juliano José Corbi SHS5915  Macroinvertebrados Aquáticos como Bioindicadores da Qualidade da Água
EESC Engenharia Hidráulica e Saneamento Márcia Damianovic   SHS5916  Tratamento de Esgoto Sanitário
EESC Engenharia Hidráulica e Saneamento Edson Wendland SHS5945  Tópicos Especiais em Hidráulica e Saneamento: Seminários em Recursos Hídricos 1
EESC Engenharia Hidráulica e Saneamento Lyda Patricia S. Paz SHS5959  Tecnologias de Tratamento de Água para Pequenas Comunidades 1
EESC Engenharia Hidráulica e Saneamento  Maria Mercedes SHS5960 Análise de Sistemas Aplicada a Recursos Hídricos e Saneamento 1
EESC Engenharia Mecânica Maíra Martins da Silva SEM5928  - Sistemas de Controle
EESC Engenharia Mecânica Paulo Seleghim Junior SEM5933  - Energias Renováveis e Planejamento Energético
EESC Engenharia Mecânica Rodrigo Nicoletti SEM5874  - Mecânica de Corpos Rígidos
EESC Engenharia Mecânica Marcelo Becker SEM5946  - Veículos Aéreos Autônomos 
EESC Engenharia Mecânica Glauco Caurin SEM5952  - Redes Neurais e Aprendizagem de Máquina
EESC Engenharia Mecânica João Paulo Carmo SEM5934  – Microssistemas
EESC Engenharia Mecânica Flávio D. Marques SEM5774  - Aeroelasticidade
EESC Engenharia Mecânica Adriano A. G. Siquiera SEM5875  - Controle de Sistemas Robóticos
EESC Engenharia Mecânica Oscar M. H. Rodriguez SEM5749  - Mecânica dos Fluidos
EESC Engenharia Mecânica Hernan Cerón-Munoz SEM5783  – Introdução à Aerodinâmica
EESC Engenharia Mecânica Marcelo Becker SEM5945  - Veículos Autônomos Terrestres
EESC Engenharia Mecânica Luciana Montanari SEM5931  - Preparação Pedagógica
EESC Engenharia Mecânica Volnei Tita SEM5904  - Projeto e Análise de Estruturas Aeronáuticas I
EESC Engenharia Mecânica Mario Tronco/Daniel Varela SEM5921  - Instrumentação e Sistemas de Medidas
EESC Engenharia Mecânica Paulo Greco SEM5740  - Matemática para Engenheiros
EESC Engenharia Mecânica Ricardo Angélico SEM5738  - Métodos Numéricos
EESC Engenharia Mecânica Ernesto Massaroppi SEM5895  - Elementos Finitos I: Análise de Problemas Lineares
EESC Engenharia Mecânica Jorge H. Bidinotto SEM5951  - Fatores Humanos em Aviação
EESC Engenharia Mecânica Haroldo Cavalcanti SEM5908  - Materiais de Engenharia
EESC Engenharia Mecânica Fernando Milioli SEM5863  - Termodinâmica Clássica
EESC Engenharia Mecânica Marcelo Leite Ribeiro SEM5936  - Fundamentos da Mecânica do Contínuo Aplicada a Sólidos
EESC Engenharia Mecânica Thiago Boaventura SEM5950  - Robôs com Pernas
EESC Engenharia Mecânica Marcello Faraco SEM5795  - Instabilidade, Transição e Turbulência em Fluídos
EESC Engenharia Mecânica Marcelo Trindade SEM5940 Dinâmica Estrutural
EESC Geotecnia  Tarcísio Barreto Celestino SGS-5813 Mecânica das Rochas
EESC Geotecnia  Valéria Guimarães Silvestre Rodrigues SGS-5868 Tópicos Especiais em Geotecnia: Contaminação por metais potencialmente tóxicos em solos e sistemas fluviais: Métodos de determinação da concentração total, frações biodisponíveis e bioindicadores
EESC Geotecnia  Cristina de Hollanda Cavalcanti Tsuha SGS-5869 TÓPICOS ESPECIAIS EM GEOTECNIA: Modelagem física em Geotecnia com foco em Fundações
EESC Geotecnia  Edmundo Rogério Esquivel SGS-5858 Modelagem Numérica e Modelagem Física Aplicadas à Geotecnia
EESC Mestrado Profissional em Rede Nacional para Ensino das Ciências Ambientais Juliano José Corbi ECA 5801 ECA 5801 - Ambiente, Sociedade e Educação
EESC Mestrado Profissional em Rede Nacional para Ensino das Ciências Ambientais Taitiany Kárita Bonzanini (7785642) e Vânia Galindo Massabnia (5553650)  ECA5806 ECA 5806 -Metodologia Científica e Desenvolvimento de Projetos em Educação nas Ciências Ambientais
EP  Engenharia Elétrica Jorge Rady de Almeida Junior PCS5000  Data Warehouse 
EP  Engenharia Elétrica Anna Helena Heali Costa e Jaime Simçao Sichman PCS5012 Metodologia de Pesquisa Ciêntífica em Engenharia de  Computação
EP  Engenharia Elétrica Anna Helena Reali Costa e Fabio Gaglairdi Cozman PCS5024  Aprendizado Estatístico 
EP  Engenharia Elétrica Glauber de Bona e Edson Gomi Satoshi PCS5029 Processamento de Linguagem Natural com Redes Neurais  Artificiais
EP  Engenharia Elétrica Romero Tori PCS5033  Tecnologias Imersivas Aplicadas à Educação 
EP  Engenharia Elétrica Paulo Sergio Cugnasca PCS5708 Técnicas de Raciocínio Probabilístico em Inteligência  Artificial
EP  Engenharia Elétrica João Batista Camargo Junior PCS5733  Confiabilidade e Segurança de Sistemas Computacionais 
EP  Engenharia Elétrica Eduardo Raul Hruschka PCS5769 Empreendedorismo para Cientistas e Engenheiros de  Computação
EP  Engenharia Elétrica Fabio Gagliardi Cozman PCS5786 O futuro da inteligência artificial: do teste de Turing às  máquinas superinteligentes
EP  Engenharia Elétrica Carlos Antônio França Sartori PEA5000 Tópicos de Compatibilidade Eletromagnética em Sistemas  Elétricos e Eletrônicos
EP  Engenharia Elétrica Eliane Aparecida Faria Amaral PEA5002 Energia Eólica: Fundamentos e viabilidade técnica e  econômica
EP  Engenharia Elétrica Eduardo Mário Dias PEA5003 Componentes de Automação em ITS - Sistemas  Inteligentes de Transportes
EP  Engenharia Elétrica Nelson Kagan e Carlos Frederico Meschini Almeida PEA5705  Análise de Redes Elétricas Inteligentes 
EP  Engenharia Elétrica Eduardo Mário Dias PEA5714  Automação Sistemas Industriais e Portuários 
EP  Engenharia Elétrica Josemir Coelho Santos PEA5716 Componentes e Sistemas de Comunicação e  Sensoramento a Fibras Óticas
EP  Engenharia Elétrica Ivan Eduardo Chabu PEA5728 Tópicos Especiais de Configuração e Utilização de  Máquinas Elétricas
EP  Engenharia Elétrica André Luiz Veiga Gimenes e Miguel Edgar Morales Udaeta PEA5730  Planejamento Integrado de Recursos 
EP  Engenharia Elétrica Silvio Giuseppe Di Santo e Carlos Eduardo de Morais
Pereira
PEA5732 Modelagem de Componentes de Sistemas Elétricos de  potência para cálculos elétricos
EP  Engenharia Elétrica Edaurdo Mário Dias PEA5733  Automação e Sociedade 
EP  Engenharia Elétrica Silvio Ikuyo Nabeta PEA5751  Teoria Geral das Máquinas Elétricas I 
EP  Engenharia Elétrica Josè Roberto Cardoso PEA5754  Aterramentos Elétricos 
EP  Engenharia Elétrica André Luiz Veiga Gimenes, José Aquiles Baesso e Grimoni e Miguel Edgar Morales Udaeta,  PEA5765 Tópicos Avançados em Sistemas Energéticos para um  desenvolvimento Limpo
EP  Engenharia Elétrica Dorel Soares Ramos PEA5768  Tópicos de Regularização de Serviços Públicos de Energia 
EP  Engenharia Elétrica José Aquiles Baesso Grimoni PEA5900  Tecnologia de Ensino de Engenharia 
EP Engenharia Elétrica Dorel Soares Ramos PEA5831 Metodologias para avaliação e gestão de risco na área  energética
EP  Engenharia Elétrica Sebastião Gomes dos Santos Filho PSI5004  Topicos Especiais em Dispositivos Semicondutores 
EP  Engenharia Elétrica Walter Jaimes Salcedo PSI5005  Fotônica e Eletrônica Molecular 
EP  Engenharia Elétrica Ronaldo Domingues Mansano PSI5102  Microeletrônica e Microssistemas 
EP  Engenharia Elétrica Miguel Arjona Ramirez e Wesley Beccaro PSI5123  Aprendizagem de Máquina de Sinais de Audio e Voz 
EP  Engenharia Elétrica Fernando Josepetti Fonseca PSI5761 Introdução aos Processos de Fabricação em  Microeletrônica
EP  Engenharia Elétrica Hae Yong Kim PSI5796  Aprendizagem Profunda para Processamento de Imagens 
EP  Engenharia Elétrica Ronaldo Domingues Mansano PSI5841 Descargas Eléricas e Plasmas para Processos de Deposição  e Corrosão de Materiais
EP  Engenharia Elétrica João Antônio Martino e Paula Ghedini Der Agopian PSI5842  Caracterização Eletrica de Tecnologia e Dispositivo MOS 
EP  Engenharia Elétrica Sebastião Gomes dos Santos Filho PSI5863  Processos CMOS 
EP  Engenharia Elétrica Maria das Dores Miranda e Magno Teófilo M. Silva PTC5005  Processamento Digital de Sinais I 
EP  Engenharia Elétrica Bruno Augusto Angèlico PTC5611  Controle Digital de Sistemas Dinâmicos 
EP  Engenharia Elétrica Claudio Garcia PTC5719  Identificação de Sistemas 
EP  Engenharia Elétrica Oswaldo Luiz do Valle Costa PTC5720  Controle Estocásito 
EP  Engenharia Elétrica André Fabio Kohn PTC5736  Fundamentos de Neurociência 
EP  Engenharia Elétrica Jorge Mieczyslaw Janiszewski PTC5780  Métodos Numéricos Aplicados ao Eletromagnetismo 
EP  Engenharia Elétrica Jorge Mieczyslaw Janiszewski PTC5781  Campos Eletromagnéticos Harmônicos 
EP  Engenharia Elétrica Maria das Dores Miranda e Magno Teófilo M. Silva PTC5890  Filtros Adaptativos 
EP  Engenharia Elétrica Sérgio Siguemi Furuie e Marcos Antônio Gutierrez PTC5892  Processamento de Imagens Médicas 
EP  Engenharia Civil  Antonio Domingues de Figueiredo  PCC5021  Concreto Projetado 
EP  Engenharia Civil  Maria Alba Cincotto  Roberto César de Oliveira Romano PCC5042  Ciência dos Materiais Aplicada aos Ligantes Inorgânicos 
EP  Engenharia Civil  Vanderley Moacyr John , Sérgio Cirelli Ângulo, Marco Quattrone  e Daniel C. Reis PCC5100  Sustentabilidade no Ambiente Construído 
EP  Engenharia Civil  Antonio Domingues de Figueiredo e Renata Monte  PCC5726 Princípios da Ciência dos Materiais Aplicados aos Materiais de Construção Civil
EP  Engenharia Civil  Antonio Carlos Vieira Coelho e Sérgio Cirelli Ângulo  PCC6000  Técnicas de Caracterização Aplicadas a Materiais de Construção Civil 
EP  Engenharia Civil  Valdir Pignatta e Silva  PEF5705  Dimensionamento de Estruturas em Situação de Incêndio 
EP  Engenharia Civil  Reyolando Manoel Lopes Rebello da Fonseca Brasil  PEF5710  Otimização Estrutural 
EP  Engenharia Civil  Paulo de Mattos Pimenta  PEF5711  Fundamentos da Mecânica Computacional 
EP  Engenharia Civil  Eduardo de Morais Barreto Campello  PEF5734  Fundamentos das Estruturas de Aço 
EP  Engenharia Civil  Carlos Eduardo Nigro Mazzilli PEF5737  Dinâmica não Linear e Estabilidade 
EP  Engenharia Civil  Fernando Reboucas Stucchi  PEF5738  Ações e Segurança das Estruturas 
EP  Engenharia Civil  Ruy Marcelo de Oliveira Pauletti  e Leila Meneghetti Valverdes PEF5750  Estruturas Leves 
EP  Engenharia Civil  Alfredo Gay Neto  e Miguel Luiz Bucalem PEF5762  Método dos Elementos Finitos 
EP  Engenharia Civil  Maria Eugênia Gimenez Boscov  PEF5805  Permeabilidade e Adensamento 
EP  Engenharia Civil  Faiçal Massad  PEF5821  Estacas Verticais Submetidas a Esforços Axiais 
EP  Engenharia Civil  Marcos Massao Futai  PEF5827 Estabilidade e Estabilização de Taludes Aplicados em  Obras de Infraestrutura
EP  Engenharia Civil  Faiçal Massad  PEF5876  Geotecnia dos Solos Marinhos da baixada santista 
EP  Engenharia Civil  Luís A. G. Bitencourt Jr  PEF5917  Elementos de Mecânica dos Sólidos Deformáveis 
EP  Engenharia Civil  Paulo de Mattos Pimenta  PEF5918  Fundamentos da Mecânica dos Sólidos e das Estruturas 
EP  Engenharia Civil  Túlio Nogueira Bittencourt  PEF5920  Fundamentos do Concreto Estrutural 
EP  Engenharia Civil  Sidney Seckler Ferreira Filho  PHD5010  Fundamentos de Química Aquática e Qualidade da Água 
EP  Engenharia Civil  Theo Syrto Octavio de Souza  PHD5014 Tratamento de Águas Residuárias: Processos Aeróbios e  Remoção de Nutrientes
EP  Engenharia Civil  Sidney Seckler Ferreira Fiho  PHD5745 Processos Físico-Químicos em Engenharia Sanitária e  Ambiental I
EP  Engenharia Civil  Paolo Alfredin  PHD5751  Obras Marítimas 
EP  Engenharia Civil  Paolo Alfredini  PHD5752  Processos Marítimos 
EP  Engenharia Civil  Ronan Cleber Contrera  PHD5917  Tratamento de resíduos sólidos II - Processos Biológicos 
EP  Engenharia Civil  José Carlos de Melo Bernardino  PHD5920  Fundamentos do Transporte de Sendimentos em Rios 
EP Engenharia de Produção  Roberto Marx  PRO5766  Análise e projeto de Inovaçao Organizacional 
EP Engenharia de Produção  Mauro de Mesquita Spinola  PRO5768  Sistemas de Informação na Produção 
EP Engenharia de Produção  Fernando Tobal Berssaneti  PRO5778  Planejamento e Gestão da Qualidade 
EP Engenharia de Produção  Daniel de Olivera Mota  PRO5802  Programação de Produção Intermitente 
EP Engenharia de Produção  Afonso Carlos Correa Fleury  PRO5803  Metodologia de Pesquisa em Engenharia de Produção
EP Engenharia de Produção  Mario Sergio Salerno  PRO5804  Gestão Estratégica da Inovação 
EP Engenharia de Produção  Fernando José Barbin Laurindo  PRO5805 Planejamento, Estratégia e Gestãoo da Tecnologia da  Informação
EP Engenharia de Produção  Hugo Tsugunobu Yoshida Yoshizaki  PRO5807  Logística Industrial e Cadeia de Suprimentos 
EP Engenharia de Produção  Debora Pretti Ronconi  PRO5826  Estudo de Metaheurísticas para Problemas de Produção 
EP Engenharia de Produção  Eduardo de Senzi Zancul  PRO5828  Product and Process Development 
EP Engenharia de Produção  Mario Sergio Salerno, Laerte Idal Sznelwar  PRO5831 Problemas Especiais em Trabalho, Tecnologia e  Organização (em inglês)
EP Engenharia de Produção  Mario Sergio Salerno, Laerte Idal Sznelwar  PRO5831 Problemas Especiais em Trabalho, Tecnologia e  Organização (em inglês)
EP Engenharia de Produção  Erik Eduardo Rego  PRO5854  Economia da Energia 
EP Engenharia de Produção  Linda Lee Ho  PRO5859  Statistical Process Monitoring 
EP Engenharia de Produção  Celma de Oliveira Ribeiro  PRO5961  Métodos de Otimização Não Linear 
EP Engenharia de Produção  Davi Noboru Nakano  PRO5962 Indústrias Culturais e Criativas, Inovação e  Desenvolvimento Tecnológico
EP Engenharia de Produção  José Geraldo Vidal Vieira  PRO5965  Tomada de Decisão Multicritério 
EP Engenharia de Produção  Leonardo Junqueira  PRO5967  Tópicos Avançados em Otimização 
EP Engenharia de  Transportes Edvaldo Simões da Fonseca Jr ,  Flávio Guilherme Vaz de Almeida Filho ,  Claudio Luiz Marte PTR5003  Fundamentos de Informações Espaciais 
EP Engenharia de  Transportes Prof. Dr. Jorge Pimentel Cintra  PTR5005  Evolução da Técnica Cartográfica 
EP Engenharia de  Transportes Profa. Dra. Liedi Légi Bariani Bernucci , Prof. Dr. Iuri Sidney Bessa PTR5007  Revestimento Asfáltico de Pavimentos 
EP Engenharia de  Transportes Prof. Dr. Nicolau D. Fares Gualda , Prof. Dr. Orlando Strambi  PTR5732  Análise e Avaliação de Sistemas de Transportes 
EP Engenharia de  Transportes Prof. Dr. Cassiano Augusto Isler PTR5744  Pesquisa Operacional Aplicada ao  
EP Engenharia de  Transportes Prof. Dr. Carlos Yukio Suzuki  PTR5748  Drenagem de Estradas e Aeroportos 
EP Engenharia de  Transportes Prof. Dr. Denizar Blitzkow  PTR5776  Fundamentos de Geodésia 
EP Engenharia de  Transportes Prof. Dr. Edvaldo Simões da Fonseca Junior  PTR5781  Posicionamento Geodésico por Satélites e suas  Aplicações em Engenharia 
EP Engenharia de  Transportes Prof. Dr. Denizar Blitzkow  PTR5782  Métodos de Ajustamento em Geodésia e  Topografia 
EP Engenharia de  Transportes Orlando Strambi  e  Cassiano Augusto Isler  PTR5789  Planejamento de Transportes Urbanos 
EP Engenharia de  Transportes Carlos Yukio Suzuki  PTR5795  Manutenção e Reabilitação de Pavimentos  Asfálticos 
EP Engenharia de  Transportes Claudio Luiz Marte  PTR5917  Sistemas Inteligentes de Transporte (ITS) 
EP Engenharia de  Transportes José Tadeu Balbo  PTR5928  Pavimentos Urbanos em Concreto Permeável 
EP Engenharia Mineral Homero Delboni Junior  PMI5004 Modelagem e Simulação de Circuitos de Cominuição  e Classificação
EP Engenharia Mineral Jean Vicente Ferrari  PMI5718 Corrosão e Métodos de Proteção na Indústria de  Petróleo e Gás
EP Engenharia Mineral Lineu Azuaga Ayres da Silva e Anna Luiza Marques Ayres da Silva  PMI5733  Projetos de Suportes em Minas 
EP Engenharia Mineral Wilson Siguemasa Iramina  PMI5750 Controle da Vibração do Terreno e da Sobrepressão  Atmosférica em Desmontes de Rochas por  Explosivos
EP Engenharia Mineral Lineu Azuaga Ayres da Silva e Anna Luiza Marques  Ayres da Silva PMI5769 Estabilidade de Taludes em Rocha Aplicada à  Mineração
EP Engenharia Mineral Maurício Guimarães Bergerman  PMI5917  Novas Tecnologias de Beneficiamento Mineral 
EP Engenharia Mineral Elsa Vásquez Alvarez  PMI5920  Modelagem Matemática e Técnicas de Otimização 
EP Engenharia Mineral Nara Angélica Policarpo e Ronaldo Carrion  PMI5925  Perfuração de Poços 
EP Engenharia Mineral Giorgio Francesco Cesare de Tomi  PMI5932 Elaboração de Artigos Científicos para Mineração,  Petróleo e Gás / Scientific Writing for Mining, Oil and Gas
EP Engenharia Mineral Ana Carolina Chieregati  PMI5933 Controle de Qualidade e Reconciliação na Indústria  Mineral
EP Engenharia Mineral José Renato Baptista de Lima  PMI5941 Manuseio e Classificação de Sólidos Granulares em  Suspensão na Indústria Mineral
EP Engenharia  Naval e Oceânica  Marcelo Ramos Martins  PNV5015  Simulação de Sistemas Complexos 
EP Engenharia  Naval e Oceânica  Joaquim Rocha dos Santos  PNV5017  Confiabilidade de Sistemas 
EP Engenharia  Naval e Oceânica  Joaquim Rocha dos Santos  PNV5018  Simulação de Sistemas Complexos II 
EP Engenharia  Naval e Oceânica  Marcelo Ramos Martins  PNV5020  Análise, Avaliação e Gerenciamento de Riscos 
EP Engenharia  Naval e Oceânica  Alexandre Nicolaos Simos  PNV5201  Metodologia de Controle no Espaço de Estados 
EP Engenharia  Naval e Oceânica  Helio Mitio Morishita  PNV5856 Comportamento no Mar de Sistemas Oceânicos:  Efeitos Hidrodinâmicos de 1a Ordem 
EP Engenharia  Quimica  Darci Odloak  PQI-5780  Controle de Processos Químicos I 
EP Engenharia  Quimica  Galo Antonio Carrillo Le Roux  PQI-5783  Análise de Sistemas em Engenharia Química I 
EP Engenharia  Quimica  Maria Elena Santos Taqueda  PQI-5810  Delineamento Experimental Aplicado ao  Desenvolvimento e Melhoria de Processos
EP Engenharia  Quimica  Reinaldo Giudici  e  Ardson dos  Santos Vianna Junior PQI-5820  Fundamentos de Processos em Engenharia Química I 
EP Engenharia  Quimica  Pedro de Alcântara Pessôa Filho  PQI-5821  Termodinâmica para a Engenharia Química 
EP Engenharia  Quimica  Reinaldo Giudici  PQI-5824  Engenharia de Reações de Polimerização I 
EP Engenharia  Quimica  Luiz Alexandre Kulay  e  Gil Anderi  da Silva  PQI-5849  A Industria de Processos Químicos e a  Sustentabilidade 
EP Engenharia  Quimica  Claudio Augusto Oller do Nascimento e  Rita Maria de Brito Alves  PQI-5858  Análise Estatística Multivariável Aplicada a Processos Químicos
EP Engenharia  Quimica  Antonio Carlos Silva Costa Teixeira  PQI-5861  Tratamento de Efluentes Industriais: processos  avançados
EP Engenharia  Quimica  Galo Antonio Carrillo Le Roux;  Jorge Alberto Soares Tenório  e  Jorge  Andrey Wilhelms Gut PQI-5874  Tópicos de Pesquisa em Engenharia Química 
EP Engenharia  Quimica  Galo Antonio Carrillo Le Roux;  Jorge Alberto Soares Tenório  e  Rita Maria de Brito Alves PQI-5875  Tópicos Avançados de Pesquisa em Engenharia  Química I
EP Engenharia  Quimica   Galo Antonio Carrillo Le Roux;  Jorge Alberto Soares Tenório  e  Jorge  Andrey Wilhelms Gut PQI-5876  Tópicos Avançados de Pesquisa em Engenharia  Química II
EP Engenharia  Quimica  Marcelo Martins Seckler  PQI-5878  Fundamentos de Cristalização e Precipitação a partir  de Soluções
EP Engenharia  Quimica  Aldo Tonso  e  Adriano  Rodrigues Azzoni  PQI-5880  Fundamentos de Engenharia (Turma Bio) 
EP Engenharia  Quimica  Denise Crocce Romano Espinosa  PQI-5881  Resíduos Sólidos Urbanos e Industriais 
EP Engenharia  Quimica   Martin Schmal e Reinaldo Giudici  PQI-5882  Nanotecnologia Aplicada à Engenharia Química 
EP Engenharia  Quimica  Denise Crocce Romano Espinosa,  Marcela dos Passos Galluzzi Baltazar e   Jaqueline Benvenuti PQI-5886  Técnicas Analíticas Em Engenharia Química  Ambiental I
EP Engenharia  Quimica  René Peter Schneider  PQI-5889  Biorremediação: Fundamentos 
EP Engenharia  Quimica  Denise Crocce Romano Espinosa,  Marcela dos Passos Galluzzi Baltazar  e   Jaqueline Benvenuti PQI-5891  Técnicas Analíticas em Engenharia Química  Ambiental II
EP Engenharia   Mecânica Agenor de Toledo Fleury e Raul Gonzalez Lima  PME5003  Análise Modal e Identificação de Estruturas Mecânicas 
EP Engenharia   Mecânica Jurandir Itizo Yanagihara  PME5005  Convecção 
EP Engenharia   Mecânica Agenor de Toledo Fleury e Flávio Celso Trigo  PME5009  Introdução à Teoria de Estimação 
EP Engenharia   Mecânica Celso Pupo Pesce e Renato Maia Matarazzo Orsino  PME5010  Mecânica Analítica 
EP Engenharia   Mecânica Fábio Saltara  PME5011  Mecânica dos Meios Contínuos 
EP Engenharia   Mecânica Silvio de Oliveira Junior  PME5014  Termodinâmica Avançada I 
EP Engenharia   Mecânica Paulo Carlos Kaminski  PME5018  Projeto Integrado de Sistemas Mecânicos 
EP Engenharia   Mecânica Roberto Martins de Souza  PME5204  Comportamento Elasto-Plástico de Materiais 
EP Engenharia   Mecânica Julio Romano Meneghini e Bruno Souza Carmo  PME5219  Escoamento Potencial e Fundamentos de Aerodinâmica 
EP Engenharia   Mecânica Flavius Portella Ribas Martins e Flávio Celso Trigo  PME5224  Processamento de Sinais Aplicado à Engenharia Mecânica 
EP Engenharia   Mecânica Guenther Carlos Krieger Filho  PME5228  Fundamentos de Combustão 
EP Engenharia   Mecânica Marcos de Mattos Pimenta  PME5229 Dinâmica dos Fluidos e Fenômenos de Transporte  Computacionais I
EP Engenharia   Mecânica Flávio Augusto Sanzovo Fiorelli  PME5230  Modelagem e Simulação de Sistemas Térmicos 
EP Engenharia   Mecânica Marcos de Mattos Pimenta  PME5232  Dinâmica dos Fluidos e Fenêmos de Transporte 
EP Engenharia   Mecânica Linilson Rodrigues Padovese  PME5234  Acústica Submarina 
EP Engenharia   Mecânica José Roberto Simões Moreira  PME5237  Fundamentos de Energias Renováveis 
EP Engenharia   Mecânica Amilton Sinatora, Roberto Martins de Souza e  Francisco Profito PME5324  Fundamentos do Desgaste 
EP Engenharia   Mecânica Jayme Pinto Ortiz  PME5325 
Fundamentos da Turbulência
EP Engenharia   Mecânica Celso Pupo Pesce  PME5414 Mecânica de Cabos e Tubos (Risers) para Aplicação  Offshore
EP Engenharia   Mecânica Bruno Souza Carmo  PME5425 Métodos de Elementos Finitos de Alta Ordem com Aplic.  Em Mecânica dos Fluidos e Transferência De Calor
EP Engenharia   Mecânica Gilberto Francisco Martha de Souza  PMR5004  Fundamentos do Projeto de Sistemas Mecânicos 
EP Engenharia   Mecânica Eduardo Aoun Tannuri  PMR5014 Controle Não Linear Aplicado à Sistemas Mecânicos e  Mecatrônicos
EP Engenharia   Mecânica José Reinaldo Silva  PMR5020  Modelagem de Projetos de Sistemas 
EP Engenharia   Mecânica Marcos de S. Guerra Tsuzuki, Thiago de Castro  Martins e Jun Okamoto PMR5022 Introd. à Geometria Comput. e suas Aplicações:  Reconstrução Geométrica, Otimização Evolutica e Progr.  Paralela
EP Engenharia   Mecânica Paulo Eigi Miyagi  PMR5023 Modelagem e Análise de Sist. De Automação - Abordagem  Baseada em Redes de Petri
EP Engenharia   Mecânica Marcílio Alves, Larissa Driemeier e Rafael Traldi  Moura PMR5026 Elementos Finitos Linear: Teoria, Programação e  Experimentos
EP Engenharia   Mecânica Emílio Carlos Nelli Silva e Thiago de Castro Martins  PMR5215  Otimização Aplicada ao Projeto de Sistemas Mecânicos 
EP Engenharia   Mecânica Gilmar Ferreira Batalha e Rodrigo Stoeterau  PMR5217 Planejamento de Processos de Fabricação Auxiliado por  Computador
EP Engenharia   Mecânica Flávio Buiochi e Julio Cezar Adamowski  PMR5234 Técnicas de Ultrassom e suas Aplicações na Indústria e na  Medicina
EP Engenharia   Mecânica Sérgio Frascino Müller de Almeida  PMR5244  Mecânica dos Materias Compósitos 
EP Engenharia   Mecânica Ettore Apolônio de Barros e Felipe de Oliveira e Silva  PMR5252  Introdução à Sistemas de Navegação 
EP Engenharia   Mecânica Gilberto Francisco Martha de Souza  PMR5401 Análise de Risco Aplicada à Avaliação da Integridade de  Sistemas Mecânicos
EP Engenharia   Mecânica Diolino José dos Santos Filho  PMR5402  Controle de Sistemas Produtivos 
EP Engenharia   Mecânica Oswaldo Horikawa  PMR5404  Metrologia Óptica 
EP Engenharia   Mecânica Delson Torikai e Oswaldo Horikawa  PMR5410  Nanotecnologia 
EP Engenharia   Metalúrgica César Roberto de Farias Azevedo  PMT5666  Seleção de Materiais de Processos 
EP Engenharia   Metalúrgica Angelo Fernando Padilha  PMT5705  Recristalização de Materiais Metálicos 
EP Engenharia   Metalúrgica Cyro Takano  PMT5737  Fundamentos dos Processos Metalúrgicos 
EP Engenharia   Metalúrgica Augusto Camara Neiva  PMT5778  Diagramas de Fase 
EP Engenharia   Metalúrgica Eduardo Franco de Monlevade / Samuel Marcio  Toffoli / Ticiane Sanches Valera  PMT5783  Fundamentos de Ciência e Engenharia dos Materiais 
EP Engenharia   Metalúrgica Sérgio Duarte Brandi  PMT5786  Difusão no Estado Sólido 
EP Engenharia   Metalúrgica Fernando José Gomes Landgraf  PMT5816 Correlações entre a Microestrutura e as Propriedades de  Aços para Fins Eletromagnéticos e de Ímãs de Terras Raras
EP Engenharia   Metalúrgica Sérgio Duarte Brandi  PMT5823  Processos de Junção de Materiais 
EP Engenharia   Metalúrgica Hercílio Gomes de Melo  PMT5827  Mecanismo de Corrosão de Materiais Metálicos 
EP Engenharia   Metalúrgica Angelo Fernando Padilha  PMT5829 Teoria de Discordâncias e Mecanismos de Deformação  Plástica e de Endurecimento
EP Engenharia   Metalúrgica Flávio Beneduce Neto  PMT5838  Termodinâmica para Metalurgia e Materiais 
EP Engenharia   Metalúrgica Hélio Wiebeck  PMT5848  Plásticos de Engenharia 
EP Engenharia   Metalúrgica Hélio Wiebeck / Ticiane Sanches Valera  PMT5854  Tecnologia dos Polímeros 
EP Engenharia   Metalúrgica Cláudio Geraldo Schon  PMT5860  Teoria da Plasticidade e da Fratura dos Materiais 
EP Engenharia   Metalúrgica Wang Shu Hui  PMT5862  Fundamentos em estrutura e propriedades de Polímeros 
EP Mestrado  Profissional em Inovação na Construção Civil Eduardo Toledo Santos  PCC5952 Modelagem da Informação da Construção (BIM) 
EP Mestrado  Profissional em Inovação na Construção Civil Lúcia Helena de Oliveira; Orestes M. Gonçalves  PCC5964 Desempenho e Inovação de Sistemas Prediais  Hidráulicos
EP Mestrado  Profissional em Inovação na Construção Civil Sergio Leal Ferreira  PCC5965  Metodologia de Pesquisa Científica e Tecnológica 
EP Mestrado  Profissional em Inovação na Construção Civil Fabiano Rogerio Corrêa  PCC5968 Captura, Análise e Visualização de Dados na  Construção
EP Mestrado  Profissional em Inovação na Construção Civil Eliane Monetti  PCC5969 Planejamento Estratégico, Formatação e Meios de  Financiamento de Empreendimentos Destinados à  Renda
EP Mestrado  Profissional em Inovação na Construção Civil Claudio Tavares de Alencar  PCC5970 Planejamento Estratégico, Formatação e Meios de  Financiamento de Empreendimentos Destinados à  Venda
EP Mestrado  Profissional em Inovação na Construção Civil João da Rocha Lima Junior; Claudio Tavares de  Alencar, Eliane Monetti PCC5972 Real Estate – Fundamentos para Análise de  Investimentos
ESALQ Administração Roberto Arruda de Souza Lima   ADM4007 - Finanças Corporativas
ESALQ Administração Alex da Silva Alves   ADM4009 - Finanças para Empreendedores
ESALQ Administração Pedro Takao Yamamoto   LET5831 - Manejo Integrado de Pragas
ESALQ Administração Leandro Maria Gimenez e Thiago Libório Romanelli   LEB5042 - Metodologia Científica e Preparação Pedagógica em Engenharia de Sistemas Agrícolas
ESALQ Administração José Fernando Machado Menten LZT5709   Nutrição de Não Ruminantes II
ESALQ Ciência Animal e Pastagens José Eurico Possebon Cyrino LZT5804-  Alimentação e Nutrição de Peixes
ESALQ Ciência Animal e Pastagens Luiz Gustavo Nussio LZT5853   Carboidratos Fibrosos e Consumo Voluntário em Ruminantes  
ESALQ Ciência Animal e Pastagens Iran José Oliveira da Silva      LZT5859  Conforto Térmico e Bioclimatologia Animal
ESALQ Ciência Animal e Pastagens Eduardo Francisquine Delgado e Raul Machado Neto  LZT5701   Fisiologia Animal
ESALQ Ciência Animal e Pastagens Evandro Vagner Tambarussi e Demóstenes Ferreira da Silva Filho LCF5151   Genética da Conservação e de Populações em Espécies Arbóreas 
ESALQ Ciência Animal e Pastagens Gerson Barreto Mourão e Luiz Lehmann Coutinho LZT5713 -  Genética dos Processos Fisiológicos em Animais, uma Abordagem Genômica
ESALQ Ciência Animal e Pastagens Carlos Eduardo Pellegrino Cerri LSN5897 -  Matéria Orgânica do Solo
ESALQ Ciência Animal e Pastagens César Gonçalves de Lima LCE5861 -   Modelos Lineares I
ESALQ Ciência Animal e Pastagens Armando Bergamin Filho, Jorge Alberto Marques Rezende e Luis Eduardo Aranha Camargo LFT5827 -   Problemas Especiais de Doenças de Plantas 
ESALQ Ciência Animal e Pastagens Marcoandre Savaris LET5802   Taxonomia de Insetos 
ESALQ Ciência Animal e Pastagens José Eurico Possebon Cyrino LZT5730 -  Técnicas de Comunicação Científica em Ciência Animal e Pastagens I 
ESALQ Ciência Animal e Pastagens Brunno da Silva Cerozi LZT5855   Tópicos Especiais em Experimentação Científica para Piscicultura
ESALQ Ciência Animal e Pastagens Carla Maris Machado Bittar LZT5874   Tópicos Especiais em Nutrição, Metabolismo e Bem-Estar de Bovinos Leiteiros
ESALQ Ciência Animal e Pastagens Késia Oliveira da Silva Miranda  LEB5044   Zootecnia de Precisão I : Princípios e Conceitos
ESALQ Ciência e Tecnologia de Alimentos Severino Matias de Alencar LAN5856   Bioquímica Animal e de Alimentos
ESALQ Ciência e Tecnologia de Alimentos Thais M. F. S. Vieira LAN5714 Food Product and Process Optimization 
ESALQ Ciência e Tecnologia de Alimentos Celso Omoto LET5829 -  Resistência de Artrópodes a Táticas de Controle 
ESALQ Ciência e Tecnologia de Alimentos Urbano dos Santos Ruiz LZT5871 - LZT5871 - Técnicas de Pesquisa em Nutrição e Alimentação de Animais Monogástricos
ESALQ Ecologia Aplicada Adriano Garcia Chiarello ECO5048  Ecologia e Conservação de Mamíferos: Métodos e Análises
ESALQ Ecologia Aplicada Rubens Duarte Coelho LEB5010 Irrigação Pressurizada 2: Localizada 
ESALQ Ecologia Aplicada Ciro Abbud Righi LCF5882 -  Sistemas Agroflorestais
ESALQ Economia Aplicada Carlos Eduardo de Freitas Vian LES5792   Evolução Dinâmica e Desafios da Economia Brasileira
ESALQ Economia Aplicada Adalmir Leonidio   ECO5040 - Leituras Clássicas da Formação Social Brasileira
ESALQ Economia Aplicada Humberto Francisco Silva Spolador   LES5702 - Macroeconomia II
ESALQ Economia Aplicada Eduardo Eugênio Spers e Hermes Moretti Ribeiro da Silva   ADM4015 - Marketing
ESALQ Economia Aplicada Fernando Dini Andreote   LSN5805 - Microbiologia e Biotecnologia do Solo
ESALQ Economia Aplicada Peterson Ricardo Fiorio e Ana Claudia dos Santos Luciano   LEB5043 - Sensoriamento Remoto
ESALQ Economia Aplicada Antonio Sampaio Baptista   LAN5811 - Tecnologia do Álcool Etílico
ESALQ Economia Aplicada Carlos Armênio Khatounian   ECO5060 - Tópicos Especiais em Agroecologia
ESALQ Engenharia de Sistemas Agrícolas José Paulo Molin   LEB-5023-Agricultura de Precisão 
ESALQ Engenharia de Sistemas Agrícolas Felipe Gustavo Pilau   LEB5039 -Clima e Agricultura: Princípios e Aplicações
ESALQ Engenharia de Sistemas Agrícolas Sergio Nascimento Duarte, Jarbas Honorio de Miranda e Richard Andrew Cooke   LEB5003 - Controle de Águas Naturais
ESALQ Engenharia de Sistemas Agrícolas Thiago Libório Romanelli   LEB5032 - Fluxos de Energia em Sistemas Agrícolas
ESALQ Engenharia de Sistemas Agrícolas Tiago Osório Ferreira   LSN5890 - Geoquímica do Solo
ESALQ Engenharia de Sistemas Agrícolas Elizabeth Mie Hashimoto   LCE5783 - Introdução à Linguagem de Programação Aplicada à Estatística
ESALQ Engenharia de Sistemas Agrícolas Gerson Barreto Mourão   LZT5758 - Melhoramento Animal: Princípios e Aplicações
ESALQ Engenharia de Sistemas Agrícolas Carlos Eduardo Pellegrino Cerri   LSN5903 - Modelagem da Dinâmica da Matéria Orgânica do Solo
ESALQ Engenharia de Sistemas Agrícolas Claudio Lima de Aguiar   LAN5803 - Sacarotecnia (Tecnologia do Açúcar) 
ESALQ Entomologia José Roberto Postali Parra   LET5806 Controle Biológico de Pragas
ESALQ Entomologia Wesley Augusto Conde Godoy   LET5808 - Ecologia de Insetos
ESALQ Entomologia Alberto Soares Corrêa   LET5840 - Ecologia Molecular de Artrópodes
ESALQ Entomologia Geraldo Sant'Ana de Camargo Barros   LES5803 - Macroeconomia III
ESALQ Entomologia Maurício Roberto Cherubin   LSO5924 - Qualidade do Solo
ESALQ Entomologia Odaléia Telles Marcondes Machado Queiroz   ECO5029 - Sociedade, Natureza e Território Turístico 
ESALQ Estatística e Experimentação Agronômica Afrânio Márcio Correia Vieira   LCE5860 - Análise Multivariada
ESALQ Estatística e Experimentação Agronômica Renata Alcarde Sermarini,Sílvio Sandoval Zocchi e César Gonçalves de Lima   LCE5701 -Cálculo Diferencial e Integral, Matrizes e Noções de Probabilidades
ESALQ Estatística e Experimentação Agronômica Sônia Maria De Stefano Piedade   LCE5703 - Estatística Experimental
ESALQ Estatística e Experimentação Agronômica Renata Alcarde Sermarini   LCE5705 - Estatística Experimental I
ESALQ Estatística e Experimentação Agronômica Clarice Garcia Borges Demétrio   LCE5872 - Estatística Experimental II e Modelos Mistos
ESALQ Estatística e Experimentação Agronômica Idemauro Antonio Rodrigues de Lara   LCE5806 - Estatística Matemática I
ESALQ Estatística e Experimentação Agronômica Edwin Moisés Marcos Ortega   LCE5866 - Estatística Matemática II
ESALQ Estatística e Experimentação Agronômica João Luis Ferreira Batista   LCF5833 - Inferência Estatística na Pesquisa Florestal
ESALQ Estatística e Experimentação Agronômica Gabriel Adrián Sarriés   LCE5736 - Introdução à Estatísica, Metrolologia e Inteligência para Gestão
ESALQ Estatística e Experimentação Agronômica Klaus Reichardt e Durval Dourado Neto   LPV5738 - Modelos em Agricultura
ESALQ Estatística e Experimentação Agronômica Fernando Andreote, Maurício Cherubin, Paulo Pavinato, Rafael Otto, Tiago Ferreira   LSO5922 - Planos de Teses em Ciência do Solo
ESALQ Estatística e Experimentação Agronômica Idemauro Antonio Rodrigues de Lara   LCE5870 - Preparação Pedagógica em Estatística e Experimentação Agronômica
ESALQ Fisiologia e Bioquímica de Plantas Paulo José Pereira Lima Teixeira   LCB5716-Aspectos Genéticos e Moleculares do Sistema Imune Vegetal
ESALQ Fisiologia e Bioquímica de Plantas Daniel Scherer de Moura   LCB5830 -Bioquímica de Plantas
ESALQ Fisiologia e Bioquímica de Plantas Ricardo Alfredo Kluge e Paulo Roberto de Camargo e Castro   LCB5712- Fisiologia da Produção de Cultivos
ESALQ Fisiologia e Bioquímica de Plantas Ricardo Ferraz de Oliveira   LCB5713 - Fisiologia Vegetal I
ESALQ Fitopatologia Jorge A. Marques Rezende,  Ivan Paulo Bedendo  e Nelson Sidnei Massola Júnior   LFT-5870 -Agentes Causais de Donças de Plantas
ESALQ Fitopatologia Ivan Paulo Bedendo, Lilian Amorim e  Luis Eduardo Aranha Camargo    LFT5880 - Controle de Doenças de Plantas
ESALQ Fitopatologia Lilian Amorim, Marcel Bellato Spósito e Geraldo José da Silva Júnor   LFT5880 - Controle Químico de Doenças de Plantas
ESALQ Fitopatologia Antonio Carlos de Azevedo   LSO5907 - Preparação Pedagógica para o Ensino de Solos
ESALQ Fitotecnia Francisco Guilhien Gomes Junior   LPV5731- Análise de Imagens de Sementes e de Plântulas
ESALQ Fitotecnia Pedro Jacob Christoffoleti   LPV5713 -Biologia das Plantas Daninhas
ESALQ Fitotecnia Pedro Jacob Christoffoleti, Edgar Gomes Ferreira de Beauclair e  Marcos Silveira Bernardes   LPV5734 -Cultura da Cana-de-Açúcar
ESALQ Fitotecnia José Laércio Favarin   LPV5704 -Cultura do Cafeeiro
ESALQ Fitotecnia Eduardo Francisquine Delgado   LZT5818 - Formação Pedagógica em Ciência Animal e Pastagens
ESALQ Fitotecnia Quirijn de Jong van Lier e Fábio Ricardo Marin   LPV5738 - Modelagem de Culturas Agrícolas I
ESALQ Fitotecnia Valdomiro Shigueru Miyada e Urbano dos Santos Ruiz   LZT5800 - Problemas Especiais em Ciência Animal e Pastagens
ESALQ Genética e Melhoramento de Plantas Antonio Augusto Franco Garcia   LGN5830 -Biometria de Marcadores Genéticos
ESALQ Genética e Melhoramento de Plantas Silvia Helena Galvão de Miranda   LES5811 - Temas da Atualidade em Economia Aplicada
ESALQ Genética e Melhoramento de Plantas José Baldin Pinheiro e Fernando Angelo Pioto   LGN5831 - Tópicos Especiais de Genética e Melhoramento
ESALQ Microbiologia Agrícola Fernando Dini Andreote e Rodrigo Mendes   LMA5004 - Ecologia Microbiana
ESALQ Microbiologia Agrícola Vivian Helena Pellizari, Itamar Soares de Melo e Fernando Dini Andreote   LES5792 - Extremófilos: Ecologia e Aplicações Biotecnológicas
ESALQ Recursos Florestais Ricardo Ribeiro Rodrigues   LCF-5862-Adequação Ambiental de Unidades de Produção, com Ênfase para a Restauração de Áreas Degradadas
ESALQ Recursos Florestais Hilton Thadeu Zarate do Couto    LCF5759 -Bioestatística
ESALQ Recursos Florestais Francides Gomes da Silva Jr e Mario Tommasiello Filho   LCF5768 - Características Básicas da Madeira I
ESALQ Recursos Florestais Mario Tommasiello Filho e Fidel Alejandro Roig   LCF5870 -Dendrocronologia: Princípios e Aplicações da Análise dos Anéis de Crescimento das Árvores
ESALQ Recursos Florestais Demóstenes Ferreira da Silva Filho   LCF5777 - Ecologia Florestal Urbana
ESALQ Recursos Florestais Pablo Vidal Torrado   LSO5845 -Gênese e Morfologia do Solo
ESALQ Recursos Florestais Marcos Milan e Leandro Maria Gimenez   LEB5007 - Gestão de Sistemas Mecanizados Agrícolas
ESALQ Recursos Florestais Vitor Augusto Ozaki e Luciano Rodrigues   LES5810 - Séries Temporais
ESALQ Recursos Florestais Antonio Natal Gonçalves   LCF5747 - Silvicultura Clonal
ESALQ Solos e Nutrição de Plantas Paulo Mazzafera   LPV5742 - Fundamentos da Redação Científica 
ESALQ Solos e Nutrição de Plantas Maria Carolina Quecine   LGN5809 - Genética Molecular
ESALQ Solos e Nutrição de Plantas Adriano J.B.V. de Azevedo Filho   LES5721 - Matemática Aplicada à Economia 
ESALQ Solos e Nutrição de Plantas Pedro Valentim Marques e Carlos Tadeu dos Santos Dias   ADM4003  - Métodos Quantitativos
ESALQ Solos e Nutrição de Plantas Silvia Helena Galvão de Miranda   LES5801 - Microeconomia III 
ESALQ Solos e Nutrição de Plantas Heliani Berlato   ADM4002 - Pesquisa Qualitativa
ESALQ Solos e Nutrição de Plantas Fernando Andreote, Maurício Cherubin, Paulo Pavinato, Rafael Otto e Tiago Ferreira   LSO5920 - Planos de Dissertações em Ciência do Solo
ESALQ Solos e Nutrição de Plantas Taitiany Karita Bonzanini   LES5812 - Preparação Pedagógica PAE
ESALQ Solos e Nutrição de Plantas Silvio Moure Cicero   LPV5705 - Produção de sementes
ESALQ   Patricia Menezes Santos   LZT5710 - Fisiologia de Plantas Forrageiras I
ESALQ/CENA Economia Aplicada Adriano J.B.V. de Azevedo Filho   LES5727 - Estatística Aplicada à Economia 
FCF Ciência dos Alimentos Inar Castro Erger, Christian Hoffmann e Lucia Pereira Barroso   FBA5905- Planejamento Experimental e Análise Multivariada
FCF Ciência dos Alimentos Thomas Prates Ong, Fernando Salvador Moreno, Jarlei Fiamoncini, Christian Hoffmann e Inar Castro Erger   FBA5908 -Nutrição Humana
FCF Ciência dos Alimentos Uelinton Manoel Pinto, Mariza Landgraf e Bernadette Dora Gombossy de Melo Franco   FBA5909 -Microbiologia de Alimentos
FCF Farmácia (Fisiopatologia e Toxicologia) Ana Paula de Melo Loureiro   FBC5752 -Danos em Biomoléculas e o seu Papel no Monitoramento da Exposição a Agentes Tóxicos
FCF Farmácia (Fisiopatologia e Toxicologia) Silvia Berlanga de Moraes Barros e Sandra Helena Poliselli Farsky   FBC5757 -Tópicos em Fisiopatologia e Toxicologia II
FCF Farmácia (Fisiopatologia e Toxicologia) Sandra Helena Poliselli Farsky e Eduardo Lani Volpe da Silveira   FBC5766 -Tópicos em Fisiopatologia e Toxicologia IV”
FCF Farmácia (Fisiopatologia e Toxicologia) Carla Taddei de Castro Neves   FBC5792 -Tópicos em Fisiopatologia e Toxicologia III
FCF Farmácia (Fisiopatologia e Toxicologia) Silvya Stuchi Maria Engler, Jeanine Giarolla Vargas, Letícia Veras Costa Lotufo João Agostinho Machado Neto e Emerson Soares Bernardes   FBC5789 - Fisiopatologia, Química Farmacêutica e Farmacologia Integrada do Câncer
FCF Farmácia (Fisiopatologia e Toxicologia) Silvia Berlanga de Moraes Barros e Ana Paula de Melo Loureiro   FBC5793 - Tópicos em Fisiopatologia e Toxicologia I
FCF Fármaco e Medicamentos Paulo Roberto Hrihorowitsch Moreno   FBF5704 - Análise Espectrométrica de Fármacos
FCF Fármaco e Medicamentos Terezinha de Jesus Andreoli Pinto, Irene Satiko Kikuchi e Natália Neto Pereira Cerize   FBF5756 - Segurança Biológica de Produtos Farmacêuticos, Biotecnológicos e Biomateriais
FCF Fármaco e Medicamentos Felipe R. Lourenço, Gabriel Lima Barros de Araújo, Jeanine Giarolla Vargas, André Rolim Baby e Roberto Parise Filho   FBF5777 -Tópicos Gerais de Fármacos e Medicamentos
FCF Fármaco e Medicamentos Terezinha de Jesus Andreoli Pinto   FBF5816 -Tópicos Avançados em Fármaco e Medicamentos (Controle de Contaminação Microbiológica: Carga Microbiológica, Biofilme, Desinfetantes e Saneantes)”
FCF Fármaco e Medicamentos Nádia Araci Bou Chacra   FBF5821 -Tópicos Avançados em Fármaco e Medicamentos (Avanços e Desafios no Desenvolvimento de Sistemas Nanoestruturados para a Liberação Modificada de Fármacos)
FCF Fármaco e Medicamentos Eliane Ribeiro, Flávia Mori Sarti e Silvia Regina Secoli   FBF5828 -Avaliação de Tecnologias em Saúde sob a perspectiva interdisciplinar 
FCF Fármaco e Medicamentos Hélio Alexandre Stefani, Carlos Alberto Buchpiguel, Ana Maria da Costa Ferreira, Fabio Luiz Navarro Marques e Daniele de Paula Faria   FBF5831 - Fundamentos de Radiofarmácia: da Pesquisa às Aplicações
FCF Fármaco e Medicamentos Felipe Rebello Lourenço   FBF5833 - Qualidade por Design Analítica (AQbD) Aplicado às Análises Farmacêuticas
FCF Fármaco e Medicamentos Gabriel Lima Barros de Araujo   FBF5837 - Tecnologia do estado-sólido na indústria farmacêutica
FCF Tecnologia Bioquímico-Farmacêutica Gisele Monteiro, Ricardo Pinheiro de Souza Oliveira e Marco Antonio Stephano   FBT5773 -Tópicos Especiais em Tecnologia Bioquímico-Farmacêutica I
FCF Tecnologia Bioquímico-Farmacêutica Carlota de Oliveira Rangel Yagui   FBT5700 - Preparo de Artigos Científicos na Área de Tecnologia Bioquímico-Farmacêutica
FCF Tecnologia Bioquímico-Farmacêutica Marco Antonio Stephano   FBT5729 - Liofilização e suas Aplicações a Alimentos e à Medicamentos
FCFRP Ciências Farmacêuticas Carolina P. Aires Garbellini e Hosana Maria Debonsi   6025832 - Seminários em Ciências Farmacêuticas I
FCFRP Ciências Farmacêuticas Renata Fonseca Vianna Lopez e Maria Vitória Lopes Badra Bentle   6025774 - Desenvolvimento de Sistemas de Liberação
para a Via Nasal e Absorção Pulmonar: uma
Inovação na Administração de Fármacos
Peptídicos e Protéicos
FCFRP Ciências Farmacêuticas Roberto Santana da Silva   6015016 - Aspectos Multifacetados do Óxido Nítrico
FCFRP Ciências Farmacêuticas Roberto Santana da Silva e Victor Marcelo Deflon   6015772 - Complexos Metálicos como Novas Drogas
FCFRP Ciências Farmacêuticas Niege A. J. Cardoso Furtado e Jairo K Bastos   6025829 - Fármacos de Origem Natural
FCFRP Ciências Farmacêuticas Wanderley Pereira de Oliveira   6025852 - Tecnologia Fitofarmacêutica
FCFRP Ciências Farmacêuticas Priscyla Daniely Marcato Gaspari   6025843 - Processos de Produção e Caracterização de
Nanoestruturas
FD Direito Newton Silveira e Balmes Veja Garcia  DCO5873 Propriedade Intelectual
FD Direito Erasmo Valladão Azevedo e Novaes França DCO5886 Teoria Geral do Direito Societário II
FD Direito José Marcelo Martins Proença DCO5905 Interfaces entre o Direito Industrial e Direito Concorrencial
FD Direito Rachel Sztajn  e  Heraldo Malheiro Duclerc Verçosa                                                                   DCO5931 Sistema Financeiro Nacional – funções, estruturas e operações
FD Direito Mauro Rodrigues Penteado  e Rachel  Sztajn DCO5947 Previsão da Insolvência e Soluções Jurídicas Preventivas versus
Recuperação Judicial de Empresas I: cases & Materials
FD Direito Rodrigo Octávio Broglia Mendes DCO5949 Contratos Empresariais e o Mercado: uma investigação teórico-dogmática
FD Direito Roberto Augusto Castellanos Pfeiffer DCO5966 Direito da Concorrência e Plataformas Digitais
FD Direito Carlos Alberto Dabus Maluf   e Rui Geraldo Camargo Viana DCV5917 O Código Civil: Proposta de Emendas e Revisões I
FD Direito Ignacio Maria Poveda Velasco, Eduardo Tomasevicius Filho, Maria Cristina da Silva Carmignani  DCV5921 História do Direito no Mundo Ocidental
FD Direito Eneas de Oliveira Matos  DCV5950 Direito dos Danos
FD Direito Bernardo Bissoto Queiroz de Moraes DCV5951 O Estudo crítico do Digesto e a Pesquisa de Direito Privado
FD Direito Eduardo Tomasevicius Filho DCV5959 Direito Civil e a nova agenda urbana
FD Direito Paulo de Barros Carvalho DEF5806 Fontes do Direito Tributário e o Processo de Produção de Enunciados Prescritivos
FD Direito Humberto Bergmann Ávila DEF5868  Interpretação e Aplicação no Direito Tributário
FD Direito Luís Fernando Massonetto DEF5869 Aspectos Jurídicos da Produção Social do Espaço Urbano
FD Direito Ana Maria de Oliveira Nusdeo  e Cláudia Perrone Moisés DEF5872 Direito e Mudanças Climáticas
FD Direito Regis Fernandes de Oliveira, Celso Fernandes Campilongo ,  Renato de Mello Jorge Silveira e Paula Andréa Forgioni DEF5878 Direito Financeiro e Arte
FD Direito Luís Eduardo Schoueri, Paulo Ayres Barreto e Roberto Quiroga Mosquera DEF5888 Tributação do Consumo
FD Direito Alessandro Serafin Octaviani Luís DEF5895 A Ordem Econômica Brasileira: Institutos, Instituições e Eficácia Social
FD Direito José Maurício Conti e Estevão Horvath DEF5900 Direito Financeiro e Meio Ambiente
FD Direito Pierpaolo Cruz Bottini , Heleno Taveira Torres  e Enrique Ricardo Lewandowski DES5812 Direito, mídia e liberdade de expressão: Custos da Democracia
FD Direito Conrado Hubner Mendes DES5841 Teoria Constitucional: Debates Contemporâneos I
FD Direito Edmir Netto de Araujo DES5866 Administração Direta e Indireta no Direito Comparado
FD Direito Gustavo Justino de Oliveira DES5875 Acordos Administrativos
FD Direito Eunice Aparecida de Jesus Prudente DES5885 Gênero e Etnia: Intersecções necessárias aos direitos humanos fundamentais para a interlocução sobre as finalidades do Estado
FD Direito Marcos Augusto Perez, Sebastião Botto de Barros Tojal e Rodrigo Pagani de Souza DES5890 Federação e Saneamento Básico
FD Direito Fernando Dias Menezes de Almeida  e Vitor Rhein Schirato DES5897 Direito Administrativo em uma Perspectiva Comparada
FD Direito Ana Elisa Liberatore Silva Bechara, Nina Beatriz Stocco Ranieri, Susana Henriques da Costa e Sheila Christina Neder Cerezetti DES5898 "Essência e valor da democracia” – 100 anos depois
FD Direito Roger Stiefelmann Leal DES5899 O Estado Social em (Re)Construção no Brasil
FD Direito Maria Paula Dallari Bucci DFD5917 Aportes da antropologia jurídica para a discussão do direito
FD Direito Orlando Villas Boas Filho DFD5918 Temas e Leituras
Contemporâneas em Teoria do
Direito II
FD Direito Ronaldo Porto Macedo Jr DFD5922 New Theories of Law*
FD Direito Rafael Diniz Pucci DFD5925 Direito Poder Liberdade
FD Direito Rafael Mafei Rabelo Queiroz DFD5938 Entre Teoria e História do Direito
FD Direito Samuel Rodrigues Barbosa DFD5940 Global governance of money and law*
FD Direito Nina Beatriz Stocco Ranieri DHU5014 Direito à Educação pelo Estudo de Casos
FD Direito Fernando Mussa Abujamra Aith                          DHU5020 Efetivação do Direito à Saúde em Estados Democráticos de Direito: Fundamentos, Evolução e Desafios do Direito Sanitário
FD Direito Wagner Luiz Menezes Lino DIN5928 Direito Internacional e a Ordem Jurídica no Brasil: Novas abordagens e perspectivas
FD Direito Gustavo Ferraz de Campos Monaco DIN5937 Temas clássicos (logo, fundamentais) de Direito Internacional Privado
FD Direito André de Carvalho Ramos DIN5938 Direito Internacional da Mobilidade Humana
FD Direito Alberto do Amaral Junior DIN5942 International Economic Law Clinic*
FD Direito Gustavo Henrique Righi Ivahy Badaró, Marta Cristina Cury Saad Gimenes e Maria Thereza Rocha de Assis Moura DPC5835 Estudo Crítico da Teoria Geral da Prova Penal
FD Direito José Raul Gavião de Almeida, Marcos Alexandre Coelho Zilli e Maurício Zanoide de Moraes DPC5893 Processo Penal Comparado IV - Crime Organizado
FD Direito Ricardo de Barros Leonel, Marcelo José Magalhães Bonizzi e José Carlos Baptista Puoli DPC5918 Processo Comparado Contemporâneo - Conhecimento e Execução
FD Direito Flávio Luiz Yarshell e Paulo Henrique dos Santos Lucon DPC5919 Arbitragem no Brasil e no Direito Comparado
FD Direito Floriano de Azevedo Marques Neto, Paula Andrea Forgioni e Carlos Alberto Carmona DPC5920 Administração Pública e Arbitragem: uma perspectiva tridimensional (Direito Administrativo, Comercial e Processual)
FD Direito Walter Piva Rodrigues DPC5921 Avanços, Retrocessos e Perspectivas do Direito Processual Civil Brasileiro Pós-CPC/2015
FD Direito Helena Regina Lobo da Costa e Mariângela Gama de Magalhães Gomes DPM5998 Princípios Constitucionais Penais Aplicados
FD Direito Maurício Stegemann Dieter DPN5895 Levando a Criminologia Crítica a sério
FD Direito Ronaldo Lima dos Santos  e Flávio Roberto Batista DTB5849 Ideologia e Direitos Sociais
FEA Administração Maria Sylvia Macchione Saes EAD-5704 Fundamentos da Economia das Organizações
FEA Administração Adalberto Americo Fischmann EAD-5715 Strategic Planning
FEA Administração Jose Roberto Ferreira Savóia EAD-5764 Mercados de Capitais
FEA Administração Eduardo Pinheiro Gondim de Vasconcellos EAD-5806 Arquiteturas Organizacionais, Inovação e Internacionalização
FEA Administração Felipe Mendes Borini e Flavio Hourneaux Junior EAD-5822 Metodologia de Pesquisa Aplicada à Administração I
FEA Administração José Afonso Mazzon EAD-5838 Técnicas de Levantamento e Análise de Dados em Marketing
FEA Administração Geraldo Luciano Toledo EAD-5860 Gestão Estratégica de Marketing e Marketing Estratégico
FEA Administração Edison Fernandes Polo EAD-5863 Administração Estratégica
FEA Administração Jose A. Giesbrecht da Silveira/ Nuno Manoel Martins Dias Fouto/ Daniel Reed Bergmann EAD-5869 Análise Microeconômica para Administração
FEA Administração Paulo Roberto Feldmann EAD-5871 Economics of Industrial Innovation
FEA Administração Jose Roberto Securato EAD-5888 Decisões Financeiras em Condições de Risco
FEA Administração Alessandra de Ávila Montini/ Adolpho Walter Pimazzoni Canton EAD-5936 Modelos de Agrupamento e Associação
FEA Administração Hamilton Luiz Correa EAD-5948 Avaliação de Desempenho Global
FEA Administração Moacir de Miranda Oliveira Junior EAD-5952 Strategy and Innovation in Multinationals
FEA Administração Gilmar Masiero EAD-5957 Gestão de Negócios Internacionais
FEA Administração Liliana Vasconcellos Guedes EAD-5962 Metodologia da Pesquisa Qualitativa em Administração
FEA Administração João Mauricio Gama Boaventura EAD-5963 Managing for Stakeholders
FEA Administração Fabio Lotti Oliva EAD-5964 Gestão de Riscos Corporativos
FEA Administração Eduardo Kazuo Kayo EAD-6002 Finanças Empíricas I
FEA Administração Leonardo Augusto de Vasconcelos Gomes EAD-6006 Gestão de Ecossistemas para startups, firmas estabelecidas, universidades e governo
FEA Administração Renata Giovinazzo Spers EAD-6010 Estudos do Futuro: Métodos e Impactos para a Estratégia das Organizações
FEA Administração Roy Martelanc EAD-6012 Mergers & Acquisitions
FEA Administração Flávio Hourneaux Junior EAD-6013 Responsible Management: Theory and Practice
FEA Administração Roy Martelanc EAD-6014 Financial Institutions 
FEA Administração Adriana Marotti de Mello EAD-6015 Gestão da Cadeia de Suprimentos CIrculares
FEA Administração Adriana Marotti de Mello EAD-6016 Introduction to Sustainability Transitions Theory
FEA Administração Ana Carolina de Aguiar Rodrigues/ Daielly Melina Nassif Mantovani Ribeiro EAD-6017 Psicometria e Administração: construção e validação de medidas
FEA Administração Adriana Backx Noronha Vianna/ Jose Dutra de Oliveira Neto EAD-6019 Tecnologia para pesquisa científica e ferramentas bibliométricas
FEA Administração Edson Crescitelli EAD-6022 Marketing Theory: conceitos, evolução e aplicações
FEA Administração Fernando Carvalho de Almeida EAD-6023 Ciências Comportamentais e Tomada de Decisão
FEA Administração Fernando Carvalho de Almeida EAD-6024 Inteligência Competitiva e Análise Estratégica
FEA Administração Ana Carolina de Aguiar Rodrigues EAD-6025 International community of practice: workplace commitment
FEA Administração Paulo Tromboni de Souza Nascimento; Leonardo Augusto de Vasconcelos Gomes EAD-6026 Desenvolvimento de produtos e processos disruptivos
FEA Administração Wilson Aparecido Costa de Amorim EAD-6030 Gestão Estratégica de Recursos Humanos
FEA Administração Tania Casado EAD-6033 Contemporary Careers: concepts and models
FEA Economia José Raymundo Novaes Chiappin/Martha Salerni Monteiro/Elisabeti Kira  EAE5841  Economia Matemática I 
FEA Economia Ariaster Baumgratz Chimeli/Gabriel de Abreu Madeira  EAE5979  Monitoria Didática I 
FEA Economia Ariaster Baumgratz Chimeli/Gabriel de Abreu Madeira  EAE5980  Monitoria Didática II 
FEA Economia Ariaster Baumgratz Chimeli/Gabriel de Abreu Madeira  EAE6019  Monitoria Didática 
FEA Economia Mauro Rodrigues Junior  EAE6021  Macroeconomia I 
FEA Economia Márcio Issao Nakane  EAE6022  Macroeconomia II 
FEA Economia Wilfredo Fernando Leiva Maldonado  EAE6025  Microeconomia I 
FEA Economia David Daniel Turchick Rubin  EAE6026  Microeconomia II 
FEA Economia Ricardo Rezende Gomes Avelino  EAE6029  Econometria I 
FEA Economia Pedro Henrique Thibes Forquesato  EAE6030  Econometria II 
FEA Economia Naercio Aquino Menezes Filho  EAE6033  Econometria V 
FEA Economia Naercio Aquino Menezes Filho  EAE6034  Econometria VI 
FEA Economia Laura Barbosa de Carvalho  EAE6041  Macroeconomia do Desenvolvimento I 
FEA Economia Gilberto Tadeu Lima  EAE604 Macroeconomia do Desenvolvimento II 
FEA Economia Gilberto Tadeu Lima  EAE6043  Macrodinâmica I 
FEA Economia Laura Barbosa de Carvalho  EAE6044  Macrodinâmica II 
FEA Economia André Luis Squarize Chagas  EAE6050  Econometria Espacial I 
FEA Economia André Luis Squarize Chagas  EAE6051  Econometria Espacial II 
FEA Economia Renata Del Tedesco Narita  EAE6052  Tópicos em Economia do Trabalho I 
FEA Economia Renata Del Tedesco Narita  EAE6053  Tópicos em Economia do Trabalho II 
FEA Economia Felipe Leon Peres Camargo Shalders  EAE6056  Economia da Informação I 
FEA Economia Felipe Leon Peres Camargo Shalders  EAE6057  Economia da Informação II 
FEA Economia Ricardo Dias de Oliveira Brito  EAE6059  Economia Financeira II 
FEA Economia Ariaster Baumgratz Chimeli  EAE6065  Economia do Meio Ambiente I 
FEA Economia Ariaster Baumgratz Chimeli  EAE6066  Economia do Meio Ambiente II 
FEA Economia Danilo Camargo Igliori  EAE6069  Economia Urbana I 
FEA Economia Danilo Camargo Igliori  EAE6070  Economia Urbana II 
FEA Economia Rodrigo Menon Simões Moita  EAE6071  Organização Industrial e Regulação Econômica I 
FEA Economia Rodrigo Menon Simões Moita  EAE6072  Organização Industrial e Regulação Econômica II 
FEA Economia Rodrigo de Losso da Silveira Buneno  EAE6073  Economia Financeira III 
FEA Economia Rodrigo de Losso da Silveira Bueno  EAE6074  Economia Financeira IV 
FEA Economia Luís Eduardo Negrão Meloni  EAE6075  Economia Política do Desenvolvimento 
FEA Mestrado Profissional em Empreendedorismo  Aparecida Marques EAP5012  Métodos de Pesquisa Qualitativa e  Quantitativa para Elaboração de  Projetos de Intervenção
FEA Mestrado Profissional em Empreendedorismo  Jorge Luiz  de Biazzi EAP5020  Projeto e Gestão do Sistema de  Operaçôes
FEA Mestrado Profissional em Empreendedorismo  Ana  Cristina Limongi  França EAP5005  Soft Skills e Educação para o  Empreendetorismo
FEA Mestrado Profissional em Empreendedorismo  Lisete  Barlach EAP5032  Inovação e Novos Negócio
FEA Mestrado Profissional em Empreendedorismo  Luciane  Meneguin Ortega EAP5010  Laboratório de Inovação e  
FEA Mestrado Profissional em Empreendedorismo  Marcelo  Caldeira Pedroso EAP5026  Empreendedorismo
FEA Mestrado Profissional em Empreendedorismo  Marcos  Roberto Luppe EAP5036  Gestão de Varejo 
FEA Mestrado Profissional em Empreendedorismo  . Josmar  Andrade EAP5041  Estratégias de Comunicação Digital 
FEA Mestrado Profissional em Empreendedorismo  Fábio Lotti  Oliva EAP5022  Gestão de Riscos Corporativos 
FEA Mestrado Profissional em Empreendedorismo  . Fábio  Frezatti EAP5042  Controle gerencial em organizações de  famílias empresárias
FEA Mestrado Profissional em Empreendedorismo  Joel S.  Dutra EAP5043  Liderança na Organização   Contemporânea
FEA Mestrado Profissional em Empreendedorismo  Marcelo  Caldeira Pedroso EAP5018  Monitoria Didática I 
FEA Mestrado Profissional em Empreendedorismo  Marcelo  Caldeira Pedroso EAP5019 - Monitoria Didática II 
FEA Mestrado Profissional em Empreendedorismo  Liliam  Sanchez Carrete EAP5027  Escritório de Projetos 
FEA Mestrado Profissional em Empreendedorismo   Marcelo  Caldeira Pedroso/  raziella Maria  Comini EAP5013  Seminário de Inovação e  Empreendedorismo I 
FEA Mestrado Profissional em Empreendedorismo  Marcelo  Caldeira Pedroso/  Graziella  Maria  Comini EAP5039 Seminário de Inovação e  Empreendedorismo
FEARP Administração de Organizações Marcos Fava Neves RAD5029 Planejamento e Gestão Estratégica de Marketing
FEARP Administração de Organizações Cláudia Souza Passador RAD5027 Gestão Pública
FEARP Administração de Organizações Adriana Cristina Ferreira Caldana RAD5044 Laboratório de Pesquisa em Sustentabilidade nas Organizações
FEARP Administração de Organizações João Luiz Passador RAD5003 4 Epistemologia e Pesquisa Científica
FEARP Administração de Organizações Silvia Inês Dallavalle de Pádu RAD5040 Gerenciamento de Processos de Negócio
FEARP Administração de Organizações Janaina de Moura Engracia Giraldi RAD5055- Gestão de Comunicações e Marcas
FEARP Administração de Organizações Alexandre Bevilacqua Leoneti RAD5059 Matemática para Tomada de Decisão
FEARP Economia Aplicada Prof. Dr. Jefferson Donizetti Pereira Bertolai   REC5001-7 - Matemática Aplicada à Economia
FEARP Economia Aplicada Prof. Dr. Márcio Poletti Laurini   REC5024  - Estatística Aplicada
FEARP Economia Aplicada Flávia Zóboli Dalmacio   RCC4112- Teoria da Contabilidade e Controle
FEARP Economia Aplicada Maisa de Souza Ribeiro   RCC6001 - Contabilidade Financeira Avançada
FEARP Economia Aplicada Amaury José Rezende   RCC6006-Projetos de Teses
FEARP Economia Aplicada Fabiano Guasti Lima   RCC5250 - Investimentos
FEARP Economia Aplicada Adriana Maria Procópio de Araujo   RCC4221- Formação docente na área de negócios
FEARP Economia Aplicada Eliseu Martins Ricardo Luiz Menezes da Silva   RCC6100- Análise das Demonstrações Contábei
FFCLRP Biologia Comparada Maria Elina Bichuette   5925878 - Evolução, Diversidade e Conservação da Fauna Subterrânea  
FFCLRP Biologia Comparada Fernando F Franco e Danilo Trabuco Amaral   5925922 - Tópicos de Filogenômica
FFCLRP Biologia Comparada Adriano Garcia Chiarello    5925887 - Ecologia e Conservação de Mamíferos Neoutropicais
FFCLRP Biologia Comparada Ariovaldo A Giaretta   5925871 - Evolução de Caracteres Comportamentais de História e Ecologicos
FFCLRP Biologia Comparada Simone de Pádua Teixeira   5925896 - Anatomia Vegetal Comparada Ênfase Reprodução de Angiospermas
FFCLRP Biologia Comparada Carolina Moriani Siniscalchi e Leonardo Maurici Borges    5925923 - Bases e Aplicações do Sequenciamento de Nova Geração à Sistemática 
FFCLRP Biologia Comparada Marcelo Tadeu Motokane   5925884 - Ensino Superior Context, Produção de Conhecimento e Docência 
FFCLRP Computação Aplicada Alexandre Souto Martinez, Zhao Liang   5955012 - Redes Complexas 
FFCLRP Computação Aplicada Rodolfo Nogueira Coelho de Souza   5955018 - Inteligência Artificial em Aplicações Musicais
FFCLRP Computação Aplicada Zhao Liang Renato Tinós   5955001 - Algorismos e Estrutura de Dados 
FFCLRP Computação Aplicada Cléves Ricardo Guareis de Farias, Rentao Tinóis   5955004 - Metodolgogia Científica 
FFCLRP Computação Aplicada Antonio Cado Roque da Silva Filho, Osame Kinouchi Filho   5955736 - Introdução à Neurociências Computacional 
FFCLRP Computação Aplicada Joaquim Cézar Felipe   SRB-5045 – Recuperação de Informação Visual
FFCLRP Educação Noeli P. P. Rivas, Débora Cristina Piotto   5965038 - Ciclo Temático de Aprofundamento Teórico - Conceitual sobre Temas e Questões Relativas a Pesquisa Educacional
FFCLRP Educação Ana Cláudia Balieiro Lodi   5965033 - Mikhail Bakhtin: Linguagens, Culturas e Educação
FFCLRP Educação Débora Piotto, Márcio Mucedula Aguiar   5965040 - Educação, Diferença Étnico-racial e Desigualdades Escolares: entre Reprodução e Possibilidades de Superação
FFCLRP Educação Joana de Jesus de Andrade   5965022 - Neuropsicologia e Educação: Contribuições da Psicologia Histórico-Cultural
FFCLRP Educação Marcus Vinicius da Cunha, Tatiane da Silva e Horacio Héctor Mercau   5965035 - John Dewey: A Pedagogia Retórica e a Formação do Cidadão Democrático
FFCLRP Física Aplicada à Medicina e Biologia Carlos Ernesto Garrido Salmon, Renata Ferranti Leoni   5915772 - Imagem por Ressonância Magnética Quantitativa
FFCLRP Física Aplicada à Medicina e Biologia Carlos Ernesto Garrido Salmon, Ubiraci Pereira da Costa Neves   5915702 - Física em Medicina e Biologia
FFCLRP Física Aplicada à Medicina e Biologia George Cunha Cardoso, Luciano Bachmann   5915793 - Métodos Ópticos
FFCLRP Física Aplicada à Medicina e Biologia Patrícia Nicolucci   5915780 - Simulação Monte Carlo Aplicada à Radioterapia
FFCLRP Física Aplicada à Medicina e Biologia Juliana Fernandes Pavoni   5915785 - Práticas em Radioterapia    
FFCLRP Física Aplicada à Medicina e Biologia Antônio Carlos Roque da Silva Filho, Osame Kinouchi Filho     5915756 - Introdução à Neurociência Computacional
FFCLRP Física Aplicada à Medicina e Biologia Marcelo Mulato        5915752 - Física de Dispositivos Semicondutores 
FFCLRP Física Aplicada à Medicina e Biologia Oswaldo Baffa Fº, Professor colaborador: Iouri Borissevitch   5915792 - Tópicos em Física Médica 
FFCLRP Matemática  Tiago de Carvalho    5955501 - Análise na Reta  (Disciplina de Verão)
FFCLRP Psicologia Reinaldo Furlan   Epistemologia das Ciências Humanas
FFCLRP Psicologia Carmem Beatriz Neufeld, Fabiana Maris Versuti, Janaína Bianca Barletta   5945895 - Supervisão Baseada em Evidências
FFCLRP Psicologia Carla Guanaes Lorenzi   5945125 - O Movimento Construcionista Social em Psicologia e suas Implicações para a Pesquisa e a Prática em Saúde
FFCLRP Psicologia Lucy Leal Melo-Silva, Laura Vilela e Souza e Sonia Regina Pasian   5945152 - Escrita e Publicação Científica em Psicologia
FFCLRP Psicologia Jose Francisco Miguel Henriques Bairrão   5945775 - Inconsciente Lacaniano
FFCLRP Química Valéria Reginatto Spiller   5935983 - Metabolismo de Procariotos Aplicado a Processos Biotecnológicos.
FFCLRP Química Marcelo Firmino de Oliveira   5935924 - Sensores Eletroquímicos e Piezelétricos  
FFCLRP Química Antonio Claudio Tedesco   5935869 - Fotoquímica em Processos Biológicos e Fotomedicina
FFCLRP Química Richard John Ward    5935878 - Structure and Function of Proteins. (verificar versão em Portugues
FFCLRP Química Antonio Eduardo Miller Crotti   5935890 - Química Orgânica Avançada I 
FFCLRP Química José Carlos Toledo Junior   5935958 - Química Inorgânica I – Química dos Complexos Metálicos. 
FFCLRP Química Paulo Marcos Donate e Giuliano Cesar Clososki   5935977 - Química Orgânica Avançada A - Formação de Ligações Carbono-carbono" 
FFCLRP Química Maria Lucia A. M. Campos,  Carlos Arterio Sorgi, Ana Paula Ramos, Rogéria Rocha Giuliano Cesar Clososki   5935979 - Seminários em Química 
FFCLRP Química Delia Rita T. Blacido, Francisco A. Leone e Pietro Ciancaglini.   5935955 - Fundamentos da Bioquímica e Biologia Molecular
FFCLRP Química Carmen Lucia Cardoso   5935925 - Imobilização de Enzimas: Tópicos Gerais  e Aplicações
FFCLRP Química Pietro Ciancaglini, Massimo Bottini, Mayte Bolean Correia, Colaboração da Profa. Saida Mebarek   5935975 - Biochemical and Biophysical Properties of Extracellular Vesicles Involved in Tissue-Biomineralization   - Pedir tradução
FFCLRP Química Ana Paula Ramos, Éder José Guidelli, Massimo Bottini    5935984- Synthesis, Characterization, and Biomedical Applications of Engineered Nanomaterials.  Verificar tradução 
FFCLRP Química José Mauricio Rosolen   5935946 - Nanotecnologia Aplicada a Materiais de Carbono e Óxidos. 
FFCLRP Química Antonio Gustavo Sampaio de Oliveira Filho   5935888 -  Físico-Química Avançada I
FFCLRP Entomologia Helena Maura Torezan Silingardi   5925614 - Polinização por Insetos: uma Introdução
FFCLRP Entomologia João Marcelo Robazzi Bignelli Valente Aguiar   5925615 - Ecologia Cognitiva de Insetos  
FFCLRP Entomologia  Solange Cristina Augusto   5925606 - Conservação e Manejo de Insetos Polinizadores em Sistemas Agrícolas
FFCLRP Entomologia Fabio Santos do Nascimento   5925759 - Comportamento Animal
FFCLRP Entomologia Marcelo Tadeu Motokane   5925884 - Ensino Superior: Contexto, Produção de Conhecimento e Docência
FFCLRP Entomologia Maria Elina Bichuette   5925878 - Evolução, Diversidade e Conservação da Fauna Subterrânea  
FFCLRP Mestrado Profissional em Química Gláucia Maria da Silva, Maurício dos Santos Matos, Daniela Gonçalves de Abreu Favacho   5936001 - ABORDAGENS TECNOLÓGICAS ATUALIZADAS PARA O ENSINO (ATE)
FFCLRP Mestrado Profissional em Química Márcia Andreia Mesquita Silva da Veiga, Pietro Ciancaglini e Adalgisa Rodrigues de Andrade   5936004 - QUÍMICA 2: Pilares da Química
FFCLRP Mestrado Profissional em Química Ana Paula Ramos e Paulo Marcos Donate   5936007 - SEMINÁRIOS 2
FFCLRP Psicobiologia F M Versutti, C B Neufeld e  J B Barletta  (6c)   5945895 - Supervisão Baseada em Evidências
FFCLRP Psicobiologia C R A L Panissi e F E Padovan Neto (4c)   5945896 - Bases Biológicas do Comportamento
FFCLRP Psicobiologia SSFukusima, CGalera, JLOBueno, SSAlmeida, MTHFukuda e ASchmidt   (4c)   5945897 - Processos Psicológicos Básicos
FFCLRP Psicobiologia M Paula Foss (4c).   5945898 -  Neuropsicologia Geriátrica
FFCLRP Psicobiologia C A Galera (4c)   5945872 - Memória de Trabalho Visual
FFCLRP Psicobiologia F. Juarez Ramalho Pinto ( 5c)   5945867 - Epigenética e Comportamento
FFCLRP Psicobiologia F E Padovan Neto  (6c)   5945899 -  Introdução à Análise Estatística
FFCLRP Psicobiologia Norberto C. Coimbra (4c)   5945886 - Neurobiologia das Emoções
FM CIÊNCIAS MÉDICAS MILTON DE ARRUDA MARTINS / IOLANDA TIBÉRIO / ITAMAR SANTOS MCM5884 AVALIAÇÃO DE HABILIDADE E ATITUDES
FM Ciências Médicas HERALDO POSSOLO DE SOUZA / THAÍS MARTINS DE LIMA / TANIA APARECIDA SARTORI SANCHEZ BACHEGA MCM5900 INTERAÇÕES ENTRE METABOLISMO E INFLAMAÇÃO
FM Ciências Médicas HERALDO POSSOLO DE SOUZA / JULIO FLÁVIO MEIRELES MARCHINI MCM5951 VIÉSES CONGNITIVOS NA PESQUISA MÉDICA APLICADAS AO PRONTO SOCORRO
FM Cirurgia Torácica e Cardiovascular RICARDO MINGARINI TERRA / LUIZ FELIPE PINHO MOREIRA MCP5806 ANALISE CRÍTICA DA METODOLOGIA E DA ELABORAÇÃO DO TRABALHO CIENTÍFICO
FM Cirurgia Torácica e Cardiovascular FABIO BISCEGLI JATENE / PAULO MANUEL PÊGO FERNANDES MCP5814 ALTERAÇÕES ANÁTOMOFUNCIONAIS DO SISTEMA RESPIRATÓRIO NA ABORDAGEM CIRÚRGICA DAS PNEUMOPÁTIAS AVANÇADAS
FM Dermatologia GIL BERNARD / MIRIAM NACAGAMI SOTTO / MARIA DA GLÓRIA SOUSA STAFOCKER / PAULO RICARDO CRIADO MDT5749 IMUNOPATOLOGIA DAS DOENÇAS INFECCIOSAS DA PELE
FM Doenças Infecciosas e Parasitárias SILVIA MARIA DI SANTI / JOSÉ ANGELO L. LINDOSO / MARCOS BOULOS MIP5714 MALÁRIA E DOENÇAS TROPICAIS NEGLIGENCIADAS: AVANÇOS NO CONHECIMENTO E DESAFIOS PARA O CONTROLE
FM Endocrinologia CINTIA CERCATO / MARCIO CORREA MANCINI MCM5797 OBESIDADE
FM FACULDADE DE MEDICINA MILTON DE ARRUDA MARTINS / MARIA EUGENIO VANZOLINI FMM5002 PEDAGOGIA E DIDÁTICA NA SAÚDE
FM FACULDADE DE MEDICINA LUIZ FELIPE PINHO MOREIRA FMM5003 PRINCÍPIOS DE ANÁLISE DE DADOS E DE BIOESTATÍSTICA
FM FACULDADE DE MEDICINA LUIZ FELIPE PINHO MOREIRA FMM5004 CONCEITOS E INSTRUMENTOS FUNDAMENTAIS DE FORMAÇÃO EM PESQUISA BIOMÉDICA - MODULO 1
FM FACULDADE DE MEDICINA GILSON LUIZ VOLPATO / EMMANUEL DE ALMEIDA BURDMANN / LUIZ FELIPE PINHO MOREIRA FMM5006 REDAÇÃO CIENTIFICA
FM FACULDADE DE MEDICINA GILLDO MAGALHÃES DOS SANTOS FILHO / IVÃ GURGEL FMM5007 TÓPICOS DE HISTÓRIA E EPIDEMIOLOGIA DA CIÊNCIA, TÉCNICA E SAÚDE
FM Medicina Tropial ESTER CERDEIRA SABINO / CAMILA MALTA ROMANO / LUCIA B. IMT5111 TÓPICOS AVANÇADOS EM MEDICINA TROPICAL
FM MP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA E DE PROCESSOS ASSISTENCIAIS PERIOPERATÓRIOS LUCIMAR APARECIDA BARRENSE NOGUEIRA SAMPAIO / LUIZ MARCELO SÁ MALBUISSON / ROSENY DOS REIS RODRIGUES MAN5762 OS PROGRAMAS DE ACREDITAÇÃO HOSPITALAR E A SEGURANÇA DO PACIENTE CIRÚRGICO 
FM MP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA E DE PROCESSOS ASSISTENCIAIS PERIOPERATÓRIOS HELIO MINAMOTO / MARIA JOSE CARVALHO CARMONA / RICARDO ANTONIO GUIMARÃES BARBOSA MAN5756 ANÁLISE CRÍTICA DAS TÉCNICAS DE ACESSO E DOS RECURSOS TECNÓLOGICOS PARA ABORDAREM DA VIA AÉREA
FM MP - TERAPIA OUCPACIONAL E PROCESSOS DE INCLUSÃO SOCIAL MARTA CARVALHO DE ALMEIDA / MARIE CLAIRE SEKKEL / MARIA PAULA PANUNCIO PINTO MFT5735 PROMOÇÃO DO LÚCICO, DA EXPRESSÃO CULTURAL, DA INCLUSÃO ESCOLAR E DA PARTICIPAÇÃO INFANTO-JUVENIL
FM MP - TERAPIA OUCPACIONAL E PROCESSOS DE INCLUSÃO SOCIAL DENISE DIAS BARROS / ELIZABETH MARIA FREIRE DE ARAUJO LIMA / SANDRA MARIA GALHEIGO MFT5737 METODOLOGIAS DE PESQUISA EM TERAPIA OCUPACIONAL
FM MP - TERAPIA OUCPACIONAL E PROCESSOS DE INCLUSÃO SOCIAL MARIA FERNANDA DE SILVIO NICACIO / ELIANE DIAS DE CASTRO / MARIA HELENA MORGANI DE ALMEIDA MFT5739 PROMOÇÃO DA PARTICIPAÇÃO SOCIAL DE ADULTOS E IDOSOS EM CONTEXTOS COMUNITÁRIOS E TERRITORIAIS
FM Neurologia EXPEDITO J. A. LUNA / GERUSA M. FIGUEIREDO IMT5104 EPIDEMIOLOGIA E CONTROLE DAS DOENÇAS TRANSMISSIVEIS
FM Neurologia UMBERTINA CONTI REED MNE5735 A CRIANÇA HIPOTÔNICA: AVANÇOS EM BIOLOGIA E GENÉTICA MOLECULAR
FM Neurologia ALMIR FERREIRA DE ANDRADE / SAUL ALMEIDA DA SILVA / WELLINGTON SILVA PAIVA MNE5757 ALTERAÇÃOES METABÓLICAS, BIOQUÍMICAS E HEMÔDINAMICAS NO TRAUMATISMO CRANIOENCEFÁLICO, HEMORRAGIA MENÍNGEA POR RUPTURA DE ANEURISMA CEREBRAL, ACIDENTE VASCULAR CEREBRAL E DESPOLARIZAÇÃO CORTICAL ALASTRANTE DE LEÃO
FM Oftalmologia EBERVAL GADELHA FIGUEIREDO MNE5776 BIOESTATISTICA APLICADA AS NEUROCIENCIAS
FM Oftalmologia MÁRIO LUIZ RIBEIRO MONTEIRO / FRANCISCO MAX DAMICO / RONY CARLOS PRETI MOF5756 REDEÇÃO E PUBLICAÇÃO DE TRABALHO CIENTÍFICO
FM Oncologia SAMIR JACOB BECHARA / LEONARDO PROVETTI CUNHA / MARCELO HATANAKA MOF5770 TELEMEDICINA APLICADA A OFTALMOLÓGIA
FM Oncologia BRYAN STRAUSS MCM5944 SINALIZAÇÃO EM IMUNOTERAPIA DO CÂNCER
FM Oncologia ROGER CHAMAS MCM5919 IMUNOTERAPIA PARA DOENÇAS NEOPLÁSICAS
FM Otorrinolaringologia LUIZ UBIRAJARA SENNES / RUI IMAMURA MOF5769 DELINEAMENTO DE PESQUISA CIENTÍFICA EM OTORRINOLARINGOLOGIA
FM Otorrinolaringologia RICARDO FERREIRA BENTO / RUBENS VUONO DE BRITO NETO MOF5751 BIOENGENHARIA EM PRÓTESES ELETRÔNICAS CIRURGICAMENTE IMPLANTÁVEIS NA ORELHA
FM Otorrinolaringologia CARLOS EDUARDO PEREIRA CARBETT / MARIA LOURDES BELDI DE ALCÂNTARA MPT5788 ANTROPOLOGIA MÉDICA
FM Patologia LESLIE DOMENICI KULIKOWSKI MPT5793 CITOGENÔMICA
FM Patologia JAIR ABE MPT5776 INTRODUÇÃO A INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL EM BIOMEDICINA I
FM Patologia EDNA APARECIDA LEICK / FERNANDA DEGOBBI TENORIO QUIRINO DOS SANTOS / IOLANDA DE FÁTIMA LOPES CALVO MPT5724 FISIOPATOLOGIA DA ASMA BRÔNQUICA
FM Patologia CHAO LUNG WEN / RAYMUNDO SOARES DE AZEVEDO NETO / WU TU HSING MPT5740 TELEMEDICINA
FM Pneumologia LISETE RIBEIRO TEIXEIRA MCP5858 DOENÇAS PLEURAIS: PERPECTIVAS DE APLICAÇÕES DOS CONHECIMENTOS DA BANCADA NA PRÁTICA CLÍNICA
FM Pneumologia ROGÉRIO DE SOUZA / JULIANA CARVALHO FERREIRA / EDUARDO LEITE VIEIRA COSTA MCP5886 METODOLOGIA CIENTÍFICA II - ANÁLISE DE DADOS
FM Pneumologia ALBERTO CUKIER / RAFAEL STELMACH MCP5881 ASMA DE DIFÍCIL CONTROLE: DIAGNÓSTICOS DIFERENCIAS, CO-MORBIDADES ASSOCIADAS, ADESÃO A TRATAMENTO E EXPOSIÇÃO INTRA EXTRA-DOMICILIAR
FM Pneumologia CARLOS RIBEIRO DE CARVALHO / MARCELO BRITTO PASSOS AMATO / EDUARDO LEITE VIEIRA COSTA MCP5771 ASPECTOS DE VENTILAÇÃO MECÂNICA NA SÍNDROME DO DESCONTO RESPIRATÓRIO AGUDO
FM Pneumologia CAIO JULIO CESAR DOS SANTOS FERNANDES / ROGERIO DE SOUZA MCP5865 MANIFESTAÇÕES PULMONARES DA ESQUISTOSSOMOSE MANSÔNICA
FM Psiquiatria RONALDO ADIB KAIRALLA / CARLOS ROBERTO DE CARVALHO / BRUNO GUEDES BALDI MCP5777 ESTUDO APROFUNDADO DO TRATAMENTO DA FIBROSE INTERSTICIAL PULMONAR IDIOPÁTICA
FM Psiquiatria RICARDO ALBERTO MORENO MPS5776 METODOLOGIA DE PESQUISA CLÍNICA DE FÁRMACOS ANTIDEPRESSIVOS
FM Psiquiatria ORESTES VICENTE FORLENZA / MARCIA RADANOVIC MPS5813 MARCADORES CLÍNICOS E BIOLÓGICOS DOS TRANSTORNOS COGNITIVOS E DO HUMOR NOS IDOSOS
FM Saúde Coletiva ANDRÉ RUSSOWSKI BRUNONI / DANIEL GRAÇA FATORI DE SÁ / GUILHERME VANONI POLANCZYK / MARCELO CAMARGO BATISTUZZO MPS5823 MEDTODOLOGIA DE PESQUISA CIENTÍFICA EM PSIQUIATRIA E SAÚDE MENTAL
FM Saúde Coletiva Moisés Goldbaum, Olinda do Carmo Luiz MPR5721 Epidemiologia nos Serviços de Saúde
FM Saúde Coletiva José Ricardo de Carvalho Mesquita Ayres MPR5739 Aspectos Filosóficos do Conhecimento em Saúde
FM Saúde Coletiva José Ricardo de Carvalho Mesquita Ayres; Alicia Matijasevich Manitto; Márcia Thereza Couto Falcão MPR5747 Seminários de Projetos em Saúde Coletiva I
FM Saúde Coletiva José Eluf Neto MPR5749 Seminários de Epidemiologia
FM Saúde Coletiva Lilia Blima Schraiber e Marcia Thereza Couto Falcão MPR5750 Metodologia da Pesquisa Qualitativa Aplicada à Saúde
FM Saúde Coletiva André Mota, José Ricardo de Carvalho Mesquita Ayres e Ana Claudia Camargo Gonçalves Germani MPR5757 Prevenção de Agravos, Promoção da Saúde e Redução de Vulnerabilidade: Evolução Histórica dos Conceitos e Oportunidades de Práticas Interprofissionais
FM Saúde Coletiva Lilia Blima Schraiber, André Mota, José Ricardo de Carvalho Mesquita Ayres MPR5769 Saúde Coletiva: Origens e Desenvolvimento em Abordagem Sócio-histórica
FM Urologia MIGUEL SROUGI / ALEXANDRE DANILOVIC MUR5728 COMUNICAÇÃO MÉDICA
FM Urologia ANUAR IBRAHIM MITRE / MOACYR CUCE MUR5720 ESTUDOS EPIDEMIOLÓGICOS CLÍNICOS
FMRP Biologia Celular e Molecular Katiuchia Uzzun Sales, Rafel Silva Rocha e Leticia Frohlich Archangelo RBP 5767  Seminarios em Biologia Celular e Molecular II
FMRP Biologia Celular e Molecular Mariana Kiomy Osako RBP 5801   Didática no Ensino e Apresentações
FMRP Biologia Celular e Molecular Angela Kaysel Cruz e Leticia Frohlich Archangelo RBP 5795  Redação Cientifica I
FMRP Biologia Celular e Molecular Katiuchia Uzzun Sales, Rafel Silva Rocha e Leticia Frohlich Archangelo RBP 5769   Seminários em Biologia Celular e Molecular IV
FMRP Bioquímica Vitor Marcel Faça, Eduardo Brandt de Oliveira, Claudio Miguel da Costa Neto e Adriano Silva Sebollela RBQ 5752  Estrutura e Função de Biomoléculas
FMRP Bioquímica Vitor Marcel Faça, Tie Koide, Fausto Bruno dos Reis Almeida e Adriano Silva Sebollela RBQ 5734 Seminários de Bioquímica I
FMRP Bioquímica Fernando Luiz De Lucca, Isis do Carmo Kettelhut, Carem Gledes Vargas Rechia e Luciane Carla Alberici RBQ 5753   Metabolismo e Bioenergética
FMRP Bioquímica Marcelo Damario Gomes, Vitor Marcel Faça, Tie Koide e Claudio Miguel da Costa Neto RBQ 5741  Tópicos em Bioquímica Contemporânea I
FMRP Bioquímica Vitor Marcel Faça, Tie Koide e Fausto Bruno dos Reis Almeida RBQ 5744   Seminários de Bioquímica II
FMRP Bioquímica Roberto do Nascimento Silva RBQ 5777  Enzimologia
FMRP Ciências da Saúde Aplicadas ao Aparelho Locomotor  Edgard Eduard Engel RAL 5887 -  Recursos avançados para análise de resultados em investigação ciêntifica 
FMRP Ciências da Saúde Aplicadas ao Aparelho Locomotor  Luiz Garcia Mandarano Filho, Carlos Fernando Pereira da Silva Herrero e Daniel Augusto Carvalho Maranho RAL5895   Técnicas de Redação de Artigo Científico
FMRP Clínica Médica Maria Carolina de Oliveira Rodrigues, Paulo Louzada junior, Luisa Karla de Paula Arruda e Renê D. Oliveira RCM 5784   Tópicos Avançados em Imunologia Clínica I
FMRP Clínica Médica Luiz Ernesto de Almeida Troncon RCM 5799  Avaliação Prática do Desempenho Clínico do Estudante e do Profissional em Formação
FMRP Clínica Médica Ayrton Custódio Moreira, Sonir Roberto Rauber Antonini e Patricia Moreira Gomes RCM 5855  – Topicos Avançados em Endocrinologia e Metabologia I
FMRP Clínica Médica Marcelo Bezerra de Menezes, Elcio dos Santos Oliveira Vianna e Andre de Cassia Vernier Antunes Cetlin RCM 5902 – Leitura Crítica de Artigos Cientificos em Pneumologia
FMRP Clínica Médica Paula Garcia Chiarello e Mirele Savegnago Mialich Grecco RCM 5917  Topicos Avançados em Avaliação da Composição Corporal Aplicada à Saúde
FMRP Clínica Médica Julio Sergio Marchini, Selma Freire de Carvalho e Carla Barbosa Nonino RCM 5864 – Nutrição, Avaliação e Condutas Nutricionais IntraHospitalares
FMRP Clínica Médica Rodrigo C. Santana, Minna Moreira Dias Romano e Lea Maria Zanini Maciel RCM 5827   Metodologia Cientifica de Investigação em Clinica Médica I
FMRP Clínica Médica Carlos Henrique Miranda, Antônio Pazin Filho e Marcos Carvalho Borges RCM 5867   Medicina Baseada em Evidências em Situações de Urgências Clínicas
FMRP Clínica Médica Marcel Koenigkam Santos, Alexandre Todorovic Fabro, Marcelo Bezerra de Menezes RCM 5913  – Imagem Diagnóstica e Patologia das Doenças Torácicas e Pulmonares: Alta Correlação
FMRP Farmacologia Fernando Morgan de Aguiar Corrêa RFA 5758 – – Interação DrogaReceptor Farmacolôgico
FMRP Farmacologia José Eduardo Tanus dos Santos e Lucas Cézar Pinheiro RFA 5789 Tópicos em Farmacologia Cardiovascular
FMRP Farmacologia Francisco Silveira Guimarães e Felipe Villela Gomes RFA 5709  – Neuropsicofarmacologia I
FMRP Fisiologia Luiz Carlos C. Navegantes RFI 5746 opicos Avançados em Fisiologia
FMRP Fisiologia Norberto Garcia Cairasco RFI 5774  Integração Sensorial e Motora: Comportamento
FMRP Fisiologia Ricardo M. Xavier Leão e Isis do Carmo Kettelhut RFI 5773  Fisiolofia e Biofísica Celular
FMRP Fisiologia Terezila Machado Coimbra e Hélio Cesar Salgado RFI 5775 Mecanismos de manutenção do Meio Interno
FMRP Ginecologia e Obstetrícia Oméro Benedicto Poli Nétto RGO 5865  Escrevendo seu Manuscrito
FMRP Ginecologia e Obstetrícia Rui Alberto Ferriani, Rosana Maria dos Reis e Cristina Libardi Miranda Furtado RGO 5863   Tecnologias de Reprodução Assistida e Epigenética
FMRP Imunologia Basica e Aplicada Beatriz Rosseti Ferreira, Daniela Carlos Sartori e Vânia Luiza Deperon Bonato RIM 5731  Topicos Avançados de Imunologia I
FMRP Imunologia Basica e Aplicada Ademilson Panuto Castelo, Beatriz Rosseti Ferreira, Vânia Luiza deperon Bonato e Fausto Bruno dos Reis Almeida RIM 5733  Topicos Avançados de Imunologia III
FMRP Neurologia Claudia Maria Padovan RNP 5785  Princípios e Normas Éticas no Uso de Animais para Fins de Ensino e Pesquisa
FMRP Nutrição e Metabolismo Alceu Afonso Jordao Junior e Paula Garcia Chiarello NUT 5706 Antioxidantes Dietéticos
FMRP Nutrição e Metabolismo Paula Garcia Chiarello e Rosa Wanda Diez Garcia NUT 5710  Oficina de Projetos Cientificos
FMRP Nutrição e Metabolismo Camila Cremonezi Japur NUT 5713   Planejamento Educacional na Área da Saúde: Do Político Pedagógico a Aula
FMRP Oftalmologia, Otorrinolaringolo gia e Cirurgia de Cabeça e Pescoço Jayter Silva de Paula, João Marcello Fórtes Furtado e Eduardo Melani Rocha ROO 5746  Seminários em Ciências da Audição, Olfato e Visão
FMRP Oftalmologia, Otorrinolaringolo gia e Cirurgia de Cabeça e Pescoço Jayter Silva de Paul e Eduardo Melani Rocha ROO 5740   Metodologia Científica
FMRP Oftalmologia, Otorrinolaringolo gia e Cirurgia de Cabeça e Pescoço André Márcio Vieira Messias ROO 5741  Bioestatística Básica
FMRP Oftalmologia, Otorrinolaringolo gia e Cirurgia de Cabeça e Pescoço Aline Epiphanio Wolf e Edwin Tamashiro ROO 5749  Técnicas de Comunicação Oral e Recursos Audiovisuais para Apresentações em Público
FMRP Oftalmologia, Otorrinolaringolo gia e Cirurgia de Cabeça e Pescoço Eduardo Tanaka Massuda e Miguel Angelo Hyppolito ROO 5709   Ototoxicidade, Otoproteção e Regeneração CócleoVestibular
FMRP Oftalmologia, Otorrinolaringolo gia e Cirurgia de Cabeça e Pescoço Jayter Silva de Paula, João Marcello Fórtes Furtado, Edwin Tamashiro e Lilian Neto Aguiar Ricz ROO 5713 Aspectos Didáticos e Pedagógicos em Especialidades Clínico-Cirúrgicas
FMRP Patologia Alexandre Todorovic Fabro, Fernando Chahub e Segio Britto Garcia RPA 5741  Patologia Oncológica e Molecular I
FMRP Patologia Alexandre Todorovic Fabro e Fernando Chahub RPA 5763  Discussão AnátomoClínica em patologia Cirúrgica I
FMRP Patologia João Paulo Mardegan Issa RPA 5760 Morfologia, Fisiologia e Patologia Aplicados ao Reparo Ósseo
FMRP  Mestrado Profissional em Medicina Ricardo de Carvalho Cavalli MED 5706  Seminarios em Gestão de Alto Risco I
FMRP  Mestrado Profissional em Medicina Luis Vicente Garcia MED 5708   Português Intrumenta
FMRP  Mestrado Profissional em Medicina Fabio Carmona MED 5711  Sistemas de Informação na Prática Profissional
FMRP  Mestrado Profissional em Medicina Amaury Lelis Dal Fabbro MED 5714  Epidemologia Geral
FMRP  Mestrado Profissional em Medicina Hermes de Freitas Barbosa e Elaine Christine Dantas Moisés MED 5712  Bioética e Ética Médica
FMRP Reabilitação e Desempenho Funcional Debora Bevilaqua Grossi, Anamaria Siriani de Oliveira, Enrico Tuini Puggina, Ana Claudia Mirânda Barbosa Reis e Patricia Pupim Mandra RDF 5704 –  Tópicos Especiais em Prática Docente e Pesquisa
FMRP Reabilitação e Desempenho Funcional Marisa de Cássia Registro Fonseco, João Eduardo de Araujo e Sthella Zanchetta RDF 5712   Ética em Pesquisa
FMRP Reabilitação e Desempenho Funcional Ana Claudia M. Sverzutt e Reginaldo R. J. Guirro RDF 5725 Seminário
FMRP Reabilitação e Desempenho Funcional Ana Claudia M. Sverzutt RDF 5718   Aspectos Morfofuncionais do Músculo Esquelético para Prática em Reabilitação
FMRP Reabilitação e Desempenho Funcional Thais Cristina Chaves RDF 5715  Tópicos em Propriedades Psicométricas e Clinimétricas de Instrumentos de Avaliação Empregados em Reabilitação
FMRP Saúde da criança e do adolescente Marisa Marcia Mussi, EdsonZangiacomi Martinez e FabioCarmona RPP 5724  Metodologia Científica
FMRP Saúde da criança e do adolescente Marco Antonio Barbieri, Heloisa Bettiol e Viviane Cunha Cardoso RPP 5701  Desenvolvimento na Infânci
FMRP Saúde da criança e do adolescente Edson Zangiacomi Martinez e Fabio Carmona RPP 5723   Fundamentos de Bioestatística
FMRP Saúde Mental Marcos Hortes Nisihara Chagas RSM 5771  Métodos de Pesquisa e Instrumentos de Avaliação em Psicogeríatria
FMRP Saúde Mental Francisco Silveira Guimarães e Felipe Vilella Gomes RSM 5709 Neuropsicofarmacologia I
FMRP Saúde Mental Cláudia maria Gaspardo e Maria Beatriz Martins Linhares RSM 5770  Instrumentação em Análise Metodológica para Leitura de Artigos Científicos
FMRP Saúde Publica Maria do Carmo Gullaci Guimarães Caccia Bava e Juan Stuardo Yazlle Rocha RMS 5732 Políticas de Saúde
FMRP Saúde Publica Elisabeth Meloni Vieira e Maria Paula Panuncio Pinto RMS 5764  Introdução ao Uso de Métodos Qualitativos na Pesquisa em Saúde
FMRP Saúde Publica Fernando Bellissimo Rodrigues RMS 5790   Reunião Científica em Saúde Pública
FMRP Saúde Publica Juan Stuardo Yazlle Rocha RMS 5759   Utilização de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC) na Educação em Saúde
FMRP Saúde Publica Jorge Alberto Achcar RMS 5755  Tópicos em Análise de Sobrevida
FMRP Saúde Publica Fernando Bellissimo Rodrigues e João Paulo Dias de Souza RMS 5791 – Saúde e Sustentabilidade
FMRP Saúde Publica Gleici da Silva Castro Perdoná e Hayala Cristina Cavenague de Souza RMS 5773  Análise de Dados Categóricos e Modelos de Regressão Logística
FMRP Saúde Publica Edson Zangiacomi Martinez RMS 5734  Métodos Quantitativos
FMRP Saúde Publica Fernando Bellissimo Rodrigues e Amaury Lelis Dal Fabbro RMS 5736   Epidemiologia Gera
FMRP Saúde Publica Aldaísa Cassanho Forster, Regina Yoneko Dakuzaku Carretta e José Rodrigues Freire Filho RMS 5793  Educação Interprofissional no Contexto da Formação dos Profissionais de Saúde
FMRP Saúde Publica João Mazzoncini de Azevedo Marques RMS 5787   Cuidados Integrados de Saúde Mental na Atenção Primária
FMVZ Anatomia dos Animais Domésticos e Silvestres Maria Angélica Miglino e José Roberto Kfoury Junior VCI5770 Preparação Pedagógica em Anatomia
FMVZ Anatomia dos Animais Domésticos e Silvestres Maria Angélica Miglino VCI5701  Técnicas Aplicadas a Investigação em Anatomia
FMVZ Anatomia dos Animais Domésticos e Silvestres Maria Angélica Miglino e Mariana Matera Veras VCI5753  Morfofisiologia da Placenta e Placentação
FMVZ Anatomia dos Animais Domésticos e Silvestres Antônio Chaves de Assís Neto VCI5707   Bases Estruturais e Funcionais da Inter-Relação Endócrina e Sistemas Genitais Masculino e Feminino
FMVZ Anatomia dos Animais Domésticos e Silvestres Carlos Eduardo Ambrosio, Fabiana Fernandes Bressan e Daniele dos Santos Martins VCI5779   Células Tronco e Terapia Celular
FMVZ Anatomia dos Animais Domésticos e Silvestres Carlos Alberto Goncalves Silva Jared, Marta Maria Antoniazzi e Antônio Chaves de Assís Neto VCI5761 A Biodiversidade dos Vertebrados: uma Abordagem Evolutiva através da Anatomia Comparada
FMVZ Anatomia dos Animais Domésticos e Silvestres Antônio Chaves de Assís Neto VCI5798   Tópicos Avançados da Integração da Pós-Graduação com a Graduação: Práticas para o Ensino da Anatomia Veterinária I
FMVZ Anatomia dos Animais Domésticos e Silvestres Ana Claudia Oliveira Carreira Nishiyama e Paula Fratini VCI5790   Modelos Animais para Terapia Celular Experimental
FMVZ Anatomia dos Animais Domésticos e Silvestres Marcos Roberto Chiaratti, Fabiana Fernandes Bressan e Felipe Perecin VCI5787   Biologia Molecular Aplicada à Embriologia Animal
FMVZ Anatomia dos Animais Domésticos e Silvestres Stefano Carlo Filippo Hagen VCI5797   Tópicos Avançados em Biologia e Biotecnologia do Desenvolvimento
FMVZ Anatomia dos Animais Domésticos e Silvestres Stefano Carlo Filippo Hagen VCI5793  Lendo, Compreendendo e Discutindo Trabalhos Científicos
FMVZ Clínica Cirúrgica Veterinária Denise Tabacchi Fantoni, André Luis do Valle de Zoppa e Aline Adriana Bolzan VCI5803  Escrita Científica
FMVZ Clínica Cirúrgica Veterinária Alice Maria Melville Paiva Della Libera, Carla Bargi Belli e Márcia de Oliveira Sampaio Gomes VCM5746  Introdução a Pesquisa em Clínica Veterinária
FMVZ Clínica Cirúrgica Veterinária Helena Lage Ferreira VPS5726 Biossegurança em Laboratórios Veterinários
FMVZ Clínica Cirúrgica Veterinária José Henrique de Hildebrand e Grisi Filho VPS5712  Estatística Aplicada à Investigação Epidemiológica
FMVZ Clínica Cirúrgica Veterinária Marcos Bryan Heinemann e Ana Pérola Drulla Brandão VPS5748 Seminários em Saúde Única
FMVZ Epidemiologia Experimental Aplicada às Zoonoses Helena Lage Ferreira VPS5726   Biossegurança em Laboratórios Veterinários
FMVZ Epidemiologia Experimental Aplicada às Zoonoses José Henrique de Hildebrand e Grisi Filho VPS5712  Estatística Aplicada à Investigação Epidemiológica
FMVZ Epidemiologia Experimental Aplicada às Zoonoses Marcos Bryan Heinemann e Ana Pérola Drulla Brandão VPS5748  Seminários em Saúde Única
FMVZ Epidemiologia Experimental Aplicada às Zoonoses Fabio Gregori e Marcos Veiga dos Santos VPS5717  Preparação Pedagógica
FMVZ Epidemiologia Experimental Aplicada às Zoonoses Fernando Ferreira e Anaiá da Paixão Sevá VPS5725  Introdução ao Q GIS
FMVZ Epidemiologia Experimental Aplicada às Zoonoses Simone de Carvalho Balian VPS5728  Seminários em Gestão do Conhecimento para a Segurança dos Alimentos
FMVZ Epidemiologia Experimental Aplicada às Zoonoses Simone de Carvalho Balian, Ricardo Luiz Moro de Sousa e Pedro Henrique Magalhães Cardoso VPS5753   Doenças Infecciosas e Parasitárias de Peixes Teleósteos
FMVZ Nutrição e Produção Animal Francisco Palma Rennó VNP5731  Programas de Alimentação e Formulação de Rações em Bovinos
FMVZ Nutrição e Produção Animal José Antonio Jerez, Marcos Veiga dos Santos e Augusto Hauber Gameiro VNP5733   Preparação Pedagógica - Nutrição e Produção Animal
FMVZ Patologia Experimental e Comparada Claudia Momo VPT5789   Citopatologia Veterinária Aplicada ao Diagnóstico
FMVZ Patologia Experimental e Comparada Silvana Lima Gorniak e André Tadeu Gotardo VPT5795 Farmacologia e Toxicologia Aplicada à Reprodução de Animais de Produção
FMVZ Reprodução Animal  Mayra Elena Ortiz D'Avila Assumpção, José Antonio Visintin e Marcelo Demarchi Goissis VRA5754  Aspectos Básicos de Biologia Molecular
FMVZ Reprodução Animal  Mario Binelli, Claudio Alvarenga de Oliveira e Marcelo Demarchi Goissis VRA5727   Endocrinologia Reprodutiva Animal
FO Ciências Odontológicas Fabio Daumas Nunes/Décio dos Santos Pinto Júnior ODE5830 Carcinogênese Oral
FO Ciências Odontológicas Claudio Mendes Pannuti/Fausto Medeiros Mendes/Edgard Michel Crosato ODS5785 Epidemiologia Aplicada à Odontologia
FO Ciências Odontológicas Rodolfo Francisco Haltenhoff Melani ODS5801 Contribuição da Odontologia Forense nas Pesquisas Antropológicas
FO Ciências Odontológicas Rodolfo Francisco Haltenhoff Melani ODS5803  Responsabilidade Profissional do Cirurgião-Dentista
FO Ciências Odontológicas Ana Estela Haddad/Marcelo José Strazzeri Bönecker ODO5786 Teleodontologia, Telessaude e Saúde Digital: novas formas de cuidado e de ensino após a pandemia da COVID-19
FO Ciências Odontológicas Marcelo José Strazzeri Bönecker ODO5766 Interfaces da Odontopediatria com o Mundo do Trabalho
FO Ciências Odontológicas Marina Helena Cury Gallottini/Marcelo José Strazzeri Bönecker ODO5785 Inglês para Apresentações Orais e Escrita Acadêmica
FO Ciências Odontológicas Pedro Tortamano Neto/Dalva Cruz Lagana/ Newton Sesma ODP5790  Análise Crítica da Pesquisa em Prótese e Implantodontia
FO Ciências Odontológicas José Rino Neto/João Batista de Paiva/Gladys Cristina Dominguez Morea ODO5880 Análise Crítica da Pesquisa em Ortodontia
FO Ciências Odontológicas Maria Ercilia de Araujo/Mary Caroline Skelton Macedo/Fernanda Campos de Almeida Carrer ODO5700  Docência Universitária e Estratégias de Ensino-Aprendizagem
FO Ciências Odontológicas Daniela Prócida Raggio/Fausto Medeiros Mendes/Mariana Minatel Braga Fraga ODO5781 Tópicos Avançados de Pesquisa em Odontopediatria
FO Ciências Odontológicas Edgard Michel Crosato/Maria Gabriela Haye Biazevic ODS5794  Bioética e Ética em Pesquisa
FO Ciências Odontológicas Claudio Mendes Pannuti/Giuseppe Alexandre Romito/João Batista César Neto/Cristina Cunha Villar ODE5791  Terapia Cirúrgica Reconstrutiva em Periodontia e Implantodontia
FO Ciências Odontológicas Reinaldo Brito e Dias/Neide Pena Coto ODC5757  Estudos Avançados em Odontologia do Esporte
FO Ciências Odontológicas Marcelo de Gusmao Paraiso Cavalcanti ODE5635 Tomografia Computadorizada, Diagnóstico por Imagem e Odontologia Digital: Conceitos e Aplicações Clínicas no Complexo Dento-Maxilo-Facial
FO Ciências Odontológicas João Gualberto de Cerqueira Luz/Maria da Graça Naclerio Homem/Maria Cristina Zindel Deboni/Emanuela Prado Ferraz ODC5821  Tópicos Avançados de Pesquisa em Cirurgia e Traumatologia Bucomaxilofaciais
FO Ciências Odontológicas José Rino Neto/João Batista de Paiva/Gladys Cristina Dominguez Morea ODO5883 Modelos de Pesquisa Clínica em Ortodontia
FO Diagnóstico Bucal, Radiologia Odontológica e Imaginologia Marcelo Munhóes Romano/Luiz Antonio Pugliesi Alves de Lima/Silvia Vanessa Lourenço ODE5889 Pesquisa Clinica em Diagnostico Bucal, Odontologia Hospitalar, Radiologia e Imagem Digital I
FO Diagnóstico Bucal, Radiologia Odontológica e Imaginologia Jefferson Xavier de Oliveira/Emiko Saito Arita ODE5888 Comunicação e Apresentação Científica em Radiologia Odontológica e Imaginologia
FO Diagnóstico Bucal, Radiologia Odontológica e Imaginologia Marcelo Munhóes Romano/Luiz Antonio Pugliesi Alves de Lima/Silvia Vanessa Lourenço ODE5890   Clinica em Diagnostico Bucal, Odontologia Hospitalar, Radiologia e Imagem Digital II
FO Odontologia Victor Elias Arana Chavez/Fernando Neves Nogueira/Carla Renata Sipert/Alyne Simões Gonçalves/Ericka Tavares Pinheiro ODD5800 Bases Metodológicas da Pesquisa Biológica
FO Odontologia Manoel Eduardo de Lima Machado/Celso Luiz Caldeira ODD5710  Metodologia de Ensino
FO Odontologia Carlos Eduardo Francci/Roberto Ruggiero Braga ODB5703 Polímeros
FO Odontologia Leonardo Eloy Rodrigues Filho/Carlos Eduardo Francci ODB5750  Pesquisa Clínica - Noções Básicas
FO Odontologia Marcelo dos Santos/Giulio Gavini/Carla Renata Sipert ODD5824 Racionalização dos Procedimentos Endodônticos
FO/FSP/EE/IP Mestrado Profissional Interunidades Formação Interdisciplinar em Saúde Celso Zilbovicius/Ana Maria Cervato Mancuso/Rogério Nogueira de Oliveira ODS5882 Metodologia de Ensino: Fundamentação Teórica e Estratégica
FO/FSP/EE/IP Mestrado Profissional Interunidades Formação Interdisciplinar em Saúde José Ricardo de Carvalho Mesquita Ayres  ODS5893 Aspectos Filosóficos do Conhecimento em Saúde
FO/FSP/EE/IP Mestrado Profissional Interunidades Formação Interdisciplinar em Saúde Rosé Colom Toldrá/Ligia Ferreira Gomes  ODS5900 Produto Educacional: Desafios e Qualificação Profissional 
FO/FSP/EE/IP Mestrado Profissional Interunidades Formação Interdisciplinar em Saúde Ianni Regia Scarcelli ODS5895 Psicologia Social e Políticas Públicas de Saúde
FOB Reabilitação Oral Heitor Marques Honório BAP-5753  Fundamentos da Pesquisa Científica e Bioestatísitca 
FOB Reabilitação Oral Guilherme dos Reis Pereira Janson  BAO-5769  Literatura Ortodôntica II
IAG Arquitetura e Urbanismo Projeto Integrado de Edifícios e Modelagem da Informação da Construção (BIM) IAU5952 Projeto Integrado de Edifícios e Modelagem da Informação da Construção (BIM)
IAG Astronomia Tatiana Alexandrovna Michtchenko   AGA5702 Teoria Planetária
IAG Astronomia Ramachrisna Teixeira   AGA5722 Astronomia Esférica
IAG Astronomia Reinaldo Santos de Lima /
Jose Ademir Sales de Lima
  AGA5731 Processos Radiativos
IAG Astronomia Beatriz Leonor Silveira Barbuy   AGA5740 Populações Estelares em Galáxias
IAG Astronomia Vera Jatenco Silva Pereira /
Jane Cristina Gregorio Hetem
  AGA5741 Formação de Estrelas
IAG Geofísica Carlos Alberto Moreno Chaves   AGG5819 Geofísica Matemática
IAG Geofísica Yara Regina Marangoni /
Leila Soares Marques /
Marcelo Belentani de Bianchi
  AGG5722 Introdução à Tectônica Global
IAG Geofísica Manoel Souza D'Agrella Filho /
Ricardo Ivan Ferreira da Trindade
  AGG5718 Magnetismo de Rochas e suas Aplicações à
Geologia e Geofísica
IAG Geofísica Vagner Roberto Elis /
Jorge Luis Porsani /
Andréa Teixeira Ustra
  AGG5913 - Métodos Geoelétricos: Aplicações em
Geologia, Geotecnia e Meio Ambiente
IAG Geofísica Fernando Brenha Ribeiro   AGG5939 Elementos finitos
IAG Geofísica Marcelo Sousa de Assumpção/ Marcelo Belentani de Bianchi   AGG5713 Sismotectônica
IAG Meteorologia Amauri Pereira de Oliveira   AGM5729 Tópicos Avançados em Meteorologia da
Camada Limite Planetária
IAG Meteorologia Carlos Augusto Morales Rodriguez / Rachel Ifanger Albrecht   AGM5732 Eletricidade Atmosférica
IAG Meteorologia Márcia Akemi Yamasoe   AGM5822 Radiação Atmosférica I
IAG Meteorologia Maria Assunção Faus da Silva Dias   AGM5713 Dinâmica da Atmosfera I
IAG Meteorologia Ricardo Hallak   AGM5716 Termodinâmica da Atmosfera
IAG Meteorologia Augusto Jose Pereira Filho   AGM5790 Tópicos de Radar Meteorológico
Doppler Polarimétrico
IAG Meteorologia Rita Yuri Ynoue   AGM5706 Meteorologia Sinótica
IAG Meteorologia Pedro Leite da Silva Dias   AGM5714 Dinâmica da Atmosfera II
IAG MPEA Elysandra Figueredo Cypriano   MPA5002 Instrumentação para o Ensino de Astronomia
IAG MPEA Enos Picazzio /
Nelson Vani Leister
  MPA5004 Conceitos Fundamentais da Física do Sistema Solar
IAG MPEA Jorge Ernesto Horvath /
Thais Eunice Pires Idiart
  MPA5005 Conceitos Fundamentais da Física Estelar e Galáctica
IAG MPEA Enos Picazzio   MPA5030 Tópicos Avançados de Física Solar
IAG MPEA Elysandra Figueredo Cypriano   MPA5027 – Tópicos Avançados em Astronomia para o Ensino
Médio e Fundamental
IAU Arquitetura e Urbanismo Cibele Saliba Rizek IAU5869 Tópicos Especiais - Francisco de Oliveira: Diálogos, Heranças, Embates.
IAU Arquitetura e Urbanismo Manoel Rodrigues Alves e Carlos Martin Tapia (ETSA) IAU5867 Tópicos Especiais - Consequências Contemporâneas: Desafios ao Estatuto da Arquitetura.
IAU Arquitetura e Urbanismo Lucia Z. Shimbo, Aline Coelho Sanches e Marcio M. Fabricio IAU5822 Métodos de Pesquisa em Arquitetura e Urbanismo
IAU Arquitetura e Urbanismo Eulalia Portela Negrelos e Tomás Antonio Moreira IAU5920 Urbanização na América Latina. Questões Teóricas e Metodológicas
IAU Arquitetura e Urbanismo Anja Pratschke IAU5901  Concepção Arquitetônica e Cultura Digital
IAU Arquitetura e Urbanismo Akemi Ino IAU5956 Projeto e Produção de Habitação Social em Madeira
IAU Arquitetura e Urbanismo Joubert J. Lancha, Paulo C. Castral e Simone H. T  Visioli IAU5903  Projetos e Leituras
IAU Arquitetura e Urbanismo David Moreno Sperling.  Colab. Luciano B. Costa IAU5924 Cartografias: Tecnopolíticas e Geopoéticas
IAU Arquitetura e Urbanismo Kelen Almeida Dornelles e Karin M. Soares Chvatal IAU5963 Arquitetura e Clima no Ambiente Construído
IAU Arquitetura e Urbanismo Jeferson C. Tavares e Renato L. S. Anelli IAU5870 Tópicos Especiais - Infraestrutura, Cidades e Mudanças Climáticas
IAU Arquitetura e Urbanismo Manoel Rodrigues Alves e David Moreno Sperling. Colab. Luciano B. Costa IAU5918 Procedimentos e Métodos de Ensino em Arquitetura e Urbanismo 
IB Botânica Helenice Mercier, Luciano Freschi   BIB 5701 - Tópicos Atuais em Fisiologia Vegetal
IB Botânica Claudia Furlan, Deborah Yara Santos   BIB 5733 - Tópicos em Fitoquímica I
IB Botânica Fanly Fungyi Chow Ho e Mariana Cabral Oliveira   BIB 5755 - Tópicos em Ficologia
IB Botânica Igor Cesarino, Mª Magdalena Rossi   BIB 5788 - Seminários em Bioquímica e Biologia Molecular de Plantas
IB Ecologia: Ecossistemas Terrestres e Aquáticos Paulo Roberto Guimarães Jr, Rodrigo Cogni, Tiago B. Quental   BIE 5725 - Interações Ecológicas: Ecologia e Evolução
IB Ecologia: Ecossistemas Terrestres e Aquáticos Rodrigo Cogni   BIE5731 - Ecologia Evolutiva
IB Ecologia: Ecossistemas Terrestres e Aquáticos Bruno Travassos Brito   BIE5742 - Tópicos Especiais em Teorias na Ecologia
IB Ecologia: Ecossistemas Terrestres e Aquáticos Marco Aurelio R. Mello   BIE5755 - Comunicação Oral
IB Ecologia: Ecossistemas Terrestres e Aquáticos Flavia Mª Darcie Marquitti   BIE5763 - Modelos Matemáticos em Ecologia e Evolução
IB Ecologia: Ecossistemas Terrestres e Aquáticos Renata Pardini, Paulo Inacio Prado   BIE5778 - Ecologia de Comunidades
IB Ecologia: Ecossistemas Terrestres e Aquáticos Adriana Zanforlin, Alexandre Adalardo Oliveira, Camila T. Castanho   BIE5793 - Princípios de Planejamento e Análise de Dados em Ecologia
IB Ecologia: Ecossistemas Terrestres e Aquáticos Rodolfo Jaffe   BIE5796 - Genética da Paisagem
IB Fisiologia Geral Ana Carolina Kiss   BIF5703 - Endocrinologia Comportamental
IB Fisiologia Geral Ana Carolina Kiss   BIF5722 - Introdução à Pesquisa Experimental em Neurociências
IB Fisiologia Geral Renato Massaaki Honji e Renata Guimarães Moreira Whitton   BIF5718 - Fisiologia Social e Reprodutiva em Anamniota
IB Imunologia Jose Alexandre Marzagao Barbuto   BMI5853 – Imunologia dos Tumores
IB Imunologia José Maria Alvarez Mosig e Maria Regina D’Império Lima   BMI5841 - Tópicos Avançados em Imunologia Fundamental
IB Imunologia Bruna Cunha de Alencar Bargieri   ICB5750 - As Origens da Biologia Molecular
IB Zoologia Hussam El Dine Zaher   BIZ 5756 - Aspectos Evolutivos, Ecológicos e Aplicações dos Metabólitos Secundários
IB Zoologia Amanda Cunha e Antonio Carlos Marques   BIZ 5789 - Plasticidade Fenotípica na Teoria Evolutiva
ICB Biologia da Relação Patogeno-Hospedeiro Carla Claser Maria Carolina Quartim Barbosa Elias Sabbaga e Silvia Beatriz Boscardin   BMP5735 – Seminários em Parasitologia I 
ICB Biologia da Relação Patogeno-Hospedeiro Giuseppe Palmisano   ICB5747 -Ciências Ômicas em Doenças Infecciosas (CODI)
ICB Biologia da Relação Patogeno-Hospedeiro João Marcelo Pereira Alves   ICB5765 - Introdução à Linha de Comando Linux
ICB Biologia de Sistemas Anselmo Sigari Moriscot, Cecilia Helena de Azevedo Gouveia Ferreira, Maria Luiza Morais Barreto de Chaves, Newton Sabino Canteras, Patrícia Castelucci e Renata Frazão   BMA5890 - Tópicos Avançados em Biologia Morfofuncional I
ICB Biologia de Sistemas Patricia Pereira Coltri e José Cesar Rosa Neto   BMH5747 - Tópicos Avançados em Biologia Celular e Tecidual I
ICB Biologia de Sistemas Dânia Emi Hamassaki e Vanessa Morais Freitas   BMH5752 - Fundamentos em Biologia Tecidual
ICB Farmacologia Ana Carolina Takakura , Carolina Demarchi Munhoz  , João Agostinho Machado Neto   BMF5825 Seminários Gerais de Farmacologia
ICB Farmacologia Antonio Carlos Oliveira    Ricardo Martins de Oliveira Filho Wothan Tavares de Lima   BMF5845 - Ensino de Farmacologia: Análise Crítica dos Métodos
ICB Farmacologia Marcelo N. Muscará  e   Soraia Katia Pereira Costa   BMF5876 - Introdução à Segurança Química em Laboratórios de Pesquisa
ICB Farmacologia Alice Cristina Rodrigues  e   Elisa Mitiko Kawamoto    BMF5887 - Novas Tendências em Farmacologia
ICB Farmacologia Eliana H. Akamine,   Elisa M. Kawamoto e  Luciana B. Lopes   BMF5892 - Clube do Jornal
ICB Farmacologia João Agostinho Machado Neto   BMF5896 - Tópicos avançados em biologia do câncer e antineoplásicos
ICB Farmacologia Leticia Veras Costa Lotufo Emerson Soares Bernardes Silvya Stuchi Maria Engler Jeanine Giarolla Vargas João Agostinho Machado Neto   BMF5898 - Fisiopatologia, Química Farmacêutica e Farmacologia Integrada do Câncer
ICB Fisiologia Humana José Donato Junior e Silvana Auxiliadora Bordin   BMB5700 - Seminários Gerais de Fisiologia e Biofísica
ICB Fisiologia Humana Maria Oliveira de Souza   BMB5702 - Fisiologia Renal Básica
ICB Fisiologia Humana Raif Musa Aziz   BMB5769 - Balanço Ácido-Base do Organismo
ICB Fisiologia Humana Maria Tereza Nunes   BMB5787 - Estruturação de um Programa de Ensino de Fisiologia Endócrina
ICB Fisiologia Humana Fabio Bessa Lima   BMB5804 - O Órgão Adiposo como Centro Regulador do Metabolismo
ICB Fisiologia Humana Vagner Roberto Antunes   BMB5816 - Metodologias Básicas de Experimentação Laboratorial
ICB Fisiologia Humana Luciana Venturini Rossoni   BMB5833 - Mecanismos Locais de Regulação do Fluxo Sanguíneo: Ajustes em Processos Fisiológicos e Patológicos
ICB Fisiologia Humana Fernando Rodrigues de Moraes Abdulkader   BMB5835 - Fisiologia Integrativa
ICB Fisiologia Humana Marcus Vinícius Chrysostomo Baldo   BMB5836 - Biofísica
ICB Fisiologia Humana Marcus Vinícius Chrysostomo e Baldo e Roberto De Pasquale   ICB5774 - O Significado de Modelos e Teorias em Ciências Biológicas
ICB Imunologia Ana Paula Lepique   BMI5904 - Reconhecimento Molecular pelo Sistema Imune
ICB Imunologia Ana Paula Lepique e Maria Notomi Sato   BMI5905 - Mecanismos Efetores da Resposta Imune
ICB Imunologia Alexandre Salgado Basso, Jacqueline de Fátima Jacysyn, Niels Olsen Saraiva Câmara e Vinicius de Andrade Oliveira   BMI5881 - Regulação da Resposta Imune
ICB Imunologia João Gustavo Pessini Amarante Mendes,Ricardo Weinlich e Karina Ramalho Bortoluci    BMI5864- Morte Celular e o Sistema Imune
ICB Imunologia João Gustavo Pessini Amarante Mendes e Jean Pierre Schatzmann Peron   BMI5862 - Seminário Didático-Cientifico em Imunologia I
ICB Microbiologia Cristiane Rodrigues Guzzo Carvalho, Ethel Bayer Santos e Robson Francisco de Souza   BMM5911- Sistemas de Secreção Bacterianos: Evolução, Estrutura e Função
ICB Microbiologia José Gregorio Cabrera Gomez, Luiziana Ferreira da Silva    BMM5747 - Bioquímica Bacteriana
ICB Microbiologia Marilis do Valle Marques   BMM5803 - Fundamentos de Biologia Molecular Bacteriana
ICB Microbiologia Carlos Pelleschi Taborda, Gil Benard e Gilda Maria Barbaro Del Negro   BMM5895 - Micoses Sistêmicas e Reemergentes: Análise Crítica com Ênfase no Diagnóstico Laboratorial
ICB Microbiologia Carlos Frederico Martins Menck   ICB5728 - Sistemas para Estudo de Expressão Gênica em Células Animais
ICB Microbiologia Alda Maria Backx Noronha Madeira Rita de Cassia Cafe Ferreira Vanessa Bueris   BMM5818 - Tópicos Gerais de Microbiologia II
ICB Microbiologia Beny Spira   ICB5720 - Curso de Proteção Radiológica
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Agma Traina SCC5845 Banco de Dados Multimídia e Recuperação de Imagens
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Agma Traina SCC5959 Atividades Acadêmicas e de Extensão I
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Agma Traina SCC5960 Atividades Acadêmicas e de Extensão II
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Alexandre Delbem SSC5858 Introdução aos Sistemas Evolutivos
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Caetano Traina Jr
 José Fernando Rodrigues Júnior
 Robson Cordeiro
SCC5899 Metodologia de Pesquisa em Bancos de Dados e Imagens
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Cristina Ciferri SCC5789 Base de Dados I
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Eduardo Fontoura SME5971 Sistemas dinâmicos sujeitos a saltos nos parâmetros
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Elaine Parros SCC5870 Práticas em Preparação Pedagógica para Computação
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Elisa Nakagawa SSC5905 Revisão Sistemática em Engenharia de Software
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Fabricio Simeoni SME5784 Métodos Numéricos para Equações Diferenciais
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Fernando Osório SSC5888 Robôs Móveis Autônomos
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Francisco Rodrigues SME5924 Processos Dinâmicos em Redes Complexas 
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Franklina Toledo SME5962 Introdução à Programação Inteira
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional João Batista SCC5900 Projeto de Algoritmos
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional João Rosa SCC5774 Inteligência Artificial I
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional João Rosa SCC5949 Inteligência Artificial II
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional José Alberto Cuminato SME5781 Álgebra Linear Aplicada
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional José Alberto Cuminato
 Luis Gustavo Nonato
SSC5916 Tópicos em Computação e Matemática Computacional I
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Júlio Cézar Estrella SSC5723 Sistemas Operacionais
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Júlio Cézar Estrella SSC5972 Internet das Coisas
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Kalinka R. L. J. Castelo Branco SSC5797 Redes de Computadores
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Kamila Rodrigues SCC5912 Interação Usuário-computador I: Fundamentos
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Kamila Rodrigues SCC5951 Interação Usuário-computador II: Prática
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Leandro Franco SME5969 Modelagem e Simulação de Escoamentos Transicionais e Turbulentos
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Marcelo Manzato SCC5966 Sistemas de Recomendação
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Marcio Delamaro SSC5906 Engenharia de Software Experimental
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Maristela Oliveira SME5901 Otimização Linear I
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Maristela Oliveira SME5902 Otimização Linear II
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Moacir Ponti SCC5830 Processamento de Imagens
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Paulo Sergio L. de Souza SSC5934 Metodologia de Pesquisa Científica em Sistemas Computacionais Distribuídos
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Renata Meneghetti SMA5839 Preparação Pedagógica
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Rodolfo Meneguette SSC5970 Tópicos em Computação Urbana
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Roseli Romero SCC5871 Algoritmos de Aprendizado de Máquina
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Roseli Romero SCC5948 Ciência de Dados
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Rudinei Goularte SCC5909 Fundamentos de Multimídia
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Simone R. S. de Souza SSC5877 Verificação, Validação e Teste de Software
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Thiago Pardo SCC5908 Introdução a Processamento de Língua Natural 
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Vanderlei Bonato SCC5933 Metodologia de Pesquisa Científica em Computação
ICMC Estatística  Rafael Izbicki EST5534 Aprendizado de Máquina Estatístico
ICMC Matemática  Daniel Levcovitz SMA5738 Álgebra (Espelho da graduação com SMA0173)
ICMC Matemática  Behrooz Mirzaii SMA5771 Álgebra Comutativa I
ICMC Matemática  Alexandre Nolasco de Carvalho SMA5878 Análise Funcional II
ICMC Matemática  Carlos Henrique Grossi Ferreira SMA5973 Atividades acadêmicas de extensão universitária
ICMC Matemática  Herivelto Martins Borges Filho SMA5829 Curvas Algébricas
ICMC Matemática  Alexandre Nolasco de Carvalho SMA5798 Equações de Evolução Não-Lineares
ICMC Matemática  Márcia Cristina Anderson Braz Federson SMA5868 Equações Diferenciais Ordinárias Generalizadas
ICMC Matemática  Ruy Tojeiro de Figueiredo Junior SMA5947 Geometria Riemanniana
ICMC Matemática  Igor Mencattini SMA5918 Mecânica Analítica
ICMC Matemática  Paulo Leandro Dattori da Silva SMA5801 Medida e Integração
ICMC Matemática  Renata Cristina Geromel Meneghetti SMA5839 Preparação Pedagógica
ICMC Matemática  Everaldo de Mello Bonotto SMA5972 Sistemas Dinâmicos Impulsivos
ICMC Matemática  Guilherme Silva SMA5971 Tópicos em Análise Assintótica de Sistemas Integráveis
ICMC Matemática  Ana Paula Peron SMA5867 Tópicos em Análise na Esfera
ICMC Matemática  Farid Tari SMA5965 Tópicos em geometria diferencial discreta
ICMC Matemática  Carlos Alberto Maquera Apaza SMA5776 Topologia Algébrica I
ICMC Matemática  Leandro Fiorini Aurichi SMA5706 Topologia I (Espelho da graduação com SMA0171)
ICMC Profmat Prof. Wagner Vieira Leite Nunes PMA5611 Números e Funções Reais
ICMC Profmat Prof. Hermano de Souza Ribeiro PMA5612 Matemática Discreta
ICMC Profmat Profa. Cláudia Inés Garcia e Prof. Juan Carlos Gutierrez PMA5611 Números e Funções Reais (São Paulo)
ICMC Profmat Prof.  José Ricardo Gonçalves de Mendonça PMA5612 Matemática Discreta (São Paulo)
ICMC/UFSC Estatística  Alexsandro Giacomo Grimbert Gallo EST5519 Capacitação Docente em Estatística I
ICMC/UFSC Estatística  Alexsandro Giacomo Grimbert Gallo EST5521 Capacitação Docente em Estatística II
ICMC/UFSC Estatística  Josemar Rodrigues EST5802 Inferência Avançada
ICMC/UFSC Estatística  Rafael Bassi Stern EST5104 Inferência Bayesiana
ICMC/UFSC Estatística  Vicente Garibay Cancho EST5102 Inferência Estatística
ICMC/UFSC Estatística  Carlos Alberto Ribeiro Diniz EST5507 Modelos de Regressão
ICMC/UFSC Estatística  Luis Ernesto Bueno Salasar EST5801 Probabilidade Avançada I
ICMC/UFSC Estatística  Adriano Kamimura Suzuki EST5804 Tópicos Avançados de Pesquisa I
ICMC/UFSC Estatística  Daiane Aparecida Zuanetti EST5105 Tópicos de Pesquisa I
ICMC/UFSC Estatística  Daiane Aparecida Zuanetti EST5106 Tópicos de Pesquisa II
ICMC/UFSC Estatística  Francisco Aparecido Rodrigues EST5101 Teoria das Probabilidades
ICMC/UFSC Medicina /Tecnologia e Intervenção em Cardiologia José Carlos Pachón Mateos    TIC5008 - Arritimia e Estimulação Cardiaca
IDPC Medicina /Tecnologia e Intervenção em Cardiologia Amanda Guerra de Moraes Rego Sousa, Fausto Feres, José de Ribamar Costa Júnior, Tiago Costa Bignoto   TIC5001 - Cardiologia Intervencionista 
IDPC Medicina /Tecnologia e Intervenção em Cardiologia Ari Timeman, Ricardo Alves da Costa   TIC-5020 - Sindromes Coronárias Agudas e Emergências Cardiovasculares
IDPC Mestrado Profissional Associado à Residência em Medicina Cardiovascular Dimitry Alexandre de Alvim Siqueira, Magaly Arrais dos Santos, Simone Rolim Fernandes Fontes Pedra   IDP5003 - Tratamento Intervencionista das Doenças Estruturais do Coração
IDPC Mestrado Profissional Associado à Residência em Medicina Cardiovascular André Arpad Faludi e Flavio Antonio de Oliveira Borelli   IDP5000- Prevenção Cardiovascular
IDPC Mestrado Profissional Associado à Residência em Medicina Cardiovascular Gisele Medeiros Bastos   IDP-5007 - Aplicação de Técnicas Moleculares para o Diagnóstico e Tratamento de Doenças Cardiovasculares
IEB Culturas e Identidades Brasileiras Alexandre de Freitas   IEB5022  Tópicos Especiais de História Econômica do Brasil
IEB Culturas e Identidades Brasileiras Barbosa IEB5025  A Urbanidade e a Imagem da Metrópole de São Paulo como Fatores de sua Produção e de sua Interpretação
IEB Culturas e Identidades Brasileiras Jaime Tadeu Oliva  IEB5038  Artes no Brasil, Final do Século 19 e Início do Século 20: Produção e Teoria
IEB Culturas e Identidades Brasileiras Luiz Armando Bagolin  IEB5039  Sociologia da Artes Visuais 
IEB Culturas e Identidades Brasileiras Ana Paula Cavalcanti  Simioni, Gabriel Sampaio S.L. Rezende IEB5043  A Música Popular no Século XIX em Diferentes Abordagens Sociológico Musicais
IEE Fisica Alessandro Silva Nascimento   SFI5855 Tópicos em Física Biomolecular (optativa)
IFSC Fisica Carlos Antonio Ruggiero   SFI5817 Arquiteturas Avançadas de Computadores (Obrigatória)
IFSC Fisica Cleber Renato Mendonça   SFI5913 Princípios de Óptica Não-Linear (optativa)
IFSC Fisica Daniel Augusto Turolla Vanzela   SFI5856 Relatividade Geral I (Obrigatória)
IFSC Fisica Eric de Castro e Andrade   SFI5711 Estado Sólido (Obrigatória)
IFSC Fisica Eric de Castro e Andrade   SFI5907 Colóquios (optativa)
IFSC Fisica Esmerindo de Sousa Bernardes   SFI5823 Teoria dos Grupos (optativa)
IFSC Fisica Gregório Couto Faria   SFI5769 Físico-Química e Termodinâmica dos Sólidos (Obrigatória)
IFSC Fisica Igor Polikarpov   SFI5853 Técnicas Físicas Aplicadas à Biologia Estrutural (Obrigatória)
IFSC Fisica Javier Alcides Ellena   SFI5844 Introdução a Cristalografia Estrutural (optativa)
IFSC Fisica Jose Carlos Egues de Menezes   SFI5734 Tópicos em Teoria de Muitos Corpos (Obrigatória)
IFSC Fisica Leonardo Paulo Maia   SFI5704 Mecânica Estatística (Obrigatória)
IFSC Fisica Lino Misoguti   SFI5908 Fundamentos e Aplicações de Pulsos Laser Ultracurtos (optativa)
IFSC Fisica Luciano da Fontoura Costa   SFI5904 Redes Complexas (Obrigatória)
IFSC Fisica Luiz Agostinho Ferreira   SFI5876 Teorias de Gauge não Abelianas e Sólitons (optativa)
IFSC Fisica Philippe Wilhelm Courteille   SFI5774 Mecânica Quântica Aplicada (Obrigatória)
IFSC Fisica Reginaldo de Jesus Napolitano   SFI5874 Sistemas Quânticos Abertos (optativa)
IFSC Fisica Richard Charles Garratt   SFI5841 Estrutura e Função de Proteínas (Obrigatória)
IFSC Fisica Sérgio Ricardo Muniz   SFI5905 Fundamentos da Interação da Radiação com a Matéria (Obrigatória)
IFSC Fisica Valtencir Zucolotto /Osvaldo Novais de Oliveira Junior   SFI5869 Técnicas de Escrita Científica em Inglês (optativa)
IFSC Física Alessandro Silva Nascimento /Vanderlei Salvador Bagnato   SFI5914-1/1 Desenvolvimento de Ideias, Marcas e Patentes  (optativa)
IG Geoquímica e Geotectônica Profs. Drs. Benjamim Bley de Brito Neves e Ginaldo Ademar da Cruz Campanha   GMG5826-8-3 - Tectônica Globa
IG Geoquímica e Geotectônica Prof. Dr. Renato Paes de Almeida, André Oliveira Sawakuchi e Profa. Dra. Liliane Janikian Paes de Almeida   GSA5865-2-1- Tópicos Especiais em Geologia de Hidrocarbonetos
IG Geoquímica e Geotectônica Prof. Dr. Colombo Celso Gaeta Tassinari   GMG5834-3-1 – Isótopos radiogênicos aplicados à Metalogenia e Exploração Mineral
IG Geoquímica e Geotectônica Prof. Dr. Paulo César Fonseca Giannini e Profa. Dra. Ana Maria Góes   GSA5811-5-3- Minerais em Grãos: Proveniência e Correlação Estratigráfica 
IG Geoquímica e Geotectônica Prof. Dr. Wilson Teixeira   GMG5837-2-1 – Isótopos radiogênicos e Evolução Crustal Precambriana
IG Mineralogia e Petrologia Profª. Drª. Christine Laure Marie Bourotte   GMG5886-1-3 - Comunicação e divulgação das Geociências
IG Mineralogia e Petrologia Profª Drª Eliane Aparecida Del Lama   GMG5867-4-3 - Conservação e Restauração do Patrimônio Histórico Construído
IG Mineralogia e Petrologia Profs. Drs. Rogério Guitarrari Azzone e Gaston Eduardo Enrich Rojas   GMG5878-2-2 – Petrologia de Rochas Ígneas Alcalinas e Carbonatíticas
IG Mineralogia e Petrologia Profs. Drs. Maria da Glória Motta Garcia e Pâmella Moura    GMG5874-3-1 – Patrimônio Geológico e Geoconservação
IG Mineralogia e Petrologia Profs. Drs. Renato de Moraes e Maria da Glória Motta Garcia   GMG5849-5-6 - Seminários Gerais
IG Mineralogia e Petrologia Profs. Drs. Renato de Moraes e Maria da Glória Motta Garcia   GMG5890-7-6 - Seminários Gerais II
IG Recursos Minerais e Hidrogeologia  Prof. Dr. Ricardo Cesar Aoki Hirata   GSA5910-1-2- Hidrogeologia Avançada
IG Recursos Minerais e Hidrogeologia  Prof. Dr. Reginaldo Antonio Bertolo   GSA5839-7-2 - Hidroquímica Ambiental
IG Recursos Minerais e Hidrogeologia  Prof. Dr. Vinicius Hector Abud Louro   GSA5841-3-2- Processamento e Interpretação de Dados Aerogeofísicos
IG Recursos Minerais e Hidrogeologia  Prof. Dr. Marcelo Monteiro da Rocha   GSA5822-6-6- Geoestatística Aplicada
IG Recursos Minerais e Hidrogeologia  Profs. Drs. Lena Virginia Soares Monteiro e Caetano Juliani   GSA5964-2-1- Processos Metalogenéticos e Ambientes Geológicos Geradores de Depósitos Minerais Hidrotermais
IME Ciência da Computação  Ronaldo Fumio Hashimoto    MAC5710 Estrutura de Dados e sua Manipulação 
IME Ciência da Computação  Flavio Soares Corrêa Silva   MAC5739 - Inteligência Artificial 
IME Ciência da Computação  Alfredo Goldman Vel Lejbman    MAC5742 - Introdução à Computação Paralela e Distribuída 
IME Ciência da Computação Carlos Hitoshi Morimoto   MAC5744 - Introdução à Computação Gráfica 
IME Ciência da Computação Roberto Marcondes Cesar Junior    MAC5768 - Visão e Processamento de Imagens 
IME Ciência da Computação Yoshiko Wakabayashi   MAC5770 - Introdução à Teoria dos Grafos 
IME Ciência da Computação  Leliane Nunes de Barros    MAC5788 - Planejamento em Inteligência Artificia 
IME Ciência da Computação  Nina Sumiko Tomita Hirata    MAC5832 - Aprendizagem de Máquina: Modelos, Algoritmos e  Aplicações 
IME Ciência da Computação  Cristina Gomes Fernandes    MAC6711 - Tópicos de Análise de Algoritmos 
IME Ciência da Computação Cristina Gomes Fernandes    MAC6711 - Tópicos de Análise de Algoritmos 
IME Ciência da Computação  Marcel Kenji de Carli Silva    MAC6908 - Programação Semidefinida e Aplicações 
IME Ciência da Computação  Cristina Gomes Fernandes    MAC6958 - Tópicos Avançados em Ciência de Dados para  Redes de Computadores 
IME Ciência da Computação Marcel Kenji de Carli Silva    MAC-6989 - Seminário em Combinatória Extremal,  Probabilística e Aditiva III 
IME Ciência da Computação Daniel Macedo Batista   IBI-5031 - Reconhecimento de Padrões 
IME Estatística  Alexandre Galvão Patriota    MAE5702 - Probabilidade e Inferência Estatística I 
IME Estatística  Miguel Natalio Abadi    MAE5703 - Modelos Probabilísticos Discretos e suas  Aplicações 
IME Estatística  Anatoli Iambartsev    MAE5704 - Técnicas Computacionais em Probabilidade e  Estatística I 
IME Estatística  Lúcia Pereira Barroso    MAE5705 - Perspectivas em Probabilidade e Estatística I 
IME Estatística  Silvia Nagib Elian    MAE5725 - Modelos Lineares 
IME Estatística  Julia Maria Pavan Soler    MAE5776 - Análise Multivariada 
IME Estatística  Antonio Carlos Pedroso de Lima    MAE5783 - Análise de Sobrevivência 
IME Estatística  Vladimir Belitsky    MAE5811 - Probabilidade Avançada I 
IME Estatística  Chang Chiann    MAE5870 - Análise de Séries Temporais 
IME Estatística  Pedro Alberto Morettin    MAE5905 - Introdução à Ciência de Dados 
IME Estatística  Márcia D'Elia Branco    MAE5907 - Modelagem Bayesiana e Aplicações 
IME Estatística  Jefferson Antonio Galves    MAE5908 - Estatística de Redes Sociais 
IME Matemática Aplicada  Fabio Armando Tal    MAP5704 - Groups acting on the circle 
IME Matemática Aplicada  Marcone Corrêa Pereira    MAP5711 - Equações Diferenciais Ordinárias 
IME Matemática Aplicada  Paulo Domingos Cordaro    MAP5712 - Equações Diferenciais Parciais 
IME Matemática Aplicada  Pedro da Silva Peixoto    MAP5729 - Introdução à Análise Numérica 
IME Matemática Aplicada  Jorge Manuel Sotomayor Tello    MAP5805 - Estabilidade estrutural e bifurcações dos sistemas  dinâmicos 
IME Matemática Aplicada  Sergio Muniz Oliva Filho    MAP5826 - Tópicos de Análise Funcional, Equações  Diferenciais Parciais e Aplicações (Análise Funcional Aplicada) 
IME Matemática Aplicada  Salvador Addas Zanata    MAP5902 - Análise Real Clássica 
IME Matemática Aplicada  André Salles de Carvalho    MAP5910 - Introdução a 3-variedades 
IME Matemática Aplicada  Walter Alberto de Siqueira Pedra    MAP5924 - Álgebra C* e Fundamentos Matemáticos da  Mecânica Estatística Quântica 
IME Matemática  Paolo Piccione    MAT4903 - Geometria Lorentziana Global 
IME Matemática  Marcos Martins Alexandrino da  Silva    MAT5711 - Cálculo Avançado 
IME Matemática  Christina Brech    MAT5721 - Introdução à Análise Funcional 
IME Matemática  Artur Hideyuki Tomita    MAT5741 - Topologia Geral 
IME Matemática  Claudio Gorodski    MAT5771 - Geometria Riemanniana 
IME Matemática  Raul Antonio Ferraz    MAT5797 - Tópicos de Álgebra 
IME Matemática  Edson de Faria    MAT5798 - Medida e Integração 
IME Matemática  Henrique Guzzo Jr.    MAT5800 - Tópicos de Álgebras não associativas 
IME Matemática  Mikhailo Dokuchaev    MAT5818 - Álgebra de Operadores 
IME Matemática  Eduardo do Nascimento Marcos    MAT5835 - Representações de Álgebras 
IME Matemática  Javier Sanchez Serdá    MAT5884 - Tópicos em teoria de anéis I 
IME Matemática  Odilon Otavio Luciano    MAT6000 - Grupos de Lie Lineares : Uma Introdução à Teoria  dos Grupos de Lie 
IME Matemática  Hugo Luiz Mariano    MAT6202 - Introdução à Teoria dos Conjuntos 
IME Matemática  Rogério Augusto dos Santos  Fajardo    MAT6601 - Introdução à Lógica Matemática 
IME Matemática  Felipe Yukihide Yasumura    MAT6643 - Teoria de Galois 
IME Matemática  Felipe Yukihide Yasumura    MAT6681 - Representações de Grupos 
IME Matemática  Albert Meads Fisher    MAT6683 - Sistemas Dinâmicos 
IME Matemática  Daciberg Lima Gonçalves    MAT6684 - Topologia Algébrica 
IME Mestrado Profissional   Guilherme Oliveira Mota    MPM5608 - Análise Real com Aplicações 
IME Mestrado Profissional  Prof. Oscar João Abdounur    MPM5608 - Tópicos de História de Matemática 
IME Mestrado Profissional  Profa. Ana Paula Jahn*    MPM5614 - Recursos Digitais no Ensino e Ap. de Matemática 
IME Mestrado Profissional  Prof. David Pires Dias*    MPM5607 - Matemática nos Currículos da Educação Básica 
IME Mestrado Profissional  Profa. Barbara C. Valério    MPM5609 - Projetos de Ensino de Matemática 
Interunidades Bioinformática Bioinformática 
Antonio Aprigio da Silva Curvelo
SMM5785 Polímeros Derivados de Fontes Renováveis
Interunidades em Bioengenharia Bioengenharia Rafael Salomão SMM5757 Ciência dos Materiais
Interunidades em Bioengenharia Bioengenharia Haroldo Cavalcanti Pinto SMM5715 SMM5715 - 2 Tópicos em Difração de Raios-X para a Análise de Materiais de Engenharia
Interunidades em Bioengenharia Bioengenharia Rafael Salomão SMM5778 Processamento de Materiais Cerâmicos
Interunidades em Bioengenharia Bioengenharia José Ricardo Tarpani SMM5707 Técnicas Experimentais em Materiais I: Ensaios Mecânicos de Materiais de Engenharia
Interunidades em Bioengenharia Bioengenharia Vera Lúcia Arantes SMM5776 Estrutura e Propriedades de Materiais Cerâmicos
Interunidades em Biotecnologia  Enfermagem Ricardo Arcênio e  Regina Célia Fiorati ERM5791 Determinantes Social da  Saúde e Epidemiologia  Crítica 
Interunidades em Enfermagem Enfermagem Rosana Dantas Lidia Rossi Fabiana Bolela ERE5527 Avanços Metodológicos  na Pesquisa em  Enfermagem
Interunidades em Enfermagem Enfermagem Rosana Dantas Carina Marosti Professor convidado: Dra Márcia Aparecida Ciol.School of Medicine - University of Washington (Seattle, WA, USA ERG5922 Construção, adaptação  cultural e validação de  instrumentos para  medidas em pesquisa na área da saúde
Interunidades em Enfermagem Enfermagem Maria das Graças Bomfim de Carvalho e Lucila Castanheira Nascimento ERM5746 Abordagem Qualitativa  Em Pesquisa Social Em  Saúde 
Interunidades em Enfermagem Enfermagem Emilia Campos de Carvalho e Cristina Mara. Prof. Convidado: Aline Helena Appoloni Eduardo
 Zamariolli
ERG5910  Simulação clínica em  Enfermagem 
Interunidades em Enfermagem Enfermagem Profa. Rosa Maria Godoy Serpa da Fonseca ENS5849 Gênero, saúde e  enfermagem uma abordagem conceitual
Interunidades em Enfermagem Enfermagem Profa. Dra. Márcia Ap. F. de Oliveira e Profa. Dra. Sônia Barros ENP5934 Análise Crítica da  Evolução Histórico Social da Assistência em Saúde Mental e suas Principais Bases Teóricas 
Interunidades em Enfermagem Enfermagem Prof. Dr. Edemilson Antunes de Campos e Profa. Nadia Zanon Narchi ENP5912  Sociedade e Políticas de  Saúde 
Interunidades em Enfermagem Enfermagem Profs. Drs. Adriana Katia Corrêa,Lucila C. Nascimento, Ronildo A. Santos e Silvia Matumoto ERE5522 A pós-graduação e o  pós- graduando:  formação e pesquisa
Interunidades em Enfermagem Enfermagem Profs. Drs. Aline Aparecida Monroe e Carlos Eduardo Pedro Fredemir Palha e Jaqueline Garcia de Almeida Ballestero ERM5701 Políticas de Saúde 
Interunidades em Enfermagem Enfermagem Maria J. Clapis  Marislei S. Panobianco  e Monica Maria
de Jesus Silva
ERM5712  Saúde da mulher: uma  abordagem na Atenção  Primária à Saúde 
Interunidades em Enfermagem Enfermagem Profas. Dras. Débora F. de Mello, Maria Cândida de Carvalho Furtado e Regina A. Garcia de Lima  ERM571 Assistência Integral à  Criança: conceituação  teórica, ações e  produção do  conhecimento 
Interunidades em Enfermagem Enfermagem Luciane Sá de Andrade; Marlene F. C.Gonçalves;  Marta Angélica Iossi Silva ERE553 Promoção da Saúde na  Educação Básica:  políticas, práticas e  pesquisas 
Interunidades em Enfermagem Enfermagem Maria das G.B. de Carvalho e Marta Angélica Iossi Silva ERM5775  A Criança em Idade  Escolar e o  Adolescente na Familia Escola e Sociedade
Interunidades em Enfermagem Enfermagem Ana Maria de Almeida e Flávia A Gomes- Sponholz e Thais O Gozzo ERM5792 Tópicos Atuais em  Saúde da Mulher
Interunidades em Enfermagem Enfermagem Claudia B. Santos ,  Maria das G.B Carvalho  e Angelina Lettire-Viana ERM574 Estatística aplicada à  Saúde Pesquisa Qualitativa  em Saúde: Teoria e  Método
Interunidades em Enfermagem Enfermagem Margarita Antonia Villar Luis ERM5779  As drogas psicoativas  na modernidade:  contexto especifidade
Interunidades em Enfermagem Enfermagem Margarita Antonia Villar Luis ERP5784  Perspectivas para a  prática do cuidado na  questão álcool e outras  droga
Interunidades em Enfermagem Enfermagem Patricia Leila dos Santos ERP5789 
Desenvolvimento Humano: Resiliência e  Vulnerabilidade para  Transtornos Mentais na Infância e Adolescência
Interunidades em Enfermagem Enfermagem Carla Ap. Arena Ventura ERP579 Direito à Saúde
Interunidades em Enfermagem Enfermagem Yolanda D. Martinez Évora Carmen G. Silvan Scochi  e Marta Cristiane A. Pereira EMP5500  Tecnologia, Inovação e Empreendedorismo em Saúde e Enfermagem 
Interunidades em Enfermagem Enfermagem Cristina Maria  Galvão e Renata Cristina C.P. Silveira e Karina Dal Sasso Mendes EMP5501  Prática Baseada em Evidências na Saúde
Interunidades em Enfermagem Enfermagem Adriana Mafra Brienza Carmen G. Silvan Scochi, Silvia Matumoto , Helena Meguni Sonobe, Angélita Maria Stabile e Carina Ap. Marosti Dessolte EMP5520  Oficina de Produtos e Projetos de Pesquisa  e Métodos Ciêntifico
Interunidades em Enfermagem Enfermagem Rosana Aparecida Spadoti Dantas e Carina Aparecida Marosti Dessotte ERG590 Aspectos Teóricos e  Metodológicos no  planejamento de  estudos quantitativos  na área da Saúde 
Interunidades em Enfermagem Enfermagem Profa. Dra. Fernanda Raphael Escobar Gimenes de Sousa e . Carmen Silvia Gabriel ERG5912 Tópicos avançados  sobre pesquisas em  segurança do paciente 
Interunidades em Enfermagem Enfermagem Elucir Gir, Renata Karina Reis, Silvia Rita M.S. Canini ERG5913 Aspectos  metodológico de pesquisa quantitativas em doenças infecciosas emergente e reemergentes 
Interunidades em Enfermagem Enfermagem Cristina Mara Zamariolli, Emília Campos de Carvalho ERG5836 Estratégias da  assistência de  enfermagem
Interunidades em Enfermagem Oceanografia Mario Katsuragawa Profa. Dra. June Ferraz Dias Prof. Dr. Paulo Cesar de Paiva (UFRJ) (Ministrante Convidado)    IOC-5726 - : Processos Oceanográficos no Nécton Marinho.
 TEMA: “Delineamento amostral e experimental em biologia marinha”
Interunidades Ensino de Ciências Ensino de Física, Ensino de Química e Ensino de Biologia Profa. Dra. Valéria Silva Dias (Coordenadora - IF-USP) Profa. Dra. Lúcia Helena Sasseron (FE-USP)  e Maíra Batistoni e Silva   ECF5701 - Seminários Gerais de Ensino de Ciências I ECF5721 - Seminários Gerais de Ensino de Ciências III 
Interunidades Ensino de Ciências Ensino de Física, Ensino de Química e Ensino de Biologia Prof. Dr. Mauricio Pietrocola Pinto de Oliveira (FE-USP)    ECF5737 - Educação Científica na Sociedade de Risco 
Interunidades Ensino de Ciências Ensino de Física, Ensino de Química e Ensino de Biologia Prof. Dr. Osvaldo Frota Pessoa Junior (FFLCH-USP)    ECF5842 - Fundamentos da Mecânica Quântica 
Interunidades Ensino de Ciências Ensino de Física, Ensino de Química e Ensino de Biologia Profa. Dra. Maria Eunice Ribeiro Marcondes (IQ-USP) Profa. Dra. Daisy de Brito Rezende (IQ-USP)    ECQ5706 - Conceitos Fundamentais e Conteúdos Curriculares  no Ensino de Química 
Interunidades Ensino de Ciências Ensino de Física, Ensino de Química e Ensino de Biologia Prof. Dr. Paulo Rogério Miranda Correia (EACH-USP)    ECQ5720 - Mapas Conceituais e Aprendizagem Colaborativa:  Fundamentos, Desafios e Perspectivas 
Interunidades Ensino de Ciências Ensino de Física, Ensino de Química e Ensino de Biologia Profa. Dra. Maria Elice de Brzezinski Prestes (IB-USP) Profa. Dra. Lilian Al-chueyr Pereira Martins (FFCLRP-USP)    ECB5709 - A Origem das Espécies, de Charles Darwin 
Interunidades Ensino de Ciências Ensino de Física, Ensino de Química e Ensino de Biologia Profa. Dra. Celi Rodrigues Chaves Dominguez (EACH-USP)    ECB5713 - Crianças e Conhecimentos Científicos: Olhares  para a Educação Infantil 
Interunidades Ensino de Ciências Ensino de Física, Ensino de Química e Ensino de Biologia Profa. Dra. María Elena Infante-Malachias (EACH-USP)    ECB5803 - Natureza e Cultura: Reflexões para Professores 
IO Oceanografia Mario Katsuragawa Profa. Dra. June Ferraz Dias Prof. Dr. Paulo Cesar de Paiva (UFRJ) (Ministrante Convidado)    IOC-5726 - : Processos Oceanográficos no Nécton Marinho.
 TEMA: “Delineamento amostral e experimental em biologia marinha”
IP Psicologia Clínica Claudia Oshiro, Ivan Estevão  e Miriam Rosa   PSC 5827 - Metodologia da Pesquisa em Psicologia Clínica (
IP Psicologia Clínica Francisco Assumpção   PSC 5867 - Psicopatologia na Infância e na Adolescência
IP Psicologia Clínica Ivonise Motta   PSC 5945 - Reflexões sobre Depressão na Atualidade: Diagnóstico e
Compreensão Psicodinâmica
IP Psicologia Clínica Pablo Castanho   Introdução à Teoria da Técnica do Trabalho Analítico com Grupos em Instituições
IP Psicologia Clínica Isabel Gomes  e Maíra Bonafé   O Uso de Recursos Expressivos na Psicoterapia Psicanalítica de Casal e Família: Teoria, Clínica e Pesquisas
IP Psicologia Clínica Elisa Campos   Intervenções em Psico-Oncologia
IP Psicologia Clínica Avelino Rodrigues   Psicossomática: reflexões críticas
IP Psicologia Clínica Lotufo Neto e  Andrés Antúnez    Intervenções em Psicologia Clínica Preventiva
IP Psicologia Clínica Andrés Antúnez  e Luciana Chaui    Psicanálise, Sexualidade e Gênero
IP Psicologia Clínica Andrés Antúnez,  Angela Ales Bello e  Aparecida Turolo    O Suicídio nos Jovens: Uma Compreensão Fenomenológica
IP Psicologia Clínica Maria Lívia   PSC 6036 - Abordagem Psicanalítica Do Sofrimento Nas Instituições De
Saúde
IP Psicologia Clínica Ivonise Motta   PSC 6040 - Moral, Ética e Educação segundo D. W. Winnicott: o lugar da
mãe e do pai nos dias atuais 
IP Psicologia Clínica Márcia Melo    PSC 6050 - Seminários Avançados de Pesquisa I: Prevenção em Educação
e Saúde
IP Psicologia Clínica Marina Ribeiro e Anne Scappaticci    PSC 6051 -Objeto Psicanalítico na obra de Wilfred Bion a partir da análise de seus textos teóricos e autobiográficos
IP Psicologia Clínica Pablo Castanho   e Solange Ap. Emílio   PSC 6052 - Os grupos no campo educativo: contribuições da psicanálise
IP Psicologia Clínica Christian Dunker e  Clarice Paulon   PSC 6053 - Análise do Discurso Como Método de Pesquisa Em Psicanálise
MAE/MAC/MZ Sistemática, Taxonomia Animal e Biodiversidade Eliana Marques Cancello; Carlos José Einicker Lamas; Maria Isabel Pinto Ferreira Landim   MZP5029 - Curadoria de Coleções em Museus de História Natural
MZ Sistemática, Taxonomia Animal e Biodiversidade Luís Fábio Silveira; Erica Cristina Pacifico de Assis   MZP5050 - Biologia da Conservação e a Crise da Biodiversidade
MZ Sistemática, Taxonomia Animal e Biodiversidade Marcelo Duarte da Silva   MZP5025 - Sistemática, Taxonomia e Diversidade de Lepidoptera
MZ Sistemática, Taxonomia Animal e Biodiversidade Marcelo Duarte da Silva; Juan Pablo Botero Rodriguez; Talita Roell   MZP5048 - Anatomia Interna e Fisiologia de Inseto
FO Ciências Odontológicas Edgard Michel Crosato/Maria Gabriela Haye Biazevic ODS5787 - Saúde Bucal e Qualidade de Vida 05/08 a 16/09/2020
FO Ciências Odontológicas Ana Estela Haddad/Marcelo José Strazzeri Bönecker ODO5765 - Didática Aplicada à Odontopediatria 06/08 a 18/11/2020
FO Ciências Odontológicas Maria Ercilia de Araujo ODS5790 - Políticas Públicas e Práticas de Saúde Bucal na População 11/08 a 02/11/2020
FO Ciências Odontológicas Marina Helena Cury Gallottini/Marília Trierveiler Martins/Paulo Henrique Braz da Silva ODE5882 - Análise Crítica da Pesquisa em Patologia Oral e Maxilofacial e Pacientes Especiais 12/08 a 25/11/2020
FO Ciências Odontológicas Karem López Ortega/Luciana Corrêa ODE5883 - Tópicos Avançados de Pesquisa em Patologia Oral e Maxilofacial e Pacientes Especiais 12/08 a 25/11/2020
FO Ciências Odontológicas Rodolfo Francisco Haltenhoff Melani /Maria Cristina Zindel Deboni/Emanuela Prado Ferraz/Mariana Minatel Braga Fraga/Cristina Cunha Villar ODO5787 - Redação de Artigo Científico 13/08 a 14/10/2020
FO Ciências Odontológicas Edgard Michel Crosato/Maria Gabriela Haye Biazevic ODS5794 - Bioética e Ética em Pesquisa 17/08 A 18/10/2020
FO Ciências Odontológicas Claudio Mendes Pannuti/Giuseppe Alexandre Romito/Luciana Saraiva/Marinella Holzhausen Caldeira/João Batista Cesar Neto/Cristina Cunha Villar ODE5641 - Tópicos Avançados de Pesquisa em Periodontia 02/09 a 20/10/2020
FO Ciências Odontológicas José Rino Neto/João Batista de Paiva/Gladys Cristina Dominguez Morea ODO5877 - Crescimento e Desenvolvimento Dentofacial 04/09 a 16/10/2020
FO Ciências Odontológicas Reinaldo Brito e Dias/Neide Pena Coto ODC5756 - Reabilitação Bucomaxilofacial Extra Oral 14/09 a 22/11/2020
FO Ciências Odontológicas Marcelo de Gusmão Paraíso Cavalcanti ODE5635 - Tomografia Computadorizada, Imagem Digital e Telerradiologia: Conceitos e Aplicações Clínicas no Complexo Dento - Maxilo - Facial 16/09 a 28/10/2020
FO Ciências Odontológicas Maria da Graça Naclerio Homem/Maria Cristina Zindel Deboni/Emanuela Prado Ferrraz ODC5820 - Análise Crítica de Pesquisa em Cirurgia e Traumatologia Bucomaxilofaciais 17/09 a 25/11/2020
FO Ciências Odontológicas Fabio Daumas Nunes/Décio dos Santos Pinto Júnior ODE5881 - Métodos Celulares e Moleculares Aplicados à Pesquisa em Odontologia 22/09 a 30/11/2020
FO Ciências Odontológicas Edgard Michel Crosato/Maria Gabriela Haye Biazevic ODS5805 - Estimativa de Idade Odontológica com Finalidade Forense 23/09 a 03/11/2020
FO Ciências Odontológicas Claudio Mendes Pannuti/Fausto Medeiros Mendes/Edgard Michel Crosato ODS5833 - Bioestatística Avançada Aplicada à Odontologia 06/10 a 07/12/2020
FO Ciências Odontológicas Giuseppe Alexandre Romito/Newton Sesma/Edgard Michel Crosato ODE5646 - Responsabilidade Social e a Gestão da Carreira Acadêmica 07/10 a 08/12/2020
FO Ciências Odontológicas João Gualberto de Cerqueira Luz/Maria da Graça Naclerio Homem/Maria Cristina Zindel Deboni/Emanuela Prado Ferraz ODC5822 - Controvérsias em Suporte Medicamentoso em Cirurgia e Traumatologia Bucomaxilofaciais 22/10 a 02/12/2020
FO Ciências Odontológicas Luciana Corrêa/Paulo Henrique Braz da Silva/Juliana Lucena Schussel ODE5840 - Divulgação dos Achados Científicos em Saúde: Popularização da Ciência como Estratégia de Disseminação de Conhecimentos Acadêmicos para o Público não Especializado 22/10 a 30/12/2020
FO Ciências Odontológicas José Rino Neto/João Batista de Paiva/Gladys Cristina Dominguez Morea ODO5881 - Tópicos Avançados de Pesquisa em Ortodontia 23/10 a 10/12/2020
FO Ciências Odontológicas Marília Trierveiler Martins ODE5886 - Cistos, tumores odontogênicos e lesões fibro - ósseas dos maxilares 27/10 a 30/11/2020
FO Diagnóstico Bucal, Radiologia Odontológica e Imaginologia Marcelo Munhóes Romano/Luiz Antonio Pugliesi Alves de Lima/Silvia Vanessa Lourenço ODE5889 - Pesquisa Clínica em Diagnostico Bucal, Odontologia Hospitalar, Radiologia e Imagem Digital I 03/08 a 23/11/2020
FO Diagnóstico Bucal, Radiologia Odontológica e Imaginologia Marcelo Munhóes Romano/Luiz Antonio Pugliesi Alves de Lima/Silvia Vanessa Lourenço ODE5890 - Clinica em Diagnostico Bucal, Odontologia Hospitalar, Radiologia e Imagem Digital II 05/08 a 25/11/2020
FO Diagnóstico Bucal, Radiologia Odontológica e Imaginologia Claudio Costa/Arthur Rodriguez Gonzalez Côrtes/Rubens Spin Neto ODE5893 - Aspectos atuais em pesquisa em Odontologia Digital e Inteligência Artificial 05/08 a 13/10/2020
FO Diagnóstico Bucal, Radiologia Odontológica e Imaginologia Claudio Froes de Freitas ODE5891 - Dinâmica da Interpretação Radiográfica do Complexo Dentomaxilofacial por meio dos Recursos Imaginológicos 07/08 a 10/09/2020
FO Diagnóstico Bucal, Radiologia Odontológica e Imaginologia Claudio Costa/Jefferson Xavier de Oliveira ODE5829 - Tomografia Computadorizada de Feixe Cônico: Aplicações e Pesquisas em Ciências Odontológicas 20/08 a 12/11/2020
FO Diagnóstico Bucal, Radiologia Odontológica e Imaginologia Celso Augusto Lemos Júnior/Ana Carolina Fragoso Motta/Camila de Barros Gallo ODE5873 - Tópicos Clínicos de Pesquisa Avançados em Medicina Oral 11/09 a 23/10/2020
FO Diagnóstico Bucal, Radiologia Odontológica e Imaginologia Jefferson Xavier de Oliveira/Emiko Saito Arita ODE5888 - Comunicação e Apresentação Científica em Radiologia Odontológica e Imaginologia 06/10 a 16/11/2020
FO/FSP/EE/IP Mestrado Profissional Interunidades Formação Interdisciplinar em Saúde Simone Rennó Junqueira/Antonio Carlos Frias e Fátima Correa Oliver ODS5881 Ensino em Saúde em diferentes cenários de prática profissional no SUS 03/08 a 11/10/2020
FO/FSP/EE/IP Mestrado Profissional Interunidades Formação Interdisciplinar em Saúde Henriette Tognetti Penha Morato/Luiz Eugênio Nigro Mazzilli e Yara Maria de Carvalho ODS5886 Metodologia de Pesquisa e Intervenção 20/08 a 23/09/2020
FO/FSP/EE/IP Mestrado Profissional Interunidades Formação Interdisciplinar em Saúde Maria Ercilia de Araujo ODS5887 Políticas Públicas e Práticas de Saúde na População 11/08 a 02/11/2020
FO/FSP/EE/IP Mestrado Profissional Interunidades Formação Interdisciplinar em Saúde Maria Helena Morgani de Almeida/Luiz Eugênio Nigro Mazzilli e Rogério Nogueira de Oliveira ODS5885 Procedimentos de Ética em Pesquisa 18/09 a 22/10/2020
FSP Entomologia em Saúde Pública Aylene Bousquat e Fernando AIth ESP5106 - Políticas Públicas e Vigilância da Saúde 04/08 a 13/10/2020
FSP Entomologia em Saúde Pública Francisco Chiaravalotti ESP5100 - Epidemiologia básica 07/08 a 09/10/2020
FSP Entomologia em Saúde Pública Maria Anice Mureb Sallum ESP5103 - Ecologia em Saúde Pública 04/08 a 22/09/2020
FSP Epidemiologia Zilda Pereira da Silva EPI 5710 - Informações em Saúde: métodos de análise 18/08 a 13/10/2020
FSP Nutrição em Saúde Pública Alex Antonio Florindo HNT5756 - Epidemiologia da atividade física 21/10 a 02/12/2020
FSP Nutrição em Saúde Pública Carlos Monteiro HNT5708 - Epidemiologia nutricional 14/09 a 19/10/2020
FSP Nutrição em Saúde Pública Patricia Constante Jaime HNT5778 - Determinantes das escolhas alimentares e comportamentos alimentares 23/09 a 28/10/2020
FSP Nutrição em Saúde Pública Patricia Rondó e Wolney Conde HNT5707 - Métodos para avaliação do estado nutricional de populações 07/08 a 11/09/2020
FSP Nutrição em Saúde Pública Renata Bertazzi Levy e Maria Laura Louzada HNT5763 - Manuseio de dados sobre aquisição de alimentos em pesquisas de orçamentos familiares 06/10 a 06/11/2020
FSP Nutrição em Saúde Pública Sandra Maria Lima Ribeiro HNT5773 - Fragilidade no idoso: prevenção e intervenções relacionadas à Nutrição e Atividade Física 04/09 a 09/10/2020
FSP Nutrição em Saúde Pública Sonia Isoyama HNT5761 - Práticas Alimentares de Crianças Menores de Dois Anos 09/11 a 25/11/2020
FSP Nutrição em Saúde Pública Sophia C. Szarfarc HNT5774 - Deficiência de Ferro no contexto da Saúde Pública 06/10 a 12/11/2020
FSP Saúde Global e Sustentabilidade Deisy Ventura GHS5703 - Segurança e Saúde Global 26/08 a 02/10/2020
FSP Saúde Global e Sustentabilidade Helena Ribeiro e Eliseu Waldman GHS5700 04/08 a 10/09/2020
FSP Saúde Global e Sustentabilidade Maria da Penha Vasconcellos GHS5701 - Seminário de Pesquisa Social: Teorias, Métodos e Técnicas de Investigação Qualitativa 04/08 a 29/09/2020
FSP Saúde Pública Adriano Pinter dos Santos PSP5114 - Biologia, Ecologia e Taxonomia de Carrapatos com Importância em Saúde Pública 20/10 a 18/12/2020
FSP Saúde Pública Alex Antonio Florindo PSP5514 - Mudança Social Contemporânea e Saúde 05/08 a 07/10/2020
FSP Saúde Pública Arlindo Philippi e Leandro Giatti PSP5304 - Sistemas de Gestão Ambiental 05/08 à 11/11/2020
FSP Saúde Pública Arlindo Philippi e Tadeu Malheiros PSP5306 Sistema de Informações Ambientais para o Desenvolvimento Sustentável 02/09 a 16/12/2020
FSP Saúde Pública Carlos Monteiro PSP5512 - Política Social, Políticas Públicas e Promoção da Saúde 05/08 a 07/10/2020
FSP Saúde Pública Fernando Aith PSP5503 - Direito à Saúde e Democracia Sanitária 06/08 a 09/10/2020
FSP Saúde Pública Oswaldo Tanaka e Marilia Louvison PSP5507 - Política e Gestão em Saúde 11/08 a 24/11/2020
FSP Saúde Pública Patricia Rondó e Wolney Conde PSP5507 - Política e Gestão em Saúde 12/08 a 11/11/2020
FSP Saúde Pública Paulo Frazão e Paulo Capel PSP5502 - Política e Gestão da Saúde Bucal 28/08 a 27/11/2020
FSP Saúde Pública Rodolfo Vilela e Marco Antonio Pereira Querol PSP5312 - Laboratório de Mudança: Método para Pesquisa e Desenvolvimento de Equipes e Profissionais 06/10 a 08/12/2020
FSP Saúde Pública Rubens Adorno PSP5708 - Teoria Social, Saúde Pública: As Chamadas “Abordagens Qualitativas 05/08 a 07/10/2020
FSP Saúde Pública Tatiana Toporcov PSP5120 - Análise de Estudos Epidemiológicos 18/08 a 10/11/2020
FSP Saúde Pública Tatiana Toporcov PSP5106 - Epidemiologia do Câncer 09/10 a 11/12/2020
FZEA Biociência Animal José Bento Sterman Ferraz, Rachel Santos Bueno Carvalho PBA5011 - 2Estatística Aplicada à Biociência Animal 14/08 a 22/10/2020
FZEA Engenharia de Alimentos Judite Lapa Guimarães e Marco Antonio Trindade ZEA5782 - Análise Sensorial de Alimentos 29/09 a 10/11/2020
FZEA Engenharia e Ciência de Materiais Juliano Fiorelli e Profa. Dra. Milena Martelli Tosi ZEM5002 - Metodologia de Pesquisa Científica em Engenharia 30/09 a 02/12/2020
FZEA Gestão e Inovação na Indústria Animal João Augusto Cardoso GIA 5013 - DIREITO EMPRESARIAL DO AGRONEGÓCIO 14/08 a 22/10/2020
FZEA Zootecnia Cristiane Gonçalves Titto, Evaldo Antonio Lencioni Titto, Luciane Silva Martello ZQP5741 - Bioclimatologia e Ambiência 03/08 a 31/08/2020
FZEA Gestão e Inovação na Indústria Animal Cynthia Ditchfield; Marta Mitsui Kushida; Rodrigo Rodrigues Petrus GIA 5038 - Processos não convencionais para a conservação de alimentos 17/10 a 19/12/2020
HRAC Ciências da Reabilitação Ana Lúcia Pompéia Fraga de Almeida Ariadne Machado Gonçalves Letra Simone Soares Thais Marchini de Oliveira Valare  HRB4075 - Odontologia na Reabilitação das Fissuras Orofaciais 14/09 a 11/10/2020
HRAC Ciências da Reabilitação Chao Lung Wen / Jeniffer de Cassia Rillo Dutka / Wanderléia Quinhoneiro Blasca HRB4077 - Telessaúde como Ferramenta de Ensino, Pesquisa e Assistência 06/11 a 12/11/2020
HRAC Ciências da Reabilitação Daniela Gamba Garib Carreira Maria Ines Pegoraro Krook HRB4071 - Reabilitação Multidisciplinar das Fissuras Orofaciais 14/09 a 04/10/2020
HRAC Ciências da Reabilitação Daniela Gamba Garib Carreira  HRB4080 - Artigos Científicos 05/10 a 07/12/2020
HRAC Ciências da Reabilitação Ivy Kiemle Trindade Suedam Sergio Henrique Kiemle Trindade HRB4097 - Didática no Ensino Superior 06/10 a 26/10/2020
HRAC Ciências da Reabilitação Luciana Paula Maximino  HRB4098 - Distúrbios da Comunicação nas Anomalias Craniofaciais 17/08 a 27/09/2020
HRAC Ciências da Reabilitação Lucimara Teixeira das Neves  HRB4093 - Fundamentos de Genética e Biologia Molecular nas Malformações Craniofaciais e Outros Distúrbios não possui turma aberta
IAG Astronomia Elisabete Dal Pino AGA5914 Métodos Numéricos em Astrofísica 17/08 a 29/11/2020
IAG Astronomia Gastão Lima Neto AGA5716 - Astronomia Extragaláctica 17/08 a 29/11/2020
IAG Astronomia Marcos Diaz AGA5724 - Atmosferas Estelares 19/08 a 01/12/2020
IAG Astronomia Ramachrisna Teixeira AGA5704 - Astrometria 17/08 a 29/11/2020
IAG Astronomia Rodrigo Nemmen e João Steiner AGA5727 - Núcleos de Galáxias Ativas 17/08 a 29/11/2020
IAG Astronomia Silvia Rossi AGA5713 - Evolução Estelar 18/08 a 30/11/2020
IAG Astronomia Sylvio Ferraz de Mello AGA5720 Teoria de Perturbações I 18/08 a 30/11/2020
IAG Astronomia Walter Maciel AGA5714 - Meio Interestelar 19/08 a 01/12/2020
IAG CPG Jane Cristina Gregorio Hetem IAG5900 - Preparação Pedagógica 19/08 a 01/12/2020
IAG Geofísica Carlos Mendonça, Carlos Moreno Chaves AGG5740 - Teoria de Inversão em Geofísica 18/08 a 30/11/2020
IAG Geofísica Marcia Ernesto AGG5921 - O Campo Paleomagnético: Conceitos e Aplicações 17/08 a 29/11/2020
IAG Geofísica Mauricio Bologna AGG5933 - Indução eletromagnética terrestre 19/08 a 01/12/2020
IAG Geofísica Mauricio Bologna, Carlos Mendonça, Renato Prado AGG5727 - Introdução aos métodos geofísicos de exploração 18/08 a 30/11/2020
IAG Meteorologia Augusto José Pereira Filho AGM5786 Sistemas de Medição em Hidrometeorologia 24/08 a 25/10/2020
IAG Meteorologia Fábio Luiz Teixeira Gonçalves AGM5831 Tópicos em Biometeorologia Humana 14/09 a 06/12/2020
IAG Meteorologia Humberto Ribeiro da Rocha AGM5724 Interação Biosfera - Atmosfera 21/08 a 03/12/2020
IAG Meteorologia Maria de Fátima Andrade AGM5710 Meteorologia da Poluição do Ar 19/08 a 01/12/2020
IAG Meteorologia Adalgiza Fornaro AGM5823 Tópicos em Química Atmosférica 18/08 a 30/11/2020
IAG Meteorologia Amauri Pereira de Oliveira e Jacyra Ramos Soares AGM5804 Micrometeorologia 18/08 a 30/11/2020
IAG Meteorologia Carlos Augusto Morales Rodriguez AGM5818 Microfísica da Precipitação 21/08 a 03/12/2020
IAG Meteorologia Carlos Frederico Mendonça Raupp AGM5835 Dinâmica Equatorial 17/08 a 29/11/2020
IAG Meteorologia Edmilson Dias de Freitas AGM5824 Meteorologia de Mesoescala 11/08 a 23/11/2020
IAG Meteorologia Francisco de Mélo e Tercio Ambrizzi AGM5840 Modelagem Matemática e Computacional de Ciclos Biogeoquímicos 17/08 a 30/08/2020
IAG Meteorologia Pedro Leite da Silva Dias AGM5801 Modelagem Numérica da Atmosfera 19/08 a 01/12/2020
IAG Meteorologia Ricardo de Camargo e Ricardo Hallak AGM5717 Laboratório de Meteorologia Sinótica 21/08 a 03/12/2020
IAG Meteorologia Rosmeri Porfírio da Rocha AGM5733 Métodos Observacionais em Climatologia e Meteorologia de Mesoescala 24/08 a 15/11/2020
IAG Meteorologia Tércio Ambrizzi AGM5785 Dinâmica dos Fenômenos de Baixa Frequência da Atmosfera: Observações, Teoria Linear e não Linear 17/08 a 29/11/2020
IAG Meteorologia Tercio Ambrizzi / Paulo Eduardo Artaxo Netto / Arlindo Philippi Junior AGM5832 Mudanças Climáticas e suas Interdisciplinaridades 03/08 a 18/08/2020
IAG Mestrado Profissional Ensino de Astronomia Amâncio César Santos Friaça MPA5003 História da Ciência e Ensino de Astronomia 17/08 a 29/11/2020
IAG Mestrado Profissional Ensino de Astronomia Nelson V. Leister MPA5030 Tópicos Avançados de Física Solar 13/08 a 25/11/2020
IAG Mestrado Profissional Ensino de Astronomia Thais Idiart, Enos Picazzio e Nelson Leister MPA5001 Conceitos Básicos no Ensino de Astronomia 11/08 a 23/11/2020
IAU Arquitetura e Urbanismo Akemi Ino IAU5956 - Projeto e Produção de Habitação Social em Madeira 11/08 a 04/11/2020
IAU Arquitetura e Urbanismo Anderson Antonio Ubices de Moraes e Karin Maria Soares Chvatal IAU5860 - 1 - Tópicos Especiais - Ventilação e Salubridade do Ar 11/08 a 21/09/2020
IAU Arquitetura e Urbanismo Cibele Saliba Rizek e Marcel Fantin IAU5907 - 2 - Teorias e Concepções da Modernidade 11/08 a02/11/2020
IAU Arquitetura e Urbanismo Eduvaldo Paulo Sichieri, Javier Mazariegos Pablos e Bruno Luís Damineli IAU5951 - Inovações Tecnológicas e Sustentabilidade no Ambiente Construído 20/08 a 11/11/2020
IAU Arquitetura e Urbanismo Eulalia Portela Negrelos e João Marcos de Almeida Lopes IAU5954 - Habitação e Cidade. Plano, Projeto e Processo de Produção 14/08 a 05/11/2020
IAU Arquitetura e Urbanismo Fabio Lopes de Souza Santos IAU5917 - Arte Espaço Cidade 12/08 a 03/11/2020
IAU Arquitetura e Urbanismo Francisco Sales Trajano Filho IAU5922 - Práticas historiográficas: História, Projeto e Narrativa 19/08 a 10/11/2020
IAU Arquitetura e Urbanismo Luciana Bongiovanni Martins Schenk e Marcel Fantin IAU5861 - 1 - Tópicos Especiais - Planejar com a Paisagem: infraestrutura verde na construção de cidades contemporâneas 20/08 a 28/10/2020
IAU Arquitetura e Urbanismo Manoel Antonio Lopes Rodrigues Alves IAU5859 - 1 - Tópicos Especiais - Cidade(s): Visões, Imaginários e Perspectivas no Mundo Pós - Pandêmico 14/09 a 25/10/2020
IAU Arquitetura e Urbanismo Marcelo Claudio Tramontano IAU5923 - Documentário e Cidade: Narrativas Audiovisuais e Dinâmicas Urbanas 27/08 a 18/11/2020
IAU Arquitetura e Urbanismo Miguel Antonio Buzzar IAU5902 - 2 - A Questão Social na Arquitetura Moderna Paulista 11/08 a 02/11/2020
IAU Arquitetura e Urbanismo Paulo Yassuhide Fujioka IAU5921 - 2 - Leituras e Obras da Arquitetura e do Urbanismo modernos nos Estados Unidos - 1870 - 1970 13/08 a 04/11/2020
IAU Arquitetura e Urbanismo Renato Luiz Sobral Anelli e Jeferson Cristiano Tavares IAU5856 - 1 - Tópicos Especiais - Infraestrutura Urbana e Meio Ambiente - Parâmetros Técnicos e Urbanísticos 10/08 a 20/09/2020
IB Ciências (Fisiologia Geral) Gisele Akemi Oda BIF5784 - 3Sazonalidade e Fotoperiodismo 21/09 a 27/09/2020
IB Ciências (Fisiologia Geral) Michael Hrncir BIF 5708 - Biologia Experimental 10/08 a 30/11/2020
IB Ciências (Fisiologia Geral) Regina Pekelmann Markus, Zulma Felisbina da Silva Ferreira,Pedro Augusto Carlos Magno Fernandes BIF5791 - Neuroimunomodulação: Integração Funcional dos Sistemas Nervoso, Imune e Endócrino 15/09 a 23/11/2020
IB Ciências (Fisiologia Geral) Silvia Cristina Ribeiro de Souza, Fernando Ribeiro Gomes e Renata Guimarães Moreira Whitton BIF5717 - Fisiologia, Animais e Ambiente 17/08 a 29/11/2020
IB Ciências Biológicas (Biologia Genética) Cristina Miyaki, Mª Cristina Arias, Marcio Martins BIE 5790 - Risco de Extinção e Conservação 23/11 a 13/12/2020
IB Ciências Biológicas (Biologia Genética) Lygia da Veiga Pereira Carramasch, Michel Satya Naslavsky e Tábita Hünemeier BIO5723 - Temas de Pesquisa em Genética e Biologia Evolutiva 14/09 a 22/11/2020
IB Ciências Biológicas (Biologia Genética) Mª Mercedes M. Okumura BIO 5766 Introdução à Análise da Forma Através da Morfometria Geométrica 07/12 a 13/12/2020
IB Ciências Biológicas (Botânica) Antonio Salatino, Marcelo José Ferreira, Mª Luiza Salatino BIB 5734 - Tópicos em Fitoquímica II 12/08 a 20/10/2020
IB Ciências Biológicas (Botânica) Augusto Alberto Valero Flores BIE5749 - 5 Ecologia de Comunidades Bênticas 03/11 a 16/11/2020
IB Ciências Biológicas (Botânica) Cristiane Paula Calixto BIB 5781 - Introdução à Bioinformática para o Estudo da Expressão Gênica Vegetal 07/08 a 15/10/2020
IB Ciências Biológicas (Botânica) Helenice Mercier, Luciano Freschi BIB 5701 - Tópicos Atuais em Fisiologia Vegetal 24/08 a 13/09/2020
IB Ciências Biológicas (Botânica) Igor Cesarino, Mª Magdalena Rossi BIB 5788 - Seminários em Bioquímica e Biologia Molecular de Plantas 06/08 a 29/10/2020
IB Ecologia Alexandre Adalardo de Oliveira BIE - 5782 - Uso da Linguagem R para Análise de Dados em Ecologia 14/09 a 04/10/2020
IB Ecologia Augusto Alberto Valero Flores e Juan Pablo Quimbayo Agreda BIE5738 - Macroecologia e Biogeografia Marinha 02/09 a 15/09/2020
IB Ecologia Paulo Inácio de Knegt López de Prado BIE5781 - Modelagem Estatística para Ecologia e Recursos Naturais 09/11 a 29/11/2020
IB Ecologia Deborah Yara Alves Cursino dos Santos BIB5796 - Interações Inseto - Planta: Implicações Ambientais e Econômicas 15/09 a 23/11/2020
IB Mestrado Profissional Aconselhamento Genético e Genômica Humana Celia Priszkulnik Koiffmann, Leia Priszkulnik e Mayana Zatz MAG 5005 - Aspectos Éticos e Psicológicos do Aconselhamento Genético 14/08 a 27/11/2020
IB Mestrado Profissional Aconselhamento Genético e Genômica Humana Maria Rita dos Santos e Passos Bueno, Oswaldo Keith Okamoto e Regina Celia Mingroni Netto MAG5002  -  Genética Molecular Humana e Genômica 07/08 a 27/11/2020
IB Zoologia Silvio Shigueo Nihei; Fabio Laurindo da Silva e André Luiz Gomes de Carvalho  BIZ5775  -  Biogeografia Histórica: Aspectos Teóricos e Prática Computacional 07/09 a 04/10/2020
ICB Biologia de Sistemas Maria Luiza Morais Barreto de Chaves; Patricia Castelucci BMA5892 - “Perspectivas do Ensino na Área de Morfológicas” 16/10 a 26/11/2020
ICB Biologia de Sistemas Alison Colquhoun, Ana Paula Lepique e Marilia Cerqueira Leite Seelaender ICB5757 - “Metabolismo Do Câncer” 10/08 a 20/09/2020
ICB Biologia de Sistemas Camila Squarzoni Dale, Claudimara Ferini Pacicco Lotfi. Elen Haruka Miyabara, Gabriela Placoná Diniz, Jackson Cioni Bittencourt. Marucia Chacur BMA5891 - “Tópicos Avançados em Biologia Morfofuncional II” 12/08  a 24/11/2020
ICB Biologia de Sistemas Edna Teruko Kimura BMH5770 - “MicroRNA e Câncer” 21/09 a 18/10/2020
ICB Biologia de Sistemas Fernanda Ortis, Fernando Rodrigues de Moraes Abdulkader BMH5781 - “Biologia Celular em Números” 02/09 a 15/12/2020
ICB Biologia de Sistemas Marilene Hohmuth Lopes, Marinilce Fagundes dos Santos, Nathalie Cella ICB5702 - “Bases Moleculares Das Funções Celulares” 10/08 a 18/10/2020
ICB Biologia de Sistemas Marucia Chacur BMA5901 - “Introdução a Biofotônica e suas Aplicações” 11/08 a 14/09/2020
ICB Biologia de Sistemas Patricia Castelucci BMH5749 - “Tópicos Avançados Em Biologia Celular E Tecidual II” 12/08 a 20/10/2020
ICB Ciências (Biologia da Relação Patógeno - Hospedeiro) Andréa Cristina Fogaça BMP5788 - A Conversa Molecular Entre Patógenos e Artrópodes Vetores 19/10 a 01/11/2020
ICB Ciências (Biologia da Relação Patógeno - Hospedeiro) Beatriz Simonsen Stolf Carboni e Silvia Reni Bortolin Uliana BMP5764 - A Relação Patógeno - Hospedeiro Sob o Ponto de Vista Molecular: O Modelo de Infecção por Leishmania 01/09 a 05/10/2020
ICB Ciências (Biologia da Relação Patógeno - Hospedeiro) Carlos Eduardo Winter, Gerhard Wunderlich e Mauro Javier Cortez Véliz BMP5761 - Seminários em Parasitologia II 07/08 a 27/11/2020
ICB Ciências (Biologia da Relação Patógeno - Hospedeiro) Claudio Romero Farias Marinho e Silvia Beatriz Boscardin BMP5791 - Ciência de Animais de Laboratório 19/10 a 25/10/2020
ICB Ciências (Fisiologia Humana) Andrea da Silva Torrão BMB5788 - Comunicação Celular no Sistema Nervoso 19/10 a 14/12/2020
ICB Ciências (Fisiologia Humana) Fabio Bessa Lima BMB5804 O Órgão Adiposo como Centro Regulador do Metabolismo 17/09 a 29/10/2020
ICB Ciências (Fisiologia Humana) José Donato Júnior e Silvana Auxiliadora Bordin da Silva BMB5700 - Seminários Gerais de Fisiologia e Biofísica 06/08 a 19/11/2020
ICB Ciências (Fisiologia Humana) Martin Andreas Metzger BMB5759 Progressos no Estudo das Bases Estruturais, Fisiológicas e Farmacológicas de Sistemas de Neurotransmissores 12/08 a 25/11/2020
ICB Ciências (Fisiologia Humana) Roberto De Pasquale BMB5832 - Plasticidade Sináptica e Neurobiologia da Memória 03/11 a 08/12/2020
ICB Ciências (Fisiologia Humana) Thiago dos Santos Moreira e Vagner Roberto Antunes BMB5823 - Mecanismos Fisiológicos da Integração Neural do Sistema Cardiorrespiratório 04/08 a 15/09/2020
ICB Ciências Biológicas (Microbiologia) Ana Carolina Ramos Moreno, Rita de Cassia Cafe Ferreira, Vanessa Bueris BMM5829 - Estudo do Envoltório de Bactérias Gram - Positivas e Gram Negativas 03/08 a 23/08/2020
ICB Ciências Biológicas (Microbiologia) Jorge Timenetsky BMM5746 - Controle Microbiológico. Esterilização e Desinfecção 25/08 a 21/09/2020
ICB Ciências Biológicas (Microbiologia) Marcia Pinto Alves Mayer e Maria Regina Lorenzetti Simionato BMM5801 - Tópicos Gerais de Microbiologia 06/08 a 16/10/2020
ICB Farmacologia Alice Cristina Rodrigues, Luciana Biagini Lopes, Marcelo Nicolas Muscara BMF5885 - Da Administração ao Sítio de Ação: Princípios de ADME e Farmacocinética 14/09 a 18/10/2020
ICB Farmacologia Carlina Demarchi Munhoz, Rosana Camarini BMF5889 - Neurofarmacologia sem Fronteiras 29/09 a 19/10/2020
ICB Farmacologia Carolina Demarchi Munhoz BMF5868 - Neuroinflamação e as Doenças Neurodegenerativas 13/10 a 16/11/2020
ICB Farmacologia Cristoforo Scavone e Elisa Mitiko Kawamoto Iwashe BMF5858 - Neurofarmacologia Molecular e Celular: Funções Fisiológicas e as Doenças Neurodegenerativas 31/08 a 04/10/2020
ICB Farmacologia Leticia Veras Costa Lotufo BMF5890 - Farmacologia de Produtos Naturais 24/08 a 27/09/2020
ICB Farmacologia Eliana Hiromi Akamine, Luciana Biagini Lopes e Soraia Katia Pereira Costa BMF5866 - Tópicos Avançados em Farmacologia 05/08 a 17/11/2020
ICB Farmacologia Ana Carolina Takakura Moreira e Eliana Hiromi Akamine BMBF5884 - Farmacologia Cardiovascular 05/10 a 08/11/2020
ICB Farmacologia Carolina Demarchi Munhoz e Leticia Veras Costa Lotufo BMF5886 - Bases Moleculares e Celulares da Farmacologia Bioquímica 05 /10 a 08/10/2020
ICB Imunologia Alessandra Pontillo BMI5904 - Reconhecimento Molecular Pelo Sistema Imune 03/08 a14/08/2020
ICB Imunologia Ana Paula Lepique BMI5905 - Mecanismos Efetoresda Resposta Imune 04/08 a 15/08/2020
ICB Imunologia João Gustavo Pessini Amarante Mendes e Jean Pierre Schatzmann Peron BMI5863 - Seminário Didático - Científico em Imunologia II 13/08 a 26/11/2020
ICB Imunologia Lourdes Isaac, Natália Pasternak BMI5769 - Comunicação Pública De Ciência 24/08 a 01/11/2020
ICB Imunologia Niels Olsen Saraiva Câmara, Eliana Faquim de Lima Mauro ICB5748 - Imunologiademucosas 05/10 a 09/11/2020
ICMC Matemática Adalberto Panobianco Bergamasco SMA5899 - Teoria das Distribuições e Análise de Fourier 24/08 à 18/12/2020
ICMC Matemática Fernando Manfio SMA5942 - Geometria I 24/08 à 18/12/2021
ICMC Matemática Éderson Moreira dos Santos SMA5717 - Análise Funcional 24/08 à 18/12/2020
ICMC Matemática Alexandre Nolasco de Carvalho SMA5880 - Sistemas Dinâmicos Não - Lineares 24/08 à 18/12/2020
ICMC Matemática Herivelto Martins Borges Filho SMA5830 - Geometria Algébrica 24/08 á 14/12/2020
ICMC Matemática Marcelo José Saia SMA5832 - Singularidades de Aplicações Diferenciáveis 24/08 à 18/12/2020
ICMC Matemática Victor Hugo Jorge Perez SMA5932 - Álgebra Comutativa II 11/08 á 05/12/2020
ICMC Matemática Daniel Smania Brandão SMA5945 - Introdução aos Sistemas Dinâmicos e Teoria Ergódica 24/08 à 18/12/2020
ICMC Matemática Leandro Fiorini Aurichi  SMA5929 - Aplicações de teoria dos conjuntos 24/08 à 18/12/2020
ICMC Matemática Maria Aparecida Soares Ruas SMA5847 - Tópicos em invariantes de singularidades de aplicações diferenciáveis 24/08 à 18/12/2020
ICMC Matemática José Alberto Cuminato SMA5839 - Preparação Pedagógica 24/08 á 14/12/2020
ICMC Mestrado Profissional em Matemática, Estatística e Computação Aplicadas à Indústria Fabrício S. de Sousa (responsável) / Luis G. Nonato (colaborador) MAI5002 - Fundamentos de Matemática Aplicada 28/08 a 18/12/2020
ICMC Mestrado Profissional em Matemática, Estatística e Computação Aplicadas à Indústria Francisco Louzada Neto MAI5003 - Probabilidade e Estatística 28/08 a 18/12/2020
ICMC Mestrado Profissional em Matemática, Estatística e Computação Aplicadas à Indústria Rodrigo Fernandes de Mello MAI5031 - Teoria do Aprendizado Estatístico (Espelho SCC5957) - Em inglês 28/08 a 18/12/2020
ICMC Mestrado Profissional em Matemática, Estatística e Computação Aplicadas à Indústria Alexandre C. B. Delbem MAI5019 - Soluções Otimizadas por Mineração de Dados Complexos (Espelho SSC5954) 28/08 a 18/12/2020
ICMC Mestrado Profissional em Matemática, Estatística e Computação Aplicadas à Indústria Luis G. Nonato (responsável) / Fabrício S. de Sousa (colaborador) MAI5014 - Metodologia de Pesquisa e Desenvolvimento 28/08 a 18/12/2020
ICMC Mestrado Profissional em Matemática, Estatística e Computação Aplicadas à Indústria André C. P. L. F. de Carvalho MAI5025 - Introduc¸a~o ao Aprendizado de Ma´quina (1º bimestre) - Em inglês 28/08 a 16/10/2020
ICMC Mestrado Profissional em Matemática, Estatística e Computação Aplicadas à Indústria Maristela O. dos Santos (responsável) / Jose Antonio Rabi (colaborador) MAI5028 - Otimização Linear I (1º bimestre) 28/08 a 16/10/2020
ICMC Mestrado Profissional em Matemática, Estatística e Computação Aplicadas à Indústria Maristela O. dos Santos (responsável), Jose Antonio Rabi (colaborador) MAI5029 - Otimização Linear II (2º bimestre) 23/10 a 18/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Roseli Ap. Francelin Romero SCC5809 - Redes Neurais 27/08 a 17/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Rudinei Goularte SCC5811 Fundamentos de Sistemas Hipermídia e Web 26/08 a 14/10/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Diego Raphael Amâncio SCC5832 - Teoria da Computação 25/08 a 18/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional João Luis Garcia Rosa SCC5852 - Interfaces Cérebro - Computador 27/08 a 17/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Caetano Traina Junior SCC5854 - Teoria e Técnica de Construção de Sistemas de Gerenciamento de Bases de Dados Relacionais 24/08 a 14/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Elaine Parros Machado de Sousa SCC5870 - Práticas em Preparação Pedagógica para Computação 25/08 a 15/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Ricardo Marcondes Marcacini / Solange Oliveira Rezende SCC5878 - Metodologia de Pesquisa em Inteligência Artificial 27/08 a 17/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Diego Raphael Amâncio SCC5882 - Redes Complexas para Ciências da Computação 28/08 a 18/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Thiago Alexandre Salgueiro Pardo SCC5908 - Introdução a Processamento de Língua Natural 26/08 a 18/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Ricardo Marcondes Marcacini SCC5920 - Mineração de Dados Não - Estruturados 26/08 a 22/10/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Joao do Espírito Santo Batista Neto / Maria Cristina Ferreira de Oliveira / Moacir Antonelli Ponti SCC5921 - Metodologia de Pesquisa em Visualização de Imagens 27/08 a 17/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Dilvan de Abreu Moreira SCC5929 - Introdução à Web Semântica 24/08 a 15/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Agma Juci M. Traina SCC5933 - Metodologia de Pesquisa Científica em Computação 24/08 a 12/10/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Agma Juci M. Traina SCC5933 - Metodologia de Pesquisa Científica em Computação 19/10 a 14/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Rodrigo Fernandes de Mello SCC5957 - Teoria do Aprendizado Estatístico 28/08 a 18/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Maria Cristina Ferreira de Oliveira SCC5959 - Atividades Acadêmicas e de Extensão I 26/08 a 16/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Maria Cristina Ferreira de Oliveira SCC5960 - Atividades Acadêmicas e de Extensão II 26/08 a 16/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Cristina Dutra de Aguiar Ciferri SCC5968 - Processamento analítico de Dados em larga escala 28/08 a 18/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional José Alberto Cuminato SMA5839 - Preparação Pedagógica 24/08 a 14/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Elias Salomão Helou Neto SME5720 - Otimização Não - linear 25/08 a 17/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Gustavo Carlos Buscaglia / Roberto Federico Ausas SME5785 - Introdução ao Método dos Elementos Finitos 25/08 a 17/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Antonio Castelo Filho SME5850 - Tópicos em Análise Numérica II (Variedades Computacionais) 25/08 a 17/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Leandro Franco de Souza SME5873 - Ferramentas de Programação Paralela para Solução de EDPs 28/08 a 18/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Marcio Eduardo Delamaro SME5919 - Tópicos Especiais em Computação e Matemática Computacional II 26/08 a 16/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Rosana T. V. Braga SSC5764 - Engenharia de Software 27/08 a 17/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Paulo S.L. de Souza SSC5795 - Programação Concorrente 26/08 a 16/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Alexandre C. B. Delbem SSC5890 - Algoritmos de Estimação de Distribuição 23/10 a 18/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Elisa Y. Nakagawa SSC5904 - Reuso de Software 25/08 a 13/10/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Denis Fernando Wolf SSC5940 - Metodologia de Pesquisa em Dispositivos e Sistemas Robóticos 25/08 a 15/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Alexandre C. B. Delbem SSC5954 - Soluções Otimizadas por Mineração de Dados Complexos 28/08 a 29/10/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Cláudio F. M. Toledo SSC5955 - Sistemas Autônomos, Otimização e Tomada de Decisão: Algoritmos e Aplicações 19/10 a 21/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Jó Ueyama SSC5964 - Plataformas de Criptomoedas: Abordagens e Aplicações 26/08 a 16/12/2020
ICMC Mestrado Profissional em Matemática em Rede Nacional Ires Dias PMA5612 - Matemática Discreta 28/08 a 18/12/2020
ICMC Mestrado Profissional em Matemática em Rede Nacional Regilene Delazari dosssantos Oliveira PMA5623 - Geometria Analítica 28/08 a 18/12/2020
ICMC Mestrado Profissional em Matemática em Rede Nacional Wagner Vieira Leite Nunes PMA5631 - Tópicos de História da Matemática 28/08 a 18/12/2020
ICMC Mestrado Profissional em Matemática em Rede Nacional Katia Andreia Gonçalves de Azevedo PMA5636 - Recursos Computacionais no Ensino de Matemática (Ribeirão Preto) 28/08 a 18/12/2020
ICMC Mestrado Profissional em Matemática em Rede Nacional Tiago Henrique Picon PMA5640 - Tópicos de Matemática (Ribeirão Preto) 28/08 a 18/12/2020
ICMC Mestrado Profissional em Matemática em Rede Nacional Profa. Vanessa Rolnik Artioli PMA5621 - Resolução de Problemas (Ribeirão Preto) 28/08 a 16/10/2020
IDPC Mestrado Profissional Associado à Residência em Medicina Cardiovascular Rodrigo Bellio de Mattos Barretto, Vivian Lerner Amato, Gustavo Bernardes de Figueiredo Oliveira IDP - 5002 - Coronariopatia Aterosclerótica 01/09 a 17/09/2020
IDPC Medicina /Tecnologia e Intervenção em Cardiologia Pedro Silvio Farsky; Renato Tambellini Arnoni TIC5023 - Cirurgia Cardiovascular - Aspectos Atuais: da Fisiopatologia ao Tratamento 14/09 a 01/10/2020
IDPC Mestrado Profissional Associado à Residência em Medicina Cardiovascular Romeu Sergio Meneghelo; Paola Emanuela Poggio Smanio, David Costa de Souza Le Bihan IDP5001 - Diagnóstico Cardiovascular por Imagens 05/10 a 23/10/2020
IDPC Medicina /Tecnologia e Intervenção em Cardiologia Dalmo Antonio Ribeiro Moreira TIC5017  -  O Eletrocardiograma na Predição de Eventos Cardiovasculares 06/10 a 22/10/2020
IDPC Mestrado Profissional Associado à Residência em Medicina Cardiovascular Luciana Vidal Armaganijan IDP - 5005 - Arritmias Cardíacas: Diagnóstico e Tratamento 03/11 a 23/11/2020
IEB Culturas e Identidades Brasileiras Alexandre Barbosa e Alexandre Saes IEB - 5048 - Celso Furtado Intérprete do Brasil: Trajetória, Método e Obra 01/09 a 23/11/2020
IEB Culturas e Identidades Brasileiras Diana Vidal IEB - 5040 - Artes de Produzir Sentidos para o Passado: Acervos e Fontes em História da Educação 14/08 a 05/11/2020
IEB Culturas e Identidades Brasileiras Inês Cordeiro Gouveia IEB - 5050 - Patrimônio Cultural, Movimentos e Lutas Sociais 05/08 a 27/10/2020
IEB Culturas e Identidades Brasileiras Jaime Tadeu Oliva IEB - 5025 - A Urbanidade e a Imagem da Metrópole de São Paulo como Fatores de sua Produção e de Interpretação 03/09 a 25/11/2020
IEB Culturas e Identidades Brasileiras Luciana Suarez Galvão IEB - 5049 - Fiscalidade no Brasil: Colônia e Império 18/08 a 09/11/2020
IEB Culturas e Identidades Brasileiras Luiz Armando Bagolin IEB - 5038 Artes no Brasil, Final do Século 19 e Início do Século 20: Produção e Teoria 15/09 a 26/10/2020
IEB Culturas e Identidades Brasileiras Marcos Antonio de Moraes IEB - 5018 Epistolografia no Brasil: Redes de Sociabilidade, Dimensões Literárias eTestemunhos da Criação Artística 18/09 a 10/12/2020
IEB Culturas e Identidades Brasileiras Stelio Marras IEB - 5044 O Antropoceno - Abordagens Transdisciplinares 18/09 a 10/12/2020
IEB Culturas e Identidades Brasileiras Viviane Sarraf IEB - 5045 Museus para Que? Museus para Quem? Acesso ao Patrimônio Cultural nas Instituições Culturais Brasileiras 04/08 a 26/10/2020
IEE Ciência Ambiental Adolpho Jose Melfi e Celia Regina Montes PCA5015 - Contaminação de Solos Tropicais por Metais Pesados 03/08 a 03/11/2020
IEE Ciência Ambiental Eduardo Caldas PCA5003 - Políticas Públicas de Meio Ambiente no Brasil: Dimensões Nacional, Regional e Local da Ação do Estado 03/08 a 03/11/2020
IEE Ciência Ambiental Evandro Mateus Moretto; Drielli Peyerl PCA5024 - História do uso de recursos naturais e impactos ambientais 10/08 a 30/08/2020
IEE Ciência Ambiental Sylmara Lopes Francelino Gonçalves Dias, PCA 5004 - Resíduos Sólidos: Gestão, politicas e impactos socioambientais 05/08 a 27/10/2020
IEE Energia Alexandre Piantini PEN 5037 - Aplicação de Ferramentas Experimentais e Computacionais paraModelagem de Redes Elétricas e Análise de Transitórios Eletromagnéticos 23/09 a 15/12/2020
IEE Energia Alexandre Piantini e Hédio Tatizawa PEN 5026 - Perturbações em Redes Elétricas 21/09 a 13/12/2020
IEE Energia Edmilson Moutinho dos Santos e Hirdan Katarina de Medeiros Costa PEN5028 - Regulação e Política do Petróleo e Gás Natural 21/09 a 13/12/2020
IEE Energia Edmilson Moutinho dos Santos; Drielli Peyerl PEN5039 - Transição Energética: História e Perspectivas 24/09 a 16/12/2020
IEE Energia Ildo Luís Sauer PEN5010 - Avaliação de Projetos de Geração e Usos Finais de Energia (turma cancelada) 23/09 a 15/12/2020
IEE Energia Mario Thadeu Leme de Barros e Renato Carlos Zambon PEN5034 - Análise de Sistemas de Recursos Hídricos, Energéticos e Ambientais I 23/09 a 15/12/2020
IFSC Física Alessandro Silva Nascimento SFI5854 - 6/1 Termodinâmica de Sistemas Biológicos (Obrigatória) 17/08 a 02/12/2020
IFSC Física Bernhard Joachim Mokross SFI5823 - 7/2 Teoria dos Grupos (optativa) 18/08 a 03/12/2020
IFSC Física Cristina Kurachi SFI5889 - 3/1 Tópicos em Biofotônica (optativa) 18/08 a 04/12/2020
IFSC Física Cristina Kurachi / Nelma Regina Segnini Bossolan SFI5878 - 8/2 Biossegurança e Biocontenção em Laboratórios (Obrigatória) 07/12 a 10/12/2020
IFSC Física Daniel Augusto Turolla Vanzela / Luiz Vitor de Souza Filho SFI5883 - 3/1 Cosmologia e Astrofísica de Partículas (Optativa) 17/08 a 03/12/2020
IFSC Física Diogo de Oliveira Soares Pinto SFI5874 - 4/1 Sistemas Quânticos Abertos (Optativa) TURMA CANCELADA 18/08 a 03/12/2020
IFSC Física Eric de Castro e Andrade SFI5907 - 1/2 Colóquios (optativa) 21/08 a 04/12/2020
IFSC Física Gonzalo Travieso SFI5822 - 8/1 Introdução à Programação Paralela (Obrigatória) 20/08 a 03/12/2020
IFSC Física Gregorio Couto Faria SFI5906 - 1/1 Física dos Materiais (Obrigatória) 18/08 a 03/12/2020
IFSC Física Hellmut Eckert SFI5800 - 10/1 Espectroscopia Física (Obrigatória) 19/08 a 04/12/2020
IFSC Física Igor Polikarpov SFI5855 - 7/1 Tópicos em Física Biomolecular (Optativa) 20/08 a 03/12/2020
IFSC Física Iouri Poussep SFI5909 - 1/2 Sistemas Semicondutores de Baixa Dimensionalidade (optativa) 17/08 a 02/12/2020
IFSC Física João Renato Carvalho Muniz SFI5840 - 7/1 Cristalografia de Macromoléculas (optativa) 21/08 a 13/11/2020
IFSC Física Jose Carlos Egues de Menezes SFI5708 - 11/1 Eletromagnetismo (Obrigatória) 18/08 a 03/12/2020
IFSC Física Jose Fernando Fontanari SFI5910 - 1/1 Introdução aos Métodos de Monte Carlo (optativa) 18/08 a 03/12/2020
IFSC Física Luciano da Fontoura Costa SFI5818 - 7/1 Visão Natural e Artificial (Obrigatória) 21/08 a 04/12/2020
IFSC Física Luiz Agostinho Ferreira SFI5892 - 2/1 Teoria Quântica de Campos (Obrigatória) 17/08 a 02/12/2020
IFSC Física Marcelo Alves Barros SFI5836 - 6/2 Práticas Pedagógicas no Ensino Superior (Obrigatória PAE) 19/08 a 02/12/2020
IFSC Física Miled Hassan Youssef Moussa SFI5707 - 11/1 Mecânica Quântica (Obrigatória) 18/08 a 03/12/2020
IFSC Física Ricardo De Marco SFI5839 - 8/1 Biomoléculas: Estrutura e Função (Obrigatória) 18/08 a 03/12/2020
IFSC Física Tereza Cristina da Rocha Mendes SFI5838 - 6/1 Mecânica Estatística Avançada (optativa) 17/08 a 02/12/2020
IFSC Física Vanderlei Salvador Bagnato SFI5814 - 8/2 Introdução à Física Atômica e Molecular (Obrigatória) 17/08 a 30/11/2020
IG Geociências (Geoquímica e Geotectônica) Francisco William da Cruz Júnior e Cristiano Mazur Chiessi GSA5802 - 4 - 2 - Mudanças climáticas no presente e no passado da Terra 04/08 a 05/10/2020
IG Geociências (Geoquímica e Geotectônica) Mauricio Parra Amézquita GSA5873 - 2 - 1 - Termocronologia de baixa temperatura 08/09/ a 19/09/2020
IG Geociências (Geoquímica e Geotectônica) Paulo César Fonseca Giannini e Ana Maria Góes GSA5811 - 5 - 2 - Minerais em Grãos: Proveniência e Correlação Estratigráfica 01/10 a 17/12/2020
IG Geociências (Geoquímica e Geotectônica) Luiz Eduardo Anelli GSA5860 - Paleobiologia 03/08 a 11/10/2020
IG Geociências (Geoquímica e Geotectônica) Luiz Eduardo Anelli GSA5867 - 2 - 1 - Evolução e Paleobiologia dos Dinossauros 07/08 a 15/10/2020
IG Geociências (Geoquímica e Geotectônica) . Maria Irene Bartolomeu Raposo GMG5828 - 7 - 4 - Tópicos especiais em Geologia Estrutural II 14/09 a 04/10/2020
IG Geociências (Mineralogia e Petrologia) Fábio Ramos Dias de Andrade e Luciano de Andrade Gobbo GMG5879 - 2 - 2 - Difratometria de Raios X 05/10 a 13/12/2020
IG Geociências (Mineralogia e Petrologia) Christine Laure Marie Bourotte GMG5886 - 1 - 2 - Comunicação e divulgação das Geociências 03/08 a 15/11/2020
IG Geociências (Mineralogia e Petrologia) Eliane Aparecida Del Lama GMG5867 - 4 - 2 - Conservação e Restauração do Patrimônio Histórico Construído (06*) 04/08 a 16/11/2020
IG Geociências (Mineralogia e Petrologia) Mário da Costa Campos Neto e Marcos Egydio da Silva GMG5868 - 4 - 1 - Análise textural em Rochas Metamórficas 01/09 a 14/12/2020
IG Geociências (Mineralogia e Petrologia) Silvio Roberto Farias Vlach GMG5849 - 5 - 5 - Seminários Gerais I 03/08 a 25/10/2020
IG Geociências (Mineralogia e Petrologia) Silvio Roberto Farias Vlach GMG5890 - 7 - 5 - Seminários Gerais II 03/08 a 25/10/2020
IG Geociências (Recursos Minerais e Hidrogeologia) Alexandra Vieira Suhogusoff e Luiz Carlos K. M. Ferrari GSA5962 - Modelagem matemática de fluxo de água subterrânea em meios porosos 01/09 a 14/12/2020
IG Geociências (Recursos Minerais e Hidrogeologia) Edilson Pizzato, Lázaro Valentim Zuquette e José Domingos Faraco Gallas GSA5843 - Cartografia Geotécnica 04/09 a 17/12/2020
IG Geociências (Recursos Minerais e Hidrogeologia) Fernando Antonio Medeiros Marinho GSA5961 - Mecânica dos Solos não Saturados 05/08 a 17/11/2020
IG Geociências (Recursos Minerais e Hidrogeologia) Joel Barbujiani Sígolo GSA5797 - Geoquímica Aplicada a Análise de Impactos Ambientais 14/09 a 06/12/2020
IG Geociências (Recursos Minerais e Hidrogeologia) . Rômulo Machado e Jorge Silva Bettencourt GSA5967 - Tectônica, granitogênese e mineralizações de metais raros associados 13/08 a 25/11/2020
IME Ciência da Computação Alair Pereira do Lago, Nami Kobayashi MAC4722 - Linguagens, Autômatos e Computabilidade 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Alan Mitchell Durham MAC5754 Conceitos de Linguagens de Programação 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Alfredo Goldman MAC5716 - Laboratório de Programação Extrema 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Alfredo Goldman MAC5717 - Laboratório Avançado de Métodos Ágeis de Desenvolvimento de Software 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Ana Cristina Vieira de Melo MAC6919 Teste de Software Baseado em Modelos 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Antonio Deusany Jr MAC6929 Fundamentos da Internet das Coisas 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Carlos Hitoshi Morimoto MAC5915 Laboratório de Visão Computacional e Processamento de Imagens 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Daniel Batista MAC5753 Sistemas Operacionais Daniel Batista 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Denis Deratani Mauá MAC6916 Modelos Probabilísticos Baseados em Grafos 14/09 a 06/12/2020
IME Ciência da Computação Ernesto Birgin MAC5936 Estudos Avançados em Otimização Contínua II 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Ernesto Birgin MAC5799 Tópicos em Diferenciação Automática 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Ernesto Birgin MAC6920 Métodos Numéricos de Álgebra Linear 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Fabio Kon MAC6924 Lean Startup 20/07 a 02/08/2020
IME Ciência da Computação Fabio Kon MAC6967 Laboratório Avançado de Ciência de Dados 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Flavio Soares C. da Silva MAC5784 Inteligência Artificial em Jogos de Computador 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Kelly R. Braghetto MAC5861 Modelagem de Banco de Dados 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Leliane Nunes de Barros MAC5788 Planejamento em Inteligência Artificial 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Leonidas de O. Brandão MAC5858 Tópicos em Informática na Educação I 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Marcel Kenji de C. Silva MAC5781 Otimização Combinatória 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Marcel Kenji de C. Silva MAC5711 Análise de Algoritmos 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Marcelo Finger e Renata Wassermann  MAC5725 - Linguística Computacional 17/08 a 08/11/2020
IME Ciência da Computação Marcelo Gomes Queiroz MAC5900 Computação Musical 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Marcelo Gomes Queiroz MAC6917 Tópicos em Computação Sonora e Musical 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Paulo Andre V. de Miranda MAC6903 Processamento de Imagens usando Grafos 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Paulo Andre V. de Miranda MAC6949 Estudos Avançados em Processamento de Imagens Usando Grafos I 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Roberto Hirata Jr MAC5865 Tópicos em Ciência e Engenharia de Dados 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Roberto Marcondes MAC5768 Visão e Processamento de Imagens Roberto Marcondes 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Sinai Robins MAC6928 Tópicos na Teoria dos Números 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Yoshiharu Kohayakawa MAC5775 Métodos Probabilísticos em Combinatória e em Teoria da Computação I 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Yoshiharu Kohayakawa MAC6954 Seminários em Combinatória Extremal Probabilística e Aditiva II 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Yoshiko Wakabayashi MAC5727 Algoritmos de Aproximação 31/08 a 18/12/2020
IME Estatística Chang Chiann MAE5882 Modelagem em Séries Temporais Financeiras 17/08 a 08/11/2020
IME Estatística Denise Botter/Julio Singer MAE5755 Métodos Estatísticos para Ciências Biológicas 17/08 a 27/11/2020
IME Estatística Florência Leonardi MAE5904* Aprendizagem Estatística em Altas Dimensões 31/08 a 18/12/2020
IME Estatística Gilberto Paula MAE5763 Modelos Lineares Generalizados 17/08 a 08/11/2020
IME Estatística Luiz Renato Fontes MAE5709 Introdução aos Processos Estocásticos 17/08 a 27/11/2020
IME Estatística Luiz Renato Fontes MAE5828 Sistemas Complexos e Aplicações 17/08 a 08/11/2020
IME Estatística Victor Fossaluza MAE5748 Inferência Bayesiana 17/08 a 27/11/2020
IME Estatística Antonio Galves MAE5908* Estatística de Redes Sociais Antonio Galves 31/08 a 18/12/2020
IME Estatística Luis Gustavo Esteves MAE5747 Inferência Estatística Comparada 31/08 a 18/12/2020
IME Estatística Silvia Ferrari MAE5834 Estatística Avançada I 17/08 a 08/11/2020
IME Matemática Hugo Luiz Mariano MAT6603 Introduçãoà Teoria das Categorias 31/08 a 18/12/2020
IME Matemática Claudio Gorodski MAT6001 Grupos de Lie compactos e suas representações 31/08 a 18/12/2020
IME Matemática Cristian Andres Ortiz Gonzalez MAT5751 Geometria Diferencial 18/09 a 10/12/2020
IME Matemática Edson Vargas MAT6612 Dinâmica de Transformações do Círculo 31/08 a 18/12/2020
IME Matemática Flávio Ulhoa Coelho MAT5835 Representações de Álgebra 31/08 a 18/12/2020
IME Matemática Ivan Shestakov MAT5761 Introdução à Geometria Algébrica 31/08 a 18/12/2020
IME Matemática Javier Sánchez Serdà MAT6680 Tópicos de Anéis e Módulos 31/08 a 18/12/2020
IME Matemática Juan Carlos Gutierrez Fermandez MAT5730 Álgebra Linear 31/08 a 18/12/2020
IME Matemática Ricardo Bianconi MAT5704 Teoria dos modelos em Lógica Contínua 31/08 a 18/12/2020
IME Matemática Roberto Mossa MAT5799 Variedades Diferenciáveis e Grupos de Lie 31/08 a 18/12/2020
IME Matemática Severino Toscano do Rego Melo MAT6682 Tópicos de Análise Funcional 31/08 a 18/12/2020
IME Matemática Valentin Ferencz MAT6218 Introducão à Teoria Descritiva dos Conjuntos 31/08 a 18/12/2020
IME Matemática Aplicada Antoine Laurain MAP5724 Resolução Numérica de Equações Diferenciais Parciais Elípticas 31/08 a 18/12/2020
IME Matemática Aplicada Claudia Monteiro Peixoto MAP5762 Probabilidade Aplicada I 31/08 a 18/12/2020
IME Matemática Aplicada Ernesto Julian Goldberg Birgin MAP5904 Métodos Numéricos de Álgebra Linear 31/08 a 18/12/2020
IME Matemática Aplicada Paulo Domingos Cordaro MAP5911 Técnicas de espaços de Hilbert em análise complexa multidimensional 31/08 a 18/12/2020
IME Matemática Aplicada Rodrigo Bissacot Proença MAP5706 Introdução à Análise Real 31/08 a 18/12/2020
IME Matemática Aplicada André Salles de Carvalho MAP5711 Equações Diferenciais Ordinárias 31/08 a 18/12/2020
IME Matemática Aplicada Gabriel Haeser MAP5747 Otimização não Linear 31/08 a 18/12/2020
IME Matemática Aplicada Pedro Tavares Paes Lopes MAP5712 Equações Diferenciais Parciais 31/08 a 18/12/2020
IME Matemática Aplicada Renato Vicente MAP5918 Fundamentos Matemáticos do Aprendizado de Máquina 31/08 a 18/12/2020
IME Matemática Aplicada Rodrigo Bissacot Proença MAP5856 Uma Introdução à Teoria Ergódica 18/09 a 10/12/2020
IME Mestrado Profissional em Ensino de Matemática Ana Paula Jahn e Vera Helena Giusti de Souza MPM5609 Projetos em Ensino de Matemática 14/09 a 14/12/2020
IME Mestrado Profissional em Ensino de Matemática Barbara Corominas Valério MPM5605 Geometria: um Enfoque Via Modelos Barbara Corominas Valério 14/09 a 14/12/2020
IME Mestrado Profissional em Ensino de Matemática Raul Antônio Ferraz MPM5604 Álgebra com Aplicações 14/09 a 14/12/2020
IME Mestrado Profissional em Ensino de Matemática Renato Vicente MAP5918 Fundamentos Matemáticos do Aprendizado de Máquina 31/08 a 18/12/2020
IME Mestrado Profissional em Ensino de Matemática David Pires Dias MPM5612 Tópicos de Pesquisa em Ensino de Matemática 14/09 a 14/12/2020
IME Mestrado Profissional em Ensino de Matemática Oscar Joao Abdounur MPM5606 Tópicos de História da Matemática Oscar Joao Abdounur 14/09 a 14/12/2020
IME Mestrado Profissional em Ensino de Matemática Vera Helena Giusti de Souza GEN5711 Preparação à Docência de Graduação 14/09 a 14/12/2020
IME Mestrado Profissional em Ensino de Matemática Viviana Giampaoli MPM5602 Estatística I 14/09 a 14/12/2020
Interunidades em Bioengenharia Bioengenharia Arlindo Neto Montagnoli SRB5013 Bioestatística 24/08 a 06/12/2020
Interunidades em Bioengenharia Bioengenharia Eliana Cristina da Silva Rigo SRB5016 Materiais para Aplicação em Bioengenharia 21/08 a 03/12/2020
Interunidades em Bioengenharia Bioengenharia Joaquim Cezar Felipe SRB5045 Recuperação de Informação Visual 03/09 a 04/11/2020
Interunidades em Bioengenharia Bioengenharia Marcia Nitschke SRB5040 Biologia Celular e Microbiologia 20/08 a 02/12/2020
Interunidades em Bioengenharia Bioengenharia Sergio Akinobu Yoshioka SRB5029 Química Aplicada a Medicina e Biologia 19/08 a 01/12/2020
Interunidades Bioinformática Bioinformática Ronaldo Fumio Hashimoto IBI5011 - Introdução à Computação para Bioinformática 31/08 a 18/12/2020
Interunidades Bioinformática Bioinformática Kelly Rosa Braghetto IBI5013 - Banco de Dados para Bioinformática 31/08 a 27/11/2020
Interunidades Bioinformática Bioinformática Marcelo da Silva Reis IBI5031 - Aprendizagem de Máquina para Bioinformática 17/08 a 27/11/2020
Interunidades Bioinformática Bioinformática Eduardo Moraes Rego Reis João Carlos Setubal IBI5035 - Biologia Molecular Computacional 14/09 a 27/12/2020
Interunidades Bioinformática Bioinformática Alan Mitchell Durhan IBI5037 - Algoritmos em Bioinformática 17/08 a 11/12/20 17/08 a 11/12/2020
Interunidades Bioinformática Bioinformática Helder Takashi Imoto Nakaya IBI5073 - Systems Biology in Life Sciences 24/09 a 16/12/2020
Interunidades Bioinformática Bioinformática Silvana Giuliatti IBI5085 - Tópicos em Modelagem e Docking Molecular 25/09 a 26/11/2020
Interunidades Bioinformática Bioinformática Julia Maria Pavan Soler IBI5986 - Introdução aos Métodos Estatísticos para Bioinformática 13/08 a 26/11/2020
Interunidades Bioinformática Bioinformática Florencia Leonardi IBI5904 - Aprendizagem Estatística em Altas Dimensões 31/08 a 19/12/2020
Interunidades Bioinformática Bioinformática Jefferson Antonio Galves IBI5908 - Estatística de Redes Socia 31/08 a 18/12/2020
Interunidades em Biotecnologia Biotecnologia Ana Carolina Ramos Moreno e Rita de Cássia Café Ferreira BTC 5843 - Estudo do Envoltório de Bactérias Gram - Positivas e Gram - Negativas 03/08 a 23/08/2020
Interunidades em Biotecnologia Biotecnologia Ana Clara Guerrini Schenberg e Gabriel Padilla Maldonado BTC - 5743 - Seminários Gerais, 12/08 a 24/11/2020
Interunidades em Biotecnologia Biotecnologia Ana Clara Guerrini Schenberg e Gabriel Padilla Maldonado BTC5751 - Seminários em Biotecnologia I 12/08 a 24/11/2020
Interunidades em Biotecnologia Biotecnologia Ana Clara Guerrini Schenberg e Gabriel Padilla Maldonado BTC - 5752 - Seminários em Biotecnologia II 12/08 a 24/11/2020
Interunidades em Biotecnologia Biotecnologia Ana Clara Guerrini Schenberg e Gabriel Padilla Maldonado BTC - 5753 - Seminário em Biotecnologia III 12/08 a 24/11/2020
Interunidades em Biotecnologia Biotecnologia Ana Clara Guerrini Schenberg e Gabriel Padilla Maldonado BTC - 5754 - Seminário em Biotecnologia IV 12/08 a 24/11/2020
Interunidades em Biotecnologia Biotecnologia Ana Clara Guerrini Schenberg e Gabriel Padilla Maldonado BTC - 5755 - Seminário em Biotecnologia V 12/08 a 24/11/2020
Interunidades em Biotecnologia Biotecnologia Ana Clara Guerrini Schenberg e Gabriel Padilla Maldonado BTC5901 - Seminários em Biotecnologia I 12/08 a 24/11/2020
Interunidades em Biotecnologia Biotecnologia Ana Clara Guerrini Schenberg e Gabriel Padilla Maldonado BTC5902 - Seminários em Biotecnologia II 12/08 a 24/11/2020
Interunidades em Biotecnologia Biotecnologia Ana Lucia Tabet Oller do Nascimento e Eny Iochevet Segal Floh BTC5828 - Biossegurança em Laboratórios 21/08 a 29/10/2020
Interunidades em Biotecnologia Biotecnologia Elen Aquino Perpetuo/ Louise Hase Gracioso BTC5801 - Bioprospecção de Microrganismos para a Degradação de Poluentes Orgânicos 16/09 a 13/10/2020
Interunidades em Biotecnologia Biotecnologia JOAQUIM APARECIDO MACHADO BTC 5734 - ORGANIZAÇÃO E FLUXO DA INFORMAÇÃO GENÉTICA EM SISTEMAS COMPLEXOS 05/10 a 13/12/2020
Interunidades em Biotecnologia Biotecnologia JOSÉ GREGÓRIO CABRERA GOMEZ / JOAQUIM APARECIDO MACHADO BTC 5700 - Economia de Projetos Biotecnológicos 05/10 a 13/12/2020
Interunidades em Biotecnologia Biotecnologia Marie - Anne Van Sluys (IB) e Robson Francisco de Souza (ICB) BTC5851 - Elementos Genéticos Móveis 17/11 a 21/12/2020
Interunidades em Biotecnologia Biotecnologia Monamaris M. Borges, Rita de Cassia Ruiz e Marta Oliveira Domingos BTC - 5787 - Aplicação de Imunobiológios e Derivados de Microrganismos à Biotecnologia 04/11 a 08/12/2020
Interunidades em Enfermagem Enfermagem Emiko Y. Egry , Maria Amélia Campos de Oliveira, Rosa Maria Godoy S. da Fonseca ENS5930 - A (Tipesc) e o Enfrentamento da Violência Doméstica na Perspectiva de Gênero e Geração 03/08 a 14/09/20
Interunidades em Enfermagem Enfermagem Isilia Aparecida Silva ENP5811 - Método de Obtenção e Análise de Dados em Pesquisa Qualitativa 04/08 a 01/09/2020
Interunidades em Enfermagem Enfermagem Rosa Maria Godoy S. da Fonseca ENS5851 - A Pesquisa de Gênero na Saúde e na Enfermagem 14/08 a 25/09/20
Interunidades em Enfermagem Enfermagem Suely Itsuko Ciosak, Lislaine Ap. Fracolli ENS5944 - Envelhecimento no Século XXI: Desafios para o cuidado 03/08 a 14/09/20
Interunidades em Enfermagem Enfermagem Suely Itsuko Ciosak e Sayuri Tanaka Maeda ENS 5898 - A Economia em Serviços de Saúde: características e implicações no processo de produção 15/09 a 20/10/20
Interunidades em Enfermagem Enfermagem Isília Aparecida Silva , Mariana Bueno ENP5938 - Análise e Utilização de Síntese de Evidência científica 01/10 a 29/10/20
Interunidades em Enfermagem Enfermagem Edemilson Antunes de Campos ENP5782 - O Processo Saúde - Doença no Curso da Vida 22/10 a 0 26/11/20
Interunidades em Enfermagem Enfermagem Lucas Melo ERP5807 - Saúde - doença, longa duração e políticas de (in)visibilidades 05/10 a 07/12/20
Interunidades em Enfermagem Enfermagem Ricardo Alexandre Arcêncio e. Regina Célia Fiorati ERM5791 - Determinantes Sociais da Saúde e Epidemiologia Crítica 14/08 a 09/10/20
IO Oceanografia Ilson Carlos Almeida da Silveira IOC5811 - 3 Dinâmica de Fluidos Geofísicos II 01/06 a 30/08/2020
IO Oceanografia Ilson Carlos Almeida da Silveira IOC5817 - 2 Métodos de Análise de Dados Quase - Sinóticos em Oceanografia Física 01/06 a 04/09/2020
IO Oceanografia Rosalinda Carmela Montone IOC5914 - 3Aspectos Químicos e Ambientais da Poluição Orgânica Marinha 01/06 a 04/09/2020
IO Oceanografia Vicente Gomes IOC5711 - 2Oceanografia Biológica de Ecossistemas Polares 01/06 a 04/09/2020
IO Oceanografia Belmiro M. Castro/Marcelo Dottori IOC5809 - Hidrodinâmica da Plataforma Continental 14/09 a 04/12/2020
IO Oceanografia Joseph Harari IOC5807 - Modelos Numéricos Aplicados a Processos Costeiros e Oceânicos 14/09 a 04/12/2020
IO Oceanografia Karen B. Costa IOC5918 - Paleoquímica dos Oceanos 14/09 a 06/12/2020
IO Oceanografia Ilana Wainer IOC5812 - Interaçao Oceano - Atmosfera II 14/09 a 06/12/2020
IO Oceanografia Luigi Jovane/Felipe Toledo/Karen Costa IOC5923 - Metodologias em Estratigrafia Aplicadas às Reconstruções Paleoceanográficas 14/09 a 06/12/2020
IO Oceanografia Rafael André Lourenço e Márcia Caruso Bícego IOC5919 - Marcadores Orgânicos Naturais no Ambiente Marinho 14/09 a 06/12/2020
IO Oceanografia Rubens C L Figueira, Elvis Joacir França e Alessandra Majer IOC - 5916 - Técnicas Estatísticas Aplicadas a Estudos Oceanográficos 14/09 a 06/12/2020
IO Oceanografia Eduinetty Ceci Pereira Moreira de Sousa, Thais Navajas Corbisier IOC 5706 - Ecologia do Micro e do Meiobentos Marinhos 14/09 a 04/12/2020
IO Oceanografia Michel Michaelovitch de Mahiques IOC5935 - Do Cabo Frio ao Rio da Prata: Morfologia e sedimentação 14/09 a 04/12/2020
IO Oceanografia Tito Lotufo IOC - 5734 - Ecossistemas Recifais 14/09 a 27/09/2020
IO Oceanografia Maria de los Angeles Gasalla IOC5718 - Sistemas Pesqueiros Sustentáveis 14/09 a 06/12/2020
IO Oceanografia Elisabete de Santis Braga da Graça Saraiva IOC 5913 - Ciclos Biogeoquímicos dos nutrientes nos oceanos 14/09 a 06/12/2020
IQ Ciências Biológicas (Bioquímica) Bettina Malnic, Flávia C. Meotti e Sandro R. Marana QBQ5759 - Tópicos Avançados de Bioquímica e Biologia Molecular I 13/08 a 25/11/2020
IQ Ciências Biológicas (Bioquímica) Bettina Malnic, Flávia C. Meotti e Sandro R. Marana QBQ5764 - Tópicos Avançados de Bioquímica e Biologia Molecular II 13/08 a 25/11/2020
IQ Ciências Biológicas (Bioquímica) Bettina Malnic, Flávia C. Meotti e Sandro R. Marana QBQ5765 - Tópicos Avançados de Bioquímica e Biologia Molecular III 13/08 a 25/11/2020
IQ Ciências Biológicas (Bioquímica) Bettina Malnic, Flávia C. Meotti e Sandro R. Marana QBQ5766 - Tópicos Avançados de Bioquímica e Biologia Molecular IV 13/08 a 25/11/2020
IQ Ciências Biológicas (Bioquímica) Mari Cleide Sogayar, Ana Claudia Oliveira Carreira Nishiyama e Marcos Angelo Almeida Demasi QBQ5717 (2020) Biologia Molecular da Transformação Maligna. 26/10 a 20/12/2020
IQ Quimica Deborah Schechtman, Bettina Malnic e Fabio Forti QBQ5770 - Transdução de Sinais Celulares 15/09 a 28/12/2020
IQ Quimica Alicia Kowaltowski QBQ5789 - Bioenergética Mitocondrial: Abordagens in situ e in vivo 19/08 a 29/09/2020
IQ Quimica Daniela Ramos Truzzi QBQ5893 - Processos Redox em Bioquímica 19/08 a 10/11/2020
IQ Quimica Alexandre Bruni - Cardoso , Anamaria Camargo , Daniela Basseres , Eduardo M. Reis; Nadja Sousa - Pinto; Pedro Galante ;Ricardo Giordano QBQ5710 - Biologia Molecular do Gene 19/08 a 10/11/2020
IQ Quimica Sayuri Miyamoto e Eduardo Reis QBQ5749 - Redação Científica 21/08 a 03/12/2020
IQ Quimica Frank H. Quina QFL5622 - Fotoquímica e Fotofísica 17/09 a 28/10/2020
IQ Quimica Flavio Antonio Maximiano QFL5925 - Prática de Ensino de Química 25/08 a 07/12/2020
IQ Quimica Carmen Fernandez QFL5971 - Currículo e Planejamento para o Ensino de Química 18/09 a 31/12/2020
IQ Quimica Massuo Jorge Kato QFL5972 - Tópicos avançados em Produtos Naturais 14/09 a 22/11/2020
IQ Quimica Liane M. Rossi, Prof. Dr. Pedro Vidinha, Ataualpa Braga QFL 5835 - Tópicos Avançados de Química IV 09/09 a 01/12/2020
IQ Quimica Liane Marcia Rossi, Lucas Carvalho Veloso Rodrigues e Ataualpa Albert Carmo Braga QFL 5942 - Tópicos Avançados de Química IV 25/08 a 07/12/2020
IQ Quimica Sílvia Serrano, Thiago Paixão e Luis Moreira Gonçalves QFL5710 - Sensores Químicos e Biossensores 18/09 a 19/11/2020
IQ Quimica Josef Wilhelm Baader; Erick L. Bastos; Omar El Seoud QFL5920 - Mecanismos de Reações Orgânicas 15/09 a 23/11/2020
IQ Quimica Claudio Di Vitta QFL5947 - Conceitos básicos de espectroscopia 20/08 a 02/12/2020
IQ Quimica Luís Moreira Gonçalves e Leandro Helgueira de Andrade QFL5939 - Tópicos Avançados de Química I 09/09 a 22/12/2020
IQ Quimica Luís Moreira Gonçalves e Leandro Helgueira de Andrade QFL5940 - Tópicos Avançados de Química II 09/09 a 22/12/2020
IQ Quimica Luís Moreira Gonçalves e Leandro Helgueira de Andrade QFL5941 - Tópicos Avançados de Química III 09/09 a 22/12/2020
IQ Quimica Pedro Vitoriano Oliveira e Cassiana Seimi Nomura QFL5726 - 6 - Técnicas espectrométricas aplicadas às determinações de baixas concentrações de elementos 21/08 a 29/10/2020
IQSC Química Álvaro José dos Santos Neto, Emanuel Carrilho e Fernando Mauro Lanças SQM5820 - Tópicos Especiais em Espectrometria de Massas 17/08 a 29/11/2020
IQSC Química Álvaro José dos Santos Neto e Fernando Mauro Lanças SQM5770 - Tópicos Especiais em Cromatografia Líquida de Alta Eficiência 17/08 a 29/11/2020
IQSC Química Benedito dos Santos Lima Neto SQM5839 - Orbitais Moleculares em Complexos de metais de 17/08 a 29/11/2020
IQSC Química Carlos Alberto Montanari SQM5811 - A Química Medicinal e o Planejamento de Fármacos 19/08 a 01/12/2020
IQSC Química Daniel Rodrigues Cardoso SQM5743 - Cinética e Mecanismos de Reações Inorgânicas 17/08 a 29/11/2020
IQSC Química Éder Tadeu Gomes Cavalheiro SQM5773 - Análise Térmica 18/08 a 30/11/2020
IQSC Química Danilo Manzani, Ubirajara Pereira Rodrigues Filho SQM5844 - Sólidos Inorgânicos e Híbridos 17/08 a 29/11/2020
IQSC Química Victor Deflon SQM5849 - Química Inorgânica Estrutural 18/08 a 30/11/2020
IQSC Química Andrei Leitão SQM5855 - Chemical Aspects of the Cell 18/08 a 30/11/2020
IQSC Química Fernanda Canduri SQM5823 - Bioquímica e Biologia Molecular Avançada 19/08 a 01/12/2020
IQSC Química Roberto Gomes de Souza Berlinck SQF5824 - Química Orgânica Avançada I 18/08 a 30/11/2020
IQSC Química Marcia Nitschke SQF5821 - Biologia Celular e Microbiologia 20/08 a 02/12/2020
IQSC Química Salete Linhares Queiroz SQF5798 - Aspectos Avançados da Docência no Ensino Superior de Química 22/09 a 30/11/2020
IQSC Química Elisabete Frollini SQF5794 - Tópicos em Polímeros II 17/08 a 29/11/2020
IQSC Química Carla Cristina Schmitt Cavalheiro SQF5755 - Tópicos Avançados em Fotoquímica 17/08 a 29/11/2020
IQSC Química Marcelo Henrique Gehlen SQF5708 - Cinética Química Avançada 18/08 a 30/11/2020
IRI Relações Internacionais Alexandre Luís Moreli Rocha PRI - 5067 - Metodologia de Pesquisa em História das Relações Internacionais 19/08 a 10/11/2020
IRI Relações Internacionais Daniela Carla Decaro Schettini PRI - 5003 - Métodos Quantitativos com Aplicações em Relações Internacionais 20/08 a 11/11/2020
IRI Relações Internacionais Deisy de Freitas Lima Ventura PRI5066 - Segurança e saúde global 26/08 a 17/11/2020
IRI Relações Internacionais Feliciano de Sá Guimarães PRI5037 - Metodologia Qualitativa em Relações Internacionais 18/08 a 09/11/2020
IRI Relações Internacionais Kai Enno Lehmann PRI5001 - Questões normativas nas Relações Internacionais: estudos teóricos e empíricos sobre a governança 17/08 a 08/11/2020
IRI Relações Internacionais Pedro Bohomoletz de Abreu Dallari PGI - 5003 - Temas e Prática em Relações Internacionais 20/08 a 02/12/2020
IRI Relações Internacionais Pedro Bohomoletz de Abreu Dallari PGI5010 - Temas contemporâneos da Ibero - América 31/08 a 11/10/2020
MAE Arqueologia Fabíola Andréa Silva ARQ5088 - Teoria Arqueológica 29/09 a 08/12/2020
MAE Arqueologia Maria Cristina Komikiari e Vagner Porto ARQ5003 - Moeda e noção de valor no Mundo Antigo 07/10 a 11/11/2020
MAE Arqueologia André Strauss ARQ5107 - Arqueogenética: a História Populacional Humana 12/08 a 14/10/2020
MAE Arqueologia Levy Figuti e Veronica Wesçpwsli ARQ5037 - Métodos Arqueológicos 02/03 a 10/05/2020
MAE/MAC/MZ Interunidades Museologia Marcia de Almeida Rizzutto IMU5016 - Física Aplicada ao Estudo de Objetos do Patrimônio Cultural: Métodos e Técnicas. 18/08 a 31/10/2020
MAE/MAC/MZ Interunidades Museologia Maria Isabel Landim IMU5006 - Museus de História Natural: origens, histórico e funções. 05/08 a 09/09/2020
MZ Sistemática, Taxonomia Animal e Biodiversidade Carlos Roberto Ferreira Brandão MZP5040 - Sistemática e Biodiversidade de Hymenoptera 14/09 a 20/09/2020
PROLAM Integração da América Latina Marcio Bobik Braga IAL5801 - Literatura e História da América Latina 14/09 a 25/10/2020
PROLAM Integração da América Latina Julio Cesar Suzuki IAL5786 - Agricultura e Urbanização na América Latina 16/09 a 29/12/2020
PROLAM Integração da América Latina Marilene Proença Rebello de Souza IAL5778 - Psicologia, Sociedade e Educação na América Latina: movimentos contemporâneos de crítica 20/08 a 02/12/2020
PROLAM Integração da América Latina Dennis de Oliveira IAL5783 - Jornalismo e relações étnico - raciais na América Latina 10/08 a 01/11/2020

Próximos Eventos

Calendário Acadêmico da Pós-Graduação

Seg Ter Qua Qui Sex Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
Data : Quarta, 8 de Setembro de 2021
9
10
11
12
13
14
15
Data : Quarta, 15 de Setembro de 2021
16
17
18
19
20
21
22
Data : Quarta, 22 de Setembro de 2021
23
24
25
26
27
28
29
Data : Quarta, 29 de Setembro de 2021
30