LUTO PELA VIDA

A Pró-Reitoria de Pós-Graduação da USP se solidariza com todas as famílias que foram vítimas da Covid-19

Disciplinas não presenciais do 2º semestre 2020

Total: 1706 

 

DISCIPLINAS NÃO PRESENCIAIS HOMOLOGADAS PELA CÂMARA CURRICULAR
Unidade PPG Docente Disciplina Oferecimento
CENA Ciências (Energia Nuclear na Agricultura) Adibe Luiz Abdalla; Helder Louvandini CEN5776 - Controle de Verminose em Ruminantes 19/10 a 30/10/2020
CENA Ciências (Energia Nuclear na Agricultura) Adriana P. Martinelli; Eveline Carla R. Tavano e Leonardo Soriano CEN5804 - Cultivo in vitro de células e tecidos vegetais 12/08 a 18/11/2020
CENA Ciências (Energia Nuclear na Agricultura) Celia Regina Montes CEN5788 - Investigação em Mineralogia de Solo 14/09 a 02/10/2020
CENA Ciências (Energia Nuclear na Agricultura) Fabio R. P. Rocha e Alex Virgilio CEN5806 - Fundamentos de Química Aplicados à Agricultura e ao Ambiente 02/09 a 18/11/2020
CENA Ciências (Energia Nuclear na Agricultura) Francisco Jose Krug, Marcos Y. Kamogawa CEN5768 - Métodos de Preparo de Amostras para Análise Elementar 16/11 a 02/12/2020
CENA Ciências (Energia Nuclear na Agricultura) Hudson Wallace Pereira de Carvalho CEN5785 - Introdução às Espectroscopias de Fluorescência (XRF) e Absorção (XAS) de Raios X 03/08 a 21/09/2020
CENA Ciências (Energia Nuclear na Agricultura) Hudson Wallace Pereira de Carvalho CEN5801 - XAFS nas ciências agrárias e ambientais: da análise de dados à redação do Artigo 13/10 a 01/12/2020
CENA Ciências (Energia Nuclear na Agricultura) Tsai Siu Mui; Andressa M. Venturini CEN5807 - Bioinformática aplicada ao estudo de comunidades Microbianas 17/08 a 02/09/2020
CENA Ciências (Energia Nuclear na Agricultura) Valter Arthur, Thiago A. Mastrangelo CEN5724 - Radioentomologia 06/08 a 13/11/2020
EACH Bioquímica e Biologia Molecular Humberto Miguel Garay BBM5010 - Genética do Câncer 25/08 a 03/11/2020
EACH Ciências da Atividade Física Carla da Silva Batista CAF5026 - Doenças Neurodegenerativas: Avaliação Neuromotora e Métodos de Treinamento Físico para a Promoção da Saúde 21/08 a 25/09/2020
EACH Ciências da Atividade Física Carlos Monteiro CAF5011 - Atividade Física e Lazer para Pessoas com Deficiência 11/08 a 02/11/2020
EACH Ciências da Atividade Física Fabiana Evangelista CAF5009 - Influência do Treinamento Físico e da Genética no Controle da Massa Corporal 01/09 a 06/10/2020
EACH Ciências da Atividade Física Flávio Pires / Carlos Monteiro CAF5002 - Pedagogia do Ensino Superior 01/09 a 03/11/2020
EACH Ciências da Atividade Física Marcelo Massa / Alessandro N. Ré / Cássio M. Meira CAF5005 - Iniciação Esportiva, Treinamento a Longo Prazo e Talento Esportivo 19/08 a 21/10/2020
EACH Ciências da Atividade Física Reury Frank P. Bacurau / Marcelo Saldanha CAF5008 - Tópicos Avançados em Nutrição e Suplementação em Atividade Física 17/09 a 26/11/2020
EACH Escola de Artes, Ciências e Humanidades (CPG) Fátima L. S. Nunes Marques / Flávia Mori Sarti EAH5003 - Redação Científica 21/08 a 01/10/2020
EACH Escola de Artes, Ciências e Humanidades (CPG) George Bedinelli Rossi/ Marcelo S. Lauretto EAH5002 - Planejamento de Experimentos e Análise Estatística de Dados 12/08 a 24/11/2020
EACH Escola de Artes, Ciências e Humanidades (CPG) Maria Elisa Mattosinho Bernardes / Martin Jayo / Cristiane Kerches EAH5001 - Preparação Pedagógica 18/08 a 09/11/2020
EACH Estudos Culturais Eunice Almeida da Silva ESC5746 - Releitura das ações de Educação Permanente: Invenção e reinvenção de profissionais de saúde em tempos de COVID - 19, endemias e epidemias 24/08 a 15/11/2020
EACH Estudos Culturais Luís Paulo Piassi / Emerson Ferreira / Emerson Isidoro ESC5729 - Divulgação Científica na Perspectiva dos Estudos Culturais 13/08 a 04/11/2020
EACH Estudos Culturais Luiz S. Menna Barreto ESC5738 - Tempos sociais e tempos biológicos 14/09 a 07/12/2020
EACH Estudos Culturais Madalena Pedroso Aulicino ESC5706 - Lazer, Cultura e Identidade 24/08 a 15/11/2020
EACH Estudos Culturais Salvador Schavelzon ESC5732 - Teoria Antropológica Contemporánea: cosmopolítica de mundos vegetais e animais 14/08 a 05/11/2020
EACH Gerontologia Deusivânia Falcão GER5009 - Envelhecimento e Relações Sociofamiliares: Contextos de Educação Informal 11/08 a 01/12/2020
EACH Gerontologia Flávio Rebustini GER5015 - Análise de Dados Avançada em Gerontologia 10/08 a 23/11/2020
EACH Gerontologia Humberto Miguel Garay GER5011 - Biogerontologia 25/08 a 03/12/2020
EACH Gerontologia Marisa Accioly / Bibiana Graeff / Jorgemar Felix GER5004 - Direitos, Redes de Suporte Social e Parcerias na Atenção ao Idoso 10/08 a 30/11/2020
EACH Gestão de Políticas Públicas Jacqueline Brigagão / Mariana Prioli (IP) PST5937 - Pesquisa qualitativa em ciências sociais e humanas 08/09 a 11/09/2020
EACH Gestão de Políticas Públicas José Carlos Vaz GPP5806 - Gestão de Organizações Públicas 18/08 a 12/12/2020
EACH Gestão de Políticas Públicas Patrícia Mendonça / Cecília Olivieri / Felipe Brasil GPP5802 - Metodologia de Pesquisa 20/08 a 10/12/2020
EACH Gestão de Políticas Públicas Ursula Peres GPP5805 - Economia e Políticas Públicas 19/08 a 09/12/2020
EACH Modelagem de Sistemas Complexo Carlos de Brito Pereira SCX 5015 - Modelos Econômicos Baseados em Agentes 14/08 a 04/12/2020
EACH Modelagem de Sistemas Complexo J. Ricardo G. Mendonça SCX5005 - Simulação de Sistemas Complexos II 10/08 a 07/12/2020
EACH Modelagem de Sistemas Complexos Camilo Rodrigues Neto SCX5002 - Sistemas Complexos I 12/08 a 02/12/2020
EACH Modelagem de Sistemas Complexos Esteban Fernandez Tuesta SCX5001 - Métodos Matemáticos e de Computação II 11/08 a 01/12/2020
EACH Modelagem de Sistemas Complexos Masayuki Hase SCX5000 - Métodos Matemáticos e de Computação I 12/08 a 02/12/2020
EACH Modelagem de Sistemas Complexos Silvio Y. M. Miyazaki SCX 5011 - Sistemas de Comércio Internacional e Complexidade Econômica * 13/08 a 03/12/2020
EACH Mudança Social e Participação Política Juliana / Valéria Aroeira Garcia MPP5044 - Investigações sobre Educação Social e Educação não Formal no Âmbito dos Movimentos Sociais 11/08 a 01/12/2020
EACH Mudança Social e Participação Política Marcelo Vilela MPP5047 - Turismo e os Processos de Exclusão e Inclusão Social 14/08 a 05/11/2020
EACH Mudança Social e Participação Política Marco Bettine MPP5051 - 1 Teoria da Ação Comunicativa 10/08 a 07/12/2020
EACH Sistemas de Informação Alexandre da Silva Freire SIN5024 - Laboratório de Otimização Combinatória 21/08 a 03/12/2020
EACH Sistemas de Informação Ariane M. Lima SIN5023 - Reconhecimento Sintático e Estrutural de Padrões 21/08 a 03/12/2020
EACH Sistemas de Informação Daniel A. Cordeiro SIN5005 - Tópicos em Engenharia de Software 19/08 a 01/12/2020
EACH Sistemas de Informação Karina Valdivia Delgado SIN5013 - Análise de Algoritmos e Estruturas de Dados 17/08 a 29/11/2020
EACH Sistemas de Informação Marcelo Fantinato SIN5009 - Gestão de Processos de Negócio 21/08 a 03/12/2020
EACH Sistemas de Informação Marcelo Fantinato Sarajane M. Peres SIN5000 - Metodologia da Pesquisa em Sistemas de Informação 20/08 a 02/12/2020
EACH Sistemas de Informação Marcelo Fantinato Sarajane M. Peres SIN5025 - Mineração de Processos 20/08 a 02/12/2020
EACH Sistemas de Informação Patrícia Rufino Oliveira SIN5006 - Inteligência Computacional 18/08 a 30/11/2020
EACH Sistemas de Informação Renata Mendes de Araujo SIN5027 - Sistemas de Informação para Ciberdemocracia 20/08 a 02/12/2020
EACH Sustentabilidade André Simões / Cristiano Chiessi SUS5010 - Mudanças Climáticas A 19/08 a 02/12/2020
EACH Sustentabilidade Flavia Ribeiro / Leonardo Meireles / SUS5020 - Técnicas de Modelagem para Estudos Ambientais 18/08 a 24/11/2020
EACH Sustentabilidade Homero Fonseca Filho / Luis Americo Con SUS5004 - Agricultura Sustentável 13/08 a 19/11/2020
EACH Sustentabilidade Marcelo Marini Pereira de Souza / Helene Mariko Ueno SUS5000 - Metodologias de Pesquisa em Sustentabilidade 14/08 a 20/11/2020
EACH Sustentabilidade Miriam Sannomiya SUS5024 - Métodos espectroscópico e espectrométrico de compostos orgânicos contaminantes 10/08 a 10/09/2020
EACH Sustentabilidade Paulo Santos de Almeida SUS5006 - Tópicos Especiais em Sustentabilidade (Direito Ambiental) 17/08 a 14/12/2020
EACH Sustentabilidade Renata Colombo / Marcelo Antunes Nolasco SUS5007 - Saneamento Ambiental 12/08 a 18/11/2020
EACH Sustentabilidade Sonia Paulino SUS5013 - Ciência e Tecnologia para a Gestão Ambiental: Bases Conceituais 18/08 a 24/11/2020
EACH Têxtil e Moda Antonio Takao Kanamaru TXM5027 - A questão da sustentabilidade socioambiental em arte e design 14/08 a 26/11/2020
EACH Têxtil e Moda Beatriz Helena F. F. Pires TXM5034 - Corpo: de Objeto Passível de Diferentes Representações a Suporte de Diferentes Linguagens 14/08 a 26/11/2020
EACH Têxtil e Moda Cláudia Regina G. Vicentini TXM5029 - Processos criativos e projetos em design 12/08 a 24/11/2020
EACH Têxtil e Moda Dib Karam Junior TXM5037 - Modelos de Negócios Aplicados à Indústria Têxtil e do Vestuário 11/08 a 23/11/2020
EACH Têxtil e Moda João Paulo Pereira Marcicano TXM5011 - Modelagem Matemática dos Processos de Fiação Têxtil 11/08 a 23/11/2020
EACH Têxtil e Moda Júlia Baruque Ramos TXM5012 - Fibras Têxteis 13/08 a 25/11/2020
EACH Têxtil e Moda Regina Ap. Sanches TXM 5015 - Desenvolvimento de Produtos em Malharia 13/08 a 25/11/2020
EACH Têxtil e Moda Silgia Ap. Costa / Sirlene M. Costa 1 TXM5017 - Desenvolvimento e Aplicação dos têxteis Técnicos 10/08 a 22/11/2020
EACH Turismo Alexandre Panosso / Glauber Santos / Otávio Freire / Edmur Stoppa / Luiz Trigo / Sidnei Raimund TUR5023 - Introdução à Pós - Graduação em Turismo 17/08 a 05/10/2020
EACH Turismo Alexandre Panosso / Luiz Trigo TUR5004 - A Viagem: Concepções Filosóficas e Culturais 12/08 a 03/11/2020
EACH Turismo Alexandre Panosso/ Luiz Trigo TUR5000 - Teoria e Fundamentos do Turismo 11/08 a 02/11/2020
EACH Turismo Glauber Santos / Reinaldo Pacheco TUR5019 - Métodos de Pesquisa em Turismo 13/08 a 12/11/2020
EACH Turismo Reinaldo Pacheco TUR5020 - Sociologia do Lazer e do Turismo 21/08 a 02/11/2020
ECA Artes Cênicas Eduardo Tessari Coutinho/ Ferdinando Crepalde Martins/ Fausto Roberto Poço Viana/ Marcelo Denny de Toledo Leite/ Marcos Aurélio Bulhões Martins/ Sayonara Sousa Pereira CAC5290 - 2 - Metodologias de Pesquisa em Artes Cênicas 12/08 a 24/11/2020
ECA Artes Cênicas Fausto Roberto Poço Viana CAC5267 - 2 - Artaud, Stanislavski, Craig e Mnouchkine - A Criação Prática de Figurinos para estes Encenadores 14/08 a 26/11/2020
ECA Artes Cênicas Laura Junqueira Bruno/ Maria Helena Franco de Araujo Bastos/ Vanessa Freitas de Paiva Macedo CAC6018 - 1 - Entre Solidão e Imensidão, que Artes se Vislumbram na Linha do Horizonte? 13/08 a 25/11/2020
ECA Artes Cênicas Marcelo Denny de Toledo Leite/ Marcos Aurélio Bulhões Martins CAC5522 - 1 - Práticas performativas: Coralidades e Arquiteturas do Corpo 10/08 a 22/11/2020
ECA Artes Cênicas Sérgio Ricardo de Carvalho Santos/ José dos Santos Rodrigues/ Kênia Aparecida Miranda CAC6016 - 2 - Estudo Prático - Teórico das Peças Didáticas de Brecht: Experiências de Formação 06/10 a 26/10/2020
ECA Artes Visuais Alberto Roiphe Bruno CAP5999 - 1 - Literatura e Artes Visuais: Possíveis Articulações 23/11 a 27/12/2020
ECA Artes Visuais Branca Coutinho de Oliveira CAP5207 - 3 - Modos Contemporâneos de Produção de Imagens Poéticas 10/08 a 22/11/2020
ECA Artes Visuais Geraldo de Souza Dias Filho CAP5829 - 5 - O Espelho Fragmentado - Apresentação e Discussão de Trabalhos Contemporâneos de Pintura 11/08 a 23/11/2020
ECA Artes Visuais Luiz Claudio Mubarac CAP5629 - 2 - Oficina: o Desenho a Gravura & a Imagem Repetida 11/08 a 23/11/2020
ECA Artes Visuais Mario Celso Ramiro de Andrade CAP5992 - 1 - Campos de Interação entre a Arte e o Rock’n’roll 13/08 a 25/11/2020
ECA Artes Visuais Sonia Salzstein Goldberg/ Edson Pereira da Costa Júnior CAP5998 - 1 - A questão do corpo e os seus desdobramentos no cinema recente e na arte contemporânea 12/08 a 24/11/2020
ECA Ciência da Informação Cibele Araujo Camargo Marques dos Santos/ Vânia Mara Alves Lima/ Giovana Deliberali Maimone CBD5283 - 4 - Informação e Linguagem 12/08 a 24/11/2020
ECA Ciência da Informação Edmir Perrotti/ Ivete Pieruccini MPI4009 - 1 - Mediação cultural: teoria e prática 13/08 a 25/11/2020
ECA Ciência da Informação Marivalde Moacir Francelin CBD5938 - 1 - Epistemologia da Ciência da Informação 11/08 a 23/11/2020
ECA Ciência da Informação Rogério Mugnaini/ Solange Maria dos Santos/ Jesús Pascual Mena Chalco CBD5944 - 2 - Bibliometria: Aspectos Teóricos, Metodológicos e Aplicações 13/08 a 25/11/2020
ECA Ciências da Comunicação Claudemir Edson Viana CCA5072 - 2 - Educomunicação e Cultura Infantojuvenil: do Convívio com a Mídia ao Protagonismo Crítico na Cibercultura 13/08 a 25/11/2020
ECA Ciências da Comunicação Claudia Lago CCA5915 - 5 - Alteridade em diálogo: Educomunicação, Relações de Gênero e Narrativas Midiáticas Não Ficcionais 13/08 a 25/11/2020
ECA Ciências da Comunicação Cremilda Celeste de Araujo Medina CJE5999 - 2 - Cultura e Diversidade: Pluralogia Social 11/08 a 23/11/2020
ECA Ciências da Comunicação Elizabeth Nicolau Saad Correa CJE5036 - 3 - Comunicação e Redes na Era Digital: Pensamento Contemporâneo e Tendências Tecnológicas 11/08 a 23/11/2020
ECA Ciências da Comunicação Eugênio Bucci CJE5987 - 4 - Fabricação de Valor no Imaginário: uma Crítica da Comunicação 12/08 a 24/11/2020
ECA Ciências da Comunicação Leandro Leonardo Batista CRP5980 - 6 - Comunicação e Ciências Cognitivas 12/08 a 24/11/2020
ECA Ciências da Comunicação Luciano Victor Barros Maluly/ Pedro Serico Vaz Filho/ Carlos Augusto Tavares Junior/ Lourival da Cruz Galvão Junior CJE5997 - 4 - Diálogos Radiojornalísticos 13/08 a 25/11/2020
ECA Ciências da Comunicação Margarida Maria Krohling Kunsch/ Else Lemos Inácio Pereira CRP6001 - 1 - Comunicação integrada: percurso disciplinar e abordagens teórico - conceituais 27/07 a 30/08/2020
ECA Ciências da Comunicação Maria Aparecida Ferrari/ Raquel Cabral CRP5019 - 2 - Comunicação para Cultura de Paz e Interculturalidade  05/08 a 25/08/2020
ECA Ciências da Comunicação Maria Clotilde Perez Rodrigues/ Eneus Trindade Barreto Filho CRP6000 - 1 - Teorias Semióticas no contexto da produção e do consumo 13/08 a 25/11/2020
ECA Ciências da Comunicação Ricardo Alexino Ferreira CCA5213 - 2 - Etnomidialogia: Interface das Ciências da Comunicação e Diversidades Étnico - Sociais 10/08 a 22/11/2020
ECA Ciências da Comunicação Richard Romancini CCA5962 - 2 - Movimentos Sociais, Comunicação e Educação 12/08 a 24/11/2020
ECA Ciências da Comunicação Roseli Aparecida Figaro Paulino CCA5965 - 1 - Atividade de Comunicação e de trabalho: implicações teórico - metodológicas. 11/08 a 23/11/2020
ECA Meios e Processos Audiovisuais Cecilia Antakly de Mello CTR4028 - 2 - Movimento e Espaço Urbano no Cinema Contemporâneo 13/08 a 25/11/2020
ECA Meios e Processos Audiovisuais Eduardo Simões dos Santos Mendes CTR5203 - 4 - Sound Design/Projeto de Som - A Construção da Trilha Sonora no Cinema Narrativo Ficcional 14/08 a 26/11/2020
ECA Meios e Processos Audiovisuais Eduardo Victorio Morettin/ Rafael Morato Zanatto CTR6012 - 1 - Historiografia e Cinema: aportes teórico - metodológicos (1925 - 1974) 13/08 a 16/09/2020
ECA Meios e Processos Audiovisuais Henri Pierre Arraes de Alencar Gervaiseau CTR6011 - 1 - Vertentes do documentário moderno e contemporâneo 12/08 a 24/11/2020
ECA Meios e Processos Audiovisuais Mateus Araújo Silva CTR4022 - 2 - Glauber Rocha Prismático: Elementos de Cinema Comparado 14/08 a 26/11/2020
ECA Música Amilcar Zani Netto/ Heloisa Helena Fortes Zani/ Eliana Maria de Almeida Monteiro da Silva CMU5984 - 2 - Música Erudita do Século XX na América Latina: Aspectos Históricos e Analíticos 12/08 a 24/11/2020
ECA Música Eliane Tokeshi CMU6031 - 1 - Tópicos em Performance II (Cordas) 10/08 a 22/11/2020
ECA Música Fabio Cury CMU6013 - 1 - Surgimento e Consolidação da Orquestra 12/08 a 24/11/2020
ECA Música Heloísa de Araújo Duarte Valente CMU5345 - 3 - Música e Cultura das Mídias 11/08 a 23/11/2020
ECA Música Luciana Sayure Shimabuco CMU5470 - 3 - Performance Musical I - Piano 10/08 a 22/11/2020
ECA Música Luciana Sayure Shimabuco CMU6033 - 1 - Performance II (Piano) 10/08 a 22/11/2020
ECA Música Luis Antonio Eugenio Afonso CMU6017 - 2 - Performance I (Sopros - clarineta/clarone) 10/08 a 22/11/2020
ECA Música Luis Antonio Eugenio Afonso CMU6035 - 1 - Performance II (Clarineta/Clarone) 10/08 a 22/11/2020
ECA Música Luis Antonio Eugenio Afonso/ Eliane Tokeshi/ Silvio Ferraz Mello Filho CMU5581 - 3 - Criação e Performance no Repertório Musical Contemporâneo 10/08 a 22/11/2020
ECA Música Marco Antonio da Silva Ramos CMU5464 - 3 - Práticas Laboratoriais em Regência Coral I 11/08 a 23/11/2020
ECA Música Marco Antonio da Silva Ramos CMU5724 - 2 - Práticas Laboratoriais em Regência Coral III 11/08 a 23/11/2020
ECA Música Marco Antonio da Silva Ramos CMU6029 - 1 - Práticas Laboratoriais em Regência Coral V 11/08 a 23/11/2020
ECA Música Marcos Camara de Castro CMU6026 - 1 - Moderna e Contemporânea: a quarta idade de Wiora 15/08 a 27/11/2020
ECA Música Mario Rodrigues Videira Junior/ Sigrid Anne Karlstrom CMU6034 - 1 - Novas Abordagens em Musicologia 12/08 a 24/11/2020
ECA Música Robert John Suetholz CMU5982 - 2 -Técnicas de Reeducação Corporal e Técnicas de Abrandamento de APM (Ansiedade de Performance Musical)  13/08 a 25/11/2020
ECA Música Rodolfo Nogueira Coelho de Souza CMU6032 - 1 - Técnicas Analíticas para a Música Brasileira dos Períodos Romântico ao Contemporâneo 14/08 a 26/11/2020
ECA Música Rogério Luiz Moraes Costa CMU5047 - 6 - Os Territórios da Improvisação: Pensamento e Ação Musical em Tempo Real 12/08 a 24/11/2020
ECA Música Silvio Ferraz Mello Filho CMU6030 - 1 - Imagens de composição 12/08 a 24/11/2020
EEFE Educação Física e Esporte Edison de Jesus Manoel EFP 5744 - Sistemas de Atividade Motora: Evolução e Desenvolvimento 23/09 a 25/11/2020
EEFE Educação Física e Esporte Guilherme Giannini Artioli EFB 5761 - Genética da Atividade Motora 11/11 a 16/12/2020
EEFE Educação Física e Esporte Michele Viviene Carbinatto EFE 5760 - Formação competitiva de jovens atletas 03/08 a 26/10/2020
EEFE Educação Física e Esporte Sergio Roberto Silveira EFP 5778 - Ensino Médio e Educação Física: desafios e implicações na preparação 12/08 a 21/10/2020
EEFERP Educação Física e Esporte Paulo Roberto Pereira Santiago EFR5020  - Métodos Computacionais para a Análise Cinemática em Ciências do Esporte 14/08 a 23/10/2020
EEFERP Educação Física e Esporte Adelino Sanchez Ramos da Silva,Marcelo Papoti e Cristiano Roque Antunes Barreira EFR5002 - Metodologia da pesquisa científica em Educação Física e Esporte 06/08 a 29/10 /2020
EEFERP Educação Física e Esporte Ellen Cristini de Freitas EFR5011  - Suplementos Alimentares no Exercício Físico 14/09 a 30/11/2020
EEFERP Educação Física e Esporte Hugo Tourinho Filho EFR5007  - Desempenho físico e esportivo na infância e adolescência, 20/08 a 22/10/2020
EEFERP Educação Física e Esporte Marcelo Papoti, Ricardo Augusto Barbieri EFR5005 - Métodos Invasivos e Não Invasivos de Avaliação, Prescrição e Monitoramento do Treinamento Aeróbio e Anaeróbio 07/08 a 15/10/2020
EE Enfermagem Adriana Caroci Becker Maria Luiza Gonzalez Riesco Bellini ENP5948 - Bases Epistemológicas do Cuidado na Saúde da Mulher, Materna e Neonatal 13/08 a 16/09/2020
EE Enfermagem Caroline Figueira Pereira Divane de Vargas Maria do Perpétuo Socorro de Sousa Nóbrega ENP5974 - Perspectivas teóricas do relacionamento interpessoal em enfermagem 08/09 a 12/11/2020
EE Enfermagem Aurea Tamami Minagawa Toriyama Lisabelle Mariano Rossato ENP5950 - Fundamentos da Pesquisa em Saúde 23/09 a 24/11/2020
EE Enfermagem Margareth Angelo ENP5783 - Famílias e Doenças: Pesquisa e Contexto 03/09 a 11/11/2020
EE Enfermagem Miriam Aparecida Barbosa Merighi ENP5765 - Pesquisa Fenomenológica em Enfermagem 12/08 a 22/09/2020
EE Enfermagem Maria Clara Padoveze Fonseca Barbosa Suely Itsuko Ciosak ENS5853 - A Biossegurança e as Práticas em Saúde 18/09 a 29/10/2020
EE Enfermagem Maria Clara Padoveze Fonseca Barbosa ENS5968 - Introdução a Pesquisa de Implementação 27/10 a 11/11/2020
EE Enfermagem Elizabeth Fujimori Lislaine Aparecida Fracolli ENS5746 - Metodologia de Investigação em Saúde Coletiva 30/07 a 30/09/2020
EE Enfermagem Célia Maria Sivalli Campos Lucia Yasuko Izumi Nichiata ENS5895 Estado e Políticas de Saúde 01/10 a 11/11/2020
EE Enfermagem Emiko Yoshikawa Egry Maria Amelia de Campos Oliveira Maria Rita Bertolozzi ENS5959 - Fundamentos da Teoria da Intervenção Práxica da Enfermagem em Saúde Coletiva 06/08 a 16/09/2020
EE Enfermagem na Saúde do Adulto Ana Lucia Siqueira Costa Calache Vanessa de Brito Poveda ENC5939 - Inovações Tecnológicas e do Cuidar em Enfermagem Perioperatória 17/09 a 12/11/2020
EE Enfermagem na Saúde do Adulto Lilia de Souza Nogueira ENC5903 - Medidas de Gravidade do Trauma para Pesquisa em Enfermagem 21/09 a 05/10/2020
EE Enfermagem na Saúde do Adulto Maria de Fatima Fernandes Vattimo ENC5878 - Doença Renal: da Fisiopatologia à Clínica de Enfermagem, Uma Abordagem Translacional 11/08 a 29/09/2020
EE Enfermagem na Saúde do Adulto Angela Maria Geraldo Pierin Kazuko Uchikawa Graziano Vera Lucia Conceicao de Gouveia Santos ENC5905 - Tópicos Avançados na Investigação Aplicada à Saúde do Adulto 15/09 a 29/10/2020
EE Gerenciamento em Enfermagem Antonio Fernandes Costa Lima ENO5863 - Gerenciamento de Custos em Saúde e em Enfermagem 15/09 a 10/11/2020
EE Gerenciamento em Enfermagem Patricia Campos Pavan Baptista ENO5813 - Estudo da Relação Saúde e Trabalho dos Trabalhadores da Área da Saúde 01/10 a 03/12/2020
EE Gerenciamento em Enfermagem Marina Peduzzi Valéria Marli Leonello ENO5891 - Metodologia de Pesquisa: Abordagem Qualitativa 07/10 a 16/12/2020
EE Gerenciamento em Enfermagem Daisy Maria Rizatto Tronchin Marta Maria Melleiro ENO5888 - Qualidade e Avaliação de Serviços de Enfermagem e de Saúde 08/09 a 10/11/2020
EE Mestrado Profissional em Enfermagem na Atenção Primária em Saúde no Sistema Único de Saúde Elizabeth Fujimori Lislaine Aparecida Fracolli ENS5919 - Métodos de Pesquisa 30/07 a 30/09/2020
EE Mestrado Profissional em Enfermagem na Atenção Primária em Saúde no Sistema Único de Saúde Francisco Oscar de Siqueira França José Ernesto Vidal Bermúdez Maria Rita Bertolozzi ENS5923 - Doenças Infecciosas e Parasitárias na Atenção Primária em Saúde 01/10 a 05/11/2020
EE Mestrado Profissional em Enfermagem na Atenção Primária em Saúde no Sistema Único de Saúde Célia Maria Sivalli Campos Francisco Oscar de Siqueira França Lucia Yasuko Izumi Nichiata Maria Clara Padoveze Fonseca Barbosa ENS5915 - Políticas de Saúde e Atenção Primária 01/10 a 05/11/2020
EE Mestrado Profissional em Enfermagem na Atenção Primária em Saúde no Sistema Único de Saúde Anna Luiza de Fatima Pinho Lins Gryschek Lislaine Aparecida Fracolli ENS5917 - Gestão do Cuidado na Atenção Primária e Interfaces com Outros Campos Disciplinares 08/10 a 12/11/2020
EEL Biotecnologia Industrial André Luis Ferraz PBI5211 - Química de Biomassa II 24/08 a 06/12/2020
EEL Biotecnologia Industrial Elisson Antonio da Costa Romanel PBI5223 - Genômica Funcional e Biotecnologia Vegetal 24/08 a 06/12/2020
EEL Biotecnologia Industrial Fernando Segato PBI5228 - Tópicos Especiais em Biotecnologia Industrial 2 24/08 a 06/12/2020
EEL Biotecnologia Industrial Inês Conceição Roberto PBI5212 - Reatores Bioquímicos 24/08 a 06/12/2020
EEL Biotecnologia Industrial Ismael Maciel de Mancilha PBI5218 - Tecnologia de Processos Fermentativos 24/08 a 06/12/2020
EEL Biotecnologia Industrial Júlio César dos Santos PBI5221 - Desenho e Simulação de Bioprocessos 24/08 a 06/12/2020
EEL Biotecnologia Industrial Maria das Graças de Almeida Felipe PBI5215 - Integração do Metabolismo Microbiano 24/08 a 06/12/2020
EEL Biotecnologia Industrial Teresa Cristina B.de Paiva PBI5213 - Tratamento de Efluentes Líquidos 24/08 a 06/12/2020
EEL Biotecnologia Industrial Valdeir Arantes PBI5229 - Empreendedorismo de Base Tecnológica 24/08 a 06/12/2020
EEL Engenharia de Materiais Carlos Antonio Reis P. Baptista PEM5139 - Fadiga dos Materiais Metálicos 24/08 a 06/12/2020
EEL Engenharia de Materiais Célia R.T. dos S.Catuogno PEM5148 - Eletroquímica aplicada na área de Materiais 24/08 a 06/12/2020
EEL Engenharia de Materiais Clodoaldo Saron PEM5141 - Degradação, estabilização, envelhecimento e reciclagem de polímeros 24/08 a 06/12/2020
EEL Engenharia de Materiais Cristina Bormio Nunes PEM5137 - Introdução ao Magnetismo e Materiais Magnéticos 24/08 a 06/12/2020
EEL Engenharia Química Amlton Martins dos Santos PEQ5315 - Mecanismos de Polimerização 24/08 a 06/12/2020
EEL Engenharia Química Heizir Ferreira de Castro e Larissa de Freitas PEQ5310 - Cinética Enzimática e Biorreatores 24/08 a 06/12/2020
EEL Engenharia Química João Paulo Alves Silva PEQ5328 - Engenharia de Processos Químicos 24/08 a 06/12/2020
EEL Engenharia Química Leandro Gonçalves de Aguiar PEQ5323 - Modelagem Matemática de Reaçoes Químicas 24/08 a 06/12/2020
EEL Engenharia Química Maria Lucia Caetano P da Silva PEQ5307 - Materiais Inorgânicos 24/08 a 06/12/2020
EEL Engenharia Química Pedro Felipe Arce Catillo PEQ5303 - Termodinâmica Quimica Aplicada 24/08 a 06/12/2020
EERP Enfermagem em Saúde Pública Angela Maria Magosso Takayanagui e Susana Segura Muñoz ERM - 5741 - Gerenciamento de Resíduos Perigosos e Saúde 23/09 a 21/10/2020
EE Enfermagem Elizabeth Fujimori Lislaine Aparecida Fracolli ENS5746 - Metodologia de Investigação em Saúde Coletiva 30/07 a 30/09/2020
EE Enfermagem Célia Maria Sivalli Campos Lucia Yasuko Izumi Nichiata ENS5895 Estado e Políticas de Saúde 01/10 a 11/11/2020
EE Enfermagem Emiko Yoshikawa Egry Maria Amelia de Campos Oliveira Maria Rita Bertolozzi ENS5959 - Fundamentos da Teoria da Intervenção Práxica da Enfermagem em Saúde Coletiva 06/08 a 16/09/2020
EE Enfermagem na Saúde do Adulto Ana Lucia Siqueira Costa Calache Vanessa de Brito Poveda ENC5939 - Inovações Tecnológicas e do Cuidar em Enfermagem Perioperatória 17/09 a 12/11/2020
EE Enfermagem na Saúde do Adulto Lilia de Souza Nogueira ENC5903 - Medidas de Gravidade do Trauma para Pesquisa em Enfermagem 21/09 a 05/10/2020
EE Enfermagem na Saúde do Adulto Maria de Fatima Fernandes Vattimo ENC5878 - Doença Renal: da Fisiopatologia à Clínica de Enfermagem, Uma Abordagem Translacional 11/08 a 29/09/2020
EE Enfermagem na Saúde do Adulto Angela Maria Geraldo Pierin Kazuko Uchikawa Graziano Vera Lucia Conceicao de Gouveia Santos ENC5905 - Tópicos Avançados na Investigação Aplicada à Saúde do Adulto 15/09 a 29/10/2020
EE Gerenciamento em Enfermagem Antonio Fernandes Costa Lima ENO5863 - Gerenciamento de Custos em Saúde e em Enfermagem 15/09 a 10/11/2020
EE Gerenciamento em Enfermagem Patricia Campos Pavan Baptista ENO5813 - Estudo da Relação Saúde e Trabalho dos Trabalhadores da Área da Saúde 01/10 a 03/12/2020
EE Gerenciamento em Enfermagem Marina Peduzzi Valéria Marli Leonello ENO5891 - Metodologia de Pesquisa: Abordagem Qualitativa 07/10 a 16/12/2020
EE Gerenciamento em Enfermagem Daisy Maria Rizatto Tronchin Marta Maria Melleiro ENO5888 - Qualidade e Avaliação de Serviços de Enfermagem e de Saúde 08/09 a 10/11/2020
EE Mestrado Profissional em Enfermagem na Atenção Primária em Saúde no Sistema Único de Saúde Elizabeth Fujimori Lislaine Aparecida Fracolli ENS5919 - Métodos de Pesquisa 30/07 a 30/09/2020
EE Mestrado Profissional em Enfermagem na Atenção Primária em Saúde no Sistema Único de Saúde Francisco Oscar de Siqueira França José Ernesto Vidal Bermúdez Maria Rita Bertolozzi ENS5923 - Doenças Infecciosas e Parasitárias na Atenção Primária em Saúde 01/10 a 05/11/2020
EE Mestrado Profissional em Enfermagem na Atenção Primária em Saúde no Sistema Único de Saúde Célia Maria Sivalli Campos Francisco Oscar de Siqueira França Lucia Yasuko Izumi Nichiata Maria Clara Padoveze Fonseca Barbosa ENS5915 - Políticas de Saúde e Atenção Primária 01/10 a 05/11/2020
EE Mestrado Profissional em Enfermagem na Atenção Primária em Saúde no Sistema Único de Saúde Anna Luiza de Fatima Pinho Lins Gryschek Lislaine Aparecida Fracolli ENS5917 - Gestão do Cuidado na Atenção Primária e Interfaces com Outros Campos Disciplinares 08/10 a 12/11/2020
EERP Enfermagem Fundamental Silvia Helena Henriques, Lucieli D. Pedreschi Chaves ERG 5920 - Perspectivas Atuais da Gestão de Pessoas em Saúde 10/09 a 15/10/2020
EERP Enfermagem Fundamental Maria Helena P. Marziale, Fernanda L. R. Rocha ERG5879 - O Conhecimento Interdisciplinar na Atenção à Saúde do Trabalhador 05/08 a 07/10/2020
EERP Enfermagem Fundamental Maria Helena P. Marziale, Fernanda L. R. Rocha ERG5917 - Enfermagem em Saúde Ocupacional 19/08 a 07/10/2020
EERP Enfermagem Fundamental Eugenia V Veiga, Leila Maria M Alves Ancheschi Simome Godoy Costa ERG5871 - Análise da Assistência Multiprofissional e Interdisciplinar em Hipertensão Arterial - 2020 11/09 a 20/11/2020
EERP Enfermagem Fundamental Angelita Maria Stabile / Renata Cristina de Campos Pereira Silveira ERG5915 - Introdução à metodologia da pesquisa experimental e clínica: definição e principais características 12/08 a 16/09/2020
EERP Enfermagem Fundamental Ana Maria Laus, Andrea Bernardes, Carmen Silvia Gabriel, Fernanda L. Rossi Rocha, ERG5911 - Gerenciamento e liderança de serviços de saúde e enfermagem 01/10 a 19/11/2020
EERP Enfermagem Fundamental Maria Lucia Zanetti; Ana Emilia Pace, Carla Regina Teixeira ERG5902 - Aspectos Conceituais e Metodológicos Relacionados a Adesão ao Tratamento em Condições Crônicas 04/08 a 15/09/2020
EERP Enfermagem Fundamental Luciana Kusumota, Rosalina Aparecida Partezani Rodrigues ERG5861 - O processo de envelhecer - enfoque na intervenção na área da saúde 03/09 a 05/11/2020
EERP Enfermagem Fundamental Cristina M Galvão, Renata Cristina de Campos Pereira Silveira ERG5923 - Métodos de síntese de conhecimento na saúde 11/08 a 17/11/2020
EERP Enfermagem Fundamental Maria Helena Palucci Marziale, Isabel Amélia Costa Mendes, Evelyn Capelario Cárnio ERG5899 - Gestão em Editoração Científica 24/09 a 02/10/2020
EERP Enfermagem Fundamental Elucir Gir , Renata Karina Reis ERG5924 - COVID - 19 e as implicações para profissionais de saúde 29/07 a 04/09/2020
EERP Enfermagem Fundamental Emilia Campos de Carvalho ERG5853 - Diagnósticos de Enfermagem: Tendência e Problemas Atuais 23/09 a 21/10/2020
EERP Enfermagem Fundamental Elucir Gir, Renata Karina Reis e Geraldo Duarte ERG5854 - Tópicos Avançados de Doenças Sexualmente Transmissíveis/AIDS 04/08 15/09/2020
EERP Enfermagem Fundamental Yolanda Dora Martinez Évora, Márcio M. B. Oliveira e Marta Cristiane Alves Pereira ERG5882 - Informática em Saúde 30/07 24/09/2020
EERP Enfermagem Fundamental Isabel Amélia Costa Mendes, Leila Maria Marchi Alves, Simone de Godoy ERG5847 - Análise do Conhecimento em Enfermagem 06/10 a 21/11/2020
EERP Enfermagem Fundamental Toyoko Saeki, Regina Célia Fiorati e Lucilene Cardoso ERP5769 - Saberes e Praticas em Saúde Mental 19/10 a 30/11/2020
EERP Enfermagem Fundamental Lucas Pereira de Melo ERP5805 - Marcadores sociais da diferença, mediação e cuidado em saúde 03/08 a 28/09/2020
EERP Enfermagem Psiquiatria Riccardo Lacchini ERP5797 - Biomarcadores genéticos associados à depressão 02/11 a 30/11/2020
EERP Enfermagem Psiquiatria Marlene FC Gonçalves, Luciane Sá de Andrade e Cinira Magali Fortuna ERP5783 - Abordagem históricocultural na pesquisa qualitativa em saúde 09/10 a 04/12/2020
EERP Enfermagem Psiquiatria Carlos Renato Tirapelli, Claudia M.Padovan ERP5809 - Efeitos Biológicos do Etanol 05/10 a 23/10/2020
EERP Enfermagem Psiquiatria Sueli Ap Frari Galera, Lucilene Cardoso, Ana Carolina G. Zanetti, ERP5776 - A família na perspectiva sistêmica 17/08 a 21/09/2020
EERP Enfermagem Psiquiatria Sueli Ap Frari Galera , Lucilene Cardoso, Ana Carolina G. Zanetti, Maria das Graças Bomfim de Carvalho e Angelina Lettiere Viana, ERP - 5782 - Interpretação de Dados Qualitativos 10/08 a 26/10/2020
EERP Enfermagem Psiquiatria Angelina Lettiere Viana, Maria Jose Clapis e Juliana Cristina dos Santos Monteiro ERM - 5713 - Mulher, Cultura e Sociedade 04/08 a 22/09/2020
EERP Enfermagem Psiquiatria Marysia Mara R. P. de Carlo e Regina Aparecida Garcia de Lima ERM - 5781 - Cuidados paliativos oncológicos: fundamentos do cuidar e da pesquisa 05/10 a 30/11/2020
EERP Enfermagem Psiquiatria Rosane Pilot Pessa ERM5768 - Transtornos alimentares: aspectos diagnósticos, epidemiológicos, clínicos e terapêuticos 02/09 a 21/10/2020
EERP Enfermagem em Saúde Pública Flávia A Gomes - Sponholz, Juliana Cristina S.Monteiro e Juliana Stefanello - Marinho ERM - 5715 - Aleitamento Materno: Abordagem Social 06/10 a 24/11/2020
EERP Enfermagem em Saúde Pública Cinira Magali Fortuna, Marlene F. Carvalho Gonçalves e Maria José Clapis ERM - 5780 - Docência no Ensino da Saúde: Saberes e Práticas (PAE) 07/08 a 02/10/2020
EERP Enfermagem em Saúde Pública Cinira Magali Fortuna, Silvana Martins Mishima e Silvia Matumoto ERM - 5742 - Gestão do Processo de Trabalho em Saúde - Repensando as Teorias Gerenciais e do Trabalho 07/08 a 09/10/2020
EERP Enfermagem em Saúde Pública Silvana Martins Mishima, Cinira Magali Fortuna e Silvia Matumoto ERM - 5744 - Construção do Conhecimento em Saúde Coletiva 16/10 a 18/12/2020
EERP Enfermagem em Saúde Pública Angela Maria Magosso Takayanagui e Susana Segura Muñoz ERM - 5741 - Gerenciamento de Resíduos Perigosos e Saúde 23/09 a 21/10/2020
EERP Enfermagem em Saúde Pública Gabriela S. Bisson, Miliana J.S.F.Lima Santos e Tahis de O. Gozzo ERM - 5776 - Tópicos atuais em Oncologia 06/10 a 13/11/2020
EERP Enfermagem em Saúde Pública Carmen Gracinda Silvan Scochi Marta Cristiane Alves Pereira Yolanda Dora Martinez Évora EMP5500 - Tecnologia, Inovação e Empreendedorismo em Saúde e Enfermagem (OBRIGATÓRIA) 30/07 a 24/09/2020
EERP Mestrado Profissional Tecnologia e Inovação em Enfermagem Cristina Maria Galvão, Renata C. Campos Pereira Silveira EMP5501 - Prática Baseada em Evidências na Saúde (OBRIGATÓRIA) 02/10 a 27/11/2020
EERP Mestrado Profissional Tecnologia e Inovação em Enfermagem Angeltia Maria Stabile e Helena Megumi Sonobe EMP - 5504 - Método Científico (OBRIGATÓRIA) 07/08 a 25/09/2020
EERP Mestrado Profissional Tecnologia e Inovação em Enfermagem Ana Maria Laus, Andrea Bernardes, Carmen Silvia Gabriel, Fernanda L. Rossi Rocha, EPM - 5514 - Gerenciamento dos Serviços de Saúde e Enfermagem I 01/10 a 05/11/2020
EERP Mestrado Profissional Tecnologia e Inovação em Enfermagem Helena Megumi Sonobe, Silvia Matumoto e Soraia Assad Nasbine Rabeh EPM - 5507 - Integralidade do Cuidado em Saúde e Enfermagem 24/09 a 19/11/2020
EERP Mestrado Profissional Tecnologia e Inovação em Enfermagem Fernanda dos Santos N.de Goes Luciana Mara Monti Fonseca Rosangela A. Aukar de Camargo EPM - 5517 - Tecnologias Educacionais Pró - Ativas e Inovadoras 12/11 a 17/12/2020
EERP Mestrado Profissional Tecnologia e Inovação em Enfermagem Adriana Mafra Brienza, Carmem Gracinda Silvan Scochi e Maria Lucia C. Cruz Robazzi EPM - 5520 - Oficina de Produtos e Projetos de Pesquisa 04/09 a 30/10/2020
EERP Mestrado Profissional Tecnologia e Inovação em Enfermagem Fabiana Cristina T.Freitas Swerts Maria Lucia C. Cruz Robazzi e Rita de Cássia de Marchi B. Dalri Trabalho e emprego: desafios e impactos na saúde do trabalhador 06/08 a 08/10/2020
EESC Ciências da Engenharia Ambiental Marcelo Zaiat SEA5838 - Tópicos Especiais em Ciências Ambientais 05/08 a 27/10/2020
EESC Ciências da Engenharia Ambiental Gustavo Zen de Figueiredo Neves SEA5916 - Introdução ao Estudo Dinâmico do Clima: Generalizações e Especificidades 05/10 a 18/10/2020
EESC Ciências da Engenharia Ambiental Rogers Ribeiro SEA5918 - Modelagem Matemática em Bioprocessos Ambientais 04/08 a 16/11/2020
EESC Engenharia Elétrica Geraldo Roberto Martins da Costa SEL5718 - Fluxo de Potência Ótimo 25/08 a 07/12/2020
EESC Engenharia Elétrica Leonardo André Ambrosio SEL5722 - Pesquisa Bibliográfica 26/08 a 27/10/2020
EESC Engenharia Elétrica Valdir Grassi Junior SEL5724 - Visão Computacional Aplicada à Robótica 24/08 a 06/12/2020
EESC Engenharia Elétrica João Paulo Pereira do Carmo SEL5729 - Tecnologia de Microssistemas para Microssensores e Microatuadores 24/08 a 06/12/2020
EESC Engenharia Elétrica Luiz Goncalves Neto SEL5733 - Óptica de Fourier 27/08 a 09/12/2020
EESC Engenharia Elétrica Luís Fernando Costa Alberto SEL5739 - Sistemas Não - Lineares 26/08 a 08/12/2020
EESC Engenharia Elétrica Eduardo Nobuhiro Asada / Benvindo Rodrigues Pereira Junior SEL5747 - Análise Estática de Sistemas de Energia Elétrica 25/08 a 07/12/2020
EESC Engenharia Elétrica Rodrigo Andrade Ramos SEL5754 - Dinâmica e Controle de Sistemas de Energia Elétrica 24/08 a 06/12/2020
EESC Engenharia Elétrica Ivan Nunes da Silva SEL5755 - Sistemas Fuzzy 24/08 a 06/12/2020
EESC Engenharia Elétrica José Carlos de Melo Vieira Júnior / Ricardo Quadros Machado SEL5765 - Controle e Análise de Recursos Energéticos Distribuídos para a Integração em Redes de Distribuição 26/08 a 08/12/2020
EESC Engenharia Elétrica Elmer Pablo Tito Cari SEL5773 - Modelagem e Estimação de Parâmetros 24/08 a 06/12/2020
EESC Engenharia Elétrica Denis Vinicius Coury / Mario Oleskovicz SEL5855 - Proteção Digital de Sistemas Elétricos de Potência 24/08 a 06/12/2020
EESC Engenharia Elétrica José Roberto Boffino de Almeida Monteiro SEL5864 - Controle de Máquinas Elétricas 25/08 a 07/12/2020
EESC Engenharia Elétrica Adilson Gonzaga / Marcelo Andrade da Costa Vieira SEL5886 - Visão Computacional 17/08 a 29/11/2020
EESC Engenharia Elétrica Marco Henrique Terra SEL5901 - Controle Ótimo 25/08 a 07/12/2020
EESC Engenharia Elétrica Rogério Andrade Flauzino SEL5903 - Modelagem de Transitórios em Sistemas Elétricos de Potência 17/08 a 29/11/2020
EESC Engenharia Mecânica Eraldo Jannone da Silva SEM5707 - Usinagem por Abrasão 25/08 a 07/12/2020
EESC Engenharia Mecânica Ricardo Afonso Angélico SEA5916 - Métodos Numéricos 25/08 a 07/12/2020
EESC Engenharia Mecânica Gherhardt Ribatski SEM5742 - Transferência de Calor em Escoamento Bifásico 18/08 a 09/11/2020
EESC Engenharia Mecânica Marcello Augusto Faraco de Medeiros SEM5749 - Mecânica dos Fluidos 17/08 a 29/11/2020
EESC Engenharia Mecânica Fernando Martini Catalano SEM5782 - Introdução às Ciências Aeronáuticas 18/08 a 30/11/2020
EESC Engenharia Mecânica Hernan Dario Ceron Muñoz SEM5803 - O Método dos Painéis - Introdução e Aplicação 20/08 a 03/12/2020
EESC Engenharia Mecânica Carlos Eiji Hirata Ventura SEM5820 - Princípios da Usinagem dos Materiais 20/08 a 03/12/2020
EESC Engenharia Mecânica Marcelo Areias Trindade SEM5874 - Mecânica de Corpos Rígidos 20/08 a 02/12/2020
EESC Engenharia Mecânica Glauco Augusto de Paula Caurin SEM5888 - Manipulação Robótica 18/08 a 30/11/2020
EESC Engenharia Mecânica Luciana Montanari SEM5892Metodologia e Pesquisa Bibliográfica 18/08 a 01/12/2020
EESC Engenharia Mecânica Ernesto Massaroppi Junior SEM5895 - Elementos Finitos I: Análise de Problemas Lineares 20/08 a 02/12/2020
EESC Engenharia Mecânica Rodrigo Nicoletti SEM5903 - Dinâmica de Sistemas Rotativos 17/08 a 29/11/2020
EESC Engenharia Mecânica Carlos Alberto Fortulan / Haroldo Cavalcanti Pinto SEM5908 - Materiais de Engenharia 19/08 a 01/12/2020
EESC Engenharia Mecânica Zilda de Castro Silveira SEM5910 - Introdução à Metodologia de Projeto em Engenharia 18/08 a 30/11/2020
EESC Engenharia Mecânica Volnei Tita SEM5910 - Projeto e Análise de Estruturas Aeronáuticas II 21/08 a 03/12/2020
EESC Engenharia Mecânica Carlos de Marqui Junior SEM5918 - Materiais Inteligentes e Controle Aeroelástico 20/08 a 02/12/2020
EESC Engenharia Mecânica Maíra Martins da Silva SEM5920 - Otimização Aplicada à Engenharia 21/08 a 03/12/2020
EESC Engenharia Mecânica Daniel Varela Magalhães / Leopoldo Pisanelli Rodrigues de Oliveira SEM5921 - Instrumentação e Sistemas de Medidas 20/08 a 02/12/2020
EESC Engenharia Mecânica Cristiano Bigonha Tibiriçá SEM5925 - Instrumentação e Análise de Dados em Escoamentos Multifásicos 19/08 a 01/12/2020
EESC Engenharia Mecânica Adriano Almeida Gonçalves Siqueira SEM5928 - Sistemas de Controle 17/08 a 29/11/2020
EESC Engenharia Mecânica Paula Cristina Garcia Manoel Crnkovic SEM5931 - Preparação Pedagógica 18/08 a 30/11/2020
EESC Engenharia Mecânica João Paulo Pereira do Carmo SEM5934 - Microssistemas 21/08 a 03/12/2020
EESC Engenharia Mecânica Alessandro Roger Rodrigues SEM5934 - Microusinagem: Conceitos e Aplicações 17/08 a 29/11/2020
EESC Engenharia Mecânica Marcelo Leite Ribeiro SEM5936 - Fundamentos de Mecânica do Continuo Aplicada a Sólidos 20/08 a 02/12/2020
EESC Engenharia Mecânica Oscar Mauricio Hernandez Rodriguez SEM5938 - Modelagem de Escoamento bifásico 19/08 a 01/12/2020
EESC Engenharia Mecânica Paulo Sergio Varoto SEM5940 - Dinâmica Estrutural 18/08 a 30/11/2020
EESC Engenharia Mecânica Thiago Boaventura Cunha SEM5950 - Robôs com Pernas 19/08 a 01/12/2020
EESC Engenharia de Produção Marcel Andreotti Musetti SEP5765 - Modelos de Excelência em Logística Integrada e a Gestão da Cadeia de Suprimentos 21/08 a 03/12/2020
EESC Engenharia de Produção Aldo Roberto Ometto SEP5798 - Economia Circular, Gestão e Engenharia do Ciclo de Vida 24/08 a 06/12/2020
EESC Engenharia de Produção Edson Walmir Cazarini SEP5829 - Tópicos Especiais em Sistemas Complexos e Gestão do Conhecimento 26/08 a 08/12/2020
EESC Engenharia de Produção Kleber Francisco Espôsto SEP5833 - Conceitos e Práticas em Gestão da Cadeia de Suprimentos 27/08 a 09/12/2020
EESC Engenharia de Produção Mateus Cecilio Gerolamo SEP5835 - Gestão da Mudança 28/08 a 10/12/2020
EESC Engenharia de Produção Humberto Filipe de Andrade Januário Bettini SEP5845 - Teoria e Prática de Indicadores Econômicos Aplicados à Engenharia de Produção 27/08 a 09/12/2020
EESC Engenharia de Produção Henrique Rozenfeld SEP5848 - Gestão Integrada da Inovação e Tecnologia 28/08 a 10/12/2020
EESC Engenharia Civil (Engenharia de Estruturas) Edson Denner Leonel SET5845 - Introdução ao Método dos Elementos de Contorno 27/08 a 09/12/2020
EESC Engenharia Civil (Engenharia de Estruturas) Jose Elias Laier SET5847 - Dinâmica das Estruturas 11/08 a 14/09/2020
EESC Engenharia Civil (Engenharia de Estruturas) Jorge Munaiar Neto SET5855 - Flexo - Torção: Barras com Seção Aberta e Paredes Delgadas 12/08 a 24/11/2020
EESC Engenharia Civil (Engenharia de Estruturas) Sergio Persival Baroncini Proenca SET5865 - Análise Não - Linear de Estruturas 10/08 a 22/11/2020
EESC Engenharia Civil (Engenharia de Estruturas) Maximiliano Malite SET5878 - Instabilidade dos Elementos Estruturais de Aço 11/08 a 14/09/2020
EESC Engenharia Civil (Engenharia de Estruturas) Humberto Breves Coda SET5884 - Introdução à Dinâmica Não Linear de Estruturas Reticuladas e Sólidos: Uma Abordagem Baseada no Método dos Elementos Finitos 12/08 a 24/11/2020
EESC Engenharia Civil (Engenharia de Estruturas) André Teófilo Beck SET5915 - Confiabilidade Estrutural 11/08 a 14/09/2020
EESC Engenharia Civil (Engenharia de Estruturas) Vladimir Guilherme Haach SET5922 - Aplicação de Modelos Numéricos à Estruturas de Concreto e Alvenaria 12/08 a 24/11/2020
EESC Engenharia Civil (Engenharia de Estruturas) Ana Lucia Homce de Cresce El Debs SET5927 - Preparação Pedagógica: Estratégias de Ensino em Engenharia de Estruturas 10/08 a 22/11/2020
EESC Engenharia Civil (Engenharia de Estruturas) Adair Roberto Aguiar SET5940 - Introdução à Elasticidade Não - Linear 11/08 a 12/10/2020
EESC Engenharia Civil (Engenharia de Estruturas) Rodrigo Ribeiro Paccola / Rogerio Carrazedo SET5957 - Estratégias de programação aplicadas à Engenharia de Estruturas 14/08 a 26/11/2020
EESC Engenharia Civil (Engenharia de Estruturas) Ricardo Carrazedo / Vladimir Guilherme Haach SET5961 - Aplicação de Ultrassom Pulsado na Análise de Estruturas e Materiais 23/09 a 21/11/2020
EESC Engenharia Civil (Engenharia de Estruturas) Ricardo Carrazedo / Vladimir Guilherme Haach SET5962 - Microestrutura e Propriedades do Concreto no Estado Endurecido 11/08 a 21/09/2020
EESC Engenharia Civil (Engenharia de Estruturas) Ana Lucia Homce de Cresce El Debs / Ricardo Carrazedo SET5963 - Concreto Armado: Solicitações Normais 12/08 a 22/09/2020
EESC Engenharia Civil (Engenharia de Estruturas) Ana Lucia Homce de Cresce El Debs / Ricardo Carrazedo SET5964 - Concreto Armado: Solicitações Tangenciais 21/09 a 01/11/2020
EESC Engenharia Civil (Engenharia de Estruturas) Ricardo Carrazedo SET5965 - Concreto: Materiais, Dosagem e Propriedades nas Primeiras Idades 29/09 a 09/11/2020
EESC Engenharia Civil (Engenharia de Estruturas) Ricardo Carrazedo SET5966 - Concretos Especiais 14/10 a 21/11/2020
EESC Engenharia Civil (Engenharia de Estruturas) Ana Lucia Homce de Cresce El Debs / Ricardo Carrazedo SET5967 - Instabilidade de Barras e Estabilidade Global de Edifícios de Concreto Armado 29/10 a 09/12/2020
EESC Geotecnia Nelson Aoki / Cristina de Hollanda Cavalcanti Tsuha SGS5817 - Engenharia de Fundações 24/08 a 09/12/2020
EESC Geotecnia Oswaldo Augusto Filho / Rogério Pinto Ribeiro SGS5831 - Geologia de Engenharia 25/08 a 22/12/2020
EESC Geotecnia Tarcisio Barreto Celestino SGS5839 - Projeto e Construção de Túneis 28/08 a 28/12/2020
EESC Geotecnia Jefferson Lins da Silva SGS5848 - Métodos de Melhoria de Solos 27/08 a 23/12/2020
EESC Geotecnia Heraldo Luiz Giacheti / Cristina de Hollanda Cavalcanti Tsuha SGS5852 - Ensaios In Situ e Instrumentação para Fundações 28/08 a 28/12/2020
EESC Geotecnia Lázaro Valentim Zuquette / Valeria Guimarães Silvestre Rodrigues SGS5857 - Recuperação de Áreas Degradadas - Aspectos Geológicos, Geotécnicos e Hidrológicos 27/08 a 24/12/2020
EESC Geotecnia Edmundo Rogerio Esquivel / Cristina de Hollanda Cavalcanti Tsuha SGS5858 - Modelagem Numérica e Modelagem Física Aplicadas à Geotecnia 25/08 a 22/12/2020
EESC Geotecnia Lázaro Valentin Zuquette SGS5866 - Tópicos Especiais em Geotecnia: Temática: Regolito e Geotecnia: Critérios de Amostragem. Classificações e Procedimentos de Campo 09/09 a 17/11/2020
EESC Geotecnia Valéria Guimarães Silvestre Rodrigues / Rogério Resende Martins Ferreira SGS5867 - Tópicos Especiais em Geotecnia: Temática: Práticas de Mineração de Dados em R 14/09 a 22/11/2020
EESC Engenharia Hidráulica e Saneamento Luiz Antonio Daniel SHS5720 - Oxidação e Desinfecção de Águas, Efluentes Líquidos e Lodos de Estação de Tratamento de Esgotos 18/08 a 01/12/2020
EESC Engenharia Hidráulica e Saneamento Maria Bernadete Amancio Varesche Silva SHS5721 - Microbiologia dos Processos Biológicos de Tratamento de Resíduos Orgânicos 18/09 a 01/12/2020
EESC Engenharia Hidráulica e Saneamento Maria Mercedes Gamboa Medina SHS5876 - Planejamento de Recursos Hídricos 19/08 a 01/12/2020
EESC Engenharia Hidráulica e Saneamento Edson Cezar Wendland SHS5896 - Modelos Matemáticos e Métodos Numéricos em Recursos Hídricos 20/08 a 03/12/2020
EESC Engenharia Hidráulica e Saneamento Marcia Helena Rissato Zamariolli Damianovic SHS5923 - Sistemas de Tratamento de Águas Residuárias: Operação e Controle 21/08 a 03/12/2020
EESC Engenharia Hidráulica e Saneamento Eduardo Mario Mendiondo SHS5934 - Soluções Aplicadas para Segurança Hídrica 17/08 a 14/12/2020
EESC Engenharia Hidráulica e Saneamento Maria do Carmo Calijuri SHS5949 - Tópicos Especiais: Filogenia e Taxonoma de Microalgas de Água Doce a definir
EESC Engenharia Hidráulica e Saneamento Lyda Patricia Sabogal Paz SHS5961 - Importância dos Protozoários patogênicos Giardia e Cryptosporidium na Saúde Pública e Detecção em Matrizes Ambientais a definir
EESC Engenharia Hidráulica e Saneamento Tadeu Fabricio Malheiros SHS5962 - Indicadores de Sustentabilidade 19/08 a 02/12/2020
EESC Engenharia Hidráulica e Saneamento Paulo Tarso de Oliveira SHS5963 - Tópicos Especiais em Hidráulica e Saneamento: Assinaturas Hidrológicas - Nexos Interdisciplinares e Desafios em Múltiplas Escalas a definir
EESC Engenharia Hidráulica e Saneamento Filippo Ghiglieno SHS5964 - Tópicos Especiais em Hidráulica e Saneamento: Sensors and New Technologies for Improving the Water Quality in Real Time Monitoring a definir
EESC Engenharia Hidráulica e Saneamento Silvio Crestana SHS5965 Tópicos Especiais em Hidráulica e Saneamento: Oportunidades Interdisciplinares de Inovação e Empreendedorismo Científico a definir
EESC Engenharia Hidráulica e Saneamento Eduardo Mario Mendiondo SHS5966 - Tópicos Especiais em Hidráulica e Saneamento: Novo Marco Legal do Saneamento - Desafios para Universalização do Saneamento Básico sob Cenários de Mudanças 19/08 a 29/09/2020
EESC Engenharia Hidráulica e Saneamento Eduardo Mario Mendiondo SHS5967 - Tópicos Especiais em Hidráulica e Saneamento: Tecnologias para Resiliência e Sustentabilidade sob Cenárois da Pandemia da COVID - 19 08/09 a 13/10/2020
EESC Ciência e Engenharia de Materiais Valmor Roberto Mastelaro / Debora Goncalves SMM5710 - Técnicas Experimentais em Materiais III: Análise Térmica e Difração de Raios - X 17/08 a 29/11/2020
EESC Ciência e Engenharia de Materiais Haroldo Cavalcanti Pinto SMM5715 - Tópicos em Difração de Raios - X para a Análise de Materiais de Engenharia 19/08 a 01/12/2020
EESC Ciência e Engenharia de Materiais Antonio José Felix de Carvalho SMM5773 - Estrutura e Propriedades de Materiais Poliméricos 20/08 a 02/12/2020
EESC Ciência e Engenharia de Materiais Eduardo Bellini Ferreira SMM5779 - Ciência e Tecnologia de Vidros 17/08 a 29/11/2020
EESC Ciência e Engenharia de Materiais Marcelo Aparecido Chinelatto SMM5780 - Reologia e Processamento de Polímeros 20/08 a 02/12/2020
EESC Engenharia de Transportes Manoel Henrique Alba Soria STT5825 - Metodologia de Pesquisa 21/08 a 12/11/2020
EESC Engenharia de Transportes Adalberto Leandro Faxina STT5826 - Projeto de Pavimentos 21/08 a 12/11/2020
EESC Engenharia de Transportes Jose Leomar Fernandes Junior STT5828 - Projeto Geométrico de Vias 18/08 a 30/11/2020
EESC Engenharia de Transportes Antonio Nelson Rodrigues da Silva STT5868 - Os Sistemas de Informação Geográfica e a Engenharia de Transportes 19/08 a 01/12/2020
EESC Engenharia de Transportes Paulo Cesar Lima Segantine STT5871 - Sistema Global de Posicionamento: Teoria e Prática 18/08 a 30/11/2020
EESC Engenharia de Transportes Glauco Tulio Pessa Fabbri STT5873 Laboratório de Infraestrutura de Transportes 20/08 a 02/12/2020
EESC Engenharia de Transportes Jose Leomar Fernandes Junior STT5880 - Especificação Superpave para Misturas Asfálticas 18/08 a 30/11/2020
EESC Engenharia de Transportes Ana Paula Furlan STT5890 - Drenagem de Vias Terrestres 17/08 a 29/11/2020
EESC Engenharia de Transportes Jose Reynaldo Anselmo Setti STT5893 - Estratégias Instrucionais 18/08 a 26/10/2020
EESC Engenharia de Transportes Ana Paula Camargo Larocca STT5896 - Tópicos de Visualização Aplicados à Engenharia de Transportes 19/08 a 22/12/2020
EESC Engenharia de Transportes Cira Souza Pitombo STT5900 - Análise de Dados Multivariados Aplicados à Engenharia de Transportes 20/08 a 23/12/2020
EESC Engenharia de Transportes Antonio Clovis Pinto Ferraz e Ana Paula Camargo Larocca STT5902 - Segurança no Trânsito 17/08 a 29/11/2020
EESC Engenharia de Transportes Paulo Cesar Lima Segantine e Ana Paula Camargo Larocca STT5904 - Pesquisa Bibliográfica para Geomática 20/08 a 02/12/2020
EESC Engenharia de Transportes Jose Reynaldo Anselmo Setti , Antonio Nelson Rodrigues da Silva, Cira Souza Pitombo STT5905 - Pesquisa Bibliográfica para Planejamento e Operação de Sistemas de Transporte 20/08 a 02/12/2020
EESC Engenharia de Transportes Jose Leomar Fernandes Junior, Adalberto Leandro Faxina, Ana Paula Furlan, Jefferson Lins da Silva STT5906 - Pesquisa Bibliográfica para Projeto e Construção de Vias de Transportes 20/08 a 02/12/2020
EESC Engenharia de Transportes Jefferson Lins da Silva STT5908 - Geossintéticos em Obras de Infraestrutura de Transportes 17/08 a 29/11/2020
EESC Engenharia de Transportes Jefferson Lins da Silva STT5911 - Análise Térmica e Durabilidade de Geossintéticos 18/08 a 30/11/2020
EESC PROFCIAMB Tadeu Fabricio Malheiros ECA5803 - Indicadores para Avaliação de Desenvolvimento Sustentável 02/09 a 15/12/2020
EESC PROFCIAMB Fernanda da Rocha Brando Fernandez ECA5804 - Interdisciplinaridade em Ciências Ambientais 01/09 a 14/12/2020
EESC PROFCIAMB Luiz Antonio Daniel / Ana Paula Fracalanza ECA5808 - Recursos Hídricos 03/09 a 16/12/2020
EESC PROFCIAMB Maria Olimpia de Oliveira Rezende / Kalinka Regina Lucas Jaquie Castelo Branco ECA5809 - Seminários de Pesquisa 01/09 a 14/12/2020
EP Engenharia (Engenharia de Produção) Afonso Carlos Correa Fleury PRO 5803 Metodologia de Pesquisa em Engenharia de Produção 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia (Engenharia de Produção) Eduardo de Senzi Zancul PRO 5828 Projeto do Produto e do Processo 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia (Engenharia de Produção) Mario Sergio Salerno PRO 5857 Desenvolvimento de Projeto em Organização e Gestão da Inovação 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia (Engenharia de Produção) Marly Monteiro de Carvalho PRO 5824 Organizações Orientadas a Projetos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia (Engenharia de Produção) Marco Aurélio de Mesquita PRO 5760 Sistemas de Planejamento e Controle da Produção 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia (Engenharia de Produção) Mario Sergio Salerno PRO 5831 Problemas Especiais em Trabalho, Tecnologia e Organização 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia (Engenharia de Produção) Roberta Souza PRO 5966 Sustentabilidade e Organizações 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Civil Dione Mari Morita PHD 5011 - Caracterização e Tratamento de Águas Residuárias Contendo Poluentes Perigosos I 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Civil Paolo Alfredini PHD 5753 - Impacto das Mudanças Climáticas nos Projetos de Obras Marítimas 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Civil Antonio Domingues de Figueiredo, Luís A. G. Bitencourt Jr. PCC 5729 - Compósitos de matrizes cimentícias para a construção civil 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Civil Carlos Eduardo Nigro Mazzilli, Guilherme Rosa Franzin PEF 5916 - Dinâmica de Estabilidade das Estruturas 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Civil Faiçal Massad PEF 5876 - Geotecnia dos Solos Marinhos da Baixada Santista 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Civil Fernando Akira Kurokawa PCC 5025 - Métodos Numéricos para Simulação Computacional Aplicado à Construção 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Civil Guilherme Rosa Franzini PEF 6000 - Tópicos Especiais em Dinâmica de Estruturas 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Civil Joaquin Ignácio Bonnecarrère Garcia PHD 5013 - Hidrologia Determinística 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Civil José Carlos de Melo Bernardino PHD 5709 - Engenharia de Rios 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Civil José Carlos Mierzwa PHD 5749 - Uso racional e reúso de água 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Civil José Roberto Castilho Piqueira PEF 6004 - Estabilidade e Bifurcações 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Civil Maria Eugenia Gimenez Boscov PEF 5805 - Permeabilidade e Adensamento - *Obrigatória 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Civil Paulo de Mattos Pimenta PEF 5713 - Análise não linear com o Método dos Elementos Finitos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Civil Rafael Giuliano Pileggi, Roberto Cesar de Oliveira Romano PCC 5101 - Reologia de Suspensões Reativas Aplicadas à Construção Civil 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Civil Reyolando Manoel Lopes Rebello da Fonseca Brasil PEF 6003 - Chapas, Placas e Cascas 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Civil Rodrigo Provasi Correia PEF 5743 - Computação Gráfica para Modelagem em Engenharia de Estruturas 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Civil Sidney Seckler Ferreira Filho PHD 5746 - Engenharia Sanitária: Processos Físico Químicos II 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Civil Silvio Burrattino Melhado PCC 5017 - Gestão do Processo de Projeto na Construção Civil 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Civil Túlio Nogueira Bittencourt, Rui Bártolo Calçada, Hermes Carvalho PEF 5799 - Infraestrutura Ferroviária: Modelação e Monitorização 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia de Transportes Carlos Yukio Suzuki PTR5795 - Manutenção e Reabilitação de Pavimentos Asfálticos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia de Transportes Cassiano Augusto Isler PTR 5926 - Equilíbrio Demanda - Oferta na Engenharia de Transportes 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia de Transportes Claudio Barbieri da Cunha PTR 5001 - Implementação de Algoritmos e Heurísticas Aplicados a Transportes e Logística 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia de Transportes Denizar Blitzkow PTR 5797 - Conceitos Físicos de Geodésia 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia de Transportes Felipe Issa Kabbach Junior PTR 5725 - Tópicos Avançados de Projeto Geométrico de Vias Rurais e Urbanas 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia de Transportes Flavio Guilherme Vaz de Almeida Filho PTR 5923 - Tecnologias de Rastreamento de Veículos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia de Transportes Jorge Pimentel Cintra PTR 5754 - Modelagem Digital de Terrenos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia de Transportes José Tadeu Balbo PTR 5920 - Análise Mecanicista de Estruturas de Pavimentos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia de Transportes Kamila Vasconcelos Savasini PTR 5916 - Caracterização Avançada e Modelos de Previsão de Comportamento de Materiais Asfálticos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia de Transportes Rosângela dos Santos Motta PTR 5919 - Aspectos Geomecânicos em Infraestrutura Ferroviária 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Anarosa Alves Franco Brandão PCS - 5703 - Sistemas Multiagentes 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Armando A. Laganá, Eduardo L. Pellini e Leopoldo Rideki Yoshioka  PSI - 5121 - Sistemas Automotivos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Cintia Borges Margi e Bruno de Carvalho Albertini PCS - 5011 - Redes de Sensores sem fio 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Cristiano Panazio e Taufik Abrão PTC - 5600 - Tópicos sobre Teoria da Informação e Aplicações em Aprendizado de Máquina (em credenciamento) 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Diego Colón PTC - 5880 - Controle H - Infinito 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Dorel Soares Ramos PEA - 5768 - Tópicos de Regulação de Serviços Públicos de Energia ( em credenciamento CCP) 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Eduardo Coelho Machado da Costa e Renato Machado Monaro PEA - 5009 - Modelagem e Simulação Numérica de Componentes de Sistemas Elétricos de Plantas 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Eduardo Raul Hruschka  PCS - 5782 - Agrupamento de Dados e Aplicações 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Eliane Aparecida Faria Amaral Fadigas PEA - 5002 - Energia Eólica: Fundamentos e Viabilidade Técnica e Econômica 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Elisabete Galeazzo PSI - 5108 - Sensores Integrados: Princípios de Transdução, Integração e Caracterização 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Fátima Salete Correra PSI - 5897 - Ampliadores de Micro - ondas a Transistor ( em credenciamento) 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Giovanni Manassero Junior Colaboradores: Milana Lima dos Santos e José Antonio Jardini PEA - 5016 - Automação de Sistemas Elétricos: Especificação, Projeto e Implantação ( em credenciamento CCP) 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Giovanni Manassero Junior, José Aquiles Baesso Grimoni PEA - 5729 - Proteção de Sistemas Elétricos de Potência 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Glauber de Bona PCS - 5029 - Processamento de Linguagem Natural com Redes Neurais Artificiais 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Graça Bressan Colaborador, Carlos Eduardo Cugnasca PCS - 5037 - Metodologia de Pesquisa Científica em Engenharia de Computação (em credenciamento) 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Gustavo Rehder, Ariana Serrano e Marcelo Carreno PSI - 5113 - Seminários em Tópicos Avançados em Microeletrônica 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica João Antônio Martino e Paula Ghedini der Agopian PSI - 5702 - Princípios de Funcionamento de Transistores 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Jorge M. Janiszewski PTC - 5781 - Campos Eletromagnéticos Harmônicos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Jorge M. Janiszewski  PTC - 5780 - Métodos Numéricos Aplicados ao Electromagnetismo 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica José Aquiles Baesso Grimoni, Colaborador: Osvaldo Shigueru Nakao PEA5900  - Tecnologia do Ensino de Engenharia 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica José Roberto Cardoso  PEA - 5753  - Eletromagnetismo Através do Método dos Elementos Finitos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Luiz Henrique Alves Monteiro PTC - 5911 - Dinâmica de Sistemas Complexos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Marcelo Zuffo e Roseli Lopes PSI - 5787 - Realidade Virtual 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Marcio Eisencrafit e Vitor Heloiz Nascimento PTC - 5895 - Detecção e Estimação de Sinais ( em credenciamento) 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Marco Isaías Alayo Chávez PSI - 5883 - Óptica Integrada 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Marcos Antônio Simplicio Junior PCS - 5734 - Segurança da Informação: Algoritmos e Protocolos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Mauricio Barbosa de Camargo Salles  PEA - 5015 - Integração das Fontes Renováveis em Sistemas Elétricos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Pedro Luiz Pizzigatti Corrêa Colaboradores, Jorge Rady de Almeida Júnior, Solange Nice Alves de Souza e Jeaneth Machicao PCS - 5787 - Ciência dos Dados (em credenciamento CCP) 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Romero Tori e Fátima de Lourdes dos Santos Nunes Marques Colaborador, Ricardo Nakamura PCS - 5018 - Ambientes Virtuais Tridimensionais e suas Aplicações nas Áreas de Saúde, Educação e Lazer ( em credenciamento) 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Sebastião Gomes dos Santos Filho Colaborador: Luciana Reyes Pires Kassab PSI - 5863 - Processo CMOS 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Sérgio Shiguemi Furuie PTC - 5750 - Técnicas Avançadas de Processamento de Imagens 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Sergio Takeo Kofuji  PSI - 5120 - Tópicos de Computação em Nuvem 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Wilson Komatsu PEA - 5704 - Lâmpadas e Conversores Eletrônicos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Wilson Komatsu PEA - 5788 - Conversores Comutados em CA ( Corrente Alternada) 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica Agenor de Toledo Fleury PME5205 - Controle Ótimo de Sistemas Dinâmicos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica Alexandre Kawano e Luis Claudio Yamaoka PMR5025 - Operadores Lineares e Aplicações à Engenharia 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica Arturo Forner Cordero PMR5005 - Biomecatrônica e Biorobótica 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica Décio Crisol Donha PME5415 - Projeto de Sistemas de Controle Robustos Multivariáveis I 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica Emílio Carlos Nelli Silva e Renato Picelli Sanches PMR5250 - Método de Otimização Topológica Aplicada ao Projeto Mecânico 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica Ernani Vitillo Volpe PME5004 - Complementos de Matemática I 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica Fabrício Junqueira PMR5024 - Simulação de Sistemas Produtivos Automatizados 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica Flávio Augusto Sanzovo Fiorelli PME5230 - Modelagem e Simulação de Sistemas Térmicos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica Flávio Buiochi, Julio Cezar Adamowski PMR5234 - Técnica de Ultrassom e suas Aplicações na Indústria e na Medicina 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica Gilberto Francisco Martha de Souza PMR5201 - Análise de Confiabilidade Aplicada ao Projeto de Sistemas Mecânicos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica Gilmar Ferreira Batalha e Marco Stipkovic Filho PMR5015 - Projeto para Manufatura (DFM) e Projeto para Montagem (DFA) 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica Guenther Carlos Krieger Filho e Fernando Luiz Sacomano Filho PME5411 - Fundamentos de Escoamentos Turbulentos Reativos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica Izabel Fernanda Machado e Larissa Driemeier PMR5251 - Avaliação do Comportamento Mecânico de Materiais Utilizando uma Abordagem de Machine Learning 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica Jorge Luis Baliño PME5221 - Escoamento Multifásico - Teoria e Aplicações 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica José Roberto Simões - Moreira PME5223 - Termodinâmica Avançada II 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica Julio Romano Meneghini e Bruno Souza Carmo PME5238 - Instabilidades Fluidodinâmicas e Transição para Turbulência 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica Julio Romano Meneghini, Rafael Gioria e Caetano Rodrigues Miranda PME5429 - Métodos Numéricos para Escoamentos em Nano e Microescalas 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica Jurandir Itizo Yanagihara e Maurício Silva Ferreira PME5233 - Transferência de Calor e Massa em Sistemas Biológicos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica Marcos de Mattos Pimenta e Antonio Luiz Pacífico PME5418 - Modelagem de Turbulência para CFD 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica Marcos de S G Tsuzuki, Raul G Lima e Fabio Cozman PMR5240 - Sensores, Atuadores e Problemas Inversos Bayesianos em Medicina. 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica Newton Maruyama PMR5230 - Sistemas Computacionais para Automação 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica Paulo Carlos Kaminski PME5018 - Projeto Integrado de Sistemas Mecânicos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica Sergio Frascino M de Almeida PMR5247 - Projeto e Manufatura de Estruturas de Compósitos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica Silvio de Oliveira Junior PME5202 - Análise Exergética de Processos de Conversão de Energia 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Metalurgica André Paulo Tschiptschin PMT 5858 Técnicas de Microscopia Eletrônica para Ciência dos Materiais 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Metalurgica Antonio Carlos Vieira Coelho PMT 5846 Ciência e Tecnologia de Argilas 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Metalurgica Cláudio Geraldo Schon PMT 5857 Tópicos especiais em fadiga dos materiais 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Metalurgica Douglas Gouvea PMT 5841 Dispersões Cerâmicas 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Metalurgica Eduardo Cesar Sansone e Guilherme Frederico Bernardo Lenz e Silva PMI 5026 - Introdução ao Planejamento de Experimentos, Análise, Otimização e Processos de Tomada de Decisão Multicriterial em Tratamentos de Minérios e Metalurgia Extrativa 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Metalurgica Eduardo Franco de Monlevade PMT 5924 Tópicos de Metalurgia Física aplicados à Transformação Mecânica 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Metalurgica Elizabeth Grillo Fernandes PMT 5872 Aplicação de Métodos Termoanalíticos aos Materiais 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Metalurgica Fernando José Gomes Landgraf PMT 5927 Manufatura Aditiva de Ligas Metálicas: Processos, Microestruturas e Propriedades 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Metalurgica Francisco Rolando Valenzuela Diaz PMT 5847 Matérias - Primas Cerâmicas 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Metalurgica Hélio Goldenstein PMT 5830 Decomposição da Austenita nas Ligas Ferrosas 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Metalurgica José Renato Baptista de Lima PMI - 5934 - Manuseio de Materiais Sólidos Combustíveis (Handling of Combustible Bulk Solids) 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Metalurgica Laurindo de Salles Leal Filho PMI - 5722 Flotação 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Metalurgica Lineu A. Ayres da Silva, Anna Luiza M. Ayres da Silva e Ana Carolina Chieregati PMI - 5823 Mecânica de Rochas Aplicada á Mineração 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Metalurgica Marcelo Breda Mourão PMT 5757 Cinética de Reações Metalúrgicas 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Metalurgica Marcio Augusto Sampaio Pinto PMI - 5029 Caracterização Integrada de Reservatórios de Óleo e Gás 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Metalurgica Maurício Guimarães Bergerman PMI - 5917 Novas Tecnologias de Beneficiamento Mineral 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Metalurgica Ronaldo Carrion PMI - 5865 Mecânica dos Sólidos Computacional 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Metalurgica Samuel Marcio Toffoli PMT 5851 Materiais Cerâmicos Tradicionai 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Metalurgica Samuel Toffoli, Mauro Akerman PMT 5925 Processos Industriais de Fabricação de Vidros 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Metalurgica Stephan Wolynec PMT 5000 Técnicas Eletroquímicas em Corrosão 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Metalurgica Wilson Siguemasa Iramina PMI - 5750 Controle da Vibração do Terreno e da Sobrepressão Atmosférica em Desmontes de Rochas por Explosivos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Metalurgica Zehbour Panossian PMT 5742 Mecanismos de Eletrodeposição de Metais 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Naval e Oceânica Celso Pupo Pesce PNV 5204 Dinâmica Aplicada a Tópicos da Engenharia Oceânica I 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Naval e Oceânica Celso Pupo Pesce e Alfredo Gay Neto PNV 6000 Risers e Tubulações Marítimos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Naval e Oceânica Claudio Ruggieri PNV 5008 Tópicos Avançados em Mecânica da Fratura e Aplicações à Integridade Estrutural de Componentes de Engenharia 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Naval e Oceânica Cleyton de Carvalho Carneiro e Rafael dos Santos Giória PNV 5024 Ciência de Dados Aplicada à Análise Espacial dos Recursos Naturais Continentais e Oceânicos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Naval e Oceânica Gustavo Roque da Silva Assi PNV 6002 Energias Renováveis do Oceano 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Quimica Adriano Rodrigues Azzoni PQI 5870 Proteinas Recombinates: aspectos moleculares e desenvolvimento de processos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Quimica Ardson dos Santos Vianna Junior PQI 5871 Fluidodinâmica Computacional 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Quimica Darci Odloak PQI 5781 Controle de Processos Quimicos II 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Quimica Denise Crocce Romano Espinosa PQI 5881 Residuos Sóidos Urbanos e Industriais 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Quimica Galo Antonio Carrillo Le Roux PQI 5835 Identificação de Sistemas em Processo Químicos: dos experimentos aos modelos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Quimica Galo Antonio Carrilo Le Roux, Jorge Alberto Soares Tenório e Jorge Andrey Wilhelms Gut PQI 5874 Tópicos de Pesquisa em Engenharia Química 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Quimica Idalina Vieira Aoki PQI 5760 Corrosão na Industria Química: Mecanismos e Prevenções 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Quimica José Luiz de Paiva, Andre Gonçalves Antunha e José Luis Pires Camacho PQI 5776 Fenômenos de Transporte I 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Quimica Marcelo Martins Seckler, Pedro de Alcântara Pessoa Filho, José Luis de Paiva PQI 5869 Fundamentos de Processos de Separação 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Quimica Moisés Teles dos Santos PQI 5883 Engenharia de Processos em Biorrefinarias 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Quimica René Peter Schneider PQI 5889 Biorremediação Fundamentos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Quimica Rita Maria de Brito Alves PQI 5866 Modelagem e Simulação para Projeto de Processos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Quimica Song Won Park e Gustavo Matheus de Almeida PQI 5785 Análise de Sistemas em Engenharia Química III 14/09 a 14/12/2020
EP Mestrado Profissional em Inovação na Construção Civil Brenda Chaves Coelho Leite, João Roberto Diego Petreche PCC 5974 - Simulação Computacional do Desempenho Energético de Edifícios 14/09 a 14/12/2020
EP Mestrado Profissional em Inovação na Construção Civil Flávia Rodrigues de Souza e Silvio Burrattino Melhado PCC 5954 - Gestão de Projetos na Construção Civil 14/09 a 14/12/2020
EP Mestrado Profissional em Inovação na Construção Civil Francisco Ferreira Cardoso PCC 5963 - Cadeia Produtiva da Construção: Tecnologia, Sustentabilidade e Inovação 14/09 a 14/12/2020
EP Mestrado Profissional em Inovação na Construção Civil João da Rocha Lima Junior, Claudio Tavares de Alencar, Eliane Monetti PCC 5973 - Real Estate - Modelos para Análise de Investimentos 14/09 a 14/12/2020
EP Mestrado Profissional em Inovação na Construção Civil Sergio Leal Ferreira PCC 5965 - Metodologia de Pesquisa Científica e Tecnológica 14/09 a 14/12/2020
ESALQ Administração Carlos Eduardo de Freitas Vian ADM4000 - Sistemas Agroindustriais 31/08 a 13/12/2020
ESALQ Administração Heliani Berlato dos Santos ADM4004 - Comportamento Humano nas Organizações 03/09 a 16/12/2020
ESALQ Administração Luciano Mendes ADM4001 - Teorias Organizacionais 02/09 a 15/12/2020
ESALQ Administração Lucilio Rogerio Aparecido Alves ADM4006 - Gestão Sustentável de Empresas no Agronegócio 01/09 a 14/12/2020
ESALQ Ciência Animal e Pastagens Carla Maris Machado Bittar LZT5731 - Técnicas de Comunicação Científica em Ciência Animal e Pastagens II 04/09 a 17/12/2020
ESALQ Ciência Animal e Pastagens Carlos Guilherme Silveira Pedreira LZT5813 - Métodos Agronômicos de Avaliação de Pastagens 02/09 a 15/12/2020
ESALQ Ciência Animal e Pastagens Carlos Humberto Corassin LZT5872 - Micotoxinas na Alimentação Animal 02/09 a 06/10/2020
ESALQ Ciência Animal e Pastagens Dante Pazzanese Duarte Lanna LZT5816 - Nutrição Avançada de Bovinos de Corte 03/09 a 16/12/2020
ESALQ Ciência Animal e Pastagens Evandro Maia Ferreira LZT5854 - Metabolismo de Lipídios em Ruminantes 03/09 a 16/12/2020
ESALQ Ciência Animal e Pastagens Flávio Augusto Portela Santos LZT5852 - Metabolismo de Carboidratos Não Fibrosos em Ruminantes 31/08 a 13/12/2020
ESALQ Ciência Animal e Pastagens Gerson Barreto Mourão LZT5721 - Planejamento e Análise de Experimentos com Animais 01/09 a 14/12/2020
ESALQ Ciência Animal e Pastagens Jose Eurico Possebon Cyrino LZT5803 - Biologia Aplicada à Produção e Nutrição de Organismos Aquáticos 02/09 a 15/12/2020
ESALQ Ciência Animal e Pastagens Luiz Lehmann Coutinho LZT5806 - Special Topics in Genetics and Animal Breeding 02/09 a 15/12/2020
ESALQ Ciência Animal e Pastagens Roberto Sartori Filho LZT5860 - Fisiologia da Reprodução e Manejo Reprodutivo de Bovinos 01/09 a 28/09/2020
ESALQ Ciência Animal e Pastagens Sila Carneiro da Silva LZT5718 - Princípios de Ecologia do Pastejo 03/09 a 16/12/2020
ESALQ Ciência Animal e Pastagens Valdomiro Shigeru Miyada e Urbano dos Santos Ruiz LZT5708 - Nutrição de Não Ruminantes I 03/09 a 16/12/2020
ESALQ Ciência e Tecnologia de Alimentos Claudio Lima de Aguiar LAN5803 - Sacarotecnia/Tecnologia do Açúcar 01/09 a 14/12/2020
ESALQ Ciência e Tecnologia de Alimentos Marta H. Fillet Spoto LAN5831 - Análise Sensorial 01/09 a 12/10/2020
ESALQ Ciência e Tecnologia de Alimentos Pedro Esteves Duarte Augusto e Carmen Josefina Contreras Castillo LAN5865 - Seminários em Ciência e Tecnologia de Alimentos 04/09 a 05/11/2020
ESALQ Ecologia Aplicada Alexandre Reis Percequillo ECO5026 - Padrões e Processos Biogeográficos em Vertebrados Sul - Americanos 05/10 a 01/11/2020
ESALQ Ecologia Aplicada Jaime Bertoluci, Flávio Gandara e Teresa Cristina Magro Lindenkamp ECO5017 - Fundamentos de Biologia da Conservação 31/08 a 27/09/2020
ESALQ Ecologia Aplicada Maria Elisa de Paula e Eduardo Garavello e Laura Laves Martirani ECO5034 - Ciência, Cultura e Ética 31/08 a 13/12/2020
ESALQ Ecologia Aplicada Vânia Galindo Massabni ECO5039 - Ambiente, Sociedade e Prática Docente no Ensino Superior 04/09 a 05/11/2020
ESALQ Economia Aplicada Alexandre Nunes de Almeida LES - 5794 - Economia dos Recursos Naturais 27/10/2020 a 04/01/2021
ESALQ Economia Aplicada Ana Lucia Kassouf LES5722 - Econometria 02/09 a 10/11/2020
ESALQ Economia Aplicada Carlos José Caetano Bacha LES - 5781 - Desenvolvimento e Política Agrícola 31/08 a 08/11/2020
ESALQ Economia Aplicada Geraldo Sant'Ana de Camargo Barros LES5760 - Comercialização 28/10 a 05/01/21/2020
ESALQ Economia Aplicada Humberto Francisco Silva Spolador LES - 5780 - Desenvolvimento Econômico 28/10/2020 a 05/01/2021
ESALQ Economia Aplicada Joaquim Bento Ferreira de Souza Filho LES - 5807 - Modelos Aplicados de Equilíbrio Geral 27/10/2020 a 04/01/2021
ESALQ Economia Aplicada José Vicente Caixeta Filho LES - 5785 - Logística Agroindustrial: Aplicações de Programação Linear 31/08 a 08/11/2020
ESALQ Economia Aplicada Rosebelly Nunes Marques LES - 5812 - Preparação Pedagógica PAE 01/09 a 12/10/2020
ESALQ Economia Aplicada Silvia Helena Galvão de Miranda LES5701 - Microeconomia II 01/09 a 09/11/2020
ESALQ Economia Aplicada Silvia Helena Galvão de Miranda LES - 5801 - Microeconomia III 01/09 a 09/11/2020
ESALQ Engenharia de Sistemas Agrícolas Fabio Ricardo Marin LEB - 5036 - Microclimatologia Agrícola 01/09 a 14/12/2020
ESALQ Engenharia de Sistemas Agrícolas Fernando Campos Mendonça LEB - 5024 - Hidráulica Aplicada 04/09 a 17/12/2020
ESALQ Engenharia de Sistemas Agrícolas Iran José Oliveira da Silva LEB - 5046 - Bem - estar de Animais de Produção 02/09 a 15/12/2020
ESALQ Engenharia de Sistemas Agrícolas Jarbas Honorio de Miranda LEB - 5038 - Modelagem do Fluxo de Água e Transporte de Solutos em Solos e Águas Subterrâneas * 02/09 a 15/12/2020
ESALQ Engenharia de Sistemas Agrícolas Marcos Milan LEB - 5006 - Gestão da Qualidade Aplicada a Biossistemas 03/09 a 16/12/2020
ESALQ Engenharia de Sistemas Agrícolas Murilo Mesquita Baesso LEB - 5031 - Relação Máquina - Solo - Planta 04/09 a 17/12/2020
ESALQ Engenharia de Sistemas Agrícolas Patrícia Angélica Alves Marques e Marcos Vinicius Folegatti LEB5012 - Manejo da Água em Biossistemas Agrícolas nas Bacias Hidrográficas 02/09 a 15/12/2020
ESALQ Engenharia de Sistemas Agrícolas Paulo Cesar Sentelhas LEB5021 - Agrometeorologia e Doenças de Plantas 31/08 a 13/12/2020
ESALQ Engenharia de Sistemas Agrícolas Peterson Ricardo Fiorio LEB - 5005 - Geotecnologias em Agroecossistemas 03/09 a 16/12/2020
ESALQ Engenharia de Sistemas Agrícolas Rubens Duarte Coelho LEB - 5027 - Precision Irrigation 31/08 a 13/12/2020
ESALQ Engenharia de Sistemas Agrícolas Sérgio Nascimento Duarte, Fernando Campos Mendonça LEB - 5008 - Hidrologia Aplicada à Gestão dos Recursos Hídricos em Bacias Hidrográficas 03/09 a 16/12/2020
ESALQ Engenharia de Sistemas Agrícolas Tamara Maria Gomes e Fabrício Rossi LEB - 5035 - Reúso Agrícola 31/08 a 13/12/2020
ESALQ Engenharia de Sistemas Agrícolas Thiago Libório Romanelli LEB - 5032 - Fluxos de Energia em Sistemas Agrícolas  01/09 a 14/12/2020
ESALQ Engenharia de Sistemas Agrícolas Thiago Libório Romanelli LEB - 5041 - Advanced Topics on Agricultural Systems Engineering 31/08 a 13/09/2020
ESALQ Entomologia Celso Omoto LET - 5838 - Comunicação Científica em Entomologia 31/08 a 13/12/2020
ESALQ Entomologia Fernando L Consoli LET - 5821 - Biotechnology Applied to Entomology 04/09 a 17/12/2020
ESALQ Entomologia Gilberto José de Moraes LET5824 - Agricultural Acarology 31/08 a 13/12/2020
ESALQ Entomologia Italo Delalibera Júnior LET - 5816 - Pathology and Microbial Control of Arthropods 01/09 a 14/12/2020
ESALQ Entomologia Italo Delalibera Júnior LET - 5836 - Preparação Pedagógica em Entomologia 31/08 a 13/12/2020
ESALQ Entomologia João Roberto Spotti Lopes LET - 5828 - Transmission of Plant Pathogens by Arthropods 02/09 a 15/12/2020
ESALQ Entomologia José Mauricio Simões Bento LET - 5825 - Ecologia Química e Comportamento de Insetos 02/09 a 15/12/2020
ESALQ Entomologia José Roberto Postali Parra LET - 5813 - Biologia de Insetos 03/09 a 16/12/2020
ESALQ Entomologia Roberto A. Zucchi LET - 5802 - Taxonomia de Insetos 01/09 a 14/12/2020
ESALQ Estatística e Experimentação Agronômica Clarice Garcia Borges Demétrio LCE - 5714 - Modelos Mistos e Componentes de Variância 01/09 a 14/12/2020
ESALQ Estatística e Experimentação Agronômica Clarice Garcia Borges Demétrio LCE - 5868 - Modelos Lineares Generalizados 02/09 a 15/12/2020
ESALQ Estatística e Experimentação Agronômica Cristian Marcelo Villegas Lobos LCE - 5813 - Introdução à Inferência Bayesiana 31/08 a 13/12/2020
ESALQ Estatística e Experimentação Agronômica Idemauro A. R. Lara LCE - 5707 - Amostragem 02/09 a 15/12/2020
ESALQ Estatística e Experimentação Agronômica José Silvio Govone LCE - 5735 - Aplicações em Geoestatística em Ciências Agrárias 25/01/2020 a 28/02/2021
ESALQ Estatística e Experimentação Agronômica Renata A.Sermarini,Idemauro A. R. de Lara e César G. de Lima LCE5701 - Cálculo Diferencial e Integral, Matrizes e Noções de Probabilidades 25/01/2020 a 14/02/2021
ESALQ Estatística e Experimentação Agronômica Silvio Sandoval Zocchi LCE - 5854 - Curvas e Superfícies de Resposta 03/09 a 16/12/2020
ESALQ Estatística e Experimentação Agronômica Sônia Maria De Stefano Piedade  LCE - 5701 - Estatística Experimental 31/08 a 13/12/2020
ESALQ Estatística e Experimentação Agronômica Taciana Villela Savian LCE - 5801 - Regressão e Covariância 31/08 a 13/12/2020
ESALQ Fisiologia e Bioquímica de Plantas Ricardo Alfredo Kluge e Angelo Pedro Jacomino LCB - 5721 - Fisiologia Pós - colheita 03/09 a 28/10/2020
ESALQ Fitopatolgia Jorge Alberto Marques Rezende LFT - 5760 - Virologia Vegetal 03/09 a 16/12/2020
ESALQ Fitopatolgia Mário Massayuki Inomoto LFT - 5810 - Nematologia de Plantas 01/09 a 14/12/2020
ESALQ Fitopatolgia Sergio Florentino Pascholati LFT - 5830 - Fisiologia e Bioquímica Fitopatológica 04/09 a 17/12/2020
ESALQ Fitotecnia Ana Dionisia da Luz Coelho Novembre LPV - 5706 - Análise de Sementes 04/09 a 17/12/2020
ESALQ Fitotecnia Angelo Pedro Jacomino e Ricardo Alfredo Kluge LPV - 5736 - Tecnologia Pós - Colheita de Produtos Hortícolas 29/10 a 23/12/2020
ESALQ Fitotecnia Claudia Fabrino Machado Mattiuz LPV - 5740 - Plantas Ornamentais: Cultivo e Paisagismo 01/09 a 14/12/2020
ESALQ Fitotecnia Francisco de Assis Alves Mourão Filho LPV5711 - Citricultura 02/09 a 15/12/2020
ESALQ Fitotecnia José Laércio Favarin LPV - 5729 - Tópicos em Agricultura em Semeadura Direta 31/08 a 13/12/2020
ESALQ Fitotecnia José Laércio Favarin e Paulo Mazzafera LPV - 5737 - Fisiologia da produção de plantas cultivadas 02/09 a 15/12/2020
ESALQ Fitotecnia Ricardo Victoria Filho LPV - 5715 - Tópicos Especiais em Matologia 04/09 a 17/12/2020
ESALQ Fitotecnia Simone Rodrigues da Silva, Keigo Minami e Paulo Hercílio V. Rodrigues LPV - 5723 - Propagação de Plantas 01/09 a 14/12/2020
ESALQ Genética e Melhoramento de Plantas Antonio Augusto Franco Garcia LGN - 5810 - Genética quantitativa 08/09 a 21/12/2020
ESALQ Genética e Melhoramento de Plantas Carlos Alberto Labate LGN - 5808 - Genética Fisiológica 08/09 a 21/12/2020
ESALQ Genética e Melhoramento de Plantas Giancarlo Conde Xavier Oliveira LGN - 5705 - Genética de populações 10/09 a 23/12/2020
ESALQ Genética e Melhoramento de Plantas José Baldin Pinheiro LGN - 5831 - Tópicos Especiais de Genética e Melhoramento 07/09 a 20/12/2020
ESALQ Genética e Melhoramento de Plantas Maria Lúcia Carneiro Vieira LGN - 5836 - Tópicos em biotecnologia de plantas 09/09 a 22/12/2020
ESALQ Genética e Melhoramento de Plantas Roberto Fritsche Neto LGN - 5838 - Fenotipagem de Alto Rendimento 10/09 a 23/12/2020
ESALQ Genética e Melhoramento de Plantas Roberto Fritsche Neto, Maria Lúcia Carneiro Vieira, Maria Imaculada Zucchi LGM - 5839 - Construção de Bibliotecas GBS (Genotyping by Sequencing)  30/11 a 13/12/2020
ESALQ Microbiologia Agrícola Simone Possedente de Lira LMA - 5003 - Introdução aos Métodos Cromatográficos de Análise 09/11 a 21/11/2020
ESALQ Recursos Florestais Demóstenes Ferreira da Silva Filho LCF - 5865 - Silvicultura Urbana 03/09 a 16/12/2020
ESALQ Recursos Florestais Demóstenes Ferreira da Silva Filho e Edson José Vidal da Silva LCF - 5871 - Tópicos Especiais em Recursos Florestais 31/08 a 13/12/2020
ESALQ Recursos Florestais Edson José Vidal da Silva LCF - 5874 - Manejo de Florestas Nativas Tropicais 04/09 a 15/10/2020
ESALQ Recursos Florestais Geraldo Bortoletto Júnior LCF - 5785 - Painéis à Base de Madeira 01/09 a 14/12/2020
ESALQ Recursos Florestais Geraldo Bortoletto Júnior e Ivaldo Pontes Jankowsky LCF - 5769 - Características Básicas da Madeira II 19/10 a 27/12/2020
ESALQ Recursos Florestais João Luís Ferreira Batista LCF - 5833 - Inferência Estatística na Pesquisa Florestal 01/09 a 14/12/2020
ESALQ Recursos Florestais José Leonardo de Moraes Gonçalves, Alexandre de Vicente Ferraz e José Henrique Tertulino Rocha LCF - 5723 - Fertilidade e Manejo de Solos Florestais 03/09 a 16/12/2020
ESALQ Recursos Florestais José Nivaldo Garcia LCF - 5763 - Propriedades, Processamento Mecânico e Estruturas de Madeira 01/09 a 14/12/2020
ESALQ Recursos Florestais José Nivaldo Garcia LCF - 5771 - Trees Biomechanics 03/09 a 16/12/2020
ESALQ Recursos Florestais José Nivaldo Garcia LCF - 5852 - Propriedades Físicas e Mecânicas da Madeira 02/09 a 15/12/2020
ESALQ Recursos Florestais Marcos Sorrentino LCF5875 - Oficina de Educação Superior 08/10/2020 a 20/01/2021
ESALQ Recursos Florestais Pedro Henrique Santin Brancalion; Ricardo Augusto Gorne Viani, Paulo Guilherme Molin LCF - 5865 - Serviços Ecossistêmicos 29/10 a 09/12/2020
ESALQ Recursos Florestais Silvio F B Ferraz LCF - 5888 - Gestão de Informações Geográficas Aplicadas ao Manejo Florestal * 02/09 a 15/12/2020
ESALQ Recursos Florestais Teresa Cristina Magro LCF - 5737 - Impactos Ambientais do Uso Público em Áreas Protegidas 01/09 a 28/09/2020
ESALQ Solos e Nutrição de Plantas Antonio Carlos de Azevedo LSO - 5902 - Mineralogia do Solo 13/10 a 07/12/2020
ESALQ Solos e Nutrição de Plantas Fernando Dini Andreote,Tiago Osorio Ferreira, Mauricio Roberto Cherubin, Rafael Otto e Paulo Sergio Pavinato LSO - 5920 - Planos de Dissertações em Ciência do Solo 31/08 a 08/11/2020
ESALQ Solos e Nutrição de Plantas Fernando Dini Andreote,Tiago Osorio Ferreira, Mauricio Roberto Cherubin, Rafael Otto e Paulo Sergio Pavinato LSO5922 - Planos de Teses em Ciência do Solo 31/08 a 08/11/2020
ESALQ Solos e Nutrição de Plantas José Alexandre Melo Dematte LSO - 5830 - Sensoriamento Remoto Aplicado a Solos e Levantamentos 01/09 a 14/12/2020
ESALQ Solos e Nutrição de Plantas Jussara Borges Regitano LSO - 5921 - Química do Solo 02/09 a 15/12/2020
ESALQ Solos e Nutrição de Plantas Luís Reynaldo Ferracciú Alleoni LSO - 5908 - Técnicas de Comunicação Científica em Solos e Nutrição de Plantas 02/09 a 15/12/2020
ESALQ Solos e Nutrição de Plantas Marcelo Eduardo Alves LSO - 5881 - Físico - Química Aplicada à Ciência do Solo 04/09 a 17/12/2020
ESALQ Solos e Nutrição de Plantas Miguel Cooper LSO - 5855 - Conservação do Solo 31/08 a 13/12/2020
ESALQ Solos e Nutrição de Plantas Rafael Otto LSN - 5810 - Adubos e Adubação 03/09 a 16/12/2020
ESALQ Solos e Nutrição de Plantas Selma Simões de Castro e Pablo Vidal Torrado LSO5923 - Solos e Paisagem: Escalas, Relações e Métodos de Estudo 03/09 a 16/12/2020
FAU Arquitetura e Urbanismo João Sette Whitaker Ferreira AUP5911 - Formação Urbana e Condic. da Produção do Espaço no Brasil. 17/08 a 29/11/2020
FAU Arquitetura e Urbanismo Nuno de Azevedo Fonseca e Csaba Deák (apos.) AUP5823 - Teoria de Avaliação Intra - Urbana 17/08 a 29/11/2020
FAU Arquitetura e Urbanismo Giselle Beiguelman AUH5862 - Intervenções em Redes Urbanas: Arte, Tecnologia e Cidade 24/08 a 06/12/2020
FAU Arquitetura e Urbanismo Helena Ap. Ayoub Silva e Rafael A. C. Perrone AUP5904 - Arquiterua: Pesquisa 2 17/08 a 18/10/2020
FAU Arquitetura e Urbanismo Hugo Massaki Segawa, Mônica Junqueira de Camargo AUH5854 - Arquitetura Contemporânea Paulista 14/09 a 27/12/2020
FAU Arquitetura e Urbanismo Leandro Silva Medrano e Luiz Antonio Recamán Barros AUH5869 - Teoria e Crítica Contemporânea da Arquitetura e Urbanismo 07/12 a 21/03/2021
FAU Arquitetura e Urbanismo Angelo Salvador Filardo Jr. AUT5818 - Tecnologia e Gestão da Infraestrutura Regional e Urbana 01/09 a 14/12/2020
FAU Arquitetura e Urbanismo Fábio Mariz Gonçalves AUP5926 - O sistema de espaços livres públicos urbanos: políticas, planos e projetos 01/09 a 14/12/2020
FAU Arquitetura e Urbanismo Jorge Bassani, Eduardo Nobre e Maria Camila D'Ottaviano AUP5869 - Avaliação dos grandes projetos urbanos: Crítica da prática recente 01/09 a 14/12/2020
FAU Arquitetura e Urbanismo Rosana Helena Miranda AUP5915 - PROJETO URBANO E CONTEXTO 18/08 a 30/11/2020
FAU Arquitetura e Urbanismo Euler Sandeville Junior AUP5871 - Representações da Paisagem Brasileira: Natureza, Arte e Cultura 18/08 a 30/11/2020
FAU Arquitetura e Urbanismo Maria Cecília França Lourenço AUH5832 - Arte para Cidade 01/09 a 14/12/2020
FAU Arquitetura e Urbanismo Ana Claudia Castilho Barone AUH5874 - Diáspora, Multiculturalismo e Cidade Póscolonia 01/09 a 14/12/2020
FAU Arquitetura e Urbanismo Andrea Buchidid Loewen AUH5875 - Tópicos Especiais em Teorias e História da Arquitetura 26/08 a 08/12/2020
FAU Arquitetura e Urbanismo Alexandre Delijaicov AUP5920 - Projeto de Arquitetura de Equipamentos Púbico 19/08 a 01/12/2020
FAU Arquitetura e Urbanismo Vladimir Bartalini e Feres L. Khoury AUP5882 - Paisagem e Arte 19/08 a 01/12/2020
FAU Arquitetura e Urbanismo Maria Beatriz Rufino AUP5925 - Finanças na produção imobiliária e de infraestruturas: agentes, políticas e impactos na reestruturação metropolitana 19/08 a 01/12/2020
FAU Arquitetura e Urbanismo Luciano Migliaccio e Renata Maria de Almeida Martins AUH5860 - A Recepção das Tradições Artísticas no Brasil: Apropriações e Reelaborações (séculos XVI - XX) 26/08 a 08/12/2020
FAU Arquitetura e Urbanismo Paula Freire Santoro e Nabil Bonduki AUP5895 - Regulação Urbanística, Configuração Sociopolítica em Cidades Brasileiras e LatinoAmericanas 20/08 a 02/12/2020
FAU Arquitetura e Urbanismo Artur Simões Rozestraten AUT5836 - Representações: Imaginário e Tecnologia 20/08 a 02/12/2020
FAU Arquitetura e Urbanismo Ricardo Marques de Azevedo AUH5850 - Preceptivas Artísticas 20/08 a 02/12/2020
FAU Arquitetura e Urbanismo Agnaldo Aricê Caldas Farias AUH5858 - Modos de Produção do Espaço na Arte Contemporâna 03/09 a 16/12/2020
FAU Arquitetura e Urbanismo Marcelo Eduardo Giacaglia AUT5826 - Sistemas de Informação Espacial 20/08 a 02/12/2020
FAU Arquitetura e Urbanismo Sheila Walbe Ornstein AUT5805 - Avaliação Pós - Ocupação do Ambiente Construído 21/08 a 29/10/2020
FAU Arquitetura e Urbanismo Luis Antônio Jorge, Regina Meyer e Giselle Beiguelma AUP5874 - Seminário de Pesquisa em Projeto, Espaço e Cultura 21/08 a 03/12/2020
FAU Arquitetura e Urbanismo Nilce Cristina Aravecchia Botas, Ana Claudia Scaglione Veiga de Castro e Ivo Renato Giroto AUH5870 - Cultura, Arquitetura e Cidade na América Latina 21/08 a 03/12/2020
FAU DESIGN Maria Cecília Loschiavo dos Santos DSG5014 - O Design Posto em Questão 17/08 a 29/11/2020
FAU DESIGN Paulo Eduardo Fonseca de Campos DSG5004 - Estandardização Virtual: da Linha de Montagem à Fábrica Digital 17/08 a 29/11/2020
FAU DESIGN Cyntia Santos Malaguti de Sousa e André Leme Fleury DSG5009 - Tópicos de Design para Serviços de Relevância Social, Economica e Ambiental 18/08 a 30/11/2020
FAU DESIGN Cibele Haddad Taralli DSG5017 - Estudos e Pesquisas em Design 18/08 a 30/11/2020
FAU DESIGN Lara Barbosa DSG5012 - Design Emergencial e Projetos Sustentáveis 17/09 a 30/12/2020
FAU DESIGN Luís Cláudio Portugal do Nascimento DSG5010 - Fundamentos de Pesquisa Científica em Design 20/08 a 02/12/2020
FAU DESIGN Marcos da Costa Braga e Priscila Farias DSG 5006 - Memória Gráfica e Cultura Material 21/08 a 03/12/2020
FCF  Fármaco e Medicamentos Felipe Rebello Lourenço FBF5805 “Delineamento de Experimentos e Ferramentas e Estatísticas Aplicadas às Ciências Farmacêuticas" 10/08 a 19/10/2020
FCF Tecnologia Bioquímico - Farmacêutica Camila Manoel Crnkovic FBT5712 - Biotecnologia de Produtos Naturais 14/09 a 27/09/2020
FCF Tecnologia Bioquímico - Farmacêutica Gisele Monteiro FBT5773 - Tópicos Especiais em Tecnologia Bioquímico - Farmacêutica I 14/09 a 22/11/2020
FCF Vinculada a CPG Carlota de Oliveira Rangel; Yagui, João Roberto Oliveira do Nascimento, Maurício Yonamine, Thomas Prates Ong, Sandro Rogeriode Almeida, André Rolim Baby FCF5001 - Seminários Gerais em Ciências Farmacêuticas 01/09 a 14/12/2020
FCFRP Toxicologia Antonio Cardozo dos Santos, colaboração Profa. Dra. Wilma de Grava Kempina 6045838 - Toxicologia da Reprodução e do Desenvolvimento 13/10 a 16/10/2020
FCFRP Toxicologia Alessandra Vincenzi Jager, Cristiane Masetto de Gaitani e Jonas Augusto Rizzato Paschoal 6045804 - Atualização em Técnicas de Análise Toxicológica: Cromatografia Eletroforese Capilar 15/09 a 17/11/2020
FCFRP Toxicologia Cristiane Masetto de Gaitani e Natalia Valadares de Moraes 6045870 - Seminários em Farmacometria 05/08 a 02/12/2020 
FCFRP Toxicologia Cristiane Masetto de Gaitani, Danielle Palma de Oliveira e Daniel Junqueira Dorta 6045854 Tópicos em Toxicologia 03/08 a 18/11/2020
FCFRP Biociências e Biotecnologia Cleni Mara Marzocchi Machado 6046012 - Sistema Complemento: Fisiopatologia e Modulação da Atividade Biológica 09/10 a 06/11/2020
FCFRP Biociências e Biotecnologia Cleni Mara Marzocchi Machado e Cristina Ribeiro de Barros Cardoso 6046035 - Seminários em Biociências e Biotecnologia 03/09 a 10/12/2020
FCFRP Biociências e Biotecnologia Cleni Mara Marzocchi Machado, Marcia Regina Von Zeska Kress e Maria Regina Torqueti 6046031 - Tópicos em Biociências e Biotecnologia I 24/08 a 09/11/2020
FCFRP Biociências e Biotecnologia Cleni Mara Marzocchi Machado, Marcia Regina Von Zeska Kress e Maria Regina Torqueti 6046032 - Tópicos em Biociências e Biotecnologia II 24/08 a 09/11/2020
FCFRP Biociências e Biotecnologia Danielle Palma de Oliveira, Cristiane Masetto de Gaitani e Priscyla Daniely Marcato Gaspari 6045818 - Fundamentos da prática docente no ensino superior 14/09 a 30/11/2020
FCFRP Ciências Farmacêuticas Fernando Batista da Costa 6025824 - Tópicos em Quimioinformática 29/09 a 02/11/2020
FCFRP Ciências Farmacêuticas Flavio da Silva Emery, Maria Cristina Nonato, Fernando Batista da Costa e Jonas Augusto Rizzato Paschoal 6025833 - Seminários em Ciências Farmacêuticas II 07/08 a 04/12/2020
FCFRP Ciências Farmacêuticas Ivone Carvalho 6025853 - Estratégias de modificação molecular para otimização de fármacos 14/09 a 30/11/2020
FCFRP Ciências Farmacêuticas Lorena Rigo Gaspar Cordeiro 6025830 - :Métodos "In Vitro" Alternativos para a Avaliação da Segurança de Cosméticos 10/11 a 25/11/2020
FCFRP Biociências e Biotecnologia Márcia Eliana da Silva Ferreira 6046051 - Métodos Alternativos no Controle de Qualidade Microbiológico 15/09 a 22/10/2020
FCFRP Ciências Farmacêuticas Maria Cristina Nonato 6015003 - :Introdução à Cristalografia 29/09 a 01/12/2020
FCFRP Biociências e Biotecnologia Patrícia Maria Berardo Gonçalves Maia Campos 6025746 - Propriedades Reológicas de Cosméticos 11/08 a 25/08/2020
FCFRP Biociências e Biotecnologia Renata Fonseca Vianna Lopez e Maria Vitória Lopes Badra Bentley 6025758 - :Sistemas de Liberação Tópicos e Transdérmicos: Técnicas e Mecanismos de Promoção da Permeação Cutânea de Fármacos  08/10 a 10/12/2020
FD Direito Carlos Alberto de Salles Susana Henriques da Costa DPC5875 Litigiosidade Repetitiva: Diagnóstico, Causas e Possibilidades de Tratamento Adequado 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Claudio Luiz Bueno de Godoy Fernando Campos Scaff Marco Fabio Morsello DCV5957 Temas Atuais de Direitos Reais 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Enoque Ribeiro dos Santos Estevão Mallet DTB5837 Direitos e Interesses Difusos, Coletivos e Individuais Homogêneos e sua Tutela Jurisdicional 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Flávio Luiz Yarshell Heitor Vitor Mendonça Fralino Sica DPC5824 Processo Civil Comparado 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Guilherme Guimarães Feliciano DTB5840 Saúde, Ambiente e Trabalho: Novos Rumos da Regulação Jurídica do Trabalho I 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Gustavo Ferraz de Campos Monaco DIN5937 Temas clássicos (logo, fundamentais) de Direito Internacional Privado 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Haroldo Malheiros Duclerc Vercosa Rachel Sztajn DCO5963 Perspectivas do Direito Societário e Retomada da Economia 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Heitor Vitor Mendonça Fralino Sica José Rogério Cruz e Tucci DPC5916 Bases dogmáticas da ciência processual civil - análise da obra e do pensamento científico de Enrico Redenti 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Henrique Justino de Oliveira DES5900 Arbitragem e Dispute Boards Envolvendo Administração Pública no Brasil Gustavo 24/08 a 06/12/2020
FD Direito José Augusto Fontoura Costa Paula Andrea Forgioni DIN5912 O Contrato no Direito Comparado 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Marcos Augusto Perez Roberto Augusto Castellanos Pfeiffer Rodrigo Pagani de Souza DES5891 O Direito Administrativo e Empresarial da Proteção de Dados Pessoais 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Maria Paula Dallari Bucci DES5899 O Estado Social em (Re)Construção no Brasil 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Ricardo Lewandowski DES5893 Releitura dos Clássicos da Teoria do Estado II Enrique 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Salomão Filho Juliana Krueger Pela DCO5958 Fundamentos da Propriedade Industrial: Análise e Crítica Calixto 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Walter Piva Rodrigues DPC5886 O Direito Processual Civil Brasileiro entre o Processo Civil e o Processo Incivil 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Alvaro Villaca Azevedo Jose Luiz Gaviao de Almeida DCV5711 Aspectos Fundamentais de Direito Civil I: Família 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Alysson Leandro Barbate Mascaro DFD5911 Marxismo e Direito 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Ana Elisa Liberatore Silva Bechara Fernando Facury Scaff Regis Fernandes de Oliveira DEF5894 A Mulher e o Direito Financeiro 24/08 a 06/12/2020
FD Direito André de Carvalho Ramos Gustavo Henrique Righi Ivahy Badaró Maria Thereza Rocha de Assis Moura Marta Cristina Cury Saad Gimenes DPC5820 As Garantias Processuais Penais em Face da Convenção Americana dos Direitos Humanos 24/08 a 06/12/2020
FD Direito André de Carvalho Ramos Wagner Luiz Menezes Lino DIN5894 Cooperação Jurídica Internacional 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Antonio Rodrigues de Freitas Junior DTB5862 A Liberdade Sindical e a Organização Internacional do Trabalho 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Ari Marcelo Solon DFD5927 Ética e Filosofia da Linguagem - I Elza Antonia Pereira Cunha Boiteux DFD5881 Ética no Mundo Contemporâneo 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Bernardo Bissoto Queiroz de Moraes Darcio Roberto Martins Rodrigues Eduardo Cesar Silveira Vita Marchi DCV5909 Exegese das Fontes do Direito Romano II - A Compra e Venda ("Emptio Venditio") Cesar Silveira Vita Marchi 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Bibiana Graeff Chagas Pinto Fabre Guilherme Assis de Almeida DHU5017 História dos Direitos Humanos e o Processo de Especificação do Sujeito de Direito 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Camila Villard Duran DFD5940 Direito e a Governança Global da Moeda 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Carlos Alberto Dabus Maluf Rui Geraldo Camargo Viana DCV5914 O Código Civil Brasileiro (Lei 10.406/2002): Avanços e Retrocessos II 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Carlos Bastide Horbach José Levi Mello do Amaral Júnior Roger Stiefelmann Leal DES5898 "Essência e valor da democracia” - 100 anos depois 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Conrado Hubner Mendes Diogo Rosenthal Coutinho DES5821 Pesquisa em Direito Público 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Conrado Hubner Mendes Diogo Rosenthal Coutinho DPC5906 Processo Penal Comparado. A Justiça Penal Negociada e o Futuro do Processo Penal Brasileiro José Raul Gavião de Almeida Marcos Alexandre Coelho Zilli Maurício Zanoide de Moraes 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Edmir Netto de Araujo DES5799 Justiça Administrativa no Direito Comparado 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Eduardo Tomasevicius Filho DCV5953 A Lei Geral de Proteção de Dados Brasileira 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Eduardo Tomasevicius Filho Ignacio Maria Poveda Velasco Maria Cristina da Silva Carmignani DCV5933 História do Direito de Família no Brasil 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Elizabeth de Almeida Meirelles DIN5723 Direito Internacional do Meio Ambiente: Temas Fundamentais 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Eneas de Oliveira Matos DCV5950 Direito dos Danos 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Enrique Ricardo Lewandowski Fernando Facury Scaff Gilberto Heleno Taveira Torres Otavio Luiz Rodrigues Junio DEF5899 Crise Financeira, Estado e Defesa das Instituições Democráticas: Rumos para o Brasil Pós - Pandemia Bercovici 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Erasmo Valladão Azevedo e Novaes França DCO5885 Teoria Geral do Direito Societário I 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Estevao Horvath Gustavo Henrique Justino de Oliveira José Mauricio Conti DEF5898 Gestão Pública e Responsabilidade dos Administradores 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Eunice Aparecida de Jesus Prudente DES5875 Gênero e Etnia: Intersecções necessárias aos direitos humanos fundamentais para a interlocução sobre as finalidades do Estado 18/08 a 30/11/2020
FD Direito Fernando Dias Menezes de Almeida DES5845 Formação da Teoria do Direito Administrativo no Brasil 03/08 a 15/11/2020
FD Direito Flávio Roberto Batista Marcus Orione Goncalves Correia DTB5857 Flexibilização das Leis Trabalhistas e Previdenciárias no Brasil e na Europa - Leitura a partir da Forma Jurídica 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Francisco Paulo De Crescenzo Marino DCV5958 Quantificação de Danos na Responsabilidade Contratual 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Francisco Satiro de Souza Junior Jose Alexandre Tavares Guerreiro DCO5961 O Contencioso no Direito das Sociedades II 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Francisco Satiro de Souza Junior Sheila Christina Neder Cerezetti DCO5962 Tendências do Direito da Empresa em Crise II 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Geraldo Miniuci Ferreira Junior José Augusto Fontoura Costa DIN5891 Direito Comparado 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Gislene Aparecida dos Santos DHU5008 Direitos e Diversidades: o Tema da Luta por Reconhecimento de Direitos para Grupos Sociais Vulneráveis no Âmbito das Teorias da Justiça 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Jean Paul Cabral Veiga da Rocha DCO5925 Direito Societário e Empresa em Crise Paulo Fernando Campos Salles de Toledo DFD5910 Direito, Moeda e Sociedade 24/08 a 06/12/2020
FD Direito José Carlos Baptista Puoli Marcelo José Magalhães Bonizzi Ricardo de Barros Leonel DPC5917 Aspectos Fundamentais do Direito Processual Civil Comparado - Ações Coletivas na Itália 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Jose Eduardo Campos de Oliveira Faria DFD5939 Democracia e Neoliberalismo em Tempos de Crise 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Jose Eduardo Campos de Oliveira Faria DFD5930 Sociologia da Constituição Celso Fernandes Campilongo 24/08 a 06/12/2020
FD Direito José Maria Arruda de Andrade DEF5865 Análise Jurídico - Econômica da Análise Econômica do Direito: Tributação, Concorrência e Contratos 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Jose Reinaldo de Lima Lopes DFD5935 Direito e Reconhecimento 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Luis Eduardo Schoueri Roberto Quiroga Mosquera DEF5853 Aspectos Avançados da Tributação sobre a Renda 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Manoel de Queiroz Pereira Calças DCO5965 A (In)Eficiência da Recuperação das Empresas em Crise: Problemas e Soluções 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Monica Herman Salem Caggiano DES5803 O Partido Político na Contemporaneidade 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Orlando Villas Bôas Filho DFD5917 Aportes da antropologia jurídica para a discussão do Direito 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Paula Andrea Forgioni Vinicius Marques de Carvalho. DCO5964 Contratos Empresariais e Direito da Concorrência 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Paulo Borba Casella DIN5896 BRICs - Brasil, Rússia, Índia, China e África do Sul - Uma Perspectiva 03/08 a 15/11/2020
FD Direito Paulo de Barros Carvalho DEF5814 Teoria da Regra - Matriz de Incidência Tributária 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Rafael Diniz Pucci DFD5922 Novas Teorias do Direito. Entre Sociologia, Economia e Relações Internacionais 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Ronaldo Porto Macedo Júnior DFD5928 Temas e Leituras Contemporâneas em Teoria do Direito IV (A Virada Linguística de Wittgenstein e a Filosofia do Direito) 24/08 a 06/12/2020
FDRP Direito Camilo Zufelato, Fabiana Cristina Severi, José Rodrigo Rodriguez DRP6025 Direito e Desigualdades 08/09 a 15/12/2020
FDRP Direito Jair Aparecido Cardoso DRP6008 Teoria da Decisão Judicial e seus Aspectos Extralegais 26/08 a 02/12/ 2020
FDRP Direito Caio Gracco Pinheiro Dias, Guilherme Adolfo dos Santos Mendes, Iara Pereira Ribeiro DRP6018 Diálogos sobre a Docência no Ensino Superior: Teoria e Prática 27/08 e29/10./2020
FDRP Direito Juliana Oliveira Domingues DRP6007 Grupos Societários, Concentrações Econômicas e Responsabilidade 28/08 a 04/12/2020
FDRP Direito Marcio Henrique Pereira Ponzilacqua DRP6027 Sociologia do Direito e da Religião 28/08 a12/11/2020
FDRP Direito Eduardo Saad Diniz, Guilherme Adolfo dos Santos Mendes DRP6029 Compliance, Ética Negocial e Desenvolvimento 24/08 a 14/09/ 2020
FE Educação Agnaldo Arroio e Mônica Cristina Garbin EDM5188 - Preparação Pedagógica PAE: mediação pedagógica remota 03/09 a 14/10/2020
FE Educação Ana Paula Martinez Duboc EDM5183 - Linguagem, (Super)Diversidade e Colonialidade: Implicações Pedagógicas 31/08 a 22/11/2020
FE Educação Carla Biancha Angelucci EDF5096 - Diferenças Humanas: Implicações para a Garantia do Direito à Educação para Todos(as) 31/08 a 22/11/2020
FE Educação Cintya Regina Ribeiro EDF5104 - Pensamento, Cultura e Educação: uma Perspectiva Deleuziana 31/08 a 22/11/2020
FE Educação Claudia Rosa Riolfi EDM5119 - Discurso, Ensino da Escrita e Autoria 31/08 a 22/11/2020
FE Educação Cristiane Maria Cornelia Gottschalk EDF5042 - Filosofia da Linguagem e suas Concepções Epistemológicas na Educação 31/08 a 22/11/2020
FE Educação Dislane Zerbinatti Moraes EDM5190 - Narrar e compreender a educação e a profissão docente: o exame de fontes literárias na pesquisa em História da Educação 31/08 a 22/11/2020
FE Educação Joao Alberto Arantes do Amaral EDM5178 - Pensamento Sistêmico 28/08 a 19/11/2020
FE Educação Karina Soledad Maldonado Molina EDM5155 - As Formas Identitárias de Claude Dubar e a Identidade Profissional de Professores: da Formação ao Mundo do Trabalho 31/08 a 22/11/2020
FE Educação Katia Rubio EDM5189 - Educação, esporte e sociedade 31/08 a 13/12/2020
FE Educação Maria Letícia Barros Pedroso Nascimento EDM5085 - Sociologia da Infância e Educação Infantil 31/08 a 22/11/2020
FE Educação Maurilane de Souza Biccas EDF5040 - História da Educação, Arquivos e Fontes 31/08 a 22/11/2020
FE Educação Nuria Hanglei Cacete EDM5067 - O Ensino Superior no Brasil e a Formação de Professores para a Escola Básica 31/08 a 22/11/2020
FE Educação Oscar Joao Abdounur EDM5101 - Heurística e Organização Científicas 31/08 a 22/11/2020
FE Educação 2084300 - Elie George Guimaraes Ghanem Junior EDF5049 - Mudança Educacional: Inovação e Reforma 31/08 a a 22/11/2020
FE Educação 5975442 - Rosenilton Silva de Oliveira EDA5067 - Políticas dos Símbolos: Educação, Racismo e Religião 31/08 a a 22/11/2020
FE Educação 77462 - Marilia Pontes Esposito / 7723980 - Karina Soledad Maldonado Molina EDF5033 - Projetos de Pesquisa: Leituras sobre o Método e Técnicas na Sociologia da Educação 31/08 a 22/11/2020
FE Educação Ana Laura Godinho Lima EDF5856 - O desenvolvimento da criança e o progresso social: reflexões sobre os temas da tradição e da inovação pedagógicas nos discursos educacionais do século XX 31/08 a 22/11/2020
FE Educação Anete Abramowicz EDM5182 - Infância, Experiência e Diferença 03/09 a 25/11/2020
FE Educação Carlota Josefina Malta Cardozo dos Reis Boto EDF5031 - História das Idéias Pedagógicas e Escolarização Moderna 31/08 a 22/11/2020
FE Educação Julio Roberto Groppa Aquino EDF5866 - O arquivo e a pesquisa educacional: uma perspectiva procedimental 31/08 a 22/11/2020
FE Educação Kimi Aparecida Tomizaki / 7805956 - Ruy de Deus e Mello Neto EDF5127 - Pesquisa em Educação e Ciências Sociais: Métodos e Técnicas 31/08 a 22/11/2020
FE Educação Leandro de Lajonquière EDF5020 - Tópicos Especiais de Psicanálise e Educação II 31/08 a 22/11/2020
FE Educação Maria Angela Borges Salvadori EDF5062 - Michel de Certeau, Edward Palmer Thompson e Carlo Ginzburg: Diálogos com a História da Educação 31/08 a 22/11/2020
FE Educação Maria de Fatima Simoes Francisco EDF5006 - Rousseau: da Filosofia Política à Filosofia da Educação 31/08 a 13/12/2020
FE Educação Roberto da Silva EDA5024 - Pedagogia Social e Práticas de Educação Popular, Social e Comunitária 31/08 a 22/11/2020
FE Educação Ulisses Ferreira de Araújo , Valeria Amorim Arantes de Araujo EDF5108 - Projetos de Vida, Cidadania e Educação 31/08 a 22/11/2020
FE Educação Vani Moreira Kenski EDM5157 - Design Didático Digital 31/08 a 22/11/2020
FEA Administração Felipe Mendes Borini EAD - 5750 - Seminario de Elaboração de Projetos de Pesquisa em Administração 03/08 a 30/11/2020
FEA Administração Antonio Geraldo da Rocha Vidal, Cesar Alexandre de Souza EAD5754 - Análise Preditiva de Dados 04/08 a 30/11/2020
FEA Administração Jose Roberto Ferreira Savoia EAD5764 - Mercados de Capitais 06/08 a 30/11/2020
FEA Administração Jose Afonso Mazzon EAD5808 - Comportamento do Consumidor: Teoria e Métodos 07/08 a 30/11/2020
FEA Administração Joel Souza Dutra EAD5835 - Gestão de Pessoas por Competências 04/08 a 30/11/2020
FEA Administração Alessandra de Ávila Montini EAD5844 - Análise Estatística e Amostragem 05/08 a 30/11/2020
FEA Administração Abraham Sin Oih Yu EAD5853 - Análise das Decisões na Incerteza 07/08 a 30/11/2020
FEA Administração Eduardo Pinheiro Gondim de Vasconcellos EAD5865 - Estratégia Tecnológica, Inovação e Internacionalização 05/08 a 30/11/2020
FEA Administração Nuno Manoel Martins Dias Fouto e Daniel Reed Bergmann EAD5869 - Análise Microeconômica para Administração 07/08 a 19/11/2020
FEA Administração Isak Kruglianskas e Flávio Hourneaux Junior EAD5887 - Gestão Estratégica e Inovação para a Sustentabilidade 05/08 a 30/11/2020
FEA Administração Tania Casado EAD5898 - Career Development and Contemporary Human Resources Management (Administração de Carreiras na Gestão Avançada de Recursos Humanos) 07/08 a 19/11/2020
FEA Administração Roberto Sbragia EAD5906 - Gerenciamento de Projetos 04/08 a 30/11/2020
FEA Administração Paulo Roberto Feldmann EAD5933 - Geopolitics and Corporate Strategy (Geopolitica e Estratégia Corporativa) 06/08 a 18/11/2020
FEA Administração Almir Ferreira de Sousa EAD5935 - Avaliação de Empresas 05/08 a 30/11/2020
FEA Administração Cláudio Antonio Pinheiro Machado Filho EAD5951 - Governança Corporativa 04/08 a 30/11/2020
FEA Administração Liliana Vasconcellos Guedes EAD5962 - Metodologia da Pesquisa Qualitativa em Administração 06/08 a 15/10/2020
FEA Administração Guilherme Ary Plonski EAD5966 - Ciência, Tecnologia e Inovação: A Dimensão Internacional 04/08 a 16/11/2020
FEA Administração Alceu Salles Camargo Júnior EAD5970 - Inovação Ambidestra, Condicionantes e Desempenhos 03/08 a 30/11/2020
FEA Administração Gilmar Masiero EAD5971 - Corporate Compliance & Ethics (Compliance Corporativo & Ética) 03/08 a 15/11/2020
FEA Administração Adriana Backx Noronha Viana e Luísa Margarida Cagica Carvalho EAD5972 - Tecnologias Aplicadas ao Processo de Ensino - Aprendizagem 06/08 a 30/11/2020
FEA Administração Roy Martelanc EAD5976 - Finanças Comportamentais 05/08 a 17/11/2020
FEA Administração Otávio Bandeira de Lamônica Freire EAD5997 - Efeitos da Propaganda no Consumidor e na Sociedade 05/08 a 30/11/2020
FEA Administração Eduardo Kazuo Kayo EAD6002 - Econometria Introdutória 03/08 a 15/10/2020
FEA Administração Adriana Backx Noronha Viana EAD6004 - Simulação Aplicada a Administração 09/10 a 17/12/2020
FEA Administração Cesar Alexandre de Souza EAD6005 - Transformação Digital e Modelos de Negócio Digitais em Organizações 07/08 a 15/10/2020
FEA Administração Leonardo Augusto de Vasconcelos Gomes EAD6006 - Gestão de Ecossistemas para startups, firmas estabelecidas, universidades e governo 08/10 a 16/12/2020
FEA Administração Andres Rodriguez Veloso EAD6007 - Estudos qualitativos em marketing: publicando em periódicos de alto impacto 04/08 a 15/10/2020
FEA Administração Wilson Aparecido Costa de Amorim EAD6008 - Gestão de Recursos Humanos, Instituições e Contexto 04/08 a 15/10/2020
FEA Administração Eduardo Kazuo Kayo EAD6009 - Econometria de Painel de Dados 05/10 a 17/12/2020
FEA Administração Renata Giovinazzo Spers EAD6010 - Estudos do Futuro: Métodos e Impactos para a Estratégia das Organizações 08/10 a 16/12/2020
FEARP Administração de Organizações  Rogério Cerávolo Calia RAD5052 Redes Organizacionais e Abordagens de Gestão Baseadas no Diálogo. 08/06 a 17/08/2020
FEARP Administração de Organizações  Tabajara Pimenta Júnior RAD5025 - Mercado de Capitais 09/06 a 18/08/2020
FEARP Controladoria e Contabilidade André Carlos Busanelli de Aquino RCC4702 - Método e Teoria de Processos Organizacionais 03/06 a 19/08/2020
FEARP Controladoria e Contabilidade Claudio de Souza Miranda RCC6007 - Didática do Ensino Contábil 04/06 a 26/08/2020
FEARP Controladoria e Contabilidade Fabiano Guasti Lima RCC 4225 - Análise Multivariada Aplicada à Contabilidade 04/06 a 26/08/2020
FEARP Controladoria e Contabilidade Fabiano Guasti Lima, Marcelo Augusto Ambrozini RCC 5253 - Mercado Financeiro 01/06 a 17/08/2020
FEARP Controladoria e Contabilidade Marcelo Botelho da Costa Moraes RCC4705 - Estatística Básica 02/06 a 18/08/2020
FEARP Controladoria e Contabilidade Marcelo Botelho da Costa Moraes e Silvio Hiroshi Nakao RCC5254 - Oficina de Artigos em Contabilidade Financeira 14/09 a 23/11/2020
FEARP Controladoria e Contabilidade Eliseu Martins e Ricardo Luiz Menezes da Silva RCC6100 - Análise das Demonstrações Contábeis 14/09 a 23/11/2020
FEARP Controladoria e Contabilidade Marcelo Augusto Ambrozini RCC5252 - Finanças Comportamentais 14/09 a 23/11/2020
FEARP Controladoria e Contabilidade Sílvio Hiroshi Nakao RCC4113 - Contabilidade Financeira 15/09 a 09/11/2020
FEARP Controladoria e Contabilidade Carlos Alberto Grespan Bonacim RCC4331 - 1 Controladoria 15/09 a 17/11/2020
FEARP Controladoria e Contabilidade Marcelo Botelho da Costa Moraes RCC4703 - Análise de Regressão 16/09 a 18/11/2020
FEARP Controladoria e Contabilidade Fabiano Guasti Lima RCC4704 - Séries Temporais 17/09 a 19/11/2020
FEARP Controladoria e Contabilidade Paula Carolina Ciampaglia Nardi RCC4452 - Projetos de Dissertações 17/09 a 19/11/2020
FEARP Controladoria e Contabilidade Mauricio Ribeiro do Valle RCC5132 - Finanças Corporativas 18/09 a 20/11/2020
FEARP Economia Alex Luiz Ferreira REC5023 Macroeconomia Internacional 05/08 a 02/12/2020
FEARP Economia Alexandre Chibebe Nicolella e Luiz Guilherme Dacar da Silva Scorzafave REC5013 Avaliação de Políticas Sociais 05/08 a 02/12/2020
FEARP Economia Bruno Cesar Aurichio Ledo, Jefferson Donizeti Pereira Bertolai REC5030 Microeconomia II 07/08 a 03/12/2020
FEARP Economia Daniel Domingues dos Santos REC5008 Econometria II 03/08 a 07/12/2020
FEARP Economia Fabio Augusto Reis Gomes REC5032 Tópicos em Macroeconomia e Desenvolvimento Econômico 07/08 a 04/12/2020
FEARP Economia Luciano Nakabashi REC5039 Acompanhamento de Disciplina 03/08 a 07/12/202
FEARP Economia Luciano Nakabashi. Jefferson Donizeti Pereira Bertolai REC 5029 Macroeconomia II 05/08 a 03/12/2020
FEARP Economia Marcio Poletti Laurini REC5020 Econometria III 04/08 a 03/12/2020
FEARP Economia Roseli da Silva REC5041 Abordagem DSGE ao Ciclo de Negócios 03/08 a 01/12/2020
FEARP Economia Sérgio Kannebley Júnior REC 5005 Metodologia da Pesquisa Científica 04/08 a 01/12/2020
FEARP Economia Sérgio Naruhiko Sakurai REC5033 Tópicos em Microeconomia Aplicada 07/08 a 04/12/2020
FFCLRP Entomologia Danilo Boscolo e . Milton Cezar Ribeiro 5925788 - Fundamentos de Ecologia de Paisagens 14/09 a 25/09/2020
FFCLRP Entomologia David De Jong 5925748 - Redação de Trabalhos Científicos 06/8 a 19/11/2020
FFCLRP Entomologia Diego Aguilar Fachin, Daniel Dias Dornelas do Carmo e Dalton de Souza Amorim 5925611 - NGS Minibarcoding na Sistemática, com Ênfase em Reconstruções Filogenéticas 19 a 01/11/2020
FFCLRP Entomologia Fernando Barbosa Noll e. Rogerio Botion Lopes 5925735 - Biologia, comportamento e evolução de vespas sociais enxameadoras neotropicais. 18/11 a 04/12/2020
FFCLRP Entomologia Kleber Del Claro 5925751 - Ecologia Comportamental e de Interações 21/9 a 11/10/2020
FFCLRP Entomologia Marcelo Motokane E Marcelo Pereira 5925918 - Biodiversidade e Educação 11/8 a 20/10/2020
FFCLRP Entomologia Rhainer Guillermo Nascimento Ferreira 5925799 -  Ecologia Evolutiva 31/8 a 13/9/2020
FFCLRP Entomologia Rodrigo Santinelo  5925760 - Analise Exploratória e Modelagem Linear de Dados Biológicos Utilizando o Ambiente Computacional R 02/11 a 15/11/2020
FFCLRP Física Aplicada à Medicina e Biologia Ministrada em Inglês - Antônio José Da Costa Fº 5915775 - Termodinâmica de Moléculas Biológicas 10/08 a 23/11/2020
FFCLRP Física Aplicada à Medicina e Biologia Ministrada em Inglês - Antônio Carlos Roque Da Silva Filho, George Cunha Cardoso E Osame Kinouchi Fº 5915764 - Metodologia e Redação Científica 02/10 a 11/12/2020
FFCLRP Física Aplicada à Medicina e Biologia Ministrada em Inglês - Eder José Guidelli, Oswaldo Baffa Fº E Théo Zeferino Pavan 5915791 - Nanotecnologia em Física Médica 05/10 a 07/12/2020
FFCLRP Física Aplicada à Medicina e Biologia Ministrada em Inglês - Luiz Otávio Murta Jr. 5915769 - Processamento e Análise de Imagens Médicas 10/08 a 26/10/2020
FFCLRP Física Aplicada à Medicina e Biologia Ministrada em Inglês - Oswaldo Baffa Filho 5915725 - Tópicos Avançados em Biomagnetismo 06/10 a 10/11/2020
FFCLRP Física Aplicada à Medicina e Biologia Ministrada em Inglês - Patrícia Nicolucci 5915781 - Introdução à Radioterapia Clínica 06/10 a 10/11/2020
FFCLRP Física Aplicada à Medicina e Biologia Ministrada em Inglês - Patrícia Nicolucci E Ivon Oramas Polo (Pós - Doutoranda Ministrante Colaboradora) 5915780 - Simulação Monte Carlo Aplicada à Radioterapia 18/08 a 22/09/2020
FFCLRP Matemática Marcelo Ebert 5955503 - Álgebra Linear 05/10 a 31/01/2021
FFCLRP Matemática Alexandre Casassola Gonçalves 5955502 - Espaços Métricos 05/10 a 15/11/2020
FFCLRP Mestrado Profissional em Química Adalgisa Rodrigues de Andrade, Márcia Andreia Mesquita Silva da Veiga, Daniela Gonçalves de Abreu. 5936006 - Seminários 1 28/8 a 11/12/2020
FFCLRP Mestrado Profissional em Química Ana Paula Ramos, Paulo Marcos Donate, Rogéria Rocha Gonçalves (YASSUKO) 5936003 - Química 1: Origem dos Elementos e Moléculas 28/8 a 11/12/2020
FFCLRP Mestrado Profissional em Química Joana de Jesus de Andrade, Maurício dos Santos Matos, Gláucia Maria da Silva Dégreve. 5936002 - Fundamentos Metodológicos para a Pesquisa em Ensino de Química 28/8 a 11/12/2020
FFCLRP Psicobiologia Andreia Schmidt 5945820  -  Avanços em Psicobiologia 10/08 a 23/08/2020
FFCLRP Psicobiologia Andréia Schmidt, Iasmin Zanchi Boueri 5945884 - Delineamentos de Pesquisa de Sujeito Único para Pesquisas de Intervenção 14/09 a 25/09/2020
FFCLRP Psicobiologia Christie Ramos Andrade Leite - Panissi E Guilherme De Araújo Lucas 5945859 - Neurobiologia da Dor e da Analgesia. 03/11 a 08/12/2020
FFCLRP Psicobiologia Fernando E. Padovan Neto 5945888 - Núcleos da Base e Controle Motor 02/9 a 14/10/2020
FFCLRP Psicobiologia Marisa T. H. Fukuda E Ana Cláudia M. B. Reis 5945880 - Linguagem: Fundamentos Teóricos e Neurobiológicos. 16/9 a 28/10/2020
FFCLRP Psicobiologia Norberto C. Coimbra 5945851 - Fundamentos de Neuroanatomia, Caminhos Neurais e Neuropsicobiologia 02/11 a 4/12/2020
FFCLRP Psicobiologia Patrícia F. Monticelli E Fabiana M. Versuti 5945879 - Docência e Pesquisa no Ensino Superior: Contribuições das Tecnologias da Informação e Comunicação (PAE) 10/8 a 02/11/2020
FFCLRP Psicobiologia Sebastião S. Almeida E Dr.A Telma M. B. Costa 5945821 - As Consequências da Desnutrição para o Desenvolvimento do Sistema Nervoso e do Comportamento. 09/11 a 29/11/2020
FFCLRP Psicologia Ana Paula Soares da Silva, Carla Guanaes Lorenzi e Luciana Carla dos S. Elias 5945142 - Metodologia de Pesquisa em Psicologia 11/08 a 17/11/2020
FFCLRP Psicologia Carmem Beatriz Neufeld E Marcela Mansur Alves 5945165 - Psicologia do Perfeccionismo: Modelos Conceituais, Rede Nomológica e Práticas de Investigação 17/08 a 23/08/2020
FFCLRP Psicologia Cristiano Roque Antunes Barreira E Thabata Castelo Branco Telles 5945166 - Corpo, Movimento e Fenomenologia: Incursões Metodológicas 11/08 a 15/09/2020
FFCLRP Psicologia Érika Arantes De Oliveira Cardoso E Manoel Antônio Dos Santos 5945790 - Morte e Morrer: Fundamentos Teóricos e Metodológicos 12/08 a 14/10/2020
FFCLRP Psicologia Lucília Maria Abrahão E Sousa 5945163 - Discurso e Psicanálise 13/08 a 03/09/2020
FFCLRP Psicologia Marina Greghi Sticca 5945147 - Psicologia do Trabalho: temas, pesquisas e intervenções 12/08 a 18/11/2020
FFCLRP Química  Aline, Marcelo e Bruno 5935931 - Química Forense 06/08 a 19/11/2020
FFCLRP Química Adalgisa Rodrigues de Andrade - 5935950 - Fundamentos de Células a Combustível 10/08 a 13/09/2020
FFCLRP Química Aline Thais Bruni, Antonio Gustavo Sampaio de Oliveira Filho, Carmen Lucia Cardoso, Delia Rita T. Blacido e Sofia Nikolaou. Observação: A disciplina será oferecida em Português. Caso a pandemia se alongue a disciplina será oferecida remotamente 5935979 - Seminários em Química - Doutorado *(1) 14/08 a 27/11/2020
FFCLRP Química Anderson Rodrigo M. Oliveira, Bruno Spinosa de Martinis, Maria Eugênia Q. Nassur - Observação: A disciplina será oferecida em Português. Caso a pandemia se alongue a disciplina será oferecida remotamente 5935957 - Fundamentos Das Técnicas Analíticas De Separação: HPLC, GC E CE. *(1) 06/10 a 15/12/2020
FFCLRP Química Daniel Junqueira Dorta - Observação: A disciplina será oferecida em Português. Caso a pandemia se alongue a disciplina será oferecida remotamente 5935928  - Fundamentos Bioquímicos e Toxicológicos do Doping Esportivo 13/10 a 17/11/2020
FFCLRP Química Grègoire Jean François Demets Observação: A disciplina será oferecida em Português. Caso a pandemia se alongue a disciplina será oferecida remotamente 5935935 - Química de Polímeros 11/08 a 24/11/2020
FFCLRP Química Herenilton Paulino Oliveira - Observação: A disciplina será oferecida em Português. Caso a pandemia se alongue a disciplina será oferecida remotamente 5935894 - Tópicos em Química de Materiais 17/08 a 30/11/2020
FFCLRP Química Herenilton Paulino Oliveira Observação: A disciplina será oferecida em Português. Caso a pandemia se alongue a disciplina será oferecida remotamente 5935821 - Mecanismos de Reações Inorgânicas 10/08 a 02/11/2020
FFCLRP Química José Carlos Toledo Junior - Observação: A disciplina será oferecida em Português. Caso a pandemia se alongue a disciplina será oferecida remotamente 5935934 - Química e Bioquímica de Radicais Livres 13/08 a 26/11/2020
FFCLRP Química Márcia Andreia Mesquita Silva da Veiga 5935960 - Química Analítica Avançada 11/08 a 19/10/2020
FFCLRP Química Mônica Tallarico Pupo, Norberto Peporine Lopes, Paulo Cezar Vieira 5935863 - 6 - Elucidação Estrutural de Compostos Orgânicos 10/08 a 14/12/2020
FFCLRP Química Sérgio Emanuel Galembeck - Observação: A disciplina será oferecida em Português. Caso a pandemia se alongue a disciplina será oferecida remotamente 5935889 - Físico - Química Avançada 2 - *(1) 11/08 a 24/11/2020
FFCLRP Química Sofia Nikolaou e Ana Paula de Lima Batista (colaboradora) Observação: A disciplina será oferecida em Português. Caso a pandemia se alongue a disciplina será oferecida remotamente 5935958 - Química Inorgânica I - Química dos Complexos Metálicos *(1) 13/08 a 26/11/2020
FFCLRP Química Taísa Magnani Dinamarco., Paula Fagundes de Gouvêa Bizzi Observação: A disciplina será oferecida em Português. Caso a pandemia se alongue a disciplina será oferecida remotamente 5935970 - Aspectos Moleculares da Biologia do Gene 14/09 a 16/11/2020
FFCLRP Química Valeria Reginatto Spiller,Arthur Henrique Cavalcante de Oliveira e Celso Teixeira Mendes Junior 5935956 - Bioquímica Avançada 25/08 a 07/12/2020
FFLCH Ciência Política Fernando Limongi / Marcos Lucca Silveira FLS 6475 - Participação Política : voto voluntário e compulsório 18/09 a 10/12/2020
FFLCH Ciência Política Daniela Mussi FLS 6469 - O Populismo no Pensamento Político Latino - Americano 14/09 a 06/12/2020
FFLCH Ciência Política Eduardo Marques FLS 6073 - Estados e Políticas Públicas 18/08 a 09/11/2020
FFLCH Ciência Política Eunice Ostrensky FLS 6463 - Temas de Teoria Política Moderna 31/08 a 22/11/2020
FFLCH Ciência Política Glauco Peres da Silva FLS6183 - Métodos Quantitativos de Pesquisa II 16/09 a 08/12/2020
FFLCH Ciência Política Glauco Peres da Silva FLS6385 - Metodologia Qualitativa : estudo de caso, process trancing e análise configuracional (QCA) 16/09 a 08/12/2020
FFLCH Ciência Política Janina Onuki / Cristiane Lucena FLS 6461 - Governança Global e Multilateralismo 14/09 a 06/12/2020
FFLCH Ciência Política Jean Tible FLS6467 - Ciências, Políticas, Movimentos : lugares da natureza, do início da modernidade à atual pandemia 19/08 a 10/11/2020
FFLCH Ciência Política Leonardo Belinelli FLS 6471 - Subdesenvolvimento, Dependência e Populismo no Brasil 13/08 a 04/11/2020
FFLCH Ciência Política Lorena Barberia FLS 6473 - Métodos Quantitativos IV - Análises Temporais e Espaciais 01/09 a 23/11/2020
FFLCH Ciência Política Patricio Tierno FLS 5873 - Teoria Política Clássica 15/09 a 07/12/2020
FFLCH Ciência Política Pedro Feliú FLS 5903 - Temas de Análise de Política Externa 21/08 a 12/11/2020
FFLCH Ciência Política Rafael Villa FLS 6185 - Estudos de Área em Segurança Internacional 18/08 a 09/11/2020
FFLCH Ciência Política Rossana Reis FLS 6465 - Relações Internacionais, Corpos e Afetos 01/09 a 23/11/2020
FFLCH Estudos Comparados de Literaturas de Língua Portuguesa Benjamin Abdala Junior Damares Barbosa Correia Edson Luiz de Oliveira FLC6375 - Timor - Leste: Literatura, Política e Sociedade 11/08 a 02/11/20
FFLCH Estudos Comparados de Literaturas de Língua Portuguesa Ligia Regina Maximo Cavalari Menna Maria Zilda da Cunha Tradição Literária, Movência, Teoria e Crítica: O Conto de Fadas em Questão 23/09 a 15/12/20
FFLCH Estudos Comparados de Literaturas de Língua Portuguesa Maria dos Prazeres Santos Mendes FLC5040 - Níveis de Leitura Intertextual enquanto Autoria e Recepção em Obras Literárias de Língua Portuguesa: da Criança ao Adulto 17/09 a 09/12/20
FFLCH Estudos Comparados de Literaturas de Língua Portuguesa Michel Mingote Ferreira de Azara FLC6370 - Da Negritude ao Todo - Mundo: Diálogos entre a Literatura Brasileira e as Artes Visuais no Contexto da Mundialidade. 21/08 a 12/11/20
FFLCH Estudos Comparados de Literaturas de Língua Portuguesa Rejane Vecchia da Rocha e Silva Ianá de Souza Pereira FLC6359 - Produção Poética de Mulheres em Angola, Brasil, Guiné Bissau, Moçambique e São Tomé e Príncipe: imbricações entre Literatura, História, Feminismos e Psicologia Social 17/08 a 08/11/20
FFLCH Estudos Comparados de Literaturas de Língua Portuguesa Vima Lia de Rossi Martin FLC6310 - Ensino de Literatura e Formação do Leitor Literário: Desafios Contemporâneos 16/09 08/12/20
FFLCH Estudos Linguísticos e Literários em Inglês Luciana Carvalho Fonseca e Marina Waquil (Pós doc) FLM5913 - 1 Mulheres e(m) Tradução 18/09 a 10/12/2020
FFLCH Estudos Linguísticos e Literários em Inglês Maria Silvia Betti FLM5912 - 1 Leituras Críticas de Dramaturgia Moderna Estadunidense e Brasileira (1965 - 1972) 15/09 a 07/12/2020
FFLCH Estudos Linguísticos e Literários em Inglês Marília Mendes Ferreira FLM 5577 - Redação científica em inglês com foco na publicação internacional: do texto ao contexto 17/09 a 18/11/2020
FFLCH Estudos Linguísticos e Literários em Inglês Thiago Rhys Bezerra Cass FLM 5699 - Romance, Nação e União 27/08 a 18/11/2020
FFLCH Estudos Linguísticos e Literários em Inglês Walkyria Monte Mór e Lynn Mario T Menezes de Souza FLM5585 - 1 -  Questões Atuais sobre Línguas, Culturas e Políticas 14/09 a 06/12/2020
FFLCH Filologia e Língua Portuguesa Ieda Maria Alves FLC6128 - Neologia e Neologismos em Diferentes Perspectivas 16/09 a 27/10/20
FFLCH Filologia e Língua Portuguesa Ieda Maria Alves; Maurizio Babini FLC6372 - Processamento de Corpora para Estudos Terminológicos e Linguísticos 06/11 a 19/11/20
FFLCH Filologia e Língua Portuguesa Marcelo Módolo, Nathalia Reis Fernandes; Helena de Oliveira Belleza Negro FLC6124 - Da Prática Filológica à História do Português Paulista 18/09 a 10/12/20
FFLCH Filologia e Língua Portuguesa Márcia Santos Duarte de Oliveira FLC6385 - O Campo de Estudo da Linguística de Contato e a área Linguística do Atlântico Afro - Indígena Português 10/09 a 02/12/20
FFLCH Filologia e Língua Portuguesa Maria Aparecida Correa Ribeiro Torres Morais FLC6386 - Variação e Mudança Gramatical na História do Português Brasileiro 07/10 a 27/10/20
FFLCH Filologia e Língua Portuguesa Maria Inês Batista Campos, Thiago Jorge Ferreira Santos FLC6268 - Projeto do Círculo de Bakhtin para os Estudos da Linguagem 22/09 a 14/12/20
FFLCH Filologia e Língua Portuguesa Patricia de Jesus Carvalhinhos FLC6344 - Panorama Geral de Toponímia Portuguesa 09/11 a 29/11/20
FFLCH Filologia e Língua Portuguesa Valdir Heitor Barzotto FLC5989 - Discurso, Língua e Metalinguagem 19/08 a 10/11/20
FFLCH Filologia e Língua Portuguesa Vanessa Martins do Monte FLC6343 - Paleografia e Codicologia: Fundamentos, Reflexões e Práticas 20/10 a 11/01/21
FFLCH Filosofia Alex de Campos Moura FLF5275 História da Filosofia Contemporânea (Diálogos em torno da questão da liberdade: Hannah Arendt e o horizonte de reflexão fenomenológico) 17/09 a 09/12/2020
FFLCH Filosofia Edélcio Gonçalves de Souza FLF5274 Lógica (Introdução à Teoria de Modelos) 26/08 a 17/11/2020
FFLCH Filosofia Marco Antonio Zingano FLF5273 História da Filosofia Antiga (Problemas Aristotélicos 18/08 a 09/11/2020
FFLCH Filosofia Marco Aurélio Werle FLF5269 Estética (Arte e Existência em Heidegger) 05/08 a 27/10/2020
FFLCH Filosofia Oliver Tolle FLF5270 Estética (Beleza e Conhecimento na Psicologia Empírica do XVIII) 18/08 a 09/11/2020
FFLCH Filosofia Rodrigo Bacellar FLF5272 Lógica (Dedução Direcional e Lógica Relevante) 04/08 a 26/10/2020
FFLCH Filosofia Tessa Moura Lacerda FLF5268 Filosofia Geral (Sobre Feminismos) 18/08 a 09/11/2020
FFLCH Filosofia Valter Alnis Bezerra FLF5271 Filosofia da Ciência (O Enfoque de Solução de Problemas de Larry Laudan) 02/09 a 24/11/2020
FFLCH Geografia Física Alfredo Pereira de Queiróz Filho e Bianca Carvalho Vieira FLG 5127 Métodos e Técnicas de Pesquisa e Redação Científica 11/09 a 03/12/2020
FFLCH Geografia Física André Mateus Barreiros, Marcelo Reis Nakashima e Daniel Richard Hirmas FLG5091 - Análise Estrutrural da Cobertura Pedológica 20/10/2020 a 11/01/2021
FFLCH Geografia Física Célia Regina de Gouveia Souza FLG - 5054 Ambientes Sedimentares Quaternários do Litoral Brasileiro: Aspectos Gerais e Importância para o Gerenciamento Costeiro 01/09 a 23/11/2020
FFLCH Geografia Física Gabriel Pereira FLG5140 - 1 / Sensoriamento Remoto do Clima e Técnicas de Assimilação de Dados 01/10 a 23/12/2020
FFLCH Geografia Física Maria Elisa Siqueira Silva FLG5103 - Fundamentos de Estatítica Aplicada a Climatologia 20/08 a 11/11/2020
FFLCH Geografia Física Rubia Gomes Morato FLG5139 - Análise e Interpretação de Dados Ambientais e Urbanos 09/09 a 01/12/2020
FFLCH Geografia Física Sueli Angelo Furlan FLG 5030 - 3 - Biogeografia e Conservação de Florestas Tropicais 01/09 a 23/11/2020
FFLCH Geografia Humana César Ricardo Simoni Santos, Glória da A Alves, Isabel Aparecida P Alvarez e Ana Fani A Carlos FLG5163 - Henri Lefebvre, o Espaço e a Sociedade Urbana 14/09 a 06/12/2020
FFLCH Geografia Humana Rodrigo R.H.F.Valverde FLG5141 - Perspectivas teóricas para estudos culturais na Geografia 18/09 a 10/12/2020
FFLCH Geografia Humana Wagner Costa Ribeiro FLG5011 - Geografia Política e Meio Ambiente 14/09 a 06/12/2020
FFLCH Geografia Humana . Larissa M Bombardi FLG 5089 - Campesinato e Luta de Classes 22/09 a 14/12/2020
FFLCH Geografia Humana Amélia Luisa Damiani FLG5858 - 5 - ESPAÇO, REPRODUÇÃO E COTIDIANO 11/09 a 03/12/2020
FFLCH Geografia Humana Anselmo Alfredo FLG 5086 - Modernização e contradições espaço - temporais 15/09 a 07/12/2020
FFLCH Geografia Humana Ariovaldo U. de Oliveira FLG 5834 - Agricultura e Capitalismo no Brasil 21/09 a 13/12/2020
FFLCH Geografia Humana Carlos de Almeida Toledo e Heinz Dieter FLG 5109 Migrações no Processo da Modernização e sua Crise Contemporânea: Mobilização do Trabalho no Brasil da Colônia à Metropolização Crítica 15/09 a 07/12/2020
FFLCH Geografia Humana Elvio Rodrigues Martins FLG 5045 - Ontologia e Epistemologia em Geografia 18/09 a 10/12/2020
FFLCH Geografia Humana Fernanda Padovesi Fonseca FLG5094 - O Mapa e a Renovação da Geografia 15/09 a 07/12/2020
FFLCH Geografia Humana Gerald Mills(prof. visitante) e Reinaldo Paul P Machado FLG 5161 Urban Environment (Meio - ambiente Urbano) 24/08 a 04/10/2020
FFLCH Geografia Humana Manoel Fernandes de Sousa Neto FLG 5156 - A História da Geografia na Geografia Histórica do Capitalismo 02/09 a 24/11/2020
FFLCH Geografia Humana Maria Mónica Arroyo FLG5044 Território e Circulação 16/09 a 08/12/2020
FFLCH Geografia Humana Marta Inez Medeiros Marque FLG 5152 Crítica à produção da natureza sob o capitalismo 18/09 a 10/12/2020
FFLCH Geografia Humana Reinaldo Paul P Machado FLG5037 - Análise Espacial e Geoprocessamento 16/09 a 08/12/2020
FFLCH Geografia Humana Rita de Cássia Ariza da Cruz FLG 5097 - Pesquisa em Geografia: Método e Projeto 17/09 a 09/12/2020
FFLCH Geografia Humana Simone Scifoni FLG 5137 - Patrimônio e projetos educativos 02/09 a 24/11/2020
FFLCH Geografia Humana Sônia Maria V Castellar FLG 5159 - Pensamento espacial e cartografia escolar: representações e conceitos no processo de construção do raciocínio geográfico 17/09 a 09/12/2020
FFLCH Geografia Humana Wanderley Messias da Costa FLG5812 - Geografia Política: teorias sobre o território e o poder e sua aplicação à realidade contemporânea 15/09 a 07/12/2020
FFLCH História Econômica, Everaldo de Oliveira Andrade FLH5481 - A Atualidade do Marxismo em Tempos de Crise 23/09 a 29/09/2020
FFLCH História Econômica, Lincoln Ferreira Secco FLH5436 - Ciclos Econômicos e Conflitos Sociais na América Latina 01/10 a 23/12/2020.
FFLCH História Social Antonio Carlos Mazzeo FLH5459 - 3 O Marxismo na América Latina: História, Ideias e Revolução 04/09 a 26/11/2020
FFLCH História Social Carlos Nogueira /Marcos Veiga FLH5582 - Tópicos em História da Cultura 24/08 a 15/11/2020
FFLCH História Social Dario Horacio Gutierrez Gallardo FLH5517 - 2 A Escravidão no Novo Mundo 01/09 a 23/11/2020
FFLCH História Social Elias Saliba FLH - 5027 - Nacionalismo e Produção Cultural no Brasil: Dilemas Metodológicos e Perspectivas de Pesquisa 20/08 a 11/11/2020
FFLCH História Social Francisco Assis de Queiroz FLH5203 - Ciência, História e Utopia 18/09 a 10/12/2020.
FFLCH História Social Francisco Assis de Queiroz FLH5203 - 2 Ciência, História e Utopia 18/09 a 10/12/2020
FFLCH História Social Gabriela Pellegrino FLH 5573 - Tópicos em História, Cultura e Poder 02/09 a 24/11/2020
FFLCH História Social Gildo Magalhães FLH5323 - Revoluções Científicas: Historiografia, Problemas e Novas Perspectivas 30/09 a 22/12/2020
FFLCH História Social Iris Kantor FLH5584 - Cultura Material e Visual, Historiografia e Documentação 14/09 a 22/11/2020
FFLCH História Social Iris Kantor e Juliana Meirelles FLH5153 - Vertentes da Ilustração na América portuguesa: imprensa, teatro e bibliotecas (1790 - 1821 05/10 a 27/12/2020
FFLCH História Social Iris Kantor/Beatriz Mamigonian FLH5294 - Cartografia, Imaginário Geográfico e Narrativas Textuais na Formação do Brasil (XVI - XIX 04/09 a 15/10/2020
FFLCH História Social João Paulo Pimenta/Wanderson Chaves FLH - 5581 - Tópicos em História Política 21/08 a 12/11/2020
FFLCH História Social Laura de Mello e Souza FLH5566 -Impérios Modernos (1492 - 1808) 04/08 a 10/08/2020
FFLCH História Social Marcelo Candido FLH5424 - Seminário de Estudos Medievais 04/08 a 26/10/2020
FFLCH História Social Marcos Antonio da Silva/Carlos Mario Paes Camacho FLH5502 -Cidade Medievais no Cinema 18/08 a 09/11/2020
FFLCH História Social Marcos Francisco Napolitano de Eugênio/Thiago Fidelis FLH5572 - Programa de História Social 05/10 a 11/10/2020
FFLCH História Social Maria Cristina Correia Leandro Pereira FLH5583 -Seminário de estudos sobre imagens medievais 26/08 a 17/11/2020
FFLCH História Social Maria Helena Machado/Marília Ariza FLH5579 - Corpo, Gênero e Raça na Escravidão e no Processo de Abolição nas Américas 15/09 a 07/12/2020
FFLCH História Social Miguel Palmeira FLH5317 - Problemas de História Intelectual 21/08 a 12/11/2020
FFLCH História Social Miguel Soares Palmeira/Felipe de Souza Dias Brandi FLH5565 -Das “mentalidades” às “ideologias”: as realidades imateriais na História e nas Ciências humanas francesas da 2a metade do séc. XX 06/10 a 12/10/2020
FFLCH História Social Mônica Duarte Dantas FLH5456 - Revoluções, Revoltas, Motins e Estratégias de Sobrevivência: Homens Livres Pobres, Libertos e Escravos no Império do Brasil 16/09 a 08/12/2020
FFLCH História Social Rafael Marquese FLH5575 - Tópicos em Escravidão e História Atlântica 15/09 a 07/12/2020
FFLCH História Social Ron Naiweld/Carlos Zeron FLH5561 - Rabinos, Jesuítas e o Reino de Deus 06/08 a 28/10/2020
FFLCH História Social Solange Ferraz FLH - 5577 - A fotografia nos museus: usos e funções 01/10 a 11/11/2020
FFLCH História Social Stella Maris Franco FLH5580 - Relações de gênero e conhecimento histórico na atualidade 17/09 a 09/12/2020
FFLCH História Social Thiago Ribeiro/Marcelo Candido FLH5576 -Estudos Dirigidos em Língua Latina 07/08 a 29/10/2020
FFLCH História Social Vania Carvalho FLH 5237 - Cultura material e espaço doméstico 03/09 a 25/11/2020
FFLCH História Social Wanderson Chaves/Elizabeth Cancelli FLH5550 - A questão negra: os novos agendamentos políticos, intelectuais e sociais dos anos 1970. 19/08 a 10/11/2020
FFLCH Humanidades, Direitos e Outras Legitimidades Aivone de Carvalho Brandão , Marilia Librandi Rocha e Sérgio Bairon BlancoSant’anna HDL 5029 - Pensamento Ameríndio 15/10/202 a 06/01/2021
FFLCH Humanidades, Direitos e Outras Legitimidades Artur Matuck, Valdemar Waingort Setzer e Vanessa Lopes HDL5031 - Proposições Críticas e Processos Criativos para o Conhecimento [Pesquisa, Teoria, História, Método, Práxis] 01/10 a 23/12/2020
FFLCH Humanidades, Direitos e Outras Legitimidades Doris Accioly e Silva, Sandra Regina Chaves Nunes e Maurício Cardoso HDL5003 - Diálogos Interculturais 13/10/2020 a 04/01/2021
FFLCH Humanidades, Direitos e Outras Legitimidades Mariângela Furlan Haswani, Victor Aquino e Vitor Blotra HDL 5030 - - Comunicação pública e os “instrumentos opostos” 14/10/202 a 05/01/2021
FFLCH Letras (Língua, Literatura e Cultura Italianas) Angela Zucchi FLM5374 O Dicionários nos Estudos de LE, entre Ensino e Tradução: Teorias e Práticas 11/09 a 03/12/2020
FFLCH Letras (Língua, Literatura e Cultura Italianas) Dóris Cavallari Maria Cecilia Casini FLM5917 Dante e Boccaccio e os caminhos da Literatura Moderna 29/09 a 26/11/2020
FFLCH Letras (Língua, Literatura e Cultura Italianas) Fernanda Ortale FLM5348 O ensino - aprendizagem de línguas a partir da década de 1970 19/09 a 10/12/2020
FFLCH Letras (Língua, Literatura e Cultura Italianas) Luis Antônio Lindo FLM5498 Humanistas entre o Latim e o Volgare 17/08 a 08/11/2020
FFLCH Letras Clássicas Giuliana Ragusa de Faria FLC6234 - Leitura de Canções: Revisitando a Mélica Grega Arcaica 26/08 a 17/11/2020
FFLCH Letras Estrangeiras e Tradução Alexandre Bebiano de Almeida FLM5440 - 3 “O Romance “Em Busca do Tempo Perdido” e suas Interpretações - a Fortuna Crítica de Proust na França” 21/08 a 12/11/2020
FFLCH Letras Estrangeiras e Tradução Claudia Amigo Pino FLM5910 - 1 “Roland Barthes: da pesquisa à sala de aula” 09/09 a 01/12/2020
FFLCH Letras Estrangeiras e Tradução Claudia Amigo Pino e Eliane Gouvêa Lousada FLM5612 - “Ensino e Fundamentos Pedagógicos da Prática Docente na Educação Superior (Preparação pedagógica)” 24/09 a 14/10/2020
FFLCH Letras Estrangeiras e Tradução Deize Crespim Pereira FLM5660 - 1 “Linguística Funcional: Pressupostos Teóricos e Metodológicos” 17/08 a 27/09/2020
FFLCH Letras Estrangeiras e Tradução Luciana Carvalho Fonseca e Marina Leivas Waquil (Pós - Doutoranda do Programa FLM5913 - 1 “Mulheres e(m) Tradução 18/09 a 10/12/2020
FFLCH Letras Estrangeiras e Tradução Maria Sílvia Cintra Martins FLM5567 - 2 “Linguística, Poética e Tradução” 01/09 a 23/11/2020
FFLCH Língua e Literatura Alemã José da Silva Simões, Marceli C. Aquino, Magdalena Nowinska FLM 5918 - 1 - Questões Fundamentais dos Estudos Germanísticos do Brasil 10/09 a 02/12/2020
FFLCH Língua e Literatura Alemã Stefan Wilhelm Bolle FLM 5915 - 1 - Os relatos de Spix e Martius e de Alexander von Humboldt sobre suas viagens pela América Tropical 15/09 a 07/12/2020
FFLCH Língua Espanhola e Literaturas Espanhola e Hispano - Americana Francisco Ernesto Zaragoza Zaldívar (Professor visitante da UFRN) FLM5911 - 1 “Poéticas de narradores hispano - americanos do século XX” 20/10 a 21/12/2020
FFLCH Língua Espanhola e Literaturas Espanhola e Hispano - Americana Heloísa Pezza Cintrão FLM5354 - 4 “Aprendizagem da Tradução e Competência do Tradutor: Bases, Polêmicas, Pesquisa” 26/08 a 17/11/2020
FFLCH Língua Espanhola e Literaturas Espanhola e Hispano - Americana Paula Renata de Araújo e Ana Aparecida Teixeira de Souza FLM5694 - 2 “Antes, Durante e Depois do Quixote” 28/04 a 08/06/2020
FFLCH Língua Espanhola e Literaturas Espanhola e Hispano - Americana Wanderlan da Silva Alves Professor visitante da UEPB FLM5895 - 1 - Pós - autonomia e literatura contemporânea na América Latina 18/09 a 19/11/2020
FFLCH Língua, Literatura e Cultura Japonesa Lilian Mitsuko Yamamoto FLO5108 - 1 - Os Direitos Humanos no Japão Contemporâneo 13/08 a 22/10/2020
FFLCH Língua, Literatura e Cultura Japonesa Masato Ninomiya,. Silvio Miyazaki Prof. Dr. Alexandre Uehara, . Shozo Motoyama e . Leiko Matsubara Morales FLO5132 - Pesquisas em Estudos Japoneses: tendências atuais em Ciências Humanas e Sociai 17/08 a 29/09/2020
FFLCH Língua, Literatura e Cultura Japonesa Monica Setuyo Okamoto e Leiko Matsubara Morales FLO5135 - Imigração Japonesa no Brasil: diáspora, identidade, hibridismo linguístico e transnacionalismo 02/09 a 25/11/2020
FFLCH Língua, Literatura e Cultura Japonesa Richard Gonçalves André FLO5136 - Um olhar sobre o Japão no pós - guerra: Ken Domon (1909 - 1990) e a busca pela niponicidade por intermédio da fotografia 05/10 a 23/11/2020
FFLCH Língua, Literatura e Cultura Japonesa Shirlei Lica Ichisato Hashimoto FLO5094 - Literatura Japonesa Moderna e Contemporânea - Influências e Intertextualidade 02/10 a 18/12/2020
FFLCH Língua, Literatura e Cultura Japonesa Wataru Kikuchi FLO5090 - 1 Honoríficos da Língua Japonesa Moderna: teorias, debates e atualidade 22/09 01/12/2020
FFLCH Literatura Brasileira Eliane Robert Moraes FLC6105 - 2 Figuras do excesso na prosa de ficção brasileira (século XX) 15/09 a 07/12/2020
FFLCH Literatura Brasileira Ivan Francisco Marques FLC6321 - 1 Cinema novo, Modernismo, Romance de 30: diálogos entre cinema e literatura no Brasil 30/09 a 22/12/2020
FFLCH Literatura Brasileira Ricardo Souza de Carvalho e Marcos Lemos FLC6380 - 1 Ficção e História no romance brasileiro: teoria e análise de objetos 20/08 a 11/11/2020
FFLCH Literatura Portuguesa Aparecida de Fátima Bueno; Caio Márcio Poletti Lui Gagliardi; Marcia Maria de Arruda Franco; Marlise Vaz Bridi; Monica Muniz de Souza Simas e Paola Poma FLC6381 - Uma Introdução à Literatura Portuguesa II 09/09 a 01/12/2020
FFLCH Literatura Portuguesa Flavia Maria Ferraz Sampaio Corradin e Carlos Gontijo Rosa Junior FLC6202 - Formas Dramáticas no Teatro Português 10/09 a 02/12/2020
FFLCH Literatura Portuguesa Helder Garmes; Adelaide Maria Muralha Vieira Machado e Marcello Felisberto Moraes de Assunção FLC6384 - Crítica Anticolonial Portuguesas e o Contexto Literário e Intelectual das Colônias 10/09 a 02/12/2020
FFLCH Literatura Portuguesa Marcia Maria de Arruda Franco FLC6363 - Para a História Não Oficial de Camões: Novas Abordagens de Estudos Camonianos 14/09 a 06/12/2020
FFLCH Literatura Portuguesa Monica Muniz de Souza Simas FLC6376 - O Surrealismo em Portugal 15/09 a 07/12/2020
FFLCH Sociologia Bianca Freire - Medeiros FLS5563 - O Neoliberalismo - Teoria, história e atualidade de um projeto 31/08/ a 22/11/2020
FFLCH Sociologia Bruna Gisi FLS5567 - 1 - Sociologia das interações sociais - Erving Goffman e a Etnometodologia 27/08 a 18/11/2020
FFLCH Sociologia Bruna Gisi FLS5160 - 2 Religião, Secularização e Laicidade 02/09 a 24/11/2020
FFLCH Sociologia Eduardo Altheman FLS5096 - Poder, punição e controle social 21/08 a 12/11/2020
FFLCH Sociologia Glauco Arbix FLS5109 - 4 - Teoria Sociológica Moderna e Contemporânea 11/08 a 02/11/2020
FFLCH Sociologia Ricardo Mariano FLS5157 - Desenvolvimento, instituições e políticas públicas de ciência, tecnologia e inovação 10/08 a 01/11/2020
FFLCH Sociologia Thiago Aguiar FLS5566 - 1 - Uma introdução à Sociologia crítica do capitalismo global: transnacionalização econômica e classes sociais 11/08 a 02/11/2020
FFLCH Teoria Literária e Literatura Comparada Bruna Della Torre de Carvalho Lima FLT5111 - Adorno, Teoria Crítica e Literatura: Debates sobre Estética e Política 04/09/a 27/11/2020
FFLCH Teoria Literária e Literatura Comparada Fábio Rigatto de Souza Andrade FLT5114 - Pensar a imagem literária: Apresentação, Representação, Invenção e Resistência 09/09 a 02/12/2020
FFLCH Teoria Literária e Literatura Comparada Marcelo Pen Parreira FLT5115 - O escritor e seus tempos: Reflexões sobre Crítica, Tradução e Política no Sistema Literário 17/09 a 10/12/2020
FFLCH Teoria Literária e Literatura Comparada Maria Augusta Bernardes Fonseca FLT5035 - Poética Modernista: Oswald e Mário de Andrade 25/08 a 17/11/2020
FM Alergia e Imunopatologia Jorge Elias Kalil Filho / Lucio Gama / Maristela de Oliveira Hernandez MCM5926 Células e Moléculas da Resposta Imune Inata 21/09 a 04/10/2020
FM Alergia e Imunopatologia Keity Souza Santos / Cássia Gisele Terrassani Silveira MCM5932 Imunômica na Era da Medicina de Precisão 13/10 a 23/11/2020
FM Alergia e Imunopatologia Rosana Camara Agondi / Pedro Francisco Giavina - Bianchi Junior MCM5948 Asma Grave 03/08 a 30/08/2020
FM Cardiologia Antonio Augusto Barbosa Lopes MCP5887 Avançando no Tratamento de Dados em Estudo Científico. 17/08 a 23/08/2020
FM Cardiologia Carlos Vicente Serrano Junior / Eduardo Gomes Lima MCP5874 Diabetes, Inflamação e Aterosclerose: Análise Crítica em Pesquisa Básica e Ensaios Clínicos 14/09 a 20/09/2020
FM Cardiologia Denise Tessariol Hachul / Mauricio Ibrahim Scanavacca/ Francisco Carlos da Costa Darrieux MCP5875 Inovações no Diagnóstico e Tratamento das Arritmias, Síncope e Prevenção de Morte Súbita Cardíaca 06/08 a 12/08/2020
FM Cardiologia Fernando Bacal / Fabiana Goulart Marcondes Braga / Sandrigo Mangini MCP5876 Análise Crítica dos Resultados do Transplante Cardíaco no Tratamento da Insuficiência Cardíaca Refratária 26/10 a 01/11/2020
FM Cardiologia Flavio Tarasoutchi MCP5836 Cardiopatia Valvar: dos Mecanismos Fisiológicos à Análise Crítica de Opções Terapêuticas 19/10 a 25/10/2020
FM Cardiologia Jeane Mike Tsutsui / Wilson Mathias Júnior / Ludhmila Abrahão Hajjar MCP5877 Ecocardiografia: Princípios Básicos do Ultrassom e suas Principais Aplicações Clínicas para a Cardiologia 03/08 a 09/08/2020
FM Cardiologia Marco Antonio Gutierrez MCP5840 Informática Aplicada a Imagens Médicas 05/08 a 15/09/2020
FM Cardiologia Moacyr Roberto Cuce Nobre MCP5884 Método Científico Aplicado à Pesquisa Clínica 23/11 a 29/11/2020
FM Cardiologia Roberto Kalil Filho / Carlos Eduardo Rochitte/ Pedro Alves Lemos Neto MCP5859 Métodos de Imagem em Pesquisa Científica Cardiovascular 05/10 a 11/10/2020
FM Cardiologia Roberto Kalil Filho / Ludhmila Abrahão Hajjar MCP5868 Seminários: Análise Crítica dos Projetos de Pesquisa Desenvolvidos no Programa - II 06/10 a 19/10/2020
FM Cardiologia Roberto Kalil Filho / Ludhmila Abrahão Hajjar / Márcio Sommer Bittencourt MCP5872 Análise Crítica dos Estudos Clínicos em Cardio - Oncologia 18/08 a 24/08/2020
FM Cardiologia DINTER Carlos Vicente Serrano Junior / Eduardo Gomes Lima MCP5874 Diabetes, Inflamação e Aterosclerose: Análise Crítica em Pesquisa Básica e Ensaios Clínicos 19/10 a 25/10/2020
FM Cardiologia DINTER Roberto Kalil Filho / Carlos Eduardo Rochitte/ Pedro Alves Lemos Neto MCP5859 Métodos de Imagem em Pesquisa Científica Cardiovascular 19/10 a 25/10/2020
FM Cardiologia DINTER Roberto Kalil Filho / Ludhmila Abrahão Hajjar MCP5866 Seminários: Análise Crítica dos Projetos de Pesquisa Desenvolvidos no Programa - I 13/10 a 26/10/2020
FM Cardiologia DINTER Roberto Kalil Filho / Ludhmila Abrahão Hajjar / Márcio Sommer Bittencourt MCP5872 Análise Crítica dos Estudos Clínicos em Cardio - Oncologia 13/10 a 19/10/2020
FM Ciências da Reabilitação Amelia Pasqual Marques / Celso Ricardo Fernandes de Carvalho / Carolina Fu MFT5709 Aspectos Fisiopatológicos e Funcionais do Movimento e da Postura 14/09 a 22/11/2020
FM Ciências da Reabilitação Celso Ricardo Fernandes de Carvalho / Renata Hydee Hasue Vilibor / Silvia Maria Amado João MFT5719 Aspectos Aprofundados da Reabilitação em Fisioterapia 16/09 a 08/12/2020
FM Ciências da Reabilitação Claudia Regina Furquim de Andrade / Fernanda Chiarion Sassi / Fabiola Staróbole Juste MFT5730 Metodologia de Pesquisa para Ensaios Diagnósticos e Clínicos em Fonoaudiologia 14/09 a 27/09/2020
FM Ciências da Reabilitação Denise Dias Barros / Elizabeth Maria Freire de Araujo Lima / Sandra Maria Galheigo MFT5737 Metodologias de Pesquisa em Terapia Ocupacional 14/08 a 05/11/2020
FM Ciências da Reabilitação Fernanda Dreux Miranda Fernandes / Cristina de Andrade Varanda / Fernanda Leopoldina Parente Viana MFT5732 Pesquisas Interdisciplinares em Distúrbios de Linguagem 24/08 a 25/10/2020
FM Ciências da Reabilitação Haydée Fiszbein Wertzner / Luciana de Oliveira Pagan Neves / Luis Miguel Teixeira de Jesus MFT5729 Análise Articulatória e Acústica para Avaliação da Produção de Fala 15/09 a 05/10/2020
FM Ciências da Reabilitação Isabel de Camargo Neves Sacco / Eneida Yuri Suda / Ricky Watari MFT5725 Pesquisa Clínica: Delineamento e Condução, Processamento de Sinais Biológicos e Tratamento Estatístico 15/09 a 23/11/2020
FM Ciências da Reabilitação Maria Elisa Pimentel Piemonte / José Eduardo Pompeu / Carlos Bandeira de Mello Monteiro MFT5726 Reabilitação Virtual 10/08 a 18/10/2020
FM Ciências da Reabilitação Maria Helena Morgani de Almeida / Carla da Silva Santana Castro / Rosé Colom Toldrá MFT5740 Instrumentos Padronizados de Avaliação e Terapia Ocupacional 30/10/2020 a 07/01/2021
FM Ciências em Gastroenterologia Dan Linetzky Waitzberg / Raquel Susana Matos de Miranda Torrinhas / Graziela Rosa Ravacci MGT5721 Metabolismo e Fármaco - Nutrição em Cirurgia do Aparelho Digestivo 14/09 a 27/09/2020
FM Ciências em Gastroenterologia Flávio Henrique Ferreira Galvao / Suzane Kioko Ono / Lucas Souto Nacif MGT5774 Medicina Translacional em Ciências Gastroenterológicas: Genoma, Epigenoma, Patologia Molecular, Vias de Sinalização e Biobanco 12/10 a 01/11/2020
FM Ciências em Gastroenterologia Ivan Cecconello / Adriana Vaz Safatle Ribeiro/ - Ulysses Ribeiro Júnior MGT5744 Genômica e Marcadores Moleculares em Cirurgia Oncológica do Aparelho Digestivo 31/08 a 13/09/2020
FM Ciências em Gastroenterologia Luiz Augusto Carneiro D Albuquerque / Wellington Andraus/ Luciana Bertocco de Paiva Haddad MGT5771 Redação de Trabalho Científico em Gastroenterologia: da Idéia à Publicação 17/08 a 30/08/2020
FM Ciências em Gastroenterologia Sergio Carlos Nahas / Caio Sergio Rizkallah Nahas / Thaís Villela Peterson Ambar Pinto / Rodrigo Ambar Pinto / Natalia Sousa Freitas Queiroz MGT5775 Métodos de Avaliação de Qualidade de Vida Relacionada a Patologias e Cirurgias do Aparelho Digestivo e Coloproctologia 02/11 a 15/11/2020
FM Ciências Médicas Andre Russowsky Brunoni MCM5908 Revisão Sistemática e Meta - Análise: Princípios Teóricos e Práticos 06/12/2020 a 06/01/2021
FM Ciências Médicas Claudia Kimie Suemoto MCM5946 Pesquisa em Envelhecimento: Aspectos Metodológicos 21/09 a 01/11/2020
FM Doenças Infeciosas e Parasitarias Aluisio Augusto Cotrim Segurado MIP5722 Pesquisa Bibliográfica Automatizada em Bases de Dados de Medicina Clínica e Especializada em Doenças Infecciosas e Parasitárias 10/08 a 30/08/2020
FM Doenças Infeciosas e Parasitarias Ana Marli Christovam Sartori / Marta Heloisa Lopes MIP5731 Bases Imunológicas, Clínicas e Epidemiológicas das Imunizações 17/08 a 29/11/2020
FM Doenças Infeciosas e Parasitarias Heitor Franco de Andrade Junior / Valdir Sabbaga Amato MIP5751 Fisiopatologia Pulmonar em Infecções 14/09 a 27/09/2020
FM Faculdade de Medicina Emmanuel de Almeida Burdmann / Luiz Felipe Pinho Moreira FMM5005 Conceitos e Instrumentos Fundamentais de Formação em Pesquisa Biomédica - Módulo 2 12/08 a 29/12/2020
FM Faculdade de Medicina Koichi Sameshima / Marcos Amaku/ Raymundo Soares de Azevedo Neto FMM5001 Patometria a Posteriori: Estatística Inferencial Aplicada à Pesquisa Médica 04/08 a 28/09/2020
FM Faculdade de Medicina Luiz Felipe Pinho Moreira FMM5003 Princípios de Análise de Dados e de Bioestatística 03/08 a 16/08/2020
FM Fisiopatologia Experimental Alexandre Leopold Busse MPT5806 Bases Fisiológicas e Fisiopatológicas da Prevenção e Tratamento não Medicamentoso da Doença de Alzheimer no Envelhecimento 01/10 a 28/10/2020
FM Medicina Tropical Ester Cerdeira Sabino IMT5117 Tópicos Avançados em Doenças Infecciosas Relevantes para a Saúde Internacional 28/08 a 10/12/2020
FM Medicina Tropical Jorge Simão do Rosário Casseb IMT5124 Seminários sobre Vírus Persistentes de Importância em Saúde Pública 01/09 a 23/11/2020
FM MP - Inovação e Avaliação de Tecnologias em Cancerologia Alessandro Gonçalves Campolina MCM5940 Métodos Estatísticos Aplicados na Área da Saúde 07/08 a 08/10/2020
FM MP - Inovação e Avaliação de Tecnologias em Cancerologia Luisa Lina Villa MCM5939 Desenhos e Estudos Epidemiológicos Aplicados em Oncologia 09/10 a 10/12/2020
FM MP - Inovação e Avaliação de Tecnologias em Cancerologia Maria Aparecida Nagai/ Roger Chammas MCM5936 Biologia do Câncer 30/10 a 03/12/2020
FM MP - Inovação e Avaliação de Tecnologias em Cancerologia Patrícia Coelho de Soárez / Alessandro Gonçalves Campolina MCM5942 Projetos de Pesquisa em Avaliação de Tecnologias em Saúde 07/08 a 27/08/2020
FM Neurologia Daniel Ciampi Araujo de Andrade / Manoel Jacobsen Teixeira MNE5773 Fundamentos Biodinâmicos e Psicossociais Aplicadas às Ciências Neurológicas 03/11 a 16/11/2020
FM Neurologia Daniel Ciampi Araujo de Andrade / Manoel Jacobsen Teixeira/ Ricardo Galhardoni MNE5763 Avaliação Instrumentalizada em Dor: Uma Visão Crítica 28/09 a 18/10/2020
FM Oncologia Laura Cristina Sichero Vettorazzo / Fernanda de Toledo Gonçalves MCM5947 Câncer de Cabeça e Pescoço: Um Panorama Geral 01/09 a 12/10/2020
FM Oncologia Maria Aparecida Azevedo Koike Folgueira MCM5779 Câncer de Mama: Pesquisa Translacional 10/08 a 30/08/2020
FM Oncologia Paulo Marcelo Gehm Hoff / Camila Motta Venchiarutti Moniz MCM5899 *Fundamentos da Pesquisa Clínica 04/08 a 14/09/2020
FM Patologia Edna Aparecida Leick / Iolanda de Fátima Lopes Calvo Tibério / Fernanda Degobbi Tenorio Quirino dos Santos Lopes MPT5724 Fisiopatologia da Asma Brônquica 11/08 a 31/08/2020
FM Patologia Marcos Amaku MPT5803 Modelagem Matemática em Epidemiologia de Doenças Infecciosas: Uma Abordagem Prática 07/08 a 29/10/2020
FM Patologia Carlos Eduardo Pereira Corbett / Maria de Lourdes Beldi de Alcantara MPT5788 Antropologia Médica 05/10 a 01/11/2020
FM Pneumologia Alberto Cukier / Rafael Stelmach MCP5883 Asma Grave: Fenótipos e suas Implicações 19/10 a 01/11/2020
FM Pneumologia André Luiz Pereira de Albuquerque / Pedro Caruso MCP5861 Avaliação e Monitoramento dos Músculos Ventilatórios 03/08 a 23/08/2020
FM Pneumologia Carlos Roberto Ribeiro de Carvalho / Marcelo Britto Passos Amato / Eduardo Leite Vieira Costa MCP5772 Estudo Aprofundado da Fisiopatologia da Síndrome do Desconforto Respiratório Agudo 16/09 a 22/09/2020
FM Pneumologia Carlos Roberto Ribeiro de Carvalho / Marcelo Britto Passos Amato / Eduardo Leite Vieira Costa MCP5771 Aspectos de Ventilação Mecânica na Síndrome do Desconforto Respiratório Agudo 05/10 a 11/10/2020
FM Pneumologia Carmen Silvia Valente Barbas MCP5778 Estudo Crítico das Vasculites Pulmonares 17/08 a 23/08/2020
FM Pneumologia Carmen Silvia Valente Barbas MCP5779 Avanços na Monitorização do Suporte Respiratório na Insuficiência Respiratória Aguda 24/08 a 30/08/2020
FM Pneumologia Geraldo Lorenzi Filho / Pedro Rodrigues Genta MCP5851 Avanços na Fisiopatologia dos Distúrbios Respiratórios do Sono 12/08 a 25/08/2020
FM Pneumologia Geraldo Lorenzi Filho/ Mario Terra Filho/ Pedro Caruso MCP5850 Como Escrever um Trabalho Científico 14/09 a 27/09/2020
FM Pneumologia Rogério de Souza MCP5824 Estudo Aprofundado da Circulação Pulmonar Frente às Doenças Pulmonares 16/11 a 22/11/2020
FM Pneumologia Ronaldo Adib Kairalla / Bruno Guedes Baldi MCP5776 Avaliação Crítica do Uso da Tomografia Computadorizada de Alta Resolução (TCAR) nas Doenças Intersticiais Pulmonares (DIP) 09/11 a 15/11/2020
FM Psiquiatria Andre Russowsky Brunoni / Marcelo Camargo Batistuzzo/ Guilherme Vanoni Polanczyk/ Daniel Graca Fatori de Sa MPS5823 Metodologia de Pesquisa Científica em Psiquiatria e Saúde Mental 24/08 a 25/10/2020
FM Psiquiatria Geraldo Busatto Filho / José Alexandre de Souza Crippa MPS5825 Escrita Científica 13/08 a 02/09/2020
FM Psiquiatria Luis Augusto Paim Rohde / Guilherme Vanoni Polanczyk MPS5772 Tópicos de Pesquisa em Transtorno de Déficit de Atenção/Hiperatividade 06/08 a 16/09/2020
FM Psiquiatria Mario Rodrigues Louzã Neto MPS5736 Modelos Etiopatogênicos na Esquizofrenia 28/09 a 08/11/2020
FM Radiologia Edson Amaro Júnior MDR5723 Bases da Ressonância Magnética Funcional 07/10 a 20/10/2020
FM Radiologia Eduardo Mario Dias / Giovanni Guido Cerri MDR5725 Automação e Saúde na Medicina 07/10 a 17/11/2020
FM Radiologia Paulo Schiavom Duarte MDR5726 Princípios da Avaliação de Métodos Diagnósticos por Imagem 04/09 a 08/10/2020
FM Saúde Coletiva André Mota / Rosana Machin Barbosa / Marcia Thereza Couto Falcão MPR5770 Corpo em Perspectiva na Saúde Coletiva 14/09 a 22/11/2020
FM Saúde Coletiva André Mota MPR5752 História da Medicina e da Saúde Pública no Brasil: Interfaces com a Profissão Médica 24/09 a 02/12/2020
FM Saúde Coletiva Hillegonda Maria Dutilh Novaes / Maria Fernanda Tourinho Peres / Patrícia Coelho de Soárez MPR5748 Seminários de Projetos em Saúde Coletiva II 07/08 a 15/10/2020
FM Saúde Coletiva Jose Eluf Neto MPR5728 Tipos de Estudos Epidemiológicos 12/08 a 03/11/2020
FM Saúde Coletiva Lilia Blima Schraiber / Ana Flavia Pires Lucas D Oliveira / Belinda Piltcher Haber Mandelbaum MPR5744 Violência, Gênero e Direitos Humanos em Saúde: Questões para a Pesquisa e a Intervenção 12/08 a 03/11/2020
FM Saúde Coletiva Maria Ines Baptistella Nemes / Elen Rose Lodeiro Castanheira / Mariana Arantes Nasser MPR5774 Avaliação de Serviços de Saúde: Ênfase em Serviços Ambulatoriais 06/08 a 09/09/2020
FM Saúde Coletiva Rogério da Costa Santos / Ricardo Rodrigues Teixeira MPR5771 Estudos de Biopolítica e Saúde 25/08 a 02/11/2020
FMRP Bioquímica Marcelo Damario Gomes Tie Koide RBQ5742 - Tópicos em Bioquímica Contemporânea II 06/10 a 24/10/2020
FMRP Bioquímica Vitor Marcel Faça Tie Koide Adriano Silva Sebollela RBQ5756 - Seminários de Bioquímica III 08/10 a 26/11/2020
FMRP Bioquímica Vitor Marcel Faça Tie Koide Fausto Bruno dos Reis Almeida Adriano Silva Sebollela RBQ5734 - Seminários de Bioquímica I 13/08 a 01/10/2020
FMRP Ciências da Saúde Aplicadas ao Aparelho Locomotor Carlos Fernando Pereira da Silva Herrero RAL5883 - Avaliação Translacional de Novas Técnicas de Tratamentos das Patologias da Coluna Vertebral 02/09 a 27/10/2020
FMRP Ciências da Saúde Aplicadas ao Aparelho Locomotor Luis Vicente Garcia RAL5838 - Estatística Aplicada a Ensaios Clínicos 19/10 a 15/11/2020
FMRP Ciências da Saúde Aplicadas ao Aparelho Locomotor Luis Vicente Garcia RAL5856 - Métodos de Investigação em Hemodiluição Normovolêmica Aguda 19/10 a 15/11/2020
FMRP Clínica Cirúrgica Alfredo Jose Rodrigues RCA5804 - Bioestatística Básica 17/08 a 30/08/2020
FMRP Clínica Cirúrgica Hélio Rubens Machado Luiza da Silva Lopes Marcelo Volpon Santos RCA5802 - Bases AnátomoMoleculares da Cirurgia da Epilepsia na Infância. Displasia Cortical. Aspectos Avançados da Cirurgia em Áreas Eloquentes (Cirurgia Robótica). 23/11 a 13/12/2020
FMRP Clínica Cirúrgica Hélio Rubens Machado Wilma Terezinha Anselmo Lima Marcelo Volpon Santos RCA5766 - Neoplasias da Região Selar e Parasela 26/10 a 15/11/2020
FMRP Clínica Cirúrgica José Sebastião dos Santos Ajith Kumar Sankarankutty Rafael Kemp RCA5785 - Redação Científic 15/07 a 04/08/2020
FMRP Clínica Cirúrgica Luis Vicente Garcia Waynice Neiva de Paula Garcia RAL5889 - Tópicos Avançados em Risco Anestésico Cirúrgico 12/10 a 08/11/2020
FMRP Clínica Cirúrgica Luiza da Silva Lopes Marcelo Volpon Santos RCA5728 - Hidrocefalia Infantil e Experimental. Aspectos Morfológicos e Investigação Clínica e Experimenta 14/09 a 04/10/2020
FMRP Clínica Médica Ana Maria Ferreira Roselino Roberto Bueno Filho Helena Barbosa Lugão RCM5918 - 1 Atualização em Dermatoses Bolhosas Autoimunes - Seminários 03/08 a 20/12/2020
FMRP Clínica Médica Antonio Pazin Filho Andre Schmidt Jorge Elias Júnior Leandro Machado Colli Altacilio Aparecido Nunes RCM5841 - 3 Princípios Metodológicos no Desenvolvimento de Protocolos de Pesquisa 28/09 a 01/11/2020
FMRP Clínica Médica Eduardo Barbosa Coelho Antonio Pazin Filho Andre Schmidt Valdair Francisco Muglia RCM5881 - 2 Princípios de Estatística para Análise de Dados I - Análise Univaria 17/08 a 28/09/2020
FMRP Clínica Médica Eduardo Ferriolli Julio Cesar Moriguti Nereida Kilza da Costa Lima RCM5823 - 3 Tópicos Avançados em Geriatria 05/08 a 11/11/2020
FMRP Clínica Médica Elcio dos Santos Oliveira Vianna Marcelo Bezerra de Menezes RCM5839 - 3 Leitura Crítica De Artigos Científicos Em Pneumologia - II 07/08 a 27/11/2020
FMRP Clínica Médica Francisco Jose Albuquerque de Paula Lea Maria Zanini Maciel Lívia Mara Mermejo RCM5856 - 3 Tópicos Avançados em Endocrinologia e Metabologi 06/08 a 26/11/2020
FMRP Clínica Médica Julio Sérgio Marchini Vivian Marques Miguel Suen Priscila Giacomo Fassini RCM5916 - 1 Papel do Cérebro na Fisiopatologia da Obesidade: Novas Perspectivas de Tratamento 10/08/ a 16/08/2020
FMRP Clínica Médica Marcel Koenigkam Santos Alexandre Todorovic Fabro RCM5913 - 1 Imagem Diagnóstica e Patologia das Doenças Torácicas e Pulmonares: Alta Correlação Radiopatológica 06/08 a 18/11/2020
FMRP Clínica Médica Marco Andrey Cipriani Frade Helena Barbosa Lugão RCM5835 - 2 Pesquisa Translacional em Hanseníase 03/08 a 20/09/2020
FMRP Clínica Médica Maria Carolina de Oliveira Rodrigues Paulo Louzada Júnior Renê Donizeti Ribeiro de Oliveira Luisa Karla de Paula Arruda RCM5878 - 2 Tópicos Avançados em Imunologia Clínica II 05/08 a 27/11/2020
FMRP Farmacologia Carlos Renato Tirapelli RFA 5787 - Farmacologia Vascular 14/09 a 01/10/2020
FMRP Farmacologia Helio Zangrossi Junior Thiago Mattar Cunha Leonardo Resstel Barbosa Moraes RFA5784 - Tópicos Avançados em Farmacologia II 04/08 a 27/10/2020
FMRP Farmacologia Lucila Leico Kagohara Elias Rita de Cassia Aleixo Tostes Passaglia Vania Luiza Deperon Bonato Katiuchia Uzzun Sales Alline Cristina de Campos RFA 5798 - Seminar Series on Basic to Translational Sciences 06/08 a 10/12/2020
FMRP Farmacologia Norberto Cysne Coimbra RFA - 5781 - 1 - Neurofarmacologia e Hodologia Neura 02/10 a 04/11/2020
FMRP Fisiologia Christie Ramos Andrade Leite Panissi Guilherme de Araujo Lucas RFI5810 - 1 Neurobiologia da Dor e da Analgesia 03/11 a 01/12/2020
FMRP Fisiologia Ricardo Mauricio Xavier Leão RFI5746 - 8 Tópicos Avançados em Fisiologia 12/08 a 14/10/2020
FMRP Fisiologia Ricardo Mauricio Xavier Leão RFI5788 - 4 Fisiologia e Plasticidade Sináptica 31/08 a 23/09/2020
FMRP Fisiologia Rubens Fazan Júnior RFI5785 - 6 Variabilidade da Frequência Cardíaca e Pressão Arteri 23/11 a 29/11/2020
FMRP Genética Antonio Rossi Filho RGM5867 - GenéticaBioquímica e a Construção de Modelos Hierárquicos de Expressão Gênica 15/09 a 12/10/2020
FMRP Genética David de Jong RGM5878 - Planejamento e Publicação de Pesquisas Científicas 06/08 a 19/11/2020
FMRP Genética Jeremy Andrew Squire RGM5928 - Uso do Inglês Acadêmico em Comunicação Científica para Manuscritos e Apresentações Ora 06/10 a 02/11/2020
FMRP Genética Nilce Maria Martinez Rossi RGM5862 - Genética Molecular 16/09 a 27/10/2020
FMRP Ginecologia e Obstetrícia Ana Carolina Japur de Sá Rosa e Silva Lucia Alves da Silva Lara RGO5857 - Aspectos da Função Sexual Humana: Métodos de Investigação e Metodologia de Pesquisa 01/09 a 28/09/2020
FMRP Ginecologia e Obstetrícia Jurandyr Moreira de Andrade Daniela Pretti da Cunha Tirapelli RGO5862 - Análise Genética do Câncer de Mama: Técnicas de Biologia Molecular e Análise de Dados em Larga Escala 28/09 a 06/11/2020
FMRP Imunologia Básica e Aplicada Beatriz Rossetti Ferreira Ademilson Panunto Castelo Isabel Kinney Ferreira de Miranda Santos Vania Luiza Deperon Bonato Daniela Carlos Sartori RIM - 5732- Tópicos Avançados de Imunologia II 05/08 a 25/11/2020
FMRP Imunologia Básica e Aplicada Beatriz Rossetti Ferreira Ademilson Panunto Castelo Vania Luiza Deperon Bonato Vanessa Carregaro Pereira Fausto Bruno dos Reis Almeida RIM - 5734- Tópicos Avançados de Imunologia IV 05/08 a 25/11/2020
FMRP Mestrado Profissional em Ciências das Imagens e Física Médica Antonio Carlos dos Santos IFM5706 - Diagnóstico por Imagens da Órbita, da Orelha, da Base do Crânio e Demais Regiões da Cabeça e Pescoço 14/10 a 22/12/2020
FMRP Mestrado Profissional em Ciências das Imagens e Física Médica Antonio Carlos dos Santos Gustavo Novelino Simão FM5705 - Neuroimagem da Medula Espinhal e Coluna Vertebra 27/07 a 04/10/2020
FMRP Mestrado Profissional em Ciências das Imagens e Física Médica Daniel Giansante Abud Lucas Moretti Monsignore IFM5717 - Radiologia Intervencionista Oncológica e Percutânea 24/07 a 09/10/2020
FMRP Mestrado Profissional em Ciências das Imagens e Física Médica Daniel Giansante Abud Lucas Moretti Monsignore IFM5718 - Radiologia Intervencionista Vascular Periférica, Percutânea e Visceral 07/10 a 15/12/2020
FMRP Mestrado Profissional em Ciências das Imagens e Física Médica Edgard Eduard Engel Marcello Henrique Nogueira Barbosa IFM5713 - Tópicos em Diagnóstico por Imagens dos Tumores Ósseos e de Partes Moles 28/07 a 06/10/2020
FMRP Mestrado Profissional em Ciências das Imagens e Física Médica Joao Kazuyuki Kajiwara Jorge Elias Júnior Valdair Francisco Muglia IFM5701 - Metodologia Científica e Estudos Clínicos 03/08 a 06/09/202
FMRP Mestrado Profissional em Ciências das Imagens e Física Médica Joao Kazuyuki Kajiwara Valdair Francisco Muglia IFM5702 - Tópicos de Estatística Aplicada 0/09 a 14/10/2020
FMRP Mestrado Profissional em Ciências das Imagens e Física Médica Jorge Elias Júnior Valdair Francisco Muglia IFM5709 - Tópicos em Radiologia e Diagnóstico por Imagem da Pelve Feminina e Masculina 24/07 a 02/10/2020
FMRP Mestrado Profissional em Ciências das Imagens e Física Médica Marcello Henrique Nogueira Barbosa IFM5727 - Tópicos Avançados em Ultrassonografia e Ressonância Magnética do Sistema Musculoesquelético II 06/10 a 14/12/2020
FMRP Mestrado Profissional em Ciências das Imagens e Física Médica Valdair Francisco Muglia Juliana Fernandes Pavoni Gustavo Viani Arruda IFM5722 - Tópicos Avançados em Radiocirurgia e Radioterapia Estereotáxica Fracionada 31/07 a 08/10/2020
FMRP Mestrado Profissional em Ciências das Imagens e Física Médica Valdair Francisco Muglia Tatiane Mendes Gonçalves de Oliveira IFM5710 - Tópicos em Radiologia e Diagnóstico por Imagem da Mama 06/10 a 14/12/2020
FMRP Mestrado Profissional em Gestão de Organizações de Saúde Ana Carla Bliacheriene GOS5708 - Aspectos Jurídicos da Gestão em Saúde 01/09 a 20/10/202
FMRP Mestrado Profissional em Gestão de Organizações de Saúde Antonio Luiz Rodrigues Junior GOS5724 - Territorialização e Redes em Saúde: Aspectos Legais, Geográficos e Epidemiológicos 14/09 a 19/10/2020
FMRP Mestrado Profissional em Gestão de Organizações de Saúde Antonio Pazin Filho GOS5718 - Análise e Tratamento de Dados I 01/09 a 29/09/2020
FMRP Mestrado Profissional em Gestão de Organizações de Saúde Antonio Pazin Filho GOS5719 - Análise e Tratamento de Dados II 06/10 a 03/11/2020
FMRP Mestrado Profissional em Gestão de Organizações de Saúde Julieta Mieko Ueta GOS5710 - Gestão Farmacêutica e Insumos Tecnológico 10/09 a 12/11/2020
FMRP Mestrado Profissional em Gestão de Organizações de Saúde Mariana Simões Ferraz do Amaral Fregonesi Carlos Alberto Grespan Bonacim GOS5712 - Finanças e Custos no Setor de Saúde 05/08 a 30/09/2020
FMRP Mestrado Profissional em Medicina Aline Epiphanio Wolf Edwin Tamashiro MED5704 - 1 Técnicas de Comunicação Oral e Recursos Audiovisuais para Apresentações em Público 14/09 a 02/10/2020
FMRP Mestrado Profissional em Medicina Amaury Lelis Dal Fabbro MED5714 - 1 Epidemiologia Geral 08/09 a 13/10/2020
FMRP Mestrado Profissional em Medicina Cristina Marta Del Ben MED5701 - 1 Seminários em Psiquiatria 18/08 a 24/11/2020
FMRP Mestrado Profissional em Medicina Cristina Marta Del Ben MED5702 - 1 Seminários em Psiquiatria II 20/08 a 05/11/2020
FMRP Mestrado Profissional em Medicina Edwaldo Edner Joviliano MED5705 - 1 Estratégias para o Tratamento das Doenças Vasculares Complexas 18/08 a 24/11/2020
FMRP Mestrado Profissional em Medicina Helmer Herren Julio Cesar Rosa e Silva Oméro Benedicto Poli Nétto MED5720 - 1 Tópicos Avançados em Cirurgia Ginecológica Minimamente Invasiva 07/08 a 13/11/2020
FMRP Mestrado Profissional em Medicina Hermes de Freitas Barbosa Elaine Christine Dantas Moisés MED5712 - 1 Bioética e Ética Médica 04/08 a 20/11/2020
FMRP Mestrado Profissional em Medicina Luis Vicente Garcia MED5708 - 1 Português Instrumental 03/08 a 04/12/2020
FMRP Mestrado Profissional em Medicina Paulo Louzada Júnior MED5713 - 1 Seminários em Reumatologia 06/08 a 26/11/2020
FMRP Mestrado Profissional em Neurologia e Neurociências Clínicas Ana Paula Andrade Hamad NCC5708 - A Interdisciplinaridade na Avaliação e Seguimento do Atraso e Distúrbios de Linguagem 28/09 a 11/11/2020
FMRP Mestrado Profissional em Neurologia e Neurociências Clínicas Daniel Giansante Abud Octávio Marques Pontes Neto NCC5735 - Tópicos Avançados em Doenças Cerebrovasculares 04/08 a 10/11/2020
FMRP Mestrado Profissional em Neurologia e Neurociências Clínicas Luzia Iara Pfeifer Ursula Thomé Costa Ana Paula Andrade Hamad NCC5707 - A Interdisciplinaridade na Avaliação e Seguimento do Atraso ou Distúrbio Neuromoto 08/09 a 23/10/2020
FMRP Mestrado Profissional em Neurologia e Neurociências Clínicas Ursula Thomé Costa Ana Paula Andrade Hamad NCC5704 - Estudos Avançados em Doenças Raras - Enfoque Laboratorial e Tratamento 06/08 a 09/10/2020
FMRP Mestrado Profissional em Neurologia e Neurociências Clínicas Wilson Marques Júnior Claudia Ferreira da Rosa Sobreira Vitor Tumas Tonicarlo Rodrigues Velasco Taiza Elaine Grespan dos Santos Octávio Marques Pontes Neto NCC5701 - Metodologia Científica e Estudos Clínicos 01/10 a 29/10/2020
FMRP Mestrado Profissional em Neurologia e Neurociências Clínicas Wilson Marques Júnior Claudia Ferreira da Rosa Sobreira Vitor Tumas Tonicarlo Rodrigues Velasco Taiza Elaine Grespan dos Santos Octávio Marques Pontes Neto NCC5702 - Tópicos de Estatística Avançada 02/09 a 09/10/2020
FMRP Neurologia Daniel Giansante Abud João Pereira Leite Octávio Marques Pontes Neto RNP5760 - Tópicos Avançados em Neurologia Vascular 02/11 a 29/11/20
FMRP Neurologia José Geraldo Speziali Fabíola Dach RNP5732 - 6 Cefaléias Primária 09/11 a 06/12/2020
FMRP Neurologia Norberto Cysne Coimbra Maria Jose Alves da Rocha RNP5753 - Cérebro e Mente: Neuroanatomia, Neurofisiologia, Neurociências Integradas 31/08 a 20/09/2020
FMRP Neurologia Wilson Marques Júnior João Pereira Leite Tonicarlo Rodrigues Velasco Matheus Teixeira Rossignoli Pedro José Tomaselli RNP5772 - Investigação em Neurociências II 02/10 a 29/10/2020
FMRP Nutrição e Metabolismo Paula Garcia Chiarello Rosa Wanda Diez Garcia NUT5711 - 1 Oficina de Artigos Científicos 15/09 a 20/11/2020
FMRP Oftalmologia, Otorrinolaringolo gia e Cirurgia de Cabeça e Pescoço André Márcio Vieira Messias ROO5741 - Bioestatística Básica 28/09 a 18/10/2020
FMRP Oftalmologia, Otorrinolaringolo gia e Cirurgia de Cabeça e Pescoço Claudia Maria de Felicio Luciana Vitaliano Voi Trawitzki ROO5730 - Perspectivas em Pesquisas Sobre os Comportamentos Orofaciais 15/10 a 04/11/2020
FMRP Oftalmologia, Otorrinolaringolo gia e Cirurgia de Cabeça e Pescoço Eduardo Melani Rocha ROO5732 - Mecanismos Celulares e Moleculares na Regulação da Superfície Ocular e Glândula Lacrimal 16/11 a 13/12/2020
FMRP Oftalmologia, Otorrinolaringolo gia e Cirurgia de Cabeça e Pescoço Eduardo Melani Rocha ROO5745 - Vírus e Terapia Gênica para Doenças Oculares e Exócrinas 16/11 a 29/11/2020
FMRP Oftalmologia, Otorrinolaringolo gia e Cirurgia de Cabeça e Pescoço Francisco Verissimo de Mello Filho Eduardo Tanaka Massuda Miguel Angelo Hyppolito ROO5738 - Redação e Revisão de Artigos Científicos 8/09 a 25/10/2020
FMRP Oftalmologia, Otorrinolaringolo gia e Cirurgia de Cabeça e Pescoço Jayter Silva de Paula Eduardo Melani Rocha ROO5740 - Metodologia Científica 28/09 a 18/10/2020
FMRP Oftalmologia, Otorrinolaringolo gia e Cirurgia de Cabeça e Pescoço Jayter Silva de Paula Eduardo Melani Rocha ROO5747 - Seminários em Ciências da Audição, Olfato e Visão II 03/08 a 15/11/2020
FMRP Oftalmologia, Otorrinolaringolo gia e Cirurgia de Cabeça e Pescoço Rodrigo Jorge ROO5750 - Modelos de Pesquisa em Retina e Vítreo 03/11 a 07/12/2020
FMRP Oftalmologia, Otorrinolaringolo gia e Cirurgia de Cabeça e Pescoço Wilma Terezinha Anselmo Lima Fabiana Cardoso Pereira Valera Edwin Tamashiro ROO5725 - Novas Descobertas na Fisiopatogenia da RSC com e sem PN e suas Implicações 07/10 a 27/10/2020
FMRP Oncologia Clinica, Células - Tronco e Terapia Celula Eduardo Magalhães Rego Lorena Lôbo de Figueiredo Pontes Fabíola Traina OCT5720 - 1 Tópicos Avançados em Sinalização Celular na Hematopoese Normal e Neoplásica I 12/08 a 16/09/2020
FMRP Oncologia Clinica, Células - Tronco e Terapia Celula Leandro Machado Colli OCT5721 - 1 Suscetibilidade Genética do Câncer 10/08 a 14/09/2020
FMRP Oncologia Clinica, Células - Tronco e Terapia Celular Maria Angélica Miglino OCT5716 - Testes PréClínicos 23/11 a 04/12/2020
FMRP Patologia Alexandre Todorovic Fabro RPA5761 - 1 Patologia das Doenças Pulmonares Intersticiais 23/11 a 26/11/2020
FMRP Patologia Fernando Chahud Alexandre Todorovic Fabro RPA5763 - 1 Discussão AnátomoClínica em Patologia Cirúrgica 06/08 a 12/11/2020
FMRP Patologia João Paulo Mardegan Issa RPA5760 - 1 Morfologia, Fisiologia e Patologia Aplicados ao Reparo Ósseo 05/08 a 08/09/2020
FMRP Patologia Leandra Naira Zambelli Ramalho RPA5745 - 4 Métodos Imuno - Histoquímicos na Patologia Investigativa 10/11 a 12/03/2020
FMRP Patologia Marco Aurelio Guimarães Ricardo Henrique Alves da Silva RPA5759 - 1 Prática Docente em Medicina e Odontologia Legal 08/09 a 11/09/2020
FMRP Patologia Sergio Britto Garcia Fernando Chahud Alexandre Todorovic Fabro RPA5741 - 4 Patologia Oncológica e Molecular 07/08 a 13/11/2020
FMRP Profissional em Neurologia e Neurociências Clínicas Octávio Marques Pontes Neto NCC5734 - Tópicos Avançados em Emergências Neurológicas 03/08 a 30/11/2020
FMRP Reabilitação e Desempenho Funcional Ana Claudia Mattiello Sverzut Rinaldo Roberto de Jesus Guirro RDF5725 - 1 Seminário I 03/08 a 02/12/2020
FMRP Reabilitação e Desempenho Funcional Debora Bevilaqua Grossi Cristine Homsi Jorge Ferreira Ada Clarice Gastaldi RDF5727 Estratégias para o Aprimoramento em Apresentações em Congressos e a Visibilidade Internacional em Pesquisa Científica 18/08 a 22/09/2020
FMRP Reabilitação e Desempenho Funcional João Eduardo de Araujo RDF 5709 - Neurobiologia e Reabilitação do Comportamento Motor 10/06 a 11/12/2020
FMRP Reabilitação e Desempenho Funcional Paulo Roberto Pereira Santiago RDF5714 - 3 Metodologias para a Análise Cinemática do Movimento Humano 14/08 a 23/10/2020
FMRP Saúde da Criança e Adolescente Ana Paula de Carvalho Panzeri Carlotti Jacqueline Pontes Monteiro RPP5726 - Nutrição na Criança Gravemente Enferma: Abordagem Sistêmica e das Ciências Ômicas 06/11 a 27/11/2020
FMRP Saúde da Criança e Adolescente Luiz Antonio Del Ciampo RPP5721 - Metodologia e Prática Docente em Medicina 08/10 a 23/11/2020
FMRP Saúde da Criança e Adolescente Luiz Gonzaga Tone Carlos Alberto Scrideli Sonir Roberto Rauber Antonini RPP5725 - Métodos Moleculares de Investigação Laboratorial na Saúde da Criança e do Adolescente 04/08 a 31/08/2020
FMRP Saúde da Criança e Adolescente Marco Antonio Barbieri Heloisa Bettiol Viviane Cunha Cardoso RPP5702 - Pediatria Social 15/09 a 20/10/2020
FMRP Saúde da Criança e Adolescente Paulo Henrique Manso Fabio Carmona RPP5730 - Escrita Científica 27/10 a 16/11/2020
FMRP Saúde da Criança e Adolescente Virginia Paes Leme Ferriani Pérsio Roxo Júnior Luciana Martins de Carvalh RPP5729 - Imunodeficiências Primárias, Autoimunidade e Alergias: Bases, Interfaces e Desafios 07/08 a 10/12/2020
FMRP Saúde Mental Francisco Silveira Guimarães Maria Beatriz Martins Linhares Elisa Rachel Pisani Altafim Marcos Hortes Nisihara Chagas RSM5704 - 17 Metodologia de Pesquisa II - Avaliação Crítica de Delineamentos de Pesquisa 26/08 a 26/11/2020
FMRP Saúde Mental Jaime Eduardo Cecilio Hallak Flavia de Lima Osorio Rafael Guimarães dos Santos RSM5747 - 16 Metodologia de Pesquisa I - Revisão Bibliográfica 26/08 a 26/11/2020
FMRP Saúde Mental Maria Beatriz Martins Linhares Cláudia Maria Gaspardo RSM5770 - 1 Instrumentação em Análise Metodológica para Leitura de Artigos Científicos 02/10 a 30/10/2020
FMRP Saúde Pública Daniela Saes Sartorelli Lívia Castro Crivellenti RMS5775 - Métodos de Avaliação da Dieta em Estudos Epidemiológicos 17/11 a 17/12/2020
FMRP Saúde Pública Domingos Alves João Mazzoncini de Azevedo Marques Rui Pedro Charters Lopes Rijo RMS 5777 - Sistemas de Informação em Saúde 03/08 a 05/10/2020
FMRP Saúde Pública Elisabeth Meloni Vieira Maria Paula Panuncio Pinto RMS5764 - Introdução ao Uso de Métodos Qualitativos na Pesquisa em Saúde 15/09 a 24/11/2020
FMRP Saúde Pública Elisabeth Meloni Vieira Maria Paula Panuncio Pinto RMS 5788 - Gênero, Saúde e Violência 05/08 a 30/09/2020
FMRP Saúde Pública Fernando Bellissimo Rodrigues RMS 5790 - Reunião Científica em Saúde Pública 12/08 a 18/11/2020
FMRP Saúde Pública Fernando Bellissimo Rodrigues João Paulo Dias de Souza RMS 5791 - Saúde e Sustentabilidade 07/08 a 09/10/2020
FMRP Saúde Pública Gleici da Silva Castro Perdoná RMS5773 - Análise de Dados Categóricos e Modelos de Regressão Logística 04/08 a 27/08/2020
FMRP Saúde Pública João Paulo Dias de Souza RMS 5789 - Redação Científica para Ciências da Saúde 03/08 a 28/09/2020
FMRP Saúde Pública Juan Stuardo Yazlle Rocha RMS 5759 - Utilização de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC) na Educação em Saúde 06/08 a 17/09/2020
FMVZ Anatomia dos Animais Domésticos e Silvestres José Roberto Kfoury Junior VCI5799 - Tópicos Avançados da Integração da Pós - Graduação com a Graduação: Práticas para o Ensino da Anatomia Veterinária II 21/09 a 04/11/2020
FMVZ Anatomia dos Animais Domésticos e Silvestres Maria Angélica Miglino VCI5806 - Estatística Aplicada a Ciência Animal 16/11 a 23/11/2020
FMVZ Anatomia dos Animais Domésticos e Silvestres Maria Angélica Miglino VCI5807 - Oncologia Veterinária - Perspectivas Futuras 21/08 a 11/09/2020
FMVZ Anatomia dos Animais Domésticos e Silvestres Maria Angélica Miglino VCI5788 - Empreendedorismo 30/10 a 13/11/2020
FMVZ Anatomia dos Animais Domésticos e Silvestres Ana Claudia Oliveira Carreira Nishiyama, Antônio Chaves de Assís Neto, Durvanei Augusto Maria, José Roberto Kfoury Junior, Maria Angélica Miglino e Rodrigo da Silva Nunes Barreto VCI5789 - Passos para Redação de um Trabalho Científico no Contexto Internacional 30/09 a 04/11/2020
FMVZ Anatomia dos Animais Domésticos e Silvestres Durvanei Augusto Maria VCI5743 - Biologia do Desenvolvimento 02/09 a 27/10/2020
FMVZ Clínica Veterinária Alice Maria Melville Paiva Della Libera e Paula Maria Pires do Nascimento Penido VCM5749 - Tolerância Imunológica Uterina 25/11 a 02/12/2020
FMVZ Clínica Veterinária Alice Maria Melville Paiva Della Libera, Carla Bargi Belli e Márcia de Oliveira Sampaio Gomes VCM5746 - Introdução a Pesquisa em Clínica Veterinária 14/09 a 21/09/2020
FMVZ Clínica Veterinária Camila Infantosi Vannucchi e Viviani Gomes VCM5748 - Preparação Pedagógica em Medicina Veterinária 17/08 a 31/08/2020
FMVZ Clínica Veterinária Enrico Lippi Ortolani e Maria Claudia Araripe Sucupira VCM5715 - Temas Avançados sobre Distúrbios Minerais em Ruminantes 27/10 a 08/12/2020
FMVZ Clínica Veterinária Marcos Veiga dos Santos, Pietro Sampaio Baruselli e Viviani Gomes VCM5752 - Medicina da Produção Bovina 21/09 a 05/10/2020
FMVZ Clínica Cirúrgica Veterinária Aline Magalhães Ambrósio e Denise Tabacchi Fantoni VCI5781 - Assistência Ventilatória Mecânica 03/11 a 15/12/2020
FMVZ Clínica Cirúrgica Veterinária Aline Magalhães Ambrósio, Ayne Murata Hayashi e Denise Tabacchi Fantoni VCI5774 - Novas Estratégias para o Controle das Diferentes Modalidades de Dor 22/09 a 03/11/2020
FMVZ Clínica Cirúrgica Veterinária Genilson Fernandes de Queiroz e Julia Maria Matera VCI5808 - Noções Aplicadas de Oncologia Veterinária 18/11 a 09/12/2020
FMVZ Clínica Cirúrgica Veterinária Rodrigo Romero Corrêa e Vanessa Graciela Gomes Carvalho VCI5812 - Neoplasias Orais em Cães e Gatos 05/10 a 09/11/2020
FMVZ Epidemiologia Experimental Aplicada às Zoonoses Evelise Oliveira Telles VPS5710 - Introdução à Análise Microbiológica de Alimentos 07/09 a 21/09/2020
FMVZ Epidemiologia Experimental Aplicada às Zoonoses José Henrique de Hildebrand e Grisi Filho e Marcos Amaku VPS5732 - Análise de Redes em Epidemiologia Veterinária 16/11 a 30/11/2020
FMVZ Epidemiologia Experimental Aplicada às Zoonoses José Soares Ferreira Neto e Fernando Ferreira VPS5756 - Sistemas de Vigilância 02/11 a 23/11/2020
FMVZ Epidemiologia Experimental Aplicada às Zoonoses Ricardo Augusto Dias VPS5743 - Controle e Erradicação de Espécies Invasoras 04/08 a 18/08/2020
FMVZ Epidemiologia Experimental Aplicada às Zoonoses Simone de Carvalho Balian VPS5709 - Segurança de Alimentos: Temas em Gestão e Inovação 01/09 a 08/10/2020
FMVZ Epidemiologia Experimental Aplicada às Zoonoses Trícia Maria Ferreira de Sousa Oliveira VPS5727 - Leishmanioses em Animais Domésticos 21/09 a 28/09/2020
FMVZ Nutrição e Produção Animal Sarita Bonagurio Gallo VNP5760 - Sistemas de Produção e Nutrição de Ovinos 21/09 a 30/11/2020
FMVZ Nutrição e Produção Animal Augusto Hauber Gameiro VNP5761 - Produção Animal, Sociedade e Ambiente 03/09 a 12/11/2020
FMVZ Nutrição e Produção Animal Augusto Hauber Gameiro VNP5762 - Gestão de Custos Agropecuários e Agroindustriais 15/08 a 24/10/2020
FMVZ Nutrição e Produção Animal Júlio César de Carvalho Balieiro e Ricardo Vieira Ventura VNP5763 - Introdução à Manipulação e Visualização de Dados com Foco na Experimentação Animal 03/08 a 17/08/2020
FMVZ Nutrição e Produção Animal Juliano Leonel Gonçalves e Marcos Veiga dos Santos VNP5764 - Fundamentos da Microbiologia de Interesse em Produção Animal 05/10 a 23/11/2020
FMVZ Nutrição e Produção Animal Alexandre Vaz Pires e Daniel Montanher Polizel VNP5766 - Nutrição de ruminantes: conceitos e fundamentos 19/08 a 02/12/2020
FMVZ Patologia Experimental e Comparada Bruno Cogliati, Eliana Reiko Matushima e José Luiz Catão Dias VPT5793 - Métodos Morfológicos Aplicados ao Diagnóstico em Patologia Comparada de Animais Domésticos e Selvagens 15/09 a 06/10/2020
FMVZ Patologia Experimental e Comparada Claudia Madalena Cabrera Mori e Paulo César Maiorka VPT5785 - Tópicos em Controle da Qualidade Genética dos Animais Utilizados na Pesquisa Biomédica 09/11 a 15/12/2020
FMVZ Patologia Experimental e Comparada Claudia Momo, Cristina de Oliveira Massoco Salles Gomes e Lilian Rose Marques de Sá VPT5772 - Avanços em Patologia Experimental e Comparada 10/08 a 14/09/2020
FMVZ Patologia Experimental e Comparada Claudia Momo, José Luiz Catão Dias e Paulo César Maiorka VPT5794 - Patologia Forense de Animais Domésticos e Selvagens 09/11 a 16/11/2020
FMVZ Patologia Experimental e Comparada Enio Mori, Leonardo Pereira Mesquita e Paulo César Maiorka VPT5790 - Técnicas de Biologia Molecular e Imunológicas Aplicadas aos Estudos em Patologia Experimental e Comparada 31/08 a 28/09/2020
FMVZ Patologia Experimental e Comparada Helenice de Souza Spinosa VPT5792 - Toxicologia Comportamental e os Modelos Animais para Avaliação da Neurotoxicidade 13/10 a 03/11/2020
FMVZ Patologia Experimental e Comparada João Palermo Neto VPT5770 - Avaliação Toxicológica: Análises de Risco 14/09 a 28/09/2020
FMVZ Patologia Experimental e Comparada Lilian Rose Marques de Sá VPT5778 - Histopatologia em Pesquisa Básica e Aplicada: Fundamentos e Interpretação 03/11 a 15/12/2020
FMVZ Reprodução Animal Cristiane Schilbach Pizzutto e Mayra Elena Ortiz D'Avila Assumpção VRA5751 - Bases do Comportamento na Reprodução Animal 09/11 a 22/11/2020
FMVZ Reprodução Animal Manoel Francisco de Sá Filho, Marcilio Nichi e Pietro Sampaio Baruselli VRA5757 - Biotecnologias da Reprodução e suas Interações com o Sistema Produtivo de Bovinos 27/10 a 10/11/2020
FO Odontologia Rafael Yagüe Ballester/Josete Barbosa Cruz Meira ODB5714 - Análise por Elementos Finitos Aplicada à Odontologia 11/08 a 24/11/2020
FO Odontologia Paulo Eduardo Capel Cardoso ODB5704 - Material Adesivo e Procedimentos Preventivo - Restauradores 01/09 a 15/12/2020
FO Odontologia Miriam Lacalle Turbino/Giulio Gavini ODD5709 - Fundamentos de Pesquisa e Bioestatística em Odontologia 17/09 a 10/12/2020
FO Odontologia Miriam Lacalle Turbino/Adriana Bona Matos/Luciana Fávaro Francisconi dos Rios ODD5803 - Estética Dental 17/09 a 25/11/2020
FO Odontologia Mary Caroline Skelton Macedo/Carla Renata Sipert ODD5771 - Fundamentos Científicos da Endodontia 23/11 a 29/11/2020
FO Ciências Odontológicas Mary Caroline Skelton Macedo/Fernanda Campos de Almeida Carrer/Maria Ercilia de Araujo ODO5700 - Docência Universitária e Estratégias de Ensino - Aprendizagem 03/08 a 23/11/2020
FO Ciências Odontológicas Daniela Prócida Raggio/Fausto Medeiros Mendes/Mariana Minatel Braga Fraga ODO5780 - Análise Crítica da Pesquisa em Odontopediatria 03/08 a 15/11/2020
FO Ciências Odontológicas Ana Lidia Ciamponi/Daniela Prócida Raggio/Marcia Turolla Wanderley ODO5767 - Estudos de Casos Clínicos em Odontopediatria 04/08 a 16/11/2020
FO Ciências Odontológicas Claudio Mendes Pannuti/Fausto Medeiros Mendes/Edgard Michel Crosato ODS5832 - Bioestatística Aplicada à Odontologia 04/08 a 05/10/2020
FO Ciências Odontológicas Edgard Michel Crosato/Maria Gabriela Haye Biazevic ODS5787 - Saúde Bucal e Qualidade de Vida 05/08 a 16/09/2020
FO Ciências Odontológicas Ana Estela Haddad/Marcelo José Strazzeri Bönecker ODO5765 - Didática Aplicada à Odontopediatria 06/08 a 18/11/2020
FO Ciências Odontológicas Maria Ercilia de Araujo ODS5790 - Políticas Públicas e Práticas de Saúde Bucal na População 11/08 a 02/11/2020
FO Ciências Odontológicas Marina Helena Cury Gallottini/Marília Trierveiler Martins/Paulo Henrique Braz da Silva ODE5882 - Análise Crítica da Pesquisa em Patologia Oral e Maxilofacial e Pacientes Especiais 12/08 a 25/11/2020
FO Ciências Odontológicas Karem López Ortega/Luciana Corrêa ODE5883 - Tópicos Avançados de Pesquisa em Patologia Oral e Maxilofacial e Pacientes Especiais 12/08 a 25/11/2020
FO Ciências Odontológicas Rodolfo Francisco Haltenhoff Melani /Maria Cristina Zindel Deboni/Emanuela Prado Ferraz/Mariana Minatel Braga Fraga/Cristina Cunha Villar ODO5787 - Redação de Artigo Científico 13/08 a 14/10/2020
FO Ciências Odontológicas Edgard Michel Crosato/Maria Gabriela Haye Biazevic ODS5794 - Bioética e Ética em Pesquisa 17/08 A 18/10/2020
FO Ciências Odontológicas Claudio Mendes Pannuti/Giuseppe Alexandre Romito/Luciana Saraiva/Marinella Holzhausen Caldeira/João Batista Cesar Neto/Cristina Cunha Villar ODE5641 - Tópicos Avançados de Pesquisa em Periodontia 02/09 a 20/10/2020
FO Ciências Odontológicas José Rino Neto/João Batista de Paiva/Gladys Cristina Dominguez Morea ODO5877 - Crescimento e Desenvolvimento Dentofacial 04/09 a 16/10/2020
FO Ciências Odontológicas Reinaldo Brito e Dias/Neide Pena Coto ODC5756 - Reabilitação Bucomaxilofacial Extra Oral 14/09 a 22/11/2020
FO Ciências Odontológicas Marcelo de Gusmão Paraíso Cavalcanti ODE5635 - Tomografia Computadorizada, Imagem Digital e Telerradiologia: Conceitos e Aplicações Clínicas no Complexo Dento - Maxilo - Facial 16/09 a 28/10/2020
FO Ciências Odontológicas Maria da Graça Naclerio Homem/Maria Cristina Zindel Deboni/Emanuela Prado Ferrraz ODC5820 - Análise Crítica de Pesquisa em Cirurgia e Traumatologia Bucomaxilofaciais 17/09 a 25/11/2020
FO Ciências Odontológicas Fabio Daumas Nunes/Décio dos Santos Pinto Júnior ODE5881 - Métodos Celulares e Moleculares Aplicados à Pesquisa em Odontologia 22/09 a 30/11/2020
FO Ciências Odontológicas Edgard Michel Crosato/Maria Gabriela Haye Biazevic ODS5805 - Estimativa de Idade Odontológica com Finalidade Forense 23/09 a 03/11/2020
FO Ciências Odontológicas Claudio Mendes Pannuti/Fausto Medeiros Mendes/Edgard Michel Crosato ODS5833 - Bioestatística Avançada Aplicada à Odontologia 06/10 a 07/12/2020
FO Ciências Odontológicas Giuseppe Alexandre Romito/Newton Sesma/Edgard Michel Crosato ODE5646 - Responsabilidade Social e a Gestão da Carreira Acadêmica 07/10 a 08/12/2020
FO Ciências Odontológicas João Gualberto de Cerqueira Luz/Maria da Graça Naclerio Homem/Maria Cristina Zindel Deboni/Emanuela Prado Ferraz ODC5822 - Controvérsias em Suporte Medicamentoso em Cirurgia e Traumatologia Bucomaxilofaciais 22/10 a 02/12/2020
FO Ciências Odontológicas Luciana Corrêa/Paulo Henrique Braz da Silva/Juliana Lucena Schussel ODE5840 - Divulgação dos Achados Científicos em Saúde: Popularização da Ciência como Estratégia de Disseminação de Conhecimentos Acadêmicos para o Público não Especializado 22/10 a 30/12/2020
FO Ciências Odontológicas José Rino Neto/João Batista de Paiva/Gladys Cristina Dominguez Morea ODO5881 - Tópicos Avançados de Pesquisa em Ortodontia 23/10 a 10/12/2020
FO Ciências Odontológicas Marília Trierveiler Martins ODE5886 - Cistos, tumores odontogênicos e lesões fibro - ósseas dos maxilares 27/10 a 30/11/2020
FO Diagnóstico Bucal, Radiologia Odontológica e Imaginologia Marcelo Munhóes Romano/Luiz Antonio Pugliesi Alves de Lima/Silvia Vanessa Lourenço ODE5889 - Pesquisa Clínica em Diagnostico Bucal, Odontologia Hospitalar, Radiologia e Imagem Digital I 03/08 a 23/11/2020
FO Diagnóstico Bucal, Radiologia Odontológica e Imaginologia Marcelo Munhóes Romano/Luiz Antonio Pugliesi Alves de Lima/Silvia Vanessa Lourenço ODE5890 - Clinica em Diagnostico Bucal, Odontologia Hospitalar, Radiologia e Imagem Digital II 05/08 a 25/11/2020
FO Diagnóstico Bucal, Radiologia Odontológica e Imaginologia Claudio Costa/Arthur Rodriguez Gonzalez Côrtes/Rubens Spin Neto ODE5893 - Aspectos atuais em pesquisa em Odontologia Digital e Inteligência Artificial 05/08 a 13/10/2020
FO Diagnóstico Bucal, Radiologia Odontológica e Imaginologia Claudio Froes de Freitas ODE5891 - Dinâmica da Interpretação Radiográfica do Complexo Dentomaxilofacial por meio dos Recursos Imaginológicos 07/08 a 10/09/2020
FO Diagnóstico Bucal, Radiologia Odontológica e Imaginologia Claudio Costa/Jefferson Xavier de Oliveira ODE5829 - Tomografia Computadorizada de Feixe Cônico: Aplicações e Pesquisas em Ciências Odontológicas 20/08 a 12/11/2020
FO Diagnóstico Bucal, Radiologia Odontológica e Imaginologia Celso Augusto Lemos Júnior/Ana Carolina Fragoso Motta/Camila de Barros Gallo ODE5873 - Tópicos Clínicos de Pesquisa Avançados em Medicina Oral 11/09 a 23/10/2020
FO Diagnóstico Bucal, Radiologia Odontológica e Imaginologia Jefferson Xavier de Oliveira/Emiko Saito Arita ODE5888 - Comunicação e Apresentação Científica em Radiologia Odontológica e Imaginologia 06/10 a 16/11/2020
FO/FSP/EE/IP Mestrado Profissional Interunidades Formação Interdisciplinar em Saúde Simone Rennó Junqueira/Antonio Carlos Frias e Fátima Correa Oliver ODS5881 Ensino em Saúde em diferentes cenários de prática profissional no SUS 03/08 a 11/10/2020
FO/FSP/EE/IP Mestrado Profissional Interunidades Formação Interdisciplinar em Saúde Henriette Tognetti Penha Morato/Luiz Eugênio Nigro Mazzilli e Yara Maria de Carvalho ODS5886 Metodologia de Pesquisa e Intervenção 20/08 a 23/09/2020
FO/FSP/EE/IP Mestrado Profissional Interunidades Formação Interdisciplinar em Saúde Maria Ercilia de Araujo ODS5887 Políticas Públicas e Práticas de Saúde na População 11/08 a 02/11/2020
FO/FSP/EE/IP Mestrado Profissional Interunidades Formação Interdisciplinar em Saúde Maria Helena Morgani de Almeida/Luiz Eugênio Nigro Mazzilli e Rogério Nogueira de Oliveira ODS5885 Procedimentos de Ética em Pesquisa 18/09 a 22/10/2020
FSP Entomologia em Saúde Pública Aylene Bousquat e Fernando AIth ESP5106 - Políticas Públicas e Vigilância da Saúde 04/08 a 13/10/2020
FSP Entomologia em Saúde Pública Francisco Chiaravalotti ESP5100 - Epidemiologia básica 07/08 a 09/10/2020
FSP Entomologia em Saúde Pública Maria Anice Mureb Sallum ESP5103 - Ecologia em Saúde Pública 04/08 a 22/09/2020
FSP Epidemiologia Zilda Pereira da Silva EPI 5710 - Informações em Saúde: métodos de análise 18/08 a 13/10/2020
FSP Nutrição em Saúde Pública Alex Antonio Florindo HNT5756 - Epidemiologia da atividade física 21/10 a 02/12/2020
FSP Nutrição em Saúde Pública Carlos Monteiro HNT5708 - Epidemiologia nutricional 14/09 a 19/10/2020
FSP Nutrição em Saúde Pública Patricia Constante Jaime HNT5778 - Determinantes das escolhas alimentares e comportamentos alimentares 23/09 a 28/10/2020
FSP Nutrição em Saúde Pública Patricia Rondó e Wolney Conde HNT5707 - Métodos para avaliação do estado nutricional de populações 07/08 a 11/09/2020
FSP Nutrição em Saúde Pública Renata Bertazzi Levy e Maria Laura Louzada HNT5763 - Manuseio de dados sobre aquisição de alimentos em pesquisas de orçamentos familiares 06/10 a 06/11/2020
FSP Nutrição em Saúde Pública Sandra Maria Lima Ribeiro HNT5773 - Fragilidade no idoso: prevenção e intervenções relacionadas à Nutrição e Atividade Física 04/09 a 09/10/2020
FSP Nutrição em Saúde Pública Sonia Isoyama HNT5761 - Práticas Alimentares de Crianças Menores de Dois Anos 09/11 a 25/11/2020
FSP Nutrição em Saúde Pública Sophia C. Szarfarc HNT5774 - Deficiência de Ferro no contexto da Saúde Pública 06/10 a 12/11/2020
FSP Saúde Global e Sustentabilidade Deisy Ventura GHS5703 - Segurança e Saúde Global 26/08 a 02/10/2020
FSP Saúde Global e Sustentabilidade Helena Ribeiro e Eliseu Waldman GHS5700 04/08 a 10/09/2020
FSP Saúde Global e Sustentabilidade Maria da Penha Vasconcellos GHS5701 - Seminário de Pesquisa Social: Teorias, Métodos e Técnicas de Investigação Qualitativa 04/08 a 29/09/2020
FSP Saúde Pública Adriano Pinter dos Santos PSP5114 - Biologia, Ecologia e Taxonomia de Carrapatos com Importância em Saúde Pública 20/10 a 18/12/2020
FSP Saúde Pública Alex Antonio Florindo PSP5514 - Mudança Social Contemporânea e Saúde 05/08 a 07/10/2020
FSP Saúde Pública Arlindo Philippi e Leandro Giatti PSP5304 - Sistemas de Gestão Ambiental 05/08 à 11/11/2020
FSP Saúde Pública Arlindo Philippi e Tadeu Malheiros PSP5306 Sistema de Informações Ambientais para o Desenvolvimento Sustentável 02/09 a 16/12/2020
FSP Saúde Pública Carlos Monteiro PSP5512 - Política Social, Políticas Públicas e Promoção da Saúde 05/08 a 07/10/2020
FSP Saúde Pública Fernando Aith PSP5503 - Direito à Saúde e Democracia Sanitária 06/08 a 09/10/2020
FSP Saúde Pública Oswaldo Tanaka e Marilia Louvison PSP5507 - Política e Gestão em Saúde 11/08 a 24/11/2020
FSP Saúde Pública Patricia Rondó e Wolney Conde PSP5507 - Política e Gestão em Saúde 12/08 a 11/11/2020
FSP Saúde Pública Paulo Frazão e Paulo Capel PSP5502 - Política e Gestão da Saúde Bucal 28/08 a 27/11/2020
FSP Saúde Pública Rodolfo Vilela e Marco Antonio Pereira Querol PSP5312 - Laboratório de Mudança: Método para Pesquisa e Desenvolvimento de Equipes e Profissionais 06/10 a 08/12/2020
FSP Saúde Pública Rubens Adorno PSP5708 - Teoria Social, Saúde Pública: As Chamadas “Abordagens Qualitativas 05/08 a 07/10/2020
FSP Saúde Pública Tatiana Toporcov PSP5120 - Análise de Estudos Epidemiológicos 18/08 a 10/11/2020
FSP Saúde Pública Tatiana Toporcov PSP5106 - Epidemiologia do Câncer 09/10 a 11/12/2020
FZEA Biociência Animal José Bento Sterman Ferraz, Rachel Santos Bueno Carvalho PBA5011 - 2Estatística Aplicada à Biociência Animal 14/08 a 22/10/2020
FZEA Engenharia de Alimentos Judite Lapa Guimarães e Marco Antonio Trindade ZEA5782 - Análise Sensorial de Alimentos 29/09 a 10/11/2020
FZEA Engenharia e Ciência de Materiais Juliano Fiorelli e Profa. Dra. Milena Martelli Tosi ZEM5002 - Metodologia de Pesquisa Científica em Engenharia 30/09 a 02/12/2020
FZEA Gestão e Inovação na Indústria Animal João Augusto Cardoso GIA 5013 - DIREITO EMPRESARIAL DO AGRONEGÓCIO 14/08 a 22/10/2020
FZEA Zootecnia Cristiane Gonçalves Titto, Evaldo Antonio Lencioni Titto, Luciane Silva Martello ZQP5741 - Bioclimatologia e Ambiência 03/08 a 31/08/2020
FZEA Gestão e Inovação na Indústria Animal Cynthia Ditchfield; Marta Mitsui Kushida; Rodrigo Rodrigues Petrus GIA 5038 - Processos não convencionais para a conservação de alimentos 17/10 a 19/12/2020
HRAC Ciências da Reabilitação Ana Lúcia Pompéia Fraga de Almeida Ariadne Machado Gonçalves Letra Simone Soares Thais Marchini de Oliveira Valare  HRB4075 - Odontologia na Reabilitação das Fissuras Orofaciais 14/09 a 11/10/2020
HRAC Ciências da Reabilitação Chao Lung Wen / Jeniffer de Cassia Rillo Dutka / Wanderléia Quinhoneiro Blasca HRB4077 - Telessaúde como Ferramenta de Ensino, Pesquisa e Assistência 06/11 a 12/11/2020
HRAC Ciências da Reabilitação Daniela Gamba Garib Carreira Maria Ines Pegoraro Krook HRB4071 - Reabilitação Multidisciplinar das Fissuras Orofaciais 14/09 a 04/10/2020
HRAC Ciências da Reabilitação Daniela Gamba Garib Carreira  HRB4080 - Artigos Científicos 05/10 a 07/12/2020
HRAC Ciências da Reabilitação Ivy Kiemle Trindade Suedam Sergio Henrique Kiemle Trindade HRB4097 - Didática no Ensino Superior 06/10 a 26/10/2020
HRAC Ciências da Reabilitação Luciana Paula Maximino  HRB4098 - Distúrbios da Comunicação nas Anomalias Craniofaciais 17/08 a 27/09/2020
HRAC Ciências da Reabilitação Lucimara Teixeira das Neves  HRB4093 - Fundamentos de Genética e Biologia Molecular nas Malformações Craniofaciais e Outros Distúrbios não possui turma aberta
IAG Astronomia Elisabete Dal Pino AGA5914 Métodos Numéricos em Astrofísica 17/08 a 29/11/2020
IAG Astronomia Gastão Lima Neto AGA5716 - Astronomia Extragaláctica 17/08 a 29/11/2020
IAG Astronomia Marcos Diaz AGA5724 - Atmosferas Estelares 19/08 a 01/12/2020
IAG Astronomia Ramachrisna Teixeira AGA5704 - Astrometria 17/08 a 29/11/2020
IAG Astronomia Rodrigo Nemmen e João Steiner AGA5727 - Núcleos de Galáxias Ativas 17/08 a 29/11/2020
IAG Astronomia Silvia Rossi AGA5713 - Evolução Estelar 18/08 a 30/11/2020
IAG Astronomia Sylvio Ferraz de Mello AGA5720 Teoria de Perturbações I 18/08 a 30/11/2020
IAG Astronomia Walter Maciel AGA5714 - Meio Interestelar 19/08 a 01/12/2020
IAG CPG Jane Cristina Gregorio Hetem IAG5900 - Preparação Pedagógica 19/08 a 01/12/2020
IAG Geofísica Carlos Mendonça, Carlos Moreno Chaves AGG5740 - Teoria de Inversão em Geofísica 18/08 a 30/11/2020
IAG Geofísica Marcia Ernesto AGG5921 - O Campo Paleomagnético: Conceitos e Aplicações 17/08 a 29/11/2020
IAG Geofísica Mauricio Bologna AGG5933 - Indução eletromagnética terrestre 19/08 a 01/12/2020
IAG Geofísica Mauricio Bologna, Carlos Mendonça, Renato Prado AGG5727 - Introdução aos métodos geofísicos de exploração 18/08 a 30/11/2020
IAG Meteorologia Augusto José Pereira Filho AGM5786 Sistemas de Medição em Hidrometeorologia 24/08 a 25/10/2020
IAG Meteorologia Fábio Luiz Teixeira Gonçalves AGM5831 Tópicos em Biometeorologia Humana 14/09 a 06/12/2020
IAG Meteorologia Humberto Ribeiro da Rocha AGM5724 Interação Biosfera - Atmosfera 21/08 a 03/12/2020
IAG Meteorologia Maria de Fátima Andrade AGM5710 Meteorologia da Poluição do Ar 19/08 a 01/12/2020
IAG Meteorologia Adalgiza Fornaro AGM5823 Tópicos em Química Atmosférica 18/08 a 30/11/2020
IAG Meteorologia Amauri Pereira de Oliveira e Jacyra Ramos Soares AGM5804 Micrometeorologia 18/08 a 30/11/2020
IAG Meteorologia Carlos Augusto Morales Rodriguez AGM5818 Microfísica da Precipitação 21/08 a 03/12/2020
IAG Meteorologia Carlos Frederico Mendonça Raupp AGM5835 Dinâmica Equatorial 17/08 a 29/11/2020
IAG Meteorologia Edmilson Dias de Freitas AGM5824 Meteorologia de Mesoescala 11/08 a 23/11/2020
IAG Meteorologia Francisco de Mélo e Tercio Ambrizzi AGM5840 Modelagem Matemática e Computacional de Ciclos Biogeoquímicos 17/08 a 30/08/2020
IAG Meteorologia Pedro Leite da Silva Dias AGM5801 Modelagem Numérica da Atmosfera 19/08 a 01/12/2020
IAG Meteorologia Ricardo de Camargo e Ricardo Hallak AGM5717 Laboratório de Meteorologia Sinótica 21/08 a 03/12/2020
IAG Meteorologia Rosmeri Porfírio da Rocha AGM5733 Métodos Observacionais em Climatologia e Meteorologia de Mesoescala 24/08 a 15/11/2020
IAG Meteorologia Tércio Ambrizzi AGM5785 Dinâmica dos Fenômenos de Baixa Frequência da Atmosfera: Observações, Teoria Linear e não Linear 17/08 a 29/11/2020
IAG Meteorologia Tercio Ambrizzi / Paulo Eduardo Artaxo Netto / Arlindo Philippi Junior AGM5832 Mudanças Climáticas e suas Interdisciplinaridades 03/08 a 18/08/2020
IAG Mestrado Profissional Ensino de Astronomia Amâncio César Santos Friaça MPA5003 História da Ciência e Ensino de Astronomia 17/08 a 29/11/2020
IAG Mestrado Profissional Ensino de Astronomia Nelson V. Leister MPA5030 Tópicos Avançados de Física Solar 13/08 a 25/11/2020
IAG Mestrado Profissional Ensino de Astronomia Thais Idiart, Enos Picazzio e Nelson Leister MPA5001 Conceitos Básicos no Ensino de Astronomia 11/08 a 23/11/2020
IAU Arquitetura e Urbanismo Akemi Ino IAU5956 - Projeto e Produção de Habitação Social em Madeira 11/08 a 04/11/2020
IAU Arquitetura e Urbanismo Anderson Antonio Ubices de Moraes e Karin Maria Soares Chvatal IAU5860 - 1 - Tópicos Especiais - Ventilação e Salubridade do Ar 11/08 a 21/09/2020
IAU Arquitetura e Urbanismo Cibele Saliba Rizek e Marcel Fantin IAU5907 - 2 - Teorias e Concepções da Modernidade 11/08 a02/11/2020
IAU Arquitetura e Urbanismo Eduvaldo Paulo Sichieri, Javier Mazariegos Pablos e Bruno Luís Damineli IAU5951 - Inovações Tecnológicas e Sustentabilidade no Ambiente Construído 20/08 a 11/11/2020
IAU Arquitetura e Urbanismo Eulalia Portela Negrelos e João Marcos de Almeida Lopes IAU5954 - Habitação e Cidade. Plano, Projeto e Processo de Produção 14/08 a 05/11/2020
IAU Arquitetura e Urbanismo Fabio Lopes de Souza Santos IAU5917 - Arte Espaço Cidade 12/08 a 03/11/2020
IAU Arquitetura e Urbanismo Francisco Sales Trajano Filho IAU5922 - Práticas historiográficas: História, Projeto e Narrativa 19/08 a 10/11/2020
IAU Arquitetura e Urbanismo Luciana Bongiovanni Martins Schenk e Marcel Fantin IAU5861 - 1 - Tópicos Especiais - Planejar com a Paisagem: infraestrutura verde na construção de cidades contemporâneas 20/08 a 28/10/2020
IAU Arquitetura e Urbanismo Manoel Antonio Lopes Rodrigues Alves IAU5859 - 1 - Tópicos Especiais - Cidade(s): Visões, Imaginários e Perspectivas no Mundo Pós - Pandêmico 14/09 a 25/10/2020
IAU Arquitetura e Urbanismo Marcelo Claudio Tramontano IAU5923 - Documentário e Cidade: Narrativas Audiovisuais e Dinâmicas Urbanas 27/08 a 18/11/2020
IAU Arquitetura e Urbanismo Miguel Antonio Buzzar IAU5902 - 2 - A Questão Social na Arquitetura Moderna Paulista 11/08 a 02/11/2020
IAU Arquitetura e Urbanismo Paulo Yassuhide Fujioka IAU5921 - 2 - Leituras e Obras da Arquitetura e do Urbanismo modernos nos Estados Unidos - 1870 - 1970 13/08 a 04/11/2020
IAU Arquitetura e Urbanismo Renato Luiz Sobral Anelli e Jeferson Cristiano Tavares IAU5856 - 1 - Tópicos Especiais - Infraestrutura Urbana e Meio Ambiente - Parâmetros Técnicos e Urbanísticos 10/08 a 20/09/2020
IB Ciências (Fisiologia Geral) Gisele Akemi Oda BIF5784 - 3Sazonalidade e Fotoperiodismo 21/09 a 27/09/2020
IB Ciências (Fisiologia Geral) Michael Hrncir BIF 5708 - Biologia Experimental 10/08 a 30/11/2020
IB Ciências (Fisiologia Geral) Regina Pekelmann Markus, Zulma Felisbina da Silva Ferreira,Pedro Augusto Carlos Magno Fernandes BIF5791 - Neuroimunomodulação: Integração Funcional dos Sistemas Nervoso, Imune e Endócrino 15/09 a 23/11/2020
IB Ciências (Fisiologia Geral) Silvia Cristina Ribeiro de Souza, Fernando Ribeiro Gomes e Renata Guimarães Moreira Whitton BIF5717 - Fisiologia, Animais e Ambiente 17/08 a 29/11/2020
IB Ciências Biológicas (Biologia Genética) Cristina Miyaki, Mª Cristina Arias, Marcio Martins BIE 5790 - Risco de Extinção e Conservação 23/11 a 13/12/2020
IB Ciências Biológicas (Biologia Genética) Lygia da Veiga Pereira Carramasch, Michel Satya Naslavsky e Tábita Hünemeier BIO5723 - Temas de Pesquisa em Genética e Biologia Evolutiva 14/09 a 22/11/2020
IB Ciências Biológicas (Biologia Genética) Mª Mercedes M. Okumura BIO 5766 Introdução à Análise da Forma Através da Morfometria Geométrica 07/12 a 13/12/2020
IB Ciências Biológicas (Botânica) Antonio Salatino, Marcelo José Ferreira, Mª Luiza Salatino BIB 5734 - Tópicos em Fitoquímica II 12/08 a 20/10/2020
IB Ciências Biológicas (Botânica) Augusto Alberto Valero Flores BIE5749 - 5 Ecologia de Comunidades Bênticas 03/11 a 16/11/2020
IB Ciências Biológicas (Botânica) Cristiane Paula Calixto BIB 5781 - Introdução à Bioinformática para o Estudo da Expressão Gênica Vegetal 07/08 a 15/10/2020
IB Ciências Biológicas (Botânica) Helenice Mercier, Luciano Freschi BIB 5701 - Tópicos Atuais em Fisiologia Vegetal 24/08 a 13/09/2020
IB Ciências Biológicas (Botânica) Igor Cesarino, Mª Magdalena Rossi BIB 5788 - Seminários em Bioquímica e Biologia Molecular de Plantas 06/08 a 29/10/2020
IB Ecologia Alexandre Adalardo de Oliveira BIE - 5782 - Uso da Linguagem R para Análise de Dados em Ecologia 14/09 a 04/10/2020
IB Ecologia Augusto Alberto Valero Flores e Juan Pablo Quimbayo Agreda BIE5738 - Macroecologia e Biogeografia Marinha 02/09 a 15/09/2020
IB Ecologia Paulo Inácio de Knegt López de Prado BIE5781 - Modelagem Estatística para Ecologia e Recursos Naturais 09/11 a 29/11/2020
IB Ecologia Deborah Yara Alves Cursino dos Santos BIB5796 - Interações Inseto - Planta: Implicações Ambientais e Econômicas 15/09 a 23/11/2020
IB Mestrado Profissional Aconselhamento Genético e Genômica Humana Celia Priszkulnik Koiffmann, Leia Priszkulnik e Mayana Zatz MAG 5005 - Aspectos Éticos e Psicológicos do Aconselhamento Genético 14/08 a 27/11/2020
IB Mestrado Profissional Aconselhamento Genético e Genômica Humana Maria Rita dos Santos e Passos Bueno, Oswaldo Keith Okamoto e Regina Celia Mingroni Netto MAG5002  -  Genética Molecular Humana e Genômica 07/08 a 27/11/2020
IB Zoologia Silvio Shigueo Nihei; Fabio Laurindo da Silva e André Luiz Gomes de Carvalho  BIZ5775  -  Biogeografia Histórica: Aspectos Teóricos e Prática Computacional 07/09 a 04/10/2020
ICB Biologia de Sistemas Maria Luiza Morais Barreto de Chaves; Patricia Castelucci BMA5892 - “Perspectivas do Ensino na Área de Morfológicas” 16/10 a 26/11/2020
ICB Biologia de Sistemas Alison Colquhoun, Ana Paula Lepique e Marilia Cerqueira Leite Seelaender ICB5757 - “Metabolismo Do Câncer” 10/08 a 20/09/2020
ICB Biologia de Sistemas Camila Squarzoni Dale, Claudimara Ferini Pacicco Lotfi. Elen Haruka Miyabara, Gabriela Placoná Diniz, Jackson Cioni Bittencourt. Marucia Chacur BMA5891 - “Tópicos Avançados em Biologia Morfofuncional II” 12/08  a 24/11/2020
ICB Biologia de Sistemas Edna Teruko Kimura BMH5770 - “MicroRNA e Câncer” 21/09 a 18/10/2020
ICB Biologia de Sistemas Fernanda Ortis, Fernando Rodrigues de Moraes Abdulkader BMH5781 - “Biologia Celular em Números” 02/09 a 15/12/2020
ICB Biologia de Sistemas Marilene Hohmuth Lopes, Marinilce Fagundes dos Santos, Nathalie Cella ICB5702 - “Bases Moleculares Das Funções Celulares” 10/08 a 18/10/2020
ICB Biologia de Sistemas Marucia Chacur BMA5901 - “Introdução a Biofotônica e suas Aplicações” 11/08 a 14/09/2020
ICB Biologia de Sistemas Patricia Castelucci BMH5749 - “Tópicos Avançados Em Biologia Celular E Tecidual II” 12/08 a 20/10/2020
ICB Ciências (Biologia da Relação Patógeno - Hospedeiro) Andréa Cristina Fogaça BMP5788 - A Conversa Molecular Entre Patógenos e Artrópodes Vetores 19/10 a 01/11/2020
ICB Ciências (Biologia da Relação Patógeno - Hospedeiro) Beatriz Simonsen Stolf Carboni e Silvia Reni Bortolin Uliana BMP5764 - A Relação Patógeno - Hospedeiro Sob o Ponto de Vista Molecular: O Modelo de Infecção por Leishmania 01/09 a 05/10/2020
ICB Ciências (Biologia da Relação Patógeno - Hospedeiro) Carlos Eduardo Winter, Gerhard Wunderlich e Mauro Javier Cortez Véliz BMP5761 - Seminários em Parasitologia II 07/08 a 27/11/2020
ICB Ciências (Biologia da Relação Patógeno - Hospedeiro) Claudio Romero Farias Marinho e Silvia Beatriz Boscardin BMP5791 - Ciência de Animais de Laboratório 19/10 a 25/10/2020
ICB Ciências (Fisiologia Humana) Andrea da Silva Torrão BMB5788 - Comunicação Celular no Sistema Nervoso 19/10 a 14/12/2020
ICB Ciências (Fisiologia Humana) Fabio Bessa Lima BMB5804 O Órgão Adiposo como Centro Regulador do Metabolismo 17/09 a 29/10/2020
ICB Ciências (Fisiologia Humana) José Donato Júnior e Silvana Auxiliadora Bordin da Silva BMB5700 - Seminários Gerais de Fisiologia e Biofísica 06/08 a 19/11/2020
ICB Ciências (Fisiologia Humana) Martin Andreas Metzger BMB5759 Progressos no Estudo das Bases Estruturais, Fisiológicas e Farmacológicas de Sistemas de Neurotransmissores 12/08 a 25/11/2020
ICB Ciências (Fisiologia Humana) Roberto De Pasquale BMB5832 - Plasticidade Sináptica e Neurobiologia da Memória 03/11 a 08/12/2020
ICB Ciências (Fisiologia Humana) Thiago dos Santos Moreira e Vagner Roberto Antunes BMB5823 - Mecanismos Fisiológicos da Integração Neural do Sistema Cardiorrespiratório 04/08 a 15/09/2020
ICB Ciências Biológicas (Microbiologia) Ana Carolina Ramos Moreno, Rita de Cassia Cafe Ferreira, Vanessa Bueris BMM5829 - Estudo do Envoltório de Bactérias Gram - Positivas e Gram Negativas 03/08 a 23/08/2020
ICB Ciências Biológicas (Microbiologia) Jorge Timenetsky BMM5746 - Controle Microbiológico. Esterilização e Desinfecção 25/08 a 21/09/2020
ICB Ciências Biológicas (Microbiologia) Marcia Pinto Alves Mayer e Maria Regina Lorenzetti Simionato BMM5801 - Tópicos Gerais de Microbiologia 06/08 a 16/10/2020
ICB Farmacologia Alice Cristina Rodrigues, Luciana Biagini Lopes, Marcelo Nicolas Muscara BMF5885 - Da Administração ao Sítio de Ação: Princípios de ADME e Farmacocinética 14/09 a 18/10/2020
ICB Farmacologia Carlina Demarchi Munhoz, Rosana Camarini BMF5889 - Neurofarmacologia sem Fronteiras 29/09 a 19/10/2020
ICB Farmacologia Carolina Demarchi Munhoz BMF5868 - Neuroinflamação e as Doenças Neurodegenerativas 13/10 a 16/11/2020
ICB Farmacologia Cristoforo Scavone e Elisa Mitiko Kawamoto Iwashe BMF5858 - Neurofarmacologia Molecular e Celular: Funções Fisiológicas e as Doenças Neurodegenerativas 31/08 a 04/10/2020
ICB Farmacologia Leticia Veras Costa Lotufo BMF5890 - Farmacologia de Produtos Naturais 24/08 a 27/09/2020
ICB Farmacologia Eliana Hiromi Akamine, Luciana Biagini Lopes e Soraia Katia Pereira Costa BMF5866 - Tópicos Avançados em Farmacologia 05/08 a 17/11/2020
ICB Farmacologia Ana Carolina Takakura Moreira e Eliana Hiromi Akamine BMBF5884 - Farmacologia Cardiovascular 05/10 a 08/11/2020
ICB Farmacologia Carolina Demarchi Munhoz e Leticia Veras Costa Lotufo BMF5886 - Bases Moleculares e Celulares da Farmacologia Bioquímica 05 /10 a 08/10/2020
ICB Imunologia Alessandra Pontillo BMI5904 - Reconhecimento Molecular Pelo Sistema Imune 03/08 a14/08/2020
ICB Imunologia Ana Paula Lepique BMI5905 - Mecanismos Efetoresda Resposta Imune 04/08 a 15/08/2020
ICB Imunologia João Gustavo Pessini Amarante Mendes e Jean Pierre Schatzmann Peron BMI5863 - Seminário Didático - Científico em Imunologia II 13/08 a 26/11/2020
ICB Imunologia Lourdes Isaac, Natália Pasternak BMI5769 - Comunicação Pública De Ciência 24/08 a 01/11/2020
ICB Imunologia Niels Olsen Saraiva Câmara, Eliana Faquim de Lima Mauro ICB5748 - Imunologiademucosas 05/10 a 09/11/2020
ICMC Matemática Adalberto Panobianco Bergamasco SMA5899 - Teoria das Distribuições e Análise de Fourier 24/08 à 18/12/2020
ICMC Matemática Fernando Manfio SMA5942 - Geometria I 24/08 à 18/12/2021
ICMC Matemática Éderson Moreira dos Santos SMA5717 - Análise Funcional 24/08 à 18/12/2020
ICMC Matemática Alexandre Nolasco de Carvalho SMA5880 - Sistemas Dinâmicos Não - Lineares 24/08 à 18/12/2020
ICMC Matemática Herivelto Martins Borges Filho SMA5830 - Geometria Algébrica 24/08 á 14/12/2020
ICMC Matemática Marcelo José Saia SMA5832 - Singularidades de Aplicações Diferenciáveis 24/08 à 18/12/2020
ICMC Matemática Victor Hugo Jorge Perez SMA5932 - Álgebra Comutativa II 11/08 á 05/12/2020
ICMC Matemática Daniel Smania Brandão SMA5945 - Introdução aos Sistemas Dinâmicos e Teoria Ergódica 24/08 à 18/12/2020
ICMC Matemática Leandro Fiorini Aurichi  SMA5929 - Aplicações de teoria dos conjuntos 24/08 à 18/12/2020
ICMC Matemática Maria Aparecida Soares Ruas SMA5847 - Tópicos em invariantes de singularidades de aplicações diferenciáveis 24/08 à 18/12/2020
ICMC Matemática José Alberto Cuminato SMA5839 - Preparação Pedagógica 24/08 á 14/12/2020
ICMC Mestrado Profissional em Matemática, Estatística e Computação Aplicadas à Indústria Fabrício S. de Sousa (responsável) / Luis G. Nonato (colaborador) MAI5002 - Fundamentos de Matemática Aplicada 28/08 a 18/12/2020
ICMC Mestrado Profissional em Matemática, Estatística e Computação Aplicadas à Indústria Francisco Louzada Neto MAI5003 - Probabilidade e Estatística 28/08 a 18/12/2020
ICMC Mestrado Profissional em Matemática, Estatística e Computação Aplicadas à Indústria Rodrigo Fernandes de Mello MAI5031 - Teoria do Aprendizado Estatístico (Espelho SCC5957) - Em inglês 28/08 a 18/12/2020
ICMC Mestrado Profissional em Matemática, Estatística e Computação Aplicadas à Indústria Alexandre C. B. Delbem MAI5019 - Soluções Otimizadas por Mineração de Dados Complexos (Espelho SSC5954) 28/08 a 18/12/2020
ICMC Mestrado Profissional em Matemática, Estatística e Computação Aplicadas à Indústria Luis G. Nonato (responsável) / Fabrício S. de Sousa (colaborador) MAI5014 - Metodologia de Pesquisa e Desenvolvimento 28/08 a 18/12/2020
ICMC Mestrado Profissional em Matemática, Estatística e Computação Aplicadas à Indústria André C. P. L. F. de Carvalho MAI5025 - Introduc¸a~o ao Aprendizado de Ma´quina (1º bimestre) - Em inglês 28/08 a 16/10/2020
ICMC Mestrado Profissional em Matemática, Estatística e Computação Aplicadas à Indústria Maristela O. dos Santos (responsável) / Jose Antonio Rabi (colaborador) MAI5028 - Otimização Linear I (1º bimestre) 28/08 a 16/10/2020
ICMC Mestrado Profissional em Matemática, Estatística e Computação Aplicadas à Indústria Maristela O. dos Santos (responsável), Jose Antonio Rabi (colaborador) MAI5029 - Otimização Linear II (2º bimestre) 23/10 a 18/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Roseli Ap. Francelin Romero SCC5809 - Redes Neurais 27/08 a 17/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Rudinei Goularte SCC5811 Fundamentos de Sistemas Hipermídia e Web 26/08 a 14/10/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Diego Raphael Amâncio SCC5832 - Teoria da Computação 25/08 a 18/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional João Luis Garcia Rosa SCC5852 - Interfaces Cérebro - Computador 27/08 a 17/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Caetano Traina Junior SCC5854 - Teoria e Técnica de Construção de Sistemas de Gerenciamento de Bases de Dados Relacionais 24/08 a 14/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Elaine Parros Machado de Sousa SCC5870 - Práticas em Preparação Pedagógica para Computação 25/08 a 15/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Ricardo Marcondes Marcacini / Solange Oliveira Rezende SCC5878 - Metodologia de Pesquisa em Inteligência Artificial 27/08 a 17/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Diego Raphael Amâncio SCC5882 - Redes Complexas para Ciências da Computação 28/08 a 18/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Thiago Alexandre Salgueiro Pardo SCC5908 - Introdução a Processamento de Língua Natural 26/08 a 18/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Ricardo Marcondes Marcacini SCC5920 - Mineração de Dados Não - Estruturados 26/08 a 22/10/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Joao do Espírito Santo Batista Neto / Maria Cristina Ferreira de Oliveira / Moacir Antonelli Ponti SCC5921 - Metodologia de Pesquisa em Visualização de Imagens 27/08 a 17/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Dilvan de Abreu Moreira SCC5929 - Introdução à Web Semântica 24/08 a 15/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Agma Juci M. Traina SCC5933 - Metodologia de Pesquisa Científica em Computação 24/08 a 12/10/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Agma Juci M. Traina SCC5933 - Metodologia de Pesquisa Científica em Computação 19/10 a 14/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Rodrigo Fernandes de Mello SCC5957 - Teoria do Aprendizado Estatístico 28/08 a 18/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Maria Cristina Ferreira de Oliveira SCC5959 - Atividades Acadêmicas e de Extensão I 26/08 a 16/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Maria Cristina Ferreira de Oliveira SCC5960 - Atividades Acadêmicas e de Extensão II 26/08 a 16/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Cristina Dutra de Aguiar Ciferri SCC5968 - Processamento analítico de Dados em larga escala 28/08 a 18/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional José Alberto Cuminato SMA5839 - Preparação Pedagógica 24/08 a 14/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Elias Salomão Helou Neto SME5720 - Otimização Não - linear 25/08 a 17/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Gustavo Carlos Buscaglia / Roberto Federico Ausas SME5785 - Introdução ao Método dos Elementos Finitos 25/08 a 17/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Antonio Castelo Filho SME5850 - Tópicos em Análise Numérica II (Variedades Computacionais) 25/08 a 17/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Leandro Franco de Souza SME5873 - Ferramentas de Programação Paralela para Solução de EDPs 28/08 a 18/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Marcio Eduardo Delamaro SME5919 - Tópicos Especiais em Computação e Matemática Computacional II 26/08 a 16/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Rosana T. V. Braga SSC5764 - Engenharia de Software 27/08 a 17/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Paulo S.L. de Souza SSC5795 - Programação Concorrente 26/08 a 16/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Alexandre C. B. Delbem SSC5890 - Algoritmos de Estimação de Distribuição 23/10 a 18/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Elisa Y. Nakagawa SSC5904 - Reuso de Software 25/08 a 13/10/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Denis Fernando Wolf SSC5940 - Metodologia de Pesquisa em Dispositivos e Sistemas Robóticos 25/08 a 15/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Alexandre C. B. Delbem SSC5954 - Soluções Otimizadas por Mineração de Dados Complexos 28/08 a 29/10/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Cláudio F. M. Toledo SSC5955 - Sistemas Autônomos, Otimização e Tomada de Decisão: Algoritmos e Aplicações 19/10 a 21/12/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Jó Ueyama SSC5964 - Plataformas de Criptomoedas: Abordagens e Aplicações 26/08 a 16/12/2020
ICMC Mestrado Profissional em Matemática em Rede Nacional Ires Dias PMA5612 - Matemática Discreta 28/08 a 18/12/2020
ICMC Mestrado Profissional em Matemática em Rede Nacional Regilene Delazari dosssantos Oliveira PMA5623 - Geometria Analítica 28/08 a 18/12/2020
ICMC Mestrado Profissional em Matemática em Rede Nacional Wagner Vieira Leite Nunes PMA5631 - Tópicos de História da Matemática 28/08 a 18/12/2020
ICMC Mestrado Profissional em Matemática em Rede Nacional Katia Andreia Gonçalves de Azevedo PMA5636 - Recursos Computacionais no Ensino de Matemática (Ribeirão Preto) 28/08 a 18/12/2020
ICMC Mestrado Profissional em Matemática em Rede Nacional Tiago Henrique Picon PMA5640 - Tópicos de Matemática (Ribeirão Preto) 28/08 a 18/12/2020
ICMC Mestrado Profissional em Matemática em Rede Nacional Profa. Vanessa Rolnik Artioli PMA5621 - Resolução de Problemas (Ribeirão Preto) 28/08 a 16/10/2020
IDPC Mestrado Profissional Associado à Residência em Medicina Cardiovascular Rodrigo Bellio de Mattos Barretto, Vivian Lerner Amato, Gustavo Bernardes de Figueiredo Oliveira IDP - 5002 - Coronariopatia Aterosclerótica 01/09 a 17/09/2020
IDPC Medicina /Tecnologia e Intervenção em Cardiologia Pedro Silvio Farsky; Renato Tambellini Arnoni TIC5023 - Cirurgia Cardiovascular - Aspectos Atuais: da Fisiopatologia ao Tratamento 14/09 a 01/10/2020
IDPC Mestrado Profissional Associado à Residência em Medicina Cardiovascular Romeu Sergio Meneghelo; Paola Emanuela Poggio Smanio, David Costa de Souza Le Bihan IDP5001 - Diagnóstico Cardiovascular por Imagens 05/10 a 23/10/2020
IDPC Medicina /Tecnologia e Intervenção em Cardiologia Dalmo Antonio Ribeiro Moreira TIC5017  -  O Eletrocardiograma na Predição de Eventos Cardiovasculares 06/10 a 22/10/2020
IDPC Mestrado Profissional Associado à Residência em Medicina Cardiovascular Luciana Vidal Armaganijan IDP - 5005 - Arritmias Cardíacas: Diagnóstico e Tratamento 03/11 a 23/11/2020
IEB Culturas e Identidades Brasileiras Alexandre Barbosa e Alexandre Saes IEB - 5048 - Celso Furtado Intérprete do Brasil: Trajetória, Método e Obra 01/09 a 23/11/2020
IEB Culturas e Identidades Brasileiras Diana Vidal IEB - 5040 - Artes de Produzir Sentidos para o Passado: Acervos e Fontes em História da Educação 14/08 a 05/11/2020
IEB Culturas e Identidades Brasileiras Inês Cordeiro Gouveia IEB - 5050 - Patrimônio Cultural, Movimentos e Lutas Sociais 05/08 a 27/10/2020
IEB Culturas e Identidades Brasileiras Jaime Tadeu Oliva IEB - 5025 - A Urbanidade e a Imagem da Metrópole de São Paulo como Fatores de sua Produção e de Interpretação 03/09 a 25/11/2020
IEB Culturas e Identidades Brasileiras Luciana Suarez Galvão IEB - 5049 - Fiscalidade no Brasil: Colônia e Império 18/08 a 09/11/2020
IEB Culturas e Identidades Brasileiras Luiz Armando Bagolin IEB - 5038 Artes no Brasil, Final do Século 19 e Início do Século 20: Produção e Teoria 15/09 a 26/10/2020
IEB Culturas e Identidades Brasileiras Marcos Antonio de Moraes IEB - 5018 Epistolografia no Brasil: Redes de Sociabilidade, Dimensões Literárias eTestemunhos da Criação Artística 18/09 a 10/12/2020
IEB Culturas e Identidades Brasileiras Stelio Marras IEB - 5044 O Antropoceno - Abordagens Transdisciplinares 18/09 a 10/12/2020
IEB Culturas e Identidades Brasileiras Viviane Sarraf IEB - 5045 Museus para Que? Museus para Quem? Acesso ao Patrimônio Cultural nas Instituições Culturais Brasileiras 04/08 a 26/10/2020
IEE Ciência Ambiental Adolpho Jose Melfi e Celia Regina Montes PCA5015 - Contaminação de Solos Tropicais por Metais Pesados 03/08 a 03/11/2020
IEE Ciência Ambiental Eduardo Caldas PCA5003 - Políticas Públicas de Meio Ambiente no Brasil: Dimensões Nacional, Regional e Local da Ação do Estado 03/08 a 03/11/2020
IEE Ciência Ambiental Evandro Mateus Moretto; Drielli Peyerl PCA5024 - História do uso de recursos naturais e impactos ambientais 10/08 a 30/08/2020
IEE Ciência Ambiental Sylmara Lopes Francelino Gonçalves Dias, PCA 5004 - Resíduos Sólidos: Gestão, politicas e impactos socioambientais 05/08 a 27/10/2020
IEE Energia Alexandre Piantini PEN 5037 - Aplicação de Ferramentas Experimentais e Computacionais paraModelagem de Redes Elétricas e Análise de Transitórios Eletromagnéticos 23/09 a 15/12/2020
IEE Energia Alexandre Piantini e Hédio Tatizawa PEN 5026 - Perturbações em Redes Elétricas 21/09 a 13/12/2020
IEE Energia Edmilson Moutinho dos Santos e Hirdan Katarina de Medeiros Costa PEN5028 - Regulação e Política do Petróleo e Gás Natural 21/09 a 13/12/2020
IEE Energia Edmilson Moutinho dos Santos; Drielli Peyerl PEN5039 - Transição Energética: História e Perspectivas 24/09 a 16/12/2020
IEE Energia Ildo Luís Sauer PEN5010 - Avaliação de Projetos de Geração e Usos Finais de Energia (turma cancelada) 23/09 a 15/12/2020
IEE Energia Mario Thadeu Leme de Barros e Renato Carlos Zambon PEN5034 - Análise de Sistemas de Recursos Hídricos, Energéticos e Ambientais I 23/09 a 15/12/2020
IFSC Física Alessandro Silva Nascimento SFI5854 - 6/1 Termodinâmica de Sistemas Biológicos (Obrigatória) 17/08 a 02/12/2020
IFSC Física Bernhard Joachim Mokross SFI5823 - 7/2 Teoria dos Grupos (optativa) 18/08 a 03/12/2020
IFSC Física Cristina Kurachi SFI5889 - 3/1 Tópicos em Biofotônica (optativa) 18/08 a 04/12/2020
IFSC Física Cristina Kurachi / Nelma Regina Segnini Bossolan SFI5878 - 8/2 Biossegurança e Biocontenção em Laboratórios (Obrigatória) 07/12 a 10/12/2020
IFSC Física Daniel Augusto Turolla Vanzela / Luiz Vitor de Souza Filho SFI5883 - 3/1 Cosmologia e Astrofísica de Partículas (Optativa) 17/08 a 03/12/2020
IFSC Física Diogo de Oliveira Soares Pinto SFI5874 - 4/1 Sistemas Quânticos Abertos (Optativa) TURMA CANCELADA 18/08 a 03/12/2020
IFSC Física Eric de Castro e Andrade SFI5907 - 1/2 Colóquios (optativa) 21/08 a 04/12/2020
IFSC Física Gonzalo Travieso SFI5822 - 8/1 Introdução à Programação Paralela (Obrigatória) 20/08 a 03/12/2020
IFSC Física Gregorio Couto Faria SFI5906 - 1/1 Física dos Materiais (Obrigatória) 18/08 a 03/12/2020
IFSC Física Hellmut Eckert SFI5800 - 10/1 Espectroscopia Física (Obrigatória) 19/08 a 04/12/2020
IFSC Física Igor Polikarpov SFI5855 - 7/1 Tópicos em Física Biomolecular (Optativa) 20/08 a 03/12/2020
IFSC Física Iouri Poussep SFI5909 - 1/2 Sistemas Semicondutores de Baixa Dimensionalidade (optativa) 17/08 a 02/12/2020
IFSC Física João Renato Carvalho Muniz SFI5840 - 7/1 Cristalografia de Macromoléculas (optativa) 21/08 a 13/11/2020
IFSC Física Jose Carlos Egues de Menezes SFI5708 - 11/1 Eletromagnetismo (Obrigatória) 18/08 a 03/12/2020
IFSC Física Jose Fernando Fontanari SFI5910 - 1/1 Introdução aos Métodos de Monte Carlo (optativa) 18/08 a 03/12/2020
IFSC Física Luciano da Fontoura Costa SFI5818 - 7/1 Visão Natural e Artificial (Obrigatória) 21/08 a 04/12/2020
IFSC Física Luiz Agostinho Ferreira SFI5892 - 2/1 Teoria Quântica de Campos (Obrigatória) 17/08 a 02/12/2020
IFSC Física Marcelo Alves Barros SFI5836 - 6/2 Práticas Pedagógicas no Ensino Superior (Obrigatória PAE) 19/08 a 02/12/2020
IFSC Física Miled Hassan Youssef Moussa SFI5707 - 11/1 Mecânica Quântica (Obrigatória) 18/08 a 03/12/2020
IFSC Física Ricardo De Marco SFI5839 - 8/1 Biomoléculas: Estrutura e Função (Obrigatória) 18/08 a 03/12/2020
IFSC Física Tereza Cristina da Rocha Mendes SFI5838 - 6/1 Mecânica Estatística Avançada (optativa) 17/08 a 02/12/2020
IFSC Física Vanderlei Salvador Bagnato SFI5814 - 8/2 Introdução à Física Atômica e Molecular (Obrigatória) 17/08 a 30/11/2020
IG Geociências (Geoquímica e Geotectônica) Francisco William da Cruz Júnior e Cristiano Mazur Chiessi GSA5802 - 4 - 2 - Mudanças climáticas no presente e no passado da Terra 04/08 a 05/10/2020
IG Geociências (Geoquímica e Geotectônica) Mauricio Parra Amézquita GSA5873 - 2 - 1 - Termocronologia de baixa temperatura 08/09/ a 19/09/2020
IG Geociências (Geoquímica e Geotectônica) Paulo César Fonseca Giannini e Ana Maria Góes GSA5811 - 5 - 2 - Minerais em Grãos: Proveniência e Correlação Estratigráfica 01/10 a 17/12/2020
IG Geociências (Geoquímica e Geotectônica) Luiz Eduardo Anelli GSA5860 - Paleobiologia 03/08 a 11/10/2020
IG Geociências (Geoquímica e Geotectônica) Luiz Eduardo Anelli GSA5867 - 2 - 1 - Evolução e Paleobiologia dos Dinossauros 07/08 a 15/10/2020
IG Geociências (Geoquímica e Geotectônica) . Maria Irene Bartolomeu Raposo GMG5828 - 7 - 4 - Tópicos especiais em Geologia Estrutural II 14/09 a 04/10/2020
IG Geociências (Mineralogia e Petrologia) Fábio Ramos Dias de Andrade e Luciano de Andrade Gobbo GMG5879 - 2 - 2 - Difratometria de Raios X 05/10 a 13/12/2020
IG Geociências (Mineralogia e Petrologia) Christine Laure Marie Bourotte GMG5886 - 1 - 2 - Comunicação e divulgação das Geociências 03/08 a 15/11/2020
IG Geociências (Mineralogia e Petrologia) Eliane Aparecida Del Lama GMG5867 - 4 - 2 - Conservação e Restauração do Patrimônio Histórico Construído (06*) 04/08 a 16/11/2020
IG Geociências (Mineralogia e Petrologia) Mário da Costa Campos Neto e Marcos Egydio da Silva GMG5868 - 4 - 1 - Análise textural em Rochas Metamórficas 01/09 a 14/12/2020
IG Geociências (Mineralogia e Petrologia) Silvio Roberto Farias Vlach GMG5849 - 5 - 5 - Seminários Gerais I 03/08 a 25/10/2020
IG Geociências (Mineralogia e Petrologia) Silvio Roberto Farias Vlach GMG5890 - 7 - 5 - Seminários Gerais II 03/08 a 25/10/2020
IG Geociências (Recursos Minerais e Hidrogeologia) Alexandra Vieira Suhogusoff e Luiz Carlos K. M. Ferrari GSA5962 - Modelagem matemática de fluxo de água subterrânea em meios porosos 01/09 a 14/12/2020
IG Geociências (Recursos Minerais e Hidrogeologia) Edilson Pizzato, Lázaro Valentim Zuquette e José Domingos Faraco Gallas GSA5843 - Cartografia Geotécnica 04/09 a 17/12/2020
IG Geociências (Recursos Minerais e Hidrogeologia) Fernando Antonio Medeiros Marinho GSA5961 - Mecânica dos Solos não Saturados 05/08 a 17/11/2020
IG Geociências (Recursos Minerais e Hidrogeologia) Joel Barbujiani Sígolo GSA5797 - Geoquímica Aplicada a Análise de Impactos Ambientais 14/09 a 06/12/2020
IG Geociências (Recursos Minerais e Hidrogeologia) . Rômulo Machado e Jorge Silva Bettencourt GSA5967 - Tectônica, granitogênese e mineralizações de metais raros associados 13/08 a 25/11/2020
IME Ciência da Computação Alair Pereira do Lago, Nami Kobayashi MAC4722 - Linguagens, Autômatos e Computabilidade 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Alan Mitchell Durham MAC5754 Conceitos de Linguagens de Programação 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Alfredo Goldman MAC5716 - Laboratório de Programação Extrema 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Alfredo Goldman MAC5717 - Laboratório Avançado de Métodos Ágeis de Desenvolvimento de Software 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Ana Cristina Vieira de Melo MAC6919 Teste de Software Baseado em Modelos 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Antonio Deusany Jr MAC6929 Fundamentos da Internet das Coisas 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Carlos Hitoshi Morimoto MAC5915 Laboratório de Visão Computacional e Processamento de Imagens 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Daniel Batista MAC5753 Sistemas Operacionais Daniel Batista 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Denis Deratani Mauá MAC6916 Modelos Probabilísticos Baseados em Grafos 14/09 a 06/12/2020
IME Ciência da Computação Ernesto Birgin MAC5936 Estudos Avançados em Otimização Contínua II 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Ernesto Birgin MAC5799 Tópicos em Diferenciação Automática 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Ernesto Birgin MAC6920 Métodos Numéricos de Álgebra Linear 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Fabio Kon MAC6924 Lean Startup 20/07 a 02/08/2020
IME Ciência da Computação Fabio Kon MAC6967 Laboratório Avançado de Ciência de Dados 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Flavio Soares C. da Silva MAC5784 Inteligência Artificial em Jogos de Computador 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Kelly R. Braghetto MAC5861 Modelagem de Banco de Dados 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Leliane Nunes de Barros MAC5788 Planejamento em Inteligência Artificial 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Leonidas de O. Brandão MAC5858 Tópicos em Informática na Educação I 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Marcel Kenji de C. Silva MAC5781 Otimização Combinatória 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Marcel Kenji de C. Silva MAC5711 Análise de Algoritmos 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Marcelo Finger e Renata Wassermann  MAC5725 - Linguística Computacional 17/08 a 08/11/2020
IME Ciência da Computação Marcelo Gomes Queiroz MAC5900 Computação Musical 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Marcelo Gomes Queiroz MAC6917 Tópicos em Computação Sonora e Musical 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Paulo Andre V. de Miranda MAC6903 Processamento de Imagens usando Grafos 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Paulo Andre V. de Miranda MAC6949 Estudos Avançados em Processamento de Imagens Usando Grafos I 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Roberto Hirata Jr MAC5865 Tópicos em Ciência e Engenharia de Dados 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Roberto Marcondes MAC5768 Visão e Processamento de Imagens Roberto Marcondes 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Sinai Robins MAC6928 Tópicos na Teoria dos Números 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Yoshiharu Kohayakawa MAC5775 Métodos Probabilísticos em Combinatória e em Teoria da Computação I 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Yoshiharu Kohayakawa MAC6954 Seminários em Combinatória Extremal Probabilística e Aditiva II 31/08 a 18/12/2020
IME Ciência da Computação Yoshiko Wakabayashi MAC5727 Algoritmos de Aproximação 31/08 a 18/12/2020
IME Estatística Chang Chiann MAE5882 Modelagem em Séries Temporais Financeiras 17/08 a 08/11/2020
IME Estatística Denise Botter/Julio Singer MAE5755 Métodos Estatísticos para Ciências Biológicas 17/08 a 27/11/2020
IME Estatística Florência Leonardi MAE5904* Aprendizagem Estatística em Altas Dimensões 31/08 a 18/12/2020
IME Estatística Gilberto Paula MAE5763 Modelos Lineares Generalizados 17/08 a 08/11/2020
IME Estatística Luiz Renato Fontes MAE5709 Introdução aos Processos Estocásticos 17/08 a 27/11/2020
IME Estatística Luiz Renato Fontes MAE5828 Sistemas Complexos e Aplicações 17/08 a 08/11/2020
IME Estatística Victor Fossaluza MAE5748 Inferência Bayesiana 17/08 a 27/11/2020
IME Estatística Antonio Galves MAE5908* Estatística de Redes Sociais Antonio Galves 31/08 a 18/12/2020
IME Estatística Luis Gustavo Esteves MAE5747 Inferência Estatística Comparada 31/08 a 18/12/2020
IME Estatística Silvia Ferrari MAE5834 Estatística Avançada I 17/08 a 08/11/2020
IME Matemática Hugo Luiz Mariano MAT6603 Introduçãoà Teoria das Categorias 31/08 a 18/12/2020
IME Matemática Claudio Gorodski MAT6001 Grupos de Lie compactos e suas representações 31/08 a 18/12/2020
IME Matemática Cristian Andres Ortiz Gonzalez MAT5751 Geometria Diferencial 18/09 a 10/12/2020
IME Matemática Edson Vargas MAT6612 Dinâmica de Transformações do Círculo 31/08 a 18/12/2020
IME Matemática Flávio Ulhoa Coelho MAT5835 Representações de Álgebra 31/08 a 18/12/2020
IME Matemática Ivan Shestakov MAT5761 Introdução à Geometria Algébrica 31/08 a 18/12/2020
IME Matemática Javier Sánchez Serdà MAT6680 Tópicos de Anéis e Módulos 31/08 a 18/12/2020
IME Matemática Juan Carlos Gutierrez Fermandez MAT5730 Álgebra Linear 31/08 a 18/12/2020
IME Matemática Ricardo Bianconi MAT5704 Teoria dos modelos em Lógica Contínua 31/08 a 18/12/2020
IME Matemática Roberto Mossa MAT5799 Variedades Diferenciáveis e Grupos de Lie 31/08 a 18/12/2020
IME Matemática Severino Toscano do Rego Melo MAT6682 Tópicos de Análise Funcional 31/08 a 18/12/2020
IME Matemática Valentin Ferencz MAT6218 Introducão à Teoria Descritiva dos Conjuntos 31/08 a 18/12/2020
IME Matemática Aplicada Antoine Laurain MAP5724 Resolução Numérica de Equações Diferenciais Parciais Elípticas 31/08 a 18/12/2020
IME Matemática Aplicada Claudia Monteiro Peixoto MAP5762 Probabilidade Aplicada I 31/08 a 18/12/2020
IME Matemática Aplicada Ernesto Julian Goldberg Birgin MAP5904 Métodos Numéricos de Álgebra Linear 31/08 a 18/12/2020
IME Matemática Aplicada Paulo Domingos Cordaro MAP5911 Técnicas de espaços de Hilbert em análise complexa multidimensional 31/08 a 18/12/2020
IME Matemática Aplicada Rodrigo Bissacot Proença MAP5706 Introdução à Análise Real 31/08 a 18/12/2020
IME Matemática Aplicada André Salles de Carvalho MAP5711 Equações Diferenciais Ordinárias 31/08 a 18/12/2020
IME Matemática Aplicada Gabriel Haeser MAP5747 Otimização não Linear 31/08 a 18/12/2020
IME Matemática Aplicada Pedro Tavares Paes Lopes MAP5712 Equações Diferenciais Parciais 31/08 a 18/12/2020
IME Matemática Aplicada Renato Vicente MAP5918 Fundamentos Matemáticos do Aprendizado de Máquina 31/08 a 18/12/2020
IME Matemática Aplicada Rodrigo Bissacot Proença MAP5856 Uma Introdução à Teoria Ergódica 18/09 a 10/12/2020
IME Mestrado Profissional em Ensino de Matemática Ana Paula Jahn e Vera Helena Giusti de Souza MPM5609 Projetos em Ensino de Matemática 14/09 a 14/12/2020
IME Mestrado Profissional em Ensino de Matemática Barbara Corominas Valério MPM5605 Geometria: um Enfoque Via Modelos Barbara Corominas Valério 14/09 a 14/12/2020
IME Mestrado Profissional em Ensino de Matemática Raul Antônio Ferraz MPM5604 Álgebra com Aplicações 14/09 a 14/12/2020
IME Mestrado Profissional em Ensino de Matemática Renato Vicente MAP5918 Fundamentos Matemáticos do Aprendizado de Máquina 31/08 a 18/12/2020
IME Mestrado Profissional em Ensino de Matemática David Pires Dias MPM5612 Tópicos de Pesquisa em Ensino de Matemática 14/09 a 14/12/2020
IME Mestrado Profissional em Ensino de Matemática Oscar Joao Abdounur MPM5606 Tópicos de História da Matemática Oscar Joao Abdounur 14/09 a 14/12/2020
IME Mestrado Profissional em Ensino de Matemática Vera Helena Giusti de Souza GEN5711 Preparação à Docência de Graduação 14/09 a 14/12/2020
IME Mestrado Profissional em Ensino de Matemática Viviana Giampaoli MPM5602 Estatística I 14/09 a 14/12/2020
Interunidades em Bioengenharia Bioengenharia Arlindo Neto Montagnoli SRB5013 Bioestatística 24/08 a 06/12/2020
Interunidades em Bioengenharia Bioengenharia Eliana Cristina da Silva Rigo SRB5016 Materiais para Aplicação em Bioengenharia 21/08 a 03/12/2020
Interunidades em Bioengenharia Bioengenharia Joaquim Cezar Felipe SRB5045 Recuperação de Informação Visual 03/09 a 04/11/2020
Interunidades em Bioengenharia Bioengenharia Marcia Nitschke SRB5040 Biologia Celular e Microbiologia 20/08 a 02/12/2020
Interunidades em Bioengenharia Bioengenharia Sergio Akinobu Yoshioka SRB5029 Química Aplicada a Medicina e Biologia 19/08 a 01/12/2020
Interunidades Bioinformática Bioinformática Ronaldo Fumio Hashimoto IBI5011 - Introdução à Computação para Bioinformática 31/08 a 18/12/2020
Interunidades Bioinformática Bioinformática Kelly Rosa Braghetto IBI5013 - Banco de Dados para Bioinformática 31/08 a 27/11/2020
Interunidades Bioinformática Bioinformática Marcelo da Silva Reis IBI5031 - Aprendizagem de Máquina para Bioinformática 17/08 a 27/11/2020
Interunidades Bioinformática Bioinformática Eduardo Moraes Rego Reis João Carlos Setubal IBI5035 - Biologia Molecular Computacional 14/09 a 27/12/2020
Interunidades Bioinformática Bioinformática Alan Mitchell Durhan IBI5037 - Algoritmos em Bioinformática 17/08 a 11/12/20 17/08 a 11/12/2020
Interunidades Bioinformática Bioinformática Helder Takashi Imoto Nakaya IBI5073 - Systems Biology in Life Sciences 24/09 a 16/12/2020
Interunidades Bioinformática Bioinformática Silvana Giuliatti IBI5085 - Tópicos em Modelagem e Docking Molecular 25/09 a 26/11/2020
Interunidades Bioinformática Bioinformática Julia Maria Pavan Soler IBI5986 - Introdução aos Métodos Estatísticos para Bioinformática 13/08 a 26/11/2020
Interunidades Bioinformática Bioinformática Florencia Leonardi IBI5904 - Aprendizagem Estatística em Altas Dimensões 31/08 a 19/12/2020
Interunidades Bioinformática Bioinformática Jefferson Antonio Galves IBI5908 - Estatística de Redes Socia 31/08 a 18/12/2020
Interunidades em Biotecnologia Biotecnologia Ana Carolina Ramos Moreno e Rita de Cássia Café Ferreira BTC 5843 - Estudo do Envoltório de Bactérias Gram - Positivas e Gram - Negativas 03/08 a 23/08/2020
Interunidades em Biotecnologia Biotecnologia Ana Clara Guerrini Schenberg e Gabriel Padilla Maldonado BTC - 5743 - Seminários Gerais, 12/08 a 24/11/2020
Interunidades em Biotecnologia Biotecnologia Ana Clara Guerrini Schenberg e Gabriel Padilla Maldonado BTC5751 - Seminários em Biotecnologia I 12/08 a 24/11/2020
Interunidades em Biotecnologia Biotecnologia Ana Clara Guerrini Schenberg e Gabriel Padilla Maldonado BTC - 5752 - Seminários em Biotecnologia II 12/08 a 24/11/2020
Interunidades em Biotecnologia Biotecnologia Ana Clara Guerrini Schenberg e Gabriel Padilla Maldonado BTC - 5753 - Seminário em Biotecnologia III 12/08 a 24/11/2020
Interunidades em Biotecnologia Biotecnologia Ana Clara Guerrini Schenberg e Gabriel Padilla Maldonado BTC - 5754 - Seminário em Biotecnologia IV 12/08 a 24/11/2020
Interunidades em Biotecnologia Biotecnologia Ana Clara Guerrini Schenberg e Gabriel Padilla Maldonado BTC - 5755 - Seminário em Biotecnologia V 12/08 a 24/11/2020
Interunidades em Biotecnologia Biotecnologia Ana Clara Guerrini Schenberg e Gabriel Padilla Maldonado BTC5901 - Seminários em Biotecnologia I 12/08 a 24/11/2020
Interunidades em Biotecnologia Biotecnologia Ana Clara Guerrini Schenberg e Gabriel Padilla Maldonado BTC5902 - Seminários em Biotecnologia II 12/08 a 24/11/2020
Interunidades em Biotecnologia Biotecnologia Ana Lucia Tabet Oller do Nascimento e Eny Iochevet Segal Floh BTC5828 - Biossegurança em Laboratórios 21/08 a 29/10/2020
Interunidades em Biotecnologia Biotecnologia Elen Aquino Perpetuo/ Louise Hase Gracioso BTC5801 - Bioprospecção de Microrganismos para a Degradação de Poluentes Orgânicos 16/09 a 13/10/2020
Interunidades em Biotecnologia Biotecnologia JOAQUIM APARECIDO MACHADO BTC 5734 - ORGANIZAÇÃO E FLUXO DA INFORMAÇÃO GENÉTICA EM SISTEMAS COMPLEXOS 05/10 a 13/12/2020
Interunidades em Biotecnologia Biotecnologia JOSÉ GREGÓRIO CABRERA GOMEZ / JOAQUIM APARECIDO MACHADO BTC 5700 - Economia de Projetos Biotecnológicos 05/10 a 13/12/2020
Interunidades em Biotecnologia Biotecnologia Marie - Anne Van Sluys (IB) e Robson Francisco de Souza (ICB) BTC5851 - Elementos Genéticos Móveis 17/11 a 21/12/2020
Interunidades em Biotecnologia Biotecnologia Monamaris M. Borges, Rita de Cassia Ruiz e Marta Oliveira Domingos BTC - 5787 - Aplicação de Imunobiológios e Derivados de Microrganismos à Biotecnologia 04/11 a 08/12/2020
Interunidades em Enfermagem Enfermagem Emiko Y. Egry , Maria Amélia Campos de Oliveira, Rosa Maria Godoy S. da Fonseca ENS5930 - A (Tipesc) e o Enfrentamento da Violência Doméstica na Perspectiva de Gênero e Geração 03/08 a 14/09/20
Interunidades em Enfermagem Enfermagem Isilia Aparecida Silva ENP5811 - Método de Obtenção e Análise de Dados em Pesquisa Qualitativa 04/08 a 01/09/2020
Interunidades em Enfermagem Enfermagem Rosa Maria Godoy S. da Fonseca ENS5851 - A Pesquisa de Gênero na Saúde e na Enfermagem 14/08 a 25/09/20
Interunidades em Enfermagem Enfermagem Suely Itsuko Ciosak, Lislaine Ap. Fracolli ENS5944 - Envelhecimento no Século XXI: Desafios para o cuidado 03/08 a 14/09/20
Interunidades em Enfermagem Enfermagem Suely Itsuko Ciosak e Sayuri Tanaka Maeda ENS 5898 - A Economia em Serviços de Saúde: características e implicações no processo de produção 15/09 a 20/10/20
Interunidades em Enfermagem Enfermagem Isília Aparecida Silva , Mariana Bueno ENP5938 - Análise e Utilização de Síntese de Evidência científica 01/10 a 29/10/20
Interunidades em Enfermagem Enfermagem Edemilson Antunes de Campos ENP5782 - O Processo Saúde - Doença no Curso da Vida 22/10 a 0 26/11/20
Interunidades em Enfermagem Enfermagem Lucas Melo ERP5807 - Saúde - doença, longa duração e políticas de (in)visibilidades 05/10 a 07/12/20
Interunidades em Enfermagem Enfermagem Ricardo Alexandre Arcêncio e. Regina Célia Fiorati ERM5791 - Determinantes Sociais da Saúde e Epidemiologia Crítica 14/08 a 09/10/20
IO Oceanografia Ilson Carlos Almeida da Silveira IOC5811 - 3 Dinâmica de Fluidos Geofísicos II 01/06 a 30/08/2020
IO Oceanografia Ilson Carlos Almeida da Silveira IOC5817 - 2 Métodos de Análise de Dados Quase - Sinóticos em Oceanografia Física 01/06 a 04/09/2020
IO Oceanografia Rosalinda Carmela Montone IOC5914 - 3Aspectos Químicos e Ambientais da Poluição Orgânica Marinha 01/06 a 04/09/2020
IO Oceanografia Vicente Gomes IOC5711 - 2Oceanografia Biológica de Ecossistemas Polares 01/06 a 04/09/2020
IO Oceanografia Belmiro M. Castro/Marcelo Dottori IOC5809 - Hidrodinâmica da Plataforma Continental 14/09 a 04/12/2020
IO Oceanografia Joseph Harari IOC5807 - Modelos Numéricos Aplicados a Processos Costeiros e Oceânicos 14/09 a 04/12/2020
IO Oceanografia Karen B. Costa IOC5918 - Paleoquímica dos Oceanos 14/09 a 06/12/2020
IO Oceanografia Ilana Wainer IOC5812 - Interaçao Oceano - Atmosfera II 14/09 a 06/12/2020
IO Oceanografia Luigi Jovane/Felipe Toledo/Karen Costa IOC5923 - Metodologias em Estratigrafia Aplicadas às Reconstruções Paleoceanográficas 14/09 a 06/12/2020
IO Oceanografia Rafael André Lourenço e Márcia Caruso Bícego IOC5919 - Marcadores Orgânicos Naturais no Ambiente Marinho 14/09 a 06/12/2020
IO Oceanografia Rubens C L Figueira, Elvis Joacir França e Alessandra Majer IOC - 5916 - Técnicas Estatísticas Aplicadas a Estudos Oceanográficos 14/09 a 06/12/2020
IO Oceanografia Eduinetty Ceci Pereira Moreira de Sousa, Thais Navajas Corbisier IOC 5706 - Ecologia do Micro e do Meiobentos Marinhos 14/09 a 04/12/2020
IO Oceanografia Michel Michaelovitch de Mahiques IOC5935 - Do Cabo Frio ao Rio da Prata: Morfologia e sedimentação 14/09 a 04/12/2020
IO Oceanografia Tito Lotufo IOC - 5734 - Ecossistemas Recifais 14/09 a 27/09/2020
IO Oceanografia Maria de los Angeles Gasalla IOC5718 - Sistemas Pesqueiros Sustentáveis 14/09 a 06/12/2020
IO Oceanografia Elisabete de Santis Braga da Graça Saraiva IOC 5913 - Ciclos Biogeoquímicos dos nutrientes nos oceanos 14/09 a 06/12/2020
IQ Ciências Biológicas (Bioquímica) Bettina Malnic, Flávia C. Meotti e Sandro R. Marana QBQ5759 - Tópicos Avançados de Bioquímica e Biologia Molecular I 13/08 a 25/11/2020
IQ Ciências Biológicas (Bioquímica) Bettina Malnic, Flávia C. Meotti e Sandro R. Marana QBQ5764 - Tópicos Avançados de Bioquímica e Biologia Molecular II 13/08 a 25/11/2020
IQ Ciências Biológicas (Bioquímica) Bettina Malnic, Flávia C. Meotti e Sandro R. Marana QBQ5765 - Tópicos Avançados de Bioquímica e Biologia Molecular III 13/08 a 25/11/2020
IQ Ciências Biológicas (Bioquímica) Bettina Malnic, Flávia C. Meotti e Sandro R. Marana QBQ5766 - Tópicos Avançados de Bioquímica e Biologia Molecular IV 13/08 a 25/11/2020
IQ Ciências Biológicas (Bioquímica) Mari Cleide Sogayar, Ana Claudia Oliveira Carreira Nishiyama e Marcos Angelo Almeida Demasi QBQ5717 (2020) Biologia Molecular da Transformação Maligna. 26/10 a 20/12/2020
IQ Quimica Deborah Schechtman, Bettina Malnic e Fabio Forti QBQ5770 - Transdução de Sinais Celulares 15/09 a 28/12/2020
IQ Quimica Alicia Kowaltowski QBQ5789 - Bioenergética Mitocondrial: Abordagens in situ e in vivo 19/08 a 29/09/2020
IQ Quimica Daniela Ramos Truzzi QBQ5893 - Processos Redox em Bioquímica 19/08 a 10/11/2020
IQ Quimica Alexandre Bruni - Cardoso , Anamaria Camargo , Daniela Basseres , Eduardo M. Reis; Nadja Sousa - Pinto; Pedro Galante ;Ricardo Giordano QBQ5710 - Biologia Molecular do Gene 19/08 a 10/11/2020
IQ Quimica Sayuri Miyamoto e Eduardo Reis QBQ5749 - Redação Científica 21/08 a 03/12/2020
IQ Quimica Frank H. Quina QFL5622 - Fotoquímica e Fotofísica 17/09 a 28/10/2020
IQ Quimica Flavio Antonio Maximiano QFL5925 - Prática de Ensino de Química 25/08 a 07/12/2020
IQ Quimica Carmen Fernandez QFL5971 - Currículo e Planejamento para o Ensino de Química 18/09 a 31/12/2020
IQ Quimica Massuo Jorge Kato QFL5972 - Tópicos avançados em Produtos Naturais 14/09 a 22/11/2020
IQ Quimica Liane M. Rossi, Prof. Dr. Pedro Vidinha, Ataualpa Braga QFL 5835 - Tópicos Avançados de Química IV 09/09 a 01/12/2020
IQ Quimica Liane Marcia Rossi, Lucas Carvalho Veloso Rodrigues e Ataualpa Albert Carmo Braga QFL 5942 - Tópicos Avançados de Química IV 25/08 a 07/12/2020
IQ Quimica Sílvia Serrano, Thiago Paixão e Luis Moreira Gonçalves QFL5710 - Sensores Químicos e Biossensores 18/09 a 19/11/2020
IQ Quimica Josef Wilhelm Baader; Erick L. Bastos; Omar El Seoud QFL5920 - Mecanismos de Reações Orgânicas 15/09 a 23/11/2020
IQ Quimica Claudio Di Vitta QFL5947 - Conceitos básicos de espectroscopia 20/08 a 02/12/2020
IQ Quimica Luís Moreira Gonçalves e Leandro Helgueira de Andrade QFL5939 - Tópicos Avançados de Química I 09/09 a 22/12/2020
IQ Quimica Luís Moreira Gonçalves e Leandro Helgueira de Andrade QFL5940 - Tópicos Avançados de Química II 09/09 a 22/12/2020
IQ Quimica Luís Moreira Gonçalves e Leandro Helgueira de Andrade QFL5941 - Tópicos Avançados de Química III 09/09 a 22/12/2020
IQ Quimica Pedro Vitoriano Oliveira e Cassiana Seimi Nomura QFL5726 - 6 - Técnicas espectrométricas aplicadas às determinações de baixas concentrações de elementos 21/08 a 29/10/2020
IQSC Química Álvaro José dos Santos Neto, Emanuel Carrilho e Fernando Mauro Lanças SQM5820 - Tópicos Especiais em Espectrometria de Massas 17/08 a 29/11/2020
IQSC Química Álvaro José dos Santos Neto e Fernando Mauro Lanças SQM5770 - Tópicos Especiais em Cromatografia Líquida de Alta Eficiência 17/08 a 29/11/2020
IQSC Química Benedito dos Santos Lima Neto SQM5839 - Orbitais Moleculares em Complexos de metais de 17/08 a 29/11/2020
IQSC Química Carlos Alberto Montanari SQM5811 - A Química Medicinal e o Planejamento de Fármacos 19/08 a 01/12/2020
IQSC Química Daniel Rodrigues Cardoso SQM5743 - Cinética e Mecanismos de Reações Inorgânicas 17/08 a 29/11/2020
IQSC Química Éder Tadeu Gomes Cavalheiro SQM5773 - Análise Térmica 18/08 a 30/11/2020
IQSC Química Danilo Manzani, Ubirajara Pereira Rodrigues Filho SQM5844 - Sólidos Inorgânicos e Híbridos 17/08 a 29/11/2020
IQSC Química Victor Deflon SQM5849 - Química Inorgânica Estrutural 18/08 a 30/11/2020
IQSC Química Andrei Leitão SQM5855 - Chemical Aspects of the Cell 18/08 a 30/11/2020
IQSC Química Fernanda Canduri SQM5823 - Bioquímica e Biologia Molecular Avançada 19/08 a 01/12/2020
IQSC Química Roberto Gomes de Souza Berlinck SQF5824 - Química Orgânica Avançada I 18/08 a 30/11/2020
IQSC Química Marcia Nitschke SQF5821 - Biologia Celular e Microbiologia 20/08 a 02/12/2020
IQSC Química Salete Linhares Queiroz SQF5798 - Aspectos Avançados da Docência no Ensino Superior de Química 22/09 a 30/11/2020
IQSC Química Elisabete Frollini SQF5794 - Tópicos em Polímeros II 17/08 a 29/11/2020
IQSC Química Carla Cristina Schmitt Cavalheiro SQF5755 - Tópicos Avançados em Fotoquímica 17/08 a 29/11/2020
IQSC Química Marcelo Henrique Gehlen SQF5708 - Cinética Química Avançada 18/08 a 30/11/2020
IRI Relações Internacionais Alexandre Luís Moreli Rocha PRI - 5067 - Metodologia de Pesquisa em História das Relações Internacionais 19/08 a 10/11/2020
IRI Relações Internacionais Daniela Carla Decaro Schettini PRI - 5003 - Métodos Quantitativos com Aplicações em Relações Internacionais 20/08 a 11/11/2020
IRI Relações Internacionais Deisy de Freitas Lima Ventura PRI5066 - Segurança e saúde global 26/08 a 17/11/2020
IRI Relações Internacionais Feliciano de Sá Guimarães PRI5037 - Metodologia Qualitativa em Relações Internacionais 18/08 a 09/11/2020
IRI Relações Internacionais Kai Enno Lehmann PRI5001 - Questões normativas nas Relações Internacionais: estudos teóricos e empíricos sobre a governança 17/08 a 08/11/2020
IRI Relações Internacionais Pedro Bohomoletz de Abreu Dallari PGI - 5003 - Temas e Prática em Relações Internacionais 20/08 a 02/12/2020
IRI Relações Internacionais Pedro Bohomoletz de Abreu Dallari PGI5010 - Temas contemporâneos da Ibero - América 31/08 a 11/10/2020
MAE Arqueologia Fabíola Andréa Silva ARQ5088 - Teoria Arqueológica 29/09 a 08/12/2020
MAE Arqueologia Maria Cristina Komikiari e Vagner Porto ARQ5003 - Moeda e noção de valor no Mundo Antigo 07/10 a 11/11/2020
MAE Arqueologia André Strauss ARQ5107 - Arqueogenética: a História Populacional Humana 12/08 a 14/10/2020
MAE Arqueologia Levy Figuti e Veronica Wesçpwsli ARQ5037 - Métodos Arqueológicos 02/03 a 10/05/2020
MAE/MAC/MZ Interunidades Museologia Marcia de Almeida Rizzutto IMU5016 - Física Aplicada ao Estudo de Objetos do Patrimônio Cultural: Métodos e Técnicas. 18/08 a 31/10/2020
MAE/MAC/MZ Interunidades Museologia Maria Isabel Landim IMU5006 - Museus de História Natural: origens, histórico e funções. 05/08 a 09/09/2020
MZ Sistemática, Taxonomia Animal e Biodiversidade Carlos Roberto Ferreira Brandão MZP5040 - Sistemática e Biodiversidade de Hymenoptera 14/09 a 20/09/2020
PROLAM Integração da América Latina Marcio Bobik Braga IAL5801 - Literatura e História da América Latina 14/09 a 25/10/2020
PROLAM Integração da América Latina Julio Cesar Suzuki IAL5786 - Agricultura e Urbanização na América Latina 16/09 a 29/12/2020
PROLAM Integração da América Latina Marilene Proença Rebello de Souza IAL5778 - Psicologia, Sociedade e Educação na América Latina: movimentos contemporâneos de crítica 20/08 a 02/12/2020
PROLAM Integração da América Latina Dennis de Oliveira IAL5783 - Jornalismo e relações étnico - raciais na América Latina 10/08 a 01/11/2020

Próximos Eventos

Calendário Acadêmico da Pós-Graduação

Seg Ter Qua Qui Sex Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Data : Quarta, 9 de Junho de 2021
10
11
12
13
14
15
16
Data : Quarta, 16 de Junho de 2021
17
18
19
20
21
22
23
Data : Quarta, 23 de Junho de 2021
24
25
26
27
28
29
30
Data : Quarta, 30 de Junho de 2021