Disciplinas não presenciais do 2º semestre 2020

Total: 1200

 

Unidade PPG Docente Disciplina Oferecimento
CENA Ciências (Energia Nuclear na Agricultura) Adibe Luiz Abdalla; Helder Louvandini CEN5776-Controle de Verminose em Ruminantes 19/10 a 30/10/2020
CENA Ciências (Energia Nuclear na Agricultura) Adriana P. Martinelli; Eveline Carla R. Tavano e Leonardo Soriano CEN5804-Cultivo in vitro de células e tecidos vegetais 12/08 a 18/11/2020
CENA Ciências (Energia Nuclear na Agricultura) Celia Regina Montes CEN5788-Investigação em Mineralogia de Solo 14/09 a 02/10/2020
CENA Ciências (Energia Nuclear na Agricultura) Fabio R. P. Rocha e Alex Virgilio CEN5806-Fundamentos de Química Aplicados à Agricultura e ao Ambiente 02/09 a 18/11/2020
CENA Ciências (Energia Nuclear na Agricultura) Francisco Jose Krug, Marcos Y. Kamogawa CEN5768-Métodos de Preparo de Amostras para Análise Elementar 16/11 a 02/12/2020
CENA Ciências (Energia Nuclear na Agricultura) Hudson Wallace Pereira de Carvalho CEN5785-Introdução às Espectroscopias de Fluorescência (XRF) e Absorção (XAS) de Raios X 03/08 a 21/09/2020
CENA Ciências (Energia Nuclear na Agricultura) Hudson Wallace Pereira de Carvalho CEN5801-XAFS nas ciências agrárias e ambientais: da análise de dados à redação do Artigo 13/10 a 01/12/2020
CENA Ciências (Energia Nuclear na Agricultura) Tsai Siu Mui; Andressa M. Venturini CEN5807-Bioinformática aplicada ao estudo de comunidades Microbianas 17/08 a 02/09/2020
CENA Ciências (Energia Nuclear na Agricultura) Valter Arthur, Thiago A. Mastrangelo CEN5724-Radioentomologia 06/08 a 13/11/2020
EACH Bioquímica e Biologia Molecula Humberto Miguel Garay BBM5010 - Genética do Câncer 25/08 a 03/11/2020
EACH Ciências da Atividade Física Carla da Silva Batista CAF5026 – Doenças Neurodegenerativas: Avaliação Neuromotora e Métodos de Treinamento Físico para a Promoção da Saúde 21/08 a 25/09/2020
EACH Ciências da Atividade Física Carlos Monteiro CAF5011 - Atividade Física e Lazer para Pessoas com Deficiência 11/08 a 02/11/2020
EACH Ciências da Atividade Física Fabiana Evangelista CAF5009 - Influência do Treinamento Físico e da Genética no Controle da Massa Corporal 01/09 a 06/10/2020
EACH Ciências da Atividade Física Flávio Pires / Carlos Monteiro CAF5002 - Pedagogia do Ensino Superior 01/09 a 03/11/2020
EACH Ciências da Atividade Física Marcelo Massa / Alessandro N. Ré / Cássio M. Meira CAF5005 - Iniciação Esportiva, Treinamento a Longo Prazo e Talento Esportivo 19/08 a 21/10/2020
EACH Ciências da Atividade Física Reury Frank P. Bacurau / Marcelo Saldanha CAF5008 - Tópicos Avançados em Nutrição e Suplementação em Atividade Física 17/09 a 26/11/2020
EACH Escola de Artes, Ciências e Humanidades (CPG) Fátima L. S. Nunes Marques / Flávia Mori Sarti EAH5003 – Redação Científica 21/08 a 01/10/2020
EACH Escola de Artes, Ciências e Humanidades (CPG) George Bedinelli Rossi/ Marcelo S. Lauretto EAH5002 - Planejamento de Experimentos e Análise Estatística de Dados 12/08 a 24/11/2020
EACH Escola de Artes, Ciências e Humanidades (CPG) Maria Elisa Mattosinho Bernardes / Martin Jayo / Cristiane Kerches EAH5001 – Preparação Pedagógica 18/08 a 09/11/2020
EACH Estudos Culturais Eunice Almeida da Silva ESC5746 - Releitura das ações de Educação Permanente: Invenção e reinvenção de profissionais de saúde em tempos de COVID-19, endemias e epidemias 24/08 a 15/11/2020
EACH Estudos Culturais Luís Paulo Piassi / Emerson Ferreira / Emerson Isidoro ESC5729 - Divulgação Científica na Perspectiva dos Estudos Culturais 13/08 a 04/11/2020
EACH Estudos Culturais Luiz S. Menna Barreto ESC5738 - Tempos sociais e tempos biológicos 14/09 a 07/12/2020
EACH Estudos Culturais Madalena Pedroso Aulicino ESC5706 - Lazer, Cultura e Identidade 24/08 a 15/11/2020
EACH Estudos Culturais Salvador Schavelzon ESC5732 - Teoria Antropológica Contemporánea: cosmopolítica de mundos vegetais e animais 14/08 a 05/11/2020
EACH Gerontologia Deusivânia Falcão GER5009 - Envelhecimento e Relações Sociofamiliares: Contextos de Educação Informal 11/08 a 01/12/2020
EACH Gerontologia Flávio Rebustini GER5015 - Análise de Dados Avançada em Gerontologia 10/08 a 23/11/2020
EACH Gerontologia Humberto Miguel Garay GER5011 - Biogerontologia 25/08 a 03/12/2020
EACH Gerontologia Marisa Accioly / Bibiana Graeff / Jorgemar Felix GER5004 - Direitos, Redes de Suporte Social e Parcerias na Atenção ao Idoso 10/08 a 30/11/2020
EACH Gestão de Políticas Públicas Jacqueline Brigagão / Mariana Prioli (IP) PST5937 - Pesquisa qualitativa em ciências sociais e humanas 08/09 a 11/09/2020
EACH Gestão de Políticas Públicas José Carlos Vaz GPP5806 - Gestão de Organizações Públicas 18/08 a 12/12/2020
EACH Gestão de Políticas Públicas Patrícia Mendonça / Cecília Olivieri / Felipe Brasil GPP5802 - Metodologia de Pesquisa 20/08 a 10/12/2020
EACH Gestão de Políticas Públicas Ursula Peres GPP5805 - Economia e Políticas Públicas 19/08 a 09/12/2020
EACH Modelagem de Sistemas Complexo Carlos de Brito Pereira SCX 5015 - Modelos Econômicos Baseados em Agentes 14/08 a 04/12/2020
EACH Modelagem de Sistemas Complexo J. Ricardo G. Mendonça SCX5005 - Simulação de Sistemas Complexos II 10/08 a 07/12/2020
EACH Modelagem de Sistemas Complexos Camilo Rodrigues Neto SCX5002 - Sistemas Complexos I 12/08 a 02/12/2020
EACH Modelagem de Sistemas Complexos Esteban Fernandez Tuesta SCX5001 - Métodos Matemáticos e de Computação II 11/08 a 01/12/2020
EACH Modelagem de Sistemas Complexos Masayuki Hase SCX5000 - Métodos Matemáticos e de Computação I 12/08 a 02/12/2020
EACH Modelagem de Sistemas Complexos Silvio Y. M. Miyazaki SCX 5011 - Sistemas de Comércio Internacional e Complexidade Econômica * 13/08 a 03/12/2020
EACH Mudança Social e Participação Política Juliana / Valéria Aroeira Garcia MPP5044 - Investigações sobre Educação Social e Educação não Formal no Âmbito dos Movimentos Sociais 11/08 a 01/12/2020
EACH Mudança Social e Participação Política Marcelo Vilela MPP5047 - Turismo e os Processos de Exclusão e Inclusão Social 14/08 a 05/11/2020
EACH Mudança Social e Participação Política Marco Bettine MPP5051 - 1 Teoria da Ação Comunicativa 10/08 a 07/12/2020
EACH Sistemas de Informação Alexandre da Silva Freire SIN5024 - Laboratório de Otimização Combinatória 21/08 a 03/12/2020
EACH Sistemas de Informação Ariane M. Lima SIN5023 - Reconhecimento Sintático e Estrutural de Padrões 21/08 a 03/12/2020
EACH Sistemas de Informação Daniel A. Cordeiro SIN5005 - Tópicos em Engenharia de Software 19/08 a 01/12/2020
EACH Sistemas de Informação Karina Valdivia Delgado SIN5013 - Análise de Algoritmos e Estruturas de Dados 17/08 a 29/11/2020
EACH Sistemas de Informação Marcelo Fantinato SIN5009 - Gestão de Processos de Negócio 21/08 a 03/12/2020
EACH Sistemas de Informação Marcelo Fantinato Sarajane M. Peres SIN5000 - Metodologia da Pesquisa em Sistemas de Informação 20/08 a 02/12/2020
EACH Sistemas de Informação Marcelo Fantinato Sarajane M. Peres SIN5025 - Mineração de Processos 20/08 a 02/12/2020
EACH Sistemas de Informação Patrícia Rufino Oliveira SIN5006 - Inteligência Computacional 18/08 a 30/11/2020
EACH Sistemas de Informação Renata Mendes de Araujo SIN5027 - Sistemas de Informação para Ciberdemocracia 20/08 a 02/12/2020
EACH Sustentabilidade André Simões / Cristiano Chiessi SUS5010 - Mudanças Climáticas A 19/08 a 02/12/2020
EACH Sustentabilidade Flavia Ribeiro / Leonardo Meireles / SUS5020 - Técnicas de Modelagem para Estudos Ambientais 18/08 a 24/11/2020
EACH Sustentabilidade Homero Fonseca Filho / Luis Americo Con SUS5004 - Agricultura Sustentável 13/08 a 19/11/2020
EACH Sustentabilidade Marcelo Marini Pereira de Souza / Helene Mariko Ueno SUS5000 - Metodologias de Pesquisa em Sustentabilidade 14/08 a 20/11/2020
EACH Sustentabilidade Miriam Sannomiya SUS5024 - Métodos espectroscópico e espectrométrico de compostos orgânicos contaminantes 10/08 a 10/09/2020
EACH Sustentabilidade Paulo Santos de Almeida SUS5006 - Tópicos Especiais em Sustentabilidade (Direito Ambiental) 17/08 a 14/12/2020
EACH Sustentabilidade Renata Colombo / Marcelo Antunes Nolasco SUS5007 - Saneamento Ambiental 12/08 a 18/11/2020
EACH Sustentabilidade Sonia Paulino SUS5013 - Ciência e Tecnologia para a Gestão Ambiental: Bases Conceituais 18/08 a 24/11/2020
EACH Têxtil e Moda Antonio Takao Kanamaru TXM5027 - A questão da sustentabilidade socioambiental em arte e design 14/08 a 26/11/2020
EACH Têxtil e Moda Beatriz Helena F. F. Pires TXM5034 - Corpo: de Objeto Passível de Diferentes Representações a Suporte de Diferentes Linguagens 14/08 a 26/11/2020
EACH Têxtil e Moda Cláudia Regina G. Vicentini TXM5029 - Processos criativos e projetos em design 12/08 a 24/11/2020
EACH Têxtil e Moda Dib Karam Junior TXM5037 - Modelos de Negócios Aplicados à Indústria Têxtil e do Vestuário 11/08 a 23/11/2020
EACH Têxtil e Moda João Paulo Pereira Marcicano TXM5011 - Modelagem Matemática dos Processos de Fiação Têxtil 11/08 a 23/11/2020
EACH Têxtil e Moda Júlia Baruque Ramos TXM5012 - Fibras Têxteis 13/08 a 25/11/2020
EACH Têxtil e Moda Regina Ap. Sanches TXM 5015 - Desenvolvimento de Produtos em Malharia 13/08 a 25/11/2020
EACH Têxtil e Moda Silgia Ap. Costa / Sirlene M. Costa 1 TXM5017 – Desenvolvimento e Aplicação dos têxteis Técnicos 10/08 a 22/11/2020
EACH Turismo Alexandre Panosso / Glauber Santos / Otávio Freire / Edmur Stoppa / Luiz Trigo / Sidnei Raimund TUR5023 - Introdução à Pós-Graduação em Turismo 17/08 a 05/10/2020
EACH Turismo Alexandre Panosso / Luiz Trigo TUR5004 - A Viagem: Concepções Filosóficas e Culturais 12/08 a 03/11/2020
EACH Turismo Alexandre Panosso/ Luiz Trigo TUR5000 - Teoria e Fundamentos do Turismo 11/08 a 02/11/2020
EACH Turismo Glauber Santos / Reinaldo Pacheco TUR5019 - Métodos de Pesquisa em Turismo 13/08 a 12/11/2020
EACH Turismo Reinaldo Pacheco TUR5020 - Sociologia do Lazer e do Turismo 21/08 a 02/11/2020
ECA Artes Cênicas Eduardo Tessari Coutinho/ Ferdinando Crepalde Martins/ Fausto Roberto Poço Viana/ Marcelo Denny de Toledo Leite/ Marcos Aurélio Bulhões Martins/ Sayonara Sousa Pereira CAC5290-2 – Metodologias de Pesquisa em Artes Cênicas 12/08 a 24/11/2020
ECA Artes Cênicas Fausto Roberto Poço Viana CAC5267-2 – Artaud, Stanislavski, Craig e Mnouchkine - A Criação Prática de Figurinos para estes Encenadores 14/08 a 26/11/2020
ECA Artes Cênicas Laura Junqueira Bruno/ Maria Helena Franco de Araujo Bastos/ Vanessa Freitas de Paiva Macedo CAC6018-1 – Entre Solidão e Imensidão, que Artes se Vislumbram na Linha do Horizonte? 13/08 a 25/11/2020
ECA Artes Cênicas Marcelo Denny de Toledo Leite/ Marcos Aurélio Bulhões Martins CAC5522-1 – Práticas performativas: Coralidades e Arquiteturas do Corpo 10/08 a 22/11/2020
ECA Artes Cênicas Sérgio Ricardo de Carvalho Santos/ José dos Santos Rodrigues/ Kênia Aparecida Miranda CAC6016-2 – Estudo Prático-Teórico das Peças Didáticas de Brecht: Experiências de Formação 06/10 a 26/10/2020
ECA Artes Visuais Alberto Roiphe Bruno CAP5999-1 – Literatura e Artes Visuais: Possíveis Articulações 23/11 a 27/12/2020
ECA Artes Visuais Branca Coutinho de Oliveira CAP5207-3 – Modos Contemporâneos de Produção de Imagens Poéticas 10/08 a 22/11/2020
ECA Artes Visuais Geraldo de Souza Dias Filho CAP5829-5 – O Espelho Fragmentado - Apresentação e Discussão de Trabalhos Contemporâneos de Pintura 11/08 a 23/11/2020
ECA Artes Visuais Luiz Claudio Mubarac CAP5629-2 – Oficina: o Desenho a Gravura & a Imagem Repetida 11/08 a 23/11/2020
ECA Artes Visuais Mario Celso Ramiro de Andrade CAP5992-1 – Campos de Interação entre a Arte e o Rock’n’roll 13/08 a 25/11/2020
ECA Artes Visuais Sonia Salzstein Goldberg/ Edson Pereira da Costa Júnior CAP5998-1 – A questão do corpo e os seus desdobramentos no cinema recente e na arte contemporânea 12/08 a 24/11/2020
ECA Ciência da Informação Cibele Araujo Camargo Marques dos Santos/ Vânia Mara Alves Lima/ Giovana Deliberali Maimone CBD5283-4 – Informação e Linguagem 12/08 a 24/11/2020
ECA Ciência da Informação Edmir Perrotti/ Ivete Pieruccini MPI4009-1 – Mediação cultural: teoria e prática 13/08 a 25/11/2020
ECA Ciência da Informação Marivalde Moacir Francelin CBD5938-1 – Epistemologia da Ciência da Informação 11/08 a 23/11/2020
ECA Ciência da Informação Rogério Mugnaini/ Solange Maria dos Santos/ Jesús Pascual Mena Chalco CBD5944-2 – Bibliometria: Aspectos Teóricos, Metodológicos e Aplicações 13/08 a 25/11/2020
ECA Ciências da Comunicação Claudemir Edson Viana CCA5072-2 – Educomunicação e Cultura Infantojuvenil: do Convívio com a Mídia ao Protagonismo Crítico na Cibercultura 13/08 a 25/11/2020
ECA Ciências da Comunicação Claudia Lago CCA5915-5 – Alteridade em diálogo: Educomunicação, Relações de Gênero e Narrativas Midiáticas Não Ficcionais 13/08 a 25/11/2020
ECA Ciências da Comunicação Cremilda Celeste de Araujo Medina CJE5999-2 – Cultura e Diversidade: Pluralogia Social 11/08 a 23/11/2020
ECA Ciências da Comunicação Elizabeth Nicolau Saad Correa CJE5036-3 – Comunicação e Redes na Era Digital: Pensamento Contemporâneo e Tendências Tecnológicas 11/08 a 23/11/2020
ECA Ciências da Comunicação Eugênio Bucci CJE5987-4 – Fabricação de Valor no Imaginário: uma Crítica da Comunicação 12/08 a 24/11/2020
ECA Ciências da Comunicação Leandro Leonardo Batista CRP5980-6 – Comunicação e Ciências Cognitivas 12/08 a 24/11/2020
ECA Ciências da Comunicação Luciano Victor Barros Maluly/ Pedro Serico Vaz Filho/ Carlos Augusto Tavares Junior/ Lourival da Cruz Galvão Junior CJE5997-4 – Diálogos Radiojornalísticos 13/08 a 25/11/2020
ECA Ciências da Comunicação Margarida Maria Krohling Kunsch/ Else Lemos Inácio Pereira CRP6001-1 – Comunicação integrada: percurso disciplinar e abordagens teórico-conceituais 27/07 a 30/08/2020
ECA Ciências da Comunicação Maria Aparecida Ferrari/ Raquel Cabral CRP5019-2 – Comunicação para Cultura de Paz e Interculturalidade  05/08 a 25/08/2020
ECA Ciências da Comunicação Maria Clotilde Perez Rodrigues/ Eneus Trindade Barreto Filho CRP6000-1 – Teorias Semióticas no contexto da produção e do consumo 13/08 a 25/11/2020
ECA Ciências da Comunicação Ricardo Alexino Ferreira CCA5213-2 – Etnomidialogia: Interface das Ciências da Comunicação e Diversidades Étnico-Sociais 10/08 a 22/11/2020
ECA Ciências da Comunicação Richard Romancini CCA5962-2 – Movimentos Sociais, Comunicação e Educação 12/08 a 24/11/2020
ECA Ciências da Comunicação Roseli Aparecida Figaro Paulino CCA5965-1 – Atividade de Comunicação e de trabalho: implicações teórico-metodológicas. 11/08 a 23/11/2020
ECA Meios e Processos Audiovisuais Cecilia Antakly de Mello CTR4028-2 – Movimento e Espaço Urbano no Cinema Contemporâneo 13/08 a 25/11/2020
ECA Meios e Processos Audiovisuais Eduardo Simões dos Santos Mendes CTR5203-4 – Sound Design/Projeto de Som - A Construção da Trilha Sonora no Cinema Narrativo Ficcional 14/08 a 26/11/2020
ECA Meios e Processos Audiovisuais Eduardo Victorio Morettin/ Rafael Morato Zanatto CTR6012-1 – Historiografia e Cinema: aportes teórico-metodológicos (1925-1974) 13/08 a 16/09/2020
ECA Meios e Processos Audiovisuais Henri Pierre Arraes de Alencar Gervaiseau CTR6011-1 – Vertentes do documentário moderno e contemporâneo 12/08 a 24/11/2020
ECA Meios e Processos Audiovisuais Mateus Araújo Silva CTR4022-2 – Glauber Rocha Prismático: Elementos de Cinema Comparado 14/08 a 26/11/2020
ECA Música Amilcar Zani Netto/ Heloisa Helena Fortes Zani/ Eliana Maria de Almeida Monteiro da Silva CMU5984-2 – Música Erudita do Século XX na América Latina: Aspectos Históricos e Analíticos 12/08 a 24/11/2020
ECA Música Eliane Tokeshi CMU6031-1 – Tópicos em Performance II (Cordas) 10/08 a 22/11/2020
ECA Música Fabio Cury CMU6013-1 – Surgimento e Consolidação da Orquestra 12/08 a 24/11/2020
ECA Música Heloísa de Araújo Duarte Valente CMU5345-3 – Música e Cultura das Mídias 11/08 a 23/11/2020
ECA Música Luciana Sayure Shimabuco CMU5470-3 – Performance Musical I - Piano 10/08 a 22/11/2020
ECA Música Luciana Sayure Shimabuco CMU6033-1 – Performance II (Piano) 10/08 a 22/11/2020
ECA Música Luis Antonio Eugenio Afonso CMU6017-2 – Performance I (Sopros -clarineta/clarone) 10/08 a 22/11/2020
ECA Música Luis Antonio Eugenio Afonso CMU6035-1 – Performance II (Clarineta/Clarone) 10/08 a 22/11/2020
ECA Música Luis Antonio Eugenio Afonso/ Eliane Tokeshi/ Silvio Ferraz Mello Filho CMU5581-3 – Criação e Performance no Repertório Musical Contemporâneo 10/08 a 22/11/2020
ECA Música Marco Antonio da Silva Ramos CMU5464-3 – Práticas Laboratoriais em Regência Coral I 11/08 a 23/11/2020
ECA Música Marco Antonio da Silva Ramos CMU5724-2 – Práticas Laboratoriais em Regência Coral III 11/08 a 23/11/2020
ECA Música Marco Antonio da Silva Ramos CMU6029-1 – Práticas Laboratoriais em Regência Coral V 11/08 a 23/11/2020
ECA Música Marcos Camara de Castro CMU6026-1 – Moderna e Contemporânea: a quarta idade de Wiora 15/08 a 27/11/2020
ECA Música Mario Rodrigues Videira Junior/ Sigrid Anne Karlstrom CMU6034-1 – Novas Abordagens em Musicologia 12/08 a 24/11/2020
ECA Música Robert John Suetholz CMU5982-2 –Técnicas de Reeducação Corporal e Técnicas de Abrandamento de APM (Ansiedade de Performance Musical)  13/08 a 25/11/2020
ECA Música Rodolfo Nogueira Coelho de Souza CMU6032-1 – Técnicas Analíticas para a Música Brasileira dos Períodos Romântico ao Contemporâneo 14/08 a 26/11/2020
ECA Música Rogério Luiz Moraes Costa CMU5047-6 – Os Territórios da Improvisação: Pensamento e Ação Musical em Tempo Real 12/08 a 24/11/2020
ECA Música Silvio Ferraz Mello Filho CMU6030-1 – Imagens de composição 12/08 a 24/11/2020
EEFE Educação Física e Esporte Edison de Jesus Manoel EFP 5744 – Sistemas de Atividade Motora: Evolução e Desenvolvimento 23/09 a 25/11/2020
EEFE Educação Física e Esporte Guilherme Giannini Artioli EFB 5761 - Genética da Atividade Motora 11/11 a 16/12/2020
EEFE Educação Física e Esporte Michele Viviene Carbinatto EFE 5760 – Formação competitiva de jovens atletas 03/08 a 26/10/2020
EEFE Educação Física e Esporte Sergio Roberto Silveira EFP 5778 – Ensino Médio e Educação Física: desafios e implicações na preparação 12/08 a 21/10/2020
EEFERP Educação Física e Esporte Paulo Roberto Pereira Santiago EFR5020 - Métodos Computacionais para a Análise Cinemática em Ciências do Esporte 14/08 a 23/10/2020
EEFERP Educação Física e Esporte Adelino Sanchez Ramos da Silva,Marcelo Papoti e Cristiano Roque Antunes Barreira EFR5002 - Metodologia da pesquisa científica em Educação Física e Esporte 06/08 a 29/10 /2020
EEFERP Educação Física e Esporte Ellen Cristini de Freitas EFR5011 - Suplementos Alimentares no Exercício Físico 14/09 a 30/11/2020
EEFERP Educação Física e Esporte Hugo Tourinho Filho EFR5007 - Desempenho físico e esportivo na infância e adolescência, 20/08 a 22/10/2020
EEFERP Educação Física e Esporte Marcelo Papoti, Ricardo Augusto Barbieri EFR5005 -Métodos Invasivos e Não Invasivos de Avaliação, Prescrição e Monitoramento do Treinamento Aeróbio e Anaeróbio 07/08 a 15/10/2020
EEL Biotecnologia Industrial André Luis Ferraz PBI5211 - Química de Biomassa II 24/08 a 06/12/2020
EEL Biotecnologia Industrial Elisson Antonio da Costa Romanel PBI5223 - Genômica Funcional e Biotecnologia Vegetal 24/08 a 06/12/2020
EEL Biotecnologia Industrial Fernando Segato PBI5228 - Tópicos Especiais em Biotecnologia Industrial 2 24/08 a 06/12/2020
EEL Biotecnologia Industrial Inês Conceição Roberto PBI5212 - Reatores Bioquímicos 24/08 a 06/12/2020
EEL Biotecnologia Industrial Ismael Maciel de Mancilha PBI5218 - Tecnologia de Processos Fermentativos 24/08 a 06/12/2020
EEL Biotecnologia Industrial Júlio César dos Santos PBI5221 - Desenho e Simulação de Bioprocessos 24/08 a 06/12/2020
EEL Biotecnologia Industrial Maria das Graças de Almeida Felipe PBI5215 - Integração do Metabolismo Microbiano 24/08 a 06/12/2020
EEL Biotecnologia Industrial Teresa Cristina B.de Paiva PBI5213 - Tratamento de Efluentes Líquidos 24/08 a 06/12/2020
EEL Biotecnologia Industrial Valdeir Arantes PBI5229 - Empreendedorismo de Base Tecnológica 24/08 a 06/12/2020
EEL Engenharia de Materiais Carlos Antonio Reis P. Baptista PEM5139 - Fadiga dos Materiais Metálicos 24/08 a 06/12/2020
EEL Engenharia de Materiais Célia R.T. dos S.Catuogno PEM5148 - Eletroquímica aplicada na área de Materiais 24/08 a 06/12/2020
EEL Engenharia de Materiais Clodoaldo Saron PEM5141 - Degradação, estabilização, envelhecimento e reciclagem de polímeros 24/08 a 06/12/2020
EEL Engenharia de Materiais Cristina Bormio Nunes PEM5137 - Introdução ao Magnetismo e Materiais Magnéticos 24/08 a 06/12/2020
EEL Engenharia Química Amlton Martins dos Santos PEQ5315 - Mecanismos de Polimerização 24/08 a 06/12/2020
EEL Engenharia Química Heizir Ferreira de Castro e Larissa de Freitas PEQ5310 - Cinética Enzimática e Biorreatores 24/08 a 06/12/2020
EEL Engenharia Química João Paulo Alves Silva PEQ5328 - Engenharia de Processos Químicos 24/08 a 06/12/2020
EEL Engenharia Química Leandro Gonçalves de Aguiar PEQ5323 - Modelagem Matemática de Reaçoes Químicas 24/08 a 06/12/2020
EEL Engenharia Química Maria Lucia Caetano P da Silva PEQ5307 - Materiais Inorgânicos 24/08 a 06/12/2020
EEL Engenharia Química Pedro Felipe Arce Catillo PEQ5303 - Termodinâmica Quimica Aplicada 24/08 a 06/12/2020
EERP Enfermagem em Saúde Pública Angela Maria Magosso Takayanagui e Susana Segura Muñoz ERM-5741- Gerenciamento de Resíduos Perigosos e Saúde 23/09 a 21/10/2020
EERP Enfermagem em Saúde Pública Carmen Gracinda Silvan Scochi Marta Cristiane Alves Pereira Yolanda Dora Martinez Évora EMP5500 - Tecnologia, Inovação e Empreendedorismo em Saúde e Enfermagem (OBRIGATÓRIA) 30/07 a 24/09/2020
EERP Enfermagem em Saúde Pública Cinira Magali Fortuna, Marlene F. Carvalho Gonçalves e Maria José Clapis ERM-5780 - Docência no Ensino da Saúde: Saberes e Práticas (PAE) 07/08 a 02/10/2020
EERP Enfermagem em Saúde Pública Cinira Magali Fortuna, Silvana Martins Mishima e Silvia Matumoto ERM-5742 - Gestão do Processo de Trabalho em Saúde - Repensando as Teorias Gerenciais e do Trabalho 07/08 a 09/10/2020
EERP Enfermagem em Saúde Pública Flávia A Gomes-Sponholz, Juliana Cristina S.Monteiro e Juliana Stefanello -Marinho ERM-5715 - Aleitamento Materno: Abordagem Social 06/10 a 24/11/2020
EERP Enfermagem em Saúde Pública Gabriela S. Bisson, Miliana J.S.F.Lima Santos e Tahis de O. Gozzo ERM-5776 -Tópicos atuais em Oncologia 06/10 a 13/11/2020
EERP Enfermagem em Saúde Pública Silvana Martins Mishima, Cinira Magali Fortuna e Silvia Matumoto ERM-5744 - Construção do Conhecimento em Saúde Coletiva 16/10 a 18/12/2020
EERP Enfermagem Fundamental Lucas Pereira de Melo ERP5805 - Marcadores sociais da diferença, mediação e cuidado em saúde 03/08 a 28/09/2020
EERP Enfermagem Fundamental Toyoko Saeki, Regina Célia Fiorati e Lucilene Cardoso ERP5769 - Saberes e Praticas em Saúde Mental 19/10 a 30/11/2020
EERP Enfermagem Psiquiatria Angelina Lettiere Viana, Maria Jose Clapis e Juliana Cristina dos Santos Monteiro ERM-5713 -Mulher, Cultura e Sociedade 04/08 a 22/09/2020
EERP Enfermagem Psiquiatria Carlos Renato Tirapelli, Claudia M.Padovan ERP5809 - Efeitos Biológicos do Etanol 05/10 a 23/10/2020
EERP Enfermagem Psiquiatria Marlene FC Gonçalves, Luciane Sá de Andrade e Cinira Magali Fortuna ERP5783 - Abordagem históricocultural na pesquisa qualitativa em saúde 09/10 a 04/12/2020
EERP Enfermagem Psiquiatria Marysia Mara R. P. de Carlo e Regina Aparecida Garcia de Lima ERM-5781 - Cuidados paliativos oncológicos: fundamentos do cuidar e da pesquisa 05/10 a 30/11/2020
EERP Enfermagem Psiquiatria Riccardo Lacchini ERP5797 - Biomarcadores genéticos associados à depressão 02/11 a 30/11/2020
EERP Enfermagem Psiquiatria Rosane Pilot Pessa ERM5768 - Transtornos alimentares: aspectos diagnósticos, epidemiológicos, clínicos e terapêuticos 02/09 a 21/10/2020
EERP Enfermagem Psiquiatria Sueli Ap Frari Galera , Lucilene Cardoso, Ana Carolina G. Zanetti, Maria das Graças Bomfim de Carvalho e Angelina Lettiere Viana, ERP-5782 - Interpretação de Dados Qualitativos 10/08 a 26/10/2020
EERP Enfermagem Psiquiatria Sueli Ap Frari Galera, Lucilene Cardoso, Ana Carolina G. Zanetti, ERP5776 - A família na perspectiva sistêmica 17/08 a 21/09/2020
EERP Mestrado Profissional Tecnologia e Inovação em Enfermagem Adriana Mafra Brienza, Carmem Gracinda Silvan Scochi e Maria Lucia C. Cruz Robazzi EPM-5520 - Oficina de Produtos e Projetos de Pesquisa 04/09 a 30/10/2020
EERP Mestrado Profissional Tecnologia e Inovação em Enfermagem Ana Maria Laus, Andrea Bernardes, Carmen Silvia Gabriel, Fernanda L. Rossi Rocha, EPM-5514 - Gerenciamento dos Serviços de Saúde e Enfermagem I 01/10 a 05/11/2020
EERP Mestrado Profissional Tecnologia e Inovação em Enfermagem Angeltia Maria Stabile e Helena Megumi Sonobe EMP-5504 - Método Científico (OBRIGATÓRIA) 07/08 a 25/09/2020
EERP Mestrado Profissional Tecnologia e Inovação em Enfermagem Cristina Maria Galvão, Renata C. Campos Pereira Silveira EMP5501- Prática Baseada em Evidências na Saúde (OBRIGATÓRIA) 02/10 a 27/11/2020
EERP Mestrado Profissional Tecnologia e Inovação em Enfermagem Fabiana Cristina T.Freitas Swerts Maria Lucia C. Cruz Robazzi e Rita de Cássia de Marchi B. Dalri Trabalho e emprego: desafios e impactos na saúde do trabalhador 06/08 a 08/10/2020
EERP Mestrado Profissional Tecnologia e Inovação em Enfermagem Fernanda dos Santos N.de Goes Luciana Mara Monti Fonseca Rosangela A. Aukar de Camargo EPM-5517 - Tecnologias Educacionais Pró-Ativas e Inovadoras 12/11 a 17/12/2020
EERP Mestrado Profissional Tecnologia e Inovação em Enfermagem Helena Megumi Sonobe, Silvia Matumoto e Soraia Assad Nasbine Rabeh EPM-5507 - Integralidade do Cuidado em Saúde e Enfermagem 24/09 a 19/11/2020
EP Engenharia (Engenharia de Produção) Afonso Carlos Correa Fleury PRO 5803 Metodologia de Pesquisa em Engenharia de Produção 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia (Engenharia de Produção) Eduardo de Senzi Zancul PRO 5828 Projeto do Produto e do Processo 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia (Engenharia de Produção) Mario Sergio Salerno PRO 5857 Desenvolvimento de Projeto em Organização e Gestão da Inovação 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia (Engenharia de Produção) Marly Monteiro de Carvalho PRO 5824 Organizações Orientadas a Projetos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia (Engenharia de Produção) Marco Aurélio de Mesquita PRO 5760 Sistemas de Planejamento e Controle da Produção 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia (Engenharia de Produção) Mario Sergio Salerno PRO 5831 Problemas Especiais em Trabalho, Tecnologia e Organização 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia (Engenharia de Produção) Roberta Souza PRO 5966 Sustentabilidade e Organizações 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Civil Dione Mari Morita PHD 5011 - Caracterização e Tratamento de Águas Residuárias Contendo Poluentes Perigosos I 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Civil Paolo Alfredini PHD 5753 - Impacto das Mudanças Climáticas nos Projetos de Obras Marítimas 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Civil Antonio Domingues de Figueiredo, Luís A. G. Bitencourt Jr. PCC 5729 - Compósitos de matrizes cimentícias para a construção civil 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Civil Carlos Eduardo Nigro Mazzilli, Guilherme Rosa Franzin PEF 5916 - Dinâmica de Estabilidade das Estruturas 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Civil Faiçal Massad PEF 5876 - Geotecnia dos Solos Marinhos da Baixada Santista 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Civil Fernando Akira Kurokawa PCC 5025 - Métodos Numéricos para Simulação Computacional Aplicado à Construção 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Civil Guilherme Rosa Franzini PEF 6000 - Tópicos Especiais em Dinâmica de Estruturas 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Civil Joaquin Ignácio Bonnecarrère Garcia PHD 5013 - Hidrologia Determinística 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Civil José Carlos de Melo Bernardino PHD 5709 - Engenharia de Rios 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Civil José Carlos Mierzwa PHD 5749 - Uso racional e reúso de água 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Civil José Roberto Castilho Piqueira PEF 6004 - Estabilidade e Bifurcações 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Civil Maria Eugenia Gimenez Boscov PEF 5805 - Permeabilidade e Adensamento - *Obrigatória 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Civil Paulo de Mattos Pimenta PEF 5713 -Análise não linear com o Método dos Elementos Finitos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Civil Rafael Giuliano Pileggi, Roberto Cesar de Oliveira Romano PCC 5101 - Reologia de Suspensões Reativas Aplicadas à Construção Civil 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Civil Reyolando Manoel Lopes Rebello da Fonseca Brasil PEF 6003 - Chapas, Placas e Cascas 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Civil Rodrigo Provasi Correia PEF 5743 - Computação Gráfica para Modelagem em Engenharia de Estruturas 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Civil Sidney Seckler Ferreira Filho PHD 5746 - Engenharia Sanitária: Processos Físico Químicos II 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Civil Silvio Burrattino Melhado PCC 5017 - Gestão do Processo de Projeto na Construção Civil 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Civil Túlio Nogueira Bittencourt, Rui Bártolo Calçada, Hermes Carvalho PEF 5799 - Infraestrutura Ferroviária: Modelação e Monitorização 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia de Transportes Carlos Yukio Suzuki PTR5795 – Manutenção e Reabilitação de Pavimentos Asfálticos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia de Transportes Cassiano Augusto Isler PTR 5926 - Equilíbrio Demanda-Oferta na Engenharia de Transportes 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia de Transportes Claudio Barbieri da Cunha PTR 5001 – Implementação de Algoritmos e Heurísticas Aplicados a Transportes e Logística 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia de Transportes Denizar Blitzkow PTR 5797 - Conceitos Físicos de Geodésia 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia de Transportes Felipe Issa Kabbach Junior PTR 5725 - Tópicos Avançados de Projeto Geométrico de Vias Rurais e Urbanas 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia de Transportes Flavio Guilherme Vaz de Almeida Filho PTR 5923 - Tecnologias de Rastreamento de Veículos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia de Transportes Jorge Pimentel Cintra PTR 5754 - Modelagem Digital de Terrenos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia de Transportes José Tadeu Balbo PTR 5920 - Análise Mecanicista de Estruturas de Pavimentos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia de Transportes Kamila Vasconcelos Savasini PTR 5916 - Caracterização Avançada e Modelos de Previsão de Comportamento de Materiais Asfálticos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia de Transportes Rosângela dos Santos Motta PTR 5919 - Aspectos Geomecânicos em Infraestrutura Ferroviária 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Anarosa Alves Franco Brandão PCS-5703 - Sistemas Multiagentes 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Armando A. Laganá, Eduardo L. Pellini e Leopoldo Rideki Yoshioka  PSI-5121 - Sistemas Automotivos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Cintia Borges Margi e Bruno de Carvalho Albertini PCS-5011 - Redes de Sensores sem fio 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Cristiano Panazio e Taufik Abrão PTC-5600 - Tópicos sobre Teoria da Informação e Aplicações em Aprendizado de Máquina (em credenciamento) 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Diego Colón PTC-5880 - Controle H-Infinito 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Dorel Soares Ramos PEA-5768 - Tópicos de Regulação de Serviços Públicos de Energia ( em credenciamento CCP) 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Eduardo Coelho Machado da Costa e Renato Machado Monaro PEA-5009 - Modelagem e Simulação Numérica de Componentes de Sistemas Elétricos de Plantas 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Eduardo Raul Hruschka  PCS-5782 - Agrupamento de Dados e Aplicações 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Eliane Aparecida Faria Amaral Fadigas PEA-5002 - Energia Eólica: Fundamentos e Viabilidade Técnica e Econômica 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Elisabete Galeazzo PSI-5108 - Sensores Integrados: Princípios de Transdução, Integração e Caracterização 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Fátima Salete Correra PSI-5897 – Ampliadores de Micro-ondas a Transistor ( em credenciamento) 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Giovanni Manassero Junior Colaboradores: Milana Lima dos Santos e José Antonio Jardini PEA-5016 - Automação de Sistemas Elétricos: Especificação, Projeto e Implantação ( em credenciamento CCP) 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Giovanni Manassero Junior, José Aquiles Baesso Grimoni PEA-5729 - Proteção de Sistemas Elétricos de Potência 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Glauber de Bona PCS-5029 - Processamento de Linguagem Natural com Redes Neurais Artificiais 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Graça Bressan Colaborador, Carlos Eduardo Cugnasca PCS-5037 - Metodologia de Pesquisa Científica em Engenharia de Computação (em credenciamento) 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Gustavo Rehder, Ariana Serrano e Marcelo Carreno PSI-5113 - Seminários em Tópicos Avançados em Microeletrônica 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica João Antônio Martino e Paula Ghedini der Agopian PSI-5702 - Princípios de Funcionamento de Transistores 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Jorge M. Janiszewski PTC-5781 - Campos Eletromagnéticos Harmônicos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Jorge M. Janiszewski  PTC-5780 - Métodos Numéricos Aplicados ao Electromagnetismo 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica José Aquiles Baesso Grimoni, Colaborador: Osvaldo Shigueru Nakao PEA5900 - Tecnologia do Ensino de Engenharia 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica José Roberto Cardoso  PEA-5753 - Eletromagnetismo Através do Método dos Elementos Finitos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Luiz Henrique Alves Monteiro PTC-5911 - Dinâmica de Sistemas Complexos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Marcelo Zuffo e Roseli Lopes PSI-5787 - Realidade Virtual 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Marcio Eisencrafit e Vitor Heloiz Nascimento PTC-5895 - Detecção e Estimação de Sinais ( em credenciamento) 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Marco Isaías Alayo Chávez PSI-5883 - Óptica Integrada 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Marcos Antônio Simplicio Junior PCS-5734 - Segurança da Informação: Algoritmos e Protocolos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Mauricio Barbosa de Camargo Salles  PEA-5015 – Integração das Fontes Renováveis em Sistemas Elétricos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Pedro Luiz Pizzigatti Corrêa Colaboradores, Jorge Rady de Almeida Júnior, Solange Nice Alves de Souza e Jeaneth Machicao PCS-5787 - Ciência dos Dados (em credenciamento CCP) 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Romero Tori e Fátima de Lourdes dos Santos Nunes Marques Colaborador, Ricardo Nakamura PCS-5018 - Ambientes Virtuais Tridimensionais e suas Aplicações nas Áreas de Saúde, Educação e Lazer ( em credenciamento) 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Sebastião Gomes dos Santos Filho Colaborador: Luciana Reyes Pires Kassab PSI-5863 - Processo CMOS 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Sérgio Shiguemi Furuie PTC-5750 - Técnicas Avançadas de Processamento de Imagens 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Sergio Takeo Kofuji  PSI-5120 - Tópicos de Computação em Nuvem 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Wilson Komatsu PEA-5704 - Lâmpadas e Conversores Eletrônicos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Elétrica Wilson Komatsu PEA-5788 - Conversores Comutados em CA ( Corrente Alternada) 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica Agenor de Toledo Fleury PME5205 - Controle Ótimo de Sistemas Dinâmicos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica Alexandre Kawano e Luis Claudio Yamaoka PMR5025 - Operadores Lineares e Aplicações à Engenharia 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica Arturo Forner Cordero PMR5005 - Biomecatrônica e Biorobótica 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica Décio Crisol Donha PME5415 - Projeto de Sistemas de Controle Robustos Multivariáveis I 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica Emílio Carlos Nelli Silva e Renato Picelli Sanches PMR5250 - Método de Otimização Topológica Aplicada ao Projeto Mecânico 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica Ernani Vitillo Volpe PME5004 - Complementos de Matemática I 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica Fabrício Junqueira PMR5024 - Simulação de Sistemas Produtivos Automatizados 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica Flávio Augusto Sanzovo Fiorelli PME5230 - Modelagem e Simulação de Sistemas Térmicos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica Flávio Buiochi, Julio Cezar Adamowski PMR5234 - Técnica de Ultrassom e suas Aplicações na Indústria e na Medicina 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica Gilberto Francisco Martha de Souza PMR5201 - Análise de Confiabilidade Aplicada ao Projeto de Sistemas Mecânicos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica Gilmar Ferreira Batalha e Marco Stipkovic Filho PMR5015 - Projeto para Manufatura (DFM) e Projeto para Montagem (DFA) 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica Guenther Carlos Krieger Filho e Fernando Luiz Sacomano Filho PME5411 - Fundamentos de Escoamentos Turbulentos Reativos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica Izabel Fernanda Machado e Larissa Driemeier PMR5251 - Avaliação do Comportamento Mecânico de Materiais Utilizando uma Abordagem de Machine Learning 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica Jorge Luis Baliño PME5221 - Escoamento Multifásico – Teoria e Aplicações 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica José Roberto Simões-Moreira PME5223 - Termodinâmica Avançada II 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica Julio Romano Meneghini e Bruno Souza Carmo PME5238 - Instabilidades Fluidodinâmicas e Transição para Turbulência 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica Julio Romano Meneghini, Rafael Gioria e Caetano Rodrigues Miranda PME5429 - Métodos Numéricos para Escoamentos em Nano e Microescalas 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica Jurandir Itizo Yanagihara e Maurício Silva Ferreira PME5233 - Transferência de Calor e Massa em Sistemas Biológicos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica Marcos de Mattos Pimenta e Antonio Luiz Pacífico PME5418 - Modelagem de Turbulência para CFD 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica Marcos de S G Tsuzuki, Raul G Lima e Fabio Cozman PMR5240 - Sensores, Atuadores e Problemas Inversos Bayesianos em Medicina. 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica Newton Maruyama PMR5230 - Sistemas Computacionais para Automação 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica Paulo Carlos Kaminski PME5018 - Projeto Integrado de Sistemas Mecânicos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica Sergio Frascino M de Almeida PMR5247 - Projeto e Manufatura de Estruturas de Compósitos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Mecânica Silvio de Oliveira Junior PME5202 - Análise Exergética de Processos de Conversão de Energia 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Metalurgica André Paulo Tschiptschin PMT 5858 Técnicas de Microscopia Eletrônica para Ciência dos Materiais 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Metalurgica Antonio Carlos Vieira Coelho PMT 5846 Ciência e Tecnologia de Argilas 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Metalurgica Cláudio Geraldo Schon PMT 5857 Tópicos especiais em fadiga dos materiais 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Metalurgica Douglas Gouvea PMT 5841 Dispersões Cerâmicas 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Metalurgica Eduardo Cesar Sansone e Guilherme Frederico Bernardo Lenz e Silva PMI 5026 - Introdução ao Planejamento de Experimentos, Análise, Otimização e Processos de Tomada de Decisão Multicriterial em Tratamentos de Minérios e Metalurgia Extrativa 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Metalurgica Eduardo Franco de Monlevade PMT 5924 Tópicos de Metalurgia Física aplicados à Transformação Mecânica 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Metalurgica Elizabeth Grillo Fernandes PMT 5872 Aplicação de Métodos Termoanalíticos aos Materiais 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Metalurgica Fernando José Gomes Landgraf PMT 5927 Manufatura Aditiva de Ligas Metálicas: Processos, Microestruturas e Propriedades 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Metalurgica Francisco Rolando Valenzuela Diaz PMT 5847 Matérias-Primas Cerâmicas 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Metalurgica Hélio Goldenstein PMT 5830 Decomposição da Austenita nas Ligas Ferrosas 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Metalurgica José Renato Baptista de Lima PMI-5934 - Manuseio de Materiais Sólidos Combustíveis (Handling of Combustible Bulk Solids) 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Metalurgica Laurindo de Salles Leal Filho PMI-5722 Flotação 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Metalurgica Lineu A. Ayres da Silva, Anna Luiza M. Ayres da Silva e Ana Carolina Chieregati PMI-5823 Mecânica de Rochas Aplicada á Mineração 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Metalurgica Marcelo Breda Mourão PMT 5757 Cinética de Reações Metalúrgicas 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Metalurgica Marcio Augusto Sampaio Pinto PMI-5029 Caracterização Integrada de Reservatórios de Óleo e Gás 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Metalurgica Maurício Guimarães Bergerman PMI-5917 Novas Tecnologias de Beneficiamento Mineral 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Metalurgica Ronaldo Carrion PMI-5865 Mecânica dos Sólidos Computacional 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Metalurgica Samuel Marcio Toffoli PMT 5851 Materiais Cerâmicos Tradicionai 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Metalurgica Samuel Toffoli, Mauro Akerman PMT 5925 Processos Industriais de Fabricação de Vidros 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Metalurgica Stephan Wolynec PMT 5000 Técnicas Eletroquímicas em Corrosão 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Metalurgica Wilson Siguemasa Iramina PMI-5750 Controle da Vibração do Terreno e da Sobrepressão Atmosférica em Desmontes de Rochas por Explosivos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Metalurgica Zehbour Panossian PMT 5742 Mecanismos de Eletrodeposição de Metais 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Naval e Oceânica Celso Pupo Pesce PNV 5204 Dinâmica Aplicada a Tópicos da Engenharia Oceânica I 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Naval e Oceânica Celso Pupo Pesce e Alfredo Gay Neto PNV 6000 Risers e Tubulações Marítimos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Naval e Oceânica Claudio Ruggieri PNV 5008 Tópicos Avançados em Mecânica da Fratura e Aplicações à Integridade Estrutural de Componentes de Engenharia 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Naval e Oceânica Cleyton de Carvalho Carneiro e Rafael dos Santos Giória PNV 5024 Ciência de Dados Aplicada à Análise Espacial dos Recursos Naturais Continentais e Oceânicos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Naval e Oceânica Gustavo Roque da Silva Assi PNV 6002 Energias Renováveis do Oceano 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Quimica Adriano Rodrigues Azzoni PQI 5870 Proteinas Recombinates: aspectos moleculares e desenvolvimento de processos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Quimica Ardson dos Santos Vianna Junior PQI 5871 Fluidodinâmica Computacional 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Quimica Darci Odloak PQI 5781 Controle de Processos Quimicos II 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Quimica Denise Crocce Romano Espinosa PQI 5881 Residuos Sóidos Urbanos e Industriais 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Quimica Galo Antonio Carrillo Le Roux PQI 5835 Identificação de Sistemas em Processo Químicos: dos experimentos aos modelos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Quimica Galo Antonio Carrilo Le Roux, Jorge Alberto Soares Tenório e Jorge Andrey Wilhelms Gut PQI 5874 Tópicos de Pesquisa em Engenharia Química 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Quimica Idalina Vieira Aoki PQI 5760 Corrosão na Industria Química: Mecanismos e Prevenções 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Quimica José Luiz de Paiva, Andre Gonçalves Antunha e José Luis Pires Camacho PQI 5776 Fenômenos de Transporte I 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Quimica Marcelo Martins Seckler, Pedro de Alcântara Pessoa Filho, José Luis de Paiva PQI 5869 Fundamentos de Processos de Separação 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Quimica Moisés Teles dos Santos PQI 5883 Engenharia de Processos em Biorrefinarias 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Quimica René Peter Schneider PQI 5889 Biorremediação Fundamentos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Quimica Rita Maria de Brito Alves PQI 5866 Modelagem e Simulação para Projeto de Processos 14/09 a 14/12/2020
EP Engenharia Quimica Song Won Park e Gustavo Matheus de Almeida PQI 5785 Análise de Sistemas em Engenharia Química III 14/09 a 14/12/2020
EP Mestrado Profissional em Inovação na Construção Civil Brenda Chaves Coelho Leite, João Roberto Diego Petreche PCC 5974 – Simulação Computacional do Desempenho Energético de Edifícios 14/09 a 14/12/2020
EP Mestrado Profissional em Inovação na Construção Civil Flávia Rodrigues de Souza e Silvio Burrattino Melhado PCC 5954 – Gestão de Projetos na Construção Civil 14/09 a 14/12/2020
EP Mestrado Profissional em Inovação na Construção Civil Francisco Ferreira Cardoso PCC 5963 – Cadeia Produtiva da Construção: Tecnologia, Sustentabilidade e Inovação 14/09 a 14/12/2020
EP Mestrado Profissional em Inovação na Construção Civil João da Rocha Lima Junior, Claudio Tavares de Alencar, Eliane Monetti PCC 5973 – Real Estate – Modelos para Análise de Investimentos 14/09 a 14/12/2020
EP Mestrado Profissional em Inovação na Construção Civil Sergio Leal Ferreira PCC 5965 – Metodologia de Pesquisa Científica e Tecnológica 14/09 a 14/12/2020
ESALQ Administração Carlos Eduardo de Freitas Vian ADM4000 - Sistemas Agroindustriais 31/08 a 13/12/2020
ESALQ Administração Heliani Berlato dos Santos ADM4004 - Comportamento Humano nas Organizações 03/09 a 16/12/2020
ESALQ Administração Luciano Mendes ADM4001 - Teorias Organizacionais 02/09 a 15/12/2020
ESALQ Administração Lucilio Rogerio Aparecido Alves ADM4006 - Gestão Sustentável de Empresas no Agronegócio 01/09 a 14/12/2020
ESALQ Ciência Animal e Pastagens Carla Maris Machado Bittar LZT5731 -Técnicas de Comunicação Científica em Ciência Animal e Pastagens II 04/09 a 17/12/2020
ESALQ Ciência Animal e Pastagens Carlos Guilherme Silveira Pedreira LZT5813 - Métodos Agronômicos de Avaliação de Pastagens 02/09 a 15/12/2020
ESALQ Ciência Animal e Pastagens Carlos Humberto Corassin LZT5872 - Micotoxinas na Alimentação Animal 02/09 a 06/10/2020
ESALQ Ciência Animal e Pastagens Dante Pazzanese Duarte Lanna LZT5816 - Nutrição Avançada de Bovinos de Corte 03/09 a 16/12/2020
ESALQ Ciência Animal e Pastagens Evandro Maia Ferreira LZT5854 - Metabolismo de Lipídios em Ruminantes 03/09 a 16/12/2020
ESALQ Ciência Animal e Pastagens Flávio Augusto Portela Santos LZT5852 - Metabolismo de Carboidratos Não Fibrosos em Ruminantes 31/08 a 13/12/2020
ESALQ Ciência Animal e Pastagens Gerson Barreto Mourão LZT5721 - Planejamento e Análise de Experimentos com Animais 01/09 a 14/12/2020
ESALQ Ciência Animal e Pastagens Jose Eurico Possebon Cyrino LZT5803 - Biologia Aplicada à Produção e Nutrição de Organismos Aquáticos 02/09 a 15/12/2020
ESALQ Ciência Animal e Pastagens Luiz Lehmann Coutinho LZT5806 - Special Topics in Genetics and Animal Breeding 02/09 a 15/12/2020
ESALQ Ciência Animal e Pastagens Roberto Sartori Filho LZT5860 - Fisiologia da Reprodução e Manejo Reprodutivo de Bovinos 01/09 a 28/09/2020
ESALQ Ciência Animal e Pastagens Sila Carneiro da Silva LZT5718 - Princípios de Ecologia do Pastejo 03/09 a 16/12/2020
ESALQ Ciência Animal e Pastagens Valdomiro Shigeru Miyada e Urbano dos Santos Ruiz LZT5708 - Nutrição de Não Ruminantes I 03/09 a 16/12/2020
ESALQ Ciência e Tecnologia de Alimentos Claudio Lima de Aguiar LAN5803 -Sacarotecnia/Tecnologia do Açúcar 01/09 a 14/12/2020
ESALQ Ciência e Tecnologia de Alimentos Marta H. Fillet Spoto LAN5831 -Análise Sensorial 01/09 a 12/10/2020
ESALQ Ciência e Tecnologia de Alimentos Pedro Esteves Duarte Augusto e Carmen Josefina Contreras Castillo LAN5865 - Seminários em Ciência e Tecnologia de Alimentos 04/09 a 05/11/2020
ESALQ Ecologia Aplicada Alexandre Reis Percequillo ECO5026 - Padrões e Processos Biogeográficos em Vertebrados Sul-Americanos 05/10 a 01/11/2020
ESALQ Ecologia Aplicada Jaime Bertoluci, Flávio Gandara e Teresa Cristina Magro Lindenkamp ECO5017 - Fundamentos de Biologia da Conservação 31/08 a 27/09/2020
ESALQ Ecologia Aplicada Maria Elisa de Paula e Eduardo Garavello e Laura Laves Martirani ECO5034 - Ciência, Cultura e Ética 31/08 a 13/12/2020
ESALQ Ecologia Aplicada Vânia Galindo Massabni ECO5039 - Ambiente, Sociedade e Prática Docente no Ensino Superior 04/09 a 05/11/2020
ESALQ Economia Aplicada Alexandre Nunes de Almeida LES-5794 - Economia dos Recursos Naturais 27/10/2020 a 04/01/2021
ESALQ Economia Aplicada Ana Lucia Kassouf LES5722 - Econometria 02/09 a 10/11/2020
ESALQ Economia Aplicada Carlos José Caetano Bacha LES-5781 - Desenvolvimento e Política Agrícola 31/08 a 08/11/2020
ESALQ Economia Aplicada Geraldo Sant'Ana de Camargo Barros LES5760 - Comercialização 28/10 a 05/01/21/2020
ESALQ Economia Aplicada Humberto Francisco Silva Spolador LES-5780 - Desenvolvimento Econômico 28/10/2020 a 05/01/2021
ESALQ Economia Aplicada Joaquim Bento Ferreira de Souza Filho LES-5807 - Modelos Aplicados de Equilíbrio Geral 27/10/2020 a 04/01/2021
ESALQ Economia Aplicada José Vicente Caixeta Filho LES-5785 - Logística Agroindustrial: Aplicações de Programação Linear 31/08 a 08/11/2020
ESALQ Economia Aplicada Rosebelly Nunes Marques LES-5812 - Preparação Pedagógica PAE 01/09 a 12/10/2020
ESALQ Economia Aplicada Silvia Helena Galvão de Miranda LES5701 -Microeconomia II 01/09 a 09/11/2020
ESALQ Economia Aplicada Silvia Helena Galvão de Miranda LES-5801 - Microeconomia III 01/09 a 09/11/2020
ESALQ Engenharia de Sistemas Agrícolas Fabio Ricardo Marin LEB-5036 - Microclimatologia Agrícola 01/09 a 14/12/2020
ESALQ Engenharia de Sistemas Agrícolas Fernando Campos Mendonça LEB-5024 - Hidráulica Aplicada 04/09 a 17/12/2020
ESALQ Engenharia de Sistemas Agrícolas Iran José Oliveira da Silva LEB-5046-Bem-estar de Animais de Produção 02/09 a 15/12/2020
ESALQ Engenharia de Sistemas Agrícolas Jarbas Honorio de Miranda LEB-5038 -Modelagem do Fluxo de Água e Transporte de Solutos em Solos e Águas Subterrâneas * 02/09 a 15/12/2020
ESALQ Engenharia de Sistemas Agrícolas Marcos Milan LEB-5006 - Gestão da Qualidade Aplicada a Biossistemas 03/09 a 16/12/2020
ESALQ Engenharia de Sistemas Agrícolas Murilo Mesquita Baesso LEB-5031 - Relação Máquina-Solo-Planta 04/09 a 17/12/2020
ESALQ Engenharia de Sistemas Agrícolas Patrícia Angélica Alves Marques e Marcos Vinicius Folegatti LEB5012- Manejo da Água em Biossistemas Agrícolas nas Bacias Hidrográficas 02/09 a 15/12/2020
ESALQ Engenharia de Sistemas Agrícolas Paulo Cesar Sentelhas LEB5021- Agrometeorologia e Doenças de Plantas 31/08 a 13/12/2020
ESALQ Engenharia de Sistemas Agrícolas Peterson Ricardo Fiorio LEB-5005 - Geotecnologias em Agroecossistemas 03/09 a 16/12/2020
ESALQ Engenharia de Sistemas Agrícolas Rubens Duarte Coelho LEB-5027 - Precision Irrigation 31/08 a 13/12/2020
ESALQ Engenharia de Sistemas Agrícolas Sérgio Nascimento Duarte, Fernando Campos Mendonça LEB-5008- Hidrologia Aplicada à Gestão dos Recursos Hídricos em Bacias Hidrográficas 03/09 a 16/12/2020
ESALQ Engenharia de Sistemas Agrícolas Tamara Maria Gomes e Fabrício Rossi LEB-5035 - Reúso Agrícola 31/08 a 13/12/2020
ESALQ Engenharia de Sistemas Agrícolas Thiago Libório Romanelli LEB-5032 - Fluxos de Energia em Sistemas Agrícolas  01/09 a 14/12/2020
ESALQ Engenharia de Sistemas Agrícolas Thiago Libório Romanelli LEB-5041 - Advanced Topics on Agricultural Systems Engineering 31/08 a 13/09/2020
ESALQ Entomologia Celso Omoto LET-5838 - Comunicação Científica em Entomologia 31/08 a 13/12/2020
ESALQ Entomologia Fernando L Consoli LET-5821- Biotechnology Applied to Entomology 04/09 a 17/12/2020
ESALQ Entomologia Gilberto José de Moraes LET5824 - Agricultural Acarology 31/08 a 13/12/2020
ESALQ Entomologia Italo Delalibera Júnior LET-5816 - Pathology and Microbial Control of Arthropods 01/09 a 14/12/2020
ESALQ Entomologia Italo Delalibera Júnior LET-5836 - Preparação Pedagógica em Entomologia 31/08 a 13/12/2020
ESALQ Entomologia João Roberto Spotti Lopes LET-5828- Transmission of Plant Pathogens by Arthropods 02/09 a 15/12/2020
ESALQ Entomologia José Mauricio Simões Bento LET-5825 - Ecologia Química e Comportamento de Insetos 02/09 a 15/12/2020
ESALQ Entomologia José Roberto Postali Parra LET-5813 - Biologia de Insetos 03/09 a 16/12/2020
ESALQ Entomologia Roberto A. Zucchi LET-5802-Taxonomia de Insetos 01/09 a 14/12/2020
ESALQ Estatística e Experimentação Agronômica Clarice Garcia Borges Demétrio LCE-5714 - Modelos Mistos e Componentes de Variância 01/09 a 14/12/2020
ESALQ Estatística e Experimentação Agronômica Clarice Garcia Borges Demétrio LCE-5868 - Modelos Lineares Generalizados 02/09 a 15/12/2020
ESALQ Estatística e Experimentação Agronômica Cristian Marcelo Villegas Lobos LCE-5813 - Introdução à Inferência Bayesiana 31/08 a 13/12/2020
ESALQ Estatística e Experimentação Agronômica Idemauro A. R. Lara LCE-5707- Amostragem 02/09 a 15/12/2020
ESALQ Estatística e Experimentação Agronômica José Silvio Govone LCE-5735 - Aplicações em Geoestatística em Ciências Agrárias 25/01/2020 a 28/02/2021
ESALQ Estatística e Experimentação Agronômica Renata A.Sermarini,Idemauro A. R. de Lara e César G. de Lima LCE5701 - Cálculo Diferencial e Integral, Matrizes e Noções de Probabilidades 25/01/2020 a 14/02/2021
ESALQ Estatística e Experimentação Agronômica Silvio Sandoval Zocchi LCE-5854 - Curvas e Superfícies de Resposta 03/09 a 16/12/2020
ESALQ Estatística e Experimentação Agronômica Sônia Maria De Stefano Piedade  LCE-5701-Estatística Experimental 31/08 a 13/12/2020
ESALQ Estatística e Experimentação Agronômica Taciana Villela Savian LCE-5801- Regressão e Covariância 31/08 a 13/12/2020
ESALQ Fisiologia e Bioquímica de Plantas Ricardo Alfredo Kluge e Angelo Pedro Jacomino LCB-5721 - Fisiologia Pós-colheita 03/09 a 28/10/2020
ESALQ Fitopatolgia Jorge Alberto Marques Rezende LFT-5760- Virologia Vegetal 03/09 a 16/12/2020
ESALQ Fitopatolgia Mário Massayuki Inomoto LFT-5810 - Nematologia de Plantas 01/09 a 14/12/2020
ESALQ Fitopatolgia Sergio Florentino Pascholati LFT-5830 - Fisiologia e Bioquímica Fitopatológica 04/09 a 17/12/2020
ESALQ Fitotecnia Ana Dionisia da Luz Coelho Novembre LPV-5706 - Análise de Sementes 04/09 a 17/12/2020
ESALQ Fitotecnia Angelo Pedro Jacomino e Ricardo Alfredo Kluge LPV-5736 - Tecnologia Pós-Colheita de Produtos Hortícolas 29/10 a 23/12/2020
ESALQ Fitotecnia Claudia Fabrino Machado Mattiuz LPV-5740 - Plantas Ornamentais: Cultivo e Paisagismo 01/09 a 14/12/2020
ESALQ Fitotecnia Francisco de Assis Alves Mourão Filho LPV5711 - Citricultura 02/09 a 15/12/2020
ESALQ Fitotecnia José Laércio Favarin LPV-5729 - Tópicos em Agricultura em Semeadura Direta 31/08 a 13/12/2020
ESALQ Fitotecnia José Laércio Favarin e Paulo Mazzafera LPV-5737 - Fisiologia da produção de plantas cultivadas 02/09 a 15/12/2020
ESALQ Fitotecnia Ricardo Victoria Filho LPV-5715 - Tópicos Especiais em Matologia 04/09 a 17/12/2020
ESALQ Fitotecnia Simone Rodrigues da Silva, Keigo Minami e Paulo Hercílio V. Rodrigues LPV-5723 - Propagação de Plantas 01/09 a 14/12/2020
ESALQ Genética e Melhoramento de Plantas Antonio Augusto Franco Garcia LGN-5810 - Genética quantitativa 08/09 a 21/12/2020
ESALQ Genética e Melhoramento de Plantas Carlos Alberto Labate LGN-5808 - Genética Fisiológica 08/09 a 21/12/2020
ESALQ Genética e Melhoramento de Plantas Giancarlo Conde Xavier Oliveira LGN-5705 - Genética de populações 10/09 a 23/12/2020
ESALQ Genética e Melhoramento de Plantas José Baldin Pinheiro LGN-5831- Tópicos Especiais de Genética e Melhoramento 07/09 a 20/12/2020
ESALQ Genética e Melhoramento de Plantas Maria Lúcia Carneiro Vieira LGN-5836 - Tópicos em biotecnologia de plantas 09/09 a 22/12/2020
ESALQ Genética e Melhoramento de Plantas Roberto Fritsche Neto LGN-5838 - Fenotipagem de Alto Rendimento 10/09 a 23/12/2020
ESALQ Genética e Melhoramento de Plantas Roberto Fritsche Neto, Maria Lúcia Carneiro Vieira, Maria Imaculada Zucchi LGM-5839 - Construção de Bibliotecas GBS (Genotyping by Sequencing)  30/11 a 13/12/2020
ESALQ Microbiologia Agrícola Simone Possedente de Lira LMA-5003- Introdução aos Métodos Cromatográficos de Análise 09/11 a 21/11/2020
ESALQ Recursos Florestais Demóstenes Ferreira da Silva Filho LCF-5865 - Silvicultura Urbana 03/09 a 16/12/2020
ESALQ Recursos Florestais Demóstenes Ferreira da Silva Filho e Edson José Vidal da Silva LCF-5871 - Tópicos Especiais em Recursos Florestais 31/08 a 13/12/2020
ESALQ Recursos Florestais Edson José Vidal da Silva LCF-5874 - Manejo de Florestas Nativas Tropicais 04/09 a 15/10/2020
ESALQ Recursos Florestais Geraldo Bortoletto Júnior LCF-5785 - Painéis à Base de Madeira 01/09 a 14/12/2020
ESALQ Recursos Florestais Geraldo Bortoletto Júnior e Ivaldo Pontes Jankowsky LCF-5769 - Características Básicas da Madeira II 19/10 a 27/12/2020
ESALQ Recursos Florestais João Luís Ferreira Batista LCF-5833 - Inferência Estatística na Pesquisa Florestal 01/09 a 14/12/2020
ESALQ Recursos Florestais José Leonardo de Moraes Gonçalves, Alexandre de Vicente Ferraz e José Henrique Tertulino Rocha LCF-5723- Fertilidade e Manejo de Solos Florestais 03/09 a 16/12/2020
ESALQ Recursos Florestais José Nivaldo Garcia LCF-5763- Propriedades, Processamento Mecânico e Estruturas de Madeira 01/09 a 14/12/2020
ESALQ Recursos Florestais José Nivaldo Garcia LCF-5771 - Trees Biomechanics 03/09 a 16/12/2020
ESALQ Recursos Florestais José Nivaldo Garcia LCF-5852 - Propriedades Físicas e Mecânicas da Madeira 02/09 a 15/12/2020
ESALQ Recursos Florestais Marcos Sorrentino LCF5875- Oficina de Educação Superior 08/10/2020 a 20/01/2021
ESALQ Recursos Florestais Pedro Henrique Santin Brancalion; Ricardo Augusto Gorne Viani, Paulo Guilherme Molin LCF-5865 - Serviços Ecossistêmicos 29/10 a 09/12/2020
ESALQ Recursos Florestais Silvio F B Ferraz LCF-5888 - Gestão de Informações Geográficas Aplicadas ao Manejo Florestal * 02/09 a 15/12/2020
ESALQ Recursos Florestais Teresa Cristina Magro LCF-5737 - Impactos Ambientais do Uso Público em Áreas Protegidas 01/09 a 28/09/2020
ESALQ Solos e Nutrição de Plantas Antonio Carlos de Azevedo LSO-5902 - Mineralogia do Solo 13/10 a 07/12/2020
ESALQ Solos e Nutrição de Plantas Fernando Dini Andreote,Tiago Osorio Ferreira, Mauricio Roberto Cherubin, Rafael Otto e Paulo Sergio Pavinato LSO-5920 - Planos de Dissertações em Ciência do Solo 31/08 a 08/11/2020
ESALQ Solos e Nutrição de Plantas Fernando Dini Andreote,Tiago Osorio Ferreira, Mauricio Roberto Cherubin, Rafael Otto e Paulo Sergio Pavinato LSO5922 - Planos de Teses em Ciência do Solo 31/08 a 08/11/2020
ESALQ Solos e Nutrição de Plantas José Alexandre Melo Dematte LSO-5830 - Sensoriamento Remoto Aplicado a Solos e Levantamentos 01/09 a 14/12/2020
ESALQ Solos e Nutrição de Plantas Jussara Borges Regitano LSO-5921 - Química do Solo 02/09 a 15/12/2020
ESALQ Solos e Nutrição de Plantas Luís Reynaldo Ferracciú Alleoni LSO-5908 - Técnicas de Comunicação Científica em Solos e Nutrição de Plantas 02/09 a 15/12/2020
ESALQ Solos e Nutrição de Plantas Marcelo Eduardo Alves LSO-5881 - Físico-Química Aplicada à Ciência do Solo 04/09 a 17/12/2020
ESALQ Solos e Nutrição de Plantas Miguel Cooper LSO-5855 - Conservação do Solo 31/08 a 13/12/2020
ESALQ Solos e Nutrição de Plantas Rafael Otto LSN-5810 - Adubos e Adubação 03/09 a 16/12/2020
ESALQ Solos e Nutrição de Plantas Selma Simões de Castro e Pablo Vidal Torrado LSO5923 - Solos e Paisagem: Escalas, Relações e Métodos de Estudo 03/09 a 16/12/2020
FCF  Fármaco e Medicamentos Felipe Rebello Lourenço FBF5805 “Delineamento de Experimentos e Ferramentas e Estatísticas
Aplicadas às Ciências Farmacêuticas”
10/08 a 19/10/2020
FCF Tecnologia Bioquímico-Farmacêutica Camila Manoel Crnkovic FBT5712 - Biotecnologia de Produtos Naturais 14/09 a 27/09/2020
FCF Tecnologia Bioquímico-Farmacêutica Gisele Monteiro FBT5773 - Tópicos Especiais em Tecnologia Bioquímico-Farmacêutica I 14/09 a 22/11/2020
FCF Vinculada a CPG Carlota de Oliveira Rangel; Yagui, João Roberto Oliveira do Nascimento, Maurício Yonamine, Thomas Prates Ong, Sandro Rogeriode Almeida, André Rolim Baby FCF5001 - Seminários Gerais em Ciências Farmacêuticas 01/09 a 14/12/2020
FCFRP Biociências e Biotecnologia Antonio Cardozo dos Santos, colaboração Profa. Dra. Wilma de Grava Kempina 6045838 - Toxicologia da Reprodução e do Desenvolvimento 13/10 a 16/10/2020
FCFRP Biociências e Biotecnologia Alessandra Vincenzi Jager, Cristiane Masetto de Gaitani e Jonas Augusto Rizzato Paschoal 6045804 - Atualização em Técnicas de Análise Toxicológica: Cromatografia Eletroforese Capilar 15/09 a 17/11/2020
FCFRP Biociências e Biotecnologia Cleni Mara Marzocchi Machado 6046012 - Sistema Complemento: Fisiopatologia e Modulação da Atividade Biológica 09/10 a 06/11/2020
FCFRP Biociências e Biotecnologia Cleni Mara Marzocchi Machado e Cristina Ribeiro de Barros Cardoso 6046035 - Seminários em Biociências e Biotecnologia 03/09 a 10/12/2020
FCFRP Biociências e Biotecnologia Cleni Mara Marzocchi Machado, Marcia Regina Von Zeska Kress e Maria Regina Torqueti 6046031 - Tópicos em Biociências e Biotecnologia I 24/08 a 09/11/2020
FCFRP Biociências e Biotecnologia Cleni Mara Marzocchi Machado, Marcia Regina Von Zeska Kress e Maria Regina Torqueti 6046032 - Tópicos em Biociências e Biotecnologia II 24/08 a 09/11/2020
FCFRP Biociências e Biotecnologia Danielle Palma de Oliveira, Cristiane Masetto de Gaitani e Priscyla Daniely Marcato Gaspari 6045818 - Fundamentos da prática docente no ensino superior 14/09 a 30/11/2020
FCFRP Biociências e Biotecnologia Fernando Batista da Costa 6025824 - Tópicos em Quimioinformática 29/09 a 02/11/2020
FCFRP Biociências e Biotecnologia Flavio da Silva Emery, Maria Cristina Nonato, Fernando Batista da Costa e Jonas Augusto Rizzato Paschoal 6025833 - Seminários em Ciências Farmacêuticas II 07/08 a 04/12/2020
FCFRP Biociências e Biotecnologia Ivone Carvalho 6025853 - Estratégias de modificação molecular para otimização de fármacos 07/08 a 04/12/2020
FCFRP Biociências e Biotecnologia Lorena Rigo Gaspar Cordeiro 6025830 - :Métodos "In Vitro" Alternativos para a Avaliação da Segurança de Cosméticos 10/11 a 25/11/2020
FCFRP Biociências e Biotecnologia Márcia Eliana da Silva Ferreira 6046051 - Métodos Alternativos no Controle de Qualidade Microbiológico 15/09 a 22/10/2020
FCFRP Biociências e Biotecnologia Maria Cristina Nonato 6015003 - :Introdução à Cristalografia 29/09 a 01/12/2020
FCFRP Biociências e Biotecnologia Patrícia Maria Berardo Gonçalves Maia Campos 6025746 - Propriedades Reológicas de Cosméticos 11/08 a 25/08/2020
FCFRP Biociências e Biotecnologia Renata Fonseca Vianna Lopez e Maria Vitória Lopes Badra Bentley 6025758- :Sistemas de Liberação Tópicos e Transdérmicos: Técnicas e Mecanismos de Promoção da Permeação Cutânea de Fármacos 08/10 a 09/12/2020
FD Direito Carlos Alberto de Salles Susana Henriques da Costa DPC5875 Litigiosidade Repetitiva: Diagnóstico, Causas e Possibilidades de Tratamento Adequado 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Claudio Luiz Bueno de Godoy Fernando Campos Scaff Marco Fabio Morsello DCV5957 Temas Atuais de Direitos Reais 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Enoque Ribeiro dos Santos Estevão Mallet DTB5837 Direitos e Interesses Difusos, Coletivos e Individuais Homogêneos e sua Tutela Jurisdicional 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Flávio Luiz Yarshell Heitor Vitor Mendonça Fralino Sica DPC5824 Processo Civil Comparado 24/08 a 06/12/2020
FD Direito Guilherme Guimarães Feliciano DTB5840 Saúde, Ambiente e Trabalho: Novos Rumos da Regulação Jurídica do Trabalho I 24/08 a 06/12/2020