A PRPG, após discussão com o presidente da Câmara Curricular (CaC), informa que as aprovações das disciplinas nesta modalidade, ou a migração de disciplinas já existentes, serão realizadas pelas Comissões Coordenadoras de Programa (CCPs), dando ciência às Comissões de Pós-Graduação (CPG) e a PRPG, para que possamos manter nos sítios eletrônicos respectivos todos os oferecimentos do semestre. 

 

Unidade PPG Docente Disciplina Oferecimento
CENA Ciências (Energia Nuclear na Agricultura) Thiago de Araújo Mastrangelo e Valter Arthur CEN5711 - Radiobiologia e Ambiente 05/03 a 17/06/2020
CENA Ciências (Energia Nuclear na Agricultura) Adibe Luiz Abdalla e Helder Louvandini CEN5740 - Aplicação de Técnicas Nucleares e Correlatas em Estudos de Produtividade Agropecuária 07/04 a 21/07/2020
CENA Ciências (Energia Nuclear na Agricultura) Valdemar Luiz Tornisielo CEN5742 - Pesticidas e Ambiente 03/03 a 15/06/2020
CENA Ciências (Energia Nuclear na Agricultura) Quirijn de Jong van Lier CEN5781 - Função e Qualidade Física do Solo 04/03 a 16/06/2020
CENA Ciências (Energia Nuclear na Agricultura) José Lavres Junior CEN5797 - Nutrição Mineral de Plantas 09/03 a 21/06/2020
EACH Escola de Artes, Ciências e Humanidades Cristiane Kerches da Silva Leite, Maria Eliza Mattosinho Bernardes e Martin Jayo EAH5001 - Preparação Pedagógica 12/03 a 03/06/2020
EACH Escola de Artes, Ciências e Humanidades Fátima L. S. Nunes Marques e Flávia Mori Sarti EAH5003 - Redação Científica 06/03 a 16/04/2020
EACH Bioquímica e Biologia Molecular Viviane Abreu Nunes Cerqueira Dantas BBM5001 - Seminários em Bioquímica e Biologia Molecular: 17/03 a 29/06/2020
EACH Bioquímica e Biologia Molecular Felipe Chambergo e José R. Ferreira Junior BBM5002 - Bioquímica e Biologia Molecular 09/03 a 17/05/2020
EACH Bioquímica e Biologia Molecular Anna Karenina Azevedo Martins BBM5009 - Hormônios e metabolismo: uma visão integrada 18/03 a 26/05/2020
EACH Bioquímica e Biologia Molecular Eutimio Gustavo Fernández Núñez BBM5015 - Eutimio Gustavo Fernández Núñez: 11/03 a 23/06/2020
EACH Ciência Ambiental Carla Morsello e Cristina Adams SCX5013 - Métodos de Ciências Sociais para Pesquisa em Ecologia Humana e Conservação Ambiental 11/03 a 23/06/2020
EACH Estudos Culturais Cynthia Correa e Rogério M. Siqueira ESC5700 - História e Teoria dos Estudos Culturais 17/03 a 08/06/2020
EACH Estudos Culturais Pablo Ortellado e Marcio Moretto ESC5731 - Guerras Culturais e Polarização da Esfera Pública 10/03/2020 a 01/06/2020
EACH Gerontologia Samila Sathler Tavares Batistoni GER5000 - Fundamentos de Gerontologia 11/03 a 23/06/2020
EACH Gerontologia Andrea Lopes GER5001 - Investigação Científica em Gerontologia 12/03 a 24/06/2020
EACH Gerontologia Flávio Rebustini e Ruth Caldeira de Melo GER5002 - Análise de Dados em Gerontologia 09/03 a 21/06/2020
EACH Gestão de Políticas Públicas Fernando S. Coelho e Renata Mirandola Bichir GPP5801 - Gestão e Políticas Públicas: Conceitos e Modelos Analíticos 17/03 a 08/06/2020
EACH Gestão de Políticas Públicas Renata Mirandola Bichir GPP5803 - Democracia, Governo e Sociedade 16/03 a 07/06/2020
EACH Gestão de Políticas Públicas Rogerio Schlegel GPP5804 - Estado, Instituições e Políticas Públicas sem oferecimento
EACH Gestão de Políticas Públicas Andrea Leite Rodrigues GPP5812 - Teoria das Organizações 18/03 a 09/06/2020
EACH Modelagem de Sistemas Complexos Masayuki Hase SCX5000 - Métodos Matemáticos e de Computação I 06/03 a 18/06/2020
EACH Modelagem de Sistemas Complexos Esteban Fernandes Tuesta SCX5001 - Métodos Matemáticos e de Computação II 10/03 a 22/06/2020
EACH Modelagem de Sistemas Complexos Camilo Rodrigues Neto SCX5002 - Sistemas Complexos I  10/03 a 22/06/2020
EACH Modelagem de Sistemas Complexos Flavia Mori Sarti SCX5010 - Economia Aplicada a Sistemas Complexos: 3/03 a 15/06/2020
EACH Modelagem de Sistemas Complexos José Ricardo G. de Mendonça SCX5013 - Métodos de Ciências Sociais para Ecologia Humana e Conservação Ambiental 11/03 a 23/06/2020
EACH Sistemas de Informação Karina Valdivia SIN5000 - Metodologia de Pesquisa em Sistemas de Informação 03/03 a 15/06/2020
EACH Sistemas de Informação Ariane Machado Lima SIN5007 - Reconhecimento de Padrões 06/03 a 16/06/2020
EACH Sistemas de Informação Edmir Parada Vasques Prado SIN5010 - Gestão de Projetos em Computação 04/03 a 16/06/2020
EACH Sistemas de Informação Karina Valdivia SIN5013 - Análise de Algoritmos e Estruturas de Dados 02/03 a 14/06/2020
EACH Sistemas de Informação Clodoaldo Aparecido de Moraes Lima SIN5016 - Aprendizado de Máquina 05/03 a 17/03/2020
EACH Sistemas de Informação Luciano Vieira Araújo SIN5019 - Laboratório de Inovação em Sistemas de Informação 03/03 a 15/06/2020
EACH Sistemas de Informação Karina Valdivia SIN5022 - Teste de Software 05/03 a 17/06/2020
EACH Sustentabilidade Alexandre Toshiro Igari SUS5002 - Sustentabilidade 13/03 a 25/06/2020
EACH Sustentabilidade Andrea Cavicchioli, Regina Maura Miranda e Wânia Duleba SUS5011 - Poluição Ambiental 12/03/ a 24/06/2020
EACH Sustentabilidade Sérgio Almeida Pacca SUS5015 - Ecologia Industrial 10/03 a 22/06/2020
EACH Têxtil e Moda Silgia Aparecida da Costa e Sirlene Maria da Costa TXM5016 - Aplicação de Enzimas na Indústria Têxtil 09/03 a 21/06/2020
EACH Têxtil e Moda Maria Sílvia Barros de Held TXM5022 - Projetos Experimentais em Arte, Moda e Design 11/03 a 23/06/2020
EACH Têxtil e Moda Francisco Javier S. Mendizabal Alvarez TXM5025 - Gestão de Moda 11/03 a 23/06/2020
EACH Têxtil e Moda Dib Karam Junior TXM5037 - Modelos de Negócios Aplicados à Indústria Têxtil e do Vestuário 10/03 a 22/06/2020
EACH Turismo Edegar Luís Tomazzoni TUR5009 - Gestão Regional do Turismo 11/03 a 02/06/2020
EACH Turismo Glauber Eduardo de Oliveira Santos TUR5013 - Economia do Turismo 11/03 a 02/06/2020
EACH Turismo Heros Augusto Santos Lobo TUR5016 - Turismo e Natureza 23/03 a 14/06/2020
EACH Turismo Heliana Comin Vargas e Thiago Allis TUR5021 - Turismo, Arquitetura e Cidade: Teoria e Prática 05/03 a 2705/2020
ECA Artes Cênicas Fausto Roberto Poço Viana CAC5122 - Figurino, Moda E Traje De Performance 11/03 a 23/06/2020
ECA Artes Cênicas Fabio Cardozo de Mello Cintra CAC5520 - A Musicalidade Como Arcabouço Da Cena 11/03 a 23/06/2020
ECA Artes Cênicas Elizabeth Ferreira Cardoso Ribeiro Azevedo e Marcia Regina Rodrigues CAC6017 - O Teatro no Brasil e em Portugal: o Épico, o Absurdo e a Censura 10/03 a 22/06/2020
ECA Artes Visuais Marco Garaude Giannotti CAP5400 - Cor e Cidade 11/03 a 23/06/2020
ECA Artes Visuais Silvia Regina Ferreira de Laurentiz CAP5940 - Questões da Imagem III 12/03 a 24/06/2020
ECA Artes Visuais Luiz Carlos Gonçalves de Oliveira Júnior CAP5996 - Imagem e palavra nas artes visuais e no cinema 09/03 a 21/06/2020
ECA Ciências da Comunicação Maria Cristina Palma Mungioli CCA5193 - Narrativas Televisivas de Ficção: Discursos, Gêneros e Formatos 10/03 a 22/06/2020
ECA Ciências da Comunicação Anderson Vinicius Romanini CCA5207 - Fundamentos Semióticos da Comunicação 11/03 a 23/06/2020
ECA Ciências da Comunicação Claudemir Edson Viana CCA5886 - Educomunicação: Fundamentos, Metodologias e Áreas de Intervenção 10/03 a 22/06/2020
ECA Ciências da Comunicação Cláudia Lago CCA5960 - Pierre Bourdieu e o Campo da Comunicação 12/05 a 01/06/2020
ECA Ciências da Comunicação Daniela Osvald Ramos CCA5961 - Número e Algorítmo nas Interfaces Sociais da Comunicação 11/03 a 23/06/2020
ECA Ciências da Comunicação Wagner Souza e Silva CJE5132 - Tecnoimagética: Produção e Circulação da Imagem na Comunicação Contemporânea 09/03 a 21/06/2020
ECA Ciências da Comunicação André Chaves de Melo Silva CJE5240 - Jornalismo Científico, Divulgação Científica e Comunicação Científica: História, Conceitos, Métodos e Práticas 13/03 a 25/06/2020
ECA Ciências da Comunicação Maria Aparecida Ferrari CRP5028 - Comunicação Intercultural e Relações Públicas: Dimensões da Comunicação nas Organizações 09/03 a 21/06/2020
ECA Ciências da Comunicação Eneus Trindade Barreto Filho CRP5431 - Mediações e Midiatizações do Consumo 09/03 a 21/06/2020
ECA Ciências da Comunicação Luiz Alberto Beserra de Farias CRP5823 - Memórias Rituais, Narrativas da Experiência na Comunicação 12/03 a 24/06/2020
ECA Ciência da Informação Francisco Carlos Paletta CBD5940 - Curadoria Digital 12/03 a 24/06/2020
ECA Ciência da Informação Andre Vieira de Freitas Araujo e Lucia Maciel Barbosa de Oliveira CBD5941 - Dinâmicas Culturais Contemporâneas 12/03 a 24/06/2020
ECA Ciência da Informação Daisy Pires Noronha, José Fernando Modesto da Silva e Liliana Giusti Serra CBD5945 - Catalogação ao Quadrado: Estudos Aplicados sobre as Normas, Padrões e Protocolos no Âmbito da Catalogação Descritiva 10/03 a 22/06/2020
ECA Meios e Processos Audiovisuais Patrícia Moran Fernandes e Raquel de Oliveira Pedro Garbelotti CTR6009 - Cinema de Artista: Definições, Políticas e Figuras de Expressão 12/03 a 24/06/2020
ECA Meios e Processos Audiovisuais Irene de Araújo Machado CTR6010 - Experiências Dialógicas: Literatura, Cinema e Discursos Audiovisuais 12/03 a 24/06/2020
ECA Música Edelton Gloeden CMU5034 - Violão: Performance Musical III 09/03 a 21/06/2020
ECA Música Antônio Carlos Moraes Dias Carrasqueira CMU5580 - Choro - sua História, seus Compositores e Intérpretes 11/03 a 23/06/2020
ECA Música Marco Antonio da Silva Ramos CMU5630 - Práticas Laboratoriais em Regência Coral II 10/03 a 22/06/2020
ECA Música Alberto Tsuyoshi Ikeda e Mario Rodrigues Videira Junior CMU5661 - Metodologia da Pesquisa em Música 09/03 a 21/06/2020
ECA Música Amilcar Zani Netto CMU5858 - O projeto da Segunda Escola de Viena 11/03 a 23/06/2020
ECA Música Eliane Tokeshie Robert John Suetholz CMU5991 - Tópicos em Performance I (Cordas) 09/03 a 21/06/2020
ECA Música Fernando Henrique de Oliveira Iazzetta CMU6000 - Estudos do Som 11/03 a 23/06/2020
ECA Música Robert John Suetholz CMU6005 - Literatura Pedagógica para Instrumentos de Cordas Friccionadas 12/03 a 24/06/2020
ECA Música Fábio Cury CMU6006 - A Orquestra do Romantismo à Atualidade 11/03 a 23/06/2020
ECA Música Marco Antonio da Silva Ramos CMU6015 - Práticas Laboratoriais em Regência Coral IV 10/03 a 22/06/2020
ECA Música Luíz Antônio Eugênio Afonso CMU6017 - Performance I (Sopros - Clarineta/Clarone) 09/03 a 21/06/2020
ECA Música Luíz Antônio Eugênio Afonso CMU6024 - Performance II (Sopros - Clarineta/Clarone) 03/03 a 21/06/2020
ECA Música Walter Garcia da Silveira Junior CMU6025 - Formas da Música Popular Brasileira (MPB): Análise e Interpretação. 10/03 a 22/06/2020
ECA Música Pedro Paulo Salles CMU6027 - Elementos para a Escuta, Descrição e Análise de Músicas Indígenas 12/03 a 24/06/2020
ECA Música Adriana Lopes da Cunha Moreira e Alexy Gaione Viegas de Araujo CMU6028 - Análise Musical de Obras Compostas nos Séculos XX e XXI: Usos e Recursos 12/03 a 24/06/2020
ECA Música Marco Antonio da Silva Ramos CMU6029 - Práticas Laboratoriais em Regência Coral V 10/03 a 22/06/2020
EE Enfermagem Diná de Almeida Lopes Monteiro da Cruz, Maria Luiza Gonzalez Riesco e Vilanice Alves de Araújo Püschel EDI5900 - Evidências em Saúde 12/03 a 20/05/2020
EE Enfermagem Áurea Tamami Minagawa Toriyama e Maria De La Ó Ramallo Veríssimo ENP5945 - A Criança como Sujeito do Cuidado e da Pesquisa: Bases Teóricas e Metodológicas 08/05 a 09/07/2020
EE Enfermagem Áurea Tamami Minagawa Toriyama, Lisabelle Mariano Rossato e Luciana Magnoni Reberte Gouveia ENP5950 - Fundamentos da Pesquisa em Enfermagem 01/04 a 02/06/2020
EE Enfermagem Divane de Vargas ENP5954 - Seminários avançados em enfermagem em adições 17/03 a 30/04/2020
EE Enfermagem na Saúde do Adulto Diná de Almeida Lopes Monteiro da Cruz, Maria Luiza Gonzalez Riesco e Vilanice Alves de Araújo Püschel EDI5900 - Evidências em Saúde 12/03 a 20/05/2020
EE Enfermagem na Saúde do Adulto Silvia Regina Secoli e Vanessa de Brito Poveda ENC5935 - Método Quantitativo de Pesquisa em Enfermagem I:
Delineamento de Projetos
04/05 a 22/06/2020
EE Gerenciamento em Enfermagem Antonio Fernandes Costa Lima, Genival Fernandes de Freitas e Vera Lucia Mira ENO5860 - Metodologia de Pesquisa: abordagem quantitativa 04/03 a 26/05/2020
EE Mestrado Profissional em Enfermagem na Atenção Primária em Saúde no Sistema Único de Saúde Maria Rita Bertolozzi ENS5914 - Enfermagem em Saúde Coletiva na Atenção Primária 14/05 a 25/06/2020
EE Mestrado Profissional em Enfermagem na Atenção Primária em Saúde no Sistema Único de Saúde Celia Regina Maganha Melo, Lislaine Aparecida Fracolli e Lucia Y. Izumi Nichiata ENS5970 - Redação de Documentos Científicos 05/03 a 18/06/2020
EEFE Educação Física e Esporte Rômulo Bertuzzi e Patricia Chakur Brum EEF5710 - Seminários Avançados em Educação Física e Esporte 10/03 a 23/06/2020
EEFE Educação Física e Esporte Claudia Forjaz e Leandro Brito EFB5750 - Papel de exercício físico na prevenção e reabilitação cardiovascular 11/03 a 05/05/2020
EEFE Educação Física e Esporte Flávia da Cunha Bastos EFE5756 - Gestão do Esporte: organização, legislação e políticas 04/03 a 12/05/2020
EEFE Educação Física e Esporte Carlos Ugrinowitsch e Hamilton Roschel da Silva EFE5758 - Metodologia da Pesquisa Quantitativa 02/03 a 22/06/2020
EEFE Educação Física e Esporte Ary José Rocco Jr EFE5759 - Comportamento do Consumidor no Esporte 09/03 a 17/05/2020
EEFE Educação Física e Esporte Edison de Jesus Manoel EFP5757 - Docência no Ensino Superior em Educação Física e Esporte 11/03 a 01/07/2020
EEFE Educação Física e Esporte Luiz Eduardo Pinto Basto Tourinho Dantas EFP5772 - Modelos Pedagógicos na Educação Física Escolar e no Esporte Infanto-juvenil 19/02 a 28/04/2020
EEFERP Educação Física e Esporte Carlos Roberto Bueno Júnior, Enrico Fuini Puggina e Renato Francisco Rodrigues Marques EFR5001 - Fundamentos Teóricos da Educação Física e Esporte 19/03 a 01/07/2020
EEFERP Educação Física e Esporte Camila de Moraes, Hugo Tourinho Filho e Myrian Nunomura EFR5003 - Metodologia do Ensino Superior 19/03 a 27/05/2020
EEFERP Educação Física e Esporte Adelino SanchesRamos da Silva, Camila de Moraes EFR5018 - Progressos em Fisiologia Molecular do Exercício 06/04 a 17/05/2020
EEL Biotecnologia Industrial Maria das Graças de Almeida Felipe PIB5203 - Bioquímica de Microrganismo 16/03 a 28/06/2020
EEL Biotecnologia Industrial Silvio Silverio da Silva PBI5205 - Engenharia Bioquímica 16/03 a 28/06/2020
EEL Biotecnologia Industrial João Batista de Almeida e Silva PBI5209 - Planejamento e Otimização de Experimentos 16/03 a 28/06/2020
EEL Biotecnologia Industrial Arnaldo Márcio Ramalho Prata PBI5217 - Separação e Recuperação de Bioprodutos 16/03 a 28/06/2020
EEL Engenharia de Materiais Paulo Atsushi Suzuki PEM5106 - Cristalografia e Difração de Raios-X 16/03 a 28/06/2020
EEL Engenharia de Materiais Sebastião Ribeiro PEM5112 - Processamento de Materiais Cerâmicos 16/03 a 28/06/2020
EEL Engenharia de Materiais Antonio Jefferson da Silva Machado PEM5121 - Supercondutividade Aplicada e Experimental 16/03 a 28/06/2020
EEL Mestrado ProfissionalProjetos Educacionais de Ciências Maria Auxiliadora Motta Barreto e Sandra Giacomin Schneider PPE6402 - Elaboração de Textos, Aulas e Avaliações 16/03 a 28/06/2020
EEL Mestrado ProfissionalProjetos Educacionais de Ciências Carlos Alberto Moreira dos Santos PPE6405 - Projetos Educacionais 16/03 a 28/06/2020
EERP Enfermagem Fundamental Evelin Capelari Carnio e Isabel Amelia Costa Mendes ERG5841 - Administração de Projetos de Pesquisa em Enfermagem 13/03 a 25/06/2020
EERP Enfermagem Fundamental Namie Okino Sawada e Rosana A. Spadoti Danta ERG5876 - Aspectos Conceituais e Metodológicos de Investigações sobre a Qualidade de Vida de Indivíduos com Doenças Crônicas Não-Transmissíveis 05/03 a 08/04/2020
EERP Enfermagem Fundamental Fernanda Ludmila Rossi Rocha e Maria Helena Palucci Marziale ERG5879 - O Conhecimento Interdisciplinar na Atenção à Saúde do Trabalhador 02/03 a 24/06/2020
EERP Enfermagem Fundamental Fernanda Ludmila Rossi Rocha e Maria Helena Palucci Marziale ERG5917 - Enfermagem em Saúde Ocupacional 11/03 a 02/06/2020
EERP Enfermagem Fundamental Claudia Benedita dos Santos ERG5919 - Estatística Aplicada à Saúde 11/03 a 23/06/2020
EERP Enfermagem em Saúde Pública Maria José Clapis e Marislei Sanches Panobianco ERM5712 - Saúde da Mulher: Uma Abordagem na Atenção Primária a Saúde 02/03 a 12/04/2020
EERP Enfermagem em Saúde Pública Angelina Lettiere-Viana e Maria das Graças B. Carvalho ERM5779 - Pesquisa Qualitativa Teoria e Método 09/03 a 17/05/2020
EERP Enfermagem em Psiquiatrica Patricia Leila dos Santos ERP5791 - Desenvolvimento Humano: Resiliência e Vulnerabilidade para Transtornos Mentais na Infância e Adolescência 13/03 a 12/05/2020
EERP Enfermagem em Saúde Pública Ana Maria de Almeida, Flávia A Gomes-Sponholz e Thais Oliveira Gozzo ERM5792 - Tópicos Atuais em Saúde da Mulher 27/04 a 07/06/2020
EERP Enfermagem Psiquiátrica Adriana Moraes Leite, Carmen Gracinda Silvan Scochi e Lucila Castanheira Nascimento ERM5766 Assistência Integral à Criança Hospitalizada 03/03 a 13/04/2020
EERP Enfermagem Psiquiátrica Margarita Antonia Villar Luis ERP5784 - As Drogas Psicoativas na Modernidade: Contexto e Especificidades 13/04 a 17/05/2020
EERP Enfermagem Psiquiátrica Margarita Antonia Villar Luis ERP5789 - Perspectivas para a Prática do Cuidado na Questão Álcool e Outras Drogas Psicoativas 18/05 a 26/07/2020
EESC Ciência e Engenharia de Materiais Marcelo Falcão de Oliveira SMM5757 - Ciência dos Materiais 10/03 a 22/06/2020
EESC Ciência e Engenharia de Materiais Marcelo Falcão de Oliveira SMM5774 - Estrutura e Propriedades de Materiais Metálicos 11/03 a 23/06/2020
EESC Ciência e Engenharia de Materiais Marcia Cristina Branciforti SMM5788 - Reologia 11/03 a 23/06/2020
EESC Ciências da Engenharia Ambiental Marcelo Montaño SEA5876 - Avaliação do Impacto Ambiental 19/03 a 01/07/2020
EESC Engenharia Civil (Engenharia de Estruturas) Rogério Carrazedo SET5875 - Introdução aos Métodos Numéricos 10/03 a 23/06
EESC Engenharia Civil (Engenharia de Estruturas) Humberto Breves Coda SET5876 - Fundamentos da Mecânica dos Materiais e das Estruturas 03/03 a 21/06/2020
EESC Engenharia Civil (Engenharia de Estruturas) Sergio Persival Baroncini Proenca SET5930 - Método dos Elementos Finitos Generalizados 09/03 a 21/06/2020
EESC Engenharia Civil (Engenharia de Estruturas) Humberto Breves Coda e Rodrigo Ribeiro Paccola SET5936 - Princípios Básicos da Mecânica das Estruturas 10/03 a 23/06/2020
EESC Engenharia Civil (Engenharia de Estruturas) Rodolfo André Kuche Sanches SET5941 - Introdução à Dinâmica das Estruturas 11/03 a 23/06/2020
EESC Engenharia Civil (Engenharia de Estruturas) André Teófilo Beck SET5952 - Confiabilidade Estrutural Avançada 10/03 a 22/06/2020
EESC Engenharia de Produção Daniel Capaldo Amaral SEP5812 - Fundamentos do Gerenciamento Ágil de Projetos 10/03 a 22/06/2020
EESC Engenharia de Produção Fabio Muller Guerrini SEP5819 - Modelagem de Redes Dinâmicas 09/03 a 07/06/2020
EESC Engenharia de Produção Daisy A. N. Rebelatto SEP5830 - Introdução à Análise Envoltória de Dados 10/03 a 22/06/2020
EESC Engenharia de Produção Luiz Cesar Ribeiro Carpinetti SEP5836 - Técnicas de Suporte à Decisão Aplicadas à Gestão de Desempenho de Cadeias de Suprimento 10/03 a 22/06/2020
EESC Engenharia de Produção Edson Walmir Cazarini SEP5840 - Tópicos Especiais em Modelagem de Empresas sob a Ótica dos Sistemas Complexos 10/03 a 22/06/2020
EESC Engenharia de Produção Henrique Rozenfeld SEP5843 - Tópicos Avançados sobre Pesquisas Acadêmicas em Servitização 10/03 a 22/06/2020
EESC Engenharia de Transportes José Leomar STT5861 - Fundamentos sobre a Infraestrutura de Transportes 04/03 a 16/06/2020
EESC Engenharia de Transportes José Leomar STT5866 - Sistemas de Gerência de Pavimentos 03/03 a15/06/2020
EESC Engenharia de Transportes Cira Pitombo STT5898 - Estatística Aplicada à Engenharia de Transportes 02/03 a 14/06/2020
EESC Engenharia Civil (Engenharia de Estruturas) André Teófilo Beck SET-5952 - Confiabilidade Estrutural Avançada 10/03 a 22/06/2020
EESC Engenharia Hidráulica e Saneamento Marcius Fantozzi Giorgetti e Juliano José Corbi SHS5722 - Metodologia do Ensino de Engenharia 10/03 a 22/06/2020
EESC Engenharia Hidráulica e Saneamento Jurandyr Povinelli, Maria do Carmo Calijuri e Davi Gasparini Fernandes Cunha SHS5889 - Recursos Hídricos - Aspectos Qualitativos 10/03 a 22/06/2020
EESC Engenharia Hidráulica e Saneamento Eduardo Mario Mendiondo SHS5890 - Quantitative Aspects of Water Resources 10/03 a 22/06/2020
EESC Engenharia Hidráulica e Saneamento Juliano José Corbi SHS5915 - Macroinvertebrados Aquáticos como Bioindicadores da Qualidade da Água 10/03 a 22/06/2020
EESC Engenharia Hidráulica e Saneamento Marcia Helena Rissato Zamariolli Damianovic SHS5916 - Tratamento de Esgoto Sanitário 10/03 a 22/06/2020
EESC Engenharia Hidráulica e Saneamento Edson Cezar Wendland SHS5931 - Seminários em Recursos Hídricos 10/03 a 22/06/2020
EESC Engenharia Hidráulica e Saneamento Lyda Patricia Sabogal Paz SHS5959 - Tecnologias de Tratamento de Água para Pequenas Comunidades 1 10/03 a 22/06/2020
EESC Engenharia Hidráulica e Saneamento Maria Mercedes Gamboa Medina SHS5960 - Análise de Ssitemas Aplicada aos Recursos Hídricos e Saneamento 1 10/03 a 22/06/2020
EESC Engenharia Mecânica Glauco Augusto de Paula Caurin SEM5741 - Introdução à Lógica Difusa e a Redes Neurais 11/03 a 23/06/2020
EESC Engenharia Mecânica Artur Vieira Porto e Iris Bento da Silva SEM5789 - Projeto e Análise de Sistemas de Manufatura 09/03 a 21/06/2020
EESC Engenharia Mecânica Daniel Varela Magalhães e Mario Tronco SEM5921 - Instrumentação e Sistemas de Medidas 03/03 a 21/06/2020
EESC Engenharia Mecânica Maíra Martins da Silva SEM5928 - Sistemas de Controle 05/03 a 01/07/2020
EESC Engenharia Mecânica Carlos De Marqui Junior SEM5918 - Materiais Inteligentes e Controle Aeroelástico 13/03 a 25/06/2020
EESC Engenharia Elétrica Ivan Nunes da Silva SEL5712 - Redes Neurais Artificiais 10/03 a 22/06/2020
EESC Engenharia Elétrica João Bosco Augusto London Junior SEL5717 - Estimação de Estado em Sistemas Elétricos de Potência 09/03 a 17/05/2020
EESC Engenharia Elétrica Luís Fernando Costa Alberto SEL5720 - Preparação Pedagógica: Estratégias de Ensino em Engenharia Elétrica 12/03 a 20/05/2020
EESC Engenharia Elétrica Ivan Nunes da Silva/Rogério Andrade Flauzino SEL5742 - Aprendizagem de Máquinas 10/03 a 22/06/2020
EESC Engenharia Elétrica Liliane Ventura Schiabel SEL5751 - Introdução à Instrumentação Oftalmológica 10/03 a 22/06/2020
EESC Engenharia Elétrica Eduardo Nobuhiro Asada SEL5760 - Distribuição de Energia Elétrica 11/03 a 23/06/2020
EESC Engenharia Elétrica Luis Fernando Costa Alberto SEL5857 - Estabilidade em Sistemas Elétricos de Potência 10/03 a 22/06/2020
EESC Engenharia Elétrica Ben-Hur Borges SEL5875 - Teoria de Ondas Guiadas 12/03 a 24/06/2020
EESC Engenharia Elétrica Carlos Dias Maciel SEL5879 - Processamento Digital de Sinais 09/03 a 21/06/2020
EESC Geotecnia Edmundo Rogério Esquivel SGS5832 - Tópicos de Mecânica dos Solos 16/03 a 13/07/2020
EESC Ciências da Engenharia Ambiental Adriano Rogério Bruno Tech SEA5910 – Sistemas Inteligentes para Controle e Monitoramento de Ambientes 20/03 a 28/05/2020
EESC Engenharia Civil (Estruturas) Mounir Khalil El Debs SET5861 - Estruturas de Concreto Pré-Moldado 10/03 a 18/05/2020
EESC Engenharia de Transportes Ana Paula Camargo Larocca STT5850 - Tópicos de Engenharia de Transportes I 06/03 a 14/05/2020
EESC Engenharia de Transportes Antônio Nélson Rodrigues da Silva STT5859 - Tecnologia dos Transportes 05/03 a 08/07/2020
EESC Engenharia de Transportes Adalberto Leandro Faxina STT5895 - Análise de Tensões e Deformações em Pavimentos 02/03 a 14/06/2020
EESC Engenharia de Transportes Ana Paula Camargo Larocca STT5899 - Aplicação de Técnicas Geodésicas e Sensoriamento Remoto na Instrumentação de Estruturas 03/03 a 15/06/2020
EESC Engenharia Hidráulica e Saneamento Valdir Schalch SHS5715 - Gerenciamento de Resíduos Sólidos 05/03 a 25/06/2020
EESC Engenharia Mecânica (SEM) Carlos De Marqui Junior SEM5918 – Materiais Inteligentes e Controle Aeroelástico 13/03 a 25/06/2020
EESC Engenharia Mecânica SEM) Volnei Tita SEM5904 - Projeto e Análise de Estruturas Aeronáuticas I 11/03 a 23/06/2020
EESC Engenharia Mecânica (SEM) Rodrigo Nicoletti SEM5874 - Mecânica de Corpos Rígidos 11/03 a 23/06/2020
EESC Engenharia Mecânica (SEM) Paulo Celso Greco Junior SEM5740 - Matemática para Engenheiros 09/03 a 21/06/2020
EESC Engenharia Mecânica (SEM) Marcelo Becker SEM5946 - Veículos Aéreos Autônomos 09/03 a 21/06/2020
EESC Engenharia Mecânica (SEM) Marcelo Becker SEM5945 - Veículos Terrestres Autônomos 10/03 a 22/06/2020
EESC Engenharia Mecânica (SEM) Oscar Mauricio Hernandez Rodriguez SEM5749 - Mecânica dos Fluidos 10/03 a 22/06/2020
EESC Engenharia Mecânica (SEM) Jorge Henrique Bidinotto SEM5943 - Tópicos em Projeto de Simuladores 10/03 a 22/06/2020
EESC Engenharia Mecânica (SEM) Adriano Almeida Gonçalves Siqueira SEM5875 - Controle de Sistemas Robóticos 10/03 a 22/06/2020
EESC Engenharia Mecânica (SEM) Ricardo Afonso Angélico SEM5738 - Métodos Numéricos 10/03 a 22/06/2020
EESC Engenharia Mecânica (SEM) Leopoldo Pisanelli Rodrigues de Oliveira SEM5917 - Acústica 13/03 a 25/06/2020
EESC Engenharia Civil (Estruturas) (SET) Mounir Khalil El Debs SET5861 - Estruturas de Concreto Pré-Moldado 10/03 a 18/05/2020
EESC Engenharia de Transportes(STT) Ana Paula Camargo Larocca STT5899 - Aplicação de Técnicas Geodésicas e Sensoriamento Remoto na Instrumentação de Estruturas 03/03 a 15/06/2020
EESC Engenharia de Transportes(STT) Antônio Nélson Rodrigues da Silva STT5859 - Tecnologia dos Transportes 05/03 a 08/07/2020
EESC Engenharia de Transportes(STT) Ana Paula Camargo Larocca STT5850 – Tópicos de Engenharia de Transportes I 06/03 a 14/05/2020
EESC Engenharia de Transportes (STT) Adalberto Leandro Faxina STT5895 - Análise de Tensões e Deformações em Pavimentos 02/03 a 14/06/2020
EESC Engenharia Hidráulica e Saneamento (SHS) Valdir Schalch SHS5715 - Gerenciamento de Resíduos Sólidos 05/03 a 25/06/2020
EESC Geotecnia Tarcisio Barreto Celestino SGS5813 – Mecânica das Rochas 20/03 a 17/07
EESC Geotecnia Edmundo Rogério Esquivel SGS5832 – Tópicos de Mecânica dos Solos 16/03 a 13/07
EESC Ciências da Engenharia Ambiental Adriano Rogério Bruno Tech SEA5910 – Sistemas Inteligentes para Controle e Monitoramento de Ambientes 20/03 a 28/05
EP Engenharia Civil Sérgio Cirelli Angulo e Vanderley Moacyr John PCC5100 - Sustentabilidade no Ambiente Construído 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Civil Antonio Domingues de Figueiredo PCC5726 - Princípios da Ciência dos Materiais Aplicados aos Materiais de Construção Civil 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Civil Antônio Carlos Vieira Coelho e Sérgio Cirelli Ângulo PCC6000 - Técnicas de Caracterização Aplicadas a Materiais de Construção Civil 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Civil Sérgio Cirelli Angulo e Vanderley Moacyr John PCC5100 - Sustentabilidade no Ambiente Construído 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Civil Antonio Domingues de Figueiredo PCC5726 - Princípios da Ciência dos Materiais Aplicados aos Materiais de Construção Civil 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Civil Antônio Carlos Vieira Coelho e Sérgio Cirelli Ângulo PCC6000 - Técnicas de Caracterização Aplicadas a Materiais de Construção Civil 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Civil Sérgio Cirelli Angulo e Vanderley Moacyr John PCC5100 - Sustentabilidade no Ambiente Construído 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Civil Antonio Domingues de Figueiredo PCC5726 - Princípios da Ciência dos Materiais Aplicados aos Materiais de Construção Civil 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Civil Antônio Carlos Vieira Coelho e Sérgio Cirelli Ângulo PCC6000 - Técnicas de Caracterização Aplicadas a Materiais de Construção Civil 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Civil Sérgio Cirelli Angulo e Vanderley Moacyr John PCC5100 - Sustentabilidade no Ambiente Construído 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Civil Antonio Domingues de Figueiredo PCC5726 - Princípios da Ciência dos Materiais Aplicados aos Materiais de Construção Civil 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Civil Antônio Carlos Vieira Coelho e Sérgio Cirelli Ângulo PCC6000 - Técnicas de Caracterização Aplicadas a Materiais de Construção Civil 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Civil Sérgio Cirelli Angulo e Vanderley Moacyr John PCC5100 - Sustentabilidade no Ambiente Construído 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Civil Antonio Domingues de Figueiredo PCC5726 - Princípios da Ciência dos Materiais Aplicados aos Materiais de Construção Civil 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Civil Antônio Carlos Vieira Coelho e Sérgio Cirelli Ângulo PCC6000 - Técnicas de Caracterização Aplicadas a Materiais de Construção Civil 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Civil Sérgio Cirelli Angulo e Vanderley Moacyr John PCC5100 - Sustentabilidade no Ambiente Construído 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Civil Antonio Domingues de Figueiredo PCC5726 - Princípios da Ciência dos Materiais Aplicados aos Materiais de Construção Civil 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia de Transportes Carlos Yukio Suzuki PTR5791 - Projeto de Pavimentos Flexíveis 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia de Transportes José Tadeu Balbo PTR5793 - Pavimentos de Concreto de Cimento Portland 01/06 a 23/08/2020
EP Engenharia de Transportes Carlos Yukio Suzuki PTR5795 - Manutenção e Reabilitação de Pavimentos Asfálticos 01/06 a 23/08/2020
EP Engenharia de Transportes José Tadeu Balbo PTR5798 - Mecânica de Pavimentos 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Elétrica  Anarosa Alves Franco Brandão e Anna Helena Reali Costa PCS-5012 - Metodologia de Pesquisa Científica em Engenharia de Computação 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Elétrica Anna Helena Reali Costa e Fábio Gagliardi Costa PCS5024- Aprendizagem Estatístico 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Elétrica Rometo Tori PCS5033 - Tecnologias Imersivas Aplicadas à Educação 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Elétrica Paulo Sérgio Cugnasca PCS5708 - Técnicas de Racicínio Probabilístico em Inteligência Artificial 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Elétrica João Batista Camargo Júnior PCS5733 - Confiabilidade e Segurança de Sistemas Computacionais 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Elétrica Jorge Rady de Almeida Júnior PCS5761 - Especificações de Sistemas de Tempo Real 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Elétrica Eduardo Raul Hruschka PCS-5769 - Empreendedorismo para Cientistas e Engenheiros de Computação 17/02 a 16/04/2020
EP Engenharia Elétrica Tereza Cristina Melo de Brito Carvalho PCS5785 - Transformação Digital e Modelos Digitais de Negócios 03/04 a 14/05/2020
EP Engenharia Elétrica Carlos Antonio França Sartori PEA5000 - Tópicos de Compatibilidade Eletromagnética em Sistemas Elétricos e Eletrônicos 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Elétrica Eduardo Mario Dias PEA5003 - Componentes de Automação em ITS - Sistemas Inteligentes de Transporte 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Elétrica Ivan Eduardo Chabu PEA5728 - Tópicos Especiais de Configuração e Utilização de Máquina Elétricas 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Elétrica Carlos Eduardo de Morais Pereira e Silvio Giuseppe Di Santo PEA5732 - Modelagem de Componentes de Sistemas Eletrônicos de Potência para Cálculos Elétricos 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Elétrica Eduardo Mario Dias PEA5733 - Automação e Sociedade 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Elétrica André Luiz Veiga Gimenes, José Aquiles Baesso Grimoni e Miguel Edgar Morales Udaeta PEA5765 - Tópicos Avançados em Sistemas Energéticos para um Desenvolvimento Limpo 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Elétrica José Aquiles Baesso Grimoni PEA5900 - Tecnologia de Ensino de Engenharia 19/02 a 12/05/2020
EP Engenharia Elétrica Sebastião Gomes dos Santos Filho PSI5160 - Engenharia de Suprfícies Aplicada na Fabricação de Circuitos Integrados MOS 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Elétrica Wilhelmus Adrianus Maria Van Noije PSI5723 - Introdução ao Projeto de Sistemas VLSI em CMOS 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Elétrica Fernando Josepetti Fonseca PSI5761 - Introdução aos Processos de Fabricação em Microeletrônica 01/06 a 23/08/2020
EP Engenharia Elétrica Cássio Guimarães Lopes PSI5794 - Ferramentas de Análises Matricial para Aplicações em Engenharia Elétrica 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Elétrica Hae Yong Kim PSI5796 - Processamento e Análises de Imagens e Vídeos 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Elétrica Ronaldo Domingues Mansano PSI5841 - Descargas Elétricas e Plasmas para Processos de Deposição e Corrosão de Materiais 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Elétrica João Antônio Martino e Paula Ghedini Der Agopian PSI5842 - Caracterização Elétrica de Tecnologia e Dispositivos MOS 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Elétrica Magno Teófilo Madeira da Silva e Maria das Dores dos Santos Miranda PTC5005 - Processamento Digital de Sinais I 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Elétrica Bruno Augusto Angélico PTC5611 - Controle Digital de Sistemas Dinâmicos 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Elétrica Cláudio Garcia PTC5719 - Identificação de Sistemas 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Elétrica Oswaldo Luiz do Valle Costa PTC5720 - Controle Estocástico 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Elétrica Andre Fabio Kohn PTC5736 - Fundamentos de Neurociência 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Elétrica Paulo Sérgio Pereira da Silva PTC5746 - Controle Linear Multivariável 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Elétrica Ruan Luis Poletti Soto PTC5822 - Introdução a Processos Estocásticos 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Elétrica Marco Antônio Gutierrez e Sérgio Shiguemi Furuie PTC5892 - Processamento de Imagens Médicas 01/06 a 23/08/2020
EP Engenharia Mecânica Celso Pupo Pesce e Renato Maia Matarazzo Orsino PME5010 - Mecânica Analítica 19/02 a 12/05/2020
EP Engenharia Mecânica Fábio Saltara PME5011 - Mecânica dos Meios Contínuos 18/02 a 11/05/2020
EP Engenharia Mecânica Silvio de Oliveira Junior PME5014 - Termodinânica Avançada I 20/02 a 13/05/2020
EP Engenharia Mecânica Decio Crisol Donha PME5016 - Sistemas de Controle Modernos 19/02 a 12/05/2020
EP Engenharia Mecânica José Roberto Simões Moreira PME5024 - Difusão de Calor e Massa 18/02 a 11/05/2020
EP Engenharia Mecânica Flavius Portella Ribas Martins e Linilson Rodrigues Padovese PME5224 - Processamento de Sinais Aplicado à Engenharia Mecânica 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Mecânica Amilton Sinatora e Roberto Martins de Souza PME5324 -Fundamentos do Desgaste 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Mecânica José Reinaldo Silva PMR5020 - Modelagem de Projetos de Sistemas 19/02 a 12/05/2020
EP Engenharia Mecânica Jun Okamoto Junior, Marcos de Sales Guerra Tsuzuki e Thiago de Castro Martins PMR5022 - Introdução à Geometria Computacional e suas Aplicações: Reconstrução Geométrica, Otimização Evolutiva e Programação Paralela 18/02 a 11/05/2020
EP Engenharia Mecânica Paulo Eigi Miyagi PMR5023 - Modelagem e Análise de Sistemas de Automação - Abordagem Baseada em Redes de Petri 18/02 a 11/05/2020
EP Engenharia Mecânica Larissa Driemeier, Marcilio Alves e Rafael Traldi Moura PMR5026 - Elementos Finitos Linear: Teoria, Programação e Experimentos 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Mecânica Emilio Carlos Nelli Silva e Thiago de Castro Martins PMR5215 - Otimização Aplicada ao Projeto de Sistemas Mecânicos 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Mecânica Claudio Ruggieri PMR5249 - Fundamentos da Mecânica da Fratura e Aplicações à Integridade Estrutural dos Componentes de Engenharia 21/02 a 14/05/2020
EP Engenharia Mecânica Gilberto Francisco Martha de Souza PMR5401 - Análise de Risco Aplicada à Avaliação da Integridade de Sistemas Mecânicos 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Mecânica Oswaldo Horikawa PMR5404 - Metrologia Óptica 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Mecânica Oswaldo Horikawa PMR5410 - Nanotecnologia I 20/02 a 13/05/2020
EP Engenharia Metalúrgica César Roberto de Farias Azevedo PMT5666 - Seleção de Materiais de Processos 20/02 a 13/05/2020
EP Engenharia Metalúrgica Marcelo de Aquino Martorano PMT5770 - Solidificação de Metais e Suas Ligas 21/02 a 14/05/2020
EP Engenharia Metalúrgica Eduardo Franco de Monlevade, Samuel Marcio Toffoli e Ticiane Sanches Valera PMT5783 - Fundamentos de Ciência e Engenharia dos Materiais 18/02 a 11/05/2020
EP Engenharia Metalúrgica Flávio Beneduce Neto PMT5838 - Termodinâmica para Metalurgia e Materiais 20/02 a 13/05/2020
EP Engenharia Metalúrgica Hélio Wiebeck e Ticiane Sanches Valera PMT5854 - Tecnologia dos Polímeros 19/02 a 12/05/2020
EP Engenharia Metalúrgica Cláudio Geraldo Schön PMT5860 - Teoria da Plasticidade e da Fratura dos Materiais 21/02 a 14/05/2020
EP Engenharia Metalúrgica Angelo Fernando Padilha PMT5864 - Cinética das Transformações de Fase no Estado Sólido 19/02 a 12/05/2020
EP Engenharia Metalúrgica Guilherme Frederico Bernardo Lenz e Silva PMT5868 - Tecnologia dos Materiais Refratários, Escórias, Mates, Magmas, Vidros e Sais Fundidos 19/02 a 12/05/2020
EP Engenharia Metalúrgica Fernando José Gomes Landgraf PMT5927 - Manufatura Aditiva de Ligas Metálicas: Processos, Microestruturas e Propriedades 18/02 a 11/05/2020
EP Engenharia Mineral Carina Ulsen PMI5712 - Caracterização Tecnológica de Minérios e Matérias-Primas Minerais I 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Mineral Ana Carolina Chieregati e Ricardo Cabral de Azevedo PMI5919 - Engenharia de Reservatórios de Petróleo 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Naval e Oceânica Joaquim Rocha dos Santos e Marcelo Ramos Martins PNV5015 - Simulação de Sistemas Complexos 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Naval e Oceânica Marcelo Ramos Martins PNV5017 - Confiabilidade de Sistemas 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Naval e Oceânica Diego Felipe Sarzosa Burgos PNV5101 - Fadiga de Materiais Estruturais: Fundamentos e Aplicações 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Naval e Oceânica Sérgio Duarte Brandi PNV5741 - Princípios de Engenharia de Soldagem 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Naval e Oceânica André Bergsten Mendes e Miguel Cezar Santoro PNV5764 - Modelagem de Sistemas Logísticos 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Naval e Oceânica André Bergsten Mendes PNV5765 - Problemas de Programação Matemática Aplicados ao Planejamento de Sistemas de Transportes Marítimo 04/03 a 26/05/2020
EP Engenharia Naval e Oceânica Helio Mitio Morishita PNV5856 - Metodologia de Controle no Espaço de Estados 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Química Ardson dos Santos Vianna Junior e Galo Antonio Carrillo Le Roux PQI5783 - Análise de Sistemas em Engenharia Química I 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Química Jorge Andrey Wilhelms Gut e Maria Elena Santos Taqueda PQI5810 - Delineamento Experimental Aplicado ao Desenvolvimento e Melhoria de Processos 06/03 a 28/05/2020
EP Engenharia Química Ardson dos Santos Vianna Junior e Reinaldo Giudici PQI5820 - Fundamentos de Processos em Engenharia Química I 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Química Pedro de Alcântara Pessoa Filho PQI5821 - Termodinâmica para a Engenharia Química 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Química Cláudio Augusto Oller do Nascimento e Rita Maria de Brito Alves PQI5858 - Análise Estatística Multivariável Aplicada a Processos Químicos 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Química Galo Antonio Carrillo Le Roux, Jorge Alberto Soares Tenório e Jorge Andrey Wilhelms Gut PQI5874 - Tópicos de Pesquisa em Engenharia Química 02/03 a 10/05/2020
EP Engenharia Química Aldo Tonso e Jorge Alberto Soares Tenório PQI5880 - Fundamentos de Engenharia 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Química Denise Crocce Romano Espinosa e Marcela dos Passos Galluzzi Baltazar PQI5886 - Técnicas Analíticas Em Engenharia Química Ambiental I 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Química Martin Schmal PQI5887 - Problemas Especiais em Nanotecnologia Aplicada 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Química Thiago Olitta Basso PQI5888 - Fisiologia e Biotecnologia de Leveduras no Contexto Industrial 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Química Luis Alberto Follegatti Romero PQI5890 - Termodinâmica de Equilíbrio de Fases na Industria Química e de Alimentos 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Química Denise Crocce Romano Espinosa e Marcela dos Passos Galluzzi Baltazar PQI5891 - Técnicas Analíticas em Engenharia Química Ambiental II 17/02 a 10/05/2020
EP Engenharia Química Jorge Alberto Soares Tenório e Jorge Luís Coleti PQI5894 - Introdução à Termodinâmica Computacional 17/02 a 10/05/2020
EP Mestrado Profissional em Inovação na Construção Civil Lúcia Helena de Oliveira e Orestes Marracini Gonçalves PCC5964 - Desempenho e Inovação de Sistemas Prediais Hidráulicos 18/02 a 19/05/2020
EP Mestrado Profissional em Inovação na Construção Civil Fabiano Rogerio Corrêa PCC5968 - Captura, Análise e Visualização de Dados na Construção 19/02 a 13/05/2020
EP Mestrado Profissional em Inovação na Construção Civil Claudio Tavares de Alencar PCC5970 - Planejamento Estratégico, Formatação e Meios de Financiamento de Empreendimentos Destinados à Venda 17/02 a 18/05/2020
ESALQ Administração Heliani Berlato dos Santos, João Gomes Martines Filho e Luciano Mendes ADM4002 - Pesquisa Qualitativa 04/03 a 16/06/2020
ESALQ Administração Alex da Silva Alves e Roberto Arruda de Souza Lima ADM4007 - Finanças Corporativas 04/03 a 16/06/2020
ESALQ Administração Alex da Silva Alves ADM4009 - Finanças para Empreendedores 02/03 a 14/06/2020
ESALQ Administração Eduardo Eugenio Spers e Hermes Moretti Ribeiro da Silva ADM4015 - Marketing 03/03 a 15/06/2020
ESALQ Agronomia (Estatística e Experimentação Agronômica) Carlos Tadeu dos Santos Dias, Sonia Maria de Stefano Piedade e Taciana Villela Savian LCE5703 - Estatística Experimental 04/03 a 16/06/2020
ESALQ Agronomia (Estatística e Experimentação Agronômica) Clarice Garcia Borges Demetrio, Renata Alcarde Sermarini e Sonia Maria de Stefano Piedade LCE5705 - Estatística Experimental I 04/03 a 16/06/2020
ESALQ Agronomia (Estatística e Experimentação Agronômica) Gabriel Adrian Sarries e Sonia Maria de Stefano Piedade LCE5736 - Introdução à Estatística, Metrologia e Inteligência para Gestão 04/03 a 16/06/2020
ESALQ Agronomia (Estatística e Experimentação Agronômica) Edwin Moises Marcos Ortega e Elizabeth Mie Hashimoto LCE5783 - Introdução à Linguagem de Programação Aplicada à Estatística 05/03 a 01/04/2020
ESALQ Agronomia (Estatística e Experimentação Agronômica) Edwin Moises Marcos Ortega, Idemauro Antonio Rodrigues de Lara e Renata Alcarde Sermarini LCE5806 - Estatística Matemática I 03/03 a 15/06/2020
ESALQ Agronomia (Estatística e Experimentação Agronômica) Vitor Augusto Ozaki e LCE5820 - Séries Temporais 27/04 a 24/05/2020
ESALQ Agronomia (Estatística e Experimentação Agronômica) Cesar Goncalves de Lima e Carlos Tadeu dos Santos Dias LCE5861 Modelos Lineares I 02/03 a 14/06/2020
ESALQ Agronomia (Estatística e Experimentação Agronômica) Idemauro Antonio Rodrigues de Lara, Renata Alcarde Sermarini e Sonia Maria de Stefano Piedade LCE5870 - Preparação Pedagógica em Estatística e Experimentação Agronômica 03/03 a 15/06/2020
ESALQ Agronomia (Estatística e Experimentação Agronômica) Clarice Garcia Borges Demetrio, Hilton Thadeu Zarate do Couto e Taciana Villela Savian LCE5872 - Estatística Experimental II e Modelos Mistos 05/03 a 17/06/2020
ESALQ Agronomia (Fitopatologia) Lilian Amorim LFT5710 - Fitopatologia Geral 05/03 a 17/06/2020
ESALQ Agronomia (Fitopatologia) Ivan Paulo Bedendo LFT5740 - Métodos em Fitopatologia 03/03 a 15/06/2020
ESALQ Agronomia (Fitopatologia) Jorge Alberto Marques Rezende e Nelson Sidnei Massola Júnior LFT5790 - Microscopia Eletrônica de Varredura 02/03 a 14/06/2020
ESALQ Agronomia (Solos e Nutrição de Plantas) Brigitte Josefine Feigl e Carlos Eduardo Pellegrino Cerri LSN5897 - Matéria Orgânica do Solo 06/03 a 14/05/2020
ESALQ Agronomia (Solos e Nutrição de Plantas) Carlos Eduardo Pellegrino Cerri LSN5903 - Modelagem da Dinâmica da Matéria Orgânica do Solo 22/05 a 25/06/2020
ESALQ Agronomia (Solos e Nutrição de Plantas) Pablo Vidal Torrado LSO5845 - Gênese e Morfologia do Solo 05/03 a 17/06/2020
ESALQ Ciência Animal e Pastagens José Fernando Machado Menten LZT5709 - Nutrição de Não Ruminantes II 03/03 a 15/06/2020
ESALQ Ciência Animal e Pastagens Patricia Menezes Santos LZT5710 - Fisiologia de Plantas Forrageiras I 02/03 a 14/06/2020
ESALQ Ciência Animal e Pastagens Gerson Barreto Mourão e Luiz Lehmann Coutinho LZT5713 - Genética dos Processos Fisiológicos em Animais, uma Abordagem Genômica 05/03 a 17/06/2020
ESALQ Ciência Animal e Pastagens Jose Eurico Possebon Cyrino LZT5730 - Técnicas de Comunicação Científica em Ciência Animal e Pastagens I 06/03 a 18/06/2020
ESALQ Ciência Animal e Pastagens Urbano dos Santos Ruiz e Valdomiro Shigueru Miyada LZT5800 - Problemas Especiais em Ciência Animal e Pastagens 05/03 a 17/06/2020
ESALQ Ciência Animal e Pastagens Luiz Gustavo Nussio LZT5815 - Qualidade e Conservação de Alimentos para Animais 02/03 a 26/04/2020
ESALQ Ciência Animal e Pastagens Carla Maris Machado Bittar LZT5820 - Bioquímica e Metabolismo Animal 04/03 a 16/06/2020
ESALQ Ciência Animal e Pastagens Urbano dos Santos Ruiz LZT5871 - Técnicas de Pesquisa em Nutrição e Alimentação de Animais Monogástricos 05/03 a 17/06/2020
ESALQ Engenharia de Sistemas Agrícolas Jarbas Honorio de Miranda, Richard Andrew Cooke e Sergio Nascimento Duarte LEB5003 - Controle de Águas Naturais 04/03 a 16/06/2020
ESALQ Engenharia de Sistemas Agrícolas  Paulo Cesar Sentelhas e Sonia Maria de Stefano Piedade LEB5019 - Estatística Climatológica 05/03 a 17/06/2020
ESALQ Engenharia de Sistemas Agrícolas Leandro Maria Gimenez e Thiago Liborio Romanelli

LEB5042 - Metodologia Científica e Preparação Pedagógica em Engenharia de Sistemas Agrícolas 10/03 a 23/03/2020
ESALQ Engenharia de Sistemas Agrícolas Leandro Maria Gimenez LEB5050 - Avaliação e Controle de Máquinas Agrícolas na Era Digital 04/03 a 16/06/2020
ESALQ Entomologia Fernando Luis Consoli LET5803 - Fisiologia e Bioquímica de Insetos 06/03 a 18/06/2020
ESALQ Entomologia Alberto Soares Correa LET5840 - Ecologia Molecular de Artrópodes 02/03 a 14/06/2020
ESALQ Recursos Florestais Antonio Natal Gonçalves LCF5747 - Silvicultura Clonal 10/03 a 22/06/2020
ESALQ Recursos Florestais Demóstenes Ferreira da Silva Filho LCF5777 - Ecologia Florestal Urbana 13/03 a 25/06/2020
ESALQ Recursos Florestais Hilton Thadeu Zarate do Couto e João Luis Ferreira Batista LCF5876 - Computação no Ambiente R: Aplicações em Ecologia e Recursos Florestais 09/03 a 21/06/2020
FAU Arquitetura e Urbanismo Marcelo Giacaglia AUT5826 - Sistemas de Informação Espacial 10/03 a 18/05/2020
FAU Arquitetura e Urbanismo Arthur Hunold Lara AUT5834 - Arquitetura Extrema: Concepção e Construção de Projetos com Alto Desempenho 18/02 a 14/06/2020
FAU Arquitetura e Urbanismo João Carlos de Oliveira Cesar AUT5840 - Cor, Arquitetura e Cidade 13/03 a 09/07/2020
FAU Arquitetura e Urbanismo Paulo César Garcez Marins AUH5856 - Políticas de Preservação do Patrimônio Cultural Edificado no Brasil: Critérios, Agentes, Práticas 27/03 a 19/06/2020
FAU Arquitetura e Urbanismo José Tavares Correia de Lira AUH5859 - Arquitetura, Historiografia e Crítica 02/03 a 05/04/2020
FAU Arquitetura e Urbanismo Ana Claudia Veiga de Castro AUH5867 - História da arquitetura e da cidade: teoria e método 13/03 a 09/07/2020
FAU Arquitetura e Urbanismo Nilce Aravecchia e Nabil Bonduki AUH5871 - História da Habitação Social 12/03 a 08/07/2020
FAU Arquitetura e Urbanismo Maria de Assunção Ribeiro Franco AUP-5853 Desenho Ambiental 09.03 a 15.06.2020
FAU Arquitetura e Urbanismo Helena Aparecida Ayoub Silva e Marta Vieira Bogea AUP5913 - Estudos e Pesquisas - Leituras Programadas 27/05 a 10/06.2020
FAU Arquitetura e Urbanismo Eduardo Alberto Cusce Nobre (responsável), Carlos
Andrés Hernández Arriagada
AUP5924 - Urbanization, plans and projects for São Paulo: from the colonial village to the megalopolis 05/05 a 07/07/2020
FAU Arquitetura e Urbanismo Marcelo de Andrade Roméro,Roberta C. Kronka
Mülfarth,Joana Carla Soares Gonçalves
AUT 5841 – Sustentabilidade, Tecnologia e Cidades 13/03 a 24/07/2020
FAU Arquitetura e Urbanismo Alessandra Rodrigues Prata Shimomura, Ranny L.
X. Nascimento Michalski
AUT 5843 – Projeto, Percepçã e Conforto Ambiental: da Cidade ao Edifício 13/03 a 24/07/2020
FAU Design Cristiane Aun Bertoldi DSG5002 - Criação em Design - Processos e Percursos 04/03 a 30/06/2020
FAU Design Cibele Haddad Taralli DSG5003 - Preparação Pedagógica em Design 03/03 a 14/04/2020
FAU Design Denise Dantas DSG5005 - Design Centrado no Usuário: Princípios, Métodos e Aplicações 02/03 a 14/06/2020
FAU Design Clice de Toledo Sanjar Mazzilli DSG5008 - Processos Experimentais e Linguagem em Design Visual 06/03 a 18/06/2020
FAU Design Giselle Beiguelman DSG5013 - Arte e Design de Interface em Escala Urbana 09/03 a 06/07/2020
FAU Design Maria Cecilia Loschiavo dos Santos DSG5015 - Design, Resíduos Sólidos e Impactos Socioambientais 09/03 a 21/06/2020
FAU Design André Leme Fleury DSG5016 - Abordagens para Inovação em Produtos, Serviços e Processos 03/03 a 15/06/2020
FCF Ciência dos Alimentos Inar Castro Erger e Lucia Pereira Barroso FBA5905 - Planejamento Experimental e Análise Multivariada 09/03 a 21/06/2020
FCF Farmácia (Fisiopatologia e Toxicologia) Maurício Yonamine FBC5747 - Toxicologia Forense 02/03 a 12/04/2020
FCF Farmácia (Fisiopatologia e Toxicologia) Sandra Helena Poliselli Farsky e Silvia Berlanga de Moraes Barros FBC5757 - Tópicos em Fisiopatologia e Toxicologia II 28/04 a 08/06/2020
FCF Farmácia (Fisiopatologia e Toxicologia) Carla Taddei de Castro Neves FBC5792 - Tópicos em Fisiopatologia e Toxicologia III 13/03 a 03/07/2020
FCF Farmácia (Fisiopatologia e Toxicologia) Ana Paula de Melo Loureiro FBC5793 - Tópicos em Fisiopatologia e Toxicologia I 11/03 a 19/05/2020
FCF Farmácia (Fisiopatologia e Toxicologia) Helder Takashi Imoto Nakaya FBC5959 - Desenvolvendo sua Comunicação Científica no Mundo Acadêmico 04/03 a 05/05/2020
FCF Fisiopatologia Joilson de Oliveira Martins FBC5722 “Controle Hormonal da Resposta Inflamatória”, 11/05 a 31/05/2020
FCF Bromatologia Uelinton Manoel Pinto e Mariza Landgra FBA5757 “Tópicos Avançados em Microbiologia de Alimentos”, 04/05 a 07/06/2020
FCF Fármaco e Medicamentos Paulo Roberto Hrihorowitsch Moreno FBF5704 - Análise Espectrométrica de Fármacos 05/03 a 08/04/2020
FCF Fármaco e Medicamentos André Rolim Baby, Felipe Rebello Lourenço, Gabriel Lima Barros de Araujo, Jeanine Giarolla Vargas e Roberto Parise Filho FBF5777 - Tópicos Gerais de Fármacos e Medicamentos 09/03 a 21/06/2020
FCF Fármaco e Medicamentos Felipe Rebello Lourenço FBF5833 - Qualidade por Design Analítica (AQbD) Aplicado às Análises Farmacêuticas 09/03 a 21/06/2020
FCF Insumos Farmacêuticos Helio Alexandre Stefani, Ana Maria da Costa Ferreira, Carlos Alberto Buchpiguel, Fabio Luiz Navarro Marques e Daniele de Paula Faria FBF5831 Fundamentos de Radiofarmácia: da Pesquisa às Aplicações 04/03 a 16/06/2020
FCF Tecnologia Bioquímico-Farmacêutica Marina Ishii FBT5736 - Métodos Gerais de Esterilização com Aplicações no Campo Farmacêutico 10/03 a 20/04/2020
FCF Tecnologia Bioquímico-Farmacêutica Gisele Monteiro e Leoberto Costa FBT5773 - Tópicos Especiais em Tecnologia Bioquímico-Famacêutica 17/03 a 25/05/2020
FCF Toxicologia Mauricio Yonamine, Ernani Pinto, Fabiane Dorr FBC5885 “Aplicações de Cromatografia e Espectrometria de Massas em Toxicologia” 02/03 a 12/04/2020
FCFRP Biociências e Biotecnologia Elaine Cristina Pereira de Martinis e Elisa Maria de Souza Russo 6046029 - Introdução à Docência no Ensino Superior 09/03 a 21/06/2020
FCFRP Bioagentes e Biotecnologia Aplicados à Farmácia Elaine Cristina Pereira De Martinis e Marita Gimenez Pereira 6046045 - Tópicos Avançados de Ecologia Microbiana em Alimentos e Saúde 11/05 a 07/06/2020
FCFRP Ciências Farmacêuticas Ricardo R. da Silva 6015020 - Introdução a Ciência dos Dados 09/03 a 21/06/2020
FCFRP Ciências Farmacêuticas Antonio Claudio Tedesco 6025813 - Tópicos em Fotobiologia 09/03 a 21/06/2020
FCFRP Ciências Farmacêuticas Fernando Batista da Costa, Flavio da Silva Emery, Jonas Augusto Rizzato Paschoal, Maria Cristina Nonato 6025832 - Seminários em Ciências Farmacêuticas I 09/03 a 21/06/2020
FCFRP Ciências Farmacêuticas Maria Vitória Lopes Badra Bentley e Fabiana Testa Moura de Carvalho Vicentini 6025835 - Terapia Gênica: Sistemas de Liberação de Genes 09/03 a 21/06/2020
FCFRP Ciências Farmacêuticas Priscyla Daniely Marcato Gaspari 6025843 - Processos de Produção e Caracterização de Nanotecnologias 09/03 a 21/06/2020
FCFRP Ciências Farmacêuticas Mônica Tallarico Pupo e Paulo Cezar Vieira 6025848 - Aplicações de Ressonância Magnética Nuclear na determinação Estrutural de Produtos Naturais 09/03 a 21/06/2020
FCFRP Ciências Farmacêuticas Wanderley Pereira de Oliveira 6025852 - Tecnologia Fitofarmacêutica 09/03 a 21/06/2020
FCFRP Toxicologia Lusânia Maria Greggi Antunes 6045830 - Toxicologia Genética 09/03 a 21/06/2020
FD Direito Francisco Paulo De Crescenzo Marino DCV5944 - Temas Fundamentais de Direito Contratual 02/03 a 26/06/2020
FD Direito José Mauricio Conti DEF5825 - Dívida Pública 02/03 a 14/05/2020
FD Direito Guilherme Galdino DEF5831- Fundamentos da Tributação sobre a Renda 17/02 a 31/05/2020
FD Direito Humberto Bergmann Ávila DEF5874 - Teoria da Segurança Jurídica (2020) 12/03 a 03/06/2020
FD Direito Gustavo Justino DES5862 - Estado Desenvolvimentista e Nova Governança Pública no Brasil do Século XXI: Análise das Transformações do Direito Administrativo sob a Ótica do Law and Development 27/03 a 09/07/2020
FD Direito Nina Beatriz Stocco Ranieri DES5897 - Direito e Equidade de Gênero 06/03 a 14/05/2020
FD Direito Ronaldo Macedo DFD5905 - Temas e Leituras Contemporâneas em Teoria do Direito 04/03 a 16/06/2020
FD Direito Eduardo C. B. Bittar DFD5933 - Semiótica, Justiça & Arte 02/03 a 26/06/2020
FD Direito Gustavo Ferraz de Campos Monaco DIN5903 - Proteção Internacional e os Direitos da Criança 03/04 a 16/07/2020
FD Direito Heitor Vitor Mendonça Sica DPC5912 - Bases Dogmáticas da Ciência Processual Civil - Análise da Obra e do Pensamento Cientifico de Giuseppe Chiovenda 09/03 a 31/05/2020
FD Direito Flávio Luiz Yarshell DPC5914 - Análise Econômica do Processo Civil: Teoria dos Jogos 09/03 a 31/05/2020
FD Direito Gustavo Badaró e Pierpaolo Bottini DPM6000 - Lavagem de Dinheiro 03/03 a 26/06/2020
FDRP Direito Fabiana Cristina Severi e Maria Hemilia Fonseca DRP5001 - Direito, Ciência e Método 04/03 a 16/06/2020
FDRP Direito Guilherme Adolfo dos Santos Mendes DRP6006 - Extrafiscalidade: Aspectos Jurídicos da Tributação como Instrumento para o Desenvolvimento Socioeconômico Nacional 05/03 a 26/06/2020
FDRP Direito Paulo Eduardo Alves da Silva e Sérgio Nojiri DRP6013 - Pesquisa Empírica em Direito 04/03 a 26/06/2020
FDRP Direito Thiago Marrara de Matos DRP6019 - Administração Pública, Direito e Desenvolvimento 05/03 a 14/05/2020
FDRP Direito Maria Paula Bertran DRP6028 Litígios em Massa e Inteligência da Alocação dos Recursos na Sociedade 06/05 a 18/08/2020
FE Educação Maria Eliza Mattosinho Bernardes EDF-5101 - A Presença do Materialismo Dialético e Histórico na Psicologia 11/03 a 01/05/2020
FEA Administração Eduardo Kazuo Kayo EAD5739 - Finanças Corporativas 02/03 a 26/06/2020
FEA Administração Eduardo Pinheiro Gondim de Vasconcellos EAD5806 - Arquiteturas Organizacionais, Inovação e Internacionalização 04/03 a 26/06/2020
FEA Administração Flávio Hourneaux Junior EAD5822 - Metodologia de Pesquisa Aplicada à Administração I 05/03 a 26/06/2020
FEA Administração Jose Afonso Mazzon EAD5838 - Técnicas de Levantamento e Análise de Dados em Marketing 05/03 a 26/06/2020
FEA Administração Alessandra de Ávila Montini EAD5844 - Análise Estatística e Amostragem 04/03 a 26/06/2020
FEA Administração Rosa Maria Fischer EAD5851 Poder, Cultura e Gestão de Mudanças em Organizações 02/03 a 26/06/2020
FEA Administração Geraldo Luciano Toledo EAD5860 - Gestão Estratégica de Marketing e Marketing Estratégico 03/03 a 26/06/2020
FEA Administração Edson Crescitelli EAD5893 - Estratégia de Comunicação de Marketing 03/03 a 26/06/2020
FEA Administração Andre Luiz Fischer, Wilson Aparecido Costa de Amorim EAD5901 - Gestão Estratégica de Pessoas 03/03 a 26/06/2020
FEA Administração Jose Roberto Securato EAD5918 - Derivativos: Estruturas e Modelos 03/03 a 15/06/2020
FEA Administração Leonardo Augusto de Vasconcelos Gomes e Paulo Tromboni de Souza Nascimento EAD5934 - Estratégia em Operações 05/03 a 26/06/2020
FEA Administração Fernando Carvalho de Almeida EAD5939 - Inteligência Competitiva e Análise de Informação Estratégica 05/03 a 26/06/2020
FEA Administração Moacir de Miranda Oliveira Júnior EAD5952 - Estratégia e Inovação em Corporações Multinacionais 03/03 a 26/06/2020
FEA Administração Roy Martelanc EAD5954 - Fusões, Aquisições e Restruturações Financeiras 04/03 a 16/06/2020
FEA Administração Gilmar Masiero EAD5957 - Gestão de Negócios Internacionais 02/03 a 26/06/2020
FEA Administração Maria Sylvia Macchione Saes EAD5958 - Fundamentos Econômicos da Estratégia 04/03 a 26/06/2020
FEA Administração João Mauricio Gama Boaventura EAD5963 - Gestão de Stakeholders 02/03 a 26/06/2020
FEA Controladoria e Contabilidade Prof. Alexsandro Broedel Lopes EAC5825 - Teoria Avançada da Contabilidade 02/03 a 22/06/2020
FEA Controladoria e Contabilidade Prof. Dr. Luís Eduardo Afonso EAC5879 - Métodos de Pesquisa em Contabilidade 02/03 a 22/06/2020
FEA Controladoria e Contabilidade Prof. Dr. Andson Braga de Aguiar EAC5887 - Fórum de Pesquisa em Contabilidade I 03/03 a 16/06/2020
FEA Controladoria e Contabilidade Prof. Dr. Andson Braga de Aguiar EAC5908 - Fórum de Pesquisa em Contabilidade III 03/03 a 16/06/2020
FEA Controladoria e Contabilidade Prof. Dr. Lucas Ayres Barreira de Campos Barros EAC5884 - Métodos Quantitativos em Contabilidade I 05/03 a 09/07/2020
FEA Controladoria e Contabilidade Prof. Luiz Paulo Fávero EAC5847 - Modelagem Multivariada de Dados 04/03 a 26/06/2020
FEA Controladoria e Contabilidade Prof. Eliseu Martins, Eduardo Flores EAC5701 - Análise das Demonstrações Contábeis 05/03 a 26/06/2020
FEA Economia Elisabeti Kira e José Raymundo Novaes Chiappin EAE5841 - Economia Matemática I 02/03 a 26/06/2020
FEA Economia Ariaster Baumgratz Chimeli e Gabriel de Abreu Madeira EAE5979 - Monitoria Didática I 02/03 a 26/06/2020
FEA Economia Ariaster Baumgratz Chimeli e Gabriel de Abreu Madeira EAE5980 - Monitoria Didática II 02/03 a 26/06/2020
FEA Economia Márcio Issao Nakane EAE6021 - Macroeconomia I 03/03 a14/05/2020
FEA Economia Márcio Issao Nakane EAE6022 - Macroeconomia II 05/05 a 16/07/2020
FEA Economia Rafael de Vasconcelos Xavier Ferreira EAE6025 - Microeconomia I 02/03 a 14/05/2020
FEA Economia David Daniel Turchick Rubin EAE6026 - Microeconomia II 04/05 a 16/07/2020
FEA Economia Ricardo Rezende Gomes Avelino EAE6029 - Econometria I 04/03 a 14/05/2020
FEA Economia Raphael Bottura Corbi EAE6030 - Econometria II 05/05 a 13/07/2020
FEA Economia Naercio Aquino Menezes Filho EAE6033 - Econometria V 06/03 a14/05/2020
FEA Economia Naercio Aquino Menezes Filho EAE6034 - Econometria VI 08/05 a 16/07/2020
FEA Economia Laura Barbosa de Carvalho EAE6041 - Macroeconomia do Desenvolvimento I 02/03 a 14/05/2020
FEA Economia Gilberto Tadeu Lima EAE6042 - Macroeconomia do Desenvolvimento II 04/05 a 16/07/2020
FEA Economia Gilberto Tadeu Lima EAE6043 - Macrodinâmica I 02/03 a 14/05/2020
FEA Economia Laura Barbosa de Carvalho EAE6044 - Macrodinâmica II 04/05 a 16/07/2020
FEA Economia Maria Dolores Montoya Diaz EAE6048 - Economia da Saúde e Desenvolvimento Econômico I 03/03 a 14/05/2020
FEA Economia André Luis Squarize Chagas EAE6050 - Econometria Espacial I 05/03 a 14/05/2020
FEA Economia André Luis Squarize Chagas EAE6051 - Econometria Espacial II 07/05 a 16/07/2020
FEA Economia Renata Del Tedesco Narita EAE6052 - Tópicos em Economia do Trabalho I 03/03 a 14/05/2020
FEA Economia Renata Del Tedesco Narita EAE6053 - Tópicos em Economia do Trabalho II 05/05 a 13/07/2020
FEA Economia Claudio Ribeiro de Lucinda EAE6054 - Organização Industrial Empírica I 03/03 a 14/05/2020
FEA Economia Claudio Ribeiro de Lucinda EAE6055 - Organização Industrial Empírica II 08/05 a 16/07/2020
FEA Mestrado Profissional em Empreendedorismo Marcelo Caldeira Pedroso EAP5005 - Comportamento Humano no Trabalho 03/03 a 15/05/2020
FEA Mestrado Profissional em Empreendedorismo Marcelo Caldeira Pedroso EAP5010 - Inovação e Novos Negócios 04/03 a 15/05/2020
FEA Mestrado Profissional em Empreendedorismo Jane Aparecida Marques EAP5012 - Métodos de Pesquisa Qualitativa e Quantitativa para Elaboração de Projetos de Intervenção 02/03 a 14/05/2020
FEA Mestrado Profissional em Empreendedorismo Marcelo Caldeira Pedroso EAP5013 - Seminário de Inovação e Empreendedorismo I 12/03 a 14/05/2020
FEA Mestrado Profissional em Empreendedorismo Marcelo Caldeira Pedroso EAP5018 - Monitoria Didática I 11/03 a 13/05/2020
FEA Mestrado Profissional em Empreendedorismo Marcelo Caldeira Pedroso EAP5019 - Monitoria Didática II 11/03 a 13/05/2020
FEA Mestrado Profissional em Empreendedorismo Marcelo Caldeira Pedroso EAP5020 - Projeto e Gestão do Sistema de Operações 17/03 a 02/07/2020
FEA Mestrado Profissional em Empreendedorismo Marcelo Caldeira Pedroso EAP5022 - Gestão de Riscos Corporativos 09/03 a 11/05/2020
FEA Mestrado Profissional em Empreendedorismo Marcelo Caldeira Pedroso EAP5026 - Laboratório de Empreendedorismo e Inovação 04/03 a 15/05/2020
FEA Mestrado Profissional em Empreendedorismo Marcelo Caldeira Pedroso EAP5027 - Escritório de Projetos 10/03 a 12/05/2020
FEA Mestrado Profissional em Empreendedorismo Marcelo Caldeira Pedroso EAP5036 - Gestão de Varejo 13/03 a 22/05/2020
FEA Mestrado Profissional em Empreendedorismo Marcelo Caldeira Pedroso EAP5039 - Seminário de Inovação e Empreendedorismo II 23/03 a 07/07/2020
FEARP Administração de Organizações João Luiz Passador RAD5003 - Epistemologia e Pesquisa Científica 07/04 a 29/06/2020
FEARP Administração de Organizações Claudia Souza Passador RAD5027 - Gestão Pública 19/03 a 10/06/2020
FEARP Administração de Organizações João Luiz Passador RAD5037 - Monitoria Didática I 09/03 a 26/06/2020
FEARP Administração de Organizações João Luiz Passador RAD5038 - Monitoria Didática II 08/06 a 03/09/2020
FEARP Administração de Organizações Silvia Inês Dallavalle de Pádua RAD5040 - Gerenciamento de Processos de Negócio 04/03 a 26/05/2020
FEARP Administração de Organizações Adriana Cristina Ferreira Caldana RAD5044 - Laboratório de Pesquisa em Sustentabilidade nas Organizações: Desenvolvimento de Competências Empresariais 05/03 a 27/05/2020
FEARP Administração de Organizações Janaina de Moura Engracia Giraldi RAD5055 - Gestão de Comunicações e Marcas 10/03 a 01/06/2020
FEARP Administração de Organizações Alexandre Bevilacqua Leoneti RAD5059 - Matemática para Tomada de Decisão 20/03 a 11/06/2020
FEARP Controladoria e Contabilidade Marcelo Sanches Pagliarussi RCC4111 - Metodologia de Pesquisa Aplicada à Contabilidade e Controladoria 05/03 a 15/05
FEARP Controladoria e Contabilidade Flávia Zóboli Dalmacio RCC4112 - Teoria da Contabilidade e Controle 20/02 a 13/05/2020
FEARP Controladoria e Contabilidade Fabiano Guasti Lima RCC5250 - Investimentos 03/03 a 19/04/2020
FEARP Controladoria e Contabilidade Maisa de Souza Ribeiro RCC6001 - Contabilidade Financeira Avançada 16/03 a 07/06/2020
FEARP Controladoria e Contabilidade Amaury José Rezende RCC6006 - Projetos de Tese I 18/03 a 09/06/2020
FEARP Economia Jefferson Donizeti Pereira Bertolai REC5001 - Matemática Aplicada à Economia 21/01 a 04/05/2020
FEARP Economia Jefferson Donizeti Pereira Bertolai e Luciano Nakabashi REC5002 - Macroeconomia I 23/03 a 07/07/2020
FEARP Economia Fabio Barbieri REC5003 - Microeconomia I 25/03 a 08/07/2020
FEARP Economia Walter Belluzzo Junior REC5004 - Econometria I 23/03 a 07/07/2020
FEARP Economia Marcio Poletti Laurini REC5037 - Econometria de Finanças 17/03 a 02/07/2020
FEARP Economia Fabio Augusto Reis Gomes REC5043 - Decisão de Consumo e Poupança 09/03 a 22/06/2020
FFCLRP Biologia Comparada Annie Schmaltz Hsiou, Mariela Cordeiro de Castro e Max Cardoso Langer 5925850 - Paleontologia Sistemática e Macroevolução de Tetrápodos 06/04 a 27/04/2020
FFCLRP Biologia Comparada Marcelo Tadeu Motokane 5925884 - Ensino Superior: Contexto, Produção de Conhecimento e Docência 03/03 a 12/05/2020
FFCLRP Biologia Comparada Max Cardoso Langer, Milton Groppo Junior e Tiana Kohlsdorf 5925888 - Fundamentos de Biologia Comparada 04/05 a 13/07/2020
FFCLRP Computação Aplicada José Augusto Baranauskas 5955001 - Algoritmos e Estruturas de Dados 05/03 a 25/06/2020
FFCLRP Computação Aplicada Alessandra Alaniz Macedo 5955002 - Engenharia de Software 05/03 a 25/06/2020
FFCLRP Computação Aplicada José Augusto Baranauskas 5955006 - Introdução ao Aprendizado de Máquina 04/3 a 24/06/2020
FFCLRP Computação Aplicada Renato Tinós 5955010 - Computação Bioinspirada 06/03 a 10/7/2020
FFCLRP Entomologia Danilo Cesar Ament e Eduardo Almeida 5925604 - Seleção Sexual: Uma Abordagem Integrando Morfologia, Ecologia e Fisiologia de Insetos 15 a 24/06/2020
FFCLRP Entomologia Andre Rodrigues, Fabio Santos do Nascimento e Lohan Valadares 5925610 - Insetos Sociais 05/3 a 25/6/2020
FFCLRP Entomologia Carlos Alberto Garófalo 5925776 - Ecologia de Populações de Abelhas e Vespas Solitárias 03/3 a 07/4/2020
FFCLRP Entomologia Marcelo Tadeu Motokane 5925884 - Ensino Superior: Contexto, Produção de Conhecimento e Docência 15/06 a 24/06/2020
FFCLRP Física Aplicada à Medicina e Biologia Carlos Ernesto Garrido Salmon e Renata Ferranti Leoni 5915768 - Neuroimagem Funcional por Ressonância Magnética 03/03 a 14/04/2020
FFCLRP Física Aplicada à Medicina e Biologia Ana Paula Ramos e Milena Martelli Tosi 5935948 - Físico-Química de Colóides e Superfícies 03/03 a 16/06/2020
FFCLRP Física Aplicada à Medicina e Biologia Renato Tinós 5955010 - Computação Bioinspirada 06/03 a 10/07/2020
FFCLRP Psicologia Sylvia Domingos Barrera 5945108 - Papel das Habilidades Metalinguísticas na Aprendizagem da Leitura e Escrita: Uma Abordagem Cognitiva 04/03 a 13/5/2020
FFCLRP Psicologia Lucy Leal Melo Silva 5945144 - Construção de Carreira e o Paradigma Life Design: Questões da Prática e da Investigação 22/04 a 01/07/2020
FFCLRP Psicologia José Francisco Miguel Bairrão 5945145 - Pesquisa Etnopsicológica: Teoria e Prática 10/03 a 23/06/2020
FFCLRP Psicologia Geraldo Romanelli 5945728 - Dinâmica da Instituição Familiar 03/03 a 12/05/2020
FFCLRP Psicologia Antônio dos Santos Andrade, Reinaldo Furlan e Sylvia Domingos Barrera 5945768 - Universidade: Formação, Ensino e Produção do Conhecimento 06/03 a 22/05/2020
FFCLRP Psicologia Carmem Beatriz Neufeld, Fabiana Maris Versuti e Janaína Bianca Barletta 5945895 - Supervisão Baseada em Evidências 03/03 a 15/04/2020
FFCLRP Química Adalgisa R. de Andrade e Paulo Olivi 5935832 - Tópicos Fundamentais em Eletroquímica 16/03 a 08/06/2020
FFCLRP Química Antonio Claudio Tedesco 5935869 - Fotoquímica em Processos Biológicos e Fotomedicina 10/03 a 02/06/2020
FFCLRP Química Richard John Ward 5935878 - Estrutura e Função de Proteínas 04/03 a 15/04/2020
FFCLRP Química Antonio Eduardo Miller Crotti 5935890 - Química Orgânica Avançada I 04/03 a 17/06/2020
FFCLRP Química Marcelo Firmino de Oliveira 5935924 - Sensores Eletroquímicos e Piezelétricos 04/03 a 17/06/2020
FFCLRP Química Carmen Lucia Cardoso 5935925 - Imobilização de Enzimas: Tópicos Gerais e Aplicações 18/03 a 27/05/2020
FFCLRP Química Ana Paula Ramos e Milena Martelli Tosi 5935948 - Físico-Química de Colóides e Superfícies 03/03 a 16/06/2020
FFCLRP Química Delia Rita T. Blacido 5935954 - Planejamento Experimental e Otimização de Processos 04/03 a 17/06/2020
FFCLRP Química Arthur Henrique C. Oliveira, Francisco A. Leone e Pietro Ciancaglini 5935955 - Fundamentos da Bioquímica e Biologia Molecular 05/03 a 18/06/2020
FFCLRP Química Ricardo Vessecchi Lourenço 5935961 - Físico-Química Orgânica 02/03 a 25/05/2020
FFCLRP Ciência Ambiental em Rede Eder Rezende Moraes 5915786 - Detecção, Condicionamento e Contagem de Radiação Nuclear 23/04 a 02/07/2020
FFLCH Ciência Politica Lorena Guadalupe Barberia FLS5028 - Métodos Quantitativos e Técnicas em Ciência Política 20/02 a 13/05/2020
FFLCH Ciência Politica Glauco Peres da Silva FLS6041 - Seminário de Pesquisa de Tese 16/03 a 07/06/2020
FFLCH Ciência Politica Marta Teresa da Silva Arretche FLS6359 - Instituições Políticas e Desigualdade: Teorias e Explicações 12/03 a 22/04/2020
FFLCH Ciência Politica Jonathan Peter Phillips FLS6397 - Introdução à Análise de Dados, Programação e Visualização para as Ciências Sociais 06/03 a 28/05/2020
FFLCH Ciência Politica Jonathan Peter Phillips FLS6441 - Métodos Quantitativos III: Explicação e Causação 05/03 a 27/05/2020
FFLCH Ciência Política Rogério Bastos Arantes FLS6455 - Constitucionalismo e Democracia em Perspectiva Comparada 10/03 a 01/06/2020
FFLCH Ciência Política Hugo Fanton Ribeiro da Silva FLS6457 - Capitalismo e Democracia: O Pensamento de Wolfgang Streeck Pós Crise de 2008 17/03 a 08/06/2020
FFLCH Ciência Politica Adrian Gurza Lavalle FLS6459 - Movimentos Sociais, Institucionalização e Políticas Públicas: Antecedentes, Modos e Agendas 20/03 a 11/06/2020
FFLCH Ciência Social (Antropologia Social) Fernanda Arêas Peixoto FLS5198 - Semânticas da Criação: Ars, Artesanias 18/03 a 09/06/2020
FFLCH Estudos Linguísticos e Literários em Inglês Elizabeth Harkot de La Taille FLM5288 - Paixões e Identidade Contemporânea em Estudos da Língua Inglesa: uma Abordagem Semiótica 04/03 a 22/05/2020
FFLCH Estudos Linguísticos e Literários em Inglês John Milton e Silvia Beatriz Cobelo FLM5366 -Tradução e Adaptação 04/03 a 26/05/2020
FFLCH Estudos Linguísticos e Literários em Inglês Eduardo de Moura Almeida e Walkyria Maria Monte Mór FLM5684 - Letramento Digital: Exploração e Visualização de Dados Culturais Multissemióticos 05/03 a 27/05/2020
FFLCH Estudos Linguísticos e Literários em Inglês Dermot Keogh e Laura Patricia Zuntini de Izarra FLM5688 - Irlanda 1920-2020 - do Colonialismo à Independência e Interdependência na União Europeia 08/04 a 30/06/2020
FFLCH Estudos Linguísticos e Literários em Inglês Daniel de Mello Ferraz FLM5691 - Filosofia da Linguagem, Educação Linguística e Formação Docente 17/03 a 08/06/2020
FFLCH Estudos Linguísticos e Literários em Inglês Maria Silvia Betti FLM5693 - Leituras Críticas de Dramaturgia Moderna: Críticos Estadunidenses Fundamentais (Gassner, Bentley e Carlson) 04/03 a 26/05/2020
FFLCH Estudos Linguísticos e Literários em Inglês Fabiana de Lacerda Vilaço FLM5698 - Caminhos da Crítica Literária: Tradição Dialética e Contemporaneidade 04/03 a 26/05/2020
FFLCH Filosofia Alberto Ribeiro Gonçalves de Barros FLF5261 - Filosofia Política (A Relação entre Teoria Política e História das Ideias Políticas: Quentin Skinner e o Conceito de Liberdade) 19/03 a 10/06/2020
FFLCH Filosofia Rodrigo Bacellar da Costa e Silva FLF5262 - Metafísica (Teoria de Questões) 22/04 a 12/05/2020
FFLCH Filosofia José Carlos Estevão FLF5265 - História da Filosofia Medieval (Particularidades da Filosofia Política na Idade Média Tardia) 11/03 a 02/06/2020
FFLCH Filosofia Maurício de Carvalho Ramos FLF5165 – Filosofia da Ciência (Aspectos Epistemológicos e Históricos do Conceito de Morfologia) 04/03 a 26/05/2020
FFLCH Filosofia Ricardo Nascimento Fabbrini FLF5264 – Estética (Estética e Arte Contemporânea: 1970-2010) 05/03 a 27/05/2020
FFLCH Geografia Física Alfredo Pereira de Queiroz Filho FLG5053 - Mapas: Transformações e Desafios 01/04 a 23/06/2020
FFLCH Geografia Física Luis Antonio Bittar Venturi FLG5144 - Geografia dos Recursos Naturais do Brasil 20/04 a 12/07/2020
FFLCH Geografia Física Jurandyr L. Sanches Ross FLG5736 - Geomorfologia Aplicada ao Planejamento Ambiental Territorial: Potencialidades e Fragilidades 16/03 a 07/06/2020
FFLCH Geografia Humana Eduardo Donizeti Girotto FLG5136 - Saberes Docente, Ensino deGeografia e Formação de Professores 09/03 a 31/05/2020
FFLCH História Economica Marcelo Candido da Silva FLH5446 - A Pobreza na Idade Média: Economia de Bens Materiais e Simbólicos 05/03 a 27/05/2020
FFLCH História Social Francisco Cabral Alambert Junior FLH5181 - Arte e Política em Mário Pedrosa 28/04 a 08/06/2020
FFLCH História Social Márcia Regina Barros da Silva FLH5297 - História e Historiografia das Ciências 14/03 a 05/06/2020
FFLCH História Social Angelo de Oliveira Segrillo e Daniel Aarão Reis Filho FLH5551 - As Revoluções Russas e as Bases do Socialismo Autoritário na União Soviética. Legados destes Processos para o Socialismo dos Séulos XX e XXI 11/03 a 02/06/2020
FFLCH História Social Manuel Méndez Alonzo FLH5552 - Direito Natural, Civilização e Servidão: A Justificativa da Escravidão Indígena no Pensamento Novo-hispano do Século XVI 17/03 a 08/06/2020
FFLCH História Social Julio Cesar Magalhães de Oliveira FLH5556 - A História Vista de Baixo: Trajetória e Perspectivas 16/03 a 22/06/2020
FFLCH Humanidades, Direitos e Outras Legitimidades Antonio Ribeiro de Almeida Junior, Claudia Moraes de Souza e Sandra Regina Chaves Nunes HDL5025 - Conflitos Contemporâneos: Opressões e Resistências 13/03 a 04/06/2020
FFLCH Humanidades, Direitos e Outras Legitimidades Artur Matuck, Paulo Daniel Elias Farah e Zilda Marcia Gricoli Iokoi HDL5026 - Linguagens da Sobrevivência: Migrações, Interlínguas, Narrativas e Representações 18/03 a 09/06/2020
FFLCH Humanidades, Direitos e Outras Legitimidades Diego dos S. Reis, Giselle Gubernikoff e Monica G.Teixeira do Amaral HDL5027 - Do Cinema ao Videoclipe: um Debate sobre a Estética da Imagem nas Perspectivas Benjaminiana, da Teoria Feminista e do Debate Decolonial 12/03 a 03/06/2020
FFLCH Humanidades, Direitos e Outras Legitimidades Aivone C. Brandão, Marília L. Rocha e Sérgio B.B. Sant'Anna HDL5028 - Os Mitos de Origem Ameríndios: o Caso dos Boe (Bororos) e os Bakaru 05/03 a 27/05/2020
FFLCH Letras Estrangeiras e Tradução John Milton e Silvia Beatriz Cobelo FLM5366 - Tradução e Adaptação 04/03 a 26/05/2020
FFLCH Letras Estrangeiras e Tradução Eliane Gouvêa Lousada e Heloisa Brito de Albuquerque Costa FLM5381 - Metodologia de Pesquisa em Didática e Ensino-Aprendizagem de Línguas Estrangeiras 19/03 a 10/06/2020
FFLCH Letras Estrangeiras e Tradução Eliane Gouvêa Lousada FLM5612 - Ensino e Fundamentos Pedagógicos da Prática Docente na Educação Superior (Preparação Pedagógica) 22/04 a 12/05/2020
FFLCH Letras Estrangeiras e Tradução Álvaro Silveira Faleiros, Antonio José Bezerra de Menezes Junior, Mario Ramos Francisco Junior, Mauricio Santana Dias e Michel Sleiman FLM5689 - Poéticas do Traduzir - Mosaico de Culturas 11/03 a 02/06/2020
FFLCH Letras Estrangeiras e Tradução Mona Mohamad Hawi FLO5861 - As Teorias de Aprendizagem de Língua Estrangeira: Atividades de Ensino 09/03 a 31/05/2020
FFLCH Letras Estrangeiras e Tradução Heloisa Brito de Albuquerque Costa e Eliane Gouvêa Lousada FLM5381-4 “Metodologia de pesquisa em Didática e ensino-aprendizagem de Línguas Estrangeiras 19/03 a 10/06/2020
FFLCH Letras (Letras Clássicas) José Eduardo dos Santos Lohner e Pablo Schwartz Frydman FLC6173 - Declamação e Gêneros Poéticos: de Sêneca, o Velho, a Sêneca, o Filósofo 18/03 a 24/06/2020
FFLCH Letras (Letras Clássicas) Christian Werner FLC6361 - Homero e a Recepção do Épico 02/03 a 10/05/2020
FFLCH Letras (Língua Espanhola e Literaturas Espanhola e Hispano-Americana) Maria Augusta Vieira da Costa FLM5694 - Antes, Durante e Depois do Quixote 28/04 a 08/06/2020
FFLCH Letras (Língua Espanhola e Literaturas Espanhola e Hispano-Americana) Adriana Kanzepolsky FLM5696 - Estrangeiridade, Memória e Deslocamento na Literatura Judaica 03/03 a 11/05/2020
FFLCH Letras (Língua Espanhola e Literaturas Espanhola e Hispano-Americana) Fabiana de Lacerda Vilaço FLM5698 - Caminhos da Crítica Literária: Tradição Dialética e Contemporaneidade 12/03 a 22/04/2020
FFLCH Letras (Língua e Literatura Alemã) Juliana Pasquarelli Perez FLM-5683 - Sobre a Poesia de Paul Celan 11/03 a 02/06/2020
FFLCH Letras (Língua, Literatura e Cultura Italianas) Roberta Barni FLM5428 - As Origens do Teatro Moderno: Commedia dell Arte 09/03 a 31/05/2020
FFLCH Letras (Língua, Literatura e Cultura Japonesa) Leiko Matsubara Morales FLO5058 - Historiografia do Ensino de Língua Japonesa do Brasil 13/03 a 28/05/2020
FFLCH Letras (Língua, Literatura e Cultura Japonesa) Eliza Atsuko Tashiro Perez, Junko Ota, Leiko Matsubara Morales, Neide Hissae Nagae, Shirlei Lica Ichisato Hashimoto e Wataru Kikuchi FLO5131 - Pesquisas em Estudos Japoneses: Gêneros Textuais e Discursivos de Língua Japonesa 13/04 a 08/06/2020
FFLCH Letras (Língua, Literatura e Cultura Japonesa) Mariana Harumi Cruz Tsukamoto FLO5134 - Introdução ao Budô: Reflexões a Partir da Teoria e Prática do Kendo 12/03 a 17/06/2020
FFLCH Letras (Teoria Literária e Literatura Comparada) Cleusa Rios Pinheiro Passos e Yudith Rosenbaum FLT5110 - Crítica Literária e Psicanálise: Estudos em Literatura Brasileira 16/03/ a 22/06/2020
FFLCH Letras (Teoria Literária e Literatura Comparada) João Guilherme Dayrell de Magalhães Santos FLT5112 - Ó, ou a Língua contra o Estado 18/03/a 24/06/2020
FFLCH Letras (Teoria Literária e Literatura Comparada) Marcos Piason Natali FLT5113 - Assinaturas de Jacques Derrida 06/03 a 12/06/2020
FFLCH Linguística Edu Teruki Otsuka FLT5088 - Teorias e Abordagens Críticas da Obra Literária e de Outras Formas 02/04 a 25/06/2020
FFLCH Linguística Jairo Morais Nunes FLL5106 - Tópicos em Teoria Sintática 11/03 a 23/06/2020
FFLCH Linguística Thomas Daniel Finbow FLL5138 - Linguística Histórica: Reconstrução de Línguas 17/03 a 29/06/2020
FFLCH Linguística Esmeralda Vailati Negrão FLL5150- Peculiaridades da Sintaxe do Português Brasileiro, Visto como uma Língua de Contato: Aspectos da Sintaxe das Línguas Bantu e das Línguas Kwa 17/03 a 29/06/2020
FFLCH Linguística Evani de Carvalho Viotti FLL5153 - A Semiose em Interações Comunicativas 11/03 a 23/06/2020
FFLCH Literatura Brasileira Simone Rossinetti Rufinoni FLC6368 - O Romance Brasileiro entre a Casa e a Rua 12/03 a 03/06/2020
FFLCH Literatura Brasileira Augusto Massi FLC6374 - Fortunas Críticas: História da Crítica Literária Brasileira Através de Autores ou Obras 10/03 a 01/06/2020
FFLCH Sociologia Leopoldo Waizbort FLS5088 - Tópicos de Sociologia Clássica e Contemporânea 02/03 a 02/06/2020
FFLCH Sociologia Fernando Pinheiro Filho FLS5122 - Análise de Projeto I 04/03 a a 01/06/2020
FFLCH Sociologia Lênin Bicudo FLS5562 - Sociologia da Ignorância e do Conhecimento: uma Introdução 13/03 a 12/06/2020
FFLCH Sociologia .Angela Maria Alonso FLS5564 - Sociologia dos Movimentos Sociais 17/03 a 16/06/2020
FM Faculdade de Medicina Emmanuel de Almeida Burdmann  e Luiz Felipe Moreira FMM5004 - Conceitos e Instrumentos Fundamentais de Formação em Pesquisa Biomédica - Modulo 1 04/03 a 21/07/2020
FM Alergia e Imunopatologia Edecio Cunha Neto MCM5772 - Temas Básicos de Imunologia 30/03 a 26/04/2020
FM Alergia e Imunopatologia Fabio Fernandes Morato Castro e Keity Souza Santos MCM5905 - Temas Avançados em Alergia: do Fundamento à Prática Clínica 01 a 28/06/2020
FM Alergia e Imunopatologia Myrthes Anna Maragna Toledo Barros e Rosana Camara Agondi MCM5925 - Bases Imunológicas da Alergia 04 a 31/05/2020
FM Ciências da Reabilitação Eliane Schochat e Renata Mota Mamede de Carvalho MFT5701- Aprofundamento Fisiopatológico da Audição - Modelo Fonoaudiológico 15/04 a 05/05/2020
FM Ciências da Reabilitação Carla Gentile Matas e Debora Maria Befi Lopes MFT5708 - Caracterização Eletrofisiológica da Audição - Correlações com a Linguagem 16/04 a 06/05/2020
FM Ciências da Reabilitação Amelia Pasqual Marques, Clarice Tanaka e Selma Lancman MFT5718 - Pesquisa em Fisioterapia e Terapia Ocupacional 15/04 a 19/05/2020
FM Ciências da Reabilitação Alessandra Gianella Samelli, Daniela Regina Molini Avejonas e Nair Katia Nemr MFT5724 - Enfoque Fonoaudiológico em Políticas Públicas: Audição, Linguagem e Voz 14/04 a 04/05/2020
FM Ciências da Reabilitação Claudia Regina Furquim de Andrade, Fabiola Staróbole Juste e Fernanda Chiarion Sassi MFT5731 - Processamento Motor da Fala 13 a 26/04/2020
FM Ciências da Reabilitação Abrahão Fontes Baptista, Angela Salomão Macedo Salinet e Clarice Tanaka MFT5733 -Tópicos Avançados em Fisioterapia 17 a 30/03/2020
FM Inovação e Avaliação de Tecnologias em Cancerologia Maria Aparecida Azevedo Koike Folgueir e Ulysses Ribeiro Júnior MCM5933  - Aspectos Legais e Éticos em Pesquisa Clínica 06/03 a 16/04/2020
FM Inovação e Avaliação de Tecnologias em Cancerologia Eduardo Weltman e Gilberto de Castro Junior MCM5935 - Bases Teóricas e Clínicas da Terapia Oncológica 16/04 a 24/06/2020
FM Medicina (Clínica Cirúrgica) Francisco Tibor Dénes MUR5717 - Informática e Indexadores em Pesquisa 03 a 23/06/2020
FM Medicina (Clínica Cirúrgica) Jorge Hallak MUR5725 - Planejamento e Execução de Pesquisas Clínicas 04 a 24/03/2020
FM Medicina (Cirurgia Torácica e Cardiovascular) Luiz Felipe Pinho Moreira e Ricardo Mingarini Terra MCP5806 - Análise Crítica da Metodologia e da Elaboração do Trabalho Científico 15/06 a 12/07/2020
FM Medicina (Pediatria) Beatriz Helena Carvalho Tess e Maria Teresa Bechere Fernandes MPR5772 - Epidemiologia da Obesidade no Ciclo de Vida: Questões para o Controle e a Prevenção 03/03 a 06/04/2020
FM Oftalmologia Leandro Cabral Zacharias, Milton Ruiz Alves e
Ruth Miyuki Santo
MOF5741 - Metodologia Científica Aplicada à Oftalmologia 01 a 14/04/2020
FM Oncologia Roger Chammas MCM5919 - Imunoterapia para Doenças Neoplásicas 08 /06 a 14/06/2020
FM Patologia Chao Lung Wen, Raymundo Soares de Azevedo Neto e Wu Tu Hsing MPT5740 - Telemedicina 17/04 a 11/06/2020
FM Patologia Linamara Rizzo Battistella e Marta Imamura MPT5800 - Desenhos de Ensaios Clínicos de Pesquisa em Reabilitação 01/06 a 21/06/2020
FM Radiologia Marcelo Tatit Sapienza MDR5724 - Imagem Molecular 07/04 a 20/04/2020
FM Radiologia Jose de Oliveira Siqueira, Koichi Sameshima e Paulo Sergio Panse Silveira MDR5728 - Bioestatística em R para Métodos Diagnósticos em Medicina 02/03 a 10/05/2020
FM Saúde Coletiva José Ricardo de Carvalho Mesquita Ayres MPR5739 - Aspectos Filosóficos do Conhecimento em Saúde 03/03 a 11/05/2020
FM Saúde Coletiva José Eluf Neto MPR5749 - Seminários de Epidemiologia 10/03 a 22/06/2020
FM Saúde Coletiva Lilia Blima Schraiber e Marcia Thereza Couto Falcão MPR5750 - Metodologia da Pesquisa Qualitativa Aplicada à Saúde 11/03 a 19/05/2020
FM Saúde Coletiva Beatriz Helena Carvalho Tess e Maria Teresa Bechere Fernandes MPR5772 - Epidemiologia da Obesidade no Ciclo de Vida: Questões para o Controle e a Prevenção 03/03 a 06/04/2020
FM Urologia Francisco Tibor Dénes MUR5717 - Informática e Indexadores em Pesquisa 03 a 23/06/2020
FM Urologia Jorge Hallak MUR5725 - Planejamento e Execução de Pesquisas Clínicas 3/24/20 4:00
FM Urologia Maria Helena Palma Sircili MUR5727 - Uso de Dados sobre Qualidade de Vida em Pesquisa Médica: Aplicação de Questionários Validados para a Língua Portuguesa 13 a 26/04/2020
FM Mestrado Profissional em Terapia Ocupacional e Processos de Inclusão Social Maria Fernanda de Silvio Nicacio e Sandra Maria Galheigo MFT5741- Direitos Humanos, Ação Técnica e Ético-Política do Terapeuta Ocupacional 06/03 a 07/05/2020
FMRP Medicina (Neurologia)/ Medicina (Saúde Mental) Jaime Eduardo Cecilio Hallak, José Alexandre de Souza Crippa e Rafael Guimarães dos Santos RNP5783 - O Uso de Substâncias que Alteram a Consciência na Pesquisa em Neurociência Básica e Clínica 02/03 a 14/06/2020
FMRP Medicina (Clínica Médica) Alexandre Todorovic Fabro e Marcel Koenigkam Santos RCM5913 - Imagem Diagnóstica e Patologia das Doenças Torácicas e Pulmonares: Alta Correlação Radiopatológica 02/03 a 10/05/2020
FMRP Biologia Celular e Molecular Katiuchia Uzzun Sales, Leticia Fröhlich Archangelo e Rafael Silva Rocha RBP5767 - Seminários em Biologia Celular e Molecular II 05/03 a 18/06/2020
FMRP Biologia Celular e Molecular Katiuchia Uzzun Sales, Leticia Fröhlich Archangelo e Rafael Silva Rocha RBP5769 - Seminários em Biologia Celular e Molecular IV 05/03 a 18/06/2020
FMRP Biologia Celular e Molecular José Freire da Silva Neto RBP5798 - Bases Moleculares da Patogênese Bacteriana 26/05 a 29/06/2020
FMRP Bioquímica Fernando Luiz De Lucca, Tie Koide e Vitor Marcel Faça RBQ5734 - Seminários de Bioquímica I 05/03 a 23/04/2020
FMRP Bioquímica Claudio Miguel da Costa Neto, Marcelo Damario Gomes e Tie Koide RBQ5741 - Tópicos em Bioquímica Contemporânea I 14/04 a 02/06/2020
FMRP Bioquímica Claudio Miguel da Costa Neto, Marcelo Damario Gomes e Tie Koide RBQ5742 - Tópicos em Bioquímica Contemporânea II 14/04 a 02/06/2020
FMRP Bioquímica Fausto Bruno dos Reis Almeida, Vitor Marcel Faça e Tie Koide RBQ5744 - Seminários de Bioquímica II 30/04 a 18/06/2020
FMRP Bioquímica Adriano Silva Sebollela, Claudio Miguel da Costa Neto e Eduardo Brandt de Oliveira RBQ5752 - Estrutura e Função de Biomoléculas 02/03 a 28/04/2020
FMRP Bioquímica Carem Gledes Vargas Rechia, Fernando Luiz De Lucca, Isis do Carmo Kettelhut e Luciane Carla Alberici RBQ5753 - Metabolismo e Bioenergética 02/04 a 04/06/2020
FMRP Ciências Biológicas (Farmacologia) Leonardo Resstel Barbosa Moraes, Rita de Cassia Aleixo Tostes Passaglia e Rubens Fazan Júnior RFA5706 - Farmacologia Cardiovascular 05/05 a 09/06/2020
FMRP Ciências Biológicas (Farmacologia) Francisco Silveira Guimarães RFA5767 - Estatística Básica para Farmacologia 02/03 a 12/04/2020
FMRP Ciências Biológicas (Farmacologia) Alline Cristina de Campos RFA5786 - Bases Farmacológicas da Neuroplasticidade 30/04 a 20/05/2020
FMRP Ciências Biológicas (Farmacologia) Francisco Silveira Guimarães RFA5796 - Princípios Básicos de Farmacocinética 02 a 22/03/2020
FMRP Ciências Biológicas (Genética) Ana Lilia Alzate Marin e Silvana Giuliatti RGM5899 - Conservação e Utilização de Recursos Genéticos Vegetais 05/03 a 13/05/2020
FMRP Ciências Biológicas (Genética) Lusania Maria Greggi Antunes RGM5922 - Toxicologia Genética 02/03 a 12/04/2020
FMRP Ciências da Saúde Aplicadas ao Aparelho Locomotor Luis Vicente Garcia RAL5838 - Estatística Aplicada a Ensaios Clínicos 06/04 a 03/05/2020
FMRP Ciências da Saúde Aplicadas ao Aparelho Locomotor Luis Vicente Garcia RAL-5856 - Métodos de Investigação em Hemodiluição Normovolêmica Aguda 06/04 a 03/05/2020
FMRP Ciências da Saúde Aplicadas ao Aparelho Locomotor Marcelo Riberto RAL5872 - Pesquisa Clínica e Metanálise em Intervenções Não-Farmacológicas 14/04 a 12/05/2020
FMRP Fisiologia Isis do Carmo Kettelhut e Ricardo Mauricio Xavier Leão RFI5773 - Fisiologia e Biofísica Celular 02 a 29/03/2020
FMRP Fisiologia Norberto Garcia Cairasco RFI5774 - Integração Sensorial e Motora; Comportamento 01/06 a 05/07/2020
FMRP Fisiologia Helio Cesar Salgado e Terezila Machado Coimbra RFI5775 - Mecanismos de Manutenção do Meio Interno 30/03 a 26/04/2020
FMRP Fisiologia Benedito Honório Machado e Jose Antunes Rodrigues RFI5776 - Controle das Funções Neurovegetativas e Endócrinas 27/04 a 31/05/2020
FMRP Fisiologia Norberto Garcia Cairasco RFI5807 - Novas Técnicas em Neurociências: dos Conceitos à Prática 09 a 23/03/2020
FMRP Fisiologia Christie Ramos Andrade Leite Panissi e Guilherme de Araujo Lucas RFI5810 - Neurobiologia da Dor e da Analgesia 05/05 a 08/06/2020
FMRP Ginecologia e Obstetrícia Ana Carolina Japur de Sá Rosa e Silva e Lucia Alves da Silva Lara RGO5857 - Aspectos da Função Sexual Humana: Métodos de Investigação e Metodologia de Pesquisa 11/05 a 07/06/2020
FMRP Ginecologia e Obstetrícia Juliana Meola Lovato, Julio Cesar Rosa e Silva e Rui Alberto Ferriani RGO5869 - Perspectivas na Etiopatogenia da Endometriose e Consequências na Abordagem Clínica 02/03 a 10/05/2020
FMRP Imunologia Básica e Aplicada Beatriz Rossetti Ferreira e João Santana da Silva RIM5704 - Imunologia Celular 04 a 31/05/2020
FMRP Imunologia Básica e Aplicada Beatriz Rossetti Ferreira, Daniela Carlos Sartori e Vania Luiza Deperon Bonato RIM5731 - Tópicos Avançados de Imunologia I 04/03 a 24/06/2020
FMRP Imunologia Básica e Aplicada Ademilson Panunto Castelo, Beatriz Rossetti Ferreira, Fausto Bruno dos Reis Almeida e Vania Luiza Deperon Bonato RIM5733 - Tópicos Avançados de Imunologia III 04/03 a 24/06/2020
FMRP Medicina (Clínica Cirúrgica) Luiza da Silva Lopes, Marcelo Volpon Santos e Ricardo Santos de Oliveira RCA5728 - Hidrocefalia Infantil e Experimental. Aspectos Morfológicos e Investigação Clínica e Experimental 6/21/20 1:00
FMRP Medicina (Clínica Cirúrgica) Hélio Rubens Machado, Luiza da Silva Lopes e Marcelo Volpon Santos RCA5802 - Bases Anátomo-Moleculares da Cirurgia da Epilepsia na Infância. Displasia Cortical. Aspectos Avançados da Cirurgia em Áreas Eloquentes (Cirurgia Robótica) 06 a 26/04/2020
FMRP Medicina (Clínica Médica) Luisa Karla de Paula Arruda, Maria Carolina de Oliveira Rodrigues, Paulo Louzada Júnior e Renê Donizeti Ribeiro de Oliveira RCM5784 - Tópicos Avançados em Imunologia Clínica I 05/03 a 08/07/2020
FMRP Medicina (Clínica Médica) Luiz Ernesto de Almeida Troncon RCM5799 - Avaliação Prática do Desempenho Clínico do Estudante e do Profissional em Formação 02/03 a 03/04/2020
FMRP Medicina (Clínica Médica) Carla Barbosa Nonino, Julio Sérgio Marchini e Selma Freire de Carvalho RCM5864 - Nutrição, Avaliação e Condutas Nutricionais Intra-Hospitalares 02/03 a 14/06/2020
FMRP Medicina (Clínica Médica) Alexandre Todorovic Fabro e Marcel Koenigkam Santos RCM5913 - Imagem Diagnóstica e Patologia das Doenças Torácicas e Pulmonares: Alta Correlação Radiopatológica 05/03 a 17/06/2020
FMRP Medicina (Neurologia) Claudia Ferreira da Rosa Sobreira RNP5762 - Tópicos Avançados em Neurologia - Doenças Mitocondriais 16 a 22/03/2020
FMRP Medicina (Neurologia) Jaime Eduardo Cecilio Hallak, José Alexandre de Souza Crippa e Rafael Guimarães dos Santos RNP5783 - O Uso de Substâncias que Alteram a Consciência na Pesquisa em Neurociência Básica e Clínica 16/03 a 05/04/2020
FMRP Medicina (Saúde Mental) Jaime Eduardo Cecilio Hallak, José Alexandre de Souza Crippa e Rafael Guimarães dos Santos RNP5783 - O Uso de Substâncias que Alteram a Consciência na Pesquisa em Neurociência Básica e Clínica 16/03 a 05/04/2020
FMRP Medicina (Saúde Mental) Jaime Eduardo Cecilio Hallak, José Alexandre de Souza Crippa e Rafael Guimarães dos Santos RSM5755 - Modelos Experimentais de Psicopatologia em Voluntários Sãos 04/05 a 07/06/2020
FMRP Oftalmologia, Otorrinolaringologia e Cirurgia de Cabeça e Pescoço Eduardo Melani Rocha, Jayter Silva de Paula e João Marcello Fórtes Furtado ROO5746 - Seminários em Ciências da Audição, Olfato e Visão 09/03 a 21/06/2020
FMRP Oncologia Clinica, Células-Tronco e Terapia Celular Eduardo Magalhães Rego, Fabíola Traina e Lorena Lôbo de Figueiredo Pontes OCT5720 - Tópicos Avançados em Sinalização Celular na Hematopoese Normal e Neoplásica I 02/03 a 05/07/2020
FMRP Patologia Alexandre Todorovic Fabro e Fernando Chahud RPA5763 - Discussão Anátomo-Clínica em Patologia Cirúrgica 05/03 a 17/06/2020
FMRP Reabilitação e Desempenho Funcional Anamaria Siriani de Oliveira RDF5704 - Tópicos Especiais em Prática Docente e Pesquisa 16/03 a 27/4/2020
FMRP Reabilitação e Desempenho Funcional João Eduardo de Araujo RDF5709 - Neurobiologia e Plasticidade do Comportamento Motor 13/05 a 12/07/2020
FMRP Reabilitação e Desempenho Funcional Paulo Roberto Pereira Santiago, Renato de Moraes e Rinaldo Roberto de Jesus Guirro RDF5720 - Processamento de Sinais e Instrumentação para a Análise do Movimento Humano 03/03 a 16/06/2020
FMRP Reabilitação e Desempenho Funcional Adelino Sanchez Ramos da Silva RDF5723 - Estudos Avançados em Fisiologia Molecular do Exercício 06/04 a 17/05/2020
FMRP Saúde da Criança e do Adolescente Edson Zangiacomi Martinez e Fabio Carmona RPP5723 - Fundamentos de Bioestatística 13/04 a 04/05/2020
FMRP Saúde da Criança e do Adolescente Edson Zangiacomi Martine, Fabio Carmona e Marisa Marcia Mussi RPP5724 - Metodologia Científica 02/03 a 08/04/2020
FMRP Saúde Pública Juan Stuardo Yazlle Rocha e Maria do Carmo Gullaci Guimarães Caccia Bav RMS5732 - Políticas de Saúde 03/03 a 12/05/2020
FMRP Saúde Pública Edson Zangiacomi Martinez RMS5734 - Métodos Quantitativos 02/03 a 12/04/2020
FMRP Saúde Pública Antonio Ruffino Netto e Laercio Joel Franco RMS5737 - Metodologia Epidemiológica 04/03 a 14/04/2020
FMRP Saúde Pública Antonio Carlos Duarte de Carvalho RMS5741 - Família e Processo Saúde-Doença 15/04 a 23/06/2020
FMRP Saúde Pública Afonso Dinis Costa Passos RMS5752 - Tópicos em Epidemiologia Aplicada 02/03 a 05/04/2020
FMRP Saúde Pública Jair Licio Ferreira Santos RMS5754 - Obtenção de Dados para Estudos em Saúde 03/03 a 11/05/2020
FMRP Saúde Pública Jorge Alberto Achcar RMS5755 - Tópicos em Análise de Sobrevida 06/03 a 05/06/2020
FMRP Saúde Pública Fernando Bellissimo Rodrigues RMS5790 - Reunião Científica em Saúde Pública 04/03 a 14/04/2020
FMRP Saúde Pública Fernando Bellissimo Rodrigues e João Paulo Dias de Souza RMS5791 - Saúde e Sustentabilidade 06/03 a 22/05/2020
FMRP Saúde Pública Aldaísa Cassanho Forste, José Rodrigues Freire Filho e Regina Yoneko Dakuzaku Carretta RMS5793 - Educação Interprofissional no Contexto da Formação dos Profissionais de Saúde 14/05 a 03/06/2020
FMRP Mestrado Profissional em Ciências das Imagens e Física Médica João Kazuyuki Kajiwara e Valdair Francisco Muglia IFM5701 - Metodologia Científica e Estudos Clínicos 09/03 a 12/04/2020
FMRP Mestrado Profissional em Ciências das Imagens e Física Médica Jão Kazuyuki Kajiwara, Jorge Elias Júnior e Valdair Francisco Muglia IFM5702 - Tópicos de Estatística Aplicada 13/04 a 17/05/2020
FMRP Mestrado Profissional em Ciências das Imagens e Física Médica Antonio Carlos dos Santos, Carlos Ernesto Garrido Salmon e Sara Regina Escorsi Rosset IFM5703 - Formação de Imagens em TC e RM, Imagem Funcional e Técnicas Quantitativas 09/03 a 17/05/2020
FMRP Mestrado Profissional em Ciências das Imagens e Física Médica Jorge Elias Júnior e Valdair Francisco Muglia IFM5707 - Tópicos em Diagnóstico por Imagens em Medicina Interna 09/03 a 17/05/2020
FMRP Mestrado Profissional em Ciências das Imagens e Física Médica Marcello Henrique Nogueira Barbosa IFM5711 - Tópicos Avançados em Ultrassonografia e Ressonância Magnética do Sistema Musculoesquelético 09/03 a 17/05/2020
FMRP Mestrado Profissional em Ciências das Imagens e Física Médica Daniel Giansante Abud e Lucas Moretti Monsignore IFM5715 - Tratamento Endovascular de Aneurismas, Malformações e Fístulas Arteriovenosas 09/03 a 17/05/2020
FMRP Mestrado Profissional em Gestão de Organizações de Saúde André Lucirton Costa e Erasmo José Gomes GOS5707 - Redes de Serviços e Modelos de Organizações de Saúde 03/03 a 11/05/2020
FMRP Mestrado Profissional em Gestão de Organizações de Saúde Carlos Alberto Gabrielli Barreto Campello GOS5709 - Organizações de Saúde: Conceitos de Administração Pública 05/05 a 13/07/2020
FMRP Mestrado Profissional em Gestão de Organizações de Saúde Altacilio Aparecido Nunes e Antonio Pazin Filho GOS5723 - Princípios Metodológicos no Desenvolvimento de Protocolos de Pesquisa 02/03 a 05/04/2020
FMRP Mestrado Profissional em Gestão de Organizações de Saúde Altacilio Aparecido Nunes, Benedito Carlos Maciel e Eduardo Barbosa Coelho GOS5726 - Avaliação de Tecnologias em Saúde (ATS) 05/05 a 17/08/2020
FMRP Mestrado Profissional em Medicina Ricardo de Carvalho Cavalli

MED5706 - Seminários em Gestação de Alto Risco I 2102 a 30/06/2020
FMRP Mestrado Profissional em Medicina Luis Vicente Garcia MED5708 - Português Instrumental 18/02 a 22/06/2020
FMRP Mestrado Profissional em Medicina Fabio Carmona MED5711 - Sistemas de Informação na Prática Profissional 15/04 a 19/05/2020
FMRP Mestrado Profissional em Medicina Elaine Christine Dantas Moisés e Hermes de Freitas Barbosa MED5712 - Bioética e Ética Médica 16/03 a 30/06/2020
FMRP Mestrado Profissional em Medicina Helmer Herren, Julio Cesar Rosa e Silva e Pedro Sergio Magnani MED5721 - Tópicos Avançados em Uroginecologia: Etiopatogenia, Diagnóstico e Tratamento 02/03 a 14/06/2020
FMVZ Clínica Cirúrgica Veterinária Silvia Renata Gaido Cortopassi VCI5766 - Cuidados Intensivos no Pós-Operatório 17/03 a 30/04/2020
FMVZ Clínica Veterinária  Denise Saretta Schwartz e Raquel Yvonne Arantes Baccarin VCM5741 - Medicina Veterinária Baseada em Evidências 23/03 a 06/05/2020
FMVZ Epidemiologia Experimental Aplicada às Zoonoses Fabio Gregori e Marcos Veiga dos Santos VPS5717 - Preparação Pedagógica 16/03 a 06/04/2020
FMVZ Epidemiologia Experimental Aplicada às Zoonoses Darci Moraes Barros Battesti e Fernando de Castro Jacinavicius VPS5731 - Acarofauna de Importância Veterinária 25/05 a 01/06/2020
FMVZ Epidemiologia Experimental Aplicada às Zoonoses Helena Lage Ferreira VPS5735 - Tópicos Avançados sobre a Influenza Aviária 30/03 a 06/04/2020
FMVZ Epidemiologia Experimental Aplicada às Zoonoses Ângela Silva Barbosa, Marcos Bryan Heinemann e Patricia Antonia Estima Abreu de Aniz VPS5748 - Seminários em Saúde Única 06/03 a 19/06/2020
FMVZ Reprodução Animal José Antonio Visintin, Marcelo Demarchi Goissis e Mayra Elena Ortiz D'Avila Assumpção VRA5731 - Biotécnicas Aplicadas à Reprodução Animal (Parte I) 24/03 a 14/04/2020
FO Ciências Odontológicas Emanuela Prado Ferraz, João Gualberto de Cerqueira Luz, Maria Cristina Zindel Deboni e Maria da Graça Naclério Homem ODC5824 - Propedêutica Clínica e Clínico Cirúrgica no Atendimento de Pacientes Sistematicamente Comprometidos 09/04 a 20/05/2020
FO Ciências Odontológicas Neide Pena Coto e Reinaldo Brito e Dias ODC5755 - Reabilitação Bucomaxilofacial Intra Oral 10/03 a18/05/2020
FO Ciências Odontológicas Décio dos Santos Pinto Junior e Fabio Daumas Nunes ODE5830 - Carcinogênese Oral 03/03 a 11/05/2020
FO Ciências Odontológicas Luciana Corrêa/Paulo Henrique Braz da Silva ODE5885 - Eventos Moleculares Associados ao Reparo Tecidual no Sistema Estomatognático 21/05 a 17/06/2020
FO Ciências Odontológicas Claudio Mendes Pannuti, Cristina Cunha Villar, Giuseppe Alexandre Romito, João Batista Cesar Neto, Luciana Saraiva e Marinella Holzhausen Caldeira ODE5640 - Análise Crítica da Pesquisa em Periodontia 04/03 a13/05/2020
FO Ciências Odontológicas Cristina Cunha Villar, Giuseppe Alexandre Romito, João Batista Cesar Neto e Luciana Saraiva ODE5647 - Clínica de Terapia Reconstrutiva e Manutenção em Periodontia e Implantodontia 03/03 a23/06/2020
FO Ciências Odontológicas Cristina Cunha Villar, Luciana Saraiva, Marcia Pinto Alves Mayer e Marinella Holzhausen Caldeira ODE5790 - Microbiologia e Imunologia das Doenças Periodontais 06/05 a16/06/2020
FO Ciências Odontológicas Claudio Mendes Pannuti, Giuseppe Alexandre Romito, Luciana Saraiva e Marinella Holzhausen Caldeira ODE5793 - Epidemiologia das Doenças Periodontais e Periimplantares 04/03 a 21/04/2020
FO Ciências Odontológicas Fernanda Campos de Almeida Carrer, Maria Ercilia de Araujo e Mary Caroline Skelton Macedo ODO5700 - Docência Universitária e Estratégias de Ensino-Aprendizagem 09/03 a 29/06/2020
FO Ciências Odontológicas Daniela Prócida Raggio, Fausto Medeiros Mendes e Mariana Minatel Braga Fraga ODO5781 - Tópicos Avançados de Pesquisa em Odontopediatria (Mconf – conferência WEB) 02/03 a 19/04/2020
FO Ciências Odontológicas Daniela Prócida Raggio, Marcelo José Strazzeri Bönecker e Mariana Minatel Braga Fraga ODO5857 - Implementação da Busca por Evidências Científicas - Revisão Sistemática e Meta-Análise 05/03 a 17/06/2020
FO Ciências Odontológicas Marcelo José Strazzeri Bönecker e Marina Helena Cury Gallottini ODO5785 - Inglês para Apresentações Orais e Escrita Acadêmica 12/03 a 25/06/2020
FO Ciências Odontológicas Dalva Cruz Laganá, Newton Sesma e Pedro Tortamano Neto ODP5790 - Análise Crítica da Pesquisa em Prótese e Implantodontia 12/03 a 20/05/2020
FO Ciências Odontológicas Edgard Michel Crosato e Maria Gabriela Haye Biazevic ODS5794 - Bioética e Ética em Pesquisa 09/03 a 18/05/2020
FO Ciências Odontológicas Claudio Mendes Pannuti, Edgard Michel Crosato e Fausto Medeiros Mendes ODS5785 - Epidemiologia Aplicada à Odontologia 10/03 a 01/07/2020
FO Ciências Odontológicas Daniela Prócida Raggio, Luciana Saraiva, Maria Ercilia de Araujo e Reinaldo Brito e Dias ODS5831 - Educação Superior e Estágio Vivencial de Docência 10/03 a 19/05/2020
FO Diagnóstico Bucal, Radiologia Odontológica e Imaginologia Arthur Rodriguez Gonzalez Côrtes e Claudio Costa ODE5852 - Aspectos Atuais da Aplicação da Odontologia Digital (Google classroom ou Google meet) 05/03 a 08/04/2020
FO Diagnóstico Bucal, Radiologia Odontológica e Imaginologia Arthur Rodriguez Gonzalez Côrtes, Emiko Saito Arita e Plauto Christopher Aranha Watranabe ODE5866 - Osteoporose e Densidade Mineral Óssea – Estudo e Avaliação por Meio de Imagens (Google classroom ou Google meet) 11/03 a 21/04/2020
FO Diagnóstico Bucal, Radiologia Odontológica e Imaginologia Emiko Saito Arita e Jefferson Xavier de Oliveira ODE5888 - Comunicação e Apresentação Científica em Radiologia Odontológica e Imaginologia 10/03 a 20/04/2020
FO Diagnóstico Bucal, Radiologia Odontológica e Imaginologia Claudio Fróes de Freitas ODE5891 - Dinâmica da Interpretação Radiográfica do Complexo Dentomaxilofacial por meio dos Recursos Imaginológicos 27/03 a 08/05/2020
FO Diagnóstico Bucal, Radiologia Odontológica e Imaginologia Luiz Antonio Pugliesi Alves de Lima, Marcelo Munhóes Romano e Silvia Vanessa Lourenço ODE5889 - Pesquisa Clínica em Diagnóstico Bucal, Odontologia Hospitalar, Radiologia e Imagem Digital I 02/03 a 14/06/2020
FO Diagnóstico Bucal, Radiologia Odontológica e Imaginologia Luiz Antonio Pugliesi Alves de Lima, Marcelo Munhóes Romano e Silvia Vanessa Lourenço ODE5890 - Clínica em Diagnóstico Bucal, Odontologia Hospitalar, Radiologia e Imagem Digital II 04/03 a 16/06/2020
FO Diagnóstico Bucal, Radiologia Odontológica e Imaginologia Marcelo de Gusmão Paraíso Cavalcanti ODE5875 - Aplicação da Tomografia Computadorizada por Feixe Cônico (TCFC) em Projetos de Pesquisa. Da Aquisição ao Pós-processamento 04/03 a 12/05/2020
FO Odontologia Ana Cecilia Corrêa Aranha, Maria Angela Pita Sobra e Taís Scaramucci Forlin ODD5808 - Lesões não Cariosas e Hipersensibilidade Dentinária 09/03 a 31/05/2020
FO Odontologia Celso Luiz Caldeira e Manoel Eduardo de Lima Machado ODD5710 - Metodologia de Ensino 10/03 a 23/06/2020
FO Odontologia Igor Studart Medeiros, Josete Barbosa Cruz Meira e Leonardo Eloy Rodrigues Filho ODB5702 - Propriedades Gerais do Material Odontológico 10/03 a 23/06/2020
FO Odontologia Carlos Eduardo Francci, Paulo Eduardo Capel Cardoso e Roberto Ruggiero Braga ODB5703 - Polímeros 04/03 a 16/06/2020
FOB Ciências Odontológicas Aplicadas Ana Carolina Magalhães, Marilia Afonso Rabelo Buzalaf e Rodrigo Cardoso de Oliveira BAB5732 - Tópicos em Bioquímica Básica 02/03 a 03/05/2020
FOB Ciências Odontológicas Aplicadas Cassia Maria Fischer Rubira, Izabel Bullen e Paulo Silva Santos BAE 5719 - Radiologia e Imaginologia Bucomaxilofacial II 13/03 a 25/06/2020
FOB Ciências Odontológicas Aplicadas Marco Antonio Hungaro Duarte BAP5739 - Pesquisa Laboratorial em Odontologia - Parte 1 17/02 a 31/05/2020
FOB Ciências Odontológicas Aplicadas Adilson Yoshio Furuse, Flaviana Bombarda de Andrade, Izabel Regina Fischer Rubira de Bullen, Karin Hermana Neppelenbroek, Sílvia Helena de Carvalho Sales Peres e Thiago Cruvinel da Silva BAP5747 - Orientação de Pesquisas e Fomento em Odontologia - Parte 1 15/04 a 28/07/2020
FOB Ciências Odontológicas Aplicadas Ana Carolina Magalhães, Marilia Afonso Rabelo Buzalaf e Rodrigo Cardoso de Oliveira BAB5732 - Tópicos em Bioquímica Básica 02/03 a 03/05/2020
FOB Dentistica Flaviana Bombarda de Andrade, Rodrigo Ricci Vivan e Murilo Priori Alcalde BAD-5707 - Fundamentos da Cirurgia Parendôdontia 31/03 a 13/07/2020
FOB Dentistica Flaviana Bombarda de Andrade, Murilo Priori Alcalde e Talita Tartari BAD5741 - 3Tecnologia Aplicada a Endodontia 20/04 a 24/05/2020
FOB Fonoaudiologia Patrícia Abreu Pinheiro Crenitte BAF5722 - Avanços Científicos da Linguagem 14/04 a 22/06/2020
FOB Fonoaudiologia Maria Inês Pegoraro-Krook BAF5723 - Processos e Distúrbios da Comunicação 06/05 a 14/07/2020
FOB Fonoaudiologia Giedre Berretin BAF5724 - Avanços Tecnológicos em Voz, Fala e Funções Orofaciais 15/04 a 23/06/2020
FOB Fonoaudiologia Maria Fernanda Capoani G. Mondelli BAF5725 - Temas e Atualidades em Audiologia 17/04 a 25/06/2020
FOB Fonoaudiologia Deborah Ferrari BAF5726 - Prática Docente no Ensino Superior 18/05 a 28/06/2020
FOB Fonoaudiologia Maria Fernanda Capoani G. Mondelli BAF5729 - Orientação de Pesquisa em Processos e Distúrbios da Comunicação 15/04 a 28/07/2020
FORP Biologia Oral Paulo Tambasco de Oliveira 8035755 Biologia Celular e da Matriz Extracelular na Patologia Periodontal 06/03 a 26/03/2020
FORP Biologia Oral Simone Cecilio Hallak Regalo 8035775 - Ética em Pesquisa com Seres Humanos 18/03 a 21/04/2020
FORP Biologia Oral Karina Fittipaldi Bombonato Prado, Selma Siessere e Simone Cecilio Hallak Regalo 8035800 - Fisiopatologia do Sistema Estomatognático 13/05 a 21/07/2020
FORP Biologia Oral Karina Fittipaldi Bombonato Prado e Selma Siessere 8035802 - Tópicos Especiais em Osteoporose 08/04 a 12/05/2020
FORP Biologia Oral Karina Fittipaldi Bombonato Prado e Selma Siessere 8035803 Seminários de Pesquisa em Biologia Oral 04/03 a 07/04/2020
FORP Biologia Oral Arthur Belem Novaes Junior e Michel Reis Messora e Sergio Luis Scombatti de Souza 8065731 - Pesquisa Clínica IV 03/03 a 15/06/2020
FORP Odonotologia Restauradora Adalberto Luiz Rosa e Márcio Mateus Beloti 8035805 - Seminários de Pesquisa em Odontologia 05/03 a 25/06/2020
FORP Odonotologia Restauradora Aline Evangelista de Souza Gabriel e Manoel Damião de Sousa Neto 8045748 - Metrologia e Análise Química Aplicada à Pesquisa: Aparelhagem Corrente e Técnicas Básicas 12/03 a 09/07/2020
FORP Odonotologia Restauradora Aline Evangelista de Souza Gabriel, Jesus Djalma Pecora e Manoel Damião de Sousa Neto 8045755 - Processos Químicos Industriais Aplicados à Endodontia 10/03 a 22/06/2020
FORP Odonotologia Restauradora Antonio Miranda da Cruz Filho 8045758 - Terapêutica Medicamentosa Utilizada na Endodontia 24/03 a 09/06/2020
FORP Odonotologia Restauradora Maria Cristina Borsato, Regina Guenka Palma Dibb e Silmara Aparecida Milori Corona 8045763 - Aplicação do Laser na Área da Saúde 02/03 a 18/05/2020
FORP Odonotologia Restauradora Aline Evangelista de Souza Gabriel 8045768 - O Tecido Dentinário, suas Propriedades Inerentes e os Procedimentos Clínicos 16/03 a 13/07/2020
FORP Odonotologia Restauradora Antonio Miranda da Cruz Filho, Manoel Damião de Sousa Neto e Ricardo Gariba Silva 8045769 - Avaliação das Propriedades Físico-Químicas das Soluções e dos Cimentos Usados na Endodontia 10/03 a 07/07/2020
FORP Odonotologia Restauradora Antonio Miranda da Cruz Filho, Manoel Damião de Sousa Neto e Ricardo Gariba Silva 8045773 - Interrelação da Clínica de Endodontia e a Pesquisa Científica 11/03 a 08/07/2020
FORP Odonotologia Restauradora Regina Guenka Palma Dibb 8045774 - Estudo dos Procedimentos Restauradores Estéticos Diretos em Dentística 17/03 a 01/07/2020
FORP Odonotologia Restauradora Silvio Rocha Corrêa da Silva 8045776 - Fundamentos de Bioestatística 17/03 a 29/06/2020
FORP Odonotologia Restauradora Evandro Watanabe 8045785 - Técnicas Microbiológicas Aplicadas à Odontologia: da Microbiota Planctônica ao Biofilme 23/03 a 05/07/2020
FORP Odontologia (Periodontia) Paulo Tambasco de Oliveira 8035755 - Biologia Celular e da Matriz Extracelular na Patologia Periodontal 06/03 a 26/03/2020
FORP Odontologia (Periodontia) Andréa Candido dos Reis, Cássio do Nascimento e Mariana Lima da Costa Valente 8055751 - Biomateriais Inovadores na Odontologia: Conceitos Atuais 16 a 29/03/2020
FORP Odontologia (Periodontia) Rossana Pereira de Almeida, Takami Hirono Hotta e Wilson Matsumoto 8055771 - Prótese Parcial Fixa 03/03 a 19/05/2020
FORP Odontologia (Periodontia) Daniela Bazan Palioto Bulle, Mario Taba Junior e Michel Reis Messora 8065701 - Periodontia Básica 20/03 a 02/07/2020
FORP Odontologia (Periodontia) Arthur Belem Novaes Junior, Michel Reis Messora e Sergio Luis Scombatti de Souza 8065703 - Pesquisa Clínica Periodontal I 17/03 a 29/06/2020
FORP Odontologia (Periodontia) Mario Taba Junior 8065718 - Estatística Aplicada III 02 a 22/03/2020
FORP Odontologia (Periodontia) Arthur Belem Novaes Junior, Michel Reis Messora e Sergio Luis Scombatti de Souza 8065729 - Pesquisa Clínica II 03/03 a 15/06/2020
FORP Odontologia (Periodontia) Alexandre Elias Trivellato e Cassio Edvard Sverzut 8065735 - Traumatologia Buco-Maxilo-Facial 02/03 a 14/06/2020
FORP Odontologia (Periodontia) Samuel Porfirio Xavier 8065736 - Princípios de Cirurgia Ortognática 06/03 a 18/06/2020
FORP Odontologia (Periodontia) Adalberto Luiz Rosa e Márcio Mateus Beloti 8065746 - Redação e Apresentação de Textos Científicos 06/03 a 24/04/2020
FORP Odontologia (Periodontia) Arthur Belem Novaes Junior, Daniela Bazan Palioto Bulle e Mario Taba Junior 8065762 - Pesquisa Clínica em Medicina Periodontal - Estudos Intervencionistas II 04/03 a 16/06/2020
FORP Odontologia (Periodontia) Daniela Bazan Palioto Bulle, Mario Taba Junior e Sergio Luis Scombatti de Souza 8065765 - Estudo Clínico Translacional I 19/03 a 01/07/2020
FORP Odontologia (Periodontia) Ana Carolina Fragoso Motta, Arthur Belem Novaes Junior e Daniela Bazan Palioto Bulle 8065771 - Pesquisa Clínica em Medicina Periodontal - Estudos Translacionais/Observacionais I 19/03 a 01/07/2020
FORP Odontologia (Reabilitação Oral) Aline Evangelista de Souza Gabriel, Maria Cristina Borsato e Silmara Aparecida Milori Corona 8045786 - Terapia Fotodinâmica na Odontologia Restauradora 23/03 a 02/06/2020
FORP Odontologia (Reabilitação Oral) Renata Cristina Silveira Rodrigues Ferracioli e Rossana Pereira de Almeida 8055722 - Aspectos Biomecânicos da Restauração Protética de Dentes Tratados Endodonticamente 18/02 a 19/05/2020
FORP Odontologia (Reabilitação Oral) Fernanda de Carvalho Panzeri Pires de Souza 8055724 - Cor e Fundamentos de Estética em Odontologia 25/03 a 28/04/2020
FORP Odontologia (Reabilitação Oral) Fernanda de Carvalho Panzeri Pires de Souza e Luiz Carlos Pardini 8055727 - Mídias e Redes Sociais: a Comunicação na Era Digital Aplicando Inovações Tecnológicas ao Ensino em Odontologia 25/05 a 31/05/2020
FORP Odontologia (Reabilitação Oral) Camila Tirapelli e Christiano de Oliveira Santos 8055742 - Tomografia Computadorizada Aplicada a Reabilitação Oral 31/03 a 04/05/2020
FORP Odontopediatria Luiz Carlos Pardini 8035743 - Metodologias e Dinâmica do Ensino em Odontologia 16/04 a 20/05/2020
FORP Odontopediatria Alexandra Mussolino de Queiroz, Paulo Nelson Filho e Raquel Assed Bezerra Segato 8015704 - Tópicos em Odontopediatria I 12/02 a 03/06/2020
FSP Nutrição em Saúde Pública Fernanda Baeza Scagliusi e Priscila de Morais Sato HNT5771 - Introdução à Pesquisa Qualitativa em Alimentação 04/03 a 16/06/2020
FSP Nutrição em Saúde Pública Marle dos Santos Alvarenga HNT5775 - Comportamento Alimentar - Implicações para o Cenário Atual da Alimentação 09/03 a 24/04/2020
FSP Nutrição em Saúde Pública  Bárbara Hatzlhoffer Lourenço e Priscila de Morais Sato HNT5776 - Projetos de Pesquisa em Alimentação e Nutrição: Concepção e Planejamento 17/04 a 25/06/2020
FSP Nutrição em Saúde Pública Ngila Raquel Teixeira Damasceno HNT 5709 - Dieta e Doenças Crônicas nâo Transmissíveis 27/04 a 31/05/2020
FSP Saúde Pública Alexandre Dias Porto Chiavegatto Filho e Zilda Pereira da Silva PSP5108 - Estatísticas de Saúde 02/03 a 10/05/2020
FSP Saúde Pública Helena Akemi Wada Watanabe, Marília Cristina Prado Louvison e Yeda Aparecida Oliveira Duarte PSP5110 - Saúde Pública e Envelhecimento 12/03 a 28/05/2020
FSP Saúde Pública Dirce Maria Trevisan Zanett PSP5119 - Princípios da Epidemiologia 03/03 a 12/05/2020
FSP Saúde Pública Frida Marina Fischer PSP5300 - Gestão da Organização do Trabalho em Turnos e Noturno 12/03 a 11/05/2020
FSP Saúde Pública João Vicente de Assunção e Regina Maura de Miranda PSP5302 - Prevenção e Controle da Poluição do Ar 04/03 a 17/06/2020
FSP Saúde Pública Frida Marina Fischer e Rodolfo Andrade de Gouveia Vilela PSP5308 - Ergonomia da Atividade: Conceitos e Métodos para a Vigilância e Prevenção de Agravos Relacionados ao Trabalho 03/03 a 05/05/2020
FSP Saúde Pública Claudia Roberta de Castro Moreno e Frida Marina Fischer PSP-5316 - Saúde, Ciclos de Vida e a Organização Temporal da Sociedade 05/03 a 13/05/2020
FSP Saúde Pública Maria Cristina da Costa Marques PSP5510 - Saúde Pública na Formação do Brasil Contemporâneo 11/03 a 23/06/2020
FSP Saúde Pública Carmen Simone Grilo Diniz e Cristiane da Silva Cabral PSP5707 - Seminários de Saúde Reprodutiva, Sexualidade e Gênero 11/03 a 10/06/2020
FSP Mestrado Profissional Ambiente, Saúde e Sustentabilidade João Vicente de Assunção e Regina Maura de Miranda PSP5302 - Prevenção e Controle da Poluição do Ar 04/03 a 17/06/2020
FSP Mestrado Profissional Ambiente, Saúde e Sustentabilidade Frida Marina Fischer e Rodolfo Andrade de Gouveia Vilela PSP5308 - Ergonomia da Atividade: Conceitos e Métodos para a Vigilância e Prevenção de Agravos Relacionados ao Trabalho 03/03 a 05/05/2020
FSP Mestrado Profissional Ambiente, Saúde e Sustentabilidade Gabriela Marques Di Giulio e Wanda Maria Risso Günther SAS5700 - Interfaces Ambiente, Saúde e Sustentabilidade 06/03 a 29/05/2020
FSP Mestrado Profissional Ambiente, Saúde e Sustentabilidade Gabriela Marques Di Giulio SAS5709 - Risco, Ambiente e Saúde Global 03/03 a 14/04/2020
FSP Mestrado Profissional Ambiente, Saúde e Sustentabilidade Maria da Penha Vasconcellos e Wanda Gunther SAS5710 - Seminário de Investigação 02/03 a 18/05/2020
FSP Mestrado Profissional Entomologia em Saúde Pública Denise Pimentel Bergamaschi ESP5114 - Estatística Aplicada à Entomologia 02/03 a 14/06/2020
FZEA Biociência Animal Adriano Bonfim Carregaro PBA5014 - Metodologia da Pesquisa Científica 19/02 a 29/04/2020
FZEA Engenharia de Alimentos Carlos Augusto Fernandes de Oliveira e Eliana Setsuko Kamimura ZEA5789 - Microbiologia Aplicada à Engenharia de Alimentos 21/02 a 08/05/2020
FZEA Engenharia de Alimentos Rodrigo Rodrigues Petrus ZEA5796 - Estabilidade e Segurança de Alimentos Acondicionados 18/02 a 06/05/2020
FZEA Engenharia de Alimentos Christianne Elisabete da Costa Rodrigues e Cintia Bernardo Gonçalves ZEA5797 - Tópicos Especiais sobre Óleos e Gordura 20/02 a 29/04/2020
FZEA Engenharia de Alimentos Christianne Elisabete da Costa Rodrigues e Rosemary Aparecida de Carvalho ZEA5801 - Seminários em Engenharia de Alimentos I 18/02 a 05/05/2020
FZEA Engenharia de Alimentos Christianne Elizabete da Costa Rodrigues e Rosemary Aparecida de Carvalho ZEA5802 - Seminários em Engenharia de Alimentos II 18/02 a 05/05/2020
FZEA Engenharia de Alimentos Fernanda Maria Vanin e Samantha Cristina de Pinho ZEA5882 - Preparação Pedagógica em Ciências da Engenharia de Alimentos 19/02 a 29/04/2020
FZEA Engenharia e Ciência de Materiais Eliria Maria de Jesus Agnolon Pallone, Fernando Gustavo Tonin e João Adriano Rossignolo ZEM5000 - Ciência dos Materiais 19/02 a 29/04/2020
FZEA Engenharia e Ciência de Materiais Fernando de Lima Caneppele e Jose Antonio Rabi ZEM5012 - Preparação Pedagógica em Engenharia e Ciência de Materiais 18/02 a 05/05/2020
FZEA Zootecnia Nycolas Levy Pereira e Ricardo Luiz Moro de Sousa ZQP5849 - Tópicos Atuais em Imunologia e Sanidade de Peixes 18/02 a 28/04/2020
FZEA Mestrado Profissional Gestão e Inovação na Industria Animal Cesar Gonçalves de Lima GIA5005 - Estatística Aplicada à Administração 22/02 a 09/05/2020
FZEA Mestrado Profissional Gestão e Inovação na Industria Animal Luis Fernando Soares Zuin GIA5014 - Metodologia Científica Aplicada ao Mestrado Profissional 21/02 a 08/05/2020
FZEA Mestrado Profissional Gestão e Inovação na Industria Animal Vera Letticie de Azevedo Ruiz GIA5022 - Preparação Pedagógica em Ensino de Gestão 21/02 a 08/05/2020
HRAC Ciências da Reabilitação Ivy Kiemle Trindade Suedam, Jeniffer de Cássia Rillo Dutka e Joel Ferreira Santiago Jr HRB4031 - Bioestatística 25/05 a 21/06/2020
HRAC Ciências da Reabilitação Renato Yassutaka Faria Yaedu HRB4084 - Bioengenharia Tecidual 13/04 a 24/05/2020
HRAC Ciências da Reabilitação Maria de Lourdes Merighi Tabaquim HRB4092 - Reabilitação Psicossocial nas Fissuras Orofaciais 06/03 a 26/03/2020
HRAC Ciências da Reabilitação Ivy Suedam e Sérgio Trindade HRB4097 - Didática no Ensino Superior 05/05 a 25/05/2020
IAG Astronomia Ramachrisna Teixeira AGA5722 - Astronomia Esférica 09/03 a 21/06/2020
IAG Astronomia Reinaldo Santos de Lima AGA5731 - Processos Radiativos 09/03 a 21/06/2020
IAG Astronomia Beatriz Barbuy AGA5740 - Populações Estelares em Galáxias 10/03 a 22/06/2020
IAG Astronomia Alessandro Ederoclite AGA5802 - Astrofísica Observacional 10/03 a 22/06/2020
IAG Geofísica Manoel Souza D'Agrella Filho e Ricardo Ivan Ferreira da Trindade AGG5718 - Magnetismo de Rochas e suas Aplicações à Geologia e Geofísica 11/03 a 23/06/2020
IAG Geofísica Leila Soares Marques, Marcelo Belentani de Bianchie e Yara Regina Marangoni AGG5722 - Introdução à Tectônica Global 10/03 a 22/06/2020
IAG Geofísica Carlos Alberto Moreno Chaves e Victor Sacek AGG5819 - Geofísica Matemática 10/03 a 22/06/2020
IAG Geofísica Ricardo Ivan Ferreira da Trindade e Yara Regina Marangoni AGG5937 - Geofísica da Placa da América do Sul 09/03 a 21/06/2020
IAG Meteorologia Maria Assunção Faus da Silva Dias AGM5713 - Dinâmica da Atmosfera I 05/03 a 06/05/2020
IAG Meteorologia Pedro Leite da Silva Dias AGM5714 - Dinâmica da Atmosfera II

06/05 a 07/07/2020
IAG Meteorologia Ricardo Hallak AGM5716 - Termodinâmica da Atmosfera 04/03 a 05/05/2020
IAG Meteorologia Márcia Akemi Yamasoe AGM5822 - Radiação Atmosférica I 03/03 a 15/06/2020
IAG Mestrado Profissional Ensino de Astronomia Elysandra Figueredo Cypriano MPA5002 - Instrumentação para o Ensino de Astronomia 16/03 a 28/06/2020
IAG Mestrado Profissional Ensino de Astronomia Enos Picazzio e Nelson Vani Leister MPA5004 - Conceitos Fundamentais da Física do Sistema Solar 17/03 a 29/06/2020
IAG Mestrado Profissional Ensino de Astronomia Jorge Ernesto Horvath e Thais Eunice Pires Idiart MPA5005 - Conceitos Fundamentais da Física Estelar e Galáctica 18/03 a 30/06/2020
IAG Mestrado Profissional Ensino de Astronomia Nelson Vani Leister MPA5030 - Tópicos Avançados de Física Solar 19/03 a 01/07/2020
IAU Arquitetura e Urbanismo Aline Coelho, Lucia Shimbo e Tomás Moreira IAU5822 - Métodos de Pesquisa em Arquitetura e Urbanismo 13/03 a 04/06/2020
IAU Arquitetura e Urbanismo Marcel Fantin e Tomás Moreira IAU5855 - Tópicos Especiais - Produção Social do Espaço Urbano: O Brasil no Século XX 22/04 a 02/06/2020
IAU Arquitetura e Urbanismo Anja Pratschke IAU5901 - Concepção Arquitetônica e Cultura Digital 10/03 a 01/06/2020
IAU Arquitetura e Urbanismo Manoel Rodrigues Alves IAU5905 - Espaço Público, Processos de Produção e Espacialidades da Cidade Contemporânea 19/03 a 10/06/2020
IAU Arquitetura e Urbanismo Ruy Sardinha Lopes IAU5912 - Metropole e Novas Espacialidades Contemporâneas 19/03 a 10/06/2020
IAU Arquitetura e Urbanismo David Sperling e Tomás Moreira IAU5918 - Procedimentos e Métodos de Ensino em Arquitetura e Urbanismo 22/05 a 02/07/2020
IB Ciências (Fisiologia Geral) Renata Guimarães Moreira Whitton BIF5780 - Fisiologia Aplicada ao Cultivo de Peixes Tropicais 30/03 a 26/04/2020
IB Ciências Biológicas (Botânica) Maria Magdalena Rossi BIB5764 - Genética Molecular de Plantas 04 a 31/05/2020
IB Ciências Biológicas (Biologia Genética) Maria Dulcetti Vibranovski BIO5752 - Bioestatística 05/03 a 02/07/2020
IB Ecologia Marco Aurelio Ribeiro de Mello BIE5755 - Comunicação Oral 23/03 a 05/04/2020
ICB Ciências (Biologia da Relação Patógeno-Hospedeiro)/ Biologia de Sistemas/ Farmacologia/ Ciências (Fisiologia Humana)/ Imunologia/ Ciências Biológicas (Microbiologia) Beny Spira e Carlos Eduardo Winter ICB-5751 - As Origens da Biologia Molecular 30/03 a 01/06/2020
ICB Ciências (Biologia da Relação Patógeno-Hospedeiro)/ Biologia de Sistemas/ Farmacologia/ Ciências (Fisiologia Humana)/ Imunologia/ Ciências Biológicas (Microbiologia) João Marcelo Pereira Alves ICB-5765 - Introdução à Linha de Comando Linux 04/03 a 17/06/2020
ICB Biologia de Sistemas Newton Sabino Canteras/ Patricia Castelucci/ Cecilia Helena de Azevedo Gouveia Ferreira/ Anselmo Sigari Moriscot/ Maria Luiza Morais Barreto de Chaves/ Renata Frazão BMA-5890 - Tópicos Avançados em Biologia Morfofuncional I 09/03 a 06/07/2020
ICB Biologia de Sistemas Vanessa Morais Freitas e Dânia Emi Hamassaki BMH-5752 Fundamentos em Biologia Tecidual 11/03 a 01/06/2020
ICB Imunologia Joao Gustavo Pessini Amarante Mendes/ Jean Pierre Schatzmann Peron BMI-5862 - Seminário Didático-Cientifico em Imunologia I 10/03 a 10/07/2020
ICB Ciências (Biologia da Relação Patógeno-Hospedeiro)/ Biologia de Sistemas/ Farmacologia/ Ciências (Fisiologia Humana)/ Imunologia/ Ciências Biológicas (Microbiologia) Ana Paula Lepique/ Enrique Mario Boccardo Pierulivo ICB-5732 - Câncer como Doença Infecciosa 13/03 a 08/05/2020
ICB Imunologia Eliana Faquim de Lima Mauro/ Alexandre Salgado Basso/ Joao Gustavo Pessini Amarante Mendes/ Maria Notomi Sato/ Niels Olsen Saraiva Câmara BMI-5907 - Regulação Imune 09/03 a 06/07/2020
ICB Imunologia Jose Alexandre Marzagao Barbuto/ Antonio Condino Neto/ Ana Paula Lepique/ Denise Morais da Fonseca/ Jean Pierre Schatzmann Peron/ Pedro Manoel Mendes de Moraes Vieira BM1-5908 - Imunopatologias 12/03 a 09/07/2020
ICB Ciências (Fisiologia Humana) Maria Tereza Nunes BMB-5787 - "Estruturação de um Programa de Ensino de Fisiologia Endócrina Dirigido a Capacitação Docente" 09/03 a 08/07/2020
ICB Ciências (Fisiologia Humana) Carla Roberta de Oliveira Carvalho e Fábio Bessa Lima BMB5829 - "Bases Fisiológicas das Doenças Endócrinas" 03/03 a 19/05/2020
ICB Ciências (Fisiologia Humana) Marcus Vinicius Chrysostomo Baldo ICB5773 - Planejamento Experimental e Análise de Dados em Ciências Biomédicas 05/03 a 25/06/2020
ICB Ciências (Fisiologia Humana) Thiago dos Santos Moreira BMB-5820 - Mecanismos Neurais de Controle Respiratório 12/03 a 02/07/2020
ICB Biologia de Sistemas Patricia P. Coltri BMH5747 - Tópicos Avançados em Biologia Celular e Tecidual I 04/03 a 13/05/2020
ICB Ciências (Fisiologia Humana) Marcus Vinícius Chrysóstomo Baldo BMB5836 – Biofísica 04/03 a 26/06/20
ICB Biologia de Sistemas – Biologia Celular e Tecidual e do desenvolvimento Patricia P. Coltri BMH5778 – Biologia Molecular: Conceitos e Aplicações 25/05 a 28/06/20
ICB Microbiologia José Gregório Cabrera Gomez e Luiziana Ferreira da Silva BMM5729 - Análise Sistêmica e Engenharia do Metabolismo Microbiano 11/05 a 19/07/20
ICB Microbiologia Gabriel Padilla e Marcio Dias BMM5787 - Compostos Bioativos e Desenvolvimento de Drogas 01/04 a 14/07/20
ICB Microbiologia Rita de Cássia Café Ferreira, Alda Maria Backx Noronha e Vanessa Bueris BMM5818 - Tópicos Gerais de Microbiologia 06/05 a 14/07/20
ICB Imunologia/ Biologia de Sistemas/ Ciências (Biologia da Relação Patógeno-Hospedeiro) Marina Ishii FBT5736 - Métodos Gerais de Esterilização com Aplicações no Campo Farmacêutico 10/03 a 20/04/2020
ICB Imunologia, Fisiologia Humana, Microbiologia; Imunologia, Farmacologia, Microbiologia, Biologia Celular e Tecidual e do Desenvolvimento, Fisiologia Humana, Biologia da Relação Patógeno-Hospedeiro, Ciências Morfofuncionais, Farmacologia, Biologia Celular e Tecidual e do Desenvolvimento

Alessandra Pontillo ICB5744 - Fisiopatologia do Inflamassoma: The Good, The Bad and The Ugly 11/05/20 a 24/05/2020
ICB Biologia de Sistemas Profs. Chao Yun Irene Yan e Nathalie Cella BMH5769 - Embriologia Molecular 12/03 a 02/07/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional João Luis Garcia Rosa SCC5774 - Inteligência Artificial I 13/03 a 10/07/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Cristina Dutra de Aguiar Ciferri SCC5789 - Base de Dados I 13/03 a 10/07/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional André Carlos Ponce de Leon Ferreira de Carvalho SCC5819 - Tópicos em Inteligência Artificial 13/03 a 10/07/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Moacir Antonelli Ponti SCC5830 - Processamento de Imagem 13/03 a 01/05/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Agma Juci Machado Traina SCC5834 - Construção de Gerenciadores de Dados Complexos 09/03 a 06/07/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Roseli Aparecida Francelin Romero SCC5871 - Algoritmos de Aprendizado de Máquina 13/03 a 24/04/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional João do Espírito Santo Batista Neto SCC5900 - Projeto de Algoritmos 10/03 a 09/07/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Rudinei Goularte SCC5909 - Fundamentos de Multimídia 13/03 a 10/07/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Agma Juci Machado Traina SCC5959 - Atividades Acadêmicas e de Extensão I 09/03 a 06/07/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Agma Juci Machado Traina SCC5960 - Atividades Acadêmicas e de Extensão II 09/03 a 06/07/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Júlio Cezar Estrella SSC5723 - Sistemas Operacionais 10/03 a 09/06/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Jo Ueyama SSC5797 - Redes de Computadores 10/03 a 09/06/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Alexandre Cláudio Botazzo Delbem SSC5858 - Introdução aos Sistemas Evolutivos 12/03 a 04/06/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Simone do Rocio Senger de Souza SSC5877 - Validação e Teste de Software 20/03 a 26/06/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Paulo Sérgio Lopes de Souza SSC5934 - Metodologia de Pesquisa Científica em Sistemas Computacionais Distribuidos  12/03 a 09/07/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Fabrício Simeoni de Sousa SME5784 - Métodos Numéricos para Equações Diferenciais 05/03 a 04/06/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Franklina Maria Bragion de Toledo SME5962 - Introdução à Programação Inteira 03/03 a 02/06/2020
ICMC Ciências de Computação e Matemática Computacional Elisa Yumi Nakagawa SSC-5905 Revisão Sistemática em Engenharia de Software 12/03 a 07/05/2020
ICMC Matemática Leandro Fiorini Aurichi SMA5706 - Topologia 09/03 a 01/07/2020
ICMC Matemática Sergio Luis Zani SMA5801 - Medida e Integração 10/03 a 03/07/2020
ICMC Matemática Herivelto Martins Borges Filho SMA5829 - Curvas Algébricas 10/03 a 02/07/2020
ICMC Matemática Edna Maura Zuffi SMA5839 - Preparação Pedagógica 06/03 a 05/06/2020
ICMC Matemática Alexandre Nolasco de Carvalho SMA5878 - Análise Funcional II 09/03 a 01/07/2020
ICMC Matemática Maria Aparecida Ruas SMA5922 - Tópicos em Geometria Diferencial Genérica 09/03 a 03/07/2020
ICMC Matemática Thaís Jordão SMA5944 - Tópicos em Aproximação Construtiva 11/03 a 01/07/2020
ICMC Matemática Ruy Tojeiro de Figueiredo Junior SMA5947 - Geometria Riemanniana 10/03 a 25/06/2020
ICMC Matemática Ruy Tojeiro de Figueiredo Junior SMA5969 - Tópicos em Teoria das Subvariedades II 09/03 a 01/07/2020
ICMC Matemática Denise de Mattos SMA5970 - Tópicos de Topologia em Combinatória e Geometria 06/03 a 05/06/2020
ICMC Matemática  Nivaldo de Góes Grulha Júnior SMA5779 - Topologia Algébrica II 10/03 a 02/07/2020
ICMC Matemática  Nivaldo de Góes Grulha Júnior SMA5842 - Tópicos em Singularidades de Conjuntos Analíticos e Sub-Analíticos 10/03 a 02/07/2020
ICMC Mestrado Profissional Matemática, Estatística e Computação Aplicadas à Indústria Adenilso da Silva Simão MAI5001 - Introdução à Ciência de Computação 02/03 a 01/06/2020
ICMC Mestrado Profissional Matemática, Estatística e Computação Aplicadas à Indústria Afonso Paiva Neto MAI5015 - Visualização Científica 04/03 a 03/06/2020
ICMC Mestrado Profissional Matemática, Estatística e Computação Aplicadas à Indústria Rodrigo Fernandes de Mello MAI5025 - Aprendizado de Máquina 02/03 a 01/06/2020
ICMC Mestrado Profissional Matemática, Estatística e Computação Aplicadas à Indústria Alexandre Cláudio Botazzo Delbem MAI5030 - Introdução aos Sistemas Evolutivos 10/03 a 22/06/2020
ICMC Mestrado Profissional em Matemática em Rede Nacional Tiago Henrique Picon PMA5623 - Geometria Analítica 13/03 a 03/07/2020
IEB Culturas e Identidades Brasileiras Flávia Camargo Toni IEB5002 - A Música Brasileira no Entre-Guerras 09/03 a 08/06/2020
IEB Culturas e Identidades Brasileiras Alexandre de Freitas Barbosa IEB5022 - Tópicos Especiais de História Econômica do Brasil 12/03 a 24/06/2020
IEB Culturas e Identidades Brasileiras Walter Garcia da Silveira Junior IEB5037 - Introdução à Crítica da Canção Popular-Comercial Brasileira 09/03 a 26/06/2020
IEB Culturas e Identidades Brasileiras Ana Paula Cavalcanti Simioni IEB5039 - Sociologia das Artes Visuais 09/03 a 26/06/2020
IEB Culturas e Identidades Brasileiras Diana Gonçalves Vidal IEB5046 - História Transnacional da Escola: Circulação de Sujeitos, Saberes e Artefatos (Séculos XIX-XX) 09/03 a 26/06/2020
IEE Ciência Ambiental Pedro Luiz Côrtes PCA5019 - Mudanças Climáticas e Redução de Emissões 09/03 a 26/06/2020
IEE Ciência Ambiental Carlos Henrique Grohmann de Carvalho e José Alberto Quintanilha PCA5039 - Uso de classificadores e analise de imagens de sensoriamento remoto: aplicações ambientais 09/03 a 26/06/2020
IEE Energia Celio Bermann e Virginia Parente de Barros PEN5002 - Recursos e Oferta de Energia 09/03 a 26/06/2020
IEE Energia Alexandre Piantini, Hédio Tatizawa, José Roberto Simões Moreira e Suani Teixeira Coelho PEN5004 - Fundamentos Físicos dos Processos Energéticos 09/03 a 26/06/2020
IEE Energia Edmilson Moutinho dos Santos e Virgínia Parente PEN5005 - Fundamentos de Finanças e Economia Aplicados à Energia 09/03 a 26/06/2020
IEE Energia Roberto Zilles PEN5013 - Sistemas Fotovoltaicos 09/03 a 26/06/2020
IEE Energia Alexandre Piantini PEN5019 - Transitórios de Origem Atmosférica em Sistemas Elétricos 02/03 a 26/06/2020
IEE Energia Ildo Luís Sauer PEN5021 - Energia e Sociedade 01/03 a 25/06/2020
IEE Energia Edmilson Moutinho dos Santos PEN5023 - Introdução ao Petróleo e Gás Natural 09/03 a 11/05/2020
IF Física Renata Z. Funchal PGF5001 - Mecânica Quântica I 09/03 a 26/06/2020
IF Física Matthew William Luzum PGF5002 - Mecânica Quântica II 16/03 a 03/07/2020
IF Física Ricardo M. Osório Galvão PGF5003 - Eletrodinâmica Clássica I 09/03 a 24/06/2020
IF Física Lucy Vitoria Credidio Assali PGF5007 - Preparação Pedagógica de Ensino 11/03 a 26/06/2020
IF Física Zwinglio O. Guimarães Filho PGF5103 - Tópicos Avançados em Tratamento Estatístico de Dados em Ciências Experimentais 10/03 a 25/06/2020
IF Física Gustavo A. Burdman PGF5107 - Introdução à Teoria Quântica de Campos I 10/03 a 25/06/2020
IF Física Maria Cecilia B.S. Salvadori PGF5205 - Microscopia de Força Atômica e Tunelamento 09/03 a 26/06/2020
IF Física Domingos H.U. Marchetti PGF5250 - Mecânica dos Fluidos 11/03 a 24/06/2020
IF Física Cristiano Luis Pinto Oliveira PGF5310 - Espalhamento a Baixos Ângulos: Teoria e Experimentos 10/03 a 25/06/2020
IF Física Antonio Marcos Batista e Iberê Luiz Caldas PGF5326 - Sistemas Dinâmicos Não Lineares 11/03 a 26/06/2020
IF Física Silvio R.A. Salinas PGF5342 - Tópicos de Mecânica Estatística - Transições de Fases e Fenômenos Críticos 10/03 a 23/06/2020
IF Física Bárbara Lopes Amaral PGF5343 - Informação Quântica 11/03 a 26/06/2020
IF Física Julio Antonio Larrea Jiménez PGF5358 - Fenômenos Emergentes em Matéria Quântica Correlacionada 09/03 a 22/06/2020
IF Física Lucy Vitória Credidio Assali PGF5360 - Teoria do Funcional da Densidade: Moléculas e Sólidos 10/03 a 25/06/2020
IFSC Física Leonardo Paulo Maia SFI5704 - Mecânica Estatística 11/03 a 02/06/2020
IFSC Física José Abel Hoyos Neto SFI5711 - Estado Sólido 09/03 a 18/05/2020
IFSC Física Jose Carlos Egues de Menezes SFI5734 - Tópicos em Teoria de Muitos Corpos 09/03 a 22/06/2020
IFSC Física Hellmut Eckert SFI5769 - Físico-Química e Termodinâmica dos Sólidos 09/03 a 11/05/2020
IFSC Física Sérgio Ricardo Muniz SFI5774 - Mecânica Quântica Aplicada 10/03 a 25/06/2020
IFSC Física Philippe Wilhelm Courteille SFI5814 - Introdução a Física Atômica e Molecular 10/03 a 25/06/2020
IFSC Física Guilherme Matos Sipahi SFI5817 - Arquiteturas Avançadas de Computadores 10/03 a 25/06/2020
IFSC Física Luiz Agostinho Ferreira SFI5823 - Teoria dos Grupos 09/03 a 22/06/2020
IFSC Física Nelma Regina Segnini Bossolan SFI5836 - Práticas Pedagógicas no Ensino Superior 13/03 a 26/06/2020
IFSC Física Richard Charles Garratt SFI5841 - Estrutura e Função de Proteínas 10/03 a 25/06/2020
IFSC Física Igor Polikarpov SFI5853 - Técnicas Físicas Aplicadas à Biologia Estrutural 09/03 a 24/06/2020
IFSC Física Daniel Augusto Turolla Vanzela SFI5856 - Relatividade Geral I 02/03 a 21/06/2020
IFSC Física Rafael Victório Carvalho Guido SFI5866 - Química Medicinal: Fundamentos do Planejamento de Fármacos 02/03 a 21/06/2020
IFSC Física Osvaldo Novais de Oliveira Junior e Valtencir Zucolotto SFI5869 - Técnicas de Escrita Científica em Inglês 02/03 a 21/06/2020
IFSC Física Daniel Varela Magalhães e Sérgio Ricardo Muniz SFI5888 - Laboratório Avançado de Óptica e Eletrônica 02/03 a 07/06/2020
IFSC Física Ilana Lopes Baratella da Cunha Camargo SFI5899 - Resistência Bacteriana e Desafios para Novos Fármacos 02/03 a 21/06/2020
IFSC Física Miled Hassan Youssef Moussa SFI5900 - Mecânica Quântica Pseudo-Hermitiana 02/03 a 21/06/2020
IFSC Física Cristina Kurachi, Francisco Eduardo Gontijo Guimarães e Sebastião Pratavieira SFI5902 - Microscopia Óptica Confocal de Fluorescência 02/03 a 21/06/2020
IFSC Física Diogo de Oliveira Soares Pinto SFI5903 - Introdução à Teoria da Informação Quântica 02/03 a 21/06/2020
IFSC Física Luciano da Fontoura Costa SFI5904 - Redes Complexas 02/03 a 21/06/2020
IFSC Física Euclydes Marega Junior SFI5905 - Fundamentos da Interação da Radiação com a Matéria 02/03 a 21/06/2020
IFSC Física Lino Misoguti SFI5908 - Fundamentos e Aplicações de Pulsos Laser Ultracurtos 11/03 a 02/06/2020
IG Geociências (Geoquímica e Geotectônica) Paulo César Boggiani GSA5808 - Petrografia Sedimentar 02/03 a 24/05/2020
IG Geociências (Geoquímica e Geotectônica) Luiz Eduardo Anelli GSA5860 - Paleobiologia 02/03 a 10/05/2020
IG Geociências (Geoquímica e Geotectônica) Andrea Kern GSA5909 - Introduction to scientific English and new trends in geoscience 19/03 a 27/05/2020
IG Geociências (Mineralogia e Petrologia) Maria da Glória Motta Garcia e Renato de Moraes GMG5849 - Seminários Gerais I 02/03 a 24/05/2020
IG Geociências (Mineralogia e Petrologia) Gergely Andres Julio Szabó e Renato de Moraes GMG5852 - Petrologia de Rochas Metamórficas 04/03 a 26/05/2020
IG Geociências (Mineralogia e Petrologia) Adriana Alves e Lucelene Martins GMG5876 - Análise de Minerais In Situ Utilizando Laser e ICP-MS 09/03 a 17/05/2020
IG Geociências (Recursos Minerais e Hidrogeologia) Alexandra Vieira Suhogusoff e Reginaldo Antonio Bertolo GSA5839 - Hidroquímica Ambiental 09/03 a 21/06/2020
IG Geociências (Recursos Minerais e Hidrogeologia) Carlos Henrique Grohmann de Carvalho GSA5859 - Sistemas de Informação Geográfica e Análise Digital de Terreno em Software Livre 03/03 a 25/05/2020
IG Geociências (Recursos Minerais e Hidrogeologia) Ricardo Hirata GSA5910 - Hidrogeologia Avançada 06/03 a 18/06/2020
IG Geociências (Recursos Minerais e Hidrogeologia) Alexandra Suhogusoff e Luiz Ferrari GSA5966 - Modelagem matemática de transporte de contaminantes em meios porosos 17/03 a 29/06/2020
IFSC Física Iouri Poussep SFI5909 - Sistemas Semicondutores de Baixa Dimensionalidade 09/03 a 17/05/2020
IME Ciência da Computação Routo Terada MAC5723 - Introdução à Criptologia 02/03 a 21/06/2020
IME Ciência da Computação Marcelo Finger MAC5739 - Inteligência Artificial 02/03 a 24/05/2020
IME Ciência da Computação Alfredo Goldman Vel Lejbman MAC5742 - Introdução à Computação Paralela e Distribuída 02/03 a 21/06/2020
IME Ciência da Computação Cristina Gomes Fernandes MAC5747 - Geometria Computacional 02/03 a 21/06/2020
IME Ciência da Computação Yoshiko Wakabayashi MAC5770 - Introdução à Teoria dos Grafos 03/03 a 22/06/2020
IME Ciência da Computação Carlos Hitoshi Morimoto MAC5786 - Princípios de Interação Homem Computador 02/03 a 21/06/2020
IME Ciência da Computação Nina Sumiko Tomita Hirata MAC5832 - Aprendizagem de Máquina: Modelos, Algoritmos e Aplicações 02/03 a 21/06/2020
IME Ciência da Computação Marcelo Gomes de Queiroz MAC5920 - Introdução ao Processamento de Sinais Digitais 02/03 a 21/06/2020
IME Ciência da Computação Cristina Gomes Fernandes MAC6711 - Tópicos de Análise de Algoritmos 02/03 a 21/06/2020
IME Ciência da Computação Marcel Kenji de Carli Silva MAC6918 - Tópicos na Teoria Algébrica dos Grafos 02/03 a 21/06/2020
IME Ciência da Computação Sinai Robins MAC6925 - Tópicos em Métodos da Análise de Fourier em Geometria Combinatória 02/03 a 21/06/2020
IME Ciência da Computação Yoshiharu Kohayakawa MAC6953 - Seminários em Combinatória Extremal, Probabilística e Aditiva I 02/03 a 14/06/2020
IME Ciência da Computação Roberto Hirata Junior MAC6958 - Tópicos Avançados em Ciência de Dados para Redes de Computadores 02/03 a 21/06/2020
IME Ciência da Computação Ronaldo Fumio Hashimoto MAC6963 - Biologia de Sistemas 02/03 a 21/06/2020
IME Estatística Alexandre Galvão Patriota MAE5702 - Probabilidade e Inferência Estatística I 02/03 a 21/06/2020
IME Estatística Miguel Natalio Abadi MAE5703 - Modelos Probabilísticos discretos e aplicações 02/03 a 21/06/2020
IME Estatística Anatoli Iambartsev MAE5704 - Técnicas Computacionais em Probabilidade e Estatística I 02/03 a 21/06/2020
IME Estatística Lucia Pereira Barroso MAE5705 - Perspectivas em Probabilidade e Estatística 02/03 a 07/06/2020
IME Estatística Silvia Nagib Elian MAE5725 - Modelos Lineares 02/03 a 21/06/2020
IME Estatística Julia Maria Pavan MAE5776 - Análise Multivariada 02/03 a 21/06/2020
IME Estatística Vladimir Belitsky MAE5811 - Probabilidade Avançada I 02/03 a 21/06/2020
IME Estatística Antonio Carlos Pedroso de Lima MAE5835 - Estatística Avançada II 02/03 a 21/06/2020
IME Estatística Airlane Pereira Alencar MAE5870 - Análise de Séries Temporais 02/03 a 21/06/2020
IME Estatística Pedro Alberto Morettin MAE5905 - Introdução a Ciência de Dados 02/03 a 21/06/2020
IME Mestrado Profissional em Ensino de Matemática Iole de Freitas Druck MPM5607 - Matemática nos Currículos da Educação Básica 02/03 a 21/06/2020
IO Oceanografia Biológica Vivian Helena Pellizari IOC 5729 Tópicos Avançados em Ecologia de Micro-organismos Marinhos 02/03 a 24/05/2020
IO Oceanografia Física Ilana Elazari Klein Coaracy Wainer IOC5803 - Interação Oceano-Atmosfera I 02/03 a 24/05/2020
IO Oceanografia Geológica Eduardo Siegle IOC5909 - Morfodinâmica de Ambientes Costeiros 02/03 a 24/05/2020
IO Oceanografia Geológica Eduardo Siegle IOC5934 - Discussões em Morfodinâmica Costeira 02/03 a 24/05/2020
IO Oceanografia Física Joseph Harari IOC5801 - Análise de Marés Oceânicas 02/03 a 22/05/2020
IO Oceanografia Física Joseph Harari IOC5802 - Aplicações de Altimetria de Satélite em Oceanografia Física 02/03 a 22/05/2020
IO Oceanografia Física Daniel Eduardo Lavanholi de Lemos IOC5724 - Conceitos, Práticas e Reflexões sobre Ciência Contemporânea para Oceanografia 04/05 a 17/05/2020
IP Psicologia Escolar e do Desenvolvimento Humano Leopoldo Pereira Fulgencio Junior PSA5980 - Seminário Avançado de Pesquisa em Psicologia do Desenvolvimento Socioemocional VII 17/03 a 29/06/2020
IP Psicologia Escolar e do Desenvolvimento Humano Henriette Tognetti Penha Morato, Simone Rennó Junqueira e Yara Maria de Carvalho ODS5883 - Pesquisa sobre Ensino em Saúde 19/03 a 01/07/2020
IQ Ciências Biológicas (Bioquímica) Claudiana Lameu Gomes, Flavia Carla Meotti e Sandro Roberto Marana QBQ5759 - Tópicos Avançados de Bioquímica e Biologia Molecular I 19/03 a 01/07/2020
IQ Ciências Biológicas (Bioquímica) Claudiana Lameu Gomes, Flavia Carla Meotti e Sandro Roberto Marana QBQ5764 - Tópicos Avançados de Bioquímica e Biologia Molecular II 19/03 a 01/07/2020
IQ Ciências Biológicas (Bioquímica) Claudiana Lameu Gomes, Flavia Carla Meotti e Sandro Roberto Marana QBQ5765 - Tópicos Avançados de Bioquímica e Biologia Molecular III 19/03 a 01/07/2020
IQ Ciências Biológicas (Bioquímica) Claudiana Lameu Gomes, Flavia Carla Meotti e Sandro Roberto Marana QBQ5766 - Tópicos Avançados de Bioquímica e Biologia Molecular IV 19/03 a 01/07/2020
IQ Ciências Biológicas (Bioquímica) Nadja Cristhina de Souza Pinto e Nicolas Carlos Hoch QBQ5769 - Vias Moleculares de Reparo de DNA 09/03 a 21/06/2020
IQ Ciências Biológicas (Bioquímica) Claudiana Lameu e Nadja Cristhina de Souza Pinto QBQ5903 - Técnicas Aplicadas ao Desenvolvimento de Processos Biotecnológicos 17/02 a 31/05/2020
IQ Química Susana Cordoba de Torresi QFL5614 - Cinética Eletroquímica 12/03 a 20/05/2020
IQ Química Peter Wilhelm Tiedemann QFL5620 - Cinética e Dinâmica Química 14/04a 22/06/2020
IQ Química Marcia Laudelina Arruda Temperini, Mauro Carlos Costa Ribeiro e Rômulo Augusto Ando QFL5621 - Espectroscopia Molecular 1 18/03 a 09/06/2020
IQ Química Paulo Alves Porto QFL5925 - Prática de Ensino de Química 25/03 a 07/07/2020
IQ Química Jorge Cesar Masini QFL5736 - Extração em Fase Sólida; Princípios, Aplicações e Tendências 06/03 a 09/04
IQ Química Fabio Rodrigues, Liliana Marzorati, Lucas Carvalho Veloso Rodrigues, Rômulo Augusto Ando, Susana Ines Cordoba de Torresi e Thiago Regis Longo Cesar da Paixão QFL5942 - Tópicos Avançados em Química IV 02/03 a 05/06/2020
IQSC Química Edson Antonio Ticianelli, Hamilton B. Varela de Albuquerque e Laudemir Carlos Varanda SQF5707 - 3 Termodinâmica Química Avançada 05/03 a 15/04/2020
IQSC Química Salete Linhares Queiroz SQF5798 - Aspectos Avançados da Docência no Ensino Superior de Química 10/03 a 20/04/2020
IQSC Química Laudemir Carlos Varanda SQF5837 - Colóides e Interfaces 03/03 a 15/06/2020
IQSC Química Alvaro José dos Santos Neto e Fernando Mauro Lanças SQM5766 - Métodos Cromatográficos de Análise 06/03 a 17/04/2020
IQSC Química Éder Tadeu G. Cavalheiro e Fernando Mauro Lanças SQM5767 - Química Analítica Avançada 02/03 a 14/06/2020
IQSC Química Carlos Alberto Montanari SQM5782 - Quimiometria e Quiminformática 12/03 a 03/06/2020
IQSC Química Alvaro José dos Santos Neto e Fernando Mauro Lanças SQM5858 - Espectrometria de Massas Contemporânea 10/03 a 01/06/2020
Interunidades em Bioengenharia Bioengenharia Arlindo Neto Montagnoli SRB5004 - Processamento de Sinais Biomédicos 04/03 a 16/06/2020
Interunidades em Bioengenharia Bioengenharia Carla da Silva Santana Castro e Valéria Meirelles Carril Elui SRB5025 - Tópicos em Funcionalidade, Tecnologia Assistiva e Inovação em Reabilitação 02/03 a 14/06/2020
Interunidades em Bioengenharia Bioengenharia Sergio Akinobu Yoshioka SRB5030 - Introdução a Biomateriais Poliméricos 11/03 a 23/06/2020
Interunidades em Bioengenharia Bioengenharia Jose Marques Novo Junior SRB5038 - Oficina de Inovação e Empreendedorismo 03/03 a 15/06/2020
Interunidades em Bioengenharia Bioengenharia Paulo Mazzoncini de Azevedo Marques SRB5039 - e-Saúde: e Estado da Arte, Limitações e Avanços 10/03 a 11/05/2020
Interunidades Bioinformática Bioinformática Ronaldo Fumio Hashimoto IBI5031 - Reconhecimento de Padrões I 02/03 a 05/06/2020
Interunidades Bioinformática Bioinformática Maria Vibranovski IBI5089 - Bioestatística 05/03 a 02/07/2020
Interunidades em Biotecnologia Biotecnologia Viviane Maimoni Gonçalves BTC5721 - Tópicos Avançados em Química de Proteínas e Peptídeos para Aplicação Biotecnológica 12/05/20 a 22/06/2020
Interunidades em Biotecnologia Biotecnologia Wagner Quintilio BTC5824 - Desenvolvimento e Validação de Métodos Analíticos para Produtos Imunobiológicos 05/03 a 15/04/2020
Interunidades em Biotecnologia Biotecnologia Felipe Santiago Chambergo Alcalde BTC5827 - Fungos e Biotecnologia 10/03 a 20/04/2020
Interunidades em Biotecnologia Biotecnologia Ana Marisa Chudzinski Tavassi e Linda Bernardes BTC5853 - Empreendedorismo e Inovação em Saúde 07/05 a 15/07/2020
Interunidades em Ecologia Aplicada Ecologia Aplicada Adalmir Leonidio ECO5040 - Leituras Clássicas da Formação Social Brasileira 04/03 a 16/06/2020
Interunidades em Ecologia Aplicada Ecologia Aplicada Adalmir Leonidio, Antonio Ribeiro de Almeida Junior, Marcos Sorrentino e Paulo Eduardo Moruzzi Marques ECO5057 - Guerras Híbridas: Democracia e Ambiente 10/03 a 22/06/2020
Interunidades em Ecologia Aplicada Ecologia Aplicada Valdemar Luiz Tornisielo CEN5742 - Pesticidas e Ambiente 03/03 a 15/06/2020
Interunidades em Ecologia Aplicada Ecologia Aplicada Gabriel Adrian Sarries e Sonia Maria de Stefano Piedade LCE5736 - Introdução à Estatística, Metrologia e Inteligência para Gestão 04/03 a 16/06/2020
Interunidades em Enfermagem Enfermagem Rosa Maria Godoy Serpa da Fonseca ENS5849 - Gênero, Saúde e Enfermagem: Uma Abordagem Conceitual 06/03 a 17/04/2020
Interunidades em Enfermagem Enfermagem Isilia Aparecida Silva ENP 5811 - Métodos de Obtenção e Análise de Dados em Pesquisa Qualitativa 02/06 a 13/07/2020
Inter em Ensino de Ciências Ensino de Ciências (Modalidades Física, Química e Biologia) Maria Elena Infante Malachias ECB5803 - Natureza e Cultura: Reflexões para Professores 10/03 a 01/06/2020
Inter em Ensino de Ciências Ensino de Ciências (Modalidades Física, Química e Biologia) Alberto Villani e Jesuina Lopes de Almeida Pacca ECF5704 - Introdução à Pesquisa em Ensino de Ciências 02/03 a 14/06/2020
Inter em Ensino de Ciências Ensino de Ciências (Modalidades Física, Química e Biologia) Paulo Rogério Miranda Correia ECQ5720 - Aprendizagem Colaborativa e Mapas Conceituais: Fundamentos, Desafios e Perspectivas 12/03 a 03/06/2020
Inter Estética e História da Arte Estética e História da Arte Elza Ajzenberg EHA5710 - História da Arte Contemporânea 04/03 a 16/06/2020
Inter Estética e História da Arte Estética e História da Arte Jane Aparecida Marques EHA5714 - Aspectos Econômicos e Mercadológicos da Arte 02/03 a 14/06/2020
Inter Estética e História da Arte Estética e História da Arte Ana Gonçalves Magalhães EHA5734 - Teoria e Metodologia em História da Arte 03/03 a 15/06/2020
FO-EE-FSP Mestrado Profissional Formação Interdisciplinar em Saúde Henriette Tognetti Penha Morato, Simone Rennó Junqueira e Yara Maria de Carvalho ODS5883 - Pesquisa sobre Ensino em Saúde 09/03 a 17/05/2020
FO-EE-FSP Mestrado Profissional Formação Interdisciplinar em Saúde Maria Ercilia de Araujo ODS5890 - Educação Superior e Estágios Vivenciais em Docência 10/03 a 11/05/2020
FO-EE-FSP Mestrado Profissional Formação Interdisciplinar em Saúde Maria do Perpétuo Socorro de Sousa Nóbrega e Marina de Góes Salvetti ODS5901 - Metodologia da Pesquisa Científica em Saúde 23/03 a 31/05/2020
Inter Estatística - ICMC e UFSCar Estatística Juliana Cobre EST5102 - Inferência Estatística 11/03 a 10/07/2020
Inter Estatística - ICMC e UFSCar Estatística Josemar Rodrigues EST5802 - Inferência Avançada 10/03 a 09/07/2020
MZ Sistemática, Taxonomia Animal e Biodiversidade Marcelo Duarte da Silva MZP5025 - Sistemática, Taxonomia e Diversidade de Lepidoptera 04/05 a 17/05/2020
MZ Sistemática, Taxonomia Animal e Biodiversidade Luciana Martins & Marcos Tavares MZP5046 - Biologia Marinha 09/04 a 29/04/2020
MZ Sistemática, Taxonomia Animal e Biodiversidade Maria Isabel Landim, Eliana Cancello e Carlos José Einicker Lamas MZP5029 - Curadoria de Coleções em Museus de História Natural 12/03 a 25/06/2020

 

 

 

Atualizado em 14/05/2020 - 11h30 - Total: 1015


Últimas Notícias

Segunda, 01 Junho 2020

 

Lançamento da 9ª edição do Prêmio Tese Destaque USP 


Leia mais...
Terça, 26 Maio 2020

Conversa com o Prof. Dr. Evaldo Ferreira Vilela, Presidente do CNPq

Quinta-feira, 28/05/2020, 14h30


Leia mais...
Terça, 19 Maio 2020

22/05/2020 - 14h

O presente e o futuro da FAPESP -  com os Professores Luiz Eugênio Mello e Marco Antônio Zago


Leia mais...

Próximos Eventos

Calendário Acadêmico da Pós-Graduação

Seg Ter Qua Qui Sex Sáb Dom
1
2
4
5
6
7
8
9
11
12
13
14
15
16
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30