Foto: Imagens USP

 

Resultado do “Prêmio Tese Destaque USP”.

O Pró-Reitor de Pós-Graduação da Universidade de São Paulo, no uso de suas atribuições legais e conforme estabelecido pelo Edital PRPG Nº 07/2019, de 23/02/2019, baixa a presente Portaria com o resultado do “Prêmio Tese Destaque USP”:

 

Grande Área – Ciências Agrárias

 Prêmio:

Título: "Efeito do ambiente endócrino peri-ovulatorio na fisiologia do oviduto de vacas de corte: regulação do transcriptoma, morfologia do tecido, proliferação celular, remodelamento da matriz extracelular, perfil de abundância de microRNAs e composição do fluido oviductal”

Autor(a): Angela Maria Gonella Diaza

Programa: Reprodução Animal (FMVZ)

Orientador(a): Mario Binelli

Menções Honrosas:

Título: “Hidratação assistida por ultrassom de grãos com comportamento sigmoidal: cinética de hidratação, cozimento, germinação e incorporação de nutrientes

Autor(a): Alberto Claudio Miano Pastor

Programa: Ciência e Tecnologia de Alimentos (ESALQ)

Orientador(a): Pedro Esteves Duarte Augusto

 

Título: “Performance do arroz, eficiência de água e nitrogênio em diferentes regimes de irrigação em planícies de  inundação tropical

Autor(a): André Fróes de Borja Reis

Programa:  Fitotecnia (ESALQ)

Orientador(a): José Laercio Favarin

  

Grande Área – Ciências biológicas

 Prêmio:

Título: “Estudo das funções da leptina durante o período intrauterino e infância no camundongo

Autor(a): Angela Maria Ramos Lobo

Programa: Ciências (Fisiologia Humana) - ICB

Orientador(a): José Donato Júnior

 Menções Honrosas:

Título: “Investigação dos mecanismos moleculares da patogênese da psoríase: participação da enzima glicolítica Piruvato Quinase M2 (PKM2)

Autor(a): Flávio Protásio Veras

Programa: Ciências Biológicas (Farmacologia) - FMRP

Orientador(a): José Carlos Farias Alves Filho

 

Título: “Causas e consequências da poliandria

Autor(a): Érika Marques de Santana

Programa: Ecologia (IB)

Orientador(a): Glauco Machado

Coorientador(a): Cynthia Peralta de Almeida Prado

 

Grande Área – Ciências exatas e da terra

Prêmio:

Título: “Nanoestruturas metálicas vazias como a fase ativa em catalisadores suportados e não suportados: optimizando performances através da síntese controlada

Autor(a): Thenner Silva Rodrigues

Programa: Química (IQ)

Orientador(a): Pedro Henrique Cury Camargo

 Menções Honrosas:

Título: “Transistor spintrônico: descoberta e caracterização de isolantes topológicos

Autor(a): Carlos Augusto Mera Acosta

Programa: Física (IF)

Orientador(a): Adalberto Fazzio

  

Título: “Dinâmica coletiva em redes complexas para aprendizado de máquina

Autor(a): Filipe Alves Neto Verri

Programa: Ciências de Computação e Matemática Computacional (ICMC)

Orientador(a): Zhao Liang

 

Grande Área – Ciências DA SAÚDE

 Prêmio:

Título: “Remediação das vias p53/Arf e interferon-beta como uma estratégia de imunoterapia do câncer: uma abordagem de transferência gênica

Autor(a): Ruan Felipe Vieira Medrano

Programa: Oncologia (FM)

Orientador(a): Bryan Eric Strauss

 Menções Honrosas:

Título: “Metabolômica e evolução de caracteres químicos na subtribo Espeletiinae (Asteraceae)”

Autor(a): Guillermo Federico Padilla Gonzalez

Programa: Ciências Farmacêuticas (FCFRP)

Orientador(a): Fernando Batista da Costa

 

Título: “Emprego de métodos de imagem de alta-resolução in vivo para estudo das alterações perfusionais e inflamatórias miocárdicas em modelo experimental de cardiomiopatia chagásica crônica no hamster

Autor(a): Luciano Fonseca Lemos de Oliveira

Programa:  Medicina (Clínica Médica) - FMRP

Orientador(a): Marcus Vinícius Simões

 

Grande Área – Ciências HUMANAS

Prêmio:

Título: “Do agronegócio à cidade como negócio: a urbanização de uma cidade mato-grossense sob a perspectiva da produção do espaço

Autor(a): Lívia Maschio Fioravanti

Programa: Geografia (Geografia Humana) - FFLCH

Orientador(a):  Gloria da Anunciação Alves

Menções Honrosas:

Título: “De Reims a Varennes: as linguagens da autoridade política na França revolucionária”

Autor(a): Roberta Kelly Soromenho Nicolete

Programa: Ciência Política (FFLCH)

Orientador(a): Eunice Ostrensky

Instituição Estrangeira: École des Hautes Études en Sciences Sociales, França

Orientador(a)  Estrangeiro(a): Frédéric Brahami

 

Título:  “Segregação racial em São Paulo: residências, redes pessoais e trajetórias urbanas de negros e brancos no século XXI

Autor(a): Danilo Sales do Nascimento França

Programa: Sociologia (FFLCH)

Orientador(a): Marcia Regina de Lima Silva

  

Grande Área – Ciências SOCIAIS APLICADAS

 Prêmio:

Título: “Mecanismos de controle gerencial e stewardship em empresas familiares:uma análise de antecedentes e consequências

Autor(a): Daniel Magalhães Mucci

Programa: Controladoria e Contabilidade (FEA)

Orientador(a): Fabio Frezatti 

Instituição Estrangeira: Universiteit Antwerpen, Bélgica

Orientador(a) Estrangeiro(a): Anna Joanna Antonia Jorissen

 Menção Honrosa:

Título: “Várzea do Tietê: projeto e urbanização marginal

Autor(a): Jordana Alca Barbosa Zola

Programa: Arquitetura e Urbanismo (FAU)

Orientador(a): Julio Roberto Katinsky

 

Grande Área – ENGENHARIAS

 Prêmio:

Título: “Redução da dose de radiação em tomossíntese mamária através de processamento de imagens

Autor(a): Lucas Rodrigues Borges

Programa: Engenharia Elétrica (EESC)

Orientador(a): Marcelo Andrade da Costa Vieira

 

Menções Honrosas:

Título: “Mudança de escala do fluxo de água e do transporte de massa em um solo tropical: estudos numéricos, laboratoriais e de campo

Autor(a): Vanessa Almeida de Godoy

Programa: Geotecnia (EESC)

Orientador(a): Lázaro Valentim Zuquette

Instituição Estrangeira: Universitat Politècnica de Valência, Espanha

Orientador(a) Estrangeiro(a): Jose Jaime Gómez-hernández

 

Título: “Otimização da energia e da eficiência espectral em sistemas de comunicação multiusuário MIMO massivo” 

Autor(a): José Carlos Marinello Filho

Programa: Engenharia Elétrica (EP)

Orientador(a): Taufik Abrão

Coorientador(a): Cristiano Magalhaes Panazio

 

           Grande Área – lingüística, letras e artes

 Prêmio:

Título: “Aqui brande o martelo, o martelo contra Franz Biberkopf': Entfremdung em Berlin Alexanderplatz”

Autor(a): José Rodrigo da Silva Botelho

Programa: Letras (Língua e Literatura Alemã) - FFLCH

Orientador(a): Claudia Sibylle Dornbusch

 

Menção Honrosa

Título: “Abordagem Isomórfica: A Articulação entre o Léxico e a Sintaxe na Emergência da Linguagem

Autor(a): Vitor Augusto Nobrega

Programa: Lingüística (FFLCH)

Orientador(a): Ana Paula Scher

 

 

Grande Área – MULTIDISCIPLINAR

 Prêmio:

Título: “Caracterização da interação de Leptospira interrogans com o sistema protrombina/trombina e possíveis implicações na virulência

Autor(a): Luís Guilherme Virgilio Fernandes

Programa: Biotecnologia (EP/FMVZ/IPEN/IB/ICB/Instituto Butantan)

Orientador(a): Ana Lucia Tabet Oller do Nascimento

 

 

Menções Honrosas:

Título: “O esquema operatório da moeda: corpo, imagem e transindividual

Autor(a): Diego Soares Viana de Oliveira

Programa: Humanidades, Direitos e Outras Legitimidades (FFLCH)

Orientador(a): Gilson Liberato Schwartz

 

Título: “Desenvolvimento e monitoramento de wetlands construídos com aeração artificial: avaliação de desempenho, aspectos econômicos e microbiológicos

Autor(a): Helisson Henrique Borsato de Andrade

Programa: Sustentabilidade (EACH)

 

Orientador(a): Marcelo Antunes Nolasco

 

Portaria  PRPG nº 22/2019 (.pdf)

 

Fonte: PRPG-USP


Últimas Notícias

Segunda, 11 Novembro 2019

Seminário “INTERAÇÃO CIÊNCIA, COMUNICAÇÃO E SOCIEDADE”

Data 21 de novembro, 14:30hs – 17:30hs

Local: Auditório István Jancsó - Biblioteca Brasiliana/USP

Rua da Biblioteca, s/nº - Cidade Universitária


Leia mais...
Quinta, 07 Novembro 2019

Foto: Reprodução 

Open Proposal Call for PhD on Predictive Food Microbiology and Computational Nutrition.


Leia mais...

Próximos Eventos

Calendário Acadêmico da Pós-Graduação

Seg Ter Qua Qui Sex Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
Data : Quarta, 6 de Novembro de 2019
7
8
9
10
11
12
13
Data : Quarta, 13 de Novembro de 2019
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Data : Quarta, 27 de Novembro de 2019
28
29
30