Resultado do “Prêmio Tese Destaque USP”.

GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS AGRÁRIAS

Prêmio:

Título: “Peptídeos RALF em tecido reprodutivo: caracterização e efeito dos AtRALF4, 25, 26 e 34.”

Autor(a): Tábata Bergonci

Programa: Agronomia (Genética e Melhoramento de Plantas) (ESALQ)

Orientador(a): Daniel Scherer de Moura

 

Menções Honrosas:

Título: “Encapsulação simultânea de óleo da semente de echium (Echium Plantagineum L.), fitosteróis e compostos fenólicos: caracterização e aplicação das microcápsulas.”

Autor(a): Talita Aline Comunian

Programa: Engenharia de Alimentos (FZEA)

Orientador(a): Carmen Silvia Favaro Trindade

 

Título: “Combined bioactive approach over atherosclerosis risk biomarkers.” 

Autor(a): Bianca Scolaro

Programa:  Ciência dos Alimentos (FCF)

Orientador(a): Inar Castro Erger

 

GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

Prêmio:

Título: “Efeitos em cascata em redes mutualistas.”

Autor(a): Marilia Palumbo Gaiarsa

Programa: Ecologia (IB)

Orientador(a): Paulo Roberto Guimaraes Junior

 

Menções Honrosas:

Título: “Efeito de tratamentos anti-hipertensivos e de polimorfismos genéticos sobre as alterações hemodinâmicas induzidas pelo propofol.”

Autor(a): Gustavo Henrique Oliveira de Paula

Programa: Ciências Biológicas (Farmacologia) - FMRP

Orientador(a): Jose Eduardo Tanus dos Santos

Coorientador(a): Riccardo Lacchini

 

Título: “Controle de qualidade de proteína na disfunção/atrofia muscular esquelética: papel do receptor β2-adrenérgico.”

Autor(a): Juliane Cruz Campos

Programa: Ciências Morfofuncionais (ICB)

Orientador(a): Julio Cesar Batista Ferreira

 

GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS EXATAS E DA TERRA

Prêmio:

Título: “Geometria da informação quântica: uma abordagem geral acerca do tempo de evolução.”

Autor(a): Diego Paiva Pires

Programa: Física (IFSC)

Orientador(a): Diogo de Oliveira Soares Pinto 

 

Menções Honrosas:

Título: “Gêmeas Solares: assinatura de planetas, evolução estelar e evolução química da Galáxia.”

Autor(a): Marcelo Tucci Maia

Programa: Astronomia (IAG)

Orientador(a): Jorge Luis Melendez Moreno

 

Título: “Interconectando síntese controlada, plasmônica e catálise: da educação à próxima geração de nanomateriais para transformações verdes.”

Autor(a): Anderson Gabriel Marques da Silva

Programa: Química (IQ)

Orientador(a): Pedro Henrique Cury Camargo

 

GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS DA SAÚDE

Menções Honrosas:

Título: “Dano muscular promove hipertrofia? A queda de um paradigma sustentada pela análise integrada da taxa de síntese proteica.”

Autor(a): Felipe Romano Damas Nogueira

Programa: Educação Física (EEFE)

Orientador(a): Carlos Ugrinowitsch

 

Título: “A memória hiperglicêmica no rim diabético: marcas metabólicas, moleculares e epigenéticas.”

Autor(a): Antonio Anáx Falcão de Oliveira

Programa:  Toxicologia e Análises Toxicológicas (FCF)

Orientador(a): Ana Paula de Melo Loureiro

 

GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS HUMANAS

Prêmio:

Título: “A apropriação e consolidação do culto de Zeus pela cidade grega: moedas e santuários, política e identidade em época arcaica e clássica.”

Autor(a): Lilian de Angelo Laky

Programa: Arqueologia (MAE)

Orientador(a):  Maria Beatriz Borba Florenzano

Coorientador(a): Aliki Moustaka

 

Menções Honrosas:

Título: “Rédeas do Estado e do Investimento: as trajetórias dos bancos nacionais de desenvolvimento.”

Autor(a): Edney Cielici Dias

Programa: Ciência Política (FFLCH)

Orientador(a): Marta Teresa da Silva Arretche

 

Título:  “Maestrias de Mestre Pastinha: um intelectual da cidade gingada.”

Autor(a): Jorge Mauricio Herrera Acuna 

Programa: Ciência Social (Antropologia Social) (FFLCH)

Orientador(a): Lilia Katri Moritz Schwarcz

 

GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS SOCIAIS APLICADAS

Prêmio:

Título: “Igrejas Paulistas da Colônia e do Império: Arquitetura e Ornamentação.”

Autor(a): Mateus Rosada

Programa: Arquitetura e Urbanismo (IAU)

Orientador(a): Maria Angela Pereira de Castro e Silva Bortolucci

 

Menção Honrosa:

Título: “Poder de compra estatal para a implementação de políticas públicas: o uso derivado da contratação pública.”

Autor(a): Marina Fontão Zago

Programa:  Direito (FD)

Orientador(a): Floriano Peixoto de Azevedo Marques Neto

 

GRANDE ÁREA – ENGENHARIAS

Prêmio:

Título: “Controle ativo de distúrbios harmônicos em veículos híbridos orientado por métricas de qualidade sonora.” 

Autor(a): Jaime Alberto Mosquera Sanchez

Programa: Engenharia Mecânica (EESC)

Orientador(a): Leopoldo Pisanelli Rodrigues de Oliveira

Orientador(a) : Wim Desmet (Katholieke Universiteit Leuven, Bélgica)

 

Menções Honrosas:

Título: “Biodigestão anaeróbia termofílica de vinhaça em sistemas combinados do tipo acidogênico-metanogênico para potencialização da recuperação de bioenergia em biorrefinarias de cana-de-açúcar de primeira geração.”

Autor(a): Lucas Tadeu Fuess

Programa: Engenharia Hidráulica e Saneamento (EESC)

Orientador(a): Marcelo Zaiat

Coorientador(a): Marcelo Loureiro Garcia

 

Título: “Integração monolítica de guias de onda, curvas e junções em Y baseados em cristais fotônicos planares de silício e com baixas velocidades de grupo.”  

Autor(a): Emerson Gonçalves de Melo

Programa: Engenharia Elétrica (EP)

Orientador(a): Marco Isaías Alayo Chávez

 

GRANDE ÁREA – LINGÜÍSTICA, LETRAS E ARTES

Prêmio: 

Título: “O caixeiro viajante da poesia, ou um estrangeiro inventado: ensaio biográfico sobre o poeta líbano-brasileiro Jamil Almansur Haddad (1914-1988).”

Autor(a): Christina Stephano de Queiroz

Programa: Estudos Judaicos e Árabes (FFLCH)

Orientador(a): Michel Sleiman

 

Menções Honrosas:

Título: “Por entre as trilhas chuvosas de uma travessia: teatro, ação cultural e formação artística na cidade de São Paulo.”

Autor(a): Suzana Schmidt Viganó

Programa: Artes Cênicas (ECA)

Orientador(a): Maria Lúcia de Souza Barros Pupo

 

Título: “Baco, o simpósio e o poeta”

Autor(a): Lya Valeria Grizzo Serignolli

Programa: Letras (Letras Clássicas) (FFLCH)

Orientador(a): Paulo Martins

 

GRANDE ÁREA – MULTIDISCIPLINAR

Prêmio:

Título: “Filmes nanoestruturados aplicados em biossensores para detecção precoce de câncer de pâncreas.”

Autor(a): Andrey Coatrini Soares

Programa: Ciência e Engenharia de Materiais (EESC)

Orientador(a): Osvaldo Novais de Oliveira Junior

 

Menção Honrosa:

Título: “Vias aéreas superiores e desordens respiratórias do sono em indivíduos com fissura labiopalatina e discrepância maxilomandibular: análise por polissonografia, tomografia computadorizada de feixe cônico e fluidodinâmica computacional.”

Autor(a): Letícia Dominguez Campos

Programa: Ciências da Reabilitação (HRAC)

Orientador(a): Inge Elly Kiemle Trindade

Coorientardo(a): Ivy Kiemle Trindade Suedam

 

Fonte: PRPG


Últimas Notícias

Terça, 23 Outubro 2018

Mesa Redonda “Desafios da Universidade e Formação Docente”

Data: 29 de outubro, 14h30 às 17h

Local: Auditório da Brasiliana - USP (Biblioteca Guita e José Mindlin)

Inscrição: https://goo.gl/forms/...


Leia mais...
Segunda, 15 Outubro 2018

Os critérios de premiação consideraram originalidade do trabalho e relevância para o desenvolvimento científico, tecnológico, cultural, social e de inovação

Por Adriana Cruz - Editorias: Instituci...


Leia mais...

Próximos Eventos

Calendário Acadêmico da Pós-Graduação

Seg Ter Qua Qui Sex Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
Data : Quarta, 7 de Novembro de 2018
8
9
10
11
12
13
14
Data : Quarta, 14 de Novembro de 2018
15
16
17
18
19
20
21
Data : Quarta, 21 de Novembro de 2018
22
23
24
25
26
27
28
Data : Quarta, 28 de Novembro de 2018
29
30

Janus

Sistema integrado de alto nível para a administração da pós-graduação da USP.

 

Didático-Pedagógica

Práticas de formação didático-pedagógicas aos alunos da pós-graduação stricto sensu.


Portal Alumni

Ferramenta on-line disponível para que ex-alunos estabeleçam rede de contatos e se beneficiem com serviços e vantagens.

eDisciplinas

Curso de introdução à Pós-Graduação produzido pela PRPG