Imagem: Pixabay

O Prêmio Tese Destaque USP contemplou 25 Doutores nas 9 áreas do conhecimento.

 

O Pró-Reitor de Pós-Graduação da Universidade de São Paulo, no uso de suas atribuições legais e conforme estabelecido pelo Edital PRPG Nº 03/2016, de 13/04/2016, baixa a presente Portaria com o resultado do “Prêmio Tese Destaque USP”:

 

GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS AGRÁRIAS

Prêmio:

Título: “Metagenoma da conversão da floresta Amazônica: impactos da diversidade taxonômica e funcional dos micro-organismos do solo”

Autor: Lucas William Mendes

Programa:  Energia Nuclear na Agricultura (CENA)

Orientadora: Tsai Siu Mui

Co-orientadora: Eiko Eurya Kuramae

 

Menções Honrosas:

Título: “Farinha de banana verde: efeitos fisiológicos do consumo regular sobre a fome/saciedade e microbiota intestinal em voluntários saudáveis”

Autor: Fabiana Andréa Hoffmann Sardá

Programa: Ciências dos Alimentos (FCF)

Orientadora: Elizabete Wenzel de Menezes

 

Título: “Produção por fermentação sólida e líquida e formulação de cepas virulentas dos fungos entomopatogênicos Beauveria bassiana e Isaria fumosorosea contra moscas-brancas”

Autor: Gabriel Moura Mascarin

Programa: Entomologia (ESALQ)

Orientador: Italo Delalibera Junior

Co-orientador: Mark Alan Jackson

 

GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

Prêmio:

Título: “MyD88:um modulador do perfil inflamatório e metabólico na obesidade experimental”

Autora: Angela Castoldi

Programa: Imunologia (ICB)

Orientador: Niels Olsen Saraiva Câmara

 

Menções Honrosas:

Título: “Regulação da biossíntese da vitamina E em tomateiro (Solanum lycopersicum L.): da diversidade natural à manipulação do metabolismo”

Autora: Juliana Almeida Barros da Silva

Programa: Ciências Biológicas – Botânica (IB)

Orientadora: Maria Magdalena Rossi

 

Título: “Respostas a danos no DNA envolvidas na recuperação do bloqueio da replicação e transcrição em células humanas”

Autor: Leonardo Carmo de Andrade Lima

Programa: Ciências Biológicas - Microbiologia (ICB)

Orientador: Carlos Frederico Martins Menck

 

GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS EXATAS E DA TERRA

Prêmio:

Título: “Estudo do laplaciano do grafo para o problema de clusterização espectral e segmentação interativa de imagens”

Autor: Wallace Correa de Oliveira Casaca

Programa: Ciências de Computação e Matemática Computacional (ICMC)

Orientador: Luis Gustavo Nonato

 

Menções Honrosas:

Título: “Formação e evolução de aglomerados globulares da Galáxia e Nuvens de Magalhães”

Autor: Bruno Moreira de Souza Dias

Programa: Astronomia (IAG)

Orientador: Beatriz Leonor Silveira Barbuy 

 

Título: “Compostos nitrogenados na atmosfera de São Paulo: aspectos ambientais e termodinâmicos”

Autor: Marcelo Vieira da Silva Filho

Programa: Meteorologia (IAG)

Orientadora: Adalgiza Fornaro

 

GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS DA SAÚDE

Prêmio: 

Título: “Síntese e caracterização de partículas de fosfato de cálcio funcionalizadas com TEGDMA e sua aplicação no desenvolvimento de materiais resinosos remineralizadores”

Autora: Marcela Charantola Rodrigues

Programa: Odontologia - Biomateriais e Biologia Oral (FO) 

Orientador: Roberto Ruggiero Braga

 

Menções Honrosas:

Título: “Avaliação da distribuição, metabolismo e nefrotoxicidade do timerosal - um conservante a base de mercúrio usado em vacinas - utilizando modelos in vivo e in vitro”

Autora: Maria Fernanda Hornos Carneiro

Programa: Toxicologia (FCFRP)

Orientador: Fernando Barbosa Junior

 

Título:“Mutações em heterozigose no gene do receptor tipo B dos peptídeos natriuréticos (NPR2) são causa de baixa estatura inicialmente classificada como idiopática”

Autora: Gabriela de Andrade Vasques

Programa: Endocrinologia (FM)

Orientador: Alexander Augusto de Lima Jorge

 

GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS HUMANAS

Prêmio:

Título: “A política da escravidão na era da liberdade: Estados Unidos, Brasil e Cuba, 1787-1846”

Autor: Tâmis Peixoto Parron

Programa: História Social (FFLCH)

Orientador: Rafael de Bivar Marquese

 

Menções Honrosas:

Título: “Morra para se libertar: Estigmatização e violência contra travestis”

Autora: Valeria Melki Busin

Programa: Psicologia Social (IP) 

Orientadora: Vera Silvia Facciolla Paiva

 

Título: “O sistema interamericano de direitos humanos e a justiça de transição: impactos no Brasil, Colômbia, México e Peru”

Autor: Bruno Boti Bernardi

Programa: Ciência Política (FFLCH)

Orientadora: Rossana Rocha Reis

 

GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS SOCIAIS APLICADAS

Prêmio:

Título: “Compra hedônica utilitária e construal level theory na percepção de justiça e de justiça de preço: perspectivas comportamentais e fisiológicas”

Autora: Giuliana Isabella

Programa: Administração (FEA)

Orientador: Jose Afonso Mazzon

 

Menção Honrosa:

Título: “O cinema político de Leon Hirszman (1976-1981): engajamento e resistência durante o regime militar brasileiro”

Autor: Reinaldo Cardenuto Filho

Programa: Meios e Processos Audiovisuais (ECA)

Orientador: Eduardo Victorio Morettin

 

GRANDE ÁREA – ENGENHARIAS

Prêmio:

Título: “Estimativa do movimento de estruturas em imagens ecográficas”

Autor: Fernando Mitsuyama Cardoso

Programa: Engenharia Elétrica (EP)

Orientador: Sérgio Shiguemi Furuie

 

Menções Honrosas:

Título: “Nêutrons, radiação e arqueologia: estudo de caso multianalítico de cerâmicas da tradição borda incisa na Amazônia Central”

Autor: Roberto Hazenfratz Marks

Programa: Tecnologia Nuclear (IPEN)

Orientador: Casimiro Jaime Alfredo Sepúlveda Munita

 

Título:“Desenvolvimento de técnicas avançadas para a modelagem dos regimes elastohidrodinâmico e misto de lubrificação de mancais de deslizamento”

Autor: Francisco José Profito

Programa: Engenharia Mecânica (EP)

Orientador: Demetrio Cornilios Zachariadis

 

GRANDE ÁREA – LINGÜÍSTICA, LETRAS E ARTES

Prêmio: 

Título: “Marcel Proust e a imprensa da Belle Époque: ethos, poética e imaginário midiáticos”

Autor: Yuri Cerqueira dos Anjos

Programa: Estudos Lingüísticos, Literários e Tradutológicos em Francês (FFLCH)

Orientador: Philippe Leon Marie Ghislain Willemart 

Co-orientador: Guillaume Pinson

 

Menção Honrosa:

Título: “Regência coral infantojuvenil no contexto da extensão universitária: a experiência do PCIU”

Autora: Ana Lucia Iara Gaborim Moreira 

Programa: Música (ECA)

Orientador: Marco Antonio da Silva Ramos

 

GRANDE ÁREA – MULTIDISCIPLINAR

Prêmio:

Título: “Mecanismos de resistência à quimioterápicos em células tumorais”

Autora: Clarissa Ribeiro Reily Rocha

Programa: Interunidades em Biotecnologia (EP, FMVZ, IPT,  IB, ICB, FMVZ, Instituto Butantan)

Orientador: Carlos Frederico Martins Menck

 

Menções Honrosas:

Título: “Nanopartículas em vidros óxidos e calcogenetos: não linearidades ópticas e fabricação de guia de onda com pulsos de femtossegundos”

Autora: Juliana Mara Pinto de Almeida 

Programa: Ciência e Engenharia de Materiais (EESC)

Orientador: Cleber Renato Mendonça

 

Título: “A paisagem antrópica sob avaliação: a avifauna em remanescentes florestais, matrizes agrícolas e as implicações para a conservação”

Autor: Eduardo Roberto Alexandrino 

Programa: Ecologia Aplicada (ESALQ/CENA)

Orientador: Hilton Thadeu Zarate do Couto

Co-orientadora: Katia Maria Paschoaletto Micchi de Barros Ferraz

 

A Cerimônia do Prêmio Tese Destaque USP acontecerá no dia 28/09/2016 às 14 horas  na sala do Conselho Universitário.

 

Fonte: Pró-Reitoria de Pós-Graduação


Últimas Notícias

Carteirinha digital


Leia mais...

 

Edital 6/2017 - até 20/10 - Apoio a vinda de professores visitantes (RESULTADO)

Edital 7/2017 - até 20/10 - Apoio mobilidade docente (RESULTADO)


Leia mais...

Próximos Eventos

Calendário Acadêmico da Pós-Graduação

Seg Ter Qua Qui Sex Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
Data : Quarta, 8 de Novembro de 2017
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Data : Quarta, 22 de Novembro de 2017
23
24
25
26
27
28
29
Data : Quarta, 29 de Novembro de 2017
30

FAQs - Destaques

Resposta: Não, a produção (publicação, patente, registro e afins) deve ter sido efetivamente disponibilizada dentro do período de avaliação (01/01/2013 a 31/12/2016).

Resposta: O sistema está disponível para orientadores com credenciamento Pleno em um Programa de Pós-Graduação da USP,  nos sistemas USP em https://uspdigital.usp.br, com acesso pelo login USP e senha única.  

Busque em DataUSP-PosGrad -> weR_USP-PosGrad -> Análise Qualitativa.

Há usuários com duplo perfil, que para visualizar o sistema precisa alterar seu perfil, ou acessar pelo link:  https://prpg.uspdigital.usp.br/AnaliseQualitativa/

Resposta: Para obter sua senha única, acesse os sistemas USP em https://uspdigital.usp.br e faça a solicitação de “Criar senha única”. Em seguida acesse o WeR-USP para atualizar os seus identificadores de produção científica.  

A partir disso poderá entrar no sistema de Análise Qualitativa. Se ainda tiver problemas com a criação de sua senha única, pode contatar a Superintendência de Tecnologia de Informação da USP diretamente em: https://www.sti.usp.br/contato/fale-conosco/

Janus

Sistema integrado de alto nível para a administração da pós-graduação da USP.

 

Biblioteca Digital

Permite a publicação dos trabalhos de alunos e orientadores, é uma iniciativa global reconhecida pela UNESCO.

 

Portal Alumni

Ferramenta on-line disponível para que ex-alunos estabeleçam rede de contatos e se beneficiem com serviços e vantagens.

Didático-Pedagógica

Práticas de formação didático-pedagógicas aos alunos da pós-graduação stricto sensu.