Resultado do “Prêmio Tese Destaque USP”.

GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS AGRÁRIAS

Prêmio:
Título: “Nutrição paterna pré-concepcional programa o risco de câncer de mama na prole feminina de ratos: efeitos opostos de dietas hiperlipídicas de origem animal e vegetal”
Autora: Camile Castilho Fontelles
Programa: Ciência dos Alimentos (FCF)
Orientador: Thomas Prates Ong

Menções Honrosas:
Título: “Determinação de biomarcadores de aflatoxina B1 e aplicabilidade na avaliação da eficiência de adsorventes em suínos”
Autora: Mayra Carraro Di Gregorio
Programa: Zootecnia (FZEA)
Orientador: Carlos Augusto Fernandes de Oliveira

Título: “Alterações na qualidade do solo devido a mudança de uso da terra para expansão da cana-de-açúcar no Brasil”
Autor: Maurício Roberto Cherubin
Programa:  Solos e Nutrição de Plantas (ESALQ)
Orientador: Carlos Clemente Cerri

GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

Prêmio:
Título: “A sinalização de TGF-β envolvida na expressão de CD39 em células T reguladoras está associada com a eficácia terapêutica do metotrexato na artrite reumatóide”
Autor: Raphael Sanches Peres
Programa: Imunologia Básica e Aplicada (FMRP)
Orientador: Fernando de Queiroz Cunha

Menções Honrosas:
Título: “Seleção natural e mudanças climáticas na história evolutiva de esquilos (Sciuridae: Tamias)”
Autora: Ana Paula Aprigio Assis
Programa: Genética (IB)
Orientador: Gabriel Henrique Marroig Zambonato

Título: “Bioluminescência fúngica: papel ecológico, purificação e clonagem de enzimas”
Autor: Hans Eugene Waldenmaier
Programa: Bioquímica (IQ)
Orientador: Cassius Vinicius Stevani
Coorientadora: Carla Columbano de Oliveira


GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS EXATAS E DA TERRA

Prêmio:
Título: “Desenvolvimento de sensores eletroquímicos e colorimétricos para aplicações em amostras de interesse forense”
Autor: William Reis de Araujo
Programa: Química (IQ)
Orientador: Thiago Regis Longo Cesar da Paixão

Menções Honrosas:
Título: “Identificação de subestruturas no halo galáctico através de estrelas azuis tardias”
Autor: Rafael Miloni Santucci
Programa: Astronomia (IAG)
Orientadora: Silvia Cristina Fernandes Rossi

Título: “Dimensão e simetria em redes complexas: uma abordagem multiescala”
Autor: Filipi Nascimento Silva
Programa:  Física (IFSC)
Orientador: Luciano da Fontoura Costa


GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS DA SAÚDE

Prêmio:
Título: “Perfil de expressão gênica da micróglia humana e suas alterações relacionadas ao gliomas”
Autora: Thais Fernanda de Almeida Galatro
Programa:  Neurologia(FM)
Orientadora: Suely Kazue Nagahashi Marie

Menção Honrosa:
Título: “Mutações inativadoras no gene MKRN3 são causa de puberdade precoce central familial”
Autora: Francisca Delanie Bulcão de Macedo
Programa: Endocrinologia (FM)
Orientadora: Ana Claudia Latrônico Xavier


GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS HUMANAS

Prêmio:
Título: “Winckelmann: uma história da arte entre a norma e a forma”
Autor: Pedro Fernandes Galé
Programa:  Filosofia (FFLCH)
Orientador:  Marco Aurélio Werle

Menções Honrosas:
Título: “O músico na iconografia da cerâmica ritual Mochica: um estudo da correlação entre as representações de instrumentos sonoros e os atributos das elites de poder”
Autora: Daniela La Chioma Silvestre Villalva
Programa: Arqueologia (MAE)
Orientadora: Maria Isabel D'Agostino Fleming
Coorientadora: Marcia Maria Arcuri Suñer

Título: “Nacionalismo e localismo em sistemas eleitorais”
Autor: Fabricio Jorge Vasselai
Programa: Ciência Política (FFLCH)
Orientador: Fernando de Magalhaes Papaterra Limongi


GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS SOCIAIS APLICADAS

Prêmio:
Título: “O príncipe digital: estruturas de poder, liderança e hegemonia nas redes sociais”
Autora: Maíra Carneiro Bittencourt Maia
Programa: Ciências da Comunicação (ECA)
Orientador: Eugênio Bucci

Menções Honrosas:
Título: “Para além da fábula "A Cigarra e a Formiga": elementos explicativos das decisões intertemporais em relação à aposentadoria”
Autor: Antonio Gualberto Pereira
Programa:  Controladoria e Contabilidade (FEA)
Orientador: Luis Eduardo Afonso

Título: “Filhos da Rue de Sèvres: os colaboradores latino-americanos de Le Corbusier em Paris (1932-1965)”
Autora: Ingrid Quintana Guerrero
Programa: Arquitetura e Urbanismo (FAU)
Orientador: Paulo Julio Valentino Bruna


GRANDE ÁREA – ENGENHARIAS

Prêmio:
Título: “Ruído de bordo de fuga - desenvolvimento e aplicação de ferramenta para avaliação e projeto de aerofólios para turbinas eólicas”
Autor: Joseph Youssif Saab Junior
Programa: Engenharia Mecânica (EP)
Orientador: Marcos de Mattos Pimenta

Menções Honrosas:
Título: “Cristalização assistida por destilação por membranas aplicada ao reuso de água: comparação com outros métodos de reuso, análise do processo e projeto hierárquico de processo”
Autor: Carlos Eduardo Pantoja
Programa: Engenharia Química (EP)
Orientador: Marcelo Martins Seckler

Título:“ Desenvolvimento de um critério para previsão da resistência residual de estruturas em material compósito danificados por impacto” 
Autor: Ricardo de Medeiros
Programa: Engenharia Mecânica (EESC)
Orientador: Volnei Tita


GRANDE ÁREA – LINGÜÍSTICA, LETRAS E ARTES

Prêmio:
Título: “Onde vivem os monstros: criaturas prodigiosas na poesia hexamétrica arcaica”
Autora: Camila Aline Zanon
Programa: Letras Clássicas (FFLCH)
Orientador: Christian Werner

Menções Honrosas:
Título: “Graciliano Ramos do outro lado do Atlântico: a difusão e a recepção da obra do autor de Vidas Secas em Portugal entre as décadas de 1930 e 1950”
Autor: Thiago Mio Salla
Programa: Estudos Comparados de Literaturas de Língua Portuguesa (FFLCH)
Orientador: Paulo Fernando da Motta de Oliveira

Título: “Arranjos de vozes em textos jornalísticos: quem discute educação na cobertura sobre avaliações externas?”
Autora: Adriana Santos Batista
Programa: Filologia e Língua Portuguesa (FFLCH)
Orientador: Valdir Heitor Barzotto


GRANDE ÁREA – MULTIDISCIPLINAR

Prêmio:
Título: “A produção sustentável de biomassa florestal para energia no Brasil: O caso dos pellets de madeira”
Autor: Javier Farago Escobar
Programa: Energia (IEE)
Orientador: José Goldemberg

Menções Honrosas:
Título: “Produção de celulose nanofibrilada a partir de polpa organossolve de bambu para nanoreforço de compósitos cimentícios”
Autora: Viviane da Costa Correia
Programa: Engenharia e Ciência de Materiais (FZEA)
Orientador: Holmer Savastano Junior

Título: “Efeitos da agricultura intensiva na estrutura e funcionamento de riachos de cabeceira tropicais”
Autor: Ricardo Hideo Taniwaki
Programa: Ecologia Aplicada (ESALQ/CENA)
Orientador: Sílvio Frosini de Barros Ferraz

Fonte: PRPG


Últimas Notícias

More Events

Calendar

Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
1
2
3
4
5
6
Date : Wednesday, 06 September 2017
7
8
9
10
11
12
13
Date : Wednesday, 13 September 2017
14
15
16
17
18
19
20
Date : Wednesday, 20 September 2017
21
22
23
24
25
26
28
29
30

Featured FAQs

Não é permitido, conforme as Portarias do PAE, esse programa é facultado somente a alunos regularmente matriculados nos cursos de Mestrado ou Doutorado.

Não. O Convênio que rege o programa de Dupla-titulação deve ser estabelecido antes do aluno iniciar as atividades relativas a esse programa. Para que haja garantia de validade, todas as atividades devem ser realizadas durante a vigência do convênio.

a) Equivalência: a solicitação é feita no Serviço de Pós-Graduação da Unidade e tem efeito, exclusivamente, no âmbito da Universidade de São Paulo.

b) Reconhecimento: a solicitação é feita através da Divisão de Registros Acadêmicos da Secretaria Geral (DRA/SG) e, caso aprovada, a validade tem âmbito nacional.

Esta contabilização fica a cargo da CPG da unidade, que deve analisar a carga horária do curso e verificar a compatibilidade com os cursos de Graduação da USP.

Sim, até um dia antes do prazo máximo para realização do exame de qualificação do interessado, o Serviço de Pós-Graduação pode efetuar a alteração da Comissão Examinadora.

Janus

Graduate Programs administrative system.

 

Digital Libray

Theses, Dissertations and papers generated by the graduate students and supervisors at USP.

 

Alumni Portal

ALUMNI Portal of the University of São Paulo



eDisciplinas

Introduction to Graduate Studies